Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Бельский, Алексей Николаевич

Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов
<
Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов
>



Бельский, Алексей Николаевич. Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бельский Алексей Николаевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/662

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах 18

1. Анализ теории и практики военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах России 18

2. Сущность, содержание и структура военно-профессиональной подготовки . 48

3. Анализ развития военно-профессиональной подготовки офицерских кадров сухопутных войск зарубежных государств 68

Выводы по главе 88

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса повышения эффективности военно профессиональной подготовки курсантов вузов 91

1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования 91

2 Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы 112

Выводы по главе 132

ГЛАВАIII. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов вузов 134

1. Формирование мотивации курсантов к военно-профессиональной подготовке 134

2. Совершенствование учебно-методической работы, способствующей профессиональному самосовершенствованию курсантов в вузе 154 ,

3. Усиление педагогического воздействия профессорско-преподавательского состава на личность курсантов 174

Выводы по главе 194

Заключение 196

Библиографический список

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Анализ современного состояния военного образования в России, тенденций его развития в рамках реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации показывает очевидные достоинства отечественной системы подготовки военных кадров. Однако, она требует дальнейшего совершенствования, главной задачей которого является создание условий для формирования полноценного кадрового резерва, способного обеспечить замещение существующих должностей и качественное выполнение служебных обязанностей по предназначению1. В настоящее время эта работа ведется на основании принятой ранее Федеральной программы, в которой определены конкретные цели и задачи модернизации военного образования в России". Реформа системы военного образования основана на формировании 10 полноценных системообразующих вузов на базе существующих 65 военных учебных заведений, которые будут обеспечивать потребности Вооружённых Сил Российской Федерации в квалифицированных офицерских кадрах3.

Наряду с положительными результатами реформ в области военного образования, были выявлены и проблемы, негативно влияющие на военно-профессиональную подготовку будущих офицеров. Так результаты опроса преподавателей и курсантов 6 вузов Министерства обороны, офицеров частей постоянной боевой готовности позволили выделить основные из них: недостаточное количество времени, отводимое для приобретения и совершенствования практических навыков работы на технике и вооружении 50%; устаревшая учебно-материальная база 49%; слабое использование современных форм обучения 30%; недостаточное внимание к обучению практике работы с людьми 23%; обучение тому, что не пригодиться в войсках 19%; недостаток возможности проявить на занятиях способности и инициативу 8%; недостаточное привлечение к научно-исследовательской работе 5%4.

Преподаватели вузов особое внимание обращают на проблемы, связанные с особенностями реализации ГОС ВПО, в которых сделан упор на общепрофессиональные и специальные дисциплины, обеспечивающие подготовку курсантов по определенной специальности. В настоящее время это такие же специальности, как и в гражданской высшей школе. Дисциплинам же, обеспечивающим подготовку курсанта как военного профессионала в силу объективного временного фактора

См.: Приказ МО РФ 1993г. №191 «Концепция развития системы военного образования ВС РФ»; Приказ МО РФ от 28.04.2008 г. № 241 «Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года».

2 Постановление Правительства Российской Федерации or 27 мая 2002г. № 352 «Об утверждения федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».

3См.: Российское военное обозрение // Ежемесячный журнал информационно-аналитическое издание Министерства обороны Российской Федерации - № 10(57)- 2008.

4 См.: Комплексный анализ системы профессиональной подготовки курсантов в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации. Программа военно-социологического исследования. - М.: ВУ. - 2008.

уделяется значительно меньше внимания, чем в прошлые годы1. Это свидетельствуют о наличии противоречия между объективно необходимым уровнем военно-профессиональной подготовки офицеров и реальными возможностями военно-учебных заведений.

Анализ степени научной разработанности различных аспектов военно-профессиональной подготовки показывает, что исследования осуществлялись по нескольким направлениям. Это анализ истории развития военного образования России (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов и др.)2; разработка теоретических и прикладных основ обучения (А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Биочинский, В.Н. Гуляев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, Ю.С. Руденко и др.)3; проблемы воспитания военнослужащих (А.А. Аронов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский и др.)4; аспекты становления личности и профессиональной деятельности (В.М. Коровин, Н.М. Ост-риков, В.А. Солоницын и др.)5; существует ряд фундаментальных исследований по

1 См.: Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе: Учебно-методическое по
собие. - М.: ВУ, 2004. - С.39.

2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нача
ла XX века: Дис... д-ра пед. наук. — М., 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских
корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис...д-ра пед.наук. - М., 1946.

3 См.: Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис...д-ра
пед. наук. - М., 1968; Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Дис...д-ра пед. наук,
1974; Беспалько В.П. Дидактические основы программного управления процессом обучения.
Дис...д-ра псих. наук. - М., 1968; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы
подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: Дис...д-ра пед. наук.
- М., 1993; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в
высшей военной школе: Дис...д-ра пед. наук, - М., 2003; Лямзин М.А. Развитие теории и
практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: Дис...д-ра пед.
наук. - М., 1997; Михайловский В.Г. Организационно-педагогические основы профессио
нального становления офицерских кадров: Дис...д-ра пед. наук. - М., 1995; Руденко Ю.С.
Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-
учебных заведений: Дис..д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 2002.

4См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис...д-ра. пед. наук. М.: ВПА, 1990; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис...д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ): Дис... канд. пед. наук. М., 1972; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1977; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1973; Пеньковский Е.А. Военно-патриотическое воспитание и физическая подготовка. - М., 1992. 5 См.: Коровин В.М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах: Дис...д-ра пед. наук. - Воронеж, 2002; Остриков Н.М. Формирование командно-организаторских навыков у выпускников ввузов: Дис...канд. пед. наук. - М., 1977; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис...канд. пед. наук. -М.,ВУ.-1982.

вопросам военно-профессиональной подготовки (К.В. Аксенов, Н.П. Балыков, В.И. Вдовюк, А.Н. Герасимов, Л.Ф. Железняк, Г.В. Зибров, Л.А. Кандыбович, СВ. Кобылянский, П.А. Корчемный, А.А. Ломакин, В.П. Масягин, В.Ф. Перевалов, А.И. Поздняков и др.)1; анализ зарубежного опыта военно-профессиональной подготовки (А.И. Афанасьев, Т.А. Карпова, И.Д. Ладанов, Н.Ф. Феденко, П.И. Фи-сенко, СМ. Фильков, Н.Г. Чумичев и др.)2.

Проведенный анализ научных источников показал, что в современной науке недостаточно исследованы такие проблемы, как педагогическая сущность военно-профессиональной подготовки офицеров; структура процесса военно-профессиональной подготовки, осуществляемого в целях формирования профессиональной компетентности специалиста в военном вузе; роль и место образовательной среды в военно-профессиональной подготовке курсантов.

См.: Аксенов К.В. Военно-профессиональная подготовка офицерских кадров в военном вузе как предмет педагогического исследования: Автореферат дис...д-ра пед. наук. - СПб., 2002; Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях: Дис.канд.пед.наук. - М.,1974; Вдовюк В.И. Военная педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис...д-ра пед. наук. - М., 1983; Герасимов А.Н. Повышение эффективности профессиональной подготовки курсантов военных инженерных вузов Сухопутных войск: Дис...д-ра пед. наук. - М., 2009; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера, её функционирование и развитие: Дис...д-ра псих. наук. - М., 1982; Зибров Г.В. Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах Министерства Обороны Российской Федерации: Автореф. дис...д-ра пед. наук. - Воронеж, 2004; Кандыбович Л.А. Психологические проблемы формирования профессиональной готовности курсантов вузов войск ПВО к службе в частях: Дис... д-ра псих. наук. - М., 1982; Кобылянский СВ. Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях: Дис..канд. пед. наук. - Тольятти, 2002; Корчемный П.А. Психологическая подготовка летного состава ВВС к ведению активных боевых действий в условиях современной войны: Дис... д-ра псих. наук. - М., 1990; Ломакин А. А. Военно-профессиональная подготовка слушателей вузов Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях. Мононграфия.2004; Масягин В.П. Повышение качества непрерывной военно-профессиональной подготовки офицеров ВМФ России: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М., 2006; Перевалов В.Ф. Персонализация процесса подготовки офицеров к руководству: Дис... д-ра псих. наук. - М., 1995; Поздняков А.И. Методологический анализ военно-инженерной деятельности: Дис.. .д-ра пед. наук. - М., 1979.

2 См.: Афанасьев А.И. Профессиональная подготовка унтер-офицерского состава вооруженных сил ФРГ: Дис...канд. пед. наук. - М.: ГАВС, 1994; Карпова Т.А. Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США: Дис...канд. пед. наук. -М.: ВУ, 2000; Ладанов И.Д. Современная буржуазная военная педагогика: Дис...д-ра пед. наук. - М., 1972; Феденко Н.Ф. Современная буржуазная военная психология: Дис... д-ра псих. наук. - М., 1969; Фисенко П.И. Система подготовки офицерских кадров Бундесвера в военно-учебных заведениях Федеративной Республики Германии: Критический анализ: Дис.. .канд. пед. наук. - М., 1977; Фильков СМ. Психолого-педагогическая теория и практика подготовки личного состава ВВС Великобритании: Дис...канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990; Чумичев Н.Г. Критический анализ системы подготовки офицерского состава Вооруженных Сил США: Автореф. дис.. .канд. пед. наук. -М.: ВПА, 1980.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в воеішой педагогике обусловили выбор темы диссертации.

В связи с этим научная задача исследования заключается в повышении эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов на основе личностно-социалы-ю-деятельностного подхода к моделированию их обучения и воспитания с учетом корректируемых государственных образовательных стандартов в целях формирования и развития профессиональных компетенций по должностному предназначению.

Объектом исследования является образовательный процесс военных вузов, а предметом исследования - сущность, содержание и педагогические пути повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов в вузах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру, а также выявить основные педагогические пути повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов.

Задачи исследования:

  1. Обосновать научные и прикладные положения повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов вузов.

  3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие между итоговым уровнем военно-профессиональной подготовленности выпускников военных вузов и возрастающими требованиями к профессиональной деятельности офицеров согласно их должностного предназначения.

Разрешить выявленное противоречие возможно на основе формирования мотивации курсантов к военно-профессиональной подготовке, совершенствования учебно-методической работы профессорско-преподавательского состава способствующей профессиональному самосовершенствованию курсантов, а также усиления педагогического воздействия профессорско-преподавательского состава на личность курсантов.

Методологические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений характеризующих феноменологию военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и их влиянии на профессиональное становление и самоопределение офицеров; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности. Учитывая взаимодополняемость названных выше научных подходов, в диссертационном исследовании приоритетным являет-

ся личностно-социально-деятельностный подход, на основе которого выполнено теоретическое обоснование решения научной задачи и построена методика опытно-экспериментальной работы.

Теоретическую основу исследования составили основные положения фундаментальных научных трудов. Среди них выделяются следующие: положения, раскрывающие вопросы методологии и методики исследования объединительных процессов (межпредметных связей, взаимосвязи, преемственности) в педагогике, содержащиеся в работах B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, В.И. Загвязин-ского, В.К. Ильина, М.И. Махмутова, В.Д. Семенова, Ю.С. Тюникова.

Обоснованные сущность и содержание научных подходов к анализу педагогических явлений и процессов, содержащиеся в работах ряда авторов: А.В. Барабан-щикова, В.И. Вдовюка, М.А. Лямзина, В.Н. Гуляева, Е.В. Злобина, Т.М. Ковалевой, Э.Н. Короткова, И.А. Липского и др. - по проблемам личностно-социально-деятельностного подхода; А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.П. Буева, Т.Г. Винокур - по основам коммуникативно-деятельностного подхода; А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Д. Шадрикова - по основным аспектам процессуального подхода; И.А. Зимней, В.И. Байдена, Ю.Г. Татуры - по содержанию компетентностного подхода.

Решение задач диссертационного исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами являются: анализ научного материала, обобщение, педагогическое проектирование, педагогическое .моделирование и другие. В качестве эмпирических методов выступили: педагогическое наблюдение, опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, анкетирование), анализ документов, анализ результатов деятельности, анализ передового опыта военно-профессиональной подготовки и др. К экспериментальным методам относятся формирующий и констатирующий эксперимент, в ходе которых использовались тестирование, статистические методы обработки полученной информации и пр.

Опытно-экспериментальное исследование проводилась на базе структурных подразделений Военного университета, Московского высшего военного командного училища и Казанского высшего военного командного училища (института). Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2006г. - декабрь 2006г.) проведено изучение литературных источников и опыта вузовской практики военно-профессиональной подготовки курсантов; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор вузов для участия их в эксперименте; определена; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента; сформулированы основные установки и модули целевой педагогической программы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов.

На основном этапе (январь 2007г. - по август 2009г.) проведена опытно-экспериментальная часть исследования, которая включала: планирование и проведе-

ниє формирующего эксперимента, проверена целевая педагогическая программа повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов. Проводились замеры, и оценка эффективности применяемых мер на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

На заключительном этапе (сентябрь 2009г. - январь 2010г.) проводилась систематизация, обобщение и статистический анализ полученных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования. Полученные данные обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр военных вузов, в индивидуальных беседах с офицерами органов военного управления, руководящим и профессорско-преподавательским составом военных вузов, командирами курсантских подразделений.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными. Изучено 63 докторских и кандидатских диссертации, более 200 научных трудов и различных литературных источников, проанализировано более 180 различных документов (приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, учебных программ и тематических планов, учебных планов факультетов военных вузов, протоколов заседания ученых советов военных вузов и факультетов, педагогических дневников, отзывов по итогам войсковой стажировки и др.). Осуществлён анализ архивных и современных документов, а также государственных образовательных стандартов подготовки выпускников военных вузов. Исследовано содержание, организация и методика более 50 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках образовательного процесса военных вузов на современном этапе. Проведено более 30 групповых и около 170 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров руководящего и профессорско-преподавательского состава, а также командования курсантских подразделений. При помощи анкет опрошено более 400 офицеров и курсантов. Проанализировано и обобщено более 550 курсовых и выпускных характеристик курсантов, 265 отзывов на выпускников в войсках, 320 отзывов за войсковую стажировку, 273 отзыва и рецензии на выпускные квалификационные работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены основные тенденции развития процесса военно-профессиональной подготовки офицерских кадров на различных этапах развития военного профессионального образования - дореволюционном (1698г. - 1917г.), советском (1917г. - 1991г.) и современном (с 1991 г.).

  2. Обоснованы научные и прикладные основы повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов вузов - его сущность, структура, закономерности, противоречия, принципы и специфика функционирования в условиях военно-учебного заведения с учетом современных требований. Определено содержание процесса повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов включающее: систематизацию взаимодействия с кадровыми органами родов и видов войск; оптимизацию переподготов-

ки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, привлекаемого к военно-профессиональной подготовке курсантов; систематический мониторинг и коррекцию стандартов военно-профессиональной подготовки курсантов по конкретным специальностям; формирование соответствующей запросам войсковой практики учебно-материальной базы с учётом требований опережающей подготовки; активизацию познавательной деятельности курсантов в ходе учебных занятий.

  1. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов, включающая в мероприятия, проводимые на трех организационных уровнях: вуз, кафедра, факультет; программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий сгруппированных в три модуля: мероприятий научно-методического обеспечения; мероприятий по формированию военно-профессиональной направленности; мероприятий по обеспечению качества кадров привлекаемых к военно-профессиональной подготовке курсантов.

  2. Выявлены и обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов: формирование мотивации курсантов к военно-профессиональной подготовке; совершенствование учебно-методической работы способствующей профессиональному самосовершенствованию курсантов; усиление педагогического воздействия профессорско-преподавательского состава на личность обучаемых.

На защиту выносятся:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции развития военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях: на дореволюционном этапе (1698г. - 1917г.): переход от стихийно-ситуативной практики военного обучения и воспитания к формированию элементов педагогического процесса в учреждаемых первых военных школах; преимущественное развитие теорий рационализма, практической и прикладной направленности в содержании обучения офицерских кадров; активизация исследований теории и практики военного искусства; переход от рационализма, практической направленности, прикладного характера содержания дидактических основ военного обучения к усилению общетеоретической подготовки офицерских кадров; развитие планово-организационной подготовки офицерских кадров; содержание, организация и методика обучения обосновывались общими дидактическими требованиями; осуществление военно-профессиональной подготовки в тесной взаимосвязи с организацией, содержанием и методикой обучения в гражданских высших и средних учебных заведениях; учёт практики зарубежного опыта военно-профессиональной подготовки в военных вузах и др.; на советском этапе (1917г. -1991г.): высокая значимость идеологической составляющей военно-профессиональной подготовки курсантов; переход от практически направленной к теоретически направленной подготовке и командно-административной системе управления процессом профессиональной подготовки офицерских кадров; минимизации содержания учебных программ и планов в целях достижения поставлен-

ных задач подготовки офицерских кадров в условиях предвоенного времени; приоритет принципа обучения «учить тому, что необходимо на войне»; опора в методике работы профессорско-преподавательского состава военных вузов на принцип «делай как я»; оперативная коррекция содержания основных учебных дисциплин подготовки в связи с появлением новых средств и способов вооружённого противоборства; ориентация в методике подготовки преимущественно на методы и формы обоснованные в военной педагогике; усиление связи вузов с войсками и др.; на современном этапе (1991г. - по настоящее время): повышение требований к военно-профессиональной подготовке курсантов; осуществление подготовки одновременно по двум специальностям; уменьшение объёма учебных дисциплин военно-профессиональной подготовки в образовательном процессе военных вузов; компьютеризация и гуманитаризация процесса военно-профессиональной подготовки; преобладание теоретической направленности в процессе военно-профессиональной подготовки и др.

  1. Обоснованная сущность процесса повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов, предусматривающая организационную и методическую деятельность командования и структурных подразделений военного вуза, проводимую на основе систематического анализа и во взаимодействии с уполномоченными войсковыми органами управления, направленную на формирование у курсантов ведущих профессиональных компетенций по предназначению. Содержательно процесс повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов включает систематическое взаимодействие с кадровыми органами, оптимизацию профессиональной квалифицированности профессорско-преподавательского состава, мониторинг и коррекцию военно-профессиональной подготовки, формирование учебно-материальной базы и активизацию деятельности курсантов. Структура данного процесса, предполагающая наличие обоснованных целей, задач, субъектов, объектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств, форм, вариантов результата, а также предусмотренной обратной связи, последовательно реализуемых на уровне вуза, факультета и кафедры в ходе четырех основных этапов процесса: 1-й - аналитический; 2-й - управлен-ческо-направляющий; 3-й - мониторинговый; 4-й - результативно - коррекцион-ный.

  2. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов состоящая из трех модулей: мероприятия научно-методического обеспечения; мероприятия по формированию военно-профессиональной направленности; мероприятия по обеспечению качества кадров привлекаемых к военно-профессиональной подготовке курсантов. Критерии оценки уровня военно-профессиональной подготовки курсантов на различных этапах обучения в военном вузе: личностный, деятельностный, результативный, а также показатели данных критериев.

  3. Основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов: форми-

рование мотивации курсантов к военно-профессиональной подготовке, основными условиями которых являются: демонстрация важности военно-профессиональной подготовки курсантов при овладении содержанием профессиональной деятельности; активизация познавательной деятельности курсантов в ходе военно-профессиональной подготовки и др.; совершенствование учебно-методической работы способствующей профессиональному самосовершенствованию курсантов в военных вузах, основными условиями реализации которого выступают: ориентированность высшего военно-профессионального образования на личностно-профессиональное развитие будущих офицеров; обеспечение единства требований и уважения к личности курсантов; системный подход и моделирование процесса личностно-профессионального становления офицеров в военном вузе и др.; усиление педагогического воздействия профессорско-преподавательского состава на личность курсантов, основными условиями реализации являются: формирование научного представления о военно-профессиональной подготовке у должностных лиц; рост слагаемых педагогического мастерства должностных лиц; осуществление постоянного квалифицированного руководства процессом военно-профессиональной подготовки курсантов со стороны должностных лиц; стремление профессорско-преподавательского состава кафедр обеспечить профессиональную направленность всех видов учебных занятий и др.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; апробацией целевой педагогической программы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов; в разработке и обосновании целевой педагогической программы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов; в уточнении теоретических положений образовательного процесса военного вуза; в обосновании и разработке основных путей повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов; в обосновании теоретических выводов, предназначенных для оценки психолого-педагогических явлений и процессов, характеризующих элементы образовательного процесса военного вуза, обеспечивающие военно-профессиональную подготовку курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц военных вузов, ответственных за организацию и осуществление военно-профессиональной подготовки курсантов; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень военно-профессиональной подготовленности курсантов на различных этапах обучения в военном вузе; разработанная и апробированная целевая педагогическая про-

грамма способствует повышению уровня итоговой военно-профессиональной подготовленности курсантов и обеспечивает более качественное усвоение профессионально-важных знаний, навыков и умений, характеризующих высококлассного военного специалиста - профессионала; в целом положения обоснованные в исследовании позволяют повысить эффективность организационной, содержательной и мотивационной составляющих образовательного процесса в военных вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Военного университета, Московского высшего военного командного училища (института) и Казанского высшего военного командного училища (института) целевой педагогической программы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Результаты исследования обсуждались в научных сообщениях на межвузовской научно-практической конференции Военного университета по теме: «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях ВС РФ» 2008г., а также в ходе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Пенза) по теме: «Становление и развитие военной педагогики в России» 2009г. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках проведения комплексной научно-исследовательской работы «Кадры-ВР», разрабатываемой Военным университетом по заказу Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 2008г. (данные КНИР «Кадры-ВР» получили высокую оценку руководства МО РФ). Важным направлением реализации положений явилось выступление на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом Военного университета в 2008г. и 2009г. Часть материалов исследования включена в учебное пособие «Военная педагогика» опубликованное в 2009г. Также материалы диссертации позволили внести важные изменения в содержание учебных дисциплин преподаваемых кафедрой педагогики Военного университета для слушателей и курсантов.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Теоретический анализ военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование процесса повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов вузов.

Сущность, содержание и структура военно-профессиональной подготовки

Содержание и методы подготовки офицерских кадров в годы войны конкретизировались в соответствии с характером военно-политической обстановки, боевых задач, особенностями личного состава, непрерывно обновляющегося. Главные усилия в. воинском воспитании курсантов и слушателей направлялись на выработку у них качеств сознательности, патриотизма, ненависти к врагу, бдительности, мужества и отваги.

Перестройка работы военно-учебных заведений включала: переход на сокращенные сроки подготовки офицеров; увеличение доли военных предметов; перенесение большей части занятий в поле. В воспитательной работе акцент был сделан на: разъяснение целей войны; преодоление благодушия, самоуспокоенности, неуважительного отношения к противнику или же переоценку его сил и возможностей; воспитание культуры межнационального общения; пропаганду героизма; воспитание ненависти к противнику и т.д. Особое внимание уделялось изучению текущего опыта войны, который привносили в военно-учебные заведения боевые офицеры.

Ведущим принципом обучения курсантов и слушателей стал принцип «учить тому, что необходимо на войне», в условиях военного времени он наполнился новым содержанием. Военное обучение курсантов в значительной мере носило практический характер. Лекционный метод уступил место рассказу преподавателя, командира в сочетании с практическим показом. Принцип «делай как я» стал основным методом военного обучения. На лекции выделялось 24 % учебного времени, а три четверти его отводилось для прове-дения тактических занятий в классе и в поле. Курсанты пехотных училищ ежемесячно на 5 - 6 дней выходили на полевые занятия с материальной частью для проведения двухсторонних командных и тактических учений. Среди характерных форм обучения были: практические занятия (90% в полевых

условиях по 10-12 часов на реальной технике, причем 8-9 часов отводилось на работу с преподавателем и 2-3 часа на самоподготовку), «кольцевые вы-ходы», уроки полевой гимнастики, стрелковые тренировки и т.д.

В войну пришлось активно обратиться к национальному фактору в подготовке офицеров. Это обращение имело 3 аспекта: во-первых, нужно было принять на вооружение национальные боевые и духовные традиции, опереться и развивать их; во-вторых, пришлось учитывать фактор многонациональное Красной Армии (особенно с 1942 г.); в-третьих, успешно бить противника можно только зная его психологию. Все три задачи оказались новыми и решались в режиме крайней ограниченности во времени, силах и средствах.

В годы Великой Отечественной войны в процессе подготовки офицерского состава, разумеется, не могло идти речи о буквальном, «сплошном» переносе содержания, приемов, методов, форм организации обучения, сложившиеся в мирных условиях. Однако представляется бесспорным, что подход, основные принципы, многие требования к содержанию, методике, формам обучения офицерского состава сохранились (см. приложение 10). Педагогическая система обучения, будучи качественно иной, в соответствии с новыми условиями, военной обстановкой, новыми средствами борьбы и характером боевых действий, тем не менее, не отбросила, а впитала в себя, все ценное и полезное из опыта прошлого. В этом заключается преемственность обучения и воспитания в военной педагогике.

В ходе Великой Отечественной войны была создана определенная педагогическая система подготовки командных и военно-технических кадров, которая позволила выявить следующие тенденции: - расширение сети военно-учебных заведений; сокращение сроков подготовки офицерских кадров; - преобладающей формой подготовки вновь становится практическая деятельность; - ведущим принципом обучения становится принцип «учить тому, что необходимо на войне», а принцип «делай как я» стал основным методом во енного обучения. 3подэтап. Подготовка офицерских кадров в послевоенные годы 1945-1960 гг. Для послевоенного периода (1945 - конец 50-х гг.) подготовки офицерских кадров характерно: возврат к нормальным срокам обучения; повышение удельного веса военно-учебных заведений инженерно-технического профиля; увеличение доли высших военно-учебных заведений (до 56% в 1961 г.); расширение сети заочного обучения; увеличения числа офицерских специальностей и специализаций.

Известно, что в послевоенный период роль военных кадров, требования к уровню их подготовки и воспитания еще больше возросли. Это было обусловлено следующими причинами: - повышением требований к объему знаний, навыков и умений у офицеров в связи с появлением новых средств вооруженной борьбы и изменением характера задач, стоящих перед Вооруженными Силами; - повышение грамотности, ростом культурного уровня и технической подготовленности личного состава, что потребовало от офицеров совершенствования методики обучения и воспитания подчиненных; - необходимостью качественной теоретической подготовки офицерского состава в связи с развитием военной теории; т- возрастанием роли научного руководства войсками.

Особое внимание в работе с офицерскими кадрами в послевоенный период уделяется повышению их теоретической подготовки, профессиональных знаний, навыков и умений, подбор командного и. профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений, повышении квалификации научно-педагогических кадров, совершенствованию форм и методов обучения и воспитания курсантов и слушателей.

Анализ развития военно-профессиональной подготовки офицерских кадров сухопутных войск зарубежных государств

Анализ научных работ, диссертационных исследований, монографий показывает, что общий термин «подготовка» употребляется применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения разных специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулярной деятельности . Термин «подготовка» включает два основных значения: а) научение, отражающее формирование готовности личности к выполнению предстоящих задач (т.е. процесс); б) готовность - характеризует наличие у человека компетентности знаний и умений требуемых для выполнения поставленных задач (результат). Само значение «научение» сложное отражает решшю интегрирующую двэ. вида деятельности - обучение и учение . В бо лее узком смысле подготовкой занимается специализированное обучение , т.е. профессиональное. А.В.Барабанщиков и В.Г.Звягинцев рассматривают понятие «подготовка» в трех аспектах. Кроме, указанных выше, процессуального и результативного, они приводят в исследовании системный аспект .

Есть и другие определения понятия «подготовка», так: С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова дают такое определение: подготовка - это «запас знаний, по-лученный кем-нибудь»3. В этом определении также прослеживаются два взаимосвязанных компонента понятия «подготовка»: подготовка как процесс и подготовка как результат.

Лямзин М.А. определяет подготовку как процесс, основанный на углубленном овладении обучаемыми знаниями, формировании новых и совершенствовании имеющихся навыков и умений, при этом сущностью этого процесса является овладение военнослужащими определенной деятельностью".

Ковалев Г.Н. предлагает рассматривать подготовку как целенаправленную, организационную и систематическую передачу старшим поколением и усвоение младшим социального и психолого-педагогического опыта, необходимого для успешной профессиональной деятельности и определяет её как «... процесс целеустремленных педагогических воздействий руководящего и преподавательского состава, офицеров воспитательных структур, согласо ванных по содержанию, методике, организации и имеющих целью формирование у курсантов ... качеств, знаний, навыков и умений...» .

Сливин Т.С. определяет подготовку как, целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие подготовленности военнослужащих к военно-профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми знаниями, навыками и умениями .

Гостеев А.Н. обосновывает подготовку как целостную систему воздействий (взаимодействий), предусматривающую выбор содержания, реализацию педагогических форм, методов и приемов воздействия и их осуществления с учетом организации постоянно действующей обратной связи в интересах получения наибольшего эффекта для конкретных ycлoвий3.

Кутовой С.С., считает, что подготовка является специфической, динамической развивающейся частью педагогического процесса военных вузов, направленной на формирование определенных знаний, навыков, умений и ирофессионально важных качеств личнocти4.

Профессиональная же подготовка представляет собой процесс обучения в системе учебных занятий по дисциплинам обучения и результат, характеризующийся определенным уровнем развития обучающихся, сформированное у них профессиональных знаний, умений й навыков. Первоначально возникшая в связи с профессиональным разделением труда, профессиональная подготовка в настоящее время, в зависимости от уровня квалификации и сложности осваиваемой профессии, включает высшее, среднее специ альное образование. В высшей школе профессиональная подготовка осуществляется на базе средней общеобразовательной школы или среднего специального учебного заведения .

В нормативных актах высшего профессионального образования, научных педагогических исследованиях понятие «профессиональная подготовка» трактуется неоднозначно. Так, в педагогической энциклопедии дается сле-дующее определение: «профессиональная подготовка - процесс овладения знаниями, умениями и навыками, позволяющими выполнять работу в определенной области деятельности» 2. Известный специалист в области профессионального образования академик A.M. Новиков предлагает аналогичную формулировку3. Исходя из этого, будем придерживаться вышеизложенной трактовки понятия «профессиональная подготовка».

В законе «Об образовании» статья 21 указывает, что «профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образова-тельного уровня обучающегося»4. Но, согласно Концепции развития системы военного образования ВС РФ , которая тоже имеет государственный статус, высшее военное профессиональное образование должно обеспечивать получение военными специалистами соответствующее в общенаучном общетехническом и общекультурном отношении образование наравне с граждански-ми специалистами . Реализация данного подхода позволила бы, осуществить цели военного образования : обеспечение всестороннего развития личности офицера; формирование готовности офицера к беззаветному служению своему народу, вооруженной защите Отечества; подготовку офицеров к самостоятельной деятельности в качестве военных представителей России за пределами ее государственных границ при отстаивании национальных интересов, а также к сотрудничеству с государственными, общественными, религиозными, другими организациями и средствами массовой информации в области обороны и военной безопасности страны.

Важным основанием для формирования понятия «военно-профессиональная подготовка», определения ее целей и содержания является также профессионально-квалификационная характеристика военного специалиста. Ба-тышев С.Я. определяет профессионально-квалификационную характеристику как описательную модель профессии (специальности), определяющую ее место в народном хозяйстве, содержание трудовой деятельности, требования к общей и профессиональной подготовке, контингенту обучающихся . Профессионально-квалификационная характеристика применительно к проблеме военно-профессиональной подготовки отражает результаты исследований военных специалистов социологов, психологов и физиологов по отбору информации о характере и содержании деятельности военного специалиста3. Другим основным инструментом который определяет цели и содержание профессиональной подготовки в настоящее время на наш взгляд являются государственные образовательные стандарты

Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы

Переподготовка по военной специальности, как правило, осуществляется после первого года службы в войсках, при прохождении службы на капитанских должностях (в возрасте 26-29 лет) и для старших офицеров (в звании майор-полковник).

Старшие офицеры и младшие офицеры в звании капитан проводят нереподготовку в штабных колледжах. В частности, в армейском штабном колледже имеется два вида курсов переподготовки (для младших и старших офицеров). В программу обучения младших офицеров сроком 9 недель входит изучение тактики и службы штабов (на уровне войсковых частей) и организации МТО (на уровне дивизии). Тактическая подготовка сориентирована на изучение организации родов войск, основ общевойскового боя, особенностей действий на ЦЕТВД и -на других театрах. Специалисты инженерно-технического и других профилей, находящиеся на командно-штабных должностях проходят в качестве составной части подготовки курс обучения в во-енно-техническом колледже. В программу курса сроком (2-12 мес.) в зависимости от специальности обучаемых входит изучение вопросов применения в военном деле технических достижений (2 мес), конкретных технических наук (10-12 мес.) или иностранного языка, в частности немецкого (вместо программу обучения старших офицеров собственно по курсу командно-штабной мес), входят следующие дисциплины: тактика, оперативное искусство, военная доктрина (принципы ведения боевых действий во всеобщей и ограниченной войне и проведения «контрреволюционных операций»); боевая и оперативно-тактическая подготовка личного состава, служба штабов (функциональные обязанности должностных лиц и работа в различных условиях обстановки); разведка, безопасность, психологические операции; «геополитика» (военная политика Великобритании и военные союзы, свои и противника); военная история; проблемы руководства и управления, прогнозирования изменений в способах управления и ведения боевых действий; проблемы взаимодействия (изучение организации, вооружения к способов применения других видов ВС и практика в совместных действиях с ними, что занимает около 15% учебного времени). Кроме того, в программы командно-штабной подготовки заложено ознакомление с деятельностью войск (сил), штабов и учреждений (как военных, так и гражданских - законодательных и исполнительных органов власти, органов массовой информации, профсоюзов и пр.).

Как видно, программы подготовки и переподготовки офицерского состава в военных вузах имеют, прежде всего, практическую нанравленность. Повышение общеобразовательного и научного уровня подготовленности кадровых офицеров осуществляется, главным образом, через систему гражданских вузов, а также в ряде специальных военно-учебных заведений, принадлежащих службам просвещения (общеобразовательной и военно-педагогической подготовки), психологических операций, капелланов, безопасности, разведки, информации, связи и др.

В целом соотношение общеобразовательного и военно-профессионального аспектов подготовки офицерских кадров (исключая научно-исследовательскую работу) составляет примерно 3:4 в пользу общеобразовательных дисциплин (в стенах военных вузов - 1:2 в пользу военных в общем; 1:1 в училищах и 1:5 в штабных колледжах) .

По окончании училища выпускникам присваивается первичное офицерское звание второй лейтенант. Они распределяются в войска или на курсы снециализации в учебные центры и в части родов войск и служб на срок 4-Ю мес. Кроме того, некоторые офицеры технических специальностей могут быть посланы для дальнейшей учебы в гражданские университеты или Шри-венгемский военно-научный колледж. Офицеры могут также продолжить образование в выбранном ими гражданском вузе по любой специальности. Порядок прохождения службы офицерским составом предусматривает приобретение опыта, как на штабных должностях, так и непосредственно в войсках. При этом важным элементом профессиональной подготовки офицерского состава является система ротации при прохождении службы, которая заключается в обязательном периодическом (через 2-3 года) чередовании командных и штабных должностей.

Система подготовки офицеров Франции Вооруженные силы Франции комплектуются кадровым офицерским составом в основном за счет выпускников офицерских школ, а также офицеров резерва, переводимых в кадровый состав, и унтер-офицеров, которым после сдкчи соответствующих экзаменов присваивается офицерское звание. По оценке экспертов, представители различных категорий офицерского корпуса обладают высокими деловыми и профессиональными качествами, что обеспечивается многоступенчатой системой военно-профессионального образования офицеров.

Подготовка офицеров осуществляется в основных, практических и специализированных школах родов войск и служб. Обучение проводится по-этапно: сначала в основных школах, а затем в практических и специализированных, где офицеры получают подготовку по избранной специальности. После окончания практической школы офицеры назначаются на должности в войска.

Школами основной подготовки в сухопутных войсках являются специальная и общевойсковая, а также одно из старейших военно-учебных заведений страны по подготовке специалистов широкого профиля для Вооруженных сил - политехническая школа в Париже.

Обучение в школах основной подготовки продолжается 3 года. В течение 1 года курсанты получают основы военных знаний и навыки, необ-ходимые командиру отделения. В последующие 2 года они проходят военную подготовку в объеме, достаточном для управления подразделениями до роты включительно. Согласно учебному плану примерно 50% времени отводится на изучение военных дисциплин, около 40% - на общеобразовательные предметы и 10% - на физическую подготовку. В течение 1 и 6 семестров обучения происходит усиленное изучение военных дисциплин, объем учебного времени за неделю составляет 40 ч. (52 ч. - с полевыми занятиями). Объем учебного времени на неделю с академическим уклоном - менее 30 ч. В оставшееся время проводится физическая подготовка,и факультативные занятия вне расписания. В течение 2 и 4 семестров в типовой учебной неделе 30 ч. Выделяется на проведение всех занятий, при этом на занятия в аудиториях по прЬфилю «Международные отношения. Стратегия» - 21 ч., «Управление личным составом. Организационно-штатная структура» - 20,5 ч., «Инженерная подготовка» - 23,5 ч. Остальное учебное время 30 ч. Предназначен для проведения курсантами самостоятельных исследований и самостоятельную работу (время на самостоятельную работу не включено в общий объем часов по годовому плану). В учебной программе значительное время отводится войсковой стажировке. После каждого семестра (6 мес.) курсанты в течение месяца проходят стажировку в различных учебных центрах на различных должностях что способствует закреплению полученных теоретических знаний на практике .

По окончании школы основной подготовки курсантам присваивается воинское звание младший лейтенант, и они направляются для специализации в одну из практических школ родов войск, где в течение двух лет проходят подготовку по избранной специальности. Здесь изучаются главным образом вопросы организации войск, их вооружение и способы ведения боевых действий, прививаются необходимые навыки управления подразделениями в ходе боевых действий, а также владения вверенным оружием и военной техникой, обучения личного состава. После окончания практической школы офицеры направляются для прохождения службы в войска.

Назначение офицеров на более высокие должности и продвижение их по службе осуществляются после прохождения подготовки на курсах усовершенствования при различных военно-учебных заведениях и получения соответствующего военного образования.

Высшее военное образование подразделяется на три ступени. Подготовку первой ступени проходят офицеры в звании капитан. Они могут обучаться на курсах усовершенствования в течение нескольких месяцев или в основном учебном заведении - в штабной школе в течение 5-7 месяцев.

Офицеры, желающие получить высшую военную подготовку второй ступени, от капитана до подполковника, в течение двух лет обучаются в высшей военной школе; Посде первого года обучения слушатели проходят подготовку на высших объединенных курсах (4,5 месяца) совместно со слушателями высших военных школ ВВС и ВМС. Программа этих курсов, являющаяся составной частью военных школ видов ВС, преследует цель дать подготовку по вопросам взаимодействия видов ВС, планирования и организации совместных операций. Большое внимание уделяется изучению получения высшей военной подготовки третьей ступени старшим офицерам необходимо окончить одно из высших специальных военно 85 учебных заведений - центр высших военных исследований, либо центр высших исследований в вопросов управления войсками и использованию для этого различных автоматизированных систем управления.

Для области вооружения, либо институт высших исследований национальной обороны. По окончании учебы эта категория офицерского состава назначается на должности командиров соединений или от-ветственные должности в крупные штабы и военные учреждения. Срок обу-чения-10 месяцев .

Совершенствование учебно-методической работы, способствующей профессиональному самосовершенствованию курсантов в вузе

В процессе опытно-экспериментальной работы проводилось исследование динамики повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов в экспериментальных и контрольных группах, а также обстоятельства, которые не являются типовыми, а именно:, в каждой учебной груп-пе на каждом курсе имеются курсанты отличающиеся уровнем базового образования, опытом военной службы; профессорско-преподавательский состав Проводящий учебные занятия имеет разный возраст, опыт преподавательской деятельности уровень психолого-педагогических знаний, индиви-дуальные особенности владеющий различными педагогическими методика-ми. Кроме этого учитывались: особенности учебных планов по специальности состояние здоровья курсантов наличие военной техники подлежащей изучению бытовые условия и т.д.

В ходе экспериментальной работы поддерживался тесный контакт с руководством факультетов, профессорско-преподавательским составом кафедр, участниками эксперимента с целью создания благоприятного морально-психологического климата для проведения эксперимента.

Определенную сложность опытно-экспериментальной работы представляло получение объективных данных об уровне непосредственной под-готовленности курсантов на различных этапах исследования. Проведение постоянного учета и анализа тех изменений, которые произошли в результате педагогических воздействий, направленных на: повышение эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов; развитие у них необходимых знаний, навыков, умений и профессионально-важных качеств обеспечивающих решение военно-профессиональных задач согласно должностному предназначению.

Все это потребовало комплексного применения различных методов военно-педагогического исследования: анализа документов, наблюдений, бесед, опросов, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, экспертных оценок, парного сравнения уровней подготовленности, самооценки. С помощью данных методов осуществлялся «замер» уровней развития основных показателей на начальном, промежуточных и заключительном этапах исследования.

Сложность исследования заключалась в том, что оно было включено в текущий образовательный процесс факультетов (отделений) подготовки кур сантов военных вузов, а потому потребовалось большая работа по пере стройке деятельности непосредственных участников эксперимента. С этой целью проводился подбор и инструктаж курсантов, привлекаемых для уча стия в опытно-экспериментальной работе, доведение до них целей и задач исследования, конкретных заданий, уточнение особенностей подхода к раз личным объектам исследования. Проводились опросы, анкетирования, бесе ды с профессорско-преподавательским составом кафедр, офицерами факуль тетов. До них доводились цели задачи исследования персональные задания уточнялись особенности методических приемов и средств военно профессиональной подготовки. Эта работа проводилась на заседаниях уче ных советов сЬшсультетов заседсіниях предметно комиссий кафедр, в ходе сборов с профессорско преподавательским бесед.

Часто приходилось сталкиваться с непониманием педагогического аспекта работы по повышению эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов, а иногда и нежеланием применять те или иные педагогические рекомендации. Однако основная масса участников опытно-экспериментальной работы отнеслась к исследованию доброжелательно, со стремлением помочь практическому применению педагогических мер по повышению эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

Проведение экспериментальных мероприятий выполнялось в соответствии с целевой педагогической программой повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузов состоящей их трех основных модулей.

1-й - модуль научно-методического характера, предусматривающий стимуляцию познавательных интересов курсантов в образовательном процессе военного вуза. С этой целью на всех видах учебных занятий курсантам разъяснялась важность овладения военно-профессиональными и другими знаниями, которые составляют основу формирования навыков и умений, необходимых для их будущей профессиональной деятельности. Преподаватели в экспериментальных группах постоянно акцентировали внимание курсантов на важности выработки определенных навыков и умений поведения, общения, мышления и решения военно-профессиональных задач, а не просто на усвоение определенной суммы знаний. Эти и другие меры позволяли вызвать у многих курсантов устойчивый интерес к военно-профессиональной подготовке, осознать необходимость овладения профессиональным мышлением для успешной практической военно-профессиональной деятельности.

П-й - модуль формирования военно-профессиональной направленности и предопределения отношения курсантов к избранной профессии. Данная технология предполагает: определение общих целей учебно-методической работы; конкретизацию задач; выбор предпочтительного, наилучшего содержания работы, прежде всего посредством выделения главного и существенного; выбор форм, методов, средств и приемов на основе учета их сильных и слабых сторон.

Ш-й - модуль обеспечения качества кадров привлекаемых к военно-профессиональной подготовке курсантов, предусматривающий комплексную работу по подбору и расстановке военных кадров.

Эффективность принимаемых мер оценивалась по результатам замеров уровней военно-профессиональной подготовленности курсантов, что позволило выявить динамику процесса ее формирования на различных этапах эксперимента. Анализ динамики,формирования военно-профессиональной подготовленности курсантов осуществлялся с целью решения следующих основных задач: а) оценки уровня военно-профессиональной подготовленности курсан тов, сравнение полученных результатов с предыдущими, а также экспери ментальных с контрольными; б) внесение необходимых коррективов в комплексно-целевую про грамму работы руководящего и преподавательского составов по военно профессиональной подготовке курсантов и методику экспериментальных воздействий; в) выявление основных тенденций, зависимостей, путей и условий по вышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов.

Проведенное исследование показало, что формирование и развитие военно-профессиональной подготовленности офицера начинается в процессе его обучения и воспитания в военном вузе, а дальнейшее повышение - в ходе его практической деятельности в войсках. На этот процесс оказывают влияние знания и опыт, усвоенные, как правило, на житейском уровне до поступления в военный вуз (в семье, школе, на производстве и т.д.). Поскольку задачей опытно-экспериментальной работы была проверка путей и педагогических условий повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов в условиях военного вуза, то ее анализу и было уделе-но основное внимание.

Сравнительный анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах, подтвердил эффективность применения предложенных направлений работы должностных лиц и профессорско-преподавательского состава по повышению эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов вузрв.