Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности Мельников Владимир Анатольевич

Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности
<
Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности
>




Мельников Владимир Анатольевич. Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 1999 249 c. РГБ ОД, 61:00-13/229-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АДАПТАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11

1.1. Сущность процесса адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности 12

1.2. Анализ трудностей адаптационного процесса и формы их проявления в военном ВУЗе 43

1.3. Специфика процесса адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности 62

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ

СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 80

2.1. Прогнозирование педагогической деятельности на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя 82

2.2. Осуществление педагогического замысла с учетом факторов, влияющих на уровень развития личностно-адаптационного потенциала слушателя. 108

2.3. Оптимизация взаимодействия всех субъектов процесса посредством педагогической коррекции развития адаптационных способностей слушателя 136

2.4. Экспериментальная проверка психолого-педагогических условий успешной адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности 150

Выводы по второй главе 178

ЗАКЛЮЧЕНА Е 181

БИБЛИОГРАФИЯ 184

ПРИЛОЖЕНИ Е 200

Введение к работе

В период радикальных социально-политических и экономических преобразований в стране происходит реформирование вооруженных сил - составной части общества. Осуществляется коренное изменение подходов к кадровому комплегстованию, повышению боевой готовности войск, совершенствованию обучения и воспитания личного состава, укреплению воинской дисциплины. Возникает необходимость создания Вооруженных Сил Российского государства нового типа. Это сопровождается рядом проблем. Среди них: увеличение служебной нагрузки, обусловленной физической и психологической усталостью, эмоционально-волевым истощением как результат значительного дефицита людских ресурсов, недостаточного финансирования и материально-технического обеспечения армии; рост числа военнослужащих, особенно офицеров, пребывающих в состоянии острого личностного кризиса, в связи с дискредитацией прежних ценностей, неясностью личных, служебных, материальных, социальных и нравственных перспектив; ухудшение адаптации будущих офицеров к воинской службе, в связи с ростом пацифистских настроений в обществе, дискредитацией воинской службы в сознании молодежи, ее низким психосоматическим уровнем здоровья.

Все это предполагает создание необходимых условий для успешной адаптации будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности.

Адаптация, включающая момент активности со стороны личности, сопровождается определенными изменениями (сдвигами) в ее структуре. В связи с этим, положительный опыт адаптации, приобретаемый слушателем за годы учебы в высшем учебном заведении, делает его более подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся военном социуме. При этом, заслуживает внимания исследование процесса вхождения молодого человека из общеобразовательной школы в начальный этап высшего военного учебного заве- дения. Именно в этот период слушатели младших курсов испытывают наибольшие трудности адаптации к новым условиям профессиональной военной деятельности. При этом одновременно растут противоречия и трудности в становлении самооценки, самосознания и формирования "образа - Я".

Создание благоприятных психолого-педагогических, условий для преодоления слушателями затрудненной адаптации в обозначенный переходный период обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Так, психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях М.И.Дъяченко, ЛАКандыбовича, А.В.Петровского, И-С.Кона и др. Работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, ААУхтомского и др. являются научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов. Проблемы привыкания молодых воинов к условиям военной службы рассматривают в своих трудах военные ученые А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, Г.Д.Луков, Ж.Г.Сенокосов, Н.Ф.Феденко, и др. Значительным вкладом можно считать диссертационные изыскания Ю.Д.Белоусова, В.Ф.Венды, Л.Г.Егорова, Ф.Л.Какузина, В.ЯЛблонко, в которых выводы подтверждаются математико - статистическими процедурами.

Вопросы подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни нашли отражение в трудах В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, В.М.Медведева, ВАСухомлинского, С.Т.Шацкого и др.

Особенности развития школьников в учебно-воспитательном процессе исследовались СЕ.Матушкиным, А.В.Мудриком, САРасчетиной, В.Г.Рындак, В.В.Сериковым и др. Возрастные аспекты становления ценностного мира школьников изучались Т.К.Ахаян, А.В.Кирьяковой, АП.Тряпицыной, АС.Шаровым и др.

Психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях Б.Н.Алмазова, В.В.Давыдова, И.С.Кона, А.В.Петровского и др. Вопросы адаптации детей к требованиям социальной среды освещались в работах АС.Белкина, В.П.Комарова, С.В.Сальцевой и др. Факторы нарушения процесса школьной адаптации исследовались Н.М.Жариковым, М.С.Логиновой, М.А.Лебедевым, В.Е.Каганом, Н.В.Литвиненко, Е.В.Новиковой, АМ.Прихожан и др.

Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением подрастающей личности в мир взрослых, активно разрабатывались зарубежными учеными: Г.Гертман, Г.Кеслер, Н.Коупленд, Г.Лендрет, Ж.Пиаже, Л.Филипс и др.

Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией изучаются Ю.Д.Белоусовым, В.И.Земцовой, П.И.Чернецовым, Р,Х.1Пакуровым и др.

Однако отсутствие в педагогике и психологии единой теории адаптации затрудняет целенаправленное управление этим процессом, а неоднозначность в определении сущности и содержания адаптационно-дезадаптационных процессов требует разработки прикладных аспектов адаптации, служащих накоплению объективных научных фактов для психолого-педагогического осмысления.

Следует отметить, что отсутствие четкой научно обоснованной концепции психолого-педагогической деятельности вызывает необходимость разработки функциональных обязанностей должностных лиц ВУЗов войсковой противовоздушной обороны (ПВО) при подготовке военных профессионалов в различных видах деятельности (учебной, служебной, социокультурной). Все это требует углубленного изучения теоретических основ и разработки методики психолого-педагогической деятельности в армейских коллективах, создает необходимые предпосылки для изучения процесса адаптации слушателей вузов войсковой ПВО.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью подготовки адаптированной лич- ности к армейской жизни и отсутствием научно обоснованной теории осуществления процесса успешной адаптации слушателей высших военных учебных заведений к предстоящей профессиональной деятельности.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования: "Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий успешной адаптации слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности.

Объект исследования: обучение слушателей военных вузов войсковой ПВО.

Предмет исследования: процесс адаптации слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности.

Гипотеза: процесс адаптации слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности будет проходить успешно в том случае, если: будет обеспечена целостность, непрерывность и преемственность процесса развития адаптационного потенциала личности при переходе из общеобразовательной школы в военный ВУЗ; педагогическая деятельность будет осуществляться на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя, а также с учетом факторов, влияющих на его уровень развития адаптационного потенциала; оптимизация педагогического взаимодействия всех субъектов данного процесса будет достигаться посредством психолого-педагогических коррекци-онных мер в различных сферах жизнедеятельности (учебной, служебной и социокультурной) .

Задачи исследования: 1. Изучить степень разработанности в теории и практике проблемы адаптации слушателей высших военньгх учебных заведений к профессиональной деятельности.

Выявить особенности адаптационного процесса слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности.

Определить педагогические средства преодоления трудностей в адаптации слушателей военного ВУЗа и экспериментальным путем проверить их эффективность.

Разработать методические рекомендации должностным лицам высших военных учебных заведений, занимающимся вопросами военно-профессиональной адаптации слушателей.

Методологической основой исследования являются теория деятельности, теория ценностей, фундаментальные закономерности развития личности, проявления потенциальных возможностей человека в познании, деятельности и общении, современные подходы к организации военного образования и др.

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с целями использовались следующие методы. Теоретические: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, проектирование и моделирование учебно-воспитательного процесса, обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий. Эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение массового и передового опыта работы высших учебных заведений, изучение учебной документации (планы, приказы, отчеты, доклады, справки, аналитические материалы, экспертные заключения и др.), анкетирование, тестирование и беседы со слушателями и воспитателями; констатирующий и формирующий эксперимент.

Этапы и база исследования. Исследование включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Определялась сущность процесса адаптации слушателей высших военных учебных заведений; изучался опыт работы командиров-воспитателей, преподавателей, должностных лиц военных учреждений (вузов, учебных центров, частей) по созданию необходимых условий, способствующих адаптации личности к предстоящей профессиональной деятельности; определялась специфика процесса адаптации слушателей военных ВУЗов войсковой ПВО.

На втором этапе (1996-1997 гг.) выявлялись психолого-педагогические возможности успешной адаптации к профессиональной деятельности слушателей ВУЗов войсковой ПВО. Обосновывались выделенные психолого-педагогические условия успешного решения рассматриваемой проблемы. Разрабатывались материалы для организации формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились обобщение, статистическая обработка и оформление полученных данных, их теоретическое обоснование и внедрение в психолого-педагогическую практику военных учреждений.

Базой исследования явились Оренбургское высшее зенитно-ракетное командное училище, преобразованное в филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации, Военный университет войсковой ПВО ВС РФ, а также учебный центр и воинские части Приволжского военного округа.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими позициями, основанными на идеях отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, разрабатывающих данный предмет исследования; на современных результатах фундаментальных научных исследований в области философии, социологии, психологии и педагогики; на итогах многолетней опытно-экспериментальной работы, целенаправленного анализа массовой практики и передового опыта.

Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, а также успешным внедрением в

Практику работы высших военных учебных заведений гг. Оренбурга, Смоленска, ряда воинских частей и учебных центров Приволжского военного округа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: конкретизировано понятие "адаптация слушателя военного ВУЗа к профессиональной деятельности"; выявлена специфика процесса адаптации к профессиональной деятельности слушателей военного ВУЗа войсковой противовоздушной обороны Российских Вооруженных Сил; - определены психолого-педагогические условия успешной адаптации будущих военных специалистов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана методика диагностики адаптационных способностей личности слушателя военного ВУЗа; составлена и апробирована программа-тренинг, способствующая преодолению трудностей в процессе адаптации будущего военного специалиста к профессиональной деятельности; создано методическое обеспечение реализации психолого-педагогических условий успешной адаптации к профессиональной деятельности слушателей военного ВУЗа войсковой ПВО.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.

Ход и результаты работы докладывались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москве, Смоленске, Оренбурге, обсуждались на ученых советах, научно-методических семинарах руководящего состава военных ВУЗов, преподавателей и командиров учебных подразделений.

В Оренбургском Военном университете (филиал) войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации при участии автора создан психодиагностический центр, занимающийся разработкой вопро- сов профессионально - психологического отбора и адаптации к профессиональной деятельности будущих военных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения: доминирующими принципами процесса развития, адаптационного потенциала личности являются целостность, непрерывность, преемственность; организация педагогического процесса осуществляется на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя, а также с учетом факторов, влияющих на его уровень развития адаптационного потенциала; оптимизация педагогического взаимодействия всех субъектов адаптационного процесса достигается посредством психолого-педагогических коррек-ционных мер в различных сферах жизнедеятельности (учебной, служебной и социокультурной).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

class1 АДАПТАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА class1

Сущность процесса адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности

Проведенный нами анализ отечественной литературы показал, что отсутствие единой теории в педагогике и психологии, объясняет неоднозначность определения сущности адаптационного процесса, в общем, и адаптации к военно-профессиональной деятельности в частности.

В нашем исследовании учитывались, в первую очередь, современные подходы к изучению адаптации как психолого-педагогического явления.

В зависимости от уровня взаимодействия человека со средой тот или иной автор рассматривает различные виды адаптации. Физиологическая адаптация (перестройки соответствующих систем организма - Н.Е.Введенский, И.П.Павлов, М.И.Сеченов, А.А.Ухтомский и др.); психологическая адаптация (приспособление к условиям и задачам на уровне психических процессов -П.КАнохин, М.И.Дьяченко, Л.АКандыбович); социальная адаптация (система овладения новыми общественными связями - Т.К.Дичев, Б.Г.Турусбеков).

Следует отметить, что в отечественной психологии и педагогике проблема социально-психологической адаптации рассматривается с помощью категории предметной деятельности и понятия "присвоение", под которым понимается овладение личностью общественно выработанными способами ориентации в предметном мире и средствами его преобразования. Очевидно, категория адаптации - как "приспособление" предполагает активность человеческой деятельности, направленной на то, чтобы удовлетворить требования внешней и внутренней среды индивида. Понятие "активность" раскрывается в связи с применением принципа детерминизма (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леон-тьев, С.Л.Рубинштейн и др.). С.Л.Рубинштейн, в частности разрабатывая данный принцип, развивает тезис о единстве сознания и деятельности. Разработка указанных положений, применительно к различным уровням психического, нашла отражение в категориях "переживание" (Л.С.Выготский), "личностный смысл" (А.Н.Леонтьев), "отношение человека" (В.Н.Мясищев), "установка" (Д.Н.Узнадзе), Названные категории и связанные с ними концепции указывают на ту интегративную работу, которую выполняет психическое в процессе избирательного превращения всеобщих форм и условий жизнедеятельности в формы субъективного значения и последовательной регуляции на их основе деятельности личности.

Анализ трудностей адаптационного процесса и формы их проявления в военном ВУЗе

Анализ состояния рассматриваемой проблемы убеждает нас в том, что без определения трудностей адаптационного процесса, их причин и путей преодоления невозможно построить целенаправленной педагогической работы, обеспечивающей успешную адаптацию слушателей ВВУЗа к профессиональной деятельности.

Различными аспектами рассматриваемого вопроса занимались;

К.Роджерс и Р.Даймонд (проблемы адаптированности - дезадаитиро-ванности в системе межличностных отношений); Р.Х.Шакуров, В.И. Земцова, Ю.Д. Белоусов и другие (теория и практика управления социально - профессиональной адаптацией педагогических, студенческих и военных коллективов); Г.И. Батурина, Т.Ф. Кузина (вопросы адаптации к педагогической деятельности); Н.В.Литвиненко (вопросы затрудненной адаптации при переходе учащихся из начальной школы в основную); Е.В.Очкина (выявление педагогических условий преодоления трудностей адаптации старшими школьниками).

Определяющим в нашем исследовании является обусловленность достижения результатов педагогической деятельности при отсутствии (или наличии) каких - либо признаков дезадаптации. При этом необходимо отмегить, что дезадаптация может быть истолкована двояко. Во-первых, как относительно кратковременная ситуационное состояние, являющееся следствием воздействия новых, непривычных раздражителей внешней среды и сигнализирующие о нарушении равновесия между психической деятельностью и требованиями среды, а также побуждающие к переадаптации. В этом смысле дезадаптация — необходимый составной компонент адаптивного процесса, проявляющийся на этапе острых психических реакций входа, собственно, и являющейся его содержательной основой. Во-вторых, дезадаптация может быть достаточно устойчиво сложным психическим состоянием, выражающимся неадекватным реагированием и поведением личности, обусловленном функционированием психики на пределе ее регуляторных и компенсирующих возможностей или же запредельном режиме (см. 42).

Определяя психическое влияние экстремальных или новых условий как фрустрирующее, можно отметить, что дезадаптация к данным условиям выражается в нервно-психической неустойчивости. Особый интерес представляет анализ причин, которые разделяют адаптивный процесс на два возможных направления его развития, по пути переадаптации или дезадаптации.

Фрустрация является почти неизбежным следствием конфликта между потребностями человека и ограничениями, налагаемыми обществом, к условиям деятельности и т.д. Последствия фрустрации различны по их влиянию на личность и ее поведение. Они могут быть конструктивными и разрушительными. Конструктивный момент фрустрации состоит в том, что эмоциональная напряженность, вызванная ею, активизирует психическую деятельность человека по поиску выхода из конфликтной ситуации между его потребностями и социальными ограничениями по их реализации.

class2 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ

СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class2

Прогнозирование педагогической деятельности на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя

Анализ сущности и содержания процесса адаптации слушателей ВВУЗа позволяет выявить в структуре личности способности, являющиеся условием ее успешной переадаптации к измененной среде существования и основной де-терминантой конструктивного пути развития этого процесса.

В широком смысле слова понятие «способности» трактуется как индивидуальные психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной деятельности. Понятие «адаптационные способности» находит отражение в достаточном числе исследований психологов, изучающих различные аспекты профессиональной, учебной и других видов деятельности.

В общефилософском смысле адаптационные способности человека описываются итальянским ученым А.Печчеи. Г.И.Пустовалова, исследуя факторы, составляющие адаптационную способность личности, определяет ее как способность приспосабливаться к различным требованиями среды без конфликтов с ней и без внутреннего дискомфорта. В ряде других исследований, например, НА,Аминова В ,М, Молоканов а, Д. С .Бирюкова, И.И.Натальиной, изучались проблемы детерминаций успешности адаптации человека типом высшей нервной деятельности особенностями темперамента и сформированными на их основе индивидуальными свойствами личности, В частности, Н.А,Аминов и С.Д.Бирюков делают вьшод о зависимости более успешной адаптации человека от лабильности и силы- слабости высшей нервной деятельности и соответствующих им особенностей темперамента. Конкретизация личностных качеств, лежащих в основе адаптационных способностей, имела место в исследовании В.Г.Бущуровой, Й.К.Широковой, где на основе анализа успешности обучения и адаптации курсантов морских училищ с помощью Миннесотского многофазового личностного опросника выявлен диапазон адаптированных свойств личности, разработана шкала психической адаптивности (21,с. 121-122).

Тем не менее, адаптация человека к условиям среды, различным видам деятельности и условиям ее протекания требует и различного сочетания выраженности тех или иных качеств, входящих в понятие «адаптационная способность». То есть, адаптация студента гуманитарного ВУЗа и слушателя ВУЗа войсковой ПВО далеко йеоднозначно, обусловливает ее успешность выраженностью в структуре личности одних и тех же качеств, так как каждый из этих видов деятельности предъявляет весьма различные требования к ней. Специфика воинской деятельности, условий службы и армейская среда представляют особый интерес в изучении личности военнослужащего с точки зрения ее адаптивности. Анализ процесса адаптации военнослужащих к условиям службы по призыву позволяет в рамках данного исследования определить адаптивные способности (адаптивность) личности как ее индивидуальные психологические способности, являющиеся условием успешной переадаптации к армейской среде и определяющие адекватное ее требованием поведение, эффективное взаимодействие с данной средой без значительного нервно-психического напряжения.