Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия Шаповал Анна Ивановна

Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия
<
Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия
>



Шаповал Анна Ивановна. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/523

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия 13

1.1. Психолого-педагогические аспекты активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов 13

1.2. Групповое взаимодействие как способ активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов 33

1.3. Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия 54

Выводы по первой главе 86

Глава II. Экспериментальное исследование проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия 89

2.1. Цель, этапы, задачи и содержание экспериментальной работы 89

2.2. Методика активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия ПО

2.3. Результаты и выводы экспериментальной работы 131

Выводы по второй главе 153

Заключение 154

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, перемены, произошедшие в социально-экономической, политической и духовно-нравственной сферах жизни общества, предъявляют повышенные требования к психофизиологическим, интеллектуальным, волевым и моральным качествам человека, его ценностным ориентациям и идеалам. Высокий уровень интеллектуального развития и креативности становится условием адаптации человека к жизни в современном обществе, социальным заказом которого является специалист, обладающий такими личностными качествами, как системность мышления, информационная и коммуникативная культура, самостоятельность, инициативность, творческая активность, ответственность за выполненную работу, мобильность, конкурентоспособность.

Во-вторых, согласно общим требованиям Госстандарта высшего образования студент должен уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии, ставить цель и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, находить и принимать управленческие решения, быть методически и психологически готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности. Таким образом, одним из главных направлений дидактики является поиск путей, средств, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов.

В-третьих, проблема активизации учебно-познавательной деятельности студентов исследуется с различных позиций. С позиции учения (Дж. Брунер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.); оптимального сочетания форм деятельности (И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, И.М. Чередов, и др.); единства

деятельности и общения (Л.П. Буева, А.В. Мудрик и др.). Философский аспект проблемы активизации учебно-познавательной деятельности представлен в работах В.Г. Афанасьева, Л.Н. Когана, Н.Э. Майна, В.К. Мордковича, В.А. Ядова и др. Психологические аспекты проблемы освещаются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.А. Крутецкого, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.

И.Ф. Харламовым выделены закономерности учебно-познавательной деятельности как основы активизации учения студентов; Р.А. Низамовым, Т.И. Шамовой рассмотрены дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов; А.А. Вербицким разработаны психолого-педагогические основы и технология активного обучения контекстного типа. В работах В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, И.П. Подласого, Н.А. Половниковой, Г.Н.Серикова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. обращается внимание на необходимость реализации в практике учебно-познавательной деятельности развивающей функции обучения.

В дидактике высшей школы в качестве основного пути активизации учебно-познавательной деятельности студентов рассматривается развитие познавательной активности студентов. Познавательная активность является предметом исследований Л.П. Аристовой, А.С. Белкина, Д.В. Вилькеева, Е.В. Коротаевой, М.И. Махмутова, Р.А. Низамова, Т.И. Шамовой, А.Ф. Эсаулова и др. Рассмотрению познавательного интереса и его связи с активным учением посвящены работы А.А. Бодалева, Л.И. Божович, А.К. Дусавицкого, Г.И. Щукиной и др. Исследованию проблемы познавательной самостоятельности студентов как средства активизации учебно-познавательной деятельности посвящены труды Л.П. Аристовой, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой и др. Значительный вклад в раскрытие проблемы в плане

разработки принципов, методов и форм обучения внесли А.Н. Алексюк, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, Б.И. Коротяев, М.М. Левина, И.Я. Лернер, И.Т. Огородников, В. Оконь, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, В.А. Черкасов и др.

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных проблеме активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов, исследуемая проблема является до конца не решенной, в частности, недостаточно разработана активизирующая роль группового взаимодействия студентов.

Взаимодействие человека с миром и людьми актуализирует его внутренние потенциалы, что выступает основой его самопознания, саморегуляции, самореализации, обеспечивая тем самым его личностное саморазвитие. Знания и ценности, которые опосредуются в процессе обучения, могут стать достоянием студента, когда они активно перерабатываются и усваиваются не отдельным индивидом, а становятся содержанием общения и деятельности группы, если они будут интегрированы в совокупности всей той информации, которой группа располагает. В связи с этим, особую важность приобретает рассмотрение проблемы организации группового взаимодействия студентов, являющегося важнейшим источником их саморазвития, самореализации и стимулом для дальнейшего личностного роста.

Взаимодействие человека с окружением (ближайшей средой и людьми), являющееся важнейшим источником его саморазвития, средством обеспечения его самореализации и стимулом для дальнейшего личностного роста, рассматривается такими учеными как В.И. Андреев, А. А. Бодал ев, А.И. Донцов, Е.А. Климов, Л.Н. Куликова, А.Н. Леонтьев, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др. Для нашего исследования особую важность представляют работы авторов, которые рассматривают влияние совместной учебно-познавательной деятельности студентов в группе формирование познавательной деятельности, на ее

мотивацию и продуктивность. Это работы М.Д. Виноградовой, А.И. Донцова, Г.А. Китайгородской, В.В. Котова, Х.Й. Лийметс, Е.Д. Маргулиса, А.К. Марковой, И.Б. Первина и др. Возможности групповой работы для решения основных дидактических задач (формирование новых знаний и умений, повторение и закрепление учебного материала, систематизация знаний и их контроль) доказывают работы Н.В. Петровой, А.Е. Рысенковой, Г.В. Сорвачевой, Н.М. Яковлевой и др.

Как показывает практика, в целом у преподавателей сформировано положительное отношение к групповым формам обучения. Однако вследствие недостаточной теоретической и методической подготовки преподавателей к организации группового взаимодействия студентов, его возможности как способа активизации учебно-познавательной деятельности используются не полностью.

Итак, актуальность проблемы нашего исследования определяется необходимостью разрешения существующих противоречий между:

-практическими запросами современного общества, нуждающегося в активных, инициативных специалистах, способных самостоятельно приобретать знания, и сформированным уровнем познавательной активности студентов;

-реальными возможностями группового взаимодействия студентов в раскрытии их личностных потенциалов и отсутствием разработанных в педагогике высшей школы условий, направленных на его реализацию.

Выделенные нами факторы, необходимость разрешения указанных противоречий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия».

Цель исследования - выделить, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий активизации

учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - групповое взаимодействие студентов как инвариантный способ активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия обеспечивается, если:

развитие познавательно-творческого компонента профессиональной компетентности студентов реализуется на основе алгоритма решения познавательно-творческих учебных задач;

организация совместной учебно-познавательной деятельности студентов осуществляется в соответствии с принципом «ступенчатого движения педагогического руководства»;

положительный фон эмоционально-ценностного общения студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности формируется комплексом приемов, направленных на структурирование действий членов учебной группы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

  1. выявить состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению;

  2. уточнить признаки понятия «групповое взаимодействие студентов», определить его содержательные аспекты;

  3. выделить, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих активизацию учебно-

познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе группового взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются
положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию
личности в обучении (Ю.Д. Апресян, Л.П. Буева, В.В. Давыдов,
Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); современных философских, психологических и педагогических концепций, раскрывающих природу личности как субъекта общественных отношений (М.Я. Басов, В.Я. Ляудис, А.В. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); исследований, посвященных рассмотрению основ активизации учебно-познавательной деятельности студентов (В.А. Беликов, Р.А. Низамов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); о студенте как о субъекте образовательной деятельности (Г.Г. Гранатов, Т.Е. Климова, Н.Я. Сайгушев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции общения и взаимодействия (Л.С. Выготский, Л.П. Гримак, В.Я. Ляудис, А.Н. Мудрик Л.И. Савва и др.); теории личности как субъекта межличностных отношений (Л.И. Божович, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.); современные разработки педагогической науки в области организационных форм обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.М. Чередов и др.).

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялась с 2001 по 2005 гг. в три этапа: Первый этап (2001 - 2003 гг.) был посвящен анализу литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности в теоретическом аспекте и обоснования исходных теоретических установок, а также анализу состояния работы вуза по активизации учебно-познавательной деятельности студентов. На втором этапе (2003 - 2004 гг.) уточнялся комплекс выделенных педагогических условий; проводился констатирующий

этап эксперимента; уточнялись основные направления формирующего эксперимента. Третий этап (2004 - 2005 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента, анализом и уточнением теоретико-экспериментальных выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы вуза, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования.

Научная новизна:

  1. групповое взаимодействие рассмотрено в качестве инвариантного способа активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки;

  2. выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия;

  3. разработана методика активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия.

Теоретическая значимость работы:

  1. понятие «групповое взаимодействие» рассмотрено во взаимосвязи деятельностно-практической и межличностной сторон с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

  2. обобщены логически взаимосвязанные содержательные аспекты деятельностно-практической и межличностной сторон группового взаимодействия, включающие признаки, компоненты структуры, типы, принципы группового взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в ходе эксперимента методика активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового

взаимодействия оказывает позитивное влияние на эффективность профессиональной подготовки студентов и может быть использована в практике работы преподавателей вуза. На защиту выносятся:

  1. Содержательные аспекты деятельностно-практической и межличностной сторон группового взаимодействия, включающие в себя: признаки, компоненты структуры, типы, принципы.

  2. Комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе группового взаимодействия, включающий следующие положения:

развитие познавательно-творческого компонента профессиональной компетентности студентов реализуется на основе алгоритма решения познавательно-творческих учебных задач;

организация совместной учебно-познавательной деятельности студентов осуществляется в соответствии принципом «ступенчатого движения педагогического руководства»;

положительный фон эмоционально-ценностного общения студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности формируется комплексом приемов, направленных на структурирование действий членов учебной группы.

3. Методика активизации учебно-познавательной деятельности
студентов на основе группового взаимодействия.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечивается обоснованным определением исходных общетеоретических положений, использованием комплекса научных методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборок контрольных и экспериментальных групп, использованием надежных методик диагностирования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры английского языка и педагогики МаГУ; методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; выступлений на всероссийской научной конференции: «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2004 г.); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (2002-2005 гг). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 8 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения и списка используемой и цитируемой литературы. В работе представлено 13 рисунков, 19 таблиц.

В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе группового взаимодействия», рассматриваются теоретико-методологические принципы исследования, определяется понятийный аппарат, раскрывается сущность группового взаимодействия студентов, теоретически обосновываются педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия», осуществляется анализ хода и результатов экспериментальной работы, раскрывается методика активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дельнейшего изучения проблемы.

Психолого-педагогические аспекты активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов

Проблема активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых - одна из вечных проблем педагогической науки. На титульном листе "Великой дидактики" Я.А. Коменского было заявлено: "Альфой и омегой нашей дидактики да будет изыскание и открытие способа, при котором учащие меньше бы учили, учащиеся же больше учились..." (80, с. 314). К.Д. Ушинский писал: "Наставник должен только помогать воспитаннику бороться с трудностями постижения того или другого предмета: не учить, а только помогать учиться" (205, с. 167).

На вопрос, как сделать так, чтобы учащийся учился с охотой и желанием, каждая эпоха в силу своих социокультурных особенностей предлагала свой путь решения. Однако и на сегодняшний день вопросы эти относятся к числу наиболее актуальных проблем современной науки и практики.

В последние десятилетия ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем. Это вызвано быстрыми социально-экономическими переменами в обществе, которые выдвигают новые задачи перед средней и высшей школой, требуют кардинального пересмотра традиционных методов преподавания. Для педагогической науки всё более характерным становится понимание связанности образования с общей ситуацией в мире и процессами, происходящими в России. Учёные заявляют о необходимости принципиальных изменений в образовании, о выработке такой образовательной парадигмы, которая обеспечила бы:

- переход от утилитарно-прагматических целей образования, как совокупности знаний, умений и навыков для успешного осуществления производственной деятельности, к гуманистической цели - к субъекту, к личностному развитию;

- смену созерцательной установки в обучении на творческую деятельность;

- такое обучение, которое способствует полному раскрытию интеллектуального и творческого потенциала учащихся;

- рост личности в интеллектуальном и эмоциональном планах и развитие ее познавательных потребностей и интересов;

- познание и открытие учащимся самого себя как мотивирующий фактор в учении.

Изменение целей образования приводит нас к пониманию того, что образованный человек в современном обществе - это не только человек, вооруженный знаниями, но умеющий добывать, приобретать знания, делать это целенаправленно по мере возникновения у него такой потребности при решении стоящих перед ним проблем, умеющий применять имеющиеся знания в любой ситуации.

По утверждению Р.А. Низамова именно стратегией и тактикой максимально активной, изобретательной умственной деятельностью студенты должны овладевать в период обучения, «...ведь ни в чем молодой специалист не нуждается так сильно, как в способности решать жизненно важные задачи, но не только те из них, которые возникают в производственной, научной или общественной деятельности в готовом виде, но, прежде всего те, которые необходимо выявить, самостоятельно сформулировать, преобразовать и тем самым разумно найти их наиболее рациональное решение» (127, с. 8). Таким образом, одним из главных направлений дидактики по-прежнему остается поиск путей, средств, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

В психолого-педагогической литературе нет однозначного определения понятия «активизация». Ряд авторов под «активизацией» понимают реализацию на практике принципа активности. «Активизация учебного процесса кроется в совершенствовании его содержания, методов и организационных форм. А само содержание, методы и организационные формы определяются, как известно, дидактическими принципами. Поэтому активизация учебного процесса обеспечивается, прежде всего, умелым и сознательным осуществлением этих принципов» (6, с. 12).

Цель, этапы, задачи и содержание экспериментальной работы

В первой главе нашего диссертационного исследования мы рассмотрели теоретические аспекты решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия. В результате теоретического рассмотрения проблемы исследования мы определили комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию экспериментальной проверки теоретически выявленного нами комплекса педагогических условий.

В связи с этим нами были определены основные направления нашего педагогического эксперимента:

- преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачей исследования и гипотезой;

- организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения целостного характера;

- качественный анализ и точное количественное измерение результатов экспериментальной работы.

Данная цель обусловила перечень основных задач, решаемых в ходе проведения педагогического эксперимента. Это:

1. Выявление этапов экспериментальной работы и определение исследовательских задач и методов на каждом из них.

2. Определение экспериментальной базы исследования и доказательства репрезентативности выборки.

3. Выделение критериев, показателей и диагностических методик экспериментальной работы.

4. Изучение состояния проблемы на практике и возможностей её решения в профессиональной подготовке студентов в условиях вуза.

5. Определение эффективности введения каждого педагогического условия и их комплекса, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.

6. Оценка и интерпретация полученных результатов.

7. Разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов по активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.

Эксперимент осуществлялся в три этапа. Целью первого (констатирующего) этапа эксперимента явилось выявление исходного уровня творческой активности студентов в традиционном режиме вуза и достоверным определением заявленной проблемы на практике. Констатирующий этап экспериментальной работы проходил на базе двух учебных заведений: Магнитогорского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета.

Целью второго (формирующего) этапа эксперимента явилось определение эффективности введения каждого педагогического условия и их комплекса, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия. Экспериментальной базой формирующего этапа эксперимента был выбран факультет лингвистики и переводоведения Магнитогорского государственного университета, где автор работает преподавателем.

Целью третьего (завершающего) этапа эксперимента была оценка, объяснение полученных данных и разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов по решению проблемы исследования.

Всего на всех этапах эксперимента было задействовано 46 преподавателей и 594 студента двух вузов.

Методика активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия

В первой главе нашего исследования мы теоретически обосновали предположение о том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия обеспечивается, если:

- развитие познавательно-творческого компонента профессиональной компетентности студентов реализуется на основе алгоритма решения познавательно-творческих учебных задач;

- организация совместной учебно-познавательной деятельности студентов осуществляется в соответствии с принципом «ступенчатого движения педагогического руководства»;

- положительный фон эмоционально-ценностного общения студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности формируется комплексом приемов, направленных на структурирование действий членов учебной группы.

Целью данного параграфа является раскрытие содержательной и процессуальной сторон реализации педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.

Мы определили, что показателем познавательно-творческого компонента профессиональной компетентности является умение студентов решать познавательно-творческие учебные задачи. В качестве средства развития этого умения мы использовали проектную деятельность студентов, учитывая то, что проектная деятельность- это творческая учебная деятельность, проблемная по форме предъявления материала, практическая по способу его применения, интеллектуально нагруженная по содержанию, самостоятельная по характеру добывания знания, протекающая в условиях постоянного обмена мнений, предложений.

Ссылаясь на В.Е. Радионова (170), проектную деятельность мы определили как особого рода интеллектуальную деятельность, связанную с ценностным переосмыслением, переживанием и информационной подготовкой предстоящих целеустремленных действий человека, как компонент жизнедеятельности человека, в которой реализуется искусство планирования, изобретения, созидания.

Средством реализации проектной деятельности являлся метод проектов, который определяется как:

- дидактическое средство, позволяющее обучать студентов целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации (182);

- способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом - проектом (152).

Не найдя однозначного определения понятия «проект» (под проектом понимается «самостоятельная творческая работа, выполняемая под руководством преподавателя», «совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности»), мы руководствовались определением, данным Н.Ю. Пахомовой, которая понимает под проектом «не жестко сформулированное задание, нацеленное на достижение наглядно представляемого результата, получаемого путем самостоятельной групповой творческой деятельности» (141, с. 53).