Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Заец Олег Григорьевич

Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов
<
Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов
>



Заец Олег Григорьевич. Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Заец Олег Григорьевич;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2014.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические положения профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов . 18

1.1 Анализ историко-педагогических аспектов проблемы профессионального воспитания курсантов военных вузов . 18

1.2 Обоснование сущности и структуры теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов . 38

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов 74

2.1 Изучение практики профессионального воспитания курсантов военно-инженерной школы . 74

2.2 Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению практико-ориентированной программы реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов 84

Глава 3. Приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов 114

3.1 Совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов 114

3.2 Актуализация профессионального самовоспитания курсантов и руководство им . 126

3.3 Функционирование мониторинга результативности процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных специальностей . 140

Заключение 151

Список литературы 156

Приложения 166

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Реформирование высшего военного образования направлена на решение сложных задач по созданию современной и мобильной армии, способной эффективно решать сложные задачи национальной безопасности страны. Среди семи базовых задач совершенствования военной организации государства Президент РФ, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ В.В. Путин на заседании Совета Безопасности РФ 5 июля 2013 года отметил важность повышения эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах, обратил внимание на уточнение основных приоритетов развития системы военного образования на период до 2020 года, потребовал провести комплексный анализ действующих программ и выявить причины системных сбоев в их реализации, указал на необходимость планирования конструктивных мероприятий для исправления недостатков в данной сфере1.

В ходе совещания по развитию системы военного образования глава государства указал на необходимость повышения эффективности подготовки будущих офицерских кадров. При этом он отметил, что Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»2 предоставляет военным вузам достаточно широкие полномочия в образовательном процессе и подчеркнул, что «ими нужно умело распорядиться»3. В связи с этим, одной их приоритетных задач решения данной проблемы является повышение эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-инженерных вузах. Проанализированные итоги выполнения инженерными войсками задач в 2013 году показали, что уровень профессиональной подготовки выпускников военно-инженерных вузов достаточно высок и способствует в целом повышению эффективности профессионального воспитания военнослужащих частей и подразделений. В то же время, система подготовки офицерских кадров к воспитательной деятельности в военно-инженерных вузах не является эффективной и поэтому постоянно совершенствуется. Для этого в военно-инженерных вузах перерабатываются квалификационные требования по подготовке кадров инженерных войск. Основные изменения вносятся в учебные программы по повышению эффективности профессионального воспитания курсантов4. Решение данной задачи усложняется возрастанием требований ФГОС третьего поколения к профессиональным компетенциям курсантов военно-инженерных вузов5.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что профессиональное воспитание курсантов является определяющим направлением образовательной деятельности должностных лиц и преподавательского состава военно-инженерных вузов. При этом основной целью воспитания курсантов является формирование и развитие

1 Путин В.В. Семь базовых задач совершенствования военной организации государства. Российское военное
обозрение. 2013. № 7 (111). С. 2-3.

2 Федеральный закон №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»: [принят Государственной думой
РФ 21 декабря 2012].

3 См.: Российское военное обозрение. 2013. № 11 (115). С. 9.

4 См.: Красная звезда. 2014. № 11. 24-30 января.

5 Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта выс
шего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) № 161101 «Системы
управления летательными аппаратами». Приказ Минобрнауки России № 70 от 17.01.2011 г.

у них общекультурных и профессиональных компетенций, личностно-значимых качеств офицера-инженера.

Проведенный историко-педагогический анализ показал, что профессиональное воспитание имеет давнюю и поучительную историю, которая характеризуется как позитивными, так и негативными тенденциями развития данной проблемы в военно-педагогической науке и практике. Изучение результатов учебной деятельности и поведения курсантов позволило выявить современные позитивные и негативные тенденции профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Среди положительных тенденций целесообразно отметить усиление практической направленности обучения и воспитания курсантов четырех экспериментальных вузов (отмечалось в трех военно-инженерных вузах), придание процессу профессионального воспитания курсантов инновационного содержания (было характерно для каждого второго военно-инженерного вуза), повышение качества индивидуально-воспитательной работы с курсантами (отмечалось в каждом экспериментальном вузе).

Вместе с тем, отмечается снижение эффективности профессионального воспитания курсантов, увеличивается количество обучающихся, систематически допускающих элементы неисполнительности и недисциплинированности (было характерно для каждого четвертого экспериментального вуза). Одной из негативных тенденций является то, что уровень военно-профессиональной воспитанности у каждого пятого курсанта экспериментальных вузов не соответствует современным требованиям, предъявляемым руководящими документами и должностными лицами к будущим военным инженерам.

Как известно, структура и содержание военно-инженерной службы характеризуется сложными и противоречивыми процессами развития профессиональной подготовки курсантов, повышения уровня их профессиональной компетентности. Так, в военно-инженерных войсках формируются новые воинские части, образуются вузы (Военный инженерный институт, Тюменское высшее военное инженерно-командное училище), в войска поступили в 2013 году 14 образцов новой боевой техники, которую планируется к 2020 году увеличить на 70 %1. Данные обстоятельства оказывают значительное влияние на совершенствование профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов, организацию, содержание и методику их профессионального воспитания.

Анализ руководящих документов, педагогических источников и диссертационных результатов свидетельствует, что современное видение курсантами военно-инженерной профессии российского офицера влияет на эффективность процесса профессионального воспитания специалистов инженерного профиля, так как до 25 % респондентов (125 чел.) экспериментальных вузов отмечают недостаточный уровень процесса профессионального воспитания курсантов в связи с сокращением и должностным переименованием офицеров органов воспитательной работы, изменением офицерского статуса военных преподавателей. Кроме того, до 30 % выпускников (90 чел.) экспериментальных вузов испытывают трудности в воспитательной деятельности с военнослужащими инженерных частей.

1 См.: Интервью начальника военно-инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Ю. Ста-вицкого. Красная звезда. 2014. № 11. 24-30 января.

Наличие этих и других трудностей в профессиональном воспитании курсантов экспериментальных вузов требует знания их причин. Так, основными причинами недостаточной результативности данного процесса в военно-инженерных вузах являются: необоснованность современных научных и прикладных положений профессионального воспитания курсантов в условиях реформирования системы высшего военного образования; недостаточная психолого-педагогическая подготовка офицеров курсантских подразделений к проведению работы по профессиональному воспитанию (наблюдалась у 37 % респондентов (19 чел.)); слабая реализация воспитательного потенциала учебной, служебной, культурно-досуговой и других видов профессиональной деятельности (отмечалась в 35 % курсантских подразделений экспериментальных вузов); невостребованность различными категориями воспитателей научных и прикладных разработок профессионального воспитания (наблюдалась у 32 % респондентов (16 чел.)); незнание или игнорирование истории и традиций профессионального воспитания в военно-инженерных заведениях со стороны отдельных курсантов (наблюдались у 27 % респондентов (14 чел)); конфликтные ситуации между курсантами и должностными лицами (были названы 22 % респондентов (11 чел.)) и др.

Степень теоретической разработанности темы диссертационного исследования показала, что противоречивые реформы последних двух десятилетий, приведение Вооруженных Сил России в соответствие с современными требованиями, подмена профессионального воспитания курсантов морально-психологическим обеспечением и работой с личным составом исказили научные и прикладные основы воспитания военнослужащих, разработанные в трудах А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, Ю.А. Ленева, Д.П. Познанского и др.1 Вместе с этим, важной задачей военно-инженерных вузов было и остается профессиональное воспитание преданных Отечеству компетентных офицерских кадров. Как показало проведенное исследование, в этом плане необходим целенаправленный выбор профессионально-воспитательных действий и взаимодействий начальников, командиров, преподавателей и курсантов, обеспечивающий наибольший качественный эффект в сложившихся условиях.

Целесообразно отметить, что, несмотря на конкретизацию целей и задач профессионального воспитания курсантов, последние годы характеризуются противоречивостью между потребностями войсковой воспитательной практики и недостаточностью научных разработок данной проблемы в психолого-педагогической литературе. Целесообразно отметить, что отдельные аспекты воспитания курсантов военных вузов были

1 См.: Барабанщиков А.В. Самовоспитание и самообразование офицеров. Вопросы воинского воспитания. М.: Воениздат, 1985; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: автореф. дис. … д-ра пед. наук. М., 1983; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе. М., 1983; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. … д-ра пед. наук. М., 1977; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. … д-ра пед. наук. М., 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. … д-ра пед. наук. М., 1973; Ленев Ю.А. Воспитательная система высшего военного учебного заведения. М., 2009; Познанский Д.П. Педагогические основы управления воспитания личного состава полка: дис. … д-ра пед. наук. М., 1983 и др.

раскрыты в диссертационных исследованиях следующих ученых: организация воспита
ния курсантов (С.Н.Галушка), индивидуализация воспитания курсантов
(А.С.Калюжный), оптимизация воспитания курсантов (В.П.Клевцевич), воинское воспи
тание курсантов (А.С.Копайгородский) и др. 1

Вместе с тем, проблема повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военных вузов не была предметом самостоятельной диссертации, что потребовало разработки научных и прикладных положений повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов в данном диссертационном исследовании.

Научная задача исследования заключается в обосновании теоретических и практических положений профессионального воспитания курсантов на основе модульного проектирования данного процесса за счет совершенствования управления качеством и мониторинга его эффективности.

Объектом исследования является воспитательная система в военно-инженерных вузах, а предметом – сущность, содержание и структура теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов.

Цель исследования – выявить и обосновать научные и прикладные положения, а также основные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Задачи исследования:

  1. Разработать теоретические и практические положения процесса профессионального воспитания курсантов как теоретической модели.

  2. Опытно-экспериментальным путем апробировать практико-ориентированную программу по реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

  3. Выявить и экспериментально проверить приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

  4. Гипотеза исследования заключается в том, что в современной теории и практике наблюдается основное противоречие между возросшими потребностями в качественной профессиональной подготовке будущих офицерских кадров и недостаточной эффективностью процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Если повысить качество управления профессиональным воспитанием курсантов, актуализировать их самовоспитание и эффективность мониторинга результативности рассматриваемого процесса, то можно успешно разрешить данное противоречие.

1 См.: Галушка С.Н. Повышение эффективности организации воспитания курсантов Военного учебно-научного центра Сухопутных войск: дис. … канд. пед. наук. М., 2011; Калюжный А.С. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. … канд. пед. наук. М., 1994; Клевце-вич В.П. Оптимизация воспитания курсантов вузов на основе комплексного подхода: дис. … канд. пед. наук. М., 1994; Копайгородский А.С. Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. … канд. пед. наук. М., 2013 и др.

Методологическую основу исследования представляют философские основы о взаимосвязи, взаимной обусловленности и объективности социальных процессов, которые включают в себя основополагающие научные положения о формировании и развитии личности, подготовке военного профессионала как главной цели образовательного процесса; взаимосвязи воспитания и самовоспитания офицерских кадров; требования гуманного подхода к военнослужащим в ходе жизнедеятельности, других подходов (системно-структурного, личностно-социально-деятельностного, процессуального, комплексного) и принципов целостности, структурности, комплексности, научности и др.

Учитывая взаимодополняемость названных выше научных подходов и принципов в диссертационном исследовании приоритетными являлись личностно-социально-деятельностный и системно-структурный подходы, на основе которых решалась научная задача.

В диссертации применялся комплекс теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. К первой группе методов относятся: историко-педагогический анализ, сравнение, моделирование, структурирование и др. Вторую группу методов составляют: целенаправленное наблюдение, экспертный опрос, экспертная оценка, индивидуальные и групповые беседы, устное и письменное интервью, обсуждение достигнутых результатов и передового воспитательного опыта и др. К третьей группе методов относятся: педагогический эксперимент, в ходе которых использовались статистические методы обработки результатов исследования и их интерпретация и др.

Теоретическими основами диссертации являлись фундаментальные и приклад
ные научные труды по вопросам: методологии и теории гражданского и военного обра
зования (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский,
Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров
(В.В. Дудулин, Г.В. Зибров, А.В. Клопов, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.П. Мосягин,
В.Н. Новиков и др.); по истории и теории воспитания (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк,
В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленев, А.В. Мудрик,
Д.П. Познанский, В.Я. Слепов и др.).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2007 г.) были сформированы цель и задачи, выдвинута гипотеза, обоснованы другие научные элементы исследования. Разработаны план и программа педагогического эксперимента, обоснован критериальный аппарат оценки результативности профессионального воспитания курсантов в четырех военно-инженерных вузах. Определены контрольные и экспериментальные группы, должностные лица, преподаватели и курсанты военно-инженерных вузов. Обоснован методологический аппарат автореферата.

На втором этапе (2008 - 2012 гг.) были определены организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы в военно-инженерных вузах с целью проверки эффективности теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов. Внедрялась практико-ориентированная программа ее реализации, проверялись критерии и показатели оценки результативности, а также основные пути и условия повышения эффективности.

В ходе третьего этапа (2013 - 2014 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации и автореферата; проводились проверка и оценка экспериментальных результатов; формулировались основные выводы и практические рекомендации; разрабатывались эффективные пути внедрения их в воспитательную систему военно-инженерных вузов.

Экспериментальной базой исследования послужили ФГКВОУ ВПО «Военная академия стратегического назначения им. Петра Великого», ВУНЦ ВВС « Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ФГКВОУ ВПО «Тюменский военно-инженерный университет МО РФ», ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого» (филиал в г. Серпухове Московской области). В интересах опытно-экспериментального исследования в вышеперечисленных вузах были созданы пилотажные группы из руководящего и профессорско-преподавательского состава в составе 15-20 человек, которые участвовали в проведении педагогического эксперимента и обобщении его результатов.

С целью проверки рабочей гипотезы диссертации в военно-инженерных вузах было проведено исследование эффективности профессионального воспитания курсантов в виде констатирующего и формирующего экспериментов.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующим: было проанализировано около 150 педагогических работ по диссертационной проблеме, свыше 30 нормативно-законодательных актов по различным направлениям вузовского воспитания. За семилетний период исследования осуществлено целенаправленное наблюдение за военно-педагогической и профессиональной деятельностью 150 преподавателей и 50 командиров подразделений, более 300 выпускников и 500 курсантов четырех военно-инженерных вузов, 100 офицеров инженерных частей. Диссертантом изучено более 120 информационных источников и документов, в т.ч. 40 диссертаций по проблеме профессионального обучения и воспитания курсантов.

Проведено 50 групповых и более 100 индивидуальных бесед с представителями командных, инженерных и воспитательных кадров, проанализированы 150 анкет, 30 отчетов ГАК о деятельности экспериментальных вузов за семь лет, более 330 служебных отзывов на выпускников.

Научная новизна исследования заключается:

в выявлении основных тенденций становления и развития профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов в дореволюционный российский, советский и современный российский периоды; определении и логическом обосновании теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов;

в разработанной в ходе опытно-экспериментальной работы и апробированной практико-ориентированной программы реализации теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, определении основных критериев и показателей оценки ее эффективности;

во внедрении приоритетных путей и условий повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов, реализация професси-

онального самовоспитания и руководство им, функционирование мониторинга результативности процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проанализированные основные тенденции формирования и развития профессионального воспитания курсантов в военных образовательных учреждениях:

а) в дореволюционный российский период (1700-1917 гг.): создание отече
ственной военной школы и системы воспитания военнослужащих, привлечение в каче
стве педагогов (воспитателей) всесторонне образованных для своего времени людей,
индивидуальный характер воспитания военнослужащих, забота о развитии духовного
мира слушателей военных школ, повышение роли профессионального воспитания обу
чающихся, формирование и реализация военно-профессиональных воспитательных
установок юнкеров и кадетов и др.;

б) в советский период (1917-1991 гг.): острая необходимость профессиональ
ного воспитания новых командных и воспитательных кадров, создание армии социали
стического типа и ее высшей военной школы, разработка и обоснование системы про
фессионального воспитания слушателей и курсантов, открытие оригинальных направ
лений и подходов к профессиональному воспитанию обучающихся, введение курсов во
енной психологии и педагогики, превращение военных вузов в центры профессиональ
ного воспитания курсантов и др.;

в) в современный российский период (1991 г. – по настоящее время): активи
зация диссертационных исследований по проблемам воспитания курсантов военных ву
зов, реализация ГОС (ФГОС) ВПО в образовательном процессе военных вузов, обеспе
чение военно-профессиональной направленности обучения и воспитания курсантов, ак
тивизация формирования у курсантов профессионально важных качеств, необходимых
современному офицеру, необоснованные реорганизации и переименования органов вос
питательной работы и др.

Обоснованная сущность профессионального воспитания курсантов как теоретическая модель, под которой понимается комплекс структурно-педагогических компонентов, образующих целенаправленный и системный процесс формирования и развития личности курсантов, овладения ими общекультурными и профессиональными компетенциями и побуждения к самовоспитанию качеств, необходимых для успешной военно-инженерной деятельности.

Систематизированное содержание профессионального воспитания курсантов, которое включает современные идеи и взгляды, особенности и тенденции, закономерные связи и противоречия, а также функции данного процесса, оказывающие непосредственное влияние на формирование общекультурных и профессиональных компетенций, развитие у курсантов комплекса личностных и военно-профессиональных качеств.

Разработанная структура теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов, которая состоит из задачно-целевого, содержательного, организационно-деятельностного, технологического и результативного структурных компонентов, включающих четко поставленные цели и задачи, функции, содержание и организацию, объект воспитания (личность курсанта, воинский коллектив курсантов), субъ-

ект воспитания (командование вузов, профессорско-преподавательский состав, начальники факультетов, курсовые офицеры, общественные коллективы и организации), закономерности, противоречия, принципы, методы, приемы, средства, формы профессионального воспитания, оценку и мониторинг его результатов.

2. Внедренная в педагогическом эксперименте практико-ориентированная про
грамма процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов,
которая рассматривает реализацию теоретической модели профессионального воспита
ния курсантов как сложный многомерный, многоуровневый процесс, обеспечивающий
профессиональное развитие специалистов инженерно-технической службы, формирова
ние у них ценностно-смысловых ориентаций, а также развитие профессионально значи
мых личностных качеств по четырем этапам: подготовительного этапа (этапа военно-
профессиональной ориентации и профессионального отбора для зачисления в вуз), фор
мирующего этапа – пятиуровневого (по курсам обучения курсантов в вузе), заключитель
ного этапа (включающего военно-профессиональную деятельность выпускников вуза в
войсках и самосовершенствование общекультурных и профессиональных компетенций).

Обоснованные критерии, показатели и уровни оценки эффективности теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: целевой, деятельностный, содержательный, организационный, результативный критерии и их показатели; высокий, средний, низкий уровни профессионального воспитания курсантов.

3. Выявленные и экспериментально проверенные приоритетные пути и условия
повышения эффективности процесса профессионального воспитания курсантов военно-
инженерных вузов:

а) совершенствование управления качеством профессионального воспитания
курсантов, реализуемого через условия моделирования данного процесса и формирова
ния оптимальной модели управления качеством статусных ролей; обновления и корректи
ровки его составляющих, создания внутривузовской системы управления качеством и др.;

б) реализация военно-профессионального самовоспитания курсантов и руко
водство им через условия всестороннего и систематического изучения курсантов, выяв
ления знаний и понимания задач сущности и методики профессионального самовоспита
ния; самоформирования обучающимися военно-профессиональных компетенций; стиму
лирования деятельности курсантов по профессиональному самовоспитанию, оказания им
помощи в овладении методикой самовоспитания; обучения курсантов самооценке и опре
деления перспектив дальнейшего саморазвития в военно-инженерных вузах;

в) функционирование мониторинга результативности процесса профессиональ
ного воспитания курсантов инженерных специальностей, реализуемого через условия от
слеживания формирования обобщенных способов учебных и воспитательных профессио
нальных действий курсантов; поиска инновационных технологий воспитательного про
цесса, стимулирование личностного и профессионального развития обучающихся; регу
лярного изучения и анализа информации о профессиональной воспитанности курсантов;
оценки эффективности процесса профессионального воспитания; решения оперативно
возникающих задач в нем и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи выявления организационных, содержательных и методических характеристик профессионального воспитания курсантов; уточнение основных теоретических и прикладных положений данного процесса: закономерностей, противоречий и принципов. Изучение результатов и выводов исследования позволит командованию, профессорско-преподавательскому составу, курсовым офицерам эффективно применять формы и методы профессионального воспитания курсантов. Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального воспитания курсантов инженерных военно-учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит повысить эффективность процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, сформировать у них необходимые воинские и профессиональные качества, отвечающие современным требованиям. Представленная практико-ориентированная программа способствует эффективности выполнения военно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; формированию у них комплекса качеств (воинский долг, честь, достоинство, мужество, отвага, решительность, самопожертвование и др.); повышению воинской исполнительской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена научной разработанностью диссертационных параметров, применением комплексной методики исследования, соответствующей объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и результатов исследования; привлечением значительного количества научных публикаций, отражающих тематику диссертации за длительный период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные диссертационные результаты апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и практические рекомендации внедрялись в образовательный процесс Военного университета (г. Москва), Военно-инженерного университета (г. Тюмень), Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж), Военной академии РВСН им. Петра Великого (г. Москва и г. Серпухов). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались с офицерами курсантских подразделений на научно-практической конференции 29-30 июня 2013 г. в Серпуховском филиале ВА РВСН, в ходе межвузовских конференций в 2011-2012 годах, на кафедрах Военного университета МО РФ (г. Москва), Военной академии РВСН им. Петра Великого (г. Москва и г. Серпухов). Результаты исследования внедрены в практику работы военных вузов. Основные научные результаты отражены в 3 научных статьях, включенных в перечень журналов ВАК и тезисах Всероссийской научно-практической конференции, а так же в учебном пособии общим объемом 11,2 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Теоретические и практические положе-

ния профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Глава 3. Приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Обоснование сущности и структуры теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов .

Современная высшая военная школа, в том числе и военно-инженерные вузы, является важным общественным и армейским институтом профессионального воспитания курсантов. Педагогическая миссия военно инженерного вуза, руководящего и профессорско-преподавательского состава состоит в том, что они реализуют воспитательный потенциал, помогают курсантам использовать в полной мере личностные и военно-профессиональные возможности, стимулируют их потребности и мотивы к самовоспитанию профессионально-значимых качеств личности. Эффективность работы с личностным и военно-инженерным потенциалом курсантов зависит в основном от профессионально-воспитательной деятельности должностных лиц и преподавателей, формирование у них высокой педагогической культуры и др. Проведенное диссертационное исследование убедительно свидетельствует о том, что в качестве исходных педагогических ориентиров инновационной модели процесса профессионального воспитания курсантов целесообразно выделить следующую систему необходимых научных позиций.

Первое. Методологическими принципами организации, содержания и методики профессионального воспитания курсантов вузов являются единство и согласованность, инновационность и вариативность, объектность и субъектность, закономерный и противоречивый характер данного процесса. Второе. Среди теоретических положений, на основе которых можно смоделировать процесс профессионального воспитания курсантов целесообразно назвать оптимальные меры повышения его эффективности: необходимость личностно-ориентированного воспитания, сближение профессионального содержания воспитания с его индивидуализированным содержанием, способность заниматься профессиональным самовоспитанием. Третье. Как показал приведенный историко-диссертационный анализ, в последнее десятилетие в высшем военно-профессиональном образовании курсантов в Российской Федерации усилиями ученых и практиков складывается система воспитательной поддержки и помощи курсантам военно-инженерных вузов – их профессиональное воспитание, формируются его педагогическая инфраструктура (психолого-педагогические центры, вузовские службы сопровождения профессиональной подготовки курсантов, информационные центры, центры психолого-педагогического консультирования). Четвертое. Приоритетной целью профессионального воспитания является обеспечение его высокого качества в военно-инженерных вузах, которое не сводится только к обученности курсантов, набору профессиональных компетенций но и формирование таких качеств как «физическое здоровье», «военно-социальное благополучие», «самореализация», «социальная защищенность», «военно-профессиональная воспитанность» и др. Соответственно сфера педагогической ответственности профессионального воспитания курсантов направлена на укрепление физического здоровья, защиту их социальных прав. Пятое. Важной педагогической миссией военно-инженерных вузов является обеспечение доступности качественного профессионального воспитания курсантов, его индивидуализация и дифференциация, что предполагает реализацию индивидуально-воспитательных программ преодоления трудностей в обучении, участие специалистов воспитательного сопровождения в разработке индивидуальных образовательных траекторий, адекватных возможностям и особенностям курсантов; участие специалистов воспитательных структур в психолого-педагогической экспертизе профессиональной деятельности должностных лиц и профессорско-преподавательского состава. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что 68% опрошенных преподавателей и курсантов на собственном опыте убедились в том, что профессиональное воспитание - это открытая, саморазвивающаяся педагогическая модель, основанная на инновационной разработке теоретических и практических основ. Профессиональное воспитание курсантов является одним из важнейших направлений совершенствования воспитательной системы военно инженерных вузов. Приоритетные структурные элементы, направления и пути профессионального воспитания курсантов нашли свое отражение в концепциях воспитания курсантов военно-инженерных вузов, других программных нормативно-правовых документах. Представленная модель процесса профессионального воспитания курсантов экспериментальных вузов обоснована на взаимосвязи учебного и воспитательного процессов, формирования курсантских коллективов, поднятия престижа военно-инженерного образования, создания корпоративного духа курсантов. При его реализации учитывались накопленный ранее опыт, воспитательные традиции военно-инженерных вузов, инновационная технология воспитательной деятельности должностных лиц и преподавателей. В организацию и методику профессионального воспитания вошли рекомендации, полученные в ходе диссертационных опросов курсантов, преподавателей и командиров. На основе данной модели процесса ежегодно разрабатывались и реализовывались планы воспитательной деятельности военно-инженерных вузов. В них закладывается стремление найти оптимальный вариант сочетания инноваций и преемственности в воспитательной деятельности с курсантами военно-инженерных вузов.

Исходя из вышеназванных методологических и теоретических подходов, результатов проведения опросов и рекомендаций педагогической науки, профессиональное воспитание курсантов рассматривается в диссертационном исследовании как целостная педагогическая модель, под которой понимается комплекс структурно-педагогических компонентов, образующих целенаправленный и системный процесс формирования и развития личности курсантов, овладения ими социокультурными и военно-профессиональными компетенциями и побуждения к самовоспитанию качеств, необходимых для успешной военно-инженерной деятельности. Определение понятия «профессиональное воспитание» в общих чертах раскрывает его содержание. Систематизированное содержание профессионального воспитания курсантов включает современные идеи и взгляды, особенности и тенденции, закономерные связи и противоречия, а так же функции данного процесса, оказывающие непосредственное влияние на формирование профессиональных компетенций, развитие у курсантов комплекса личностных и военно-профессиональных качеств.

Профессиональное воспитание курсантов военно-инженерных вузов функционирует, с одной стороны, как составная часть целостного воспитательного процесса, а с другой, как важный элемент военно-профессиональной подготовки специалистов. Поэтому ему присущи многие особенности обоих процессов. Кроме того, представляется целесообразным выделить ряд особенностей, наиболее характерных для профессионального воспитания и отличающих его от других процессов подготовки переменного состава в военно-учебных заведениях. В качестве основания для анализа особенностей процесса профессионального воспитания следует обратиться к его структуре. Исходной установкой при ее характеристике является общефилософское положение о структуре как отношениях или совокупность отношений между ее элементами1. Это обстоятельство определяет одну из существенных ее особенностей комплексность профессионального воспитания курсантов.

Изучение практики профессионального воспитания курсантов военно-инженерной школы .

В целях подтверждения полученных в данном диссертационном исследовании положений, имеющих научную ценность и практическую значимость для повышения эффективности профессионального воспитания военно-инженерных вузов, было проведено опытно-экспериментальное исследование разработанной практико-ориентированной целевой программы профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Для его проведения был составлен подробный план, в котором детально разработаны содержание и организация выполнения каждого элемента исследования, методика эффективности диссертационного процесса; порядок оценки полученных данных в педагогическом эксперименте, а также обоснование возможности внедрения идей эффективного формирования военно-профессиональных качеств у курсантов военно-инженерных вузов. В основу организации и содержания проведения опытно экспериментального исследования были приняты принципы и положения концепции строительства Вооруженных Сил и совершенствования высшей военно-инженерной школы, приказы и директивы Министерства обороны, Генерального штаба ВС РФ, начальника военно-инженерной службы МО РФ, требования войск по повышению качества профессионального воспитания и обучения в высшей военно-инженерной школе.

Рабочая гипотеза педагогического эксперимента заключалась в том, что в современных условиях жизни и деятельности военно-инженерных вузов основным противоречием служит рассогласованность целей и задач процесса профессионального воспитания курсантов и реальными его результатами. Данное противоречие можно разрешить, если профессиональное воспитание курсантов и формирование у них военно-профессиональных качеств осуществлять структурно и компонентно, приняв за результат данного процесса сформированность военно-профессиональных качеств у курсантов различных курсов обучения. При этом основные усилия необходимо сосредоточить на следующих путях: совершенствования управления качеством профессионального воспитания курсантов, руководства их самовоспитанием и его методическим обеспечением, проведения мониторинга результативности процесса профессионального воспитания будущих офицеров военно-инженерных вузов. Применительно к решаемой в диссертации научной задаче опытно-экспериментальное исследование предполагало: обоснование сущности, содержания и структуры формирования у курсантов военно-профессиональных качеств; разработку и экспериментальную проверку практико-ориентированной целевой программы профессионального воспитания курсантов; разработку путей и условий повышения эффективности профессионального воспитания курсантов в военно-инженерных вузах МО РФ; проведение педагогического эксперимента в обычной естественной обстановке функционирования военно-инженерных учебных заведений. Педагогический эксперимент имел групповой и массовый преобразующий характер, в котором изменялись некоторые условия профессиональных действий объектов и субъектов рассматриваемого процесса. Опытно-экспериментальная работа, стержнем которой стал педагогический эксперимент, осуществлялась в три этапа. На первом этапе (2007 г.) были сформированы цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, обоснованы другие научные элементы исследования. Разработаны план и программа педагогического эксперимента, обоснован критериальный аппарат оценки результативности профессионального воспитания курсантов в четырех военно-инженерных вузах. Определены контрольные и экспериментальные группы, должностные лица, преподаватели и курсанты военно-инженерных вузов. Обоснован методологический аппарат автореферата. На втором этапе (2008-2012 гг.) были определены организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы в военно-инженерных вузах с целью проверки эффективности процесса профессионального воспитания курсантов. Внедрялась практико-ориентированная программа его реализации, проверялись критерии и показатели оценки результативности, а так - же основные пути и условия повышения эффективности.

В ходе третьего этапа (2013 - 2014 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации и автореферата; проводились проверка и оценка экспериментальных результатов; формулировались основные выводы и практические рекомендации; разрабатывались эффективные пути внедрения их в воспитательный процесс военно-инженерных вузов. Экспериментальной базой исследования послужили ФГКВОУ ВПО «Военная академия стратегического назначения им. Петра Великого», ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина», ФГКВОУ ВПО «Тюменский военно-инженерный университет МО РФ», ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого» (филиал в г. Серпухове Московской области). В интересах опытно-экспериментального исследования в вышеперечисленных вузах были созданы пилотажные группы из руководящего и профессорско-преподавательского состава в составе 15-20 человек, которые участвовали в проведении педагогического эксперимента, обобщении полученных результатов, сообщении их диссертанту. Для установления реальной теоретической и практической подготовленности руководящего и профессорско-преподавательского состава к профессиональному воспитанию курсантов, формированию у них военно-профессиональных качеств был проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось исследование существующего процесса профессионального воспитания курсантов, выявление проблем его функционирования в рамках воспитательной системы военно-инженерных вузов, оценка диссертационного процесса, возможности внедрения его компонентов, а также разработка плана и методики проведения формирующего эксперимента в военно-инженерных вузах.

Перед началом констатирующего эксперимента были проведены организационные мероприятия: была разработана программа педагогического эксперимента, в которой обосновывались организация, содержание и методика его проведения, требования, предъявляемые к его участникам. Констатирующий эксперимент по изучению реального процесса профессионального воспитания курсантов проводился в четырех военно-инженерных вузах. В эксперименте участвовали курсанты всех курсов, в которых по две учебные роты курсантов использовались в качестве экспериментальных и по две – в качестве контрольных. Сбор, регистрацию, обработку полученных результатов осуществляли руководители экспериментальных групп под руководством диссертанта. Одной из задач первого этапа проводимого эксперимента являлся анализ влияния качества отбора кандидатов, поступающих в военно-военно-инженерные вузы, на дальнейшее воспитание и формирование у них военно профессиональных качеств. На первом курсе необходимо было четко обосновать комплекс формируемых на учебных занятиях социокультурных компетенций, основы профессиональной подготовки каждого курсанта в должности командира инженерного отделения (расчета). Во время констатирующего эксперимента был зафиксирован спад военно-профессиональной мотивации к исполнению служебных обязанностей у обучающихся последующего курса, что служит логичным результатом упущений существующего процесса профессионального воспитания в экспериментальных вузах. Промежуточный контроль в ходе констатирующего эксперимента проводился после завершения учебы на втором курсе в целях оценки у них сформированности военно-профессиональных качеств командира ремонтного взвода (техника роты). Последующий этап констатирующего эксперимента заключался в анализе профессионально-воспитательных возможностей проведения стажировки курсантов в должности младших командиров и части курсантов – в должности командира ремонтного взвода в ходе существующего военно-профессионального воспитательного процесса. Полученные результаты указанного этапа позволили выявить реальные трудности процесса профессионального воспитания курсантов, предоставили возможности скорректировать профессиональное воспитание курсантов с целью формирования у них военно-профессиональных качеств командира ремонтного взвода (техника роты). На третьем этапе констатирующего эксперимента продолжалась оценка соответствия реально функционирующего процесса военно-профессионального процесса по подготовке курсантов к службе на первичных офицерских должностях, влияния войсковой стажировки на формирование у них военно-профессиональных качеств. На заключительном этапе была проведена специальная воспитательная работа по доподготовке курсантов как командиров инженерных подразделений, которая способствовала успешной сдаче государственных итоговых испытаний и качественной военно-профессиональной деятельности в войсках. При проведении констатирующего эксперимента использовались общенаучные методы: наблюдение, опрос, беседы, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, эксперимент, обобщение педагогического опыта, анализ и синтез результатов эксперимента, сравнение, анализ результатов деятельности выпускников, измерение взаимоотношений между педагогом и курсантом, социометрия, моделирование, абстрагирование, индукция и дедукция и др.

Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению практико-ориентированной программы реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов

Проведенное диссертационное исследование профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов подтвердило предположение о том, что формирование у них соответствующих качеств эффективно осуществляется не только в процессе целенаправленного воспитательного воздействия, но и в ходе осознанного профессионального самовоспитания и руководства им. Активизация деятельности каждого курсанта по профессиональному самовоспитанию обусловлена рядом обстоятельств и факторов. Во-первых, в современных условиях значительно возрастают требования к военно-профессиональной деятельности каждого офицера в связи с совершенствованием способов ведения боевых действий, поступлением на вооружение в военно-инженерные части сложной современной техники, которую необходимо эффективно применять. Во-вторых, в связи с ростом требований к уровню образованности и воспитанности военно-инженерных кадров постоянно возрастают возможности для всестороннего развития личности, в том числе в процессе профессионального самовоспитания. В-третьих, в сложных условиях военно-профессиональной деятельности в войсках будущему офицеру-инженеру необходимо научиться работать над собой, заниматься военно-профессиональным самосовершенствованием, быть готовым к проведению воспитательной работы с военнослужащими. В-четвертых, при реализации процесса самовоспитания курсанты могут расширить свой военно-профессиональный потенциал, совершенствовать военно-профессиональные компетенции, сформированные на учебных занятиях, развивать необходимые личностные качества для успешной профессиональной деятельности в войсках.

В связи с этим, в данном параграфе диссертации необходимо рассмотреть сущностные, содержательные, организационные и методические характеристики профессионального самовоспитания курсантов военно-инженерных вузов. В педагогической литературе понятие «самовоспитание» трактуется как мотивационная, систематическая и самостоятельная работа над собой в целях искоренения негативных и формирование позитивных личностных качеств, совершенствование военно-профессионального опыта. Поэтому будучи важнейшей составляющей процесса профессионального воспитания, профессиональное самовоспитание курсантов в военно-инженерных вузах, приобретает актуальное значение в современных условиях, служит важным условием повышения качества военно-профессионального формирования личности курсантов, ускоряет развитие у них военно-профессиональных компетенций, необходимых для успешной военно-профессиональной деятельности в войсках. Профессиональное самовоспитание является естественной потребностью каждого курсанта в самосовершенствовании своей деятельности и поведении. Самовоспитание курсантов имеет большое значение для получения положительных результатов в условиях учебы в военно-инженерных вузах.

По своей сущности профессиональное самовоспитание курсантов – явление личностно-социально-деятельностное. Оно определяется рядом объективных, социальных, личностных, деятельностных условий: требованиями государства, военно-инженерной практики, воспитательной системы к будущим офицерам; необходимостью неукоснительного соблюдения требований учебной и воинской дисциплины, учета инновационного характера военно-инженерного вооружения; оно является основой для качественного профессионального воспитания военнослужащих; помогает курсантам развивать у себя практико-направленные знания, навыки и умения военно-профессиональной деятельности. Профессиональное самовоспитание, являясь важным путем повышения эффективности профессионального воспитания курсантов, требует от них мотивации и потребности заниматься самоанализом, самооценкой, готовностью следовать лучшим образцам поведения и учебы других курсантов, сформировать устойчивую позицию на регулярную работу над собой. Данное обстоятельство свидетельствует, что между профессиональным воспитанием и самовоспитанием существует сложная диалектическая взаимосвязь: профессиональное воспитание предшествует профессиональному самовоспитанию, актуализирует и мотивирует обучающихся к систематической работе над собой, что впоследствии закономерным образом влияет на достижение позитивного результата целостного процесса профессионального воспитания курсантов. В свою очередь, полученные позитивные результаты рассматриваемого процесса стимулируют и направляют дальнейшее профессиональное самовоспитание курсантов, помогают сформировать необходимые социокультурные и военно-профессиональные компетенции. Поэтому профессиональное самовоспитание служит важнейшим путем эффективности профессионального воспитания обучающихся, что способствует формированию у курсантов необходимого уровня обученности и воспитанности, профессионализма по умелой и мужественной защите государственных интересов. Как целенаправленная и мотивированная работа над собой, профессиональное самовоспитание курсантов помогает сформировать у них качество офицера-воспитателя, офицера-педагога. В данном факте профессиональное самовоспитание служит личностной основой развития курсантов, помогает искоренять у себя негативные качества и нормы поведения.

Рассматриваемое диссертационное явление представляет собой сложный педагогический и психологический процесс. К нему необходимо сформировать у курсантов осознанные потребности, практико-направленную мотивацию, критичное отношение к себе и другим людям, высокие волевые качества по самоизменению. В связи с этим, должностным лицам и преподавателям необходимо в воспитательной работе с курсантами отличать видимость и формализм профессионального самовоспитания от реального желания курсантов заниматься им в реальных условиях военно-инженерного вуза. Необходимо отметить, что профессиональное самовоспитание является наиболее важным педагогическим путем по реализации личностных возможностей и потребностей курсантов по подготовке себя к качественной военно-профессиональной деятельности в войсках. Однако, проведенное диссертационное исследование по данной проблеме свидетельствует, что ее значимость не всегда правильно понимается курсантами военно-инженерных вузов. Результаты проведенного исследования показали, что около 70% респондентов понимали и учитывали важность профессионального воспитания, однако 35% из них занимались данным видом воспитательной деятельности стихийно и нерегулярно. 38% курсантов не представляли конечного результата профессионального воспитания военно-инженерных вузов, 25% респондентов направляли данную деятельность на саморазвитие физической подготовленности и лишь 29% курсантов пытались самостоятельно сформировать у себя необходимые личностные и военно-профессиональные качества. Профессиональным самовоспитанием в большей степени занимаются выпускники военно-инженерных вузов, однако каждый третий из них даже на выпускном курсе не придает рассматриваемому процессу значение и не видит собственных возможностей в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности в военно-инженерных частях. Исследование выявило различную направленность и содержание мотивации и потребности заниматься профессиональным самовоспитанием по различным курсам обучения. Как правило, на первом курсе курсанты не осознают важности данного вида воспитательной работы над собой, не знают его организации, содержания и методики. На последующих курсах понимание актуальности понимания данного вида деятельности возрастает по мере приближения к выпуску из военно-инженерного вуза. Изучение педагогической и психологической литературы по данной проблеме, а также учет воспитательной практики военно-инженерных вузов помогли обосновать приоритетные условия повышения эффективности профессионального самовоспитания курсантов. В комплексе они составляют необходимые педагогические и психологические меры по формированию у курсантов мотивации и потребности заниматься профессиональным самовоспитанием. Их взаимодействие представлено на рисунке 4.

Актуализация профессионального самовоспитания курсантов и руководство им

Современный этап развития высшей военно-инженерной школы характеризуется, с одной стороны, оптимизацией военно-профессиональной подготовки, созданием условий для самореализации и самоактуализации каждой военно-профессиональной личности, а с другой стороны, прагматизацией процесса профессионального воспитания курсантов. Данное положение характерно и для высшего военно-инженерного образования, где мониторинг выступает в качестве неотъемлемого пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Он призван обеспечить своевременное выявление уровней профессиональной воспитанности и обученности курсантов, корректировку профессионального воспитания, преподавание соответствующих гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, изменение стиля управленческой и воспитательной деятельности руководителей, преподавателей и курсантов военно-инженерных образовательных учреждений в условиях их оптимизации. Результаты педагогического эксперимента показали, что анализ организации, содержания и методики военно-профессионального образования проводился на основе следующих составляющих рассматриваемого процесса: 1) личностной и профессионально-ориентированной мотивации; 2) обобщенных способов выполнения учебных и воспитательных профессиональных действий; 3) оценки уровня развития личностных и военно-профессиональных качеств курсантов в экспериментальных вузах.

В мониторинге личностной и профессионально-ориентированной мотивации применялся метод профессионального наблюдения. С помощью данного метода диагностировались личностные возможности курсантов в профессиональном воспитании, определялись уровни его эффективности. Важным условием мониторинга диссертационного процесса являлось отслеживание формирования обобщенных способов учебных и воспитательных профессиональных действий курсантов военно-инженерных вузов. При этом определялся соответствующий уровень их проявления, изучалась организация воспитательного процесса и его планирования в военно-инженерных вузах. Следующим условием мониторинга диссертационного процесса была оценка развития личностных и военно-профессиональных качеств курсантов военно-инженерных вузов. При этом использовались тесты, опросы, анкетирование и наблюдение за военно-профессиональным воспитанием курсантов. Результаты проведенного мониторинга учитывались при совершенствовании организации, содержания и методики профессионального воспитания курсантов, оценки эффективности применяемых воспитательных технологий, определении узких мест в развитии целостного воспитательного процесса в военно-инженерных вузах. Раскроем экспериментальную процедуру мониторинга эффективности диссертационного процесса на примере обучения и воспитания будущих офицеров по военно-инженерным специальностям. В эксперименте анализировались и оценивались ключевые квалификации военного инженера. Результаты мониторинга профессионального воспитания докладывались руководству экспериментальных вузов, факультетов и курсов, обсуждались на различных совещаниях, конференциях и сборах. Принятые организационные и содержательные меры по повышению эффективности профессионального воспитания побуждали курсантов к саморазвитию и самоизменению. Внешняя информация о достоинствах и недостатках объектов процесса профессионального воспитания интериоризовывалась и перерастала в саморегуляцию, в результате чего происходило профессиональное самовоспитание курсантов, а, следовательно, их самомониторинг. Полученные результаты диссертационного исследования позволили констатировать, что целостный подход к профессиональному воспитанию требует от должностных лиц военно-инженерных вузов овладения надежными и общепринятыми на всех уровнях методами его мониторинга1. Использование в педагогическом эксперименте критериев, показателей и самой процедуры мониторинга профессионального воспитания курсантов - важная предпосылка успешного решения задач воспитательной системы военно-инженерных вузов.

Мониторинг профессионального воспитания курсантов включал в себя методические и технические процедуры в целях получения объективных данных о диссертационном процессе для последующего использования их в управлении качеством профессионального воспитания курсантов. В ходе мониторинга изучались следующие компоненты модели профессионального воспитания курсантов: субъекты профессионального воспитания курсантов; объекты профессионального воспитания: курсанты и курсантские коллективы; педагогическое взаимодействие в процессе профессионального воспитания между его объектом и субъектом; факторы социально-педагогической среды и др. В проведенном экспериментальном исследовании приходилось нередко сталкиваться с целым рядом проблем различного характера: отсутствием педагогической подготовки у респондентов, незаинтересованностью и игнорированием отдельными должностными лицами вузов выводов и рекомендаций.

В связи с этим, диссертант ясно осознавал ложность тезиса о том, что педагогический анализ воспитательного процесса будто бы дело лишь «теоретиков», дипломированных специалистов, а практикой воспитательной работы должны заниматься командование военно-учебного заведения, начальники факультетов, курсов, офицеры по работе с личным составом. Это весьма глубокое заблуждение, ибо сама жизнь, практика воспитательной работы убедительно свидетельствуют о неразрывной, органической связи между теоретико-познавательной и практической работой в управлении диссертационным процессом. Значит, для изучения диссертационного процесса в экспериментальных вузах необходимы не отдельные исследования, проводимые от случая к случаю, а постоянно действующий мониторинг процесса профессионального воспитания, который позволяет вскрывать тенденции изменения его качественных характеристик и структурных компонентов и открывает благоприятные возможности для принятия управленческих решений по повышению эффективности и качества данного процесса.