Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза Мирошникова Татьяна Александровна

Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза
<
Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза
>



Мирошникова Татьяна Александровна. Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2001 206 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ В УСЛОВИЯХ В УЗА

1.1. Современные подходы к организации управления профессиональной подготовкой в условиях вуза 12

1.2. Психолого-педагогические требования к организации профессиональной подготовки в условиях современной информационной среды

1.3. Проектирование как средство реализации социального заказа на совершенствование профессиональной подготовки в современных условиях

Выводы 52

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА В ВУЗЕ

2.1. Модель управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза 56

2.2. Система методических принципов организации процесса управления

2.3. Организационная структура управления профессиональной подготовкой в вузе

Выводы 102

ГЛАВА IIІ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНОГО ПЛАНА СПЕЦИАЛЬНОСТИ С ПОЗИЦИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА В ВУЗе

3.1. Методические основы разработки учебного плана по специальности 104

3.2. Практика реализации учебного плана по специальности «Финансы и кредит»

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии

Выводы 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена современным состоянием процессов стандартизации профессионального образования.

Современная система образования претерпевает серьезные изменения, обусловленные динамизмом социально-экономической сферы, реструктуризацией рынка труда, нарастанием процессов информатизации общества. Классические методы обучения, такие, как лекции, семинары, коллоквиумы в структуре высшей школы все больше дополняются элементами дистанционного обучения, новыми методами, связанными с использованием аудиовизуальных средств, средств информационных и коммуникационных технологий. Ведущей тенденцией современного профессионального образования является приближение содержания учебных программ к требованиям практики, что ведет к постепенному стиранию границ между отдельными учебными дисциплинами, введению интегрированных курсов.

Социальный заказ на подготовку экономиста выдвигает ряд требований системе высшего профессионального образования, в том числе требование подготовки конкурентоспособного специалиста, владеющего современными технологиями организации профессиональной деятельности.

В этих условиях особую значимость приобретают исследования методологических основ проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в вузах, определения содержания профессионального образования и готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

В работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, АЛ. Беляевой, Н.И. Думченко, НЕ. Кузнецовой, А.Г. Соколова, Е.П, Тонконогой, 0,Ф. Федоровой и др. исследуются актуальные проблемы дидактики профессиональной школы и организации образовательного процесса в учреждениях системы высшего профессионального образования.

Проблемам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста и разработке новых педагогических технологий посвящены исследования В. А. Андреева, А. П. Беляевой, А. А. Вербицкого, В.И. Генецинского, МЛ. Данилова, А.Л. Денисовой, З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Э.И. Кузнецова, М.ГТ. Лапчика, И.Л. Лернера, В.М. Монахова, В.Г, Разумовского, М.С. Чвановой и др.

Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования в условиях современной среды разработаны Н.В. Матовой, А.П. Беляевой, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой и др.

Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах В,К, Белошапко, ЕЛ. Велихова, В.А. Виноградова, А.Л. Денисовой, А. А. Кузнецова, В,С. Леднева, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой, Н,В. Молотковой и др. В работах ряда ученых рассматриваются вопросы моделирования в процессе обучения педагогике (М.А. Галагузова, Г,В. Сердюк), педагогического проектирования в системе образования (ЕС, Заир - Бек), проектирования курса обучения (М.В. Кларин), проектирования в области профессионально-технического образования (Н.Е, Астафьева, Ю.С. Тюнников), управления учреждениями образования и системой образования в целом (Л.М. Берстенева, А.П. Ефремов, ММ. Поташник, П.И. Третьяков и др.).

Как показало исследование, проблемы педагогического проектирования рассматриваются, как правило, в общеметодологическом плане, при этом проблема проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза не находит должного внимания. Однако практика профессиональной подготовки специалиста экономического профиля испытывает острую потребность в научно обоснованном и конкретно ориентированном подходе к организации управления профессиональной подготовкой в современных условиях.

Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между: - сложившейся практикой профессиональной подготовки специалистов в вузах России и требованиями по реализации Государственного образовательного стандарта высшей школы; существующей практикой организации управления профессиональной подготовкой в экономическом вузе и современными требованиями к совершенствованию профессиональной подготовки специалиста; - образовательными стандартами по специальности на всех этапах в системе непрерывного профессионального образования.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: Каковы методические основы организации управления профессионального подготовкой в условиях вуза, обеспечивающие реализацию Государственного образовательного стандарта?

Цель исследования - определение и теоретическое обоснование методических основ проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов экономического профиля в условиях высшей школы.

Предметом исследования являются педагогические условия и средства организации профессиональной подготовки, обеспечивающие реализацию Государственного образовательного стандарта в условиях вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс управления , профессиональной подготовкой в условиях вуза будет эффективен, если: определены психолого-педагогические требования к организации профессиональной подготовки в условиях современной информационной среды; проектирование процесса основано на реализации системного подхода; организационная структура управления профессиональной подготовкой в вузе строится с учетом системы методических принципов организации данного процесса с целью эффективной реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза; - координацию системной организации процесса обеспечивает учебный отдел на основе специально разработанной организационной структуры и модели информационно-методического взаимодействия структурных подразделений вуза. Задачи исследования:

1. Определить психолого-педагогические основы проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза.

2. Разработать модель управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза.

3. Выявить особенности организационной структуры управления профессиональной подготовкой в вузе.

4. Предложить технологию разработки учебного плана специальности с позиций реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии. Теоретико-методологическую основу исследования составили: - теории личности и деятельности, в том числе положения об интегративных характеристиках личности (Б,Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Коган, АН. Леонтьев, П.Я. Гальперин), субъекте деятельности (А,Г. Асмолов, Б.Г, Ананьев, Е.А. Климов, К.К, Платонов, С.Л. Рубинштейн); положения о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); теории о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов); - теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, А.Л. Денисова и др.).

Также в исследовании использовались работы, посвященные процессам управления образовательными учреждениями и системой образования в целом (исследования А.П. Ефремова, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико- методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 1995 по 2001 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - учебный отдел Финансовой академии при Правительстве РФ. В исследовании принимали участие методическая служба, профессорско-преподавательский состав Академии, студенты специальности "Финансы и кредит". В целом исследованием было охвачено более 1000 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) изучалось современное состояние проблемы, анализировался передовой педагогический опыт; выявлены и обобщены психолого-педагогические основы проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза. На основе анализа современных подходов к организации управления профессиональной подготовкой в условиях вуза определялись требования к реализации социального заказа на совершенствование профессиональной подготовки в современных условиях; проанализированы психолого-педагогические аспекты организации профессиональной подготовки в условиях современной информационной среды. Обобщались результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) разрабатывались организационно-методические основы управления процессом реализации государственного образовательного стандарта в условиях вуза. С этой целью проведено моделирование данного процесса; осуществлен анализ процессов формирования и удовлетворения познавательных потребностей специалиста в условиях профессиональной среды; определена система методических принципов организации процесса управления; разработаны методические основы проектирования учебного плана специальности в вузе; разработана и апробирована технология разработки учебного плана специальности на примере подготовки специалистов банковского дела. Обобщены промежуточные результаты исследования.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведена систематизация результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии. Произведены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в: - теоретическом обосновании необходимости и целесообразности системной организации процесса управления профессиональной подготовкой в условиях экономического вуза; разработке научно-методических основ управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта в вузе; реализации системного подхода в проектировании процессов управления профессиональной подготовкой в условиях экономического вуза на основе системно-функционального и информационного анализа деятельности специалиста; разработке модели управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта и организационной структуры управления профессиональной подготовкой в условиях вуза; - определении средств достижения целей реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза и распределении функций структурных подразделений вуза по достижению выделенных целей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические подходы и педагогические средства проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза реализованы в практике работы учебно-методического управления Финансовой Академии при Правительстве РФ посредством спроектированной технологии и обеспечивают: системную организацию процессов реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза; процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды и профессиональное становление специалиста; - активизацию процесса овладения специальностью. На защиту выносятся:

1. Научно-методические основы проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза.

2. Модель управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза,

3. Технология разработки учебного клана специальности с позиций реализации Государственного образовательного стандарта вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Ученого совета Финансовой академии при Правительстве РФ, ректоратах, директоратах, совещаниях У МО вузов России; научно-практических и методических конференциях различного уровня.

Результаты исследования внедрены в организационно-образовательный процесс Финансовой академии при Правительстве РФ, деятельность ряда вузов России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Современные подходы к организации управления профессиональной подготовкой в условиях вуза

Переход экономики России к рынку и современные достижения научно-технического прогресса ставят перед системой высшего профессионального образования новые задачи.

Общепринятым является тезис о том, что современное профессиональное образование должно давать человеку не только сумму базовых знаний, не только набор полезных и необходимых навыков профессиональной деятельности, но и умение воспринимать и осмысливать новое: новые знания, новые виды и формы деятельности, новые приемы организации и управления, развивать потребность в постоянном профессиональном самосовершенствовании и развитии.

Безусловно, ни одна, даже самая сильная, социальная политика не может автоматически поднять уровень, повысить качество, утвердить продуктивный образ жизни. Однако главным в социальной политике остается ориентация на человека, права личности, учет неоднородности общества. Концепция знания как новой модели социального развития выводит образование на новый уровень политического, экономического, социального и духовного осмысления [44].

Анализируя сложные проблемы развития общества, Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор Сарагоса писал, что "изменения затронули не только стратегию развития, но и само его определение. Развитие предстает сегодня как глобальный, многообразный процесс, включающий почти все аспекты жизни общества, его связи с внешним миром, его самосознание" [83].

Сегодня в мире объективно складываются несколько векторов общественного развития. Большая группа государств сориентированы на индустриализацию, технологизацию, развитие рыночных отношений с той или иной спецификой. Другие страны ставят цели информационно-технологического развития. Смена ориентиров социального развития, лежащих в основании внутренней и внешней политики, ее экономических и социальных компонентов, стала очевидной. Опыт развитых стран мира доказывает, что успешное развитие экономики невозможно без ее всесторонней гуманизации, решительного поворота к нуждам и потребностям человека. Это признанный факт современного социально-экономического развития, не считаясь с которым ни одна страна мира не сможет выйти на современный уровень цивилизованного развития [32].

Необходимо отметить, что изменение экономической ситуации в России оказало сильное воздействие на систему профессионального образования, которое выразилось в том, что изменился сирое на образовательные услуги среди населения, следовательно, появился определенный разрыв между общественными потребностями в образовательных услугах и структурой образования. Это привело к появлению многочисленных учебных программ профессиональной подготовки специалистов экономического профиля, ориентированных на разные сроки и формы обучения и, соответственно, различными квалификациями выпускников. Изменились требования, предъявляемые к системе подготовки специалистов в условиях учебных заведений высшего профессионального образования [44].

Учитывая сложившуюся ситуацию, связанную со структурой системы профессионального образования и ее финансированием, а также реально оценивая образовательную потребность рынка в нашей стране, можно сделать вывод, что изменение в структуре экономики требует иной профессиональной структуры специалистов и иного контингента высшей квалификации.

Модель управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза

В процессе исследования мы исходили из того, что профессиональная деятельность специалистов как процесс должна рассматриваться в единстве трех аспектов: предметно-действенного, физиологического и психологического, Психологические компоненты побуждают, направляют и регулируют трудовую активность субъекта. В своей совокупности психологические компоненты деятельности образуют психологическую систему деятельности. Предметно-действенная сторона деятельности включена нами в содержание анализа деятельности, поскольку лишь через анализ предметных действий можно понять информационную сторону деятельности и ее закономерности построения [37].

Системный анализ профессиональной деятельности целесообразно проводить на трех уровнях - компонентно-целевом, информационном и структурно-функциональном. На компонентно-целевом уровне определяется компонентный состав деятельности, цель и значение каждого действия в общей структуре профессиональной деятельности. Компонентный анализ должен проводиться в операционально-технологическом и в операционально-алгоритмическом планах.

Профессионально важными качествами мы считаем личные качества субъекта, проявляющиеся в процессе деятельности и влияющие на эффективность ее выполнения по основным параметрам (производительности, качеству и надежности).

Общая схема анализа деятельности была предложена Б.Ф. Ломовым [75], выделяющим три аспекта данной проблемы:

психофизический, связанный с вопросом о физическом алфавите сигналов, несущих производственно важную информацию;

поступающей к работнику, а также оценкой количества информации, которую человек способен принять, сохранить и переработать в единицу времени;

психологический, связанный с механизмами приема, сохранения и передачи информации.

С. Л. Рубинштейн выделил в процессе принятия решения следующие аспекты [124]:

психофизиологический, связанный с выявлением нейрофизиологических основ принятия решения,

логико-психологический, связанный с расчленением и переформулированием задачи на подзадачи;

операционный, связанный с выбором и использованием системы операций в интересах информационной подготовки решений, а также построения и проверки гипотез в рамках задачи;

функционально-динамический, связанный с реализацией комплекса внутренних психологических механизмов (логических, эвристико-поисковых, вероятностных, рефлексивных и др.);

личностный, связанный с влиянием мотивационно-установочной и эмоционально-волевой сферы на протекание информационных процессов;

"формализованный", связанный с количественной оценкой переработки информации и принятием решения, построением формальных моделей рассматриваемых процедур.

Методические основы разработки учебного плана по специальности

Исследование и опыт практической работы показали, что разработка учебного плана по специальности должна проводиться с учетом:

логики овладения специальностью; обеспечения системной организации профессиональной подготовки, направленной на формирование у студентов понимания социально-информационной и профессиональной сущности решаемых ими задач.

Структура Государственного стандарта высшего профессионального образования включает в себя три компонента; федеральный, региональный, вузовский. Содержание федерального компонента образовательного стандарта разрабатывается Учебно-методическим объединением вузов России. Содержание регионального и вузовского компонентов образовательного стандарта, с одной стороны, должно отражать потребности региона в специалистах соответствующей квалификации, с другой -специфику региональной экономики.

При разработке регионального компонента основное внимание необходимо уделять обеспечению направленности содержания на формирование системно-целостного видения роли и места профессиональной деятельности специалистов в общей структуре рыночных отношений. Как показывает опыт, реализация сделанных выводов способствует интеграции усилий вузов в системе непрерывного образования, осуществляющих подготовку специалиста, и, в конечном счете, обеспечивает реализацию социального заказа на современного специалиста.

Исследование показало, что качество реализации государственного образовательного стандарта зависит прежде всего от возможности образовательного стандарта реализовать социальный заказ на подготовку конкурентоспособного специалиста, что в свою очередь требует системной организации профессиональной подготовки.

Эффективность реализации образовательных стандартов в условиях вуза зависит от:

уровня профессиональной подготовки преподавателей вуза;

разработанности программно-методического обеспечения процесса подготовки;

материально-технической базы учебного заведения;

направленности подготовки на процесс формирования профессиональной готовности специалиста к деятельности в современных условиях.

Рассмотрим методику разработки учебного плана на примере специальности "Финансы и кредит".

В условиях рыночных отношений финансам и кредиту принадлежит ключевая роль Современные экономические условия, в которых функционируют финансово-кредитные органы, требуют подготовки специалистов, владеющих новыми подходами к организации денежного обращения, финансово-кредитного хозяйства, инициативных, умеющих работать с людьми, глубоко знающих экономику. От работников финансово-кредитной системы требуется основательное теоретическое и практическое знание не только финансов и кредита, но и экономики всех хозяйственных субъектов, организации управления и т.д.

Специальность "Финансы и кредит" дает комплекс знаний в областях государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения. Специальность предполагает изучение: процессов формирования и исполнения бюджетов разных уровней, механизма управления государственным долгом, функционирования внебюджетных фондов; порядка планирования, учета и отчетности на предприятиях, в организациях, учреждениях; организации и управления денежными потоками предприятий, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; особенностей организации финансов предприятий, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; особенностей организации финансов предприятий и организаций; банковского и страхового дела.