Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Смелкова Инга Юрьевна

Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе
<
Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе
>



Смелкова Инга Юрьевна. Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Санкт-Петербург, 2006.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/339

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 14

1.1. Взаимодействие как общенаучная категория 14

1.2. Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе 27

1.3. Субъекты образовательного процесса 38

1.4. Педагогическое проектирование взаимодействия субъектов образовательного процесса на этапе предвузовской подготовки 48

Выводы 58

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ УСПЕШНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ЭТАПЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 63

2.1. Характеристика выборки исследования. Методики и процедуры 63

2.2. Факторы психологической атмосферы в учебной группе 68

2.3. Факторы отношений между преподавателем и студентом 76

2.4. Факторы деятельности учебной группы 85

Выводы 97

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ЭТАПЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 102

3.1. Формы взаимодействия субъектов в процессе изучения русского языка как иностранного 102

3.2. Формирование уровней активности иностранных студентов в процессе изучения русского языка как иностранного 113

3.3. Технология организации учебного взаимодействия на занятиях по русскому языку 122

3.4. Педагогические рекомендации преподавателям по организации учебного взаимодействия в учебных группах 131

Выводы 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 149

Введение к работе

С наступлением нового XXI века национальные интересы каждого государства могут быть реализованы только при взаимодействии с партнерами в различных областях жизнедеятельности. Все более тесное взаимодействие стран в различных сферах, особенно в сфере науки и образования диктуется современностью. Изменения в социокультурном развитии общества всегда отражаются в образовательной парадигме эпохи. Современное состояние мирового образовательного пространства изменяется в соответствии со временем.

Отечественная образовательная система в настоящее время характеризуется такими явлениями как переосмысление ранее накопленного опыта, поиск новых форм и содержания образования, которые должны отвечать потребностям социума, а также утверждение современного научного аппарата педагогики. Все эти явления тесно связаны с взаимодействием во всех областях современной жизни.

Исследование взаимодействия субъектов образовательного процесса как основы системы подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе представляет научный интерес не только в теоретическом, но ив практическом плане. Предвузовская подготовка на русском языке является важнейшим этапом обучения иностранных студентов в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Обучение иностранных специалистов в российских вузах, как правило, начинается с изучения русского языка, который является средством речевого общения преподавателей и студентов в учебно-профессиональной сфере. Правительством Российской Федерации в 2002 году утверждена Концепция государственной политики в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях, где особым пунктом выделено развитие и совершенствование предвузовской подготовки иностранных учащихся на русском языке, так как от уровня владения русским

5 языком зависит уровень профессиональной подготовки будущих иностранных специалистов.

В связи с этим на кафедры русского языка, осуществляющие подготовку иностранных студентов к поступлению в российские вузы, возложена большая ответственность в процессе обучения иностранных студентов русскому языку. Кафедрами русского языка в вузах России накоплен большой опыт по важнейшим лингвоориентированным методикам, которые ими сочетаются с личностно-ориентированным подходом к обучению иностранных студентов в свете требований гуманистического направления в педагогике высшей школы.

Современная педагогика уделяет внимание и определению роли
преподавателя и студента в образовательном процессе. Взаимодействие как
процесс совместной деятельности субъектов на этапе предвузовской
подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе,
предусматривает активизацию деятельности иностранного студента в процессе
обучения на основе личностно-ориентированного подхода, который требует от
преподавателя учёта национальных, половозрастных, индивидуально-
психологических, статусных особенностей студентов. Учёт индивидуальных
особенностей студентов осуществляется через содержание и форму учебных
занятий, через характер общения со студентом. Реализация личностно-

ориентированного подхода в педагогическом взаимодействии требует адекватных авторских педагогических технологий.

Личностно-ориентированный подход в обучении студентов в процессе педагогического взаимодействия зависит от преподавателя - его желания, общей и педагогической культуры, квалификации и личностных качеств. Активная деятельность студента, которая выражается в стремлении к личностному росту и творчеству, зависит от желания и индивидуальных способностей студента.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме деятельности субъектов в образовательном процессе (И.А. Зимняя, В.А. Кан-

Калик, В.И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, Г.М. Романцев, М.С. Каган, Е.В.
Коротаева, И.Б Котова, Е.Н. Шиянова, Е.Г. Евдокимова и др.), проблема
взаимодействия субъектов на этапе предвузовкой подготовки иностранных
студентов к обучению в техническом вузе, на наш взгляд, не нашла еще
должного отражения в педагогической литературе. В связи с необходимостью
обеспечить эффективность обучения иностранных студентов русскому языку
на этапе предвузовской подготовки в процессе учебного взаимодействия,
требуется выявить факторы, влияющие на успешность обучения

иностранных студентов в учебной группе, а также применять различные
методы обучения русскому языку как иностранному с использованием
современных технологий обучения, учитывающих индивидуальные и
национальные особенности иностранных студентов, мотивацию и

способности к изучению русского языка.

Актуальность выбора темы данного исследования определяется
возрастающими государственными и педагогическими требованиями,
предъявляемыми к российской высшей школе в деле обучения иностранных
студентов, и обусловлена необходимостью повышения эффективности
учебно-воспитательного процесса на этапе предвузовской подготовки
иностранных студентов технического вуза, а также совершенствования
организационно-методической системы взаимодействия субъектов

образовательного процесса. Кафедрами русского языка накоплен большой опыт по важнейшим направлениям лингводидактики (интенсивные методы обучения русскому языку как иностранному, научно-методические основы преемственности и междисциплинарных связей при обучении иностранных студентов, современные технологии обучения русскому языку как иностранному, технология формирования культурной языковой личности студентов технических вузов и др.), но деятельность учебной группы иностранных студентов в процессе взаимодействия субъектов при изучении русского языка на этапе предвузовской подготовки еще недостаточно изучена в педагогике высшей школы.

Цель исследования заключается в разработке педагогических рекомендаций преподавателям по организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в учебных группах для повышения эффективности подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе.

Объектом исследования является образовательный процесс на этапе предвузовской подготовки иностранных студентов технического вуза.

Предметом исследования является взаимодействие субъектов образовательного процесса в учебной группе на этапе подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что взаимодействие субъектов образовательного процесса является основой подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе и зависит от следующих групп факторов:

психологическая атмосфера в учебной группе;

отношения между преподавателем и студентом;

деятельность учебной группы.

Исходя из выдвинутой гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме взаимодействия субъектов образовательного процесса;

выявить, обосновать и экспериментально исследовать факторы успешности иностранных студентов при изучении русского языка, влияющие на взаимодействие субъектов на этапе предвузовской подготовки;

конкретизировать определения: «взаимодействие», «педагогическое проектирование», «технология организации учебного взаимодействия» применительно к этапу предвузовской подготовки иностранных студентов;

ввести рабочее определение «учебная группа», «уровень активности субъекта» на этапе предвузовской подготовки;

определить формы взаимодействия субъектов образовательного процесса, характерные для каждого из трех уровней владения иностранными студентами русским языком на этапе предвузовской подготовки;

определить основу формирования уровней активности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки;

выявить особенности технологии организации учебного взаимодействия на занятиях по русскому языку на этапе предвузовской подготовки;

разработать педагогические рекомендации преподавателям по организации взаимодействия в учебных группах с учетом факторов успешности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теория познания и развития личности [Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.];

теоретические основы дидактики [Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, М.Н. Скаткин, А.И. Сурыгин и др.];

личностно-ориентированная педагогика [Н.А. Алексеев, М.А. Акопова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.];

методы анализа педагогических систем [В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан, Г.Н. Сухобская, В.А. Якунин и др.];

теория педагогической коммуникации [В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, И.П. Лебедева, С.Я. Ромашина, Н.В. Киселев, Е.В. Коротаева и др.];

теоретические и практические разработки в области содержания образования [И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.].

идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, развития личности в деятельности и общении [А.Н Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Панферов, Ю.П. Платонов, М.А. Иванова и др.];

методика преподавания русского языка как иностранного (О.Д.
Митрофанова; В.Г. Костомаров; Е.М. Верещагин, Е.И. Мотина; И.А.
Зимняя; Т.И. Капитонова, А.Н. Щукин; Г.И. Кутузова; В.В. Стародуб;
З.И. Есина, Е.А. Никитина и др.).

Методы исследования:

теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме взаимодействия в педагогическом процессе;

эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, статистическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования:

обоснована и раскрыта сущность взаимодействия субъектов образовательного процесса как основы подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе;

выявлены и описаны психолого-педагогические факторы, влияющие на взаимодействие субъектов образовательного процесса в учебных группах иностранных студентов;

предложены рабочие определения понятий «учебная группа», «уровень активности субъекта»;

выделены уровни активности субъектов образовательного процесса применительно к обучению русскому языку как иностранному;

определены формы взаимодействия субъектов образовательного процесса для уровней владения иностранными студентами русским языком на этапе предвузовской подготовки;

выявлена зависимость форм взаимодействия от уровня активности субъектов образовательного процесса и осознания ими цели обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в психолого-
педагогическом обосновании форм организации педагогического
взаимодействия в учебных группах иностранных студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором диссертационного исследования:

разработаны педагогические рекомендации по организации учебного взаимодействия в процессе обучения иностранных студентов русскому языку на этапе предвузовской подготовки;

разработано в соавторстве и внедрено в обучение иностранных студентов учебное пособие «Обществознание» [2004], составленное на основе лингвоориентированной методики обучения с учетом педагогических рекомендаций преподавателям по организации взаимодействия в учебных группах.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, соответствием выдвинутых положений признанным теоретическим положениям психологии, педагогики, теории профессионального образования и методики преподавания русского языка как иностранного, экспериментальными данными, подтверждающими выдвинутую гипотезу, результатами апробации в научно-педагогической среде. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными группами факторов успешности в процессе взаимодействия
субъектов образовательного процесса на этапе предвузовской
подготовки по русскому языку являются:

психологическая атмосфера в учебной группе;

отношения между преподавателем и студентом;

деятельность учебной группы.

2. Формы взаимодействия субъектов на занятиях по русскому языку
определяются уровнем активности и осознанностью субъектами цели
обучения.

3. Эффективность обучения иностранных студентов русскому языку зависит от факторов успешности, влияющих на взаимодействие, уровня активности субъектов и технологии организации учебного взаимодействия. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» [Материалы X, XI конференции СПб., 2003, 2004]; «Международное сотрудничество в образовании» [СПб., , 2004; СПб., 2005; Спб, 2006]; «Международное образование: итоги и перспективы» [СПб., 2004]; «Научно-практическая конференция посвящена 50-летнему юбилею Центра международного образования МГУ им.М.В. Ломоносова» М., [М., 2004 года], на заседаниях кафедры русского языка Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, включая учебное пособие «Обществознание» [2004]. Результаты исследования рекомендуется использовать в системе подготовки национальных кадров для зарубежных стран при обучении иностранных студентов.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию (173 наименование из них 17 на иностранных языках), 9 приложений; содержит 9 таблиц и 3 диаграммы. Общий объем работы 172 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования и основные положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе исследования «Теоретические основы взаимодействия субъектов образовательного процесса» проведен теоретико-методологический обзор психолого-педагогической литературы по проблеме взаимодействия

12 субъектов образовательного процесса. Дано рабочее определение «взаимодействие» применительно к этапу предвузовскои подготовки, определены особенности субъектов образовательного процесса как носителей разных культур, выявлены характерные особенности личностно-ориентированного подхода к обучению иностранных студентов в процессе учебной деятельности иностранных студентов как носителей разных культур, проведено педагогическое проектирование взаимодействия субъектов образовательного процесса на этапе предвузовскои подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе, выявлены основные группы факторов успешности иностранных студентов в процессе взаимодействия на занятиях по русскому языку.

Во второй главе исследования «Экспериментальное исследование факторов успешности иностранных студентов в процессе изучения русского языка на этапе предвузовскои подготовки» представлена характеристика выборки, описаны методики и процедуры исследования. Описаны результаты экспериментального исследования по трем факторам успешности: атмосфера в учебной группе, отношения между преподавателем и студентом, деятельность учебной группы. Проведена статистическая обработка результатов исследования с помощью корреляционного анализа факторов успешности.

В третьей главе исследования «Организационно-методическая система взаимодействия субъектов образовательного процесса на этапе предвузовскои подготовки» определены формы взаимодействия субъектов, характерные для трех уровней владения русским языком как иностранным. Дана характеристика форм взаимодействия по таким параметрам как уровень активности и осознанность цели обучения. Определены зависимость формирования уровней активности иностранных студентов в процессе изучения русского языка. Выявлены особенности технологии организации учебного взаимодействия на занятиях по русскому языку на этапе предвузовскои подготовки. Разработаны педагогические рекомендации

13 преподавателям по организации взаимодействия на занятиях по русскому языку на этапе предвузовской подготовки.

В заключении диссертации представлены итоги исследования и определяются перспективы дальнейшей научной работы по данной теме.

В библиографии приводится список использованной литературы по теме диссертационного исследования.

В приложениях содержатся:

Выборка исследования (Приложение 1);

Методика «Атмосфера в группе» (Приложение 2 - на русском языке; Приложение 3- на китайском языке);

Методика исследования отношений между преподавателем и студентом в учебной группе (Приложение 4 - на русском языке; Приложение 5 - на китайском языке);

Методика анализа деятельности учебной группы (Приложение 6 - на русском языке; Приложение 7 - на китайском языке);

Таблица коэффициентов корреляции психологической атмосферы в учебной группе (по столбцам) (Приложение 8);

Таблица коэффициентов корреляции по шкале «Преподаватель -студент» (по столбцам) (Приложение 9).

Взаимодействие как общенаучная категория

Взаимодействие - многогранная общенаучная категория, которая находится в прямой или опосредованной связи с другими категориями и явлениями действительности. Взаимодействие рассматривается с точки зрения разных наук: философии, психологии, социальной психологии и педагогики. Каждая наука рассматривает взаимодействие с разных сторон, принимая во внимание значимые для нее области взаимодействия.

Категория взаимодействия занимает фундаментальное место в концептуальном аппарате современного теоретического мышления.

Прежде всего, обратимся к философским взглядам на взаимодействие. Взаимодействие - одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменения состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. В философском словаре можно найти следующее определение взаимодействия: «процесс взаимного влияния тел друг на друга, наиболее общая, универсальная форма изменения их состояний. Взаимодействие определяет существование и структурную организацию всякой материальной системы, ее свойства, ее объединение наряду с другими телами в систему большего порядка. Без способности к взаимодействию материя не могла бы существовать... Во всякой целостной системе взаимодействие сопровождается взаимным отражением телами свойств друг друга, в результате чего они могут меняться» [Философский словарь, 1981, с. 50-51].

Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи. Свойства объекта могут проявиться и быть познанными только во взаимодействии с другими объектами. «Взаимодействие - вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю... Взаимодействие является истиной causa sui (конечной причиной...) вещей. Мы не можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно потому, что позади его нечего больше познавать» [Энгельс, с. 546].

Взаимодействие может рассматриваться и как процесс, и как связь, и как форма движения материи.

Взаимодействие находится в глубокой связи с понятием структуры. Взаимодействие носит универсальный и объективный характер, поскольку связи (действия) внутри и между предметами, явлениями существуют вне зависимости от человеческого сознания. Универсальный (методологический характер) проявляется, прежде всего, в том, что практически не существует явления, закона, категории, которые нельзя было бы объяснить через взаимодействие.

Категория взаимодействия является существенным методологическим принципом познания природных и общественных явлений. Чтобы действительно вскрыть суть объекта, необходимо выявить его закономерные взаимодействия. Без изучения взаимодействия в его общем и конкретном проявлении нельзя понять ни свойств, ни структуры, ни законов действительности. «Ни один феномен не объясняется сам по себе и из самого себя» [Гёте, 1964, с. 334]. Любой объект может быть понят и определен лишь в системе отношений и взаимодействия с другими окружающими явлениями, их частями, сторонами и свойствами. Познание вещей означает познание их взаимодействия и само явление результатом взаимодействия между субъектом и объектом.

Характеристика выборки исследования. Методики и процедуры

Многолетний опыт работы автора с иностранными студентами, в том числе на этапе предвузовской подготовки технического вуза; беседы с преподавателями об учебной деятельности иностранных студентов в процессе изучения русского языка, мнение преподавателей русского языка о деятельности учебных групп в процессе обучения, личностные и учебные характеристики преподавателей русского языка на студентов своих групп; отзывы иностранных студентов - выпускников вуза об учебной деятельности на этапе предвузовской подготовки; высказывания иностранных студентов этапа предвузовской подготовки об учебных группах, мнение иностранных студентов об учебной деятельности в процессе изучения русского языка; анализ сочинений иностранных студентов на тему «Моя учебная группа», а также наблюдения автора за деятельностью учебной группы, учебной деятельностью иностранных студентов в группе на занятиях по русскому языку позволили выделить наиболее значимые факторы, влияющие на успешность иностранных студентов при изучении русского языка на этапе предвузовской подготовки. К основным группам факторов относятся:

психологическая атмосфера в учебной группе;

отношения между преподавателем и студентом;

деятельность учебной группы.

Мы считаем, что успешное взаимодействие субъектов образовательного процесса на этапе предвузовской подготовки при изучении русского языка зависит от благоприятной психологической атмосферы на занятиях в процессе обучения; отношений между преподавателем русского языка и иностранными студентами в учебной группе, квалификации преподавателя; организации учебного процесса на занятиях по русскому языку.

С целью подтверждения гипотезы мы провели экспериментальное исследование факторов успешности иностранных студентов в процессе изучения русского языка.

Экспериментальное исследование проводилось в 2004/05 учебном году в учебных группах иностранных студентов ИМОП СПбГПУ экономического и технического профиля обучения. В процессе экспериментального исследования мы учитывали время заезда на учебу и начала учебных занятий по русскому языку и определили учебные группы раннего и позднего заезда.

Нами было выбрано 13 учебных групп русского языка, в числе которых 7 групп экономической специальности (4, 5, 8, 14, 16, 30 и 32) и 6 групп технической специальности (2, 3, 10, 19, 25 и 28). Общее число иностранных студентов в учебных группах составило 81 человек, из них 60 мужчин и 21 женщина.

Спецификой выборки данного исследования является то, что рассматриваются учебные группы раннего заезда - группы 2, 3, 4, 5, 8, 10, 14, 16, 19 и учебные группы позднего заезда - группы 25, 28, 30, 32. Таким образом, мы исследуем факторы успешности иностранных студентов в процессе изучения русского языка в девяти учебных группах раннего заезда и четырех учебных группа позднего заезда.

В исследовании приняли участие студенты из стран Юго-Восточной Азии (Китай, Монголия, Йемен), а также представители Латинской Америки (Мексика) и Африки (Нигерия). Представители стран Юго-Восточной Азии, в частности, студенты из Китая, которые обучались в группах экономического и технического профиля, составили большую часть нашей выборки.

Формы взаимодействия субъектов в процессе изучения русского языка как иностранного

Взаимодействие (педагогическое взаимодействие) - это двусторонний, изменяющийся, осознанный процесс совместной деятельности субъектов, направленный на достижение определенной цели. Изменения в процессе педагогического взаимодействия выражены в определенных формах, переходящих от одной к другой в зависимости от ситуации, степени осознанности субъектами образовательного процесса цели деятельности и уровня активности субъектов в процессе достижения цели. Взаимодействие -это связь многих элементов, каждый из которых выполняет определенные функции. Связь этих элементов имеет системный характер. Педагогическое взаимодействие, элементы которого находятся в определенной связи и функционируют в системе, требует продуманной организации связи этих элементов и корректировки их функционирования в зависимости от изменяющихся внешних условий (объективных факторов). Любая система как целое является одновременно частью другой системы: вуз в системе высшего образования; этап предвузовской подготовки в системе вуза; учебная группа в системе предвузовкой подготовки. Для успешного функционирования учебных групп этапа предвузовской подготовки иностранных студентов в техническом вузе необходимым условием является хорошо организованная и методически обеспеченная система педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Вышесказанное позволяет нам сделать вывод о том, что организация, методы и методики обучения иностранных студентов являются основополагающими для системы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса на этапе предвузовской подготовки.

Мы рассматриваем педагогическое взаимодействие не только, как процесс обучения иностранных студентов неродному (русскому) языку, а также и как процесс обучения студентов общенаучным дисциплинам на неродном языке в языковой среде.

Приезжая в Россию с целью получения высшего образования, иностранные студенты сталкиваются со множеством проблем в разных сферах жизнедеятельности. Одной из самых главных проблем является русский язык. Успешное овладение русским языком - главная цель иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки. В программу предвузовской подготовки включен курс русского языка, который с первых дней обучения и на протяжении всего учебного года является основным учебным предметом для иностранных студентов и от того, как преподаватель сумеет организовать взаимодействие при обучении иностранных студентов, зависит успешность их овладения русским языком. Взаимодействие иностранных студентов и преподавателя в процессе обучения, иностранных студентов в учебной группе является необходимым условием на занятиях по русскому языку.

Рассмотрим взаимодействие субъектов образовательного процесса на этапе предвузовской подготовки и определим, какие формы взаимодействия характерны при обучении русскому языку в соответствии с принятой в России системой сертификационных уровней владения русским языком как иностранным.

Период обучения на этапе предвузовской подготовки (один учебный год) по программе «русский язык» делится на три концентра, каждый из которых соответствует определенному уровню владения иностранными студентами русским языком: первый концентр - элементарный уровень; второй концентр - базовый уровень, третий концентр - 1-ый сертификационный уровень. Для каждого из трех концентров курса русского языка основополагающими являются осознанность цели и уровень активности, которые и определяют формы взаимодействия субъектов образовательного на занятиях по русскому языку. Введем термин «уровень активности субъекта», который был использован А.С. Белкиным [1995].