Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации Степанов Владимир Михайлович

Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации
<
Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации
>




Степанов Владимир Михайлович. Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2002 251 c. РГБ ОД, 61:02-13/1201-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР К ОБУЧЕНИЮ В ВВУЗЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1. Генезис психолого-педагогического знания о профотборе к обучению в высших военных учебных учреждениях МОРФ 16

1.2. Структурно-функциональная модель профессионального отбора в системе высшего военного образования 30

1.3. Критерии и показатели эффективности профотбора к обучению в ввузах Тыла ВС РФ 45

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА В ВВУЗАХ ТЫЛА ВС РФ 71

2.1. Организация экспериментального исследования проблемы профотбора к обучению в системе военного образования 71

2.2. Исследование особенностей профотбора в ввузах Тыла ВС РФ 89

2.3. Анализ возможностей психотехнологий профотбора в ввузах Тыла ВС РФ 101

Глава 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ППО В ВВУЗАХ ТЫЛА ВС РФ 114

3.1. Развитие гуманитарно-технологической культуры субъектов профессионального психологического отбора 114

3.2 Оптимизация психотехнологий профессионального отбора в ввузах Тыла ВС РФ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества наблюдается устойчивая тенденция усложнения профессиональной деятельности специалистов самого различного профиля. Одной из наиболее важных причин этого является научно-технический прогресс, который привел к появлению принципиально новых образцов техники, сложных технологических производств, в результате чего деятельность специалистов становится все более опосредованной, в том числе и «искусственным интеллектом»[32, 41, 145, 188].

В результате усложнения профессиональной деятельности специалистов в современных условиях значительно возрастают требования к их интеллектуальным и психическим качествам. Требования к интеллектуальным и психическим возможностям специалиста в современных условиях становятся столь высоки, что находятся на грани предельной возможности человека. Цена ошибок в профессиональной деятельности многократно возросла, так как эти ошибки могут привести к авариям и катастрофам [212].

На эффективность профессионального психологического отбора (ППО) негативно влияют имеющиеся неразрешенные внутрисистемные противоречия. В настоящее время остаются неразрешенными следующие противоречия.

между усложнением задач, поставленных государством перед вооруженными силами, и низкой эффективностью обеспечения их решения;

между материальным обеспечением и моральными ценностями военной службы офицеров и других категорий военнослужащих;

между требованиями и задачами, стоящими перед военнослужащими, и мерами по укреплению их социального статуса;

между потребностями в эффективной профессионализации военных кадров и отсутствием конструктивной основы для ее осуществления;

между заинтересованностью в подборе кандидатов, способных успешно

осваивать программы развития военно-профессиональной компетентности (ВПК) курсантов, и недостаточной эффективностью профессионального отбора (ПО) в военные вузы (ввузы) Тыла ВС РФ.

На преодоление этих и других противоречий негативно влияют факторы общего, частного и единичного уровня в социально-экономической, военно-профессиональной, социально-психологической и других сферах [158]. Исходя из сказанного выше, а также с учетом того, что успешность обучения и дальнейшая военно-профессиональная деятельность курсантов зависят от эффективной системы профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в ввузах МО РФ, эта проблема приобретает особую актуальность.

Профессиональная деятельность изменилась по следующим направлениям:

1. Значительное увеличение количества параметров процессов и объектов, которыми управляет специалист с одновременным снижением времени, отводимого на выполнение отдельных управляющих воздействий.

2. Невозможность специалиста непосредственно наблюдать за управляемыми процессами (объектами и явлениями).

3. Необходимость работы с информационными моделями. При этом значительно возросли требования к декодированию информации, поступающей в виде показаний десятков и сотен приборов, а также к оперативной памяти профессионалов.

4. Значительное повышение требований к интеллектуальным качествам профессионалов из-за чрезвычайно сложных динамических характеристик -инерционности, колебательности, стохастичности и т.д. современных технических систем.

Анализ литературных источников свидетельствует об актуальности проблемы адекватного подбора и подготовки кадров для профессиональной деятельности, требующей задействования интеллектуальных и психических ресурсов личности, близких к их предельным возможностям [99].

Развитие событий в стране и за рубежом в последние годы объективно обусловливает повышение ответственности вооруженных сил перед обществом и выдвигает перед ними более сложные и ответственные задачи, решение которых требует повышения роли человеческого фактора [26, 41]. Этому призвана способствовать ориентация в строительстве и развитии вооруженных сил на профессиональной основе, которая выдвигает в число приоритетных вопросов совершенствование личностно-профессиональных и других качеств военнослужащих, которые составляют основу их военно-профессиональной компетентности (ВПК) [211]. Формирование базы ВПК офицеров была и остаётся важнейшей задачей ввузов Тыла ВС РФ. Ее успешное решение определяется прежде всего тем, насколько способными и заинтересованными в служении Отечеству будут подобраны кандидаты для поступления в ввузы Тыла ВС РФ.

Практика последних лет показывает, что комплектование Ульяновского филиала ВАТТ и других ввузов Тыла ВС РФ с каждым годом становится все более затруднительным, т. к. большая часть специальностей необходимых для комплектования частей, соединений, учреждений Тыла ВС РФ является сложными и наукоемкими.

В течении последних 5-6 лет наблюдается отчетливая тенденция к снижению процента абитуриентов, имеющих наиболее высокую готовность и способность к успешной военно-профессиональной деятельности после окончания ввуза. Комплексное социально - психологическое изучение и психофизиологическое обследование допризывников в 1992-1993 гг. показало, что 40 % из них характеризовались низкой нервно-психической устойчивостью, 28 % - недостаточностью интеллектуального развития; 40% - низким уровнем нравственных качеств, 40% - недостаточным уровнем физической подготовленности. Очевидно, что это является причиной низкой физической работоспособности и устойчивости к стрессовым факторам. К сожалению, показатели пригодности допризывной молодежи России к группам военных специальностей прогрессивно

снижаются [167].

В высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ и непосредственно в ввузах тыла ВС РФ в настоящее время около 25% курсантов испытывают трудности в военно-профессиональной адаптации [144].

Научная разработанность проблемы.

Началом научного изучения профессиональной деятельности можно считать рубеж XIX - XX веков. Именно этот период связан с началом внедрения конвейерного производства. Основы научного подхода к изучению профессиональной деятельности были заложены В. Штерном и Г. Мюнстербергом. В двадцатые годы нынешнего века в работах А.К. Гастева и С.Г. Геллерштейна находит отражение положение о зависимости навыков от врожденных способностей. В дальнейшем в работах Л.С. Выготского и АР. Лурия акцент переносится на изучение целостного поведения личности в определенных условиях среды. Выделение профессиографии как отдельного метода напрямую связано с именами Б.Г. Ананьева, Н.А. Бернштейна, К.К. Платонова, И.Н. Шпильрейна. Работами К.М. Гуревича, В.Д. Небылицина, Б.М. Теплова были заложены основы теории способностей. Изучение военно-профессиональной деятельности напрямую связано с работами В.А. Бодрова, Г.М. Зараковского, ЮМ. Забродина, Б.Ф. Ломова, ВИ. Медведева, В.А. Пухова, В.Д. Шадрикова.

Отечественные и зарубежные исследования показывают, что профессионально-психологический отбор кандидатов на обучение операторским специальностям уменьшает отсев с 23-30 процентов до 5-8 процентов, снилсает аварийность технических систем из-за ошибок персонала на 40-70 процентов, увеличивает надежность управления на 10-12 процентов, уменьшает затраты на обучение на 30-40 процентов [193]. У водителей профессионально-психологический отбор уменьшает число аварий и катастроф на 73 процента. В США экономический эффект ППО в летные училища составляет 6 млн. долларов на 100 пилотов, а один доллар, вложенный в тесты, дает экономию 10 долларов [27, 192].

В настоящее время сложилась определенная система и накоплен большой опыт проведения профессионального отбора с учетом требований, предъявляемых к общеобразовательному, физическому уровню подготовленности и состоянию здоровья кандидатов [179-186]. В то же время для профессионального психологического отбора данные критерии разработаны в основном для авиационных, морских и некоторых технических вузов операторского профиля [159, 181, 190]. Основные этапы деятельности соответствующих специалистов могут быть подробно описаны алгоритмами, структурированы для профотбора. Для ввузов же, готовящих специалистов «неструктурированных» видов военно-профессиональной деятельности (инженерной, особенно инженерно-исследовательской, военно-врачебной, финансовой, юридической и некоторых других видов деятельности), подходы, критерии и условия эффективного профессионального психологического отбора недостаточно изучены. Причиной такого положения является сложность алгоритмизации функциональных обязанностей в перечисленных выше видах деятельности, которые зачастую настолько широки и многоаспектны, что не могут быть смоделированы [212].

Современная военная педагогика круг данных актуальных вопросов не выдвигает в число приоритетных проблем, требующих специального исследования и объективного решения. В психолого-педагогической теории и практике отсутствуют разработки, приемлемые для изменения ситуации в вооруженных силах и эффективного решения данной задачи.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы профессионального психологического отбора в ввузах Тыла ВС РФ и острой практической востребованностью создания его эффективной системы. С учётом этого была определена научная проблема исследования, которая сформирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы и условия

повышения эффективности профессионального отбора в ввузах Тыла ВС РФ. Все это определило выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия профессионального отбора в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации»

Цель исследования - разработать систему эффективного профессионального отбора в ввузах Тыла ВС РФ и определить условия ее функционирования в образовательном процессе.

Объект исследования - процесс профессионального отбора в высших военных учебных заведениях Тыла ВС РФ.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия повышения эффективности профессионального отбора в ввузах Тыла ВС РФ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональный отбор в ввузы Тыла ВС РФ станет более эффективным, если:

- будут учтены его системная структура, функции и особенности проведения;

- будет обеспечена структурно-функциональная оптимальность;

- созданы психолого-педагогические условия для повышения продуктивности его проведения как целенаправленной деятельности

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической и психологической теории и практике.

2. Разработать модель, алгоритм и технологию профессионального отбора в ввузах Тыла ВС РФ.

3. Определить критерии, показатели и уровни эффективности профессионального отбора курсантов ввузов Тыла ВС РФ.

4. Выявить психолого-педагогические условия повышения эффективности профессионального отбора.

5. Разработать практические рекомендации ПО и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения современного наукознания, базирующиеся на принципах активности, развития, детерминизма, системности, личностно-социального деятельностного подхода. Принципиальным признается диалектический метод познания, обеспечивающий возможность выявить всесторонний, взаимообусловленный характер ценностной ориентации, становления и развития человека на начальном и последующих этапах жизненного пути.

Методологический подход исследования проблемы опирается на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К.А. Абуль-хановой, А.А. Балаховского, А.Ф. Волкова, А.П. Дмитриева и других. На част-нонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили: теорию анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.); выводы о мотивации самосовершенствования, развития и деятельности (В.Г, Асеев, Г.А. Волковицкий, А.К. Маркова, Б.А. Сосновский, X. Хекхаузен и др.), выводы акмеологии, касающиеся системно-целостного подхода, научного моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Колаков, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.).

В качестве исходной теоретико-методологической базы использованы фундаментальные достижения отечественной психологии, которые обеспечили создание научных основ профессионального психологического отбора. Конкретные стороны профессионального психологического отбора изучались еще в 20-ые годы XX столетия, результаты которых содержатся в работах М.Я. Басова, И.Н. Шпильрейна, М.А. Юровского и др. Они содержатся в трудах

Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского., Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и других исследователей.

Практическую ценность для исследования составили положения и выводы военной психологии, которые непосредственно связаны с профессиональным психологическим отбором на военную службу. Психологические аспекты формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, адаптации юношей к условиям военной службы и использования в этих целях воспитательных возможностей проанализировали В.В. Алешкин, С.А. Бадмаев, Н.П. Балыков, МИ. Дьяченко, ПА. Корчемный, В.Н. Лоскутов, С.С. Муцынов, Ю.В. Шеремета и др.

Полезными для разработки системы и психолого-педагогических условий эффективного профессионального психологического отбора в ввузы оказались положения: об онто- филогенезе в детском и юношеском возрасте, периодизации развития молодежи и ее социально-нормативной ориентированности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн); о взаимоотношениях детей со взрослыми, как факторе, влияющем на их самоопределение и становление как личностей (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Столин, Д.Б. Эльконин и др.); о детерминантах формирования самосознания, профессионального выбора ребенка (Н. Беккер, А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, Е.В. Новикова, Н.Н. Обозов, X. Рихтер, Е.Т. Соколова, ВВ. Столин, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.); об особенностях воздействия различных способов влияния на самосознание, самоопределение, социальное развитие ребенка (Т.В. Архиреева, НИ. Гуткина, Л.А. Запорожец, М.Ю. Кондратьев, Е.В. Насонова, В.М. Слуцкий, И.Г. Чес-нова и др.); об особенностях влияния субъективных отношений и взаимодействии формирующегося человека с социальной средой (Л.И. Анциферова, В.О. Рукавишников, В.М. Соколов) и др.

В диссертации в числе основных использованы следующие методы исследования: организационные; эмпирические (методы экспертных оценок и моделирования); методы наблюдения и самонаблюдения; экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); обработки экспериментальных данных; теоретические (логико-исторический анализ исследуемой проблемы, системный анализ и синтез); акмеологические (рефлектика, программно-целевой тренинг). Использовались психодиагностические методы, стандартизированные и нестандартизированные тесты.

База исследования: курсанты, педагоги и руководители Ульяновского и Вольского филиалов военной академии тыла и транспорта, Военной академией ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Всего в исследовании принимали участие около 830 человек.

Этапы исследования:

1 этап (1996-1997 гг.) - изучение и анализ теоретический и научно-методической литературы по исследуемой теме, законодательных и нормативных документов, изучение практического опыта профессионального психологического отбора в ввузах Тыла ВС РФ.

2 этап (1998-1999 гг.) - проверка и уточнение гипотезы исследования в ходе теоретического изыскания, конкретизации условий повышения эффективности ПО в ввузах Тыла ВС РФ. Основное внимание на этом этапе было обращено на формирование общей концепции исследования.

3 этап (2000-2001 гг.) - моделирование системы профессионального психологического отбора в ввузах Тыла ВС РФ, экспериментальная проверка разработанной модели, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Определены основные сущностные и содержательные признаки профессионального психологического отбора будущих курсантов в ввузах Тыла ВС РФ, а также выявлены их личностно-профессиональные качества, востребо

ванные военно-профессиональной деятельностью.

2. Разработана модель, алгоритм и технология профессионального отбора в ввузах Тыла ВС РФ.

Модель ПО определяет научные и прикладные основы проведения профессионального отбора в ввузы на основе научных рекомендаций, современных требований, с учетом возможностей и особенностей его проведения. Алгоритм ПО указывает на систему регламентации профотбора по содержанию и ориентации с учетом конкретных задач и особенностей ввуза. Технология профессионального отбора представляет собой стратегию, тактику и технику использования диагностических, коррекционно-развивающих, консультационных и аналитико-оценочных методик, техник и приемов, обеспечивающих во взаимосвязи достижение целей профессионального отбора.

Их использование позволило установить, что наиболее важными лично-стно-профессиональными качествами, определяющими продуктивность военно-профессиональной деятельности будущих курсантов являются: интеллектуальные качества; ценностные ориентации в профессиональной деятельности; мотивы профессиональной деятельности; общие и специальные способности, психическая устойчивость и др. Процессуальный аспект ППО характеризуется реализацией таких функций, как гностическая; проектировочная; конструктивная; коммуникативная и организационная.

3. Обоснованы критерии, показатели и уровни, выражающие сущностные признаки продуктивности ПО в ввузы Тыла ВС РФ. Доказательно представлены результаты экспериментального исследования, позволившие выявить уровни продуктивности этой многоплановой деятельности.

Интегральный критерий продуктивности профессионального отбора выступает ведущим признаком полноты выявления соответствия возможностей будущего обучаемого требованиям военно-профессиональной деятельности, а частные критерии и соответствующие им показатели позволяют оценить все

интересующие характеристики будущего курсанта. Разработанная система критериев и показателей, с одной стороны, представляет содержательную модель кандидата, который на начальном этапе подготовки к военно-профессиональной деятельности должен соответствовать ее требованиям. С другой стороны, разработанные критерии и показатели выражают систему требований к профессиональному отбору, соблюдение которых обеспечивает оптимизацию его реального состояния. Критерии и показатели обеспечивают выделение уровней продуктивности, основными из которых определены, как высокий, номинальный, удовлетворительный и неудовлетворительный.

4. Выявлены психолого-педагогические условия повышения эффективности профессионального отбора будущих курсантов ввузов Тыла ВС РФ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повысит эффективность профессионального отбора курсантов ввузов Тыла ВС РФ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам диссертации; всесторонним анализом и апробацией опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Полученные научные результаты, экспериментальные данные нашли отражение в учебном и учебно-методическом пособиях, докладах, статьях и тезисах, опубликованных в г. Москве, Ульяновске, Вольске. Они также обсуждались на заседании кафедры психологии Ульяновского государственного университета. Выводы исследования были использованы при разработки учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации ПО в ввузах Тыла ВС РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный отбор как компонент системы профессионализации военных кадров, представляющий собой целенаправленную деятельность по диагностике, всестороннему развитию, коррекции, анализу и оценке соответствия характеристик творческого потенциала кандидата требованиям военно-профессиональной деятельности специалиста тыла. Его структура обусловлена целями, задачами профессионализации, особенностями объекта, возможностями субъектов образовательного процесса и включает конструкторский, диагно-стико-развивающий, аналитико-оценочный и прогностический компоненты, обеспечающие реализацию соответствующих функций

2. Система эффективного профессионального отбора в ввузах Тыла ВС РФ, обеспечивающая всестороннее изучение, анализ и оценку творческого потенциала кандидатов для поступления в ввузы.

3. Критерии и показатели эффективности профотбора, обеспечивающие всестороннюю оценку реальных результатов ПО, выявление уровней продуктивности развития творческого потенциала курсантов и результативность деятельности субъектов профессионального отбора в ввузе.

4. Особенности индивидуального развития курсантов: уровень интеллектуальных способностей, мотивация к обучению, нервно-психическая устойчивость, волевые качества, деятельностно-коммуникативная компетентность и другие влияющие на успешность обучения в ввузах Тыла ВС РФ.

5. Психолого-педагогические условия эффективности профессионального отбора в ввузах Тыла ВС РФ: наличие модели, алгоритма и технологии его проведения; мотивированность и гуманитарно-технологическую культуру всех участников ПО; всестороннее социально-психологическое сопровождение образовательного процесса.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографиче

ского списка использованной литературы, приложений. В тексте 251 страница (с приложениями), 15 таблиц, 10 рисунков; список литературы содержит 233 наименований.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, новизна и научная значимость работы, формулируются цели, задачи исследования, определяются объект, предмет и гипотезы исследования, оценивается достоверность, научная и практическая значимость исследования, приводятся положения выводимые на защиту.

В первой главе «Профессиональный отбор к обучению в ввузе как психолого-педагогическая проблема» изучено состояние проблемы, разработаны модель, алгоритм и технология ПО, определены критерии, показатели и уровни эффективности ПО в ввузах Тыла ВС РФ.

Во второй главе «Экспериментальное исследование возможностей профессионального отбора в ввузах Тыла ВС РФ» определены возможности эффективного профессионального отбора курсантов в тыловых ввузах.

В третьей главе «Психолого-педагогические условия повышения эффективности ППО в ввузах Тыла ВС РФ» выявлены психолого-педагогические условия повышения эффективности профессионального отбора, разработаны практические рекомендации по внедрению его в образовательный процесс.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и рекомендации.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования

Генезис психолого-педагогического знания о профотборе к обучению в высших военных учебных учреждениях МОРФ

Научные подходы к изучению профессиональной деятельности людей впервые начали формироваться на рубеже XIX-XX веков, что было связано с появлением конвейерного производства в промышленности, предъявлявшего новые повышенные требования к психофизиологическим возможностям человека. Исследования по их изучению первоначально проводились в рамках психотехники - научного направления, содержанием которого было приложение достижений науки к решению практических вопросов повышения эффективности производства. Термин «психотехника» был предложен немецким психологом В. Штерном, а основателем психотехники как научного направления стал немецкий учёный Г. Мюнстерберг. Но ими упускалось из виду, что понятие «профессия» не сводимо к совокупности реакций человеческого организма на специфические «профессиональные» раздражители [20, 48, 55, 141, 215].

Психотехника в нашей стране развивалась параллельно исследованиям, проводившимся за рубежом. А.К.Гастев и С.Г Геллерштейн уже в конце двадцатых годов критиковали эмпиризм западных психотехников: «Профессиональная деятельность человека разлагалась... на отдельные элементы, они рассматривались как реакции на определённый стимул, каждый из которых относился к какому-нибудь навыку, требующему определённой способности. Отсюда создавалось мнение о зависимости развития навыка только от врождённых способностей» [52, 53, 54].

Исследования показали, что уже тогда задачами психотехники являлись профессиональный отбор и профконсультация, профессиональное обучение и психогигиена, профилактика утомления и психотерапия. Наиболее популярными методами исследования в психотехнике стали тестовые испытания психофизиологических возможностей людей, выполнявших тот или иной вид деятельности. Объективная оценка полученных при данном подходе результатов показывает, что изучение отдельных психических явлений и процессов для решения чисто прикладных задач не позволяло анализировать и оценивать поведение личности в целом. «Психология, - писали Л.С. Выготский и А.Р.Лурия в 1926 году, - прежде всего должна была оставить изучение отдельных «элементов» психической жизни, какими были «представление», «восприятие», «воля», «ощущение» и т.п., и обратиться к изучению поведения цельной личности в определённых условиях социальной среды» [48]. Поэтому для более эффективного решения проблемы профессионального психологического отбора (ПОЛО) специалистов необходимо обоснование соответствующего подхода.

Развитие психологического и психофизиологического изучения профессиональной деятельности в нашей стране прошло довольно сложный путь. Его условно можно разбить на три периода. Е.М. Иванова отмечает, что «в первом периоде (1921-1930 гг.) основные подходы к психофизиологическому анализу профессиональной деятельности развивались советскими психотехниками не на методологической, а на эмпирической основе и с использованием опыта работ, проведенных в этой области зарубежными психотехниками» [91]. Главный смысл психотехники состоял в выявлении качеств субъекта труда, отвечающих требованиям профессиональной деятельности. Многие другие задачи профессионального психологического отбора оставались нерешенными.

Разрабатывая свой подход к психофизиологическому исследованию профессий, уже в середине 20-х годов советские исследователи проводили работы по описанию и тщательному психофизиологическому анализу различных профессий для решения задач профессионального отбора и профессиональной консультации, рационализации рабочего места, реконструкции и проектирования профессий [55]. «Суть профессионального отбора усматривалась в использовании данных психофизиологии для правильного распределения людей по профессиям» [95].

В этот период активно развернулись работы методического и практического характера, проводившиеся Б.Г. Ананьевым, Н.А. Бернштейном, А.В. Били-биным, В.Т. Барановым, Е.С. Браиловским, Г.И. Левигуровичем, А.К. Гастевым, Н.Д. Левитовым, В.И. Рабиновичем, А.И. Розенблюмом, И.Н. Шпильрейном и другими, в результате которых в качестве особого направления комплексного изучения профессиональной деятельности в нашей стране выделилась профес-сиография со своими методами опроса, наблюдения, трудовым методом и экспериментом. Психофизиологические составляющие профессиографии выразились в описании профессиограммы - психологического «портрета» профессии, представленного группой психологических функций, актуализируемых конкретной профессией [9, 52, 54].

«Психограммой профессии» определяется, в конечном счете, совокупность профессионально важных признаков и их структурное сочетание..., значимость профессионально важного признака сама по себе является величиной переменной, так как роль признака изменяется по мере перехода от уровня непригодности к профессии, до уровня мастерства в этой профессии» [53].

Таким образом подчёркивалось, что профессионально важные качества (ПВК) не статичны, а динамичны и изменчивы в зависимости от этапа освоения профессии. С.Г. Геллерштейн отмечал, что если «в обычной обстановке проблема профотбора нацело сводилась к изучению способностей», то в дальнейшем необходимо уделять большее внимание «общей и профессиональной направленности и роли этой направленности в формировании профессиональной структуры работника, психологическое изучение профессий приобретает не узкое значение, а стремится охватить всю совокупность свойств личности в их наиболее характерном сочетании» [55]. Следовательно, автор подразумевал наличие свойств личности, составляющих профессиональную типологию, в различных видах деятельности. И.Н. Шпильрейн обращал внимание на перспективность тех психотехнических работ, в которых предпринимались попытки сочетать изучение как каждого фактора, влияющего на эффективность профессиональной деятельности, так и всей совокупности этих факторов [100].

В дополнение к названным методам профессиографии М.А. Юровская при изучении так называемых «высших» профессий (профессия педагога, артиста, художника, писателя, музыканта и т.д.), в которых преобладает творческое начало, рекомендует использовать «...анализ характеристик профессии комиссией из специалистов данной профессии» [218]. Этот метод является актуальным при современном профессиографическом изучении деятельности специалистов, «профессий неструктурированного типа», включая профессии инженера, врача, руководителя.

Впоследствии данный метод был развит К.К. Платоновым, который предложил также методы обобщения независимых характеристик, анализа ошибочных действий, алгоритмический метод и другие. К.К. Платонов, рассматривая некоторые методические приёмы профессиографии, отмечал необходимость дифференцированного подхода к решению практических задач и показал специфику профессиографирования при решении задач профотбора и профориентации. Кроме того, он отмечал необходимость сопоставления структуры конкретной профессии с индивидуальными структурами личности [162, 163-166].

Организация экспериментального исследования проблемы профотбора к обучению в системе военного образования

В настоящее время отечественное военное образование переживает сложный период реформирования, нацеленного на дальнейшее развитие системы подготовки военных специалистов и приведение её в соответствие с преобразованиями в Вооруженных Силах РФ. В результате усложнения профессиональной деятельности военных специалистов в современных условиях значительно возрастают требования к их интеллектуальным и психическим качествам. Особенно это относится к кадровым офицерам, являющимся ядром вооруженных сил.

Необходимость всестороннего осмысления проблемы эффективного психологического отбора в ввузах Тыла обусловлена необходимостью решения задачи эффективного комплектования вооруженных сил профессиональными кадрами.

Данная новаторская задача может быть успешно решена, если для этого будут созданы многоплановые предпосылки. Приоритет среди них отводится исходным позициям, обеспечивающим формирование базовых оснований подготовки военных профессионалов. В настоящее время требуется качественно новое решение задач ППО в ввузах МО РФ и непосредственно в ввузах Тыла ВС РФ. Вместе с тем для реализации эффективного ППО в настоящее время отсутствуют необходимые теоретико-методологические, организационные и прикладные основания.

Объективная потребность в комплексном системно-целостном исследовании проблемы профессионального психологического отбора в ввузах Тыла ВС РФ в общем контексте социально-педагогической практики обусловлена рядом причин, которые несет в себе современная действительность.

Во-первых, ППО призван обеспечить качественно новое исходное начало для эффективной профессионализации военных кадров.

Во-вторых, определяющая роль ППО для последующей жизненной стратегии молодежи, особенно её психологические аспекты, недостаточно изучена, что обусловливает необходимость всестороннего, прежде всего экспериментального изучения его как многопланового феномена. Структурно-функциональные, процессуально результирующие и непосредственно психологические стороны ППО могут быть изучены только путем интеграции совместных усилий военной психологии с многими заинтересованными науками.

В-третьих, правильный методологический подход к изучению практических сторон ППО открывает возможность вскрыть невостребованные ранее резервы и творческие возможности молодых людей в избранной профессии. Эффективное самоопределение и активизация их творческих возможностей во многом зависит от правильного определения системы условий и факторов оптимизации системы ППО в ввузах.

Всякая деятельность осуществляется в конкретных условиях внешней среды и ее субъекта, определяющих формирование таких характеристик деятельности, как потребности, цели и задачи, выбор способов их достижения. Человеческая деятельность всегда осознана. С одной стороны, предмет, средства и условия деятельности обусловливают специфику протекания обеспечивающих ее психических процессов, а также свойств, состояний, опыта человека, с другой стороны, субъект деятельности, отражая специфику внешних условий и деятельности, может управлять своим состоянием и активностью. Он выполняет управленческие функции и в отношении объекта его деятельности. Особенность здесь состоит в том, что вхождение молодых людей в сферу профессиональной деятельности должно быть осознанным, понимаемым и принимаемым на приоритетных для них жизненных направлениях. Профессиональный психологический отбор в ввузе призван обеспечить повышение эффективности их выбора и целеобусловленности его учебной деятельности.

Такая деятельность и весь комплекс мер вокруг неё исследуются как индивидуально обусловленный процесс профессионального самоопределения -сознательного выбора офицерской профессии из множества возможных жизненных вариантов на основании определенной информации, направленной на развитие мотивации и рефлексивной компетентности в соответствии с личност-но значимой целью. Целенаправленный ППО призван формировать отношение к офицерской профессии как к долгосрочной жизненной потребности.

Данный вопрос в ввузах Тыла ВС РФ, особенно применительно к новой ситуации, в стране практически не изучался. Положение дел и определенный опыт свидетельствуют, что без создания современных методологических оснований проблема повышения эффективности ППО представляется трудно разрешимой. Реальность такова, что в познании и решении проблемы оптимизации ППО многие исследователи довольствуются сложившейся методологической парадигмой. Как следствие такого подхода каждая наука в отдельности получает и оперирует частичным знанием о сущности данного целостного феномена. Не получив изначально целостного конструктивного оформления, такие частичные знания о профессиональной ориентации как деятельности, с одной стороны, имеют много "белых пятен", а с другой, значительная их часть на практике просто не востребуется.

Для успешного решения проблемы эффективного ППО целесообразно проследить реальное состояние круга составляющих вопросов, в том числе определить концептуальные направления более продуктивного развития и использования творческого потенциала формирующихся юношей на различных этапах их вузовской жизнедеятельности. Иначе говоря, здесь требуются подходы, методы и процедуры исследования, адекватные объекту, предмету и условиям, обеспечивающие достижение поставленной цели.

Итак, логика выбора приемлемых компонентов методологии экспериментального исследования такова - выделение сильных и слабых сторон современного познания ППО как деятельности в образовательном заведении; выявление продуктивного опыта исследования проблемы оптимизации ППО и дополнение его продуктивными инновациями для изучения актуальной проблемы, и выбор в соответствии с ним эффективного инструментария и порядка его задействования для достижения цели исследования.

Современное наукознание располагает достаточно эффективными результатами, которые достигаются на двух направлениях - интеграции и дифференциации наук. Каждая из наук на уровне своего предмета выявляет определенные закономерности своей стороны процесса профессиональной ориентации и на основании этого определяет средства формирования и развития преимущественно интересующей данной стороны.

Многоаспектность проблемы профотборочной деятельности в вузах различного профиля обусловливает развитие и противоположной тенденции, заключающейся в интеграции совместных усилий заинтересованных наук. На этой основе возможно комплексное ее исследование. Оно предполагает междисциплинарную интеграцию знаний по данной проблеме, а также выделение базовой науки, а именно - военной психологии. Ее понятийный аппарат и способы познания составят теоретико-методологическую основу исследования.

Изучение данного круга вопросов указывает на недостаточную разработанность такого исследовательского аспекта в познании проблемы повышения эффективности профессионального психологического отбора. Поэтому возникает необходимость разработки методологического подхода, который предусматривает: изучение различных направлений теоретических знаний и эмпирического опыта по проблеме ППО для выявления специфики объекта и предмета исследования; определение стратегии, конструктивных составляющих различных концепций познания и выдвижение общих и конкретных методологических оснований; перевод наиболее общих научных идей и положений в конкретную программу исследования, а также формирование инструментария и порядка его использования для достижения цели диссертации.

В данной работе мы исходили из общепринятого понимания категории "методология". Современная наука рассматривает методологию в широком и узком смысле этого слова. Методология - это совокупность наиболее общих, прежде всего мировоззренческих, принципов для решения сложных теоретических и практических задач. Вместе с тем это и учение о методах научного исследования, обосновывающее исходные принципы и способы их конкретного применения в профотборочной деятельности, в социально-психологическом сопровождении, ориентированных на учебно-воспитательную и управленческую работу. Прикладное значение имеет членение методологии, основанное на представлении о "различных уровнях методологического анализа". В общем виде различают философскую и специально-научную методологию. Учитывая сложный, многоаспектный характер исследуемой проблемы, представляется правомерным применение ее в исследовании на четырех уровнях. Такой подход основывается на диалектической взаимосвязи философских и частнонаучных подходов, которые описываются категориями всеобщего, особенного, единичного и интегративного - целостного уровней. Каждый подход представлен соответствующими принципами и методами исследования, которые различаются по степени общности и взаимосоотнесенности.

Развитие гуманитарно-технологической культуры субъектов профессионального психологического отбора

В современном быстроменяющемся мире образованию принадлежит уникальная роль в сохранении и приумножении культурных богатств. В развитии высшей военной школы в последние годы проявлялся однобокий прагматический подход, ориентированный на сложившуюся систему разделения квалифицированного труда, т.е. не столько на духовное и гражданское становление личности, сколько на подготовку кадров для выполнения узкоспециализированных функций.

В ныне действующем законе Российской Федерации "Об образовании" установлено, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, приоритете общечеловеческих ценностей, способствовать охране жизни и здоровья человека, побуждать к свободному развитию личности, воспитанию в духе высокой гражданственности и любви к Родине. Тем самым законодательно закреплена новая концепция высшего образования в России, перенесшая акцент с узкопрофессионального подхода в подготовке кадров на личность обучающихся с учетом ее многообразных психологических и социальных качеств и ролей в обществе.

Следует отметить, что естественнонаучная и технико-технологические составляющие культуры приобрели в начале XXI века исключительное значение, и сами стали испытывать потребность в восстановлении органических связей с человеческим содержанием культуры. Желаемый результат этого более универсального подхода - подготовка действительно широко образованных, творчески и критически мыслящих специалистов, объективно анализирующих сложные проблемы жизни общества и природы, а значит способных к поиску и реализации новых решений насущных проблем.

Новые подходы должны быть нацелены на преодоление противоречий в развитии у человека целостного комплекса индивидных, личностных и субъект-но-деятельностных характеристик, обеспечивающих формирование у него способности к самопознанию, саморазвитию и самореализации [1, 70, П6, 127, 139, 150, 189, 210]. Особый смысл приобретает формирование и развитие у субъекта военно-профессиональной деятельности способностей к овладению техниками самовоздействия и технологиями управления деятельностью и людьми на гуманистической основе. Постановка и решение обозначенных проблем возможны при опоре на разработку современной концепции гуманитарно-технологичес-кого развития, которая актуальна как для вооруженных сил, так и для общества в целом [116, 139].

Результаты исследования показывают, что феномен гуманитарно-технологического развития (ГТР) изучается как междисциплинарное явление в рамках психологической науки, в частности, на стыке общей, социальной, возрастной, педагогической, военной психологии, психологии управления и труда [139, 150, 189]. Гуманитарно-технологическое развитие субъекта деятельности является следствием современных процессов гуманизации, гуманитаризации и технологизации, присущих преобразованиям развивающегося Российского общества и его вооруженных сил.

Результаты исследования А.С. Гусевой, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, Л.Н. Ховриной и др. свидетельствуют, что между "гуманитарным" и "технологическим" существуют закономерные связи и отношения [67, 116, 139, 189]. Гуманитаризация военно-профессионального образования обеспечивает гуманистическую направленность будущей деятельности. Она интегрирует естественнонаучные, социальные, технологические знания в целостное психическое образование человека, развивает психосоциокультурную (человеческую, личностную) сущность человека как субъекта профессиональной деятельности. Гуманитаризация исключает односторонность и фрагментарность профессиональной подготовки, придает ей комплексный, программно-целевой, целостный характер. Технологизация военно-профессионального образования обеспечивает технико-технологическими средствами гуманитарное по содержанию обучение в целях повышения его гуманистического эффекта.

Правомерность использования понятия ГТР в профессиональном психологическом отборе обусловлена, с одной стороны, сущностью и целями развития военнослужащего как индивида, личности, субъекта военно-профессиональной деятельности, индивидуальности на пути его продвижения к профессиональному совершенству. Понятие ГТР имеет смысл как системной целостности, детерминизма и используется в контексте профотбора и его оптимизации, когда речь идет о непрерывной профессионализации военных кадров. При анализе профессионализации субъекта в данной системе, ГТР понимается как "процесс", так как речь идет о способах выражения субъектом гуманитарно-технологических знаний, культуры, образованности, способностей, а также о средствах, способах ориентации и адаптации кандидатов, а затем курсантов к условиям военной службы.

С другой стороны, ГТР - как процесс социокультурных, личностных, профессиональных изменений субъекта военно-педагогических кадров. Эти изменения согласуются с определяющими их закономерностями. Учет изменений ГТР в профотборе, на протяжении обучения в ввузе обеспечивает содержание исследования, развития и перевода убеждения, ценностей, мотивов кандидатов в устойчивые нормы поведения.

Гуманитарное преобразование самого субъекта военно-педагогического процесса, и обучающего и обучаемого, возможно только за счет технологизации используемых в этих целях средств и способов деятельности, включающих необходимые знания, способности, умения, навыки, процесс и стиль самореализации. Интеграция гуманитарной культуры и технологии как "мастерства", "искусства" эффективной организации всей профессионализации, в том числе и ППО, обеспечивает гуманитарно-технологический способ деятельности по решению этих задач. Культура и технология описываются взаимообусловленными понятиями, интегративной сущностью которых является феномен "гуманитарные технологии". Именно овладение ими мы рассматриваем как ключевое условие оптимизации ГШО в ввузах Тыла.

Выполнение социального заказа и удовлетворение потребности общества на основе мониторингово-рейтинговой технологии профессионального психологического отбора и эффективной подготовки профессионалов высокого класса с учетом современных требований можно обеспечить на научных и практических основах ГТР. Теоретические и практические основы ГТР базируются на закономерности развития социальных (на уровне общества, ввуза), психических (на уровне личности) и технологических (на уровне деятельности) компонентов целостного процесса профессионализации. Ее цель - подготовить социально успешных субъектов военно-педагогического процесса, осуществляющих ППО, обучение, воспитание, и привитие потребности в самосовершенствовании, используя возможности гуманитарных технологий (ГТ).

Решение задачи исследования по повышению роли ГТР в процессе ППО позволило обосновать и развить продуктивный активно оптимизируемый процесс мониторингово-рейтингового профессионального психологического отбора мотивированных и способных военных кадров на протяжении всей службы. Для этого, в том числе при отборе и обучении в ввузах Тыла, необходимо освоение социокультурной среды, социокультурного стиля мышления и гуманистического миропонимания, овладение гуманитарно-технологической системой знаний, культурой, образованностью и интеллигентностью. Концепция предполагает развитие личностного и профессионального ресурса на базе индивидуально-психологических, социально-демографических особенностей, потенциальных возможностей, реальных и адаптационных способностей. Она рассчитана на развитие устойчивой потребности в мотивации к самостоятельному освоению и использованию ГТ в процессе профессионального становления и военно-профессиональной деятельности.

Согласно задачам теоретической модели ГТР, которую предложили в ак-меологической школе А.С.Гусева и др., субъекты ППО и в целом процесса профессионализации базируются на мировоззренческих ценностях и общечеловеческих идеалах, нравственных принципах защиты Отечества, опыте современной военной службы и подготовки к ней. Непосредственно для оптимизации гуманитарно-технологического развития важно включать базовую психофизиологическую, мотивационно-ценнностную и культурологическую подготовку субъектов военно-педагогического процесса. Специализированный модуль содержит сведения из различных областей профессиональной деятельности и военно-педагогического процесса. Содержание теоретико-прикладного модуля согласовывается с функционально-ролевой направленностью и масштабом ППО, профподготовки и деятельности субъектов военно-педагогического процесса. Опора на общетеоретические и прикладные психологические знания - одно из условий ГТР субъектов образовательного процесса.