Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза Лубянников Александр Андреевич

Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза
<
Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза
>



Лубянников Александр Андреевич. Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2003 243 c. РГБ ОД, 61:04-13/927

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Педагогические аспекты формированиям системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза 13

1.1. Роль и место военно-профессиональной подготовки в технических вузах в условиях реформирования Вооруженных сил России 13

1.2. Современные подходы к построению системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях высшей школы 32

Глава II Методические средства проектирования системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза 50

2.1. Профессиональная компетенция как качественная характеристика готовности специалиста к реализации военно-профессиональных функций 50

2.2. Механизм согласования структуры и содержания военно-профессиональной и профессиональной подготовки в техническом вузе 57

2.3. Моделирование системы управления военно-профессиональной подготовкой 79

Глава III Практика реализации военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза 102

3.1 Технология оптимизации организационной структуры системы управления военно-профессиональной подготовкой 102

3.2. Организация военного профессионального отбора кандидатов для обучения на ФВО 116

3.3. Опыт организации учебных занятий в рамках военно-профессиональной подготовки 135

3.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода 161

Заключение 165

Список основных используемых источников 169

Приложение А Программа подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при высших учебных заведениях по военно-учетной специальности №808000 «Организация информационного обеспечения» 189

Приложение Б Пример ситуационной задачи 230

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современный этап развития Вооруженных Сил России характеризуется значительными преобразованиями в структуре, техническом и кадровом обеспечении и пр. Социальный заказ на кадровое обеспечение Вооруженных Сил России ориентирован на усиление профессионализма, рост требований к уровню подготовки военных специалистов.

Данная ситуация, сопровождаемая социально-экономической перестройкой в обществе, обостряет проблему реформирования системы военно-профессиональной подготовки. Главная цель реформы - обеспечение направленности подготовки на формирование активной жизненной позиции будущего военного специалиста, понимания необходимости и целесообразности овладения военными специальностями.

В условиях модернизации высшей военной школы Российской Федерации весьма актуальны проблемы совершенствования системы подготовки не только кадровых офицеров, но и офицеров запаса в гражданских вузах. Особую значимость приобретают вопросы повышения качества подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза. Такой подход требует, в первую очередь, пересмотра системы взаимодействия подразделений вуза, обеспечивающих подготовку специалиста по военно-учетной специальности на базе гражданской технической специальности, что предполагает разработку модели управления процессом подготовки, определение организационной структуры управления военно-профессиональной подготовкой, распределение функций структурных подразделений вуза и обеспечение согласованности их деятельности с позиций направленности на формирование у специалиста двойной компетенции.

В профессиональной педагогике вопросам организации военно-профессиональной
подготовки посвящен ряд исследований (В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, Г.М. Зараков-
ский, К.А. Климов, Ю.А. Ленев, Л.Е. Мерзляк, В.Я. Нечаев, В.А. Пономаренко, Г.А. Ша
банов и др.). Теоретическим основам военной педагогики и психологии посвящены иссле
дования А.В. Барабанщикова, М.А. Вознюкова, А.В. Долматова, В.П. Давыдова, И.А.
Камкова, Ю.А. Науменко, С.Д. Николенко,

Д.П. Познанского, М.Д. Попкова, Э.П. Утлик, А.Ю. Рунеева, Ю.И. Тарского, ЮС. Федорова, И.Н. Шкадова и др.

Однако следует подчеркнуть, что основное внимание в данных исследованиях уделяется вопросам обучения и воспитания курсантов военных вузов. В контексте названной проблемы можно отметить, что вопросы проектирования системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза требуют дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы в высшей школе позволили выявить основные противоречия в системе военно-профессио-нальной подготовки студентов в условиях гражданских вузов. К ним отнесены противоречия между:

объективной необходимостью системной организации процессов управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза и сложившимся в высшей школе унифицированным подходом к подготовке офицеров запаса;

требованиями, с одной стороны, Вооруженных Сил Российской Федерации к уровню военной подготовки, с другой - потребностями личности в овладении двойной компетенцией, и существующими педагогическими средствами и условиями работы факультетов военного обучения в технических вузах.

Разрешение указанных противоречий обусловило выбор темы исследования и постановку его проблемы.

Цель исследования - определение и теоретическое обоснование методических основ проектирования системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза.

Объект исследования - управление военно-профессиональной подготовкой специалиста в условиях технического университета.

Предмет исследования - педагогические условия и средства организации системы управления военно-профессиональной подготовкой специалистов в условиях технического вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс управления военно-профессиональной подготовкой специалиста в условиях технического вуза будет эффективен, если:

обеспечен системный подход к организации военно-про-фессиональной подготовки, базирующийся на теоретических основах формирования двойной компетенции специалиста, получающего военно-учетную специальность в гражданском вузе, и общей теории управления социально-экономическими и педагогическими системами;

выявлены организационно-педагогические условия и технология внедрения системы управления военно-профессиональной подготовкой специалиста в условиях учебно-информационной среды технического вуза.

Задачи исследования:

  1. Выявить и обосновать роль и место военно-профессиональной подготовки в технических вузах в условиях реформирования Вооруженных сил России.

  2. Провести анализ практики организации военно-профессиональ-ной подготовки в гражданских вузах и выявить проблемы интеграции военно-профессиональной и профессиональной подготовки в России.

  3. Разработать механизм согласования структуры и содержания военно-профессиональной и профессиональной подготовки в техническом вузе.

  4. Спроектировать систему управления военно-профессиональ-ной подготовкой с позиций направленности образовательного процесса на формирование готовности специалиста к реализации военно-про-фессиональных функций.

  5. Разработать технологию оптимизации организационной структуры системы управления военно-профессиональной подготовкой в техническом вузе.

  6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория саморазвития личности в процессе ее деятельности, теория проектирования педагогических систем, теория и методика профессионального образования, в частности:

теория профессиональной педагогики и проектирования педагогических систем (Н.Е. Астафьева, С Я Батышев, А.П. Беляева, А.Л. Денисова, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, А.Д. Урсул, М.И. Махмутов, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин и др.);

идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков);

научные идеи и теории о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);

теория управления социальными системами, в том числе педагогическими (А.П. Ефремов, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.Н. Цыганко);

теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, П.А. Корчемный, В.Ф. Перевалов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко);

методология научно обоснованного определения содержания обучения специалистов (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, СИ. Логвинов, В.П. Рысев и т.д.);

специальные исследования проблем организации военной подготовки (И.П. Лосев, А.С. Орлов, А.П. Лучанинов, А.А. Литаш и др.);

основы компетентного подхода в обучении (В.А. Адольф, С Я. Батышев, Б.С. Гершунский, СМ. Годник, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.М. Оганян).

Теоретической основой исследования вопросов организации военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к выполнению профессиональных функций, основы компетентностного подхода в профессиональном образовании, предложенные В.А. Сластениным и А.Л. Денисовой.

Выбор комплекса методов исследования определялся его целями и задачами. Основными явились: теоретический анализ научно-методической литературы, праксиметрическии метод (анализ результатов деятельности студентов, выпускников), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса на военных факультетах технических вузов и высшей военной школы, педагогический эксперимент, методы наблюдения; анкетирования, тестирования, опроса.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Санкт-Петербургском государственном университете им. М. Бонч-Бруевича в период с 1999 по 2003 годы и охватывало свыше 500 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, осуществлялся анализ содержания и этапов развития военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях реформирования высшей школы, изучался опыт передовой педагогической практики по совершенствованию профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах, определялись возможности совершенствования военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технических вузов; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывался и апробировался комплекс методических средств проектирования системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза, в том числе разрабатывалась система принципов организации военно-профессиональной подготовки, анализировалось содержание военной и профессиональной подготовки с позиций согласования структуры и содержания и обеспечения возможностей формирования у будущего специалиста двойной компетенции, уточнялась модель системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза. Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной системы управления военно-профессиональной подготовкой специалиста в условиях технического вуза, исследовалось влияние предложенного подхода на формирование у офицера запаса конкретной военно-учетной специальности готовности к реализации военно-профессиональных функций. Проведен обобщающий эксперимент. Выполнены систематизация, обобщение и обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

уточнено содержание категории "двойная компетенция специалиста" как качественной характеристики готовности специалиста к реализации военно-профессиональных функций;

обоснован механизм согласования структуры и содержания военно-профессиональной и профессиональной подготовки в условиях технического вуза с позиций формирования у специалиста двойной компетенции;

разработана модель системы управления военно-профессио-нальной подготовкой специалиста, синтезирующая компетентностный, системный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы с целью обоснования ее сущности, целевых установок, основных функций и педагогических средств реализации в условиях технического вуза;

предложена технология оптимизации организационной структуры и определены педагогические условия реализации системы управления военно-профессиональной подготовкой на основе: построения иерархической системы взаимодействия технических и военных кафедр вуза; определения взаимосвязей между различными уровнями и элементами управления, как по вертикали, так и по горизонтали; разработанного учебно-методического комплекса поддержки процесса подготовки, соответствующего существующим направлениям и военно-учетным специальностям подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что спроектированная система управления военно-профессиональной подготовкой внедрена в практику подготовки специалистов на факультете военного обучения Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (ГУТ) и обеспечивает:

согласованность функционирования подразделений вуза с целью обеспечения требуемого качества военно-профессиональной подготовки специалиста;

формирование готовности специалиста к реализации военно-профессиональных функций;

активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе овладения военно-учетной специальностью.

На защиту выносятся:

  1. педагогические аспекты формирования системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза;

  2. методические средства проектирования системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза;

  3. технология оптимизации организационной структуры системы управления военно-профессиональной подготовкой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в учебно-методических пособиях, программно-методических комплексах по ВУС, методических рекомендациях, научных статьях и докладах автора.

Автор имеет 50 публикаций общим объемом около 48 печ. л., в том числе по теме диссертации свыше 20 работ.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях военных ка
федр факультета военного обучения и ежегодных военных научно-технических конференци
ях Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.
Бонч-Бруевича (1994 - 2003), на заседаниях военных кафедр Военной краснознаменной
академии связи им. СМ. Буденного (1996 - 2003), V Межрегиональной научно-
практической конференции (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской (межведомственной)
конференции по проблемам обучения

военных специалистов в системе профессионального образования

РФ (Балтийский государственный ьехнический университет "Военмех" им. Д.Ф. Устинова, 2002), заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (2000 - 2003).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике вузовской военно-профессиональной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.

Роль и место военно-профессиональной подготовки в технических вузах в условиях реформирования Вооруженных сил России

Согласно Концепции национальной безопасности - национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникаций технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа (Указ Президента РФ. О концепции национальной безопасности РФ) [196].

Нарастание темпов разработки и внедрения принципиально новых видов оружия и техники, систем боевого управления, постоянное управление потоками профессионально важной информации, ее качественные изменения свидетельствуют о нарастании процессов информатизации военно-профессиональной среды, что является одной из тенденций, определяющей социальный заказ на совершенствование системы военно-профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование готовности обучающихся к овладению военными специальностями.

Реализация реформирования и укрепления Вооруженных Сил РФ требует формирования научного и человеческого потенциала, процесса совершенствования системы управления военно-профессиональной подготовкой офицеров запаса. Это, в свою очередь требует анализа военно-научного комплекса Вооруженных Сил, включающего в себя научно-исследовательские организации (НИО МО), высшие военные учебные заведения Министерства обороны РФ, организации и учреждения, решающие задачи научного обоснования перспективных направлений строительства, развития, подготовки, применения и обеспечения ВС РФ в реальных и прогнозируемых условиях геостратегической, политической, экономической и демографической обстановки.

Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации реформирование военно-технического комплекса на ближайшую перспективу предполагает:

- опережающее развитие теории строительства, подготовки и применения Вооруженных Сил, исследование условий и выработка рекомендаций по совершенствованию их структуры, совершенствованию форм и способов боевого применения группировок войск, развитию вооружения и военной техники, исследованию других, наиболее актуальных вопросов;

- реализацию программы внедрения систем комплексного ситуационного анализа и прогноза, которые существенно повышают возможности оперативного управления войсками;

- совершенствование военно-научного комплекса Вооруженных Сил, его состава, структуры и штатной численности с учетом существующих потребностей; укрепление нормативной правовой базы, определяющей статус, условия и порядок функционирования комплекса; создание реально работающей системы материального стимулирования научных и научно-педагогических работников, развитие лабораторно-экспериментальной базы.

Модернизация Вооруженных Сил требует постоянного совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса. Это означает, что серьезные изменения должны произойти в системе подготовки кадров, и, прежде всего, в системе высшего военного образования, как кадровых офицеров, так и офицеров запаса.

Главной целью системы подготовки военных кадров были и остаются обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами, постоянное повышение уровня их профессионализма и общей культуры, формирование у выпускников вузов высоких морально-нравственных качеств гражданина и защитника Отечества. Таким обрг существует целый ряд задач, требующих внимательного рассмотрения

Сегодня система подготовки военных кадров в России построена по ведомственному принципу. Многие вузы осуществляют подготовку всего по рум специальностям, при этом превалируют элементы я и параллелизма. В сравнении с в; дублирование подготовки офицерских кадров по военно-уче специальностям составляет в учебных заведениях ПС ФСБ 88%, МЧС -50%, ФСЖВ - 43%. Что касается технических ВУЗов, то, учитывая сложившиеся традиции, основная тяжесть подготовки офицеров запаса была перенесена на них. Так, если в 1990 году среди ВУЗов, осуществляющих подготовку офицеров запаса, 51% составляли технические ВУЗы, 25% - гуманитарные, 17% - медицинские, 7% - другие высшие учебные заведения, то уже в 2000 году соотношение стало: 52,5% - технические, 21% - гуманитарные, 20% -медицинские, 7% - другие ВУЗы.

Как видно из таблицы 1.1.1, тенденция увеличения технических ВУЗов и снижения других в общем объёме ВУЗов, осуществляющих подготовки офицеров запаса, очевидна. Это свидетельствует о повышении роли технических ВУЗов в решении стратегических задач подготовки офицерских кадров. Однако, определение роли и места военно-профессиональной подготовки в технических ВУЗах в условиях реформирования Вооружённых Сил России, требует систематизации социального заказа на совершенствование военно-профессиональной подготовки.

В условиях реформирования Вооружённых Сил РФ в контексте повышения профессионализма подготовка офицеров запаса в технических ВУЗах должна осуществляться с учетом требований современной вооруженной борьбы, развития средств, форм и способов ее ведения.

В то же самое время, на структуру и содержание военно профессиональной подготовки оказывают влияние требования к уровню профессиональной компетенции специалиста и требования Вооружённых Сил РФ к уровню профессиональной компетенции офицера запаса, что позволит выделить тенденции интеграции военно-профессиональной и профессиональной подготовки в России. С этих позиций необходимо сформулировать подходы, обеспечивающие согласованность государственных стандартов высшего профессионального образования и квалификационных требований по военно-учётной специальности.

Данная проблема требует изучения социального заказа на совершенствование военно-профессиональной подготовки в условиях технического ВУЗа.

Изучение социального заказа на совершенствование военно-профессиональной подготовки в технических ВУЗах России мы проводили с позиций, предложенных О.В. Моревой [145].

Так автором выделяются три основных структурных компонента социального заказа, на которые должна быть ориентирована военно-профессиональная подготовка: культурно-исторический, социумно-ситуативный и личностно-индивидуальный. Это позволило нам, в контексте выполняемого исследования, определить ключевые точки систематизации и координации системы управления военно-профессиональной подготовкой. Так, с позиций совершенствования военно-профессиональной подготовки необходимо учитывать, что:

1. Культурно-исторический аспект рассматривает следующие категории: заказ на личность, обладающую качествами, позволяющими обеспечить преемственность и развитие культуры, как конкретного социума (этноса, нации), так и всего человечества в целом в глубинно-историческом, ментальном отношении. Это заказ на эстетические и этические качества, на духовные ценности, идеалы, эрудицию. Конечный результат выполнения заказа - человек культурный, образованный [145] .

Профессиональная компетенция как качественная характеристика готовности специалиста к реализации военно-профессиональных функций

Дальнейшее исследование требует уточнения понятий «компетентность», «компетенция», «профессиональная готовность».

Понятие «профессиональная компетентность» рассматривается в исследованиях многих ученых (Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Л.М. Митина, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин, В.А. Якунин) и трактуется отчасти различным образом. В контексте исследования мы принимаем определение комшетеитностш как системы профессиональных задач, решаемых специалистом в силу занимаемой должности, выделенного функционала.

Под «компетенцией» мы будем понимать способность личности актуализировать систему знаний, умений и навыков в заданных условиях с целью решения поставленных задач.

Учитывая специфику профессиональной деятельности, на основе ее компонентного состава, двойная компетенция рассматривается в исследовании с позиций уровней согласованности компонент профессиональной деятельности.

Категория «готовность» употребляется в научной литературе как психологическое состояние, установка и наличие у субъекта определенных потребностей, как синтез свойств личности и т.п. [100]

Под готовностью, в контексте нашего исследования, мы понимаем интегральное свойство личности с направленностью на профессиональную деятельность и константной социальной установкой на труд, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки, настроенность на определенное поведение.

В теории и практике педагогической науки сложились три основных подхода к построению модели готовности специалиста, в том числе и выпускника педагогического вуза, к профессиональной деятельности, анализ которых сделан Н.К. Сергеевым.

Первый связан с описанием знаний и умений, которыми должен владеть выпускник данного вуза. «Модель...в общем виде представляет собой схематическое выражение объема и структуры общественно-политических, специфически профессиональных, организационно-управленческих, морально-этических знаний, свойств и навыков, необходимых для трудовой деятельности» [177]. В рамках такого подхода разработаны официально-действующие в педагогическом вузе квалификационные характеристики учителя по разным профилям.

Однако, на наш взгляд, в таком подходе имеется существенный недостаток, который создает трудности в ориентации процесса подготовки на главное в профессиональном отношении, в содержании и методах подготовки, так как включенные в модель знания и умения имеют различный уровень: рядом с фундаментальными знаниями обобщенного характера помещены знания прикладные, узкопрофессиональные.

Второй подход связан с выделением значимых для специалиста качеств личности. Так, например, анализируя специфику педагогической деятельности, исследователь Е.И. Рогов отмечает, что в общей сложности можно насчитать более пятисот таких качеств. Аналогичный вывод можно сделать по отношению к специалисту любого профиля, поскольку богатство набора свойств и качеств личности, сложность взаимоотношения между ними затрудняет выявление специфики профессиональной деятельности через их анализ и описание.

Третий подход к разработке модели выпускника вуза строится на достижениях теории деятельности и реализуется в исследованиях Ы.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Е.И. Смирновой, А.И. Щербакова. В рамках такого подхода, исследователи исходят из того, что «модель специалиста — аналог его деятельности, выраженный в репрезентативных характеристиках...»[ 183 ].

Чтобы разработать модель, надо проанализировать саму педагогическую деятельность, ее состав структуру и в связи с этим, требования к личности учителя. Профессиональная готовность, согласно В.А. Сластенину, включает в себя «различного рода установки на осознание педагогических задач; модели вероятностного поведения; оценку своих возможностей в их соотношениях с предстоящими трудностями и необходимость достижения определенного результата» [181]. В исследовании в.А. кручининои [У/J модель П готовности включает в себя психологическую, научно-теоретическую, практическую, психофизиологическую и физическую готовность.

В диссертационном исследовании Т.В. Добудько [62] модель готовности представлена в виде трех компонент: операционно-технологического, научно-теоретического, психологического. Причем операционно=технологический компонент выступает в роли ведущего, предопределяя содержание двух других.

Анализируя упомянутые подходы, а так же опираясь на исследования А.Л. Денисовой (концептуальный подход, теоретическое обоснование), А.И. Кузнецова, Э.И. Кузнецова модель готовности специалиста двойной специальности, одной из которых является военно-учетная, представлена нами как совокупность следующих компонент [53, 98, 99, 181]:

- мотивационного,

- когнитивного,

- эмоционально-волевого,

- операционального,

- информационного.

Содержательное наполнение выделенных компонент учитывает и отражает специфические особенности профессиональной деятельности специалиста, выявленные в результате комплексного проблемного мониторинга, а так же педагогические особенности организации профессиональной подготовки, полученные в результате анализа проблемы в теории и практике высшей школы:

- мотивационный компонент готовности выражается в положительной мотивации, интересе к военно-профессиональной деятельности, потребности в достижении успеха в решении профессиональных задач; когнитивный компонент готовности включает понимание особенностей организации процесса деятельности, определение средств достижения целей деятельности;

- эмоционально-волевой компонент обеспечивает стремление к самосовершенствованию, высокую степень личной ответственности за результаты деятельности;

Первые три компонента готовности имеют общепрофессиональную направленность и содержат требования к личностным качествам специалиста. Остановимся подробнее на операциональном и информационном компонентах готовности специалиста двойной компетенции к профессиональной деятельности, поскольку в их содержании наиболее ярко проявляется специфика конкретной профессии.

Содержание операционального компонента готовности представляет собой комплекс профессиональных умений, структурированных на основе функциональной модели профессиональной деятельности с учетом особенностей военно-профессиональной деятельности.

Умения, характеризующие структуру профессиональной компетентности, В. А Сластенин объединяет в 4 основные группы. Соглашаясь с данной кластеризацией, отметим следующие группы умений [181]:

- умения переводить содержание ооъективнои действительности в конкретные профессиональные задачи;

- умения выстроить и реализовать логически завершенную технологическую систему (от планирования профессиональных задач до выбора форм, методов и средств их решения);

- умения выделять и устанавливать взаимосвязи между различными компонентами и факторами профессиональной среды, приводить их в действие; создавать необходимые материальные, организационные и прочие условия и т.д. умения учитывать и оценивать результаты профессиональной деятельности, т.е. осуществлять самоанализ процесса и результаты деятельности, а так же определять комплекс приоритетных задач.

Анализируя упомянутые выше подходы и учитывая особенности профессиональной и военно-профессиональной деятельности, мы выделяем следующие основные группы умений, составляющих содержание операционального компонента готовности:

- Аналитические умения.

- Технологические умения.

- Организаторские умения.

Технология оптимизации организационной структуры системы управления военно-профессиональной подготовкой

Исследование подтвердило правильность вывода о том, что оценка эффективности системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза должна производиться с позиций системы подготовки в целом и отдельных компонентов педагогического процесса. Изучение особенностей информационно-методического взаимодействия структурных подразделений технического вуза и факультета военного обучения с позиций реализации процесса формирования двойной компетенции у специалиста показало, что эффективность организации их деятельности требует определения меры участия в управляющей системе и системы управляющих воздействий. Это предполагает:

- качественный анализ и контроль за деятельностью подразделений;

- продуктивное использование ресурсов;

- обеспечение целесообразного разделения управленческого воздействия между звеньями управления;

- повышение роли низовых звеньев управления с целью обеспечения оперативности и действенности принимаемых решений.

Как показывает практика, наиболее важными для современного управления остаются критерии оптимальности (максимум результата при минимально необходимых затратах). Оптимальным признается только такое управление, которое в конкретных условиях обеспечивает не просто хорошие или лучшие, чем прежде, а наивысшие, возможные для конкретных условий, результаты при рациональных (в пределе — при нормативных или даже минимально необходимых) расходах времени и усилий на управленческую деятельность.

На сегодняшний день продуктивными остаются и способы оптимизации управления, которые эффективно применимы, как к функциям управления, так и компонентам управленческой деятельности (А.П. Ефремов, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.Н. Цыганко):

- комплексирование,

- генерализация (т.е. выделение главного, существенного),

- конкретизация,

- демократизация (развитие соуправления и самоуправления),

- выбор оптимального сочетания методов, средств и приемов управленческой деятельности,

- ресурсосбережение и др.

Наряду с этим оптимальными должны быть организационная структура и организационный механизм управления. Оптимально осуществленными должны быть и главные управленческие действия: планирование, организация, руководство и контроль.

Как показывают исследования и опыт практической работы, именно оптимизационный подход продуктивен при использовании ситуационного подхода в управлении. Управленческое решение в той или иной конкретной ситуации может быть признано оптимальным, если:

- достигнуты заранее обозначенные и спрогнозированные критерии оптимальности, т.е. получены максимально возможные (наилучшие из возможных) результаты при минимально необходимых расходах времени, ресурсов, усилий и пр.;

- учтены все конкретные условия, факторы, обстоятельства (куда входят и особенности личности управленцев, участников процесса);

- полученные результаты являются наилучшими из нескольких возможных вариантов управленческих решений.

Оптимизация процесса управления военно-профессиональной подготовкой в вузе проводится с позиций:

- достижения наивысшей эффективности управляющих воздействий всех участников процесса;

- получения максимально-возможных педагогических, экономических и других социально важных результатов при одновременном снижении уровня затрачиваемых на это ресурсов и средств, что обеспечивается сочетанием усилий структурных подразделений, осуществляющих профессиональную и военно-профессиональную подготовку;

- определения конкретных направлений оптимизации управленческого взаимодействия;

- обеспечения учета потребностей управляемого объекта, т.е. потребностей обучающегося с учетом его будущей профессиональной деятельности, что позволит ему успешно функционировать и развиваться.

В качестве потребностей оптимального воздействия в процессе реализации функции управления необходимо рассматривать организационную упорядоченность управляющей системы (субъекты управления, технологические средства управленческого труда, информационные каналы связи), обеспечение соответствующих условий и ресурсов, обеспечение путей оптимального воздействия в реализации функции управления [140].

В качестве основных типов дефектов организационно управленческого взаимодействия можно выделить:

1. На уровне общей схемы построения аппарата управления неразработанность структурных вертикальных и горизонтальных связей (т.е. отсутствие их моделирования), что не позволяет учитывать специфику объекта управления, обеспечить подлинное представительство в управляющей системе всех заинтересованных участников, создать возможности для правового их участия в решении практических задач обучения и воспитания.

2. На уровне целеполагания - неразработанность конкретных задач управления для всех субъектов управляющей системы, что сказывается на несогласованности их управленческого взаимодействия в рамках общих задач.

3. На уровне функционирования - отсутствие четкого определения основных функций вузовских подразделений, что затрудняет обеспечения функции интеграции, специализации, кооперирования управленческих усилий во взаимодействии вуза и среды и др.

4. На уровне информационного обеспечения управленческих связей -возросшие объемы информации, сложность ее обработки и т.п., как следствие - оперативность и действенность в управленческом взаимодействии значительно снижается из-за отсутствия в нужный момент информации организационно-регламентирующего и другого вида.

Данные сложности необходимо учитывать при оптимизации управленческих связей.

Основным учебно-научным подразделением вуза, осуществляющим координацию, организацию и информационно-методическую поддержку процесса управления военно-профессиональной подготовкой, выступает факультет военного обучения (рисунок 3.1.1).

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода

Исследование проводилось в Санкт-Петербургском государственном университете им. М. Бонч-Бруевича в период с 1999 по 2003 годы и охватывало свыше 500 человек.

Рассмотрим некоторые показатели, прямо или косвенно подтверждающие эффективность внедрения разработанной системы управления военно-профессиональной подготовкой специалистов в организационно-учебный процесс СПб ГУТ.

Как было сказано в п. 2.3., разработка и, тем более, реализация модели системы управления требует создания мониторинговой системы отслеживания качества образовательной деятельности. Только на основе анализа выявленных тенденций в состоянии образования возможны обоснованные управленческие инновации. Мониторинг формируется как многоуровневая система повторяющихся диагностических процедур, проводимых с использованием количественных методик, максимально объективирующих качественные показатели учебных достижений.

Мониторинг качества образовательной деятельности включает в себя:

- систему анализа результатов контрольных срезов в ходе проверки работы территориальных органов управления образованием и самоаттестации вуз;

- сложившуюся систему сбора статистического материала, отражающего традиционные показатели успеваемости, показатели трудоустройства выпускников и пр.

Основной критерий результативности управленческих инноваций в вузе - реальное повышение учебно-личностных достижений выпускников, отвечающее требованиям общества.

Такого результата невозможно достичь без использования метода оценки сетевых управленческих структур и гибкой системы контроля за нормативно-программным обеспечением деятельности вуза.

В СПБГУТ разработана внутривузовская система обеспечения качества подготовки специалистов, которая с учетом особенностей организации военно-профессиональной подготовки на факультете ВО включает следующие элементы:

- организация профессионально психологического отбора кандидатов на обучение на ФВО;

- оценка наличия высокопрофессиональных кадров преподавателей;

- оценка деятельности военных кафедр, являющихся основным учебно-научным подразделением ФВО;

- оценка оптимальности формы организации образовательного (учебного) процесса, направленного на приобретение фундаментальных знаний и практических навыков с учетом стратегических направлений развития соответствующих сфер деятельности будущих офицерских служащих;

- оценка учебно-методической работы ФВО, в ходе которой осуществляется регулярная переработка учебных планов, программ, тематических планов и других учебных материалов с целью реализации образовательных стандартов высшего профессионального образования по реализуемым программам освоения военно-учетных специальностей, обеспечения учебно» методическими материалами учебного процесса в целом и внедрение в него новых обучающих технологий;

- оценка эффективности организации научной работы, направленной на повышение квалификации преподавателей, вовлечение обучаемых в исследовательскую деятельность и проведение фундаментальных исследований в военной науке;

- изучение передового опыта в учебной, методической и научной сферах деятельности технических вузов, осуществляющих подготовку офицеров запаса;

- внедрение многоуровневой системы контроля за организацией учебной, учебно-методической и научной работы на ФВО;

- проведение социологических исследований с целью отслеживания изменяющегося "портрета" студента, его мотивационных приоритетов, особенностей восприятия учебного материала и формирования всесторонне развитой личности специалиста, обладающего двойной квалификацией;

- организацию и проведение текущей, семестровой и итоговой государственной аттестации;

- поддержание постоянных и устойчивых связей с потребителями выпускников. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этап изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, осуществлялся анализ содержания и этапов развития военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях реформирования высшей школы, изучался опыт передовой педагогической практики по совершенствованию профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах, определялись возможности совершенствования военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технических вузов; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этап разрабатывался и апробировался комплекс методических средств проектирования системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза, в том числе разрабатывалась система принципов организации военно-профессиональной подготовки; анализировалось содержание военной и профессиональной подготовки с позиций согласования структуры и содержания и обеспечения возможностей формирования у будущего специалиста двойной компетенции; уточнялась модель системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза. Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этатке обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной системы управления военно-профессиональной подготовкой специалиста в условиях технического вуза, исследовалось влияние предложенного подхода на формирование у офицера запаса конкретной военно-учетной специальности готовности к реализации военно-профессиональных функций. Проведен обобщающий эксперимент. Выполнены систематизация, обобщение и обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

В рамках опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенного подхода система управления военно-профессиональной подготовкой специалиста в условиях технического вуза специалиста рассматривалась как целостная педагогическая система, ориентированная на достижение конечного результата — формирование у выпускника двойной компетенции.

Так, анализ ресурсного обеспечения образовательного процесса в рамках военно-профессиональной подготовки показал реализацию системного подхода к решению задачи учебно-методического и материально-технического обеспечения каждой военно-учетной специальности (таблица 3.4.1).