Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы Голодова Ольга Владимировна

Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы
<
Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы
>




Голодова Ольга Владимировна. Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/1113-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Дополнительное образование учащихся как компонент профессиональной деятельности учителя средней школы

1.2. Специфика организации дополнительного образования в среднем общеобразовательном учреждении

1.3. Организационно-методические требования к педагогу как субъекту дополнительного образования учащихся

1.4. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности организации дополнительного образования учащихся

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 93

2.1. Экспериментальное исследование динамики профессионального самосовершенствования педагогов как фактора эффективной организации дополнительного образования учащихся

2.2. Выявление влияния методики и организации дополнительного образования на развитие мотивационно-ценностной сферы учащихся

2.3.Проектирование и моделирование продуктивного дополнительного образования в средней школе

2.4. Оптимизация профессиональной деятельности учителя, как организатора дополнительного образования учащихся в средней школе

163 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

167 ЛИТЕРАТУРА

182 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общеобразовательная средняя школа сегодня предстает в качестве социального института, в котором учащиеся могут развивать свои качества и реализовать способности, удовлетворять потребности в самосовершенствовании. Ее потенциал не исчерпывается плановыми учебными занятиями, все больше возрастает значение различных видов неформального образования. Одним из таких видов признано дополнительное образование, основное предназначение которого - удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности школьников. Дополнительное образование представляет собой гармоническое единство познания, творчества, общения учителей и учеников, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни. При этом школьник самостоятельно и добровольно избирает содержание и эмоционально-ценностные ориентиры деятельности, взрослого специалиста (педагога, консультанта, руководителя), то или иное объединение увлеченных единомышленников.

В российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой действует есть учреждений дополнительного образования детей. Их взаимодействие расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ее к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объемом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений и навыков. В процессе такого взаимодействия неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными формами образовательной деятельности, что значительно сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости. Развивая дополнительное образование, общеобразовательная школа взаимодействует с организациями и учреждениями иных предметных и творческих сфер и тем самым ста-

?

новится по-настоящему открытой системой и субъектом образовательной политики в регионе.

Научная разработанность проблемы. Возникшая в России конца XIX века методология внешкольного образования в последней трети XX столетия за рубежом трансформировалась в самостоятельную сферу социальной политики - сферу внешкольного, неформального, дополнительного, продолженного образования. В России эта методология должного развития не получила. Последним фундаментальным исследованием, имеющим теоретико-методологический характер, является "Энциклопедия внешкольного образования" профессора Е.Н.Медынского (1923 г.) (27). С тех пор исследования внешкольного образования, замененного в 30-х годах внешкольным воспитанием, велись фрагментарно и бессистемно, В результате произошел отрыв теории от практики, ставший серьезной помехой реорганизации внешкольного воспитания во всех типах образовательных учреждений.

Проблемный анализ концепции реформирования образовательной системы России позволяет отнести дополнительное образование в условиях средней школы к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ученика. В традициях российской (включая и советский период) педагогики создавать ребенку "социальную ситуацию развития" (Л.С.Выготский), среду общения, поле деятельности, которые невозможно подменить даже самым интересным уроком (206).

В весьма неблагоприятных социально-экономических условиях финансовой нестабильности, спада отечественного производства, неослабевающего социального напряжения возникли большие проблемы с созданием системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для дополнительного образования детей во всех типах образовательных учреждений. Отсутствие методики организации и мониторинга деятельности в системе дополнительного образования затрудняет процесс обобщения и распространения положительного опыта в данной сфере.

Без использования системного подхода, который достаточно полно реали
зуется современной педагогической наукой и практикой, не представляется
возможным решение обширного круга взаимосвязанных вопросов по совер
шенствованию дополнительного образования учащихся в условиях средней
школы. Значительный теоретический потенциал для решения проблем целост
ного, системного подходов в образовательных учреждениях заложен в работах
ученых-педагогов: НЛ\ Абрамовой, В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского,
Л.Ф.Берталанфи, В.П.Беспалько, Д.В.Вилькеева, А.М.Воронина, Л.Ю.Гордина,
В.И.Загвязинского, Л.Я.Зорина, В.А.Караковского, А.А.Кирсанова,
В.М.Коротова, В.В.Краевского, И.С.Марьенко, М.М.Поташника,

Н.А,Половниковой, В.Д.Симоненко, Л.Ю.Сироткина, М.Н.Скаткина, Ю.П.Сокольникова, Н.М.Таланчука, П.И.Третьякова, Г.Н.Филонова, П.Т.Фролова и др. (32, 37, 137, 190 и др.).

Вопросы совершенствования профессиональной деятельности педагогов нашли свое отражение в трудах О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Н.И.Калакова, Е.А.Кузьминой, В.Г.Михайловского, В.А.Сластенина, Н.Б.Шмелевой и др, (24, 41, 79, 137 и др.).

Формированию и развитию личности посвящены исследования А.И.Аверьянова, Ш.А.Амонашвилн, В.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, В.К.Вилюнеса, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Н.Я.Добрынина, Л.В.Замкова, В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Д.Н.Кикнадзе, В.П.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, И.П.Прокопьева, Н.Е.Шурковой и др. (19, 50, 250 и др.).

Много интересного и заслуживающего внимания в контексте заявленной темы во взглядах педагогов-классиков: П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др. (107, 229 и др.).

Анализу теории и методологии образования посвящены работы Е.Б.Бондаревской, Б.С.Гершунского, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова,

П.И.Пидкасистого, П.Г.Щедровицкого; формированию новой философии обра
зования - работы Ю.П.Азарова, Г.С,Альгшулера, Д.Б.Богоявленской.
Ф.Б.Горелика, А.Г.Здравомыслова, Б.И.Корогяева, И.Пригожина,

В.Г.Разумовского, Б.Саймона, П.В.Симонова, В.И.Слободчикова,

Т.А.Стефановской, А.Турсунова, А.Д.Урсула, В.Франкла, И.Фрумина, Н.Хагера, Е.Н.Шиянова, В.А.Штоффа и др.

Особое место занимают положения, касающиеся дополнительного образования школьников, которые содержатся в работах В.В.Абрауха (инновационные подходы к деятельности учреждения дополнительного образования); О.И.Дониной (концептуальные основы дополнительного образования, организация и методика результативности педагогической деятельности педагога дополнительного образования); В.И.Лушникова, С.В.Сальцева, А.В.Скачкова (дополнительное образование как социально-педагогическая проблема, профессиональное самоопределение школьников в учреждении дополнительного образования); А.Б.Фоминой, Л.К.Хабибулиной, А.И.Щетинской (педагогическое управление деятельностью субъектов дополнительного образования) и др.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако, научные знания в них нуждаются в дидактической обработке, структурировании, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут решать проблемы дополнительного образования учащихся и совершенствования профессиональной деятельности педагогов по его организации в условия* средней школы.

Анализ литературы, состояния дополнительного образования в отечественной и зарубежной педагогике, изучения опыта взаимодействия учреждение дополнительного образования и средних школ, а также педагогическая практи> ка по различным направлениям дополнительного образования позволяют кон статировать успешное решение многих из поставленных задач.

В то же время существует ряд нерешенных проблем: до настоящего вре мени педагогической наукой не осмыслено то новое, что вносит дополнитель

ное образование в практику средней школы, что из этого нового действует объективно, а что только в определенных условиях, не выработана преемственность, не определена специфика дополнительного образования в соответствии с типом средней школы; не отработаны методики изучения спроса и формирования предложений по организации дополнительного образования в средней школе, анализа эффективности деятельности педагога дополнительного образования и регулятивы педагогической деятельности, связанные с разработкой конструктивных рекомендаций и правил осуществления этой деятельности по различным направлениям; отсутствует система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для дополнительного образования во всех типах образовательных учреждений.

Таким образом, налицо противоречия между необходимостью создания механизмов взаимодействия средней школы с учреждениями дополнительного образования и отсутствием соответствующих теоретико-методических разработок; между многообразием содержания, используемых форм, методов и технологий профессиональной деятельности педагога дополнительного образования и недостаточной отработанностью условий ее результативности; между возрастающими требованиями к совершенствованию профессиональной деятельности по организации дополнительного образования учащихся в средней школе и отсутствием специальных исследований в указанных направлениях.

С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в средней школе? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность педагогов дополнительного образования в средней школе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в средней школе.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы будет более эффективной, если на основе теоретического анализа проблемы уточнены сущность и структурные компоненты, определены критерии, показатели и уровни, построена модель совершенствования профессиональной деятельности по организации дополнительного образования в средней школе, разработано методическое обеспечение и определена совокупность психолого-педагогических условий ее оптимальности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

  1. На основе проведенного теоретического анализа развития дополнительного образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике выявить предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, уточнить сущность и структурные компоненты профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в средней школе.

  2. Определить критерии, показатели и уровни продуктивности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

  3. Разработать модель совершенствования профессиональной деятельности педагога-организатора дополнительного образования учащихся в условиях средней школы.

  4. Выявить совокупность психолого-педагогических условий и разработать методические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогов-организаторов дополнительного образования учащихся в условиях средней школы.

Методологической основой исследования являются оощенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке; законы логики, являющиеся общим методологическим принципом научного логического мышления; положение о ведущей роли деятельности в развитии личности; принципы педагогики: единство сознания и деятельности, внешней и внутренней сторон деятельности, деятельностного опосредования; парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства; концепции, раскрывающие основы профессионально-личностного развития педагога.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, шкалирование, ранжирования, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов, школьной ученической и учительской документации, методы статистической обработки данных.

Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период.

1 этап (1997-1998 гг.) - изучение научно-педагогической литературы по теме исследования, анализ состояния дополнительного образования учащихся в средних школах Ульяновской и Московской областей, выявление противоречий и нерешенных задач, разработка экспериментальной программы, самоопределение субъектов относительно системы дополнительного образования как

объекта проектирования, формулировка основных параметров исследования, его общей гипотезы.

  1. этап (1999-2000 гг.) - создание условий, необходимых для обеспечения исследовательской, экспериментальной работы (материальных, кадровых, научно-методических, мотивационных, организационных, финансовых). Уточнение сущности и структурных компонентов профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы, мониторинг результатов педагогической деятельности, разработка модели совершенствования профессиональной деятельности педагога-организатора дополнительного образования.

  2. этан (2000—2001 гг.) - экспериментальная проверка разработанной модели, выявление совокупности психолого-педагогических условий и разработка методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности педагогов-организаторов дополнительного образования учащихся в средней школе. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Эмпирическая база исследования: средние школы №№ 575, 1636 Южного учебного округа г. Москвы, Люберецкий колледж № 45 Московской области, средние школы №№ 127 и 402 г.Ульяновска.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем разработаны принципиально новые идеи, объединяющие междисциплинарный и системный подходы к научному познанию, школьную тенденцию к дифференциации предметного знания и тенденцию к интеграции научного знания, необходимой для отражения единого и целостного мира, присущей дополнительному образованию; разработан подход к созданию механизмов взаимодействия средней школы с учреждением дополнительного образования, повышающий образовательную подготовку и общеразвивающий эффект, являющийся мощным стимулятором познавательной деятельности обучаемых. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность разрешения таких выявленных

противоречий, как противоречия между многообразием содержания, используемых форм, методов и технологий профессиональной деятельности педагога дополнительного образования и недостаточной обработанностью условий ее результативности; между возрастающими требованиями к совершенствованию профессиональной деятельности по организации дополнительного образования учащихся в средней школе и отсутствием соответствующего методического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования. Содержащаяся упорядоченная совокупность понятий, положений и идей может быть квалифицирована как решение новой проблемы поиска совокупности психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в средней школе. В исследовании:

проведен теоретический анализ развития дополнительного образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике;

выявлены предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования;

уточнены сущность и структурные компоненты профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы;

определены критерии, показатели и уровни профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования;

разработана модель совершенствования профессиональной деятельности педагога-организатора дополнительного образования в средней школе;

открыты новые грани решения проблемы повышения образовательной подготовки, развития интереса к учебе и познавательной деятельности, мотивации учения, выбора индивидуального пути образования и развития учащегося, по которому он может продвигаться в приемлемом для него темпе, обеспечение комфортной эмоциональной среды, "ситуации успеха" и развивающего общения в условиях средней общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разраоотан-ная в нем модель совершенствования профессиональной деятельности педагога по организации дополнительного образования учащихся успешно внедрена в практику работы средней школы; выявлены критерии, показатели и уровни профессиональной деятельности педагога создают возможность качественной организации мониторинга педагогической деятельности как в учреждении дополнительного образования, так и в средней школе; установленная совокупность психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования может служить основой для организации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для дополнительного образования учащихся во всех типах образовательных учреждений; разработанные методические рекомендации могут быть успешно использованы в массовой практике дополнительного образования, а результаты исследования - в педагогических университетах, на курсах и семинарах в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по выработке практических условий совершенствования профессиональной деятельности педагогов-организаторов дополнительного образования во всех типах образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, научность; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных; сравнением результатов разных вариантов организации дополнительного образования в средней школе; контроль-

ным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе взаимодействия средних школ №№ №№ 575, 1636 Южного учебного округа г. Москвы, Люберецкого колледжа № 45 Московской области, средних школ №№ 127 и 402 г. учебно-методических сборах учителей средних школ Южного учебного округа г. Москвы в 2000 году, на международной научно-практической конференции в 2001 году в г.Москве на семинаре педагогов дополнительного образования и учителей средних школ на базе ИПК госслужащих РАГС при Президенте РФ в 1999 году. Основные результаты отражены в 7 публикациях и отчетах по научно-исследовательской работе, объем которых составляет более 15 печатных листов.

Дополнительное образование учащихся как компонент профессиональной деятельности учителя средней школы

Закон Российской Федерации "Об образовании" определяет образование как целенаправленный процесс в интересах человека, общества и государства. При этом среда дополнительного образования детей рассматривается как подсистема целостной системы образования, обеспечивающая процессы социализации, личностного и профессионального самоопределения подрастающего поколения. Согласно нормативным документам дополнительное образование - есть начальное вариативное образование, персонализированный компонент общего и профессионального образования, создающий для образовательной системы в целом зону перспективного развития.

В современных условиях одной из приоритетных задач педагогической науки является построение качественно новых отношений между личностью и обществом, поиск наиболее оптимальных путей воспитания, обучения, творческого развития ребенка.

Творческое развитие личности ребенка предусматривает единство обучения и воспитания образовательного процесса, учет интересов, способностей, возможностей и потребностей детей, индивидуальный подход к каждому ребенку, создание условий для саморазвития, самореализации как во время учебных занятий, так и в свободное время.

Происходящие социально-политические изменения последних лет обусловили изменения во взгляде на функции образования в целом и дополнительного образования в частности, поставив на одно из первых мест проблему приоритета личности и гуманизации образования. Образование сегодня должно обеспечить наряду с функциями передачи знания, накоп ленных предыдущими поколениями, подготовку молодых людей к жизни в новых социально-экономических условиях. В этой связи возрастает роль образовательного учреждения в выполнении ими социально-педагогических функций, т.е. в социализации детей и их адаптации к современным условиям жизни общества. Уникальность дополнительного образования определяется правом каждого ребенка на свободный выбор образовательной области, вида деятельности, программы, темпа ее усвоения, среды общения, творческое развитие, личностное самоопределение.

Дополнительное образование является для ребенка специфической средой, важной как для его творческого развития, социализации, становления жизненного опыта, так и для самоопределения ребенка, так как обеспечивает:

- свободный выбор каждым ребенком образовательной области, про

филя программы и времени ее освоения, направления и вида деятельности;

-содержание и организационные формы работы, отвечающие познавательной потребности ребенка;

-особенности личности педагога, соответствующие форме образовательного процесса.

- многообразие видов деятельности, предлагаемых ребенку;

- признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе, права на пересмотр возможностей в самоопределении.

Одним из ключевых элементов системы дополнительного образования детей является внеурочная работа в среднем общеобразовательном учреждении.

Цель внеурочной работы - осуществление личностно ориентированного образования: актуализация и развитие способностей и потребностей ребенка в продуктивной и творческой деятельности.

В рамках реализации данной цели предусматривается решение следующих задач: - организация педагогически целесообразной внеурочной деятельности участников творческих объединений, стимулирующей самопознание, саморазвитие и самореализацию личности;

- удовлетворение постоянно изменяющихся потребностей детей, создание условий для их личностного творческого и индивидуального развития;

- обеспечение необходимых условий для укрепления здоровья, профессионального самоопределения, творческого труда обучающихся;

- формирование общей культуры учащихся;

- создание условия для адаптация личности к любой отрасли и сфере человеческой жизни, полноценного включения в социум, формирования умений преобразовывать конструктивно, разумно, социализированно себя и среду;

- организация содержательного досуга детей.

Достижению основных задач внеурочной работы в средних общеобразовательных учреждениях (СОУ) способствует реализация принципа непрерывности в образовании, использование ранее полученных знаний, умений и навыков; принципа опережающего обучения, обеспечение раннего адаптационного образования детей; организация оздоровительной деятельности; реализация основных положений Декларации прав ребенка, направленных на защиту здоровья и получение полноценного образования.

В основе внеурочной работы лежат следующие принципы:

- открытость процесса образования, обращенного к достижениям мировой и отечественной культуры;

Экспериментальное исследование динамики профессионального самосовершенствования педагогов как фактора эффективной организации дополнительного образования учащихся

В условиях недостаточной сформированное системы профессиональной подготовки педагогов организаторов дополнительного образования учащихся в средних школах на государственном уровне основными условиями совершенствования такой подготовки являются организация самосовершенствования всех педагогов по проблемам организации дополнительного образования как в учреждениях дополнительного профессионального образования (институтов усовершенствования работников образования учителей, факультетов переподготовки кадров и т.д.), так и в рамках деятельности средних школ. Анализ функционирования системы дополнительного образования детей указывает на то, что существует настоятельная необходимость совершенствования их профессиональной деятельности. При этом субъектной составляющей этого совершенствования выступает повышение уровня личностно-профессионального развития педагога, а деятельностной компонентой - оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования на основе результатов проектирования и моделирования этой деятельности. Педагогическая практика со всей убедительностью показывает, что в образовании, особенно в образовании взрослых людей, нельзя добиться желаемого результата, если не удается вызвать активное отношение к этому процессу со стороны человека, ответное стремление к формированию и изменению собственной личности, то есть потребность в самосовершенствовании как одном из важнейших педагогических условий подготовки высококвалифицированного педагога-организатора внеурочной работы. Следует также подчеркнуть, что человек, активно,целеустремленно и творчески занимающийся самосовершенствованием, способен значительно расширить возможности в развитии необходимых качеств, выработать способность к саморегуляции своих поступков и поведения, более качественно готовить себя к осуществлению общественных функций. Так, А. Дистервег писал, что педагог "лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием" . Это обстоятельство и предопределяет особую роль самосовершенствования в профессиональной подготовке педагога-организатора внеурочной работы в СОУ.

Под профессиональным самосовершенствованием в его развернутом виде нами понимается сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой развития.

В основе этого процесса лежит психологический механизм постоянного преодоления внутренних противоречий между наличным уровнем профессионализма (Я-реальное профессиональное) и некоторым

Оптимизация профессиональной деятельности учителя, как организатора дополнительного образования учащихся в средней школе

Приступая к решению этой задачи необходимо уточнить смысл понятия "оптимальность", а также определить содержание процесса оптимизации педагогической деятельности.

В научной литературе понятие "оптимальность" чаще всего характеризует специфику протекания экстремальных процессов в некоторых системах живой природы и, прежде всего в социальной сфере. В свою очередь экстремальность определяется как достаточно широкое научное понятие для обозначения проявляющихся в живой и неживой природе тенденций к минимизации или максимизации некоторых существенных характеристик, определяющих устойчивость,приспособляемость, качество функционирования соответствующих материальных систем.

Например, А.Ф.Волков, пытаясь уточнить объем и содержание понятия "оптимальность", его соотношение с понятием "экстремальность" и другими общенаучными понятиями, обратился к специфике протекания экстремальных процессов в социальной сфере. В частности, он отметил, что "в обществе рассматриваемые процессы реализуются в форме сознательного стремления к цели - целенаправленности и сознательного выбора наиболее адекватных средств для достижения цели целесообразности. Причем оптимум как раз и выступает в качестве границы меры диалектического единства целенаправленности и целесообразности" . Понятно, что категории "целесообразность", "целенаправленность", "цель" прямо и непосредственно относятся лишь к специфической сфере человеческой, социально обусловленной 11 Волков А.Ф. Методологические проблемы оптимизации управления: Учебное пособие. - М., 1975,-С. 20 деятельности, одним из существенных элементов которой и является подчиненность действия идеально представляемому в виде цели конечному результату.

Однако наличие цели и степень приближения к ее достижению являются не единственным критерием оптимальности. Е.С.Жариков, раскрывая смысл понятия оптимизации, приводит целый ряд обязательных с его точки зрения предпосылок или условий, определяющих процесс оптимизации. Среди них такие как "свобода выбора", "наличие критерия оптимальности - цели", "наличие сравнимых параметров вариантов". Далее оптимизация определяется автором как "выбор по определенному критерию при условии свободы выбора на основе учета количественных показателей наилучшего для данных условии варианта

То есть, понятие оптимальности, применимое для сложных социальных динамических систем, кроме целеполагания, предусматривает как множественность реально протекающих процессов (состояний системы), так и множественность средств достижения цели, и позволяет не только выделить, но и выбрать из этого актуального множества в том или ином отношении предпочтительные. Эта предпочтительность (в выборе оптимальных параметров и средств приведения к ним) определяется целями функционирования системы, а набор значений выбранных параметров характеризует его эффективность. Следовательно, эффективность выступает как количественное выражение (мера) качества функционирования системы, степени достижения стоящих перед ней целей, степени приближения состояния системы к оптимальному.

С другой стороны оптимизация часто рассматривается как достижение наилучших показателей, т.е. понятие "оптимальный" рекомендуется интерпретировать как "наиболее разумный" или "наиболее рациональный". При этом важно отметить, что нестрогое, расплывчатое понятие оптимального как эквивалента рациональному, приемлемому, "" Жариков Е,С. Методологический анализ возможностей оптимизации научного творчества. -М., 1985. -С. разумному не противопоставляется, а сочетается с формализованным понятием. Они являются двумя полюсами, крайними точками, между которыми расположено все множество оттенков понятия оптимальности от математически строгого до расплывчатого, интуитивного, выраженного в терминах "лучше-хуже", "меньше-больше" и т.д. К такого рода оттенкам относятся понятия "детерминированная оптимизация", "оптимизация в среднем", "локальная оптимизация", характеризующие определенные модели оптимизации, отличающиеся друг от друга полнотой исходной информации о состоянии системы, нуждающейся в оптимизации.

Обычно выделяют следующие три уровня информации. Первый уровень характеризуется наличием всей необходимой исходной информации, выраженной однозначными величинами, т.е. полной определенностью. Такой уровень обычно называют детерминированным. В этом случае оптимальность решения понимается буквально, т.е. строго математически, однозначно, как актуализация максимального или минимального значения целевой функции, а задача оптимизации сводится к математической задаче отыскания экстремума соответствующего функционала. К сожалению, при анализе социальных систем, к которым относится и деятельность педагога дополнительного образования, этот подход мало применим из-за большого количества влияющих на нее факторов, в том числе и случайных.