Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Харченко Галина Ивановна

Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза
<
Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Харченко Галина Ивановна. Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза : 13.00.08 Харченко, Галина Ивановна Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза (На примере психолого-педагогических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:05-13/1690

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 12

1.1. Современное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки 12

1.2 Концепции формирования информационной культуры как теоретическая база организации исследования 26

1.3 Социально-педагогические особенности внедрения информационных технологий в образовательный процесс 41

1.4 Педагогическая целесообразность как принцип внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов 58

1.5 Педагогические возможности информационных технологий обучения в системе образования 73

ВЫВОДЫ 84

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 86

2.1 Анализ опыта применения информационных технологий как средства активизации учебной деятельности 86

2.2 Моделирование учебной деятельности студентов на основе компьютерных технологий 111

2.3 Методика применение компьютерных технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в вузе 135

2.4 Экспериментальная работа по применению компьютерных технологий в практике преподавания психологии и педагогики 145

2.5. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности применения компьютерных программ в процессе психолого-педагогической подготовки студентов 155

ВЫВОДЫ 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ЛИТЕРАТУРА 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка современных специалистов осуществляется в условиях перехода общества к информационной стадии" развития. Основной характеристикой формирующегося постиндустриального общества является внедрение новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека. В связи с чем, принципиально изменяются средства представления, способы понимания и преобразования человеком окружающего мира, создаются новые типы знаний и способов деятельности.

В изменившейся социально-экономической ситуации система высшего профессионального образования, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, не может оставаться неизменной. Это связано, прежде всего, с необходимостью поиска новых, прогрессивных форм и методов преподавания учебных дисциплин. Основополагающими для разработки современных проблем совершенствования образовательного процесса являются исследования общих закономерностей развития высшей школы СИ. Архангельского, О. Абдуллиной, С.А. Бешенкова, А.В. Беляева, Б.С. Гершунского, В.И. Горовой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова и других ученых.

Реализация многих из стоящих перед системой образования на современном этапе задач невозможна без использования методов и средств информатизации.

В методологическом плане проблемы информатизации рассмотрены в трудах Е.П. Велихова, А.П. Ершова, В.Г. Кинелева, Ф.И. Перегудова, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, В.Г. Разумовского и др.

Психологическим аспектам информатизации образования,

информационных технологий обучения посвящены работы В.В. Давыдова, П.И. Образцова, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Е.И. Машбица, В.Я. Ляудис, Т.В. Габай и др.

Дидактические и методические вопросы информатизации раскрываются в докторских диссертациях Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой, М.И. Жалдака, Т.И. Шапошниковой, научных исследованиях А.И. Берга, С.А. Бешенкова, А. Борка, Я.А. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.В. Оспенниковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Стародубцева, А. Соловова, О.Б. Тыщенко, А.Ю. Уварова и

ДР-

Однако механизмы эффективного использования возможностей новых информационных технологий для активизации учебной деятельности студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин в вузе исследованы недостаточно, что затрудняет внедрение их в практику обучения. Создавшееся положение значительно снижает общий уровень подготовки студентов по психолого-педагогическим дисциплинам.

Кроме того, следует выделить и некоторые противоречия, имеющие место в профессиональной подготовке студентов и требующие специального изучения:

между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточной степенью их использования в учебном процессе для активизации учебной деятельности при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла;

между традиционными методами обучения и творческим характером будущей деятельности;

между темпами развития информационных технологий и степенью готовности преподавателей психолого-педагогических дисциплин к их использованию;

между необходимостью усиления психолого-педагогической составляющей в содержании подготовки специалиста и степенью сформированности потребностно-мотивационной готовности студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин в вузе.

Необходимость разрешения названных противоречий позволило выявить проблему исследования: какова совокупность педагогических условий,

6 методических средств, необходимых для реализации потенциальных возможностей информационных технологий в целях активизации учебной деятельности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки? Цель работы состоит в разработке и обосновании эффективности компьютерных программ учебного назначения как средства активизации учебной деятельности при изучении психолого-педагогических дисциплин. Объектом исследования является учебная деятельность студентов вуза. Предметом исследования являются педагогические условия активизации учебной деятельности студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин посредством компьютерных программ учебного назначения. Гипотеза исследования: эффективность учебной деятельности студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин может быть существенно повышена, если

выявлены потенциальные педагогические возможности информационных технологий как средства активизации учебной деятельности студентов;

внедрение новых информационных технологий осуществляется на основе требований принципов достаточности и педагогической целесообразности;

- в психолого-педагогической подготовке студентов используются как
традиционные, так и новые средства обучения, связанные с
информационными технологиями;

компьютерные программы учебного назначения применяются не только при изучении базовых дисциплин, но и в сочетании с изучением курсов по выбору;

предложен комплекс программных средств и научно обоснованы условия их применения в процессе психолого-педагогической подготовки студентов. Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов средствами новых информационных технологий, систематизировать научные подходы к ее решению с целью определения исходных позиций организации исследования;

  1. Выявить педагогические возможности новых информационных технологий как средства активизации учебной деятельности и определить пути, способы их реализации в процессе психолого-педагогической подготовки студентов;

  2. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность авторской методики применения компьютерных программ в целях активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин;

  3. Определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности применения компьютерных программ учебного назначения в процессе психолого-педагогической подготовки студентов вуза.

Методологической базой исследования послужили положения теории познания, личностно-деятельностного подхода к организации процесса обучения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.), системный подход к исследованию процессов обучения и воспитания (В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), фундаментальные исследования о влиянии информатизации на личность и общество (Е.П. Велихов, В.Г. А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Кинелев, Ф.И. Перегудов, Б.Г. Гершунский и др.), Концепция информатизации образования, концепции активизации учебной деятельности студентов вуза (Машбиц, А.А. Вербицкий, М.М. Анцибор, А.В. Беляев, В.И. Горовая, И.А. Шаповалова и др.)

Методы исследования. Теоретические методы: анализ, синтез, моделирование, систематизация, изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также эмпирические методы: анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок, наблюдение, педагогический эксперимент, шкалирование.

Этапы исследования.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялись подбор, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, рассматривалось современное состояние проблемы, оценка степени ее новизны, определялась теоретическая и методологическая база исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) основу исследовательской деятельности составила экспериментальная работа с целью проверки и уточнения рабочей гипотезы исследования, проведение контрольных и экспериментальных срезов.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на предыдущих этапах исследования, и практические рекомендации, выполнялась их статистическая обработка, полученные итоговые результаты графически интерпретировались, теоретический и практический материал оформлялся в диссертационную работу.

Опытно-экспериментальная база исследования. Данное исследование осуществлялось в Ставропольском государственном университете на факультете романо-германских языков и физико-математическом факультете. Исследованием было охвачено около 310 студентов и преподавателей названных факультетов. В качестве материально-технической базы оборудования использовались компьютерные классы СГУ.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей влияния новых информационных технологий на когнитивную и эмоциональную сферу личности, в результате технологии применения программных средств в целях активизации познавательной деятельности студентов вуза при изучении психолого-педагогических дисциплин, в обосновании условий повышения эффективности учебной деятельности студентов, организованной и управляемой посредством информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и конкретизации содержания понятия программно-методический комплекс; в типологизации способов, приемов интеграции содержания психолого-педагогических дисциплин на основе применения информационных технологий, в выявлении потенциальных педагогических возможностей информационных технологий, характера их влияния на потребностно-мотивационную сферу личности учащегося.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программных средств, которые могут быть использованы преподавателями при подготовке и проведении практических занятий, а также во время самостоятельной контролируемой работы студентов по базовым психолого-педагогическим дисциплинам в компьютерных классах, в разработке методических рекомендаций по организации и управлению учебной деятельностью студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение новых информационных технологий в образовательном процессе способствует повышению эффективности учебной деятельности благодаря превращению студентов в субъект процесса перевода информации в знание, что объективно требует усиления внутренней активности. Применение информационных технологий на основе принципов педагогической целесообразности, достаточности активизирует у студентов функции самоуправления, самоорганизации, что придает учебной деятельности активный характер. В технологическом плане применение новых информационных технологий как средства активизации учебной деятельности реализуется в процессе самостоятельного решения студентами задач в системе «информация - знание - информация»;

  2. Новые информационные технологии как средства активизации учебной деятельности обладают более широкими, по сравнению с традиционными, педагогическими возможностями: энергономичностью

в развитии умений и навыков самоорганизации, самоуправления, самоконтроля учебной деятельности благодаря ее алгоритмизации; приучают к осознанному выбору способов, средств учебной деятельности; развивают способность более точно оценивать степень полезности информации, возможностей ее практического использования; формируют потребность в овладении недостающими знаниями; обогащают опыт преодоления барьеров в процессе усвоения знаний; развивают профессиональные мотивы, что, в конечном счете, обеспечивает целостность, системный характер процесса усвоения знаний. 3. Реализация педагогических возможностей новых информационных технологий достигается посредством комплекса специально разработанных методических мер и организации педагогических условий: разработки педагогического сценария компьютерной программы с учетом требований принципов целесообразности и достаточности; выбора вида покадрового описания сценария в зависимости от содержания изучаемого материала, дидактических целей; обоснованного выбора инструментальных средств 111 1С; методического обеспечения организации занятия с применением информационных технологий, предусматривающего преодоление негативных факторов компьютерного обучения; оптимального сочетания различных форм представления учебной информации; моделирования процесса обучения с учетом специфики предметного содержания и индивидуальных особенностей студентов; разработки системы заданий для самостоятельной работы, изменения функций преподавателя в ходе проведения компьютерного занятия. Указанные меры и условия реализуются в авторской методике применения компьютерной программы, включающей обучающий, развивающий и контролирующий модули.

11 Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Ставропольском государственном университете, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, освещались на региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999 - 2004 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 201 страницы. Работа содержит 11 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 154 источника.

Современное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки

Вопросы активизации учебной деятельности студентов относятся к числу наиболее актуальных проблем современной дидактики. Активизировать, согласно толковому словарю СИ. Ожегова, — побудить к активности, усиливая деятельность, оживить [103]. Активность выступает как важное условие формирования у студентов потребности в знаниях, овладения умениями интеллектуальной деятельности, самостоятельности, обеспечения глубины и прочности знаний.

В педагогике активность рассматривается как качество личности, проявляющееся в деятельности. В «Педагогической энциклопедии» активность понимается как важнейшая черта, которая проявляется в способности «изменять окружающую действительность» в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Как особенность личности человека активность проявляется в энергичной, интенсивной деятельности, в труде, учении, различных видах творчества, в спорте, играх и т.д. [108]

В психологии активность рассматривается в двух аспектах: в личностном плане, как состояние и качество личности, которое характеризуется способностью и готовностью к активным внешним и внутренним действиям, и как определенный вид деятельности.

Активность личности - способность человека производить общественно значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении [115].

Основной формой проявления активности человека, его социального назначения, способом познания окружающей действительности является деятельность. Поэтому в психологии активность рассматривается во взаимосвязи с деятельностью, как динамическое условие ее становления. Р.С. Немов считает, что деятельность можно определить как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования [97].

Общая теория деятельности, разрабатываемая философией, психологией, социологией и другими науками, для современной теории и практики обучения является методологической, теоретической и реально-практической основой, способной обеспечить решение задач, поставленных современным информационным обществом перед общеобразовательной и высшей школой. Особое значение в связи с этим приобретает учебная деятельность. Учебная деятельность является одним из специфических видов человеческой деятельности. Впервые понятие учебной деятельности как определенное психологическое понятие было введено в работах Л.С. Выготского [38], С. Рубинштейна [123], А.Н. Леонтьева [84]. В психолого-педагогической литературе понимание учебной деятельности достаточно широко и неоднозначно. Этой проблеме посвящены работы Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина [41], В.В. Давыдова [51], Д.Б. Эльконина [150], Н.Ф.Талызиной [131], А.Н. Леонтьева [84], И.И. Ильясова [68], В.Я. Ляудис [141], Г.Н. Александрова [5] и др.

Учебно-познавательная деятельность — это основной вид деятельности студентов. При этом она, в отличие от учебно-познавательной деятельности школьников, является в значительно большей мере самоорганизуемой и самоуправляемой. В связи с этим проблемы эффективной организации и управления учебно-познавательной деятельностью студентов вузов требуют к себе повышенного внимания со стороны исследователей. Учебно-познавательной деятельности студентов вузов и вопросам, непосредственно связанным с ней, посвятили исследования многие ученые, среди них С.И.Архангельский [12], Ю.К. Бабанский [14], М.М. Анцибор [10], В.Я.Ляудис [141], А.А. Вербицкий [35], Н.Ф. Талызина [132], П.И. Пидкасистый [107] и др.

Ю.К. Бабанский определяет учебно-познавательную деятельность как «систему познавательных действий учащегося, направленных на решение учебно-воспитательных задач, ... в ходе учения происходят обобщения, анализируются связи и устанавливаются открытые в науке законы и закономерности» [14]. В отличие от Ю.К. Бабанского, большинство ученых трактуют понятие учебно-познавательной деятельности несколько шире. Это объясняется тем, что оно рассматривается ими также с точки зрения воспитания и формирования активной и творческой личности, способной к саморазвитию, самовоспитанию в процессе обучения. По мнению П.И. Пидкасистого в процессе учебно-познавательной деятельности «учащиеся не только усваивают предметные знания и умения, но и овладевают способами действий в отношении усваиваемого предметного содержания» [107]. Того же мнения придерживается и В.В. Давыдов [51]. Согласно Д.Б. Эльконину, «учебная деятельность - это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий, ...такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами» [150]

Концепции формирования информационной культуры как теоретическая база организации исследования

В информационном обществе собственная культура личности остается едва ли не единственным механизмом регуляции поведения человека. Но в то же время актуализируются проблемы культурной компетентности личности, формирования толерантности к иным культурам и системам ценностей, воспитания социально ответственной личности с более четкими ценностными ориентирами, адаптации человека к перенасыщаемой информационной среде, предполагающие разумную редукцию избыточной информации, создание оптимальных фильтров, заслонов, поставленных самой личностью.

Цели образования в контексте построения информационного общества, сохранения мировой цивилизации и культуры в основе своей имеют формирование целостной личности как субъекта культуры, создание условий для наиболее полной реализации ее потенциальных возможностей. Выход в содержательном плане на понятие «культура» [128], [86], когда личность образовывает себя, овладевая «культурой», созданной человечеством, по мнению И. Роберт, является перспективным и современным для сегодняшнего образования. На существование точного соответствия между образованием и культурой указывал СИ. Гессен: «Образование есть не что иное, как культура индивида» [44]. Именно образование является одной из значимых форм трансляции культуры. Исследователь В.П. Фомин отмечает, что образование, с одной стороны, является необходимым условием существования культуры, с другой - средством ее сохранения и исторической жизнеспособности. Состояние образования определяется типом культуры. И разные типы культуры предлагают различные модели такого воспроизведения

Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [122]. В сферу философского знания понятие «культура» вводится самыми различными способами [71, с. 141-144] через:

а) производство (материальное и духовное или только духовное);

б) деятельность;

в) ценности;

г) творчество;

д) знаковые системы;

е) технологию;

ж) информацию

Содержание понятия «образование» на основе анализа человеческой культуры (И.Я. Лернер) можно понимать как совокупность:

системы знаний (о природе, обществе, технике, человеке, космосе), раскрывающей картину мира;

опыта осуществления известных для человека способов деятельности;

опыта творческой деятельности по решению новых проблем, обеспечивающей развитие способности у человека к дальнейшему развитию культуры, науки и человеческого общества;

опыта ценностного отношения к миру [25].

Любая компетентная профессиональная деятельность в современных условиях принципиально неотрывна от социально-культурного контекста.

Осуществление связи с широким культурным контекстом в процессе обучения человека компетентным профессиональным действиям возможно посредством компьютерных и коммуникационных технологий. Эти технологии обеспечивают доступ человека к огромным массивам самой разнородной информации, позволяют ее целенаправленно обрабатывать и использовать для решения конкретных проблем.

Современные информационные системы, базы и банки данных, аккумулирующие информацию о самых различных аспектах современного мира, тем самым обеспечивают связь процесса обучения с широким социально-культурным контекстом деятельности современного человека.

Информация становится важнейшей сущностью нашего мира. Неслучайно, что современное общество отводит информации роль фактора социального развития не менее, а даже более важного, чем вещество, энергия и другие ресурсы. Создание, обработка и передача информации с помощью средств новых информационных технологий составляет центральное ядро процесса перехода от индустриального общества к информационному.

Это говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры по обращению с информацией. В связи с этим одним из важнейших компонентов культуры сегодня становится информационная культура. Эффективное функционирование и развитие современной системы образования невозможно без высокой информационной культуры, которая является неотъемлемой частью общей культуры человека.

Анализ опыта применения информационных технологий как средства активизации учебной деятельности

Современная система высшего образования накопила достаточно большой опыт использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов, что отражено в работах [104], [106], [111], [128] и др. Существует огромное количество информационных технологий, называемых новыми. Среди них выделим гипертекстовую технологию, Интернет - технологию (и предоставляемые сетью электронную почту, теле- и видеоконференции), технологию «виртуальная реальность» и мультимедиа технологию. Рассмотрим более подробно эти наиболее употребляемые в образовательном процессе высшей школы технологии.

Новые возможности информатизации образования открыла в 90-е годы гипертекстовая технология, которая получила стремительное развитие благодаря возможности создания гипертекста с помощью специального языка HTML (англ. Hyper Text Markup Language - гипертекстовый язык разметки), изобретенного Тимоти Бернерс-Ли. Гипертекст (от англ. hypertext -сверхтекст) или гипертекстовая система, - это совокупность разнообразной информации, которая может располагаться не только в разных файлах, но и на разных компьютерах. Основная черта гипертекста - это возможность перехода по так называемым гиперссылкам, которые представлены либо в виде специально оформленного текста, либо определенного графического изображения. Одновременно на экране компьютера может быть несколько гиперссылок, и каждая из них определяет свой маршрут «путешествия». Гипертексты, составленные вручную, используются давно, это справочники, энциклопедии, а также словари, снабженные развитой системой ссылок. В настоящее время самостоятельная гипертекстовая технология применяется сравнительно редко. Чаще всего она обеспечивает интерактивность программных продуктов и интегрированных технологий (например, совмещение сетевой технологии и гипертекста позволило создать новую технологию для работы в сети WWW (World Wide Web)). Область применения гипертекстовых технологий очень широка: это издательская деятельность, библиотечная работа, обучающие системы, электронные учебники, разработка документации, законов, справочных руководств, баз данных, баз знаний и т.д. В большинстве современных программных продуктах вся помощь составлена с использованием гипертекстовой технологии. В гипертекстовой системе со стандартными возможностями пользователь выбирает с помощью манипулятора «мышь» одну из видимых гиперссылок и перемещается по сети узлов, содержимое которых отображается на экране компьютера. Наряду с графикой и текстом узлы могут содержать мультимедиа информацию, включая звук, видео, анимацию. В этом случае для таких систем используется термин «гипермедиа».

История создания гипертекста начинается с 1945 г. В. Буш, тогда научный советник президента Трумена, проанализировав способы представления информации в виде отчетов, докладов, проектов, графиков, планов и поняв неэффективность такого представления, предложил способ размещения информации по принципу ассоциативного мышления. Через двадцать лет Т. Нельсон реализовал этот принцип на ЭВМ и назвал его гипертекстом .

Под гипертекстом понимают систему информационных объектов, объединенных между собой направленными семантическими связями, образующими сеть. Каждый объект связывается с информационной панелью экрана, на которой пользователь может ассоциативно выбрать одну из связей. Объекты могут быть текстовыми, графическими, музыкальными, с использованием средств мультипликации, аудио- и видеотехники. Иными словами, гипертекст - это текст, содержащий в себе связи с другими текстами, графической, видео- или звуковой информацией. Обработка гипертекста открыла новые возможности освоения информации, качественно отличающиеся от традиционных. Вместо поиска информации по соответствующему ключу гипертекстовая технология предполагает перемещение от одних объектов информации к другим с учетом их смысловой связанности.

Гипертекстовая технология ориентирована на обработку информации вместе с человеком. Современную гипертекстовую обучающую систему отличает удобная среда обучения, в которой легко находить нужную информацию, возвращаться к уже пройденному материалу и т.п. Удобство ее использования в обучении состоит в том, что студент сам определяет подход к ее изучению или созданию материала с учетом своих индивидуальных способностей, знаний, уровня квалификации и подготовки. При проектировании гипертекстовой системы можно заложить гиперссылки, опираясь на способности человеческого мышления к связыванию информации и соответствующему ассоциативному доступу к ней.