Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Фролов Сергей Михайлович

Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации
<
Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации
>



Фролов Сергей Михайлович. Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-13/1112

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы педагогической подготовки адъюнктов в ВУЗах ВВС РФ 12-55

1.1. Историко-педагогический анализ становленияпроблемы подготовки военных научно-педагогических кадров отечественных ВВС . 12-29

1.2. Сущность, содержание и структура педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС РФ. 30-40

1.3. Адъюнктура как педагогическая система подготовки адъюнктов в вузах ВВС России. 41-55

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование возможностей совершенствования педагогической под готовки адъюнктов в вузах ВВС России 55-94

2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию педагогической подготовки адъюнктов как будущих преподавателей . 55-80

2.2. Анализ результатов педагогического эксперимента. 81-93

Глава III. Пути повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России. 94-136

3.1. Совершенствование научно-методической базы адъюнктуры . 94-104

3.2. Совершенствование системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру. 105-113

3.3 Перспективы психолого-педагогического обеспечения подготовки адъюнктов-летчиков в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина 114-118

3.4 Самосовершенствование адъюнктов в процессе педагогической подготовки. 119-132

Заключение. 133-137

Список литературы. 138-156

Приложения.157-197

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с целями укрепления научного потенциала и повышения эффективности системы послевузовского профессионального образования в Министерстве обороны Российской Федерации (Приказ министра обороны РФ № 310 от 15 июля 1999 г.) актуальной является задача совершенствования педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

Как правило, именно адъюнкты, успешно защитившие кандидатские диссертации в установленные сроки, составляют основу преподавательского корпуса ВВС РФ. Поэтому в авиационных военных вузах первоочередной задачей является создание условий, обеспечивающих стремление офицера-авиатора к обучению в адъюнктуре, своевременной защите диссертации и формированию мотива к военно-педагогической деятельности. Современный преподаватель вуза ВВС России должен четко представлять свое место и роль в сфере обучения и воспитания слушателей и курсантов, обладать достаточным уровнем педагогической культуры.

Однако статистический анализ свидетельствует о том, что за 2003-2006 годы 74% адъюнктов авиационных военных вузов не защитили диссертации в установленные сроки. Основными причинами такого положения дел являются: недостаточно эффективно сформированный мотив к педагогической деятельности будущих преподавателей; ситуативные недостатки в военных вузах, связанные с материальными, жилищными и другими общими проблемами жизнедеятельности адъюнктов; слабая педагогическая подготовка в адъюнктуре.

Педагогический анализ деятельности выпускников-адъюнктов вузов ВВС показал, что требуется кардинальная корректировка качества их педагогической подготовки в адъюнктуре, которая в значительной степени определяется компетентностью профессорско-преподавательского состава авиаци-

онных военных вузов, организующего и проводящего плановые учебные занятия по программе «Преподаватель высшей военной школы».

Актуальность диссертационной работы обусловлена основными противоречиями, выявленными в результате исследования процесса педагогической подготовки адъюнктов. К ним относятся противоречия между возрастающими требованиями к педагогической деятельности в условиях реформирования ВВС и уровнем подготовленности к ней адъюнктов после завершения учебы; между необходимостью повышения эффективности профессионального становления будущих педагогов-авиаторов и функционирующей системой педагогической подготовки к профессиональной деятельности в адъюнктуре; между необходимостью опережающей профессиональной подготовки научных и научно-педагогических кадров и существующими в настоящее время педагогическим содержанием, формами и методами данного процесса.

Главными становятся проблемы развития в адъюнктуре авиационных военных вузов профессионально подготовленной личности, способной квалифицированно решать задачи по подготовке военно-авиационных кадров и, прежде всего, летчиков-руководителей. Несмотря на это, до настоящего времени такой резерв роста научно-педагогического потенциала как повышение эффективности адъюнктуры вузов ВВС за счет оптимизации педагогических и организационных составляющих процесса подготовки адъюнктов-авиаторов остается недостаточно изученным.

Разработка путей повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в авиационных военных вузах и их реализация являются актуальной проблемой авиационной педагогики и психологии.

Изучение работы с адъюнктами и профессорско-преподавательским составом авиационных военных вузов, анализ педагогической литературы и выявление основных проблем системы послевузовского образования показали необходимость поиска факторов, связывающих теорию педагогической

подготовки адъюнктов с ее эффективной практической реализацией в педагогической системе высшей военно-авиационной школы.

Анализ научной литературы показал, что отдельные вопросы подготовки научно-педагогических кадров рассматривались в трудах К.У. Байчорова, А.В. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, Г.В. Зиброва, В.И. Мар-ченкова, В.Н. Новикова, Г.В. Казанцева, A.M. Седова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова и др1.

Элементы педагогической подготовки профессорско-

преподавательского состава в вузе рассмотрены в исследованиях А.В. Акин-динова, В.А. Болотова, Д.В. Гандера, А.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, Ю.В. Серебрянниковой, В.А. Сухорукова, Г.Н. Ковалева и др2.

Байчоров К.У. Образовательные стандарты как основа разработки новых технологий подготовки специалиста: Дис... д-ра пед. наук. - СПб., 1997; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. -М., 1968; Быков А.К. Теория и практика развития мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2000; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1983; Зибров Г.В. Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах Министерства обороны Российской Федерации: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Марчепков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2006; Новиков В.Н. Развитие педагогической теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1999; Казанцев Г.В. Педагогические проблемы нормирования труда профессорско-преподавательского состава (по опыту высших инженерных военно-учебных заведений): Дис... канд. пед. наук. - М., 1976; Седов A.M. Психолого-педагогические основы научной организации труда преподавателей общественных наук ввузов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1976; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис... канд. пед. наук. - М., 1982; Шабанов ГА. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: Дис... канд. пед. наук.-М., 1991 и др.

2 См.: Акипдинов А.В. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М., 2005; Болотов В.А. Теория и практика реформирования педагогического образования в России в условиях социальных перемен: Дис... д-ра пед. наук. - СПб.: ИПТО РАО, 2001; Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения: теория и практика: Дис... д-ра псих, наук. - М., 1987; Лазукин А.Д. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: Дис... д-ра пед. наук. - М.: АУ МВД России, 2001; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997; Серебрянникова Ю.В. Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС: Дис... канд. пед. наук. - М., 2006; Сухорукое В.А. Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в вузах МО РФ (наматериалах авиационных училищ): Дис... канд. пед.

Ряд исследований посвящен проблемам подготовки и совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения педагогического мастерства и в целом педагогической культуры преподавате-леи .

Следует отметить, что до настоящего времени специального исследования по функционированию адъюнктур в авиационных военных вузах и повышению эффективности педагогической подготовки адъюнктов не проводилось.

Таким образом, разработка путей повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России и их реализация являются актуальной задачей педагогики высшей военной школы.

Объект исследования - научно-педагогическая подготовка офицерских кадров в системе послевузовского высшего военного образования.

Предметом исследования являются научные и прикладные основы педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать сущность, содержание и структуру педагогической подготовки

наук. - М, 1998; Ковалев Г.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных вузов: Дис... канд. пед. наук. - М., 2001 и др. 3 См.: Бенин В.Л. Теоретико-методологические основы формирования и развития педагогической культуры: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М., 1996; Зверяев АЛ. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны РФ: Дис... канд. пед. наук. - М., 2004; Лыков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавания в военном училище: Дис... канд. псих. наук. - М., 1994; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах вузов РВСН): Дис... д-ра пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов вузов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2002; Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: Дис... канд. пед. наук. - М., 2004; Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России: Дис... д-ра пед. наук.- СПб., 1995; Сухорукое В.А. Повышение эффективности деятельности преподавателя гуманитарных дисциплин в вузах Министерства обороны РФ (на материалах авиационных летных училищ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1998; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей вузов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991 и др.

адъюнктов, выявить основные пути повышения ее эффективности в вузах ВВС России.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

  1. В ходе историко-педагогического анализа и анализа современного состояния педагогической подготовки адъюнктов в авиационных военных вузах уточнить и обосновать ее теоретические и прикладные положения.

  2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

  3. Выявить и обосновать пути повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в авиационных военных вузах в современных условиях.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях наблюдается и углубляется основное противоречие между требованиями к педагогической подготовке будущих преподавателей и реальным ее состоянием в адъюнктурах вузов ВВС России.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе совершенствования научно-методического сопровождения и обеспечения адъюнктской подготовки; повышения эффективности системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру и активизации мониторинга процесса педагогической подготовки адъюнктов в военных вузах ВВС; педагогического самосовершенствования адъюнктов.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о влиянии педагогического опыта на эффективность подготовки будущих преподавателей

военных вузов, также на законодательных актах Российской Федерации в области деятельности адъюнктур военных вузов; нормативных и методических документах в области послевузовского профессионального образования; фундаментальных положениях философии, психологии и педагогики в области профессиональной подготовки специалистов.

Для решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и военной литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; описание и обобщение материала; 2) эмпирические: наблюдение и интроспекция; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); применение разнообразных диагностических методик (устные и письменные опросы, рейтинги, анкетирование, тестирование, беседы) и метод анализа деятельности; методы математической статистики обработки данных.

Приоритетные концепции и теории, использованные в ходе диссертационного исследования изложены в трудах отечественных педагогов и психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой4, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.И. Гине-цинского, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина, а также основные положения работ военных ученых - педагогов и психологов И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, И.Ф. Вы-дрина, Д.В. Гандера, В.Н. Герасимова, В.Я. Кикотя, П.А. Корчемного, В.Ф. Кузнецова, Н.Д. Лысакова, Р.С. Малинина, В.А. Пономаренко, A.M. Пырско-

4 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968; Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности (в зависимости от типологических свойств нервной системы). -Казань, 1969; Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя и формирование его личности. - Л., 1967; Мерлин В.С, Климов Е.А. Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения // Советская педагогика. - №4. - 1967. - С. 110-118; Коровин В. М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах. Монография. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002; Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М., 1986.

го, В.Я. Слепова, СВ. Тенитилова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.Т. Юсова5 и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военной академии воздушно-космической обороны, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах ВВС России: Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) и др.

Исследование проведено по квазиэкспериментальному плану без рандомизации испытуемых по группам в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2001 - июнь 2002 г.) включал формирование ориентировочной основы исследования: обоснование его актуальности; теоретический анализ факторов, влияющих на эффективность адъюнктской подготовки; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих педагогических методов повышения качественного уровня процесса подготовки адъюнктов в вузах ВВС России; составление плана проведения исследования.

Второй этап (июнь 2002 - апрель 2004 г.) включал работу над теоретической и эмпирической частями исследования, которая заключалась в ис-торико-педагогическом анализе ранее проведенных исследований, связанных с процессом подготовки адъюнктов в вузах ВВС; эмпирическую работу в виде пилотажного исследования в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военной академии воздушно-космической обороны, Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте),

5 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начало XX века: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И. Педагогическое мастерство советского офицера. - М., 1976; Выдрин И.Ф. Педагогическое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педагогика ВВШ. -М., 1979; Быков А.К Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М, 2001., Малииии Р.С. Методика подготовки научно-педагогических кадров в военно-учебных заведениях: Учебно-методическое пособие. - М., ВАТУ, 2001.

Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) с адъюнктами, профессорско-преподавательским составом, инструкторами летного и тренажерного обучения. На втором этапе исследования обследовано 162 адъюнкта, проведено 238 диагностических замеров.

Третий этап (апрель 2004 - сентябрь 2006 г.) - продолжение эмпирического исследования, обобщение результатов исследования, выявление перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы, внедрение практических рекомендаций в учебную деятельность в академии. На третьем этапе исследования обследовано 117 адъюнктов. 21 человек руководящего и профессорско-преподавательского состава привлекался для работы в качестве экспертов. Кроме того, проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено 37 докторских и кандидатских диссертаций, более 200 литературных источников, проанализировано более 270 различных документов (приказов, директив, наставлений, учебных планов и программ, предметно-методических комплексов, квалификационные требования, протоколы заседаний кафедр, служебных карточек адъюнктов и характеристик, аттестаций на адъюнктов). Проведено более 180 бесед с профессорско-преподавательским составом, руководящим составом вузов ВВС России, заместителями начальников научно-исследовательских отделов по адъюнктуре, где проводилось исследование. Анкетированием было охвачено около 370 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. В ходе историко-педагогического анализа и анализа современного состояния педагогической подготовки адъюнктов в военных вузах ВВС уточнены и обоснованы ее сущность, содержание и структура.

2. Разработана, научно обоснована и апробирована комплексная целе
вая программа повышения эффективности педагогической подготовки адъ
юнктов в вузах ВВС России; предложен и внедрен в учебный процесс науч
но-обоснованный мониторинг подготовки адъюнктов в авиационном воен
ном вузе.

Установлены критерии процесса педагогической подготовки адъюнктов: организационно-целевой; методический; личностно-мотивационныи и содержательно-результативный. Каждому критерию соответствуют конкретные показатели, которые характеризуют три уровня педагогической подготовки: высокий, средний и низкий.

3. Определены педагогические пути совершенствования процесса педа
гогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

Историко-педагогический анализ становленияпроблемы подготовки военных научно-педагогических кадров отечественных ВВС

Как показало проведенное исследование, за всю историю развития отечественной авиации наша страна накопила богатейший опыт создания и развития системы подготовки научно-педагогических кадров для военной авиации. Способы решения этой проблемы, выбиравшиеся руководством страны и командованием Вооруженных Сил на различных этапах истории, были в основном оптимальными. Свидетельством этому являются крупные победы отечественных ВВС над сильным противником и, прежде всего, разгром немецкой авиации в Великой Отечественной войне. Без необходимого количества хорошо подготовленных авиационных научно-педагогических кадров, обеспечивших подготовку летного, инженерно-технического состава, авиационных специалистов для ВВС, победы в целом достичь было бы невозможно.

Первые авиационные военно-учебные заведения в нашей стране появились на рубеже XIX - XX вв. Это были офицерские авиационные школы. С конца XIX в. действовала воздухоплавательная школа при Гатчинском учебном воздухоплавательном парке, готовившая офицеров для управления аэростатами. В 1909 г. там открылось авиационное отделение на 30 человек, на котором обучались как офицеры, так и солдаты. До 1914 г. школу окончили 95 офицеров, в 1914 - 1915 гг. там обучалось еще 175 офицеров. До мировой войны была открыта еще одна школа - в 1911 г. в Севастополе, готовившая 35 офицеров в год; в 1914 - 1915 гг. там обучалось еще 222 офицера. Подготовкой офицеров-летчиков занимались также различные курсы, общества и аэроклубы. В 1914 - 1915 гг. во всех авиационных школах получили подготовку более 400 офицеров и обучалось на 1 января 1916 г. еще 218 . 6 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М: Воениздат, 1993. - С. 138. До октября 1917 г. летный состав в России готовился в 13 авиационных школах и отделениях школ. Старейшей и наиболее крупной была Севастопольская авиашкола.

В период гражданской войны и военной интервенции был принят ряд мер по созданию авиационных курсов и школ для подготовки летного и инженерно-технического состава. Базой для подготовки военных авиационных кадров явились военные школы - Московская, Егорьевская, Самарская (бывшая Петроградская гидроавиашкола) и Петроградская воздухоплавательная. В них проводились практические занятия по воздушному пилотажу, бомбометанию, стрельбе по наземным и воздушным целям, разведке.

К обучению и воспитанию молодых летчиков привлекались лучшие представители отечественной авиации: «укротитель штопора» К.К.Арцеулов, отважный летчик Первой мировой войны Ю.А.Братолюбов и другие военные специалисты.

К концу 1928 г. сеть военно-авиационных школ насчитывала 11 учебных заведений. Среди трудностей, с которыми сталкивались авиашколы, острее всего ощущался дефицит опытных летчиков-инструкторов и преподавателей. В учебные заведения назначались, как правило, далеко не лучшие авиаторы, оказавшиеся по состоянию здоровья или другим причинам негодными к службе в строевых авиационных частях.

В школах нередко встречались инструкторы, которые проповедовали теории «врожденных летных качеств», «птичьего чутья», «естественного отбора» и т.п. Благодаря принятым мерам по улучшению подбора преподавательского и летно-инструкторского состава, организации планомерной подготовки этих кадров в летных школах выросли подлинные мастера обучения и воспитания авиаторов. Так, в Качинской школе большим авторитетом пользовались инструкторы В.О.Писаренко, В.А.Степанчонок, Б.А.Туржанский; в Борисоглебской - Ф.А.Граб, Н.С.Скрипко; в Серпуховской - М.М.Громов, Б.Н.Кудрин, И.У.Павлов, М.Т.Слепцов. Из каждого выпуска лучшие авиаторы оставались в школах в качестве инструкторов и преподавателей. Так, инструктором школы морских летчиков стал В.С.Молоков, аэросъемочной фотограмметрической школы - А. В. Беляков7.

Переоснащение Военно-воздушных сил новой техникой, значительное увеличение в связи с угрозой войны численности Красной Армии, в том числе и авиации, потребовали массовой подготовки авиационных кадров. Сеть военных авиационных учебных заведений резко увеличилась. Так, если в 1939 г. их было 32, в 1940 - 64, то к середине 1941 г. подготовкой и совершенствованием командно-начальствующего и летно-технического состава ВВС занимались

Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию педагогической подготовки адъюнктов как будущих преподавателей

В вузах Военно-воздушных сил России, процесс педагогической подготовки адъюнктов рассматривается как процесс их становления в качестве будущих педагогов. Изучение и анализ данного процесса в современных условиях позволили предварительно наметить основные пути и условия его совершенствования, требующие опытно-экспериментального подтверждения. Опытно-экспериментальная работа предполагала разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента, реализацию комплексной целевой программы профессионального становления будущих военных преподавателей, обоснование критериев и показателей оценки данного процесса, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.

Необходимость проведения эксперимента обусловлена его возможностями как исследовательского метода. Эксперимент позволяет осуществить искусственное отделение изучаемого явления от других педагогических явлений образовательного процесса, управление процессом профессионального становления адъюнктов. Совместное использование различных методов научного исследования и педагогического эксперимента позволяет реализовать принцип комплексности37. Кроме того, представляется возможность выявления соотношения объективных результатов педагогической подготовки адъюнктов и субъективных впечатлений от этого процесса.

В основу экспериментальной работы были положены следующие принципиальные положения:

Во-первых, активное становление адъюнктов в педагогической деятельности, как правило, происходит в период завершения профессиональной адаптации и начала процесса профессионализации38. В это время ведущей для будущего преподавателя становится педагогическая деятельность. Характерно, что она пока еще носит репродуктивный характер. Связано это с теми трудностями, которые встают перед будущим преподавателем и не позволяют перейти ему на качественно новый уровень. Это подтверждается и предыдущими исследованиями других авторов39.

Во-вторых, педагогические исследования показывают, что наиболее часто адъюнкты (в большей степени третьего года обучения) сталкиваются с проблемами методического характера, организационно-педагогическими и коммуникативными трудностями (это показали более 65 % участников педагогического эксперимента). Беседы со многими из них свидетельствуют, что коммуникативные трудности оказывают значительное влияние на их личность в период профессионального становления. Это объясняется особенностями педагогического взаимодействия в авиационном вузе, не соответствующими привычным для войскового офицера нормам профессионального поведения40. При этом ученые отмечают, что именно трудности коммуникативного характера наиболее значимы для становления будущих педагогов .

В-третьих, в процессе становления будущего преподавателя его педагогическая деятельность, прежде всего в ходе педагогической практики, осуществляется все более устойчивыми и оптимальными способами. Данная стабилизация приводит к формированию новой системы отношений к действительности и к себе, а деятельность уже характеризуется личностно сообразными способами выполнения.

В рамках исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса авиационного вуза. Условно он делится на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных задач. Так, на подготовительном этапе в рамках общей программы исследования был выработан замысел эксперимента, который предполагал формулировку цели, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана, постановку конкретных задач42.

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенных мер педагогического взаимодействия и воздействия в процессе профессионального становления будущего преподавателя, обосновать основные пути и условия повышения его эффективности, разработать практические рекомендации для субъектов образовательного процесса военно-учебного заведения в контексте решаемой научной задачи. Исходя из этой цели, на подготовительном этапе решались следующие задачи:

- теоретический анализ факторов, влияющих на эффективность адъюнктской подготовки;

- определение методологических основ исследования;

- выбор соответствующих педагогических методов повышения качественного уровня процесса подготовки адъюнктов в вузах ВВС;

- разработка гипотезы педагогического эксперимента;

- определение критериев и показателей, характеризующих процесс педагогической подготовки будущего преподавателя авиационного вуза;

- разработка и апробация инструментария экспериментальной работы;

- отбор экспериментальной и контрольной групп;

- диагностика процесса педагогической подготовки адъюнктов;

- уточнение выявленных в результате анализа научных источников факторов, детерминирующих данный процесс;

- разработка и корректировка с учётом результатов диагностики комплексной целевой программы профессионального становления адъюнктов как будущих преподавателей.

При разработке гипотезы опытно-экспериментальной работы в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования.

В ходе подготовительного этапа была разработана система критериев и показателей, на основе которых оценивалась эффективность педагогических средств и управленческих приемов, которые обеспечивают эффективное становление будущих преподавателей в авиационных вузах.

В соответствии с выбранными критериями осуществлялся подбор инструментария как для диагностики реального состояния изучаемого явления в начальной стадии опытно-экспериментальной работы, так и для оценки её эффективности в ходе формирующего эксперимента.

Констатирующий эксперимент имел целью выявить особенности существующей практики педагогической подготовки будущих преподавателей авиационных вузов. Объектом изучения стали адъюнкты, прежде всего третьего года обучения авиационных вузов (Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина, Военная академия воздушно-космической обороны, Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.Е. Жуковского, Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт), Тамбовское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники (военный институт)).

В ходе констатирующего эксперимента использовались следующие методы: педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опрос (анкетирование); экспертная оценка; тестирование.

При помощи констатирующего эксперимента решены следующие задачи исследования:

1. Определены основные составляющие процесса педагогической под 59

готовки будущего преподавателя авиационного вуза.

2. Выявлены факторы достижения высокой эффективности исследуемого процесса.

3. Изучены доминирующие потребности и мотивы будущего преподавателя авиационного вуза в современных условиях.

4. Выявлены тенденции, противоречия, педагогические условия и методы работы с адъюнктами в современных условиях.

Констатирующий эксперимент характеризуется комплексной методикой. Под ней понимается совокупность различных приёмов и способов исследования, разработка порядка их применения и интерпретация полученных результатов . В состав методики вошли как традиционные методы, широко используемые в психолого-педагогической, социологической и других науках, так и специальный инструментарий, адаптированный для реализации целей настоящего исследования.

Совершенствование научно-методической базы адъюнктуры

В Положении о подготовке научно-педагогических и научных кадров Министерства обороны обобщен опыт подготовки специалистов с учеными степенями доктора и кандидата наук в военных вузах и научно-исследовательских организациях.

Методические указания и рекомендации Положения носят общий характер и не учитывают специфики подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил. В ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что эффективность педагогической подготовки адъюнктов существенно зависит от конкретных элементов адъюнктской подготовки, которые отнесены к научно-методической базе адъюнктуСравнение отмеченных элементов научно-методической базы адъюнктуры, охватывающих весь технологический процесс педагогической подготовки адъюнктов в течение трех лет, с существующими нормативными документами по вопросам подготовки научно-педагогических и научных кадров показывает, что многие из них в настоящее время являются предметом творчества конкретного вуза. Каждый вуз формирует и совершенствует свою научно-методическую базу адъюнктуры. В этом проявляется естественная тенденция повышения самостоятельности вуза и из этого вытекает необходимость целенаправленной работы по совершенствованию научно-методической базы как важнейшего пути повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил.

Большую роль в этом могут сыграть специальные научно-методические пособия по всем вопросам разработки и защиты диссертаций . Они в сочета нии с научным руководством опытных ученых и усовершенствованной системой подготовки научно-педагогических кадров позволят быстрее изучить технологию научных исследований применительно к своим научным задачам и компенсировать потери времени на изучение разрозненных литературных источников. Так в библиотеке ВВА имени Ю.А.Гагарина имеется методическое пособие по подготовке научно-педагогических кадров в академии, касающееся исследований по военной тематике58, но нет литературы по написанию диссертации по гуманитарным наукам.

Диссертационное исследование выявило, что ключевую роль в становлении адъюнкта как профессионального исследователя и педагога играет начальный этап адъюнктской подготовки. На этом этапе решаются четыре основные задачи, которые задают стартовые ориентиры и ритм всей дальнейшей работе адъюнкта

Первая задача - утверждение диссертационной темы адъюнкту. Положение59 предусматривает трехмесячный срок на формирование темы диссертации адъюнкту и утверждение ее ученым советом вуза. Однако в реальности этот срок колеблется от 3 месяцев (75,6 %) до 4-8 месяцев (24,4 %). Случаи превышения фактического срока утверждения темы над нормативным объясняются, главным образом, слабой готовностью кафедр (начальников кафедр и будущих научных руководителей) к работе с адъюнктами, которые ими же приняты в адъюнктуру и уже прибыли на кафедру для подготовки.

При этом адъюнкт должен понимать: какие приблизительно локальные научные задачи потребуется предварительно решить для научного обоснования методики решения основной, комплексной задачи, определяемой темой диссертации; какие научные результаты должны быть получены в процессе диссертационных исследований; какой математический аппарат потребуется для теоретических исследований и какая научная и материально-техническая база потребуется для проведения экспериментов, а также возможно ли эти исследования осуществить примерно за 12-14 месяцев на научной базе данного вуза; существуют ли аналоги решения такой задачи (ранее выполненные диссертации, монографии, НИР); потребуются ли специальные математические знания для проведения теоретических исследований и обладает ли ими соискатель.

Вторая задача стартового периода - назначение адъюнкту научного руководителя. Несвоевременное решение этой задачи может стать для адъюнкта большой проблемой, затормаживающей его становление в качестве научного работника. Положение о подготовке НІЖ требует, чтобы научный руководитель был доктором наук или профессором. Кандидатам наук разрешается осуществлять научное руководство адъюнктами только в виде исключения. Однако в реальной жизни, из-за отсутствия необходимого числа докторов наук, часто адъюнктами руководят кандидаты наук. Причем отдельные ученые не имеют не только опыта такого руководства, но и желания сотрудничать с адъюнктами.

Несмотря на то, что звено «адъюнкт - научный руководитель» в технологической цепи педагогической подготовки и диссертационной работы является наиважнейшим, научный руководитель за провал диссертационной работы адъюнкта никакой ответственности не несет. Действующее положение о подготовке НІЖ не предусматривает функциональных обязанностей обучаемого, научного руководителя и должностных лиц вуза, участвующих в подготовке адъюнктов. В настоящее время без регламентации взаимоотношений между всеми участниками адъюнктской подготовки (на уровне их обязанностей, прав и ответственности за написание адъюнктом диссертации Участниками адъюнктской подготовки, кроме адъюнктов и их научных руководителей, являются все должностные лица ВУЗа, прямо или косвенно занятые в процессе адъюнктской подготовки: началышк ВУЗа и его заместитель по учебной и научной работе, начальники факультетов, началышк НИО и его заместитель по адьюіпстуре, а также штатные и обществешгые структуры ВУЗа: ученый совет ВУЗа и ученые советы факультетов, НТС НИО, приемная комиссия в адъюнктуру, коллективы кафедр, экзаменационные комиссии по приему экзаменов в адъюнктуру, экзаменационные комиссии по приему кандидатских экзаменов. в срок) организовать и проводить ее эффективно невозможно. С целью совершенствования научно-методической базы адъюнктуры в ходе опытно-экспериментального исследования был разработан порядок утверждения темы кандидатской диссертации, сформулированы принципы взаимоотношений научного руководителя и адъюнкта, разработаны и апробированы права и обязанности адъюнкта и научного руководителя и всех должностных лиц авиационного вуза, участвующих в процессе подготовки.