Проектирование педагогических условий применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза Бурдилов, Александр Иванович



Бурдилов, Александр Иванович. Проектирование педагогических условий применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бурдилов Александр Иванович; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2012. - 167 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация высшего образования в России предполагает не только изменение структуры получения образования, но и качественно новый подход к его организации, что находит свое отражение в государственных документах: Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы.

В последние годы в системе образования Российской Федерации проводятся работы по интеграции средств информационных и коммуникационных технологий, научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований в целях объединения наработок системы образования с новейшими информационными технологиями, что вызвано желанием сформировать в России открытое образовательное пространство, которое должно обладать гибкой и легко адаптируемой организационной структурой, оптимальной для использования в образовательном процессе. Эта тенденция проявляется в повышении требований, предъявляемых к профессиональным качествам будущих специалистов.

Современное состояние российской системы образования характеризуется достаточно высокой насыщенностью высших и других учебных заведений средствами вычислительной техники, что заставляет задуматься над эффективностью ее применения в образовательном процессе. Подавляющее большинство преподавателей вузов не имеют систематических знаний по применению информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. До настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания высшего образования в учебных заведениях изучено недостаточно.

Основными причинами этого являются не столько отсутствие технической базы высших учебных заведений и экономические затраты, сколько недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, иначе говоря, сложности методологического характера, связанные с выработкой стандартов электронных обучающих средств, разработкой новых методов и технологий обучения, основных принципов повышения качества обучения курсантов (студентов). Совершенно очевидно, что эта недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал информационных и коммуникационных технологий.

Понятию «информационные и коммуникационные технологии» различные авторы дают неоднозначную интерпретацию. В нашем исследовании мы опираемся на определение, представленное в государственном стандарте «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», в котором отмечено, что под информационно-коммуникационными технологиями необходимо понимать информационные процессы и методы работы с информацией, осуществляемые с применением средств вычислительной техники и средств телекоммуникаций.

Для успешной реализации задач, обусловленных требованиями реформирования и модернизации системы образования в нашей стране, актуальным становится пересмотр профессиональной подготовки морских инженеров с точки зрения, проектирования педагогических условий применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза.

Степень разработанности научного направления. Проведенный анализ научно-педагогической литературы и современной практики подготовки морских инженеров показал, что исследованию применения в образовательном процессе информационных и коммуникационных технологий уделено недостаточно внимания.

В профессиональной педагогике вопросам организации профессиональной подготовки инженеров посвящен ряд исследований (М.Ю. Бокарев, В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, Г.М. Зараковский, К.А. Климов, Ю.А. Ленев, Л.Е. Мерзляк, В.Я. Нечаев, В.А. Пономаренко, Г.А. Шабанов и др.).

Теоретическим основам военной педагогики и психологии посвящены исследования А.В. Барабанщикова, М.А. Вознюкова, А.В. Долматова, В.П. Давыдова, Д.А. Комкова, Ю.А. Науменко, С.Д. Николенко, Д.П. Познанского, М.Д. Попкова, Э.П. Утлик, А.Ю. Рунеева, Ю.И. Тарского, Ю.С. Федорова, И.Н. Шкадова и др.

Однако следует подчеркнуть, что основное внимание в данных исследованиях уделяется вопросам обучения и воспитания курсантов морских вузов. В контексте названной проблемы можно отметить, что вопросы проектирования педагогических условий применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе требуют дополнительного исследования.

Исследованию информационных и коммуникационных технологий в образовании посвящены труды В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова, Е.В. Утлинского, С.А. Христочевского, Е.Н. Ястребцевой и др. Речь идет о создании информационной образовательной среды, формирующейся на основе средств информационных и коммуникационных технологий.

Исследованы вопросы готовности морских инженеров к профессиональной деятельности, так, исследователи Калининградской школы (Г.А. Бокарева) выделяют в составе подготовки морских инженеров ряд компонентов: содержательно-процессуальный, нравственный, мотивационно-целевой, профессионально-ориентированный и др. Однако процесс их подготовки основанный на структурно-образовательной модели, отражающий целостность образовательной среды, на наш взгляд, изучен недостаточно.

Кроме того, анализируя научную литературу по проблеме, очевидно, что большая часть авторов (Е.С. Полат, В.П.Беспалько, В.М. Беспалько, Д.Ш. Матрос, В.С. Тоискин, В.В. Красильников), ориентирована на инструменты, средства деятельности и коммуникации, источники информации, то есть на операциональные компоненты среды, и никто из них не анализирует содержательное наполнение образовательной среды.

Как следствие, образовательная среда поддерживает, повышает эффективность старых методик и педагогических технологий и ориентирована на достижение традиционных образовательных результатов. В результате этого среди возможностей информационно-коммуникационных средств используются в основном те (повышение наглядности, оперативный контроль, тренинг типовых умений, повышение интерактивности), которые «лежат на поверхности» и наиболее просто реализуемы. При этом их реальная педагогическая эффективность, как правило, не оценивается и предполагается, что она очевидна в силу самого использования информационно-коммуникационного средства.

Также подавляющее большинство предлагаемых в настоящее время информационно-коммуникационных средств учебного назначения ориентировано на повышение эффективности деятельности преподавателя и обучаемых в рамках традиционных целей и содержания обучения, а главное - образовательных результатов.

В целом, в работах упомянутых авторов ставится и решается широкий спектр проблем организации образовательного процесса, но ни в одном из этих исследований не уделяется достаточное внимание проектированию педагогических условий применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза. Изучение источников также не выявило работы, в которых исследуется проблематика работы преподавателя в условиях широкого применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Проведенный анализ позволил выявить следующие противоречия между:

– разрозненной информацией об использовании информационных технологий в образовательном процессе и необходимостью создания научно обоснованной системы информационной поддержки обучающихся в военно-морском вузе;

– инертностью практикующих педагогов при внедрении в образовательный процесс современных технологий обучения и практической востребованностью педагогических возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе;

– необходимостью системной организации формирования профессиональных знаний будущих инженеров средствами информационных и коммуникационных технологий и разрозненным использованием педагогических возможностей данных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза;

– накопленным потенциалом информационных ресурсов, учебных электронных изданий в вузах и недостаточной их востребованностью в образовательном процессе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза.

Актуальность проблемы определила тему исследования: «Проектирование педагогических условий применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза».

Объект образовательный процесс в военно-морском вузе.

Предмет процесс обучения морского инженера, формирующий его готовность к применению информационных и коммуникационных технологий.

Выделенные объект и предмет исследования определили цель исследования: спроектировать педагогические условия применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза, которые обеспечат эффективность подготовки морского инженера за счет реализации модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера.

Гипотеза исследования: процесс обучения морского инженера будет более эффективным, чем в массовой педагогической практике, если:

- будет спроектирована модель информационно-коммуникационной поддержки процесса, включающая взаимосвязанные компоненты: базу знаний, блок тестирования, блок анализа состояния дел обучаемых, блок принятия и представления решений;

- взаимосвязи компонентов модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера обусловлены организационно-педагогическими, учебно-методическими условиями, обеспечивающими ее функционирование;

- разработаны показатели мониторинга управляющих воздействий, направляющих функционирование модели с целью развития готовности морского инженера к будущей профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач:

1. Изучить проблему подготовки морского инженера в военно-морском вузе с использованием информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза.

2. Определить структуру и содержание модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера, основанной на информационных и коммуникационных технологиях обучения.

3. Разработать модель информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера в военно-морском вузе.

4. Разработать показатели мониторинга управляющих воздействий, осуществляющих функционирование модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера.

5. Осуществить экспериментальную апробацию модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера.

6. Произвести оценку эффективности полученных результатов педагогического эксперимента по использованию модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера в военно-морском вузе с целью развития его готовности к будущей профессиональной деятельности.

Для решения поставленных задач исследования использовался комплекс научных методов:

- теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта): изучение психологической, педагогической, методической и технической литературы, электронных образовательных ресурсов;

- опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик): беседы с преподавателями, обучаемыми; компьютерное тестирование обучаемых;

- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение): наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью обучаемых;

- праксиметрические – анализ продуктов деятельности обучаемых и преподавателей;

- экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент): отработка методики преподавания технических дисциплин с помощью информационно-коммуникативной системы и проверка ее эффективности, анализ и обобщение опыта экспериментальной работы;

- количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков).

Методологическую и теоретическую базу составили: системно-целостный подход как направление методологии научного познания (Г.А. Бокарева, Ю.К. Бабанский, А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др.), системный подход к явлениям педагогической действительности (В.С.Ильин, М.С.Каган, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, Ю.П.Сокольников и др.); теория структуры и содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.А. Прокофьев, М.Н. Скаткин и др.); дифференциально-интегральный подход к анализу педагогических явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); теоретические основы педагогической интеграции (В.П. Беспалько, А.Я. Данилюк, Н.Ф. Талызина, Ю.С. Тюников и др.) и проектирования в сфере образования (В.С. Леднев, Т.Г. Новикова, Е.П. Оськина, В.Е. Радионов и др.); педагогическое проектирование и моделирование (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.И. Суртаева, А.П. Тряпицина, А.И. Уман и др.); концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, Г.А.Бордовский, С.Г.Григорьев, А.А.Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, И.Д. Рудинский, А.Н.Тихонов, Е.К. Хеннер, С.А. Христочевский и др.); исследования вопросов управления системой военного образования (Б.Ц. Бадмаев, А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Э.Н. Коротков, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов и др.).

Научная новизна исследования:

- расширены педагогические условия применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза путем введения организационно-педагогических, учебно-методических, психолого-педагогических условий, что дополняет проведенные исследования в этом направлении (М.Ю. Бокарев, В.В. Фадеева);

- спроектирована модель информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера в военно-морском вузе как целостностная система, обеспечивающая образовательный процесс и включающая цель, методологические подходы, компоненты, функции и характеристики, формы, методы и программные средства обучения, отличная от ранее созданных основанных на субъектно-объектной модели (Г. Буч, И.Е. Петров, М.П. Барболин) и основанная на характере отношений субъектов и объектов обучения, их взаимодействия;

- предложенная методика реализации предложенной модели, включающая указания по трансформации учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий, отличная от традиционной формы обучения;

- впервые разработаны показатели мониторинга управляющих воздействий, осуществляющих функционирование модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что спроектированы и теоретически обоснованы педагогические условия функционирования модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения военно-морского инженера как целостной системы, включающей: цель, методологические подходы, принципы, компоненты, функции и характеристики, формы, методы и программные средства обучения, что позволяет считать эту модель фактором повышения качества подготовки курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма использования в педагогической практике модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера; в предложенной диагностической методике использования разработанной модели, что способствует повышению эффективности учебного процесса в военно-морском вузе.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, так как область исследования включает разработку новых профориентированных технологий подготовки морского инженера в военно-морском вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: научной методологией, базирующейся на современных достижениях педагогических наук, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям.

Основные этапы и организация исследования.

Все работы, проводимые в рамках описываемого исследования, можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2008 - 2009) изучалась и анализировалась педагогическая литература с целью определения методологических подходов к исследованию развивающих возможностей информационных технологий, осуществлялось изучение принципов разработки и применения модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера. Изучался практический опыт внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс вузов.

На втором этапе (2009 - 2010) в ходе теоретического анализа информационных и коммуникационных образовательных технологий исследовались педагогические аспекты их применения для изменения системы подготовки морских инженеров. Велась подготовка к опытно-экспериментальной работе: формировалась программа эксперимента, создавались компоненты электронных учебно-методических комплексов (банки индивидуальных заданий, конспекты лекций, методические рекомендации и др.), анализировались педагогические особенности организации образовательного процесса с использованием модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера. Разрабатывались способы проверки знаний, творческие и исследовательские задания.

На третьем этапе (2010 - 2012) осуществлена опытно-экспериментальная работа: исследованы особенности восприятия и использования курсантами различных электронных учебно-методических материалов; изучены особенности представления электронных образовательных ресурсов для реализации системы подготовки морского инженера. Проведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению его результатов в педагогическую практику, завершено оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «E-leaning в современном образовании» (Калининград, 2010); на XII, XIII, XIV ежегодных межвузовской научно-практической конференции «Пути повышения уровня подготовки специалиста в высших учебных заведениях» Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (Калининград, 2010-2012); на XXVII межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Информационные технологии в науке и образовании» Калининградского пограничного института ФСБ России (Калининград, 2010); на заседаниях кафедры № 512 Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (БВМИ им. Ф.Ф. Ушакова); методологических семинарах аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА РФ).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учебные группы № 141, 142 и 143 БВМИ им. Ф.Ф. Ушакова. Экспериментальной работой было охвачено 57 курсантов и 8 человек преподавателей института. В констатирующем эксперименте участвовали 27 курсантов и трое преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К педагогическим условиям применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военно-морского вуза относятся: организационно-педагогические, учебно-методические, психолого-педагогические. Организационно-педагогические условия предполагают индивидуальность, гибкость, внутреннюю открытость, компактность и ускоренность обучения, адаптивность. Учебно-методические условия включают обеспеченность учебно-методическими материалами, учитывающими особенности обучающихся и создающих возможность авторизованного подхода студентов к процессу собственного обучения. Психолого-педагогические условия призваны усилить потребность курсантов в получении новых знаний и заинтересованность в быстроте и высоком качестве овладения профессией.

2. Структурными компонентами модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера, под которой мы понимаем специально организованное информационное образовательное пространство военно-морского учебного заведения, являются: ценностно-целевой (совокупность целей и ценностей военного образования, развивающегося в условиях информационного общества), содержательный (содержательное наполнение информационно-коммуникационной системы) и организационно-технологический компонент (программный комплекс, обеспечивающий полный набор сервисных служб и информационных ресурсов, обслуживающих учебный процесс и другие виды деятельности, характерные для военно-морском вуза, включает информационные и телекоммуникационные ресурсы).

2. Учебный процесс в военно-морском вузе, основанный на информационных и коммуникационных технологиях обучения дает возможность преподавателю для достижения дидактических целей проектировать обучающую среду. Ориентированные на преподавателя инструментальные средства позволяют ему оперативно обновлять содержание автоматизированных учебных и контролирующих программ в соответствии с новыми знаниями и технологиями.

3. Предложенная модель информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера позволяет соотнести сложность и объем учебной информации с возможностями обучающегося, автоматизировать адаптацию процесса обучения к индивидуальным возможностям курсанта на основе формализации отбора соответствующих учебных объектов и управляющих воздействий.

4. Использование предложенной модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера систематизирует работу преподавателя в постоянно растущем объеме информации при неизменных временных ограничениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем - 165 страниц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, раскрывается суть исследуемой проблемы, определяются цель и предмет исследования, формулируется гипотеза и основные задачи, показаны научная новизна и теоретическая значимость работы, описаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Моделирование процесса обучения военно-морского инженера как педагогическая проблема» проведен теоретический анализ системы подготовки морских инженеров в военно-морском вузе, обоснованы характеристики и новые требования к модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера, направления ее дальнейшего развития, разработана модель информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера.

Во второй главе «Педагогические условия моделирования информационно-коммуникационной системы поддержки процесса обучения морского инженера» обосновывается использование модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера, предложена трансформация образовательного процесса при использовании модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения, произведена оценка эффективности полученных результатов педагогического эксперимента по использованию модели информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера в военно-морском вузе.

В заключении обобщены и систематизированы результаты теоретического исследования; сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие обоснованность положений, выносимых на защиту. Разработанная модель информационно-коммуникационной поддержки процесса обучения морского инженера может успешно, как показал эксперимент, может применяться в военно-морских учебных заведениях.