Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза Зеленин Григорий Васильевич

Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза
<
Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза
>




Зеленин Григорий Васильевич. Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/999-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ,12

1.1. Социальный заказ на организацию военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза 12

1.2.Современные подходы к организации военно-профессиональной подготовки 21

1.3 .Особенности стандартизации воено- профессиональной подготовки на военных кафедрах гражданских вузов 32

Выводы 44

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 48

2.1. Модель организации военно-профессиональной подготовки 48

2.2. Методические основы отбора и конструирования содержания военно-профессиональной подготовки 60

2.3. Система методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза 74

Выводы 86

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «СТРЕЛЬБА И УПРАВЛЕНИЕ ОГНЕМ» 88

3.1. Организация учебно-познавательной деятельности студентов при проведении практических занятий по курсу «Стрельба и управление огнем» 89

3.2. Методика проведения учебно-боевых артиллерийских стрельб как средство формирования профессиональной готовности 106

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии 117

Выводы 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .131

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Современный этап социально-экономического развития России характеризуется реформированием Вооруженных Сил и модернизацией системы образования. В условиях модернизации системы образования, в частности, высшей военной школы Российской Федерации, особую актуальность приобретают проблемы определения новых приоритетных направлений подготовки кадровых офицеров и совершенствование подготовки в гражданских вузах офицеров запаса. Это определяется:

во-первых, необходимостью реализации концепции военной реформы, предполагающей повышение уровня профессиональной компетентности кадрового состава Вооруженных Сил Российской Федерации и офицеров запаса;

во - вторых, проблемами социальной защиты кадровых офицеров;

в-третьих, социально-политическими реалиями.

С этих позиций особую значимость приобретают вопросы повышения качества подготовки офицеров запаса в условиях гражданского технического вуза. В контексте выполненного исследования качество подготовки офицеров запаса рассматривается автором, с одной стороны, как приобретение направленности подготовки на формирование системы военно-профессиональных качеств специалиста, призванных обеспечить потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, с другой — как формирование положительной мотивационной основы выбора военно-профессиональной деятельности выпускниками вузов. Это требует переосмысления места и целей подготовки, структуры и содержания учебного материала дисциплин, изучаемых на военных кафедрах технических вузов, обоснования новых подходов к совершенствованию одготовки с позиций активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, что актуализирует изучение вопросов проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технических вузов.

Общим положениям военно-профессиональной подготовки посвящены исследования В.А.Бодрова, А.В.Барабанщикова, Г.М.Зараковского, К.А.Климова, И.Н.Караваева, Ю.А. Ленева, Л.Е. Мерзляк, В.Я. Нечаева, В.А. Пономаренко, Г.А. Шабанова; формирование профессиональных качеств специалиста нашло отражение в работах И.В.Грошева, А.Л.Денисовой, В.Ф.Перевалова, Н.Ф.Феденко, Е.П.Утлик; формированию военно- профессиональной направленности деятельности обучаемых посвящены исследования Г.И.Гопончука, Л.Ф.Железняка В.П.Чернова; формированию готовности к военно-профессиональной деятельности посвящены работы Б.А.Агеева, А.В.Барабанщикова, К.А.Климова, И.Н.Караваева;

представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью изложено в работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Л.Денисовой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной; проблемы реализации личностно-ориентированного и личностно - деятельностного подхода к обучению исследованы И.А. Зимней, И.С. Якиманской; вопросы стандартизации процесса подготовки специалистов изучены В.И.Байденко, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Ю.Г.Татуром и др.; теоретическими основами военной педагогики и психологии выступают исследования А.В. Барабанщикова, М.А. Вознюкова, А.В. Долматова, В.П. Давыдова, И.А. Камкова, Ю.А. Науменко, С.Д. Николенко, Д.П. Познанского, М.Д. Попкова, Э.П. Утлик, А.Ю. Рунеева, Ю.И. Тарского Ю.С. Федорова, И.Н. Шкадова и др. Основное внимание в данных исследованиях посвящено вопросам обучения и воспитания курсантов военных вузов, однако проблемы проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза требуют дополнительного исследования.

Организуя исследование, автор исходил из того, что основными противоречиями в системе военно-профессиональной подготовки студентов в условиях гражданских вузов являются противоречия между:

- требованиями Вооруженных Сил Российской Федерации к уровню военной подготовки и сложившейся практикой подготовки в условиях гражданских вузов;

- объективной необходимостью системной организации военно- профессиональной подготовки студентов и сложившимися традициями работы факультетов военного обучения;

необходимостью реформирования системы военно профессионального образования и уровнем разработки теоретико-методических основ, призванных обеспечить их реализацию;

- военно-профессиональной средой, в которой осуществляется деятельность военного специалиста и учебной средой подготовки;

- военно-профессиональной деятельностью специалиста и учебно-познавательной деятельностью студента, призванной обеспечить овладение военными специальностями.

Разрешение указанных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза.

Цель исследования - определение и теоретическое обоснование педагогических средств проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза.

Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического университета.

Предмет исследования — педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности офицера запаса к реализации военно-профессиональных функций в условиях армейской среды будет эффективен, если:

1. Обеспечена системная организация военно-профессиональной подготовки, педагогические средства проектирования которой составляют:

- анализ сущности военно-профессиональных задач, решаемых специалистом по профилю подготовки;

- моделирование готовности специалиста к военно-профессиональной деятельности;

- определение условий и средств формирования и удовлетворения познавательных потребностей студентов в процессе изучения военно-образовательной области.

2. При отборе и конструировании содержания военно- профессиональной подготовки в условиях технического вуза реализованы следующие положения:

- ориентация на изучение и реализацию социального заказа на подготовку военного специалиста по профилю подготовки и его адекватное отражение в модели готовности специалиста к военно-профессиональной деятельности;

- программа военно-профессиональной подготовки должна содержать современные требования военной доктрины, тенденции развития военной науки и техники, научные основы и подходы к организации военно- профессиональной деятельности, опыт локальных военных конфликтов;

- качество военно-профессиональной подготовки обеспечивается согласованностью государственных образовательных стандартов по гражданским специальностям с квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям, а также системой учебно-методических средств;

- рассмотрение общеобразовательного и профессионального разделов подготовки, с одной стороны, как обеспечивающих поддержку военно- специальных дисциплин, вооружающих студентов инструментальными средствами профессиональной деятельности с целью моделирования и изучения объектов конкретных предметных областей, а с другой направленной на формирование системного мышления студентов в процессе решения военно-профессиональных задач;

- направленность на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов.

3. Реализована технология организации военно-профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды посредством блока дисциплин, определяющих военно-учетную специальность офицера запаса.

Задачи исследования:

1. Изучить педагогические основы организации военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза, с целью определения педагогических средств ее проектирования.

2. Разработать модель организации военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза.

3. Определить методические основы отбора и конструирования содержания военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза.

4. Определить систему методических принципов активизации учебно- познавательной деятельности обучающихся в условиях военно- профессиональной подготовки.

5. Разработать технологию организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем» и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории саморазвития личности в процессе ее деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С .Я Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.Д. Урсул, М.И. Махмутов, и др.); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В. Давыдов, В.Д. Шадриков); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, П.А. Корчемный, В.Ф. Перевалов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко); методология научно обоснованного определения содержания обучения специалистов (Б.С. Гершенский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, СИ. Логвинов, В.П. Рысев и т.д.); специальные исследования проблем военной подготовки (И.П. Лосев, А.С. Орлов, А.П. Лучанинов, А.А. Литаш и др.). Теоретической основой исследования вопросов организации военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А. Сластениным, А.Л. Денисовой.

Выбор комплекса методов исследования определялся его целями и задачами. Основными являются: теоретический анализ научно-методической литературы; праксеометрический метод (анализ результатов деятельности выпускников); моделирование систем и процессов; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса на военных факультетах технических вузов и высшей военной школы; педагогический эксперимент; методы наблюдения; анкетирования; тестирования; опроса; анализ результатов деятельности обучаемых.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на кафедре артиллерии факультета военного обучения Тамбовского государственного технического университета в период с 1997 по 2002 годы и охватывало студентов со второго по пятый курсы в количестве 480 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, осуществлялся анализ содержания и этапов развития военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях реформирования высшей школы, изучался опыт передовой педагогической практики по совершенствованию методики проектирования профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах, определялись возможности совершенствования военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технических вузов; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-2000гг.) разрабатывалась и апробировалась технология организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем» на основе анализа военно-профессиональной деятельности офицера запаса наземной артиллерии и определялись возможности ее активизации; разрабатывалась система методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых; анализировалось содержание курса «Стрельба и управление огнем артиллерии» с позиций определения его возможностей в процессе формирования готовности будущего специалиста к реализации военно-профессиональных функций, а также уточнялась модель организации военно-профессиональной подготовки на военной кафедре технического вуза. Проведен первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2000-2002гт.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной технологии на подготовку офицера запаса конкретной военно-учетной специальности к реализации военно-профессиональных функций в частях и подразделениях ракетных войск и артиллерии. Продолжался формирующий эксперимент; проведен обобщающий эксперимент. Выполнены систематизация, обобщение и обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

- уточнении содержания категории качества военно-профессиональной подготовки офицеров запаса, рассматриваемого, с одной стороны, как приобретение направленности подготовки на формирование системы военно- профессиональных качеств специалиста, призванных обеспечить потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, с другой — на формирование положительной мотивационной основы выбора военно- профессиональной деятельности выпускниками вузов;

- обосновании необходимости и методической целесообразности интеграции на базе технических вузов, инженерно-технической и военно- профессиональной подготовки, ориентированной на офицеров запаса частей и подразделений ракетных войск и артиллерии;

разработке модели организации военно-профессиональной подготовки студентов и технологии ее реализации в условиях образовательной среды технического вуза;

- разработке методических основ отбора и конструирования содержания военно-профессиональной подготовки студентов технических вузов, обеспечивающих потребности Вооруженных Сил России в высококвалифицированных офицерах запаса;

- определении системы принципов, обеспечивающих активизацию процесса обучения, системность и направленность подготовки студентов на овладение военно-учетной специальностью, формирование их готовности к реализации военно-профессиональных функций и положительной мотивации к выбору военной профессии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем» внедрена в практику подготовки специалистов на кафедре артиллерии факультета военного обучения Тамбовского государственного технического университета и обеспечивает:

- качество военно-профессиональной подготовки;

- формирование заданного уровня готовности офицера запаса наземной артиллерии к реализации военно-профессиональных функций;

- активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем»;

осознание студентами социальной значимости военно-профессиональной деятельности и их адаптацию к армейской среде. На защиту выносятся:

1. Модель организации военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза.

2. Методические основы отбора и конструирования содержания военно-профессиональной подготовки.

3. Технология организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных "Квалификационных требованиях", учебных планах и программах факультета военного обучения Тамбовского государственного технического университета, научно-исследовательской работе кафедры, научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры артиллерии, на заседании лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1997-2002 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Социальный заказ на организацию военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза

Особенность современного этапа развития России заключается в широкомасштабном реформировании всех сфер жизни общества и государства, в частности его военной организации и системы образования. Несмотря на отличия в содержании, этапах, формах и сроках проведения указанных реформ, их главные цели объективно взаимосвязаны. Действительно, военная реформа направлена на достижение новых качественных параметров всей системы обороны и обеспечение безопасности страны.

Одним из главных приоритетов и направлений развития военной организации является создание и поддержание необходимой готовности структур для подготовки мобилизационных ресурсов, а также повышения эффективности функционирования системы подготовки кадров, военного образования, оперативной и боевой подготовки, воспитания и военной науки.[1]

Реформирование же системы образования подчинено повышению уровня образования, культуры и нравственности человека, формированию гармонически развитой, социально активной и творческой личности, что применительно к военной сфере деятельности означает качественный скачок в профессиональном мастерстве защитников Отечества. Составной частью и одной из важных задач реформы системы образования России является проведение структурной перестройки и улучшение управления образованием, упорядочение сети образовательных учреждений военно-профессиональной подготовки специалистов, обеспечение рационального порядка определения и реализации государственного кадрового заказа. В военно-профессиональной сфере это означает повышение эффективности подготовки военных специалистов для комплектования силовых ведомств государства и накопления необходимых мобилизационных резервов.

Проведенный анализ показал, что основными социальными и экономическими предпосылками подготовки офицерских кадров, определяющими социальных заказ на подготовку современного военного специалиста, являются:

-необходимость в развитие военной науки и техники;

-резкое возрастание объемов информации в военно-профессиональной среде;

-повышение значения личностных факторов во всех сферах жизни общества, и, как следствие, гуманизация и гуманитаризация системы образования как общая тенденция в развитии образования;

-снижение доступности образования, обусловленное социальным и экономическим кризисом, и возрастание роли самообразования, способности специалиста к быстрой подготовке в зависимости от потребностей рынка и быстрой адаптации к новым профессиональным условиям;

-информатизация общества, стремительное развитие информационных технологий и внедрение их в военно-профессиональную деятельность, а также в систему военно-профессиональной подготовки.

Военно-профессиональная подготовка специалистов представляет собой рационально организованную, взаимосвязанную и взаимосогласованную по целям, задачам, месту и времени, содержанию, формам и методам совокупность учебных, воспитательных, организационно-штатных, кадровых, материально-технических, социально-экономических мероприятий и совместных действий обучающих и обучающихся в образовательных учреждениях. Они направлены на формирование у обучаемых такого уровня теоретических знаний и практических навыков и умений, который бы обеспечивал последующее уверенное выполнение ими обязанностей по должностному предназначению в структуре военной организации государства.[85]

В настоящее время система военно-профессиональной подготовки включает: органы подготовки — профессорско-преподавательский и руководящий состав образовательных учреждений, а также органы управления образованием федерального, регионального и муниципального уровня; объекты подготовки — все категории обучающихся в учреждениях профессионального образования (студенты, слушатели, учащиеся и др.), занимающихся по программам подготовки военных специалистов различных уровней; средства подготовки, к которым относятся государственные образовательные стандарты, образовательные программы, учебные планы, учебно-методические документы и литература, учебная материальная база, локальные учебные сети и системы автоматизированного обучения; сеть образовательных учреждений профессионального образования всех уровней, обеспечивающая организацию и проведение учебного процесса.

За годы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации были сделаны определенные шаги по совершенствованию качества подготовки военных кадров. Однако они не носили принципиального характера и не затрагивали всю систему военного образования. В результате существующая система оказалась не в состоянии в новых условиях обеспечить выполнение своей главной задачи - полное укомплектование Вооруженных Сил России высококвалифицированными военными специалистами, в первую очередь для замещения первичных офицерских должностей.

Модель организации военно-профессиональной подготовки

Системный подход к организации учебного процесса предполагает рассмотрение подготовки специалиста, как системы с позиций ее компонентного состава, связей и отношений между ее элементами, предусматривает построение моделей педагогического процесса, позволяющих лучше понять его как педагогическую реальность.

Вопросам моделирования педагогического процесса, разработки и реализации системного подхода в педагогической теории и практике посвящены исследования АМАрсеньева, КЖ.Бабанского, АЛДенисовой, ВЛЗагвязинского, Ф.ФХоролева, В АСластенина, В ЛСимонова, КФ.Талызиной, и других.

В контексте нашего исследования, модель организации военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза является концентрированным выражением социального заказа и состоит из структурно содержательной основы военно-профессиональной деятельности и технологии организации B1JLLL Поэтому при решении вопроса о структуре и содержании военно-профессиональной деятельности необходимо исходить из анализа структуры и содержания процессов функционирования той организационной системы или подсистемы, в рамках которой будет происходить будущая профессиональная деятельность обучаемого. Это потребовало от нас проведения анализа военно-профессиональной деятельности с позиций систематизации военно-профессиональных задач.

В нашем исследовании мы исходили из положения о том, что в процессе профессиональной деятельности специалист выступает активным субъектом, причем результаты деятельности в большей степени зависят от его личностной и социальной значимости.

По мнению А.Л.Денисовой реализация принципа личностно-деятельностного подхода требует соблюдения двух условий:

во-первых, отражения в содержании профессионально ориентированной деятельности будущего специалиста цели профессиональной подготовки, предполагающей единство общего и военно-профессионального развития;

во-вторых, выбора системы педагогических средств (разработки информационных технологий обучения), стимулирующих активно-положительную мотивацию деятельности обучаемых, самостоятельное целеполагание и совместное с педагогом решение профессионально ориентированных задач [82].

Содержание предложенной модели (рис.1) представляет собой определенную целостность, которая в неразрывном единстве включает учебный материал и способы его усвоения, а также те характеристики личности, которые формируются у студентов в ходе педагогического процесса. Модель объединяет цели и содержание подготовки и показывает их взаимосвязь. По структуре предложенная модель включает в сбалансированном виде все входящие в ее состав компоненты.

Рассматривая методические основы организации военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза, мы определили, что на качество данной подготовки, ее содержание и технологию реализации оказывают влияние:

1. Система внешних факторов, определяющая требования по формированию социального заказа с позиций современного состояния Вооруженных Сил Российской Федерации, процессов его реформирования и тенденций модернизации военного образования.

2. Содержание военно-профессиональной деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды.

3. Требования к качеству реализации социального заказа, отражающие современную военную доктрину России по обеспечению информационной, экономической и военной безопасности государства.

4. Требования научно-технического развития Вооруженных Сил Российской Федерации, отражающие специфику стратегии и тактики обеспечения государственной безопасности по всем стратегическим направлениям.

Организация учебно-познавательной деятельности студентов при проведении практических занятий по курсу «Стрельба и управление огнем»

Учитывая современные подходы к организации военно-профессиональной подготовки в условиях гражданских вузов, основываясь на методических принципах активизации познавательной деятельности студентов при изучении военно-специальных дисциплин, опыте службы в артиллерийских частях и анализ профессиональной деятельности офицеров артиллеристов, призванных из запаса в боевых действиях в Чеченской республике, отзывы командиров частей на выпускников кафедры, нами определены основные направления совершенствования технологии организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управления огнем».

На основании учета традиционных форм и методов подготовки офицеров артиллеристов, мы сделали вывод, что методическими основами отбора содержания курса «Стрельба и управление огнем» выступают:

-ориентация на формирование военно-профессиональных качеств кадрового офицера и будущую военно-профессиональную деятельность офицера, соответствующей военно-учетной специальности, призванного из запаса;

-отражение в содержании обучения курса, опыта боевого применения артиллерии в локальных вооруженных конфликтах, новых перспективных способах использования вооружения и техники, высокоточного оружия и систем боевого управления;

-рассмотрение курса, с одной стороны, как обеспечивающего поддержку военно-специальных дисциплин с целью моделирования и изучения конкретных предметных областей, а с другой - как формирующего военно-профессиональную направленность студентов на решение задач в армейских условиях;

-направленность на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов;

-систематизация контроля процессов формирования готовности студентов к выполнению военно-профессиональных функций в современной армейской среде.

Значимость курса, в процессе военно-профессиональной подготовки, определяется сложностью решаемых задач офицером - артиллеристом, особенностями выполнения военно-профессиональных функций и возросшими требованиями к офицерам артиллеристам, в условиях современного общевойскового боя, с его уровнем мобильности, скоротечности, применением современных систем высокоточного оружия, комплексов автоматизированного управление огнем и подразделениями самоходной артиллерии, артиллерии большой мощности и реактивных систем залпового огня.

Анализ учебных планов и структурного содержания курса подтвердил, что при небольшом количестве часов, отводимом на изучение данной дисциплины, присутствует значительный объем и сложность учебного материала. Всего на дисциплину выделено 182 аудиторных часа, из которых 72 часа групповых занятий, 72 часа практических занятий и 38 часов практических занятий (тренировок) во время учебного сбора.

Для реализации возросших требований к подготовке офицеров запаса, с учетом значимости курса «Стрельба и управление огнем» в структуре военно-специальной подготовки, потребовало от нас поиска путей совершенствования организации учебно-познавательной деятельности студентов при проведении занятий по данному курсу.

По своему содержанию и научным методам исследования, по эффективности способов решения боевых задач, стрельба и управление огнем артиллерии является важнейшим средством образовательного и воспитательного воздействия на студентов, помогая и стимулируя развитие умственных способностей, быстроты реакции, формирование ответственности при принятии решения, воспитание командирской воли и характера.

В цикле дисциплин военно-специальной подготовке «Стрельба и управление огнем», предусмотренный программой военно профессиональной подготовки, строится как отдельный курс. Но его построение находится во взаимосвязи с другими дисциплинами, как базовыми для стрельбы, так и теми, для которых стрельба является базовым предметом и требует от преподавательского состава комплексного подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

При планировании учебного процесса на военной кафедре соблюдается последовательность в изучении тем и учебных вопросов курса. В разделах программы определено содержание и объем изучаемого материала. Задача преподавателя состоит в том, чтобы всемерно раскрыть идейный смысл каждой темы, показать ее значение для становления офицера-артиллериста, сосредоточить внимание на главном, настойчиво убеждать в необходимости глубокой теоретической подготовки и приобретения практических навыков каждым студентом в целях усвоения курса, определяющего военно-учетную специальность офицера запаса.