Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов Рябикин, Владимир Анатольевич

Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов
<
Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов
>



Рябикин, Владимир Анатольевич. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рябикин Владимир Анатольевич; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2010.- 264 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и прикладные основы оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов

1. Историко-педагогический анализ теории и практики оптимизации процесса воспитания курсантов военных вузов

2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов

3. Анализ практики оптимизации процесса воспитания курсантов в военно-инженерных вузах

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования по оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов

2. Обоснование критериев и показателей оптимальности процесса воспитания курсантов в военно-инженерных вузах

3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности процесса оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов

1. Развитие управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава военно-инженерных вузов .

2. Повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военно-инженерных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы

3. Реализация воспитательного потенциала образовательного процесса военно-инженерного вуза

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной высшей военной школе сложилась ситуация, которая характеризуется, с одной стороны, возрастающими требованиями к воспитанию будущих офицерских кадров, а с другой -недостаточно полным использованием реальных и потенциальных возможностей для эффективной воспитательной работы.

Анализ воспитательной работы в инженерных вузах показывает, что ее организация в целом позволяет решать задачи по формированию и развитию у них качеств, необходимых военным инженерам. Вместе с тем, практика воспитательной работы свидетельствует, что значительное число руководящего и преподавательского состава военно-инженерных вузов недостаточно ориентируется в вопросах организации, содержания и методики воспитания курсантов; неполно учитывает её особенности применительно к образовательным учреждениям; с низким качеством осуществляет планирование воспитания по конкретным направлениям и категориям курсантов. Имеют место недооценка роли воспитательной работы, отсутствие должной целеустремленности в ее организации и содержании, слабая связь с теми переменами, которые происходят в обществе и в Вооруженных Силах, недостаток согласованности в деятельности различных воспитательных структур и отдельных категорий воспитателей. Значительная часть воспитательных мероприятий не носит целенаправленного характера и не связана с задачами курсантских коллективов.

Анализ служебных отзывов на выпускников, опросы командиров и их заместителей по воспитательной работе свидетельствуют о том, что вследствие недостаточной организации воспитательной работы в военно-учебных заведениях у многих офицеров проявляются высокомерие, бестактность, недисциплинированность, неуважительное отношение к старшим и младшим, безволие и др. негативные качества. Значительное количество выпускников вузов испытывает трудности в осуществлении индивидуальной воспитательной работы; проявляет неуверенность при организации воспитательных мероприятий в боевой обстановке; не владеет методикой обучения офицеров и сержантов практике воспитательной работы.

Наличие этих и других трудностей в организации процесса воспитания курсантов свидетельствует о необходимости теоретического исследования причин их возникновения, условий проявления, выработки конкретных предложений и рекомендаций по его совершенствованию. Представляется, что в условиях реорганизации военно-инженерных вузов целесообразно было бы не изобретать новых направлений воспитательной работы, а исходя из имеющихся возможностей, сконцентрировать основное внимание на оптимизации наиболее

эффективных путей и средств воспитания курсантов. Необходим целенаправленный выбор содержания, форм и методов педагогического взаимодействия командиров, преподавателей, курсантов (курсантских коллективов), обеспечивающий наибольший воспитательный эффект в сложившихся условиях.

Проблема оптимизации воспитания различных категорий военнослужащих, в том числе курсантов военных вузов на уровне докторских диссертаций исследовалась в 70-х - 90-х годах XX века В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, СИ. Денисенко, В.П. Давыдовым, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшовым, В.В. Кутузовым, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским1. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его оптимизации.

Различные аспекты проблемы оптимизации процесса воспитания в военных вузах раскрыты в кандидатских диссертациях И.Д. Афонина, В.К. Бахтина, Н.И. Гомеля, П.Н. Городова, А.С. Калюжного, В.П. Клевцевича, Н.В. Суслова и других военных ученых2. Вместе с тем, проблема оптимизации процесса воспи-

См.: ВдовюкВ.И. Педагогическая этика военного руководителя: Автореф. дис. ...д-рапед. наук. - М: ВПА, 1992; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагопгческой теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - М.,1977; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - М: ВПА, 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1973; Кутузов ВВ. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ВВУЗов ВВС: Астореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М.,1988; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки офицерских кадров: Автореф. дис. ...д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1997; Познанский Д.П. Педагогические проблемы управления воспитанием личного состава полка: Автореф. дис. .... д-ра пед наук.-М.: ВПА, 1983.

2 См.: Афонии ИД. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М, 1993; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1980; Гомель Н.И. Повышение эффективности идейно-политического воспитания курсантов высших военных авиационных инженерных училищ (На примере изучения общественных наук): Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 1990; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Автореф дис. ... канд. пед. наук. - М:, 1972; Калюжный А.С. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М.,1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 1994; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: Автореф. дис.... канд. пед. наук. -М.,2001.

тания курсантов военно-инженерных вузов в прямой постановке не исследовалась. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования является актуальной для военно-педагогической науки и практики и нуждается в научной разработке.

Научная задача исследования заключается в оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов на основе развития управленче-ско-педагогических компетенций руководящего и преподавательского состава и реализации воспитательного потенциала образовательного процесса военно-инженерных вузов.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов военно-инженерных вузов, а его предметом - оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать научные и прикладные положения оптимизации процесса воспитания курсантов и пути ее эффективной реализации в современных военно-инженерных вузах.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать историко-педагогическое развитие процесса оптимизации воспитания курсантов в отечественных военных вузах.

  2. Раскрыть теоретические и прикладные положения оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

  3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование оптимизации процесса воспитания курсантов в современных военно-инженерных вузах.

  4. Обосновать основные пути оптимизации процесса воспитания курсантов и условия их эффективной реализации в военно-инженерных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что в современных условиях перехода Вооруженных Сил к новому облику, сокращения сети и емкости военно-инженерных учебных заведений, сопровождающегося сокращением офицерского состава, значительно возрастают роль и значение оптимизации воспитательного процесса в вузе. Вместе с тем, состояние практической воспитательной деятельности руководящего и преподавательского состава военных вузов входит в противоречие с предъявляемыми к ней требованиями.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе развития управленческо-педагогических компетенций руководящего и преподавательского состава вузов, повышения роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов ответственности за выполнение обязанностей военной службы, реализации воспитательного потенциала образовательного процесса

военно-инженерных вузов.

Методологическую базу исследования составили положения о воспитании как сложном социальном явлении и одном из важнейших факторов формирования личности; о воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых; о системном и комплексном подходе к воспитанию. Диссертационное исследование проводится на основе личностно-социально-деятельностного подхода к анализу педагогических процессов, а также на требованиях принципов факторности и системности воспитания офицерских кадров в высшей военной школе.

Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых предполагается применение различных педагогических методов и средств, в совокупности составляющих комплексную методику.

Первый этап - подготовительный (2004-2005 гг.). Его' содержание включает сбор и изучение научной информации по теме исследования, определение теоретической концепции исследования, формулирование объекта, предмета, цели, задач и др. методологических элементов исследования. Уточняется методический замысел, инструментарий, обосновываются критерии и показатели оптимальности процесса воспитания. Осуществляется анализ практики оптимизации процесса воспитания в военно-инженерных вузах. Проводится подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке лиц, привлекаемых к проведению формирующего эксперимента. На данном этапе исследования используются методы изучения научных источников, наблюдения, опроса, анализ результатов деятельности, обобщения и систематизации, анализа и синтеза и др.

Второй этап -основной (2006-2008 гг.). Планируется проведение формирующего педагогического эксперимента в Тульском и Пензенском артиллерийских инженерных институтах, содержание которого составят разработка, внедрение и проверка эффективности комплекса мер, направленных на оптимизацию процесса воспитания курсантов. Основной метод познания на данном этапе - педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого явления.

Третий этап - заключительный (2008-2009 гг.). Основное его содержание составляет обобщение и анализ результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; апробация полученных данных в публикациях, в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику организации образовательного процесса военно-инженерных вузов. Осуществлено литературное оформление диссертации и автореферата. Основные ме-

тоды исследования: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов деятельности, опубликование и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 150 литературных источников по проблемам оптимизации воспитания, около 60 нормативных документов по вопросам воспитания, проведено более 120 наблюдений за решением проблем оптимизации деятельности преподавателя на учебных занятиях, осуществлена экспертная оценка уровней овладения содержанием, способами организации и методикой воспитания 35 преподавателей, проведено более 100 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом и курсантами, 25 бесед-интервью с лучшими методистами вузов, опрошено 8 начальников кафедр, 65 преподавателей. Проведено комплексное изучение деятельности 4 факультетов, проанализировано более 40 планов воспитательной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

обоснованы теоретические и прикладные основы оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: основные тенденции развития процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов; педагогическая сущность, содержание и структура исследуемого педагогического процесса; трудности и противоречия оптимизации процесса воспитания курсантов в практике современных военно-инженерных вузов;

разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов; определены критерии и показатели оценки оптимальности процесса воспитания курсантов в современных военно-инженерных вузах;

выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов в современных условиях: развитие управленческо-педагогических компетенций руководящего и преподавательского состава вузов, повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов ответственности за выполнение обязанностей военной службы, реализация воспитательного потенциала образовательного процесса военно-инженерных вузов.

Положения выносимые на защиту:

  1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции в развитии процесса оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов на различных этапах их реформ и преобразований.

  2. Обоснованная педагогическая сущность оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов, котооая может быть рассмотрена в

узком и широком смыслах.

В узком смысле оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов представляет собой целостную систему мер, предусматривающую не только выбор содержания, методов, приемов и форм педагогического воздействия, но и их осуществление с учетом организации постоянно действующей обратной связи в интересах получения максимального воспитательного эффекта.

В широком же смысле, сущность оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов заключается в проектировании и обеспечении эффективного функционирования социально-педагогической системы вуза, факультетов, курсов, учебных групп.

Содержание оптимизации процесса воспитания курсантов состоит: в активном влиянии воспитателей и воспитуемых не только друг на друга, но и на воспитательную среду; соотнесении объективных условий и субъективных факторов военно-педагогического процесса; создании условий, при которых курсант из объекта воспитания становится субъектом воспитательного процесса; координации воспитательного взаимодействия воспитателей и воспитуемых по целям и задачам, методам и средствам воспитания и др.; педагогическом мониторинге результатов воспитания и социально-педагогических условий в которых воспитательный процесс осуществляется, а также коррекции мер педагогического воздействия и внесение изменений в педагогический процесс.

Структура оптимизации процесса воспитания курсантов включает в себя определение реальных целей с учетом условий социальной среды, психолого-педагогическую диагностику личностных и профессионально-важных качеств субъектов и объектов этого процесса, выявление противоречий и закономерностей процесса воспитания и определение на этой основе оптимальных принципов воспитания курсантов, выбор и осуществление наиболее эффективного инструментария педагогического взаимодействия (методов, приемов, средств, форм), определение контуров оптимального результата воспитания, критериев и показателей оценки эффективности процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

3. Разработана и проверенна опытно-экспериментальным путем Педагогическая целевая программа оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов, включающая пять основных направлений педагогической деятельности: развитие управленческо-педагогических компетенций руководящего и преподавательского состава военно-инженерных вузов; повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов ответственности за выполнение обязанностей военной службы; реализацию воспитательного по-

тенциала образовательного процесса военно-инженерного вуза и прежде всего учебной деятельности курсантов; создание условий для самосовершенствования личности курсанта, превращение его из объекта в субъект воспитания; совершенствование методов педагогической деятельности руководящего и преподавательского состава военно-инженерных вузов.

Определены и апробированы в эксперименте критерии и показатели оценки оптимальности процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов, включающие две группы критериев: критерии личностного развития курсантов (мотивационный, когнитивно-мировоззренческий, результативно-поведенческий) и критерии процессуального соответствия (целевой, методический, содержательно-процессуальный), их показатели и индикаторы.

4. Выявлены и обоснованы основные пути оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: развитие управленческо-педагогических компетенций руководящего и преподавательского состава вузов, повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов ответственности за выполнение обязанностей военной службы, реализация воспитательного потенциала образовательного процесса и условия их эффективной реализации в военно-инженерных вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных и прикладных основ оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов; научном анализе степени разработанности проблемы в общей и военной педагогике, её состояния в военных образовательных учреждениях; уточнении и обосновании критериев и показателей оптимальности процесса воспитания курсантов; разработке и апробации основных путей оптимизации процесса воспитания курсантов в военно-инженерных вузах.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации Педагогической целевой программы оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов, которая вооружает руководящий и преподавательский состав знаниями по основным проблемам оптимизации процесса воспитания курсантов и предлагает конкретные меры по разрешению выявленных противоречий и трудностей в данном виде педагогической деятельности; выявлении основных путей и педагогических условий оптимизации процесса воспитания курсантов в военно-инженерных вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде вузов. Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе Тульского, Пензенского и др. военно-инженерных вузов. Материалы исследования докладывались автором в научных

сообщениях на кафедрах, факультетах, заседаниях военно-научных обществ курсантов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и ее предметно-методической комиссии по высшей военной школе, на региональных и межвузовских научных конференциях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации: воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов

Историко-педагогический анализ научной литературы показывает, что идея о выявлении оптимальных путей, как наилучших из имеющихся в конкретных условиях, уходит своими корнями в глубокую древность.

Первоначально положения оптимологии использовались в философском обосновании природных явлений и процессов, потом в математике, а уже позднее в процессе воспитания и развития человека. Научное обоснование идей оптимологии в античный период получило развитие в философии Анаксагора, Платона, Аристотеля.

Стремление к совершенству — по Анаксагору — главный вектор существования мира и человека. По сути, перед нами натурфилософская, метафизическая, социальная и, одновременно, — этическая идея. В философии Платона это ключевая идея, конкретизированная, например, в идее совершенного государства и форм власти. Начало отсчета времени появления идеи оптимологии связано с деятельностью Анаксагора. Абстрактно-теоретическая фаза развития идеи оптимологии связана в античности с постановкой и решением «изопериметрических задач» таких, как знаменитая задача Дидо (найти кратчайшую замкнутую линию, объемлющую наибольшую площадь). В, этом смысле Аристотель в книге "О небе" подчеркивал, что сама природа осуществляет всегда наилучшую из всех возможностей1.

В средние века идеи о развитии оптимологии формируются у Николая Кузанского (XV в.) в своеобразную философию максимумов и минимумов, где совершенное и наилучшее получает впервые точное количественное отображение, с которым уже может работать математика. Над изопериметриче-скими проблемами активно работали математики И. Бернулли и Л. Эйлер. Последний вместе с французским ученым П. Мопертюи впервые сформулировал фундаментальный принцип всей механики, который затем стал сквозным для всех отделов физики, - знаменитый принцип наименьшего действия.

В целом, общая натурфилософская и метафизическая идея совершенного - несовершенного, наилучшего — наихудшего выразилась в математике и механике в форме количественно отображаемых понятий максимума, минимума, экстремума, супремума. Развитие же принципа наименьшего действия в XVIII и XIX вв. Ж. Лагранжем, У. Гамильтоном, К. Якоби и др., опиравшихся на метафизическую идею "экономии" в природе, подготовило почву и необходимые условия для обобщения, формализации и математизации самого понятия оптимума уже в XX в.

Требования, предъявляемые к воспитательной деятельности в современных условиях, будут содержательными и с научной точки зрения правомерными при условии анализа определенных тенденций в становлении и развитии этих требований, т.е. рассмотрения их в историческом плане.

При создании новой армии во времена Петра І в воспитательной дея 15 тельности уже прослеживаются элементы оптимального подхода. Сама система комплектования такой армии была призвана сыграть важную роль в воспитании в ней патриотизма. Особенностью воспитательных взглядов и деятельности Петра I является пристальное внимание к нравственному фактору военного искусства. Как отмечал военный историк А.З. Мышлаевский, Петр Великий видел в солдате прежде всего человека, развитого нравственно, начала которого обеспечат дисциплину более надежно, нежели суровые взыскания1. Анализ содержания положений Устава свидетельствует о том, что нравственность рассматривалась как оптимальная основа процесса воспитания военных кадров. Отличительной чертой российской военно-педагогической школы стало формирование осознанного отношения к исполнению воинского долга. Воинские уставы петровской эпохи давали возможность для проявления инициативы и действий в соответствии со сложившейся ситуацией. Петр I стремился использовать различные методы воздействия на подчиненных. Конечно, в петровскую эпоху в воспитательном арсенале армии имелись не только методы убеждения, применялись и суровые наказания. Вместе с тем, все же следует признать гуманистическую направленность воинского воспитания петровской эпохи, как наилучшего из имеющихся в то время. О чем свидетельствуют целый ряд исторических источников и исследований, как дореволюционных, так и современных. Во всесторонности воздействия на личный состав просматривается попытка оптимизации воспитания. Конечно, в XVIII веке система воинского воспитания еще не приобрела современные черты, но именно она определила основные направления ее развития: гуманизм, единство процесса нравственного и воинского воспитания, требовательность в сочетании с уважением личности подчиненных, использование разнообразных методов воздействия на подчиненных, индивидуальный подход.

Идеи Петра I о нравственных основах воспитания личного состава армий и флота, единстве системы воинского обучения и воспитания во многом предопределили дальнейшее развитие российской1 военно-педагогической мысли. Воспитание войск петровской эпохи находилось в тесной зависимости с практическими задачами армии и флота. Оптимальность ее состоит в использовании зарубежного опыта в сочетании с национальными особенностями и традициями русского народа. Это позволило создать передовые законодательные акты и реализовать прогрессивные идеи воспитания войск в процессе осуществления военного строительства, многие из которых надолго пережили свою историческую эпоху .

Последователем воспитательного наследия Петра I стал великий полководец А.В. Суворов. Во всей воспитательной системе Суворова отчетливо виден ее национальный характер, Суворов пытался вселить в солдат национальный дух, требовал, чтобы каждый солдат своими делами оправдывал воинские традиции русского народа и приумножал их. Долгие годы, находясь в солдатской среде, разделяя, с ними все опасности и трудности войны, он изучал быт, нравы, характер русского солдата и сумел найти доступ к его лучшим человеческим чувствам. Через воспитательную систему Суворова проходит основная идея; что, проявляя заботу о солдате, завоевав его доверие и любовь, можно требовать от войск высшего напряжения! на войне и побеж-дать любого противника". С точки зрения процесса оптимизации, в воспитательной системе Суворова прослеживается обратная связь между объектом и субъектом воспитания. Для Суворова солдат — это, прежде всего, человек, в котором необходимо воспитать и развивать такие качества, как стремление к победе, выносливость, решительность, храбрость, инициативность, честь, верность Отечеству .

Обоснование критериев и показателей оптимальности процесса воспитания курсантов в военно-инженерных вузах

В 1922 г. немецкий социолог и экономист Ф. Оппенгеймер опубликовал работу "Система социологии", в которой сформулировал по сути экстремальный социологический и экономический принцип — «принцип наименьших средств». Ф. Оппенгеймер считал его важнейшим принципом социологии и основой рациональной человеческой деятельности. Он вытекал у автора из еще более общего и известного энергетического принципа В. Оствальда: "Не расточай энергию!" Благодаря принципу Оппенгеймера, как он сам считал, мы сможем всю экономическую деятельность математически дедуцировать из человеческого стремления к использованию наименьших средств .

В обобщенном смысле эта формулировка выражает представление об оптимальном, критерием которого является человеческая цель, стремление к экономии и минимизации средств ее достижения".

Но наиболее сильно развившейся в XX веке оказалась ветвь или, точнее, отдел оптимологии — праксеология. В ней центральным понятием является понятие эффективности. Основная заслуга в ее развитии — после французского социолога Л. Эспинаса — несомненно принадлежит польской школе Т. Котарбиньского.

Наиболее ранними работами по философии оптимальности в США были методологические исследования оптимального поведения субъектов экономической деятельности на рынке X. Симона. Д. Гилмен проанализировал как методолог развитие идей и методов оптимальности в науке в 80-е гг. в США. Наибольший интерес среди американских исследований для истории становления оптимологии должна вызывать философско-методологическая статья П. Шумейкера "В поисках оптимальности" (1991), которая посвящена не только методологическим; проблемам оптимизации принятия, решений; в условиях выбора. Вшейфассматриваются- методы оптимизации;, которые актуальны, втом числе для современной педагогикиїи психологии.,

В- отечественнойщедагогическоштеории; и практике, проблема оптимизации процесса воспитания-в теоретическом плане ишрямошпостановке, стала исследоваться сравнительно?недавно: Крупные теоретические работы, связанные с оптимизацией обучения; а затем и воспитания, принадлежащие известному педагогу Ю:К. Бабанскому,. вышли в свет в 70-80+годы XX века1. Лежащий в их основе научно-обоснованный выбор осуществления того или иного варианта обучения рассматривался с точки зрения успешности решения задач в сфере развития, образования и воспитания. Анализируя теорию оптимизации воспитания, убеждаемся в том, что ее научному признанию предшествовал практический передовой; опыт созданиям педагогических систем выдающимися военачальниками и педагогами. Очевидно, что создание любой педагогической системы, предполагает возможность оптимизации воспитательного процесса в конкретных исторических условиях. По мнению профессора П.Н. Городова: "Уже самое общее понимание местами роли воспитания, его сущности; и содержания дает основание считать, что это был и есть, и будет поиск наилучших, вариантов подготовки курсантов к будущей деятельности"".

Важное значение для понимания оптимизации процесса воспитания как педагогической проблемы имеют идеи и практической опыт классиков;отечественной и советской, общейи военной педагогики А.Є. Макаренко, М:В;1 Фрунзе, В.А. Сухомлинского и др. Так, М.В. Фрунзе подчеркивал, что "при воспитании и обучении командного состава мы- должны стремиться к тому, чтобы обеспечить за нашими методами и аппаратом максимальную упругость и гибкость, делающую возможным применение всех, доступных средств и форм борьбы. Все может быть хорошо в свое время и на своем месте, и искусство военачальника должно проявляться в умении из множества разнообразных методов и средств избрать в каждом данном случае наиболее подходящий" .

В.А. Сухомлинский, подчеркивая значение «гармонии педагогических воздействий» для воспитания, писал, что между воспитательными воздействиями существуют десятки, сотни, тысячи зависимостей и обусловленностей. Эффективность воспитания, в конечном счете, определяется тем, как эти зависимости и обусловленности учитываются, точнее, реализуется в практике".

Весьма важным для понимания сущности оптимизации процесса воспитания представляется теоретическое и практическое наследие А.С. Макаренко. В одном из его высказываний очень точно обозначен оптимальный подход вфаботе с воспитанниками. Он неоднократно повторял: "Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить "иди сюда" с 15-20 оттенками, когда научился давать 20 нюансов в постановке лица, фигуры, голоса. И тогда я не боялся, что кто-то ко мне не подойдет, или не почувствует того, что нужно...". В данном случае поиск наилучшего варианта воспитательного воздействия является одним из элементов, составляющих содержание оптимизации3.

До появления понятия «системный подход» педагоги-ученые пытались овладеть системным стилем мышления и действий. Например, А.С. Макаренко сформулировал ряд положений, которые, несомненно, можно включить в современную концепцию воспитательных систем.

Именно разработка системного подхода к воспитанию имела решающее значение для научного понимания сущности оптимизации, выделения последней в самостоятельное научное направление в общей и военной педагогике.

Системы воспитания А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского дают большую пищу для размышлений о путях практического решения проблем оптимизации. Этот опыт говорит о том, что оптимизация процесса воспитания возможна.при условиях должной целеустремленности, при гармоничном сочетании всех звеньев и элементов процесса воспитания, творческом подходе к выбору форм, методов и приемов воздействия, высокой педагогической культуре воспитателей.

Правильное соотношение средств и целей воспитания свидетельствует о правильности педагогической логики, считал А.С. Макаренко. Он утверждал, что наша педагогическая логика должна быть логикой диалектической. "С точки зрения этой логики, мы не можем допустить никакого средства, которое не вело бы к поставленной нами цели. Это первое положение. Второе, совершенно естественно, заключается в том, что никакое средство не может быть объявлено постоянным, всегда полезным и действующим всегда одинаково точно. Педагогика - наука диалектическая, абсолютно не допускающая догмы. Педагогическое средство должно определяться нашими общественными и политическими целями"1.

Следует также отметить, что вся система воспитания А.С. Макаренко, как в целом, так и в ее отдельных элементах и частных вопросах - это образец оптимального подхода к процессу воспитания в воспитательных учреждениях. Научное обоснование А.С. Макаренко целей воспитания и процесса целеполагания, принципов, методов и средств воспитания, его указания на диалектичность педагогики.как науки, на необходимость программного подхода к формированию личности, эффективное претворение педагогических взглядов в практику имеют непреходящее значение для углубления и расширения научных исследований, в том числе вопросов оптимизации процесса воспитания в современных условиях.

Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов

Наиболее популярным следует назвать определение Л. фон Берталанфи: "Система - это комплекс взаимодействующих компонентов". Однако большинство исследователей справедливо критикует данное определение за то, что оно не отражает многие существенные признаки системы. И сегодня можно констатировать, что в науке нет общепринятого определения понятия "система". В своей научной и практической деятельности мы используем определение Сокольникова Ю.П.: "Система — это совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее этим компонентам по отдельности"1.

Для понимания сущности системного подхода к воспитанию имеет принципиальное значение тот факт, что в познании явлений реальной действительности можно выделить три аспекта. Первый направлен на познание явления, взятого самого по себе; второй — на рассмотрение явления в определенной системе, в подчинении ее закономерностям; третий - на рассмотрение явления и его закономерностей как продукта всей совокупности действующих условий, внутренних и внешних. С этих позиций реальная картина воспитания в обществе - "сложная действительность, представленная множеством разно-типных объектов (систем) и их взаимодействий"". Причем, основным содержанием ее познания являются "...уже не столько предметы или системы сами по себе, сколько их взаимодействия, баланс разнообразных сил, факторов, процессов и т.д., т.е. сложный синтез знаний о совокупности явлений, не имеющих единого общего основания или, точнее, единой и однопорядковой системы законов" . Требование познавать явления "...не только сами по себе, но и как части, элементы или компоненты некой более широкой системы" приобретает на современном этапе развития педагогики кардинальное значение. Вне этого невозможно дальнейшее развитие теории воспитания.

Системный подход в педагогике осуществляется при условии, что предмет "воспитание" исследуется и организуется как системный объект. Осуществление системного подхода к этому объекту предполагает: — изучение внутренней структуры объекта, отдельных его элементов и связей между ними; — выявление внутренних противоречий, которые свойственны объекту и которые определяют процесс его развития, составление на этой- основе его интеграционной характеристики; — осуществление анализа внешних связей воспитательного учреждения с окружающей его средой, с ее компонентами; — рассмотрение этого объекта в рамках более широких систем, в которые данный объект входит как элемент, изучение его поведения в этих системах; — исследование особенностей зарождения объекта как системы, современного его состояния и тенденций к развитию. Одним из ведущих и перспективных направлений в разработке идей системного подхода в педагогике можно считать разработанную Ю.П. Сокольниковым концепцию системного понимания воспитания, в русле которой проводилось диссертационное исследование. Исходный принцип этой концепции, направленной на раскрытие сущности воспитания, гласит: воспитание существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы. Воспитательное взаимодействие в концепции системного понимания воспитания рассматривается как простейший элемент функционирующей педагогической системы и порождаемого ею воспитательного процесса. Для области теоретического исследования оно — "исходная конкретность, с которой начинается исследование" и, в то же время, - "исходное начало", "клеточка" теории1. Как таковая, она имеет много общего с основной идеей концепции и строящейся на основе ее теории, ее исходного принципа, сформулированного выше. Обратимся к воспитательным отношениям. Будучи своеобразной мате 51 риальной основой взаимодействия, они представляют собой форму связи воспитанника с воспитателями, сверстниками, предметами и явлениями, несущими в себе воспитательный потенциал. В ходе реализации этих отношений и происходит процесс воспитания. Воспитательные отношения — один из видов общественных отношений, под которыми обычно понимаются способы соединения человека с условиями его жизнедеятельности, исторические формы взаимодействия людей, объединенных в общности, классы, социальные группы. Условия бытия и развития человека - это предметная и социальная среда, созданная в ходе многогранной общественной деятельности. Вне этого мира невозможно понять сущность человека. Сам процесс его формирования, становления и развития предполагает преобразование общественных отношений, форм жизнедеятельности, предметной среды, духовного мира, воспитание способностей и потребностей человека. Естественно, процесс формирования воспитанника, его становления и развития как личности предполагает последовательное преобразование тех воспитательных систем, в структуре которых он действует и развивается, присущих им воспитательных отношений.

В свете изложенного, воспитание каждой личности предстает как своеобразная "пульсация" воспитательных отношений, в которые она включена. Именно "пульсация" и есть, ни что иное, как воспитательные взаимодействия личности, в ходе последовательного развертывания которых и происходит процесс воспитания.

Повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военно-инженерных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы

Анализ педагогической практики по оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов (Тульском, Пензенском, Рязанском и др.) показал, что воспитание не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к нему основными руководящими документами ик перспективами развития военного образования.

Причинами несоответствия являются: отсутствие чётких научно обоснованных задач воспитания в рамках воспитательного процесса; несогласованность форм и методов профессиональной подготовки курсантов с вопросами их воспитания; недостаточное количество учебного времени, отводимого на изучение гуманитарных дисциплин; отсутствие единых критериев (показателей) оценки уровня воспитанности обучаемых; слабое научно-методическое, правовое, социологическое, морально-психологическое, информационное, материально-техническое, кадровое и культурно-досуговое обеспечение воспитания курсантов.

Формирование у будущих офицеров готовности беспрекословно выполнить приказ; чувства офицерского долга, чести, гордости за службу в Вооруженных силах Российской Федерации, профессию офицера, высоких военно-профессиональных и морально-боевых качеств предопределяет оптимизацию процесса воспитания курсантов в современных условиях реорганизации военно-инженерных вузов, придания им нового облика.

Проведенное исследование показало, что исходя из требований Постановления Правительства РФ "О переходе Вооруженных сил РФ к новому облику", приказов Министра обороны РФ о структурных и организационных изменениях в системе военного образования, в военно-инженерных вузах проводится работа по оптимизации процесса воспитания курсантов.

Исследованием установлено, что оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов осуществляется по следующим направлениям, которые заключаются в следующем: — обеспечении единства и согласованности участия в воспитательной работе всех органов военного управления, личной- ответственности должностных лиц за воспитание подчиненных; — планировании и осуществлении практических мер по совершенствованию воспитательной работы с курсантами военно-инженерных вузов, направлении ее на поддержание высокого уровня морально-психологического состояния личного состава в интересах выполнения учебных и боевых задач; — организации системной работы по сплочению курсантских коллективов, воспитании дружбы и войскового товарищества, поддержании в военно-инженерных вузах и на курсах уставных правил взаимоотношений между курсантами; — обеспечении скоординированной деятельности органов военного управления по социальному развитию военных вузов, соблюдении принципов социальной справедливости в отношении военнослужащих, лиц. гражданского персонала Вооруженных Сил и членов их семей, отстаивании их прав, чести и достоинства; — принятии решительных и конкретных мер по противодействию попыткам проникновения в военно-инженерные вузы организованной преступности; коррупции; хищениям оружия и боеприпасов, имущества и денежных средств; пьянству и алкоголизму, наркомании и токсикомании; по утверждению здорового образа жизни в воинских и-трудовых коллективах; по-пресе-чению непристойного поведения военнослужащих в общественных местах; — создании в военных вузах социальных комиссий и групп; — повышении авторитета мастеров военного дела, классных специалистов, мастерски овладевших навыками обращения с вооружением и военной техникой; — умелом и обязательном применении морального и материального стимулирования профессионального роста, добросовестного исполнения во еннослужащими обязанностей военной службы и т.д. В настоящее время органам управления военным образованием, руководящему и преподавательскому составу военно-инженерных, вузов ставятся конкретные задачиспо оптимизации.процесса воспитания. Ведущая роль в оптимизации процесса воспитания в современной высшей военной школе принадлежит передовому педагогическому опыту, который; открывает наиболее рациональные пути и средства для достижения оптимальных результатов. Изучение организации воспитательной, работы.и педагогического опыта в военно-инженерных вузах осуществлялось с учетом рассмотренных методологических и теоретических положений и включало в себя: - определение особенностей процесса воспитания в условиях военно инженерного вуза; — определение основных факторов, влияющих на оптимизацию процес са воспитания курсантов; — изучение деятельности руководства военно-инженерных вузов, фа культетов, кафедр, руководящего и преподавательского1 состава, различных должностных лиц училища и курсантов по оптимизации.процесса воспитания; - выявление причин и противоречий, затрудняющих оптимальное функ ционирование процесса воспитания в.условиях военно-инженерных вузов и др. В целях выработки путей оптимизации процесса воспитания была изучена деятельность 162 преподавателей, 45 кафедр (гуманитарных и социально-экономических дисциплин, тактических и военно-специальных дисциплин), проанализирована практика осуществления образовательного процесса в 4-х военно-инженерных вузах Вооруженных Сил РФ.