Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры Чистяков Владимир Анатольевич

Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры
<
Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры
>



Чистяков Владимир Анатольевич. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения :На примере вуза физической культуры : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 416 c. РГБ ОД, 71:05-13/129

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ 16

1.1. Состояние и основные задачи высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях .. 18

1.2. Информационные технологии обучения и состояние системы дистанционного обучения 30

1.3. Современное состояние теории информации и связанные с ней вопросы 57

1.4. Информация и сложные системы 78

1.5. Моделирование психической деятельности в образовательных системах 93

1.6. Генеральная цель и задачи исследования 129

Резюме 131

ГЛАВА II. ОБЩИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 135

2.1. Общие методы исследования 135

2.2.Статистический анализ и методы анализа случайных процессов 137

2.3. Организация исследования 155

ГЛАВА III. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 156

3.1. Психические процессы и свойства личности 156

3.2. Построение дидактической модели информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса 163

3.3 Статистические методы исследования вероятностных характеристик субъекта образовательного процесса 185

3.4. Проблемы взаимодействия системы «человек-компьютер» 191

Резюме 204

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 206

4.1.Минимизация потерь информации в инфорационном взаимодействии субъектов образовательного процесса (личностно-ориентированное обучение) 206

4.2.Кибернетический подход к понятию информационного потенциала в педагогической практике 216

4.3.Культура речи - протокол информационного обмена в педагогическом образовании 222

4.4.Применение компонентов модели информационного взаимодействия субъектов образовтельного процесса в биомеханике . 229

4.5.Оптимизация на основе моделирования прохождения информации через передаточную функцию системы 240

Резюме 244

ГЛАВА V. КОНЦЕПЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В АКАДЕМИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 246

5.1. Концепция дистанционного обучения как одно из направлений современных образовательных технологий 246

5.2. Конкретные вопросы реализации системы дистанционного обучения 262

5.3. Электронный учебник дистанционного обучения. Электронная библиотека 281

5.4. Организация и средства контроля учебной деятельности учащихся в технологиях дистанционного обучения 294

5.5. Дистанционное обучение в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта: первый опыт реализации 301

5.6. Перспективы развития системы дистанционного обучения в

СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта 328

Резюме 333

ВЫВОДЫ 334

Литература 338

Введение к работе

Актуальность

Информационный взрыв последних лет и смена экономической формации, привели к необходимости не только уточнить и привести в соответствие с требованием времени ведущие понятия дидактики: образование, развитие, воспитание, но и переосмыслить всю систему подготовки в высшей школе. Резко возросший объем информации, которую должен запомнить, понять и воспроизвести сегодняшний студент, требует кардинального пересмотра всего процесса обучения с позиций самых современных достижений науки и техники. Развитие локальных и глобальных электронных сетей, мультимедийных средств обучения, стремительная компьютеризация могут существенно изменить и изменяют формы и содержание вузовского образования.

Эти изменения относятся, прежде всего, к обучению с использованием ресурсов и технологий сети Internet. Развитие системы дистанционного обучения обусловлено целым рядом его преимуществ и возможностей (В.В. Лаптев, 1993; В.А. Извозчиков, 1995,1996; А.А. Андреев, 1999; В.В. Афанасьев, 1999, 2000; О.Б. Тыщенко, 2000, 2002). Это, прежде всего, более гибкие условия получения образования для тех, кто не смогли или не могут осуществить его обычным путем из-за удаленности от квалифицированных учебных заведений, физических недостатков, индивидуальных особенностей и потребностей. Предполагается, что по мере развития информационных технологий человек будет отводить до 40% своего общего учебного времени на дистанционные формы образования, сочетая их с очными занятиями (40%) и самообразованием (20%).

В соответствии с Законом РФ «Об образовании в РФ» дистанционное обучение не является самостоятельной отдельной формой образования, а лишь дополняет и поддерживается средствами дистанционного обучения обозначенные законом очное, очно-заочное, заочное образование и экстернат.

Современные информационно-педагогические технологии дистанционного обучения, сочетая в себе преимущества быстроразвивающихся компью-

терных и телекоммуникационных систем, выдвигаются на передние позиции массовой образовательной деятельности, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.

Развитие глобальных информационных технологий, постоянное совершенствование их структуры и качества предоставляемых услуг позволяет в настоящее время обеспечить эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса.

По нашему мнению перспективность и значимость дистанционного обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре определяется воздействием следующих факторов:

  1. продолжением реформ в социальной сфере, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, которые выдвигают новые требования к образовательному потенциалу специалистов этой области;

  2. формированием новых потребностей в современном содержании и технологиях обучения;

  3. появлением и быстрым развитием качественно новых средств обмена информацией между участниками образовательного процесса.

Следует иметь в виду, что дистанционное обучение не является альтернативой традиционным формам получения знаний, а органично дополняет их.

Анализ эффективности дистанционного обучения показывает, что в его структуре педагогические аспекты требуют опережающего развития по отношению к техническим и организационным, так как именно от выбора субъектом образовательного процесса необходимых дидактических форм, средств и методов зависит качество системы дистанционного обучения в целом.

Дидактические свойства дистанционного обучения основаны на возможностях, предоставляемых новыми информационными технологиями и компьютерными сетевыми телекоммуникациями, в особенности теми, которые позволяют реализовать различные способы передачи знаний и взаимодействия субъектов образовательного процесса. При этом ключевым звеном дистанционного

обучения, как и в традиционных образовательных системах, является преподаватель — носитель предметных знаний, опыта, обладатель педагогического и профессионального мастерства.

Тем не менее, значима ни только инструментальная роль дистанционного обучения в образовании, но и сама система дистанционного обучения как открытого мирового информационного сообщества. Система дистанционного обучения в образовательном пространстве имеет огромное макросоциальное и гуманитарное значение в деле построения информационного общества, она оказывает стратегическое воздействие на процессы информатизации жизнеобеспечения общества и рост его производительных сил. Достаточно сказать, что Министерство образования России за период с 2000 по 2003 гг. выпустило более тридцати приказов, посвященных развитию системы дистанционного обучения в России.

Отсутствие теории взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения, позволяющей с единых позиций объяснить проблемы приема и передачи информации человеком, привело к определенному кризису в дидактике системы дистанционного обучения. И как следствие в развитии системы дистанционного обучения пока основное внимание уделяется инструментарию этой системы и, несмотря на то, что в этой системе присутствует ярко выраженная компонента личностно-ориентированного обучения, до сих пор субъект образовательного процесса рассматривается в основном абстрактно. Поиск объективных закономерностей приема и обработки информации субъектом образовательного процесса в системе дистанционного обучения на фоне информационного взрыва и требованием времени ускоренного развития дистанционного обучения, как стратегической задачи в системе непрерывного образования в России, заставляет считать поднимаемую в данном исследовании проблему актуальной. Разрешению противоречий между по-стоянно расширяющимися техническими возможностями дистанционного обучения и недостаточным дидактическим сопровождением этих возможностей, основанным на объективно существующих закономерностях информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, посвящена наша работа.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2004-2008 гг., направление 04, тема 04.02.06

Гипотеза исследования. Предполагается, что существует возможность создания универсальной дидактической модели взаимодействия участников образовательного процесса в системе высшего профессионального образования и существуют объективные закономерности приема, передачи, преобразования и хранения информации участниками образовательного процесса в системе дистанционного обучения.

Объект исследования. Информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса в профессиональном образовании в системе дистанционного обучения.

Предмет исследований. Моделирование информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения и способы оптимизации процесса обучения на основе познания закономерностей процессов обмена информацией в рамках предлагаемой модели.

Цель исследования. Разработать адекватную, с позиций современного знания, модель информационного взаимодействия участников образовательного процесса в системе дистанционного обучения. На основе анализа этой модели обосновать известные экспериментальные факты исследований по информационному взаимодействию и разработать алгоритмы оптимизации процесса дистанционного обучения, и внедрить в практику педагогического процесса в системе высшего профессионального образования в сфере физической культуры алгоритмы (технологии обучения), разработать и внедрить в учебный процесс вуза физической культуры технологии проектирования мультимедийных учебников. Разработать и внедрить в практику рабочую программу подготовки педагогов дистанционного обучения в системе профессионального образования в сфере физической культуры.

Задачи исследования.

1. Основываясь на современном состоянии и перспективах развития дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования и

общепринятых положениях теории информации, создать универсальную ди-

дактическую модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения, в частности:

обосновать непротиворечивость и адекватность модели;

в рамках предлагаемой модели получить обоснование известных экспериментальных результатов информационного взаимодействия человека с внешней средой;

разработать формальную процедуру применения полученных результатов информационного обмена в учебном процессе системы высшего профессионального образования (дистанционное обучение);

в рамках предлагаемой универсальной дидактической модели информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, решить задачу оптимизации процесса обучения в контексте системы дистанционного обучения.

  1. Разработать и адаптировать для нужд исследования процессов дистанционного обучения современные статистические процедуры и вероятностные методы анализа случайных процессов.

  2. Реализовать найденные критерии информационного обмена на примере системы дистанционного обучения СПбТАФК им. П.Ф. Лесгафта:

разработать методику и формализовать процесс подготовки входной информации в системе дистанционного обучения (концепция создания мультимедийных учебников) с позиций оптимизации процесса передачи информации;

исследовать прохождение информации в системе дистанционного обучения, организовать систему контроля знаний, сформировать имитационную модель этого процесса и обосновать предлагаемые методики на этой модели;

определить возможность оптимизации системы дистанционного обучения на примере конкретной учебной дисциплины вуза физической культуры. /

- разработать рабочую программу повышения квалификации для подготовки тьюторов дистанционного обучения для системы высшего профессионального образования в вузах физической культуры.

Научная новизна.

Научно обоснована и реализована в педагогической практике универсальная дидактическая модель взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе использования информационных и телекоммуникационных систем обучения. Естественная формализация информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, которым является дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования, позволили сформулировать основные положения информационного взаимодействия и, как следствие, создать непротиворечивую и адекватную, в рамках современного знания, универсальную дидактическую модель этого взаимодействия.

Данная модель позволяет: в значительной степени расширить познавательные возможности обучаемых; по-новому подойти к организации процесса обучения; создать информационно-дидактическое пространство, адекватное современным образовательным стандартам.

Предложенная модель информационного взаимодействия позволила с единых позиций объяснить такие, на первый взгляд, не связанные между собой факты, как: экспериментальные результаты К. Юнга - в области типологии малых социальных групп; так называемое магическое число Миллера (7±2); гипотезу И.П. Павлова о трех способах представления информации человеком.

Разработанная концепция информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса позволяет подойти к организации процесса обучения, созданию информационных педагогических технологий в системе дистанционного обучения для вузов физической культуры, основываясь на строго обоснованных объемах потребления информации учеником в единичном акте информационного взаимодействия, учете качественного изменения информационного потока при переходе к мультимедийным учебным и учебно-методическим пособиям при их использовании в профессиональном образовании в задачах обучения и самообразования с применением средств дистанционного обучения.

Теоретическая значимость. Разработанное научное направление в дидактике в системе профессионального образования позволяет с единых позиций рассматривать и интерпретировать самые разные процессы передачи информации и взаимного обмена информацией субъектов образовательного процесса, и тем самым, создавать педагогические технологии в системе дистанционного обучения с заранее известными характеристиками. Созданная и подтвержденная экспериментальными результатами универсальная дидактическая модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, позволяет подойти к исследованию информационного взаимодействия в процессе профессионального образования с позиций существующих методов анализа стохастических динамических систем.

Практическая значимость. Предложенная универсальная дидактическая модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения позволила выработать для процесса профессионального образования в вузах физической культуры действенные алгоритмы разработки курсов лекций, практических занятий, создания мультимедийных учебников и концепций дистанционного обучения, нашедшие свое практическое применение в процессе реализации системы дистанционного обучения в профессиональном образовании в СПбГАФК им. П.Ф. Лес-гафта.

Апробация. В соответствии с положениями информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса разработан и внедрен в 2000-2004 гг в учебный процесс курс лекций по учебной дисциплине «Технологии обучения» для студентов дневного и заочного отделений СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Предложенная концепция дистанционного обучения реализована на официальном сайте академии.

Эта система дистанционного обучения признана лучшей среди всех представленных программ на ежегодном фестивале физкультурных вузов России в 2002 году .Разработанная концепция дистанционного обучения и технология создания мультимедийных учебников внедрены в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, на факультете физического воспитания РГПУ им. А.И. Герцена, в СПбТТУ

(Политехнический институт) на кафедрах управления социально-экономическими системами и физического воспитания.

Результаты диссертационного исследования докладывались на целом ряде международных и всероссийских научных конференций и симпозиумов.

Результаты диссертационного исследования докладывались на целом ряде международных и всероссийских научных конференций и симпозиумов.

Результаты диссертационного исследования докладывались на:

  1. На АН СССР, Научном Совете по комплексной проблеме «Кибернетика», У1 симпозиум по проблемам избыточности в информационных системах. Л., 1974.

  2. На Второй Всесоюзной конференции по оптимальному управлению в механических системах. Казань, 1977.

3. На Всесоюзном симпозиуме по биомеханическим проблемам управ
ления спортивными движениями человека. Тбилиси, 1978.

  1. На Всемирном научном конгрессе «Спорт в современном обществе», М., 1980

  2. На Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в физической культуре и спорте», Ижевск, 2001

  3. На международной научно-практической конференции в г. Брянске 2002 г. Единое образовательное пространство славянских государств в 21 веке: проблемы и перспективы.

7. На первом международном конгрессе «Спорт и здоровье», Санкт-
Петербург, 2003.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям информатики, математики, педагогики, систематологии, естествознания;

последовательным проведением констатирующего, поискового и педагогического экспериментов в СП6ТАФК им. П.Ф. Лесгафта, их длительностью, повторяемостью и контролируемостью, а также репрезентативностью выборки испытуемых;

подтверждением хорошо известными результатами в области экспериментального исследования психологии личности и ее взаимодействием с

внешней средой, полученными И.П. Павловым, К. Юнгом, Дж. Миллером;

- применением адекватного исследуемым задачам математического аппа
рата, проведением полноценного статистического (имитационного) мо
делирования системы дистанционного обучения и верификацией резуль
татов моделирования с ранее полученными экспериментальными данны
ми.

Положения, выносимые на защиту

  1. Универсальная дидактическая модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения, которая представляет собой стохастическую динамическую систему с известной передаточной функцией, моделирующей два возможных варианта отклика на информационное воздействие с заданной вероятностью и, состоящей из четырех блоков, моделирующих прохождение информации по первой и второй сигнальным системам и двум полушариям головного мозга субъекта образовательного процесса.

  1. Объяснение на основе анализа предлагаемой универсальной дидактической модели информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса:

магического числа Миллера, как средней длины записи информации, прошедшей через передаточную функцию системы;

типологии К. Юнга, как всех возможных состояний передаточной функции системы;

трех способов представления информации человеком, как математического ожидания информации на выходе системы, усредненного по всей информации, поступающей по первой и второй сигнальной системам человека.

3. Обобщение универсальной дидактической модели субъектов образова
тельного процесса и информационной модели человека как совокупности
пар линейных блоков (элементарных информационных элементов) с пе
редаточной функцией, имеющей в качестве решения уравнение Хилла
(Михаэлиса-Ментен). Данное обобщение основывается на рассмотрении
целого ряда примеров исследования функционального состояния челове-

ка и биомеханических задач анализа динамики двигательных действий. Таким образом, для категории материя: - атомы; для категории энергия -кванты; для категории информации - линейные блоки с передаточной

функцией .

со + п

  1. Процедуры оптимизации процесса приема и передачи информации в системе дистанционного обучения на основе структурирования информации в соответствии с предлагаемой универсальной моделью информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Данные процедуры базируются на решении задач оптимизации с использованием метода имитационного моделирования прохождения калиброванных сигналов через универсальную дидактическую модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса и их последующего безошибочного воспроизведения и сводятся к определению минимально необходимого времени и объема входной информации, тем самым дается строгое обоснование концепции укрупненных дидактических единиц Эрдниева.

  2. Реализация разработанной методологии создания мультимедийных учебников для наполнения базы знаний системы дистанционного обучения в профессиональном образовании для вузов физической культуры, подразумевающая структурирование информации электронного учебника в соответствии с результатами моделирования на основе использования универсальной дидактической модели взаимодействия субъектов образовательного процесса и возможности воспроизведения этих учебников на компьютерах с минимальными системными требованиями (начиная с Windows 95).

  3. Алгоритм реализации системы дистанционного обучения в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Алгоритм включает в себя три уровня, начиная с информационной поддержки студентов заочников "и спортсменов, обучающихся по индивидуальным планам, подразумевающей под собой обеспечение последних учебными и учебно-методическими материалами на электронных носителях средствами Internet; второй уровень, включая в себя первый уровень внедрения, подразумевает выполнение контроль-

ных и проверочных заданий, тестирование обучаемых и проверку их знаний средствами телекоммуникаций и, наконец, внедрение системы дистанционного обучения сначала по одной учебной дисциплине, затем по курсу и факультетам в целом.

Состояние и основные задачи высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях

Федеральный закон «О высшем профессиональном и послевузовском образовании» определил стратегические направления развития высшего профессионального образования в конце двадцатого и начале двадцать первого века. Министр образования В. Филиппов в своей программной статье «Высшая школа России перед вызовами ХХ1-го века» (Филиппов В.В., 2001) пишет: «Российское общество, получив даже относительную политическую и экономическую стабильность, смогло приступить к активному поиску выхода страны из кризисной ситуации, в которой она оказалась на финише ХХ-го века. Вполне логично был обращен взгляд на образовательную сферу, которая для многих развитых стран была, есть и остается стратегической точкой роста, ибо создает самое эффективное «вещество» любого прогресса, самый мощный инвестиционный ресурс - человеческий потенциал».

В сложившихся социально-экономических условиях, при дефиците финансирования сохранение вузовской науки приобретает ведущее значение. Это обусловлено не, сколько тем, что развитие науки является одной из двуединых задач высшей школы, сколько тем, что высшая школа была, есть и будет единственным источником пополнения общества молодыми высококвалифицированными кадрами.

Исходным приоритетом при формулировке целей современного обучения и воспитания должно быть формирование свободной и ответственной личности, способной конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием. (Алексеев Н.Г., 1997).

Еще до выхода в свет федерального закона ведущие специалисты высшей школы исследовали процесс вхождения высшей школы в рыночную экономику и сохранение между тем основных приоритетов демократизации и гуманиза ции образования. Рассмотрению этих задач в сфере высшего физкультурного образования посвящены работы Агеевеца В.У.(1986), Корецкого В.М.(1984, 1988), Прохоровой М.В.(1993), Щеголева В.А. с соавт.(1993), Яхонтова Е.Р. (1995) и др.

В этих работах, к настоящему времени, уже ставших классическими, как указывает Круглова Т.Э. (2000) последовательно отражены вопросы организации управления в этой сфере, формированию профессиональной компетентности будущих специалистов и некоторые другие.

В последнее десятилетие XX века произошло резкое снижение бюджетного финансирования высшей школы, данное негативное явление дополнилось дроблением специальностей, неоправданным увеличением их числа. Возникло множество новых альтернативных, коммерческих высших учебных заведений, которые не всегда обеспечивают высокое качество преподавания. В результате образовался разрыв между уровнем подготовленности специалистов, их квалификацией и запросами общества на современном этапе его развития. (Гончаров В.Н., Лопаткин В.М., Одинцов П.К., 1994).

Попытки подготовки специалистов без учета потребностей общества в рамках традиционной системы обучения потребовали ужесточения учебных планов, насыщенных курсами специальных дисциплин, нередко не имеющих внутренних связей. Это привело к частичному нарушению системности в образовании, к перегрузке аудиторных занятий в вузах, к увеличению числа контрольных мероприятий. Существовавшая на протяжении длительного времени моноуровневая система потребовала определенного пересмотра и коррекции.

Моноуровневая система образования, по мнению Л.С. Казарина, В.А. Кузнецова, B.C. Семашко (1993), более консервативна и поэтому со значительным опозданием откликается на запросы общества. Это приводит к опасности возникновения дефицита нужных обществу специалистов. С другой стороны, по мнению данных авторов, в условиях быстрого старения информации и смены технологий есть риск подготовки специалистов, пополняющих ряды безра ботных. К этому можно добавить следующее формирование профессиональной компетентности будущих специалистов базировалось в основном на базе методологии социалистического общества. При социализме выпускники высших учебных заведений СССР могли не опасаться за свое будущее - они имели обязательное распределение. Данный факт, на наш взгляд связан с тем, что существовавшая административно-командная система подразумевала тотальное планирование и регламентацию. В настоящее время положение кардинально изменилось. Выпускник вуза, после получения соответствующего образования предоставлен себе. Его будущее зависит от того, насколько его специальность необходима и будет востребована на рынке труда. А.Я. Савельев, директор Научно-исследовательского института высшего образования, в статье «Проблемы занятости специалистов», представленной в Internet говорит: «Система высшего образования не может существовать вне зависимости от потребностей личности и общества. Чтобы раскрыть эти зависимости следует ответить на следующие вопросы:

- В какой степени высшее образование должно акцентировать внимание на увеличении объема знаний студентов и развитии их личности или, в какой степени подготовка выпускников должна быть ориентирована на трудовую деятельность?

- Должно ли высшее образование обеспечивать прочный фундамент для конкретной профессиональной деятельности (для исполнения конкретных профессиональных функций) или профессиональная подготовка переносится на последипломное обучение в сфере материального производства, науки, культуры?

- Должно ли высшее образование готовить специалистов широкого профиля или оно должно быть узко специализировано?»

Поставленные вопросы показывают, насколько.сложны связи системы высшего образования и рынка труда. Как видим, на них влияют количественно-структурное соответствие между областями и объемами полученных знаний и областями профессиональной деятельности. В последние годы в разных странах делается меньший акцент на профессиональное образование. Отдельные элементы высшего образования, как, например, профили подготовки, репутация конкретного вуза, преподавательского состава, оказывают сильное влияние на трудоустройство выпускников.

Традиционная система образования ориентировала учащихся на овладение определенными знаниями, умениями и навыками, то есть внешними заданными нормативами (Маслов В.И., Зволинская Н.Н., 1988; Круглова Т.Э., 1991; Берулава М.Н., 1994).

Объем усвоенной информации в рамках традиционной системы образования выпускников не всегда высок, а умения ей пользоваться зачастую отсутствуют. Это было связано с тем, что качество усвоения знаний определялось преимущественно по тому, как ученик запомнил учебный материала, воспроизвел или сделал по образцу (Берулава М.Н., 1994; Куров И.Е., Тальникова Т.В., Урман Ю.М., Строгецкий В.М., 1994; Селевко Г.К., 1998). По мнению данных авторов, выпускники вузов практически не ориентированы на владение средствами, обеспечивающими развитие учащихся.

Берулава М.Н.(1994) объясняет это следующим образом: «Традиционная механическая система обучения сложилась еще при социализме, и, выполняя социальный заказ, была по существу авторитарной, опиралась на выполнение определенных требований и нормативов, стремилась воздействовать на личность через коллектив, недооценивая свободы личности - этого важного условия самовыражения в учении и развитии творчества, игнорировала огромную роль межличностных отношений между учителем и учащимся». Технологии и содержание учебного процесса по строго унифицированным учебным планам приводят к тому, что часть знаний, полученных в вузе, оказывается не востребованной в профессиональной деятельности специалиста, а его способности к творческой деятельности слабо развиты. В содержании образования не было достигнуто оптимального сочетания теории и практики, психолого-педагогических, специальных и общественных дисциплин. Процесс обучения будущего учителя, по мнению О.Б. Петунина (1994), не способствует формированию у него системного видения педагогической деятельности, не ориентирует и не стимулирует на постижение « конечного результата» системы педагогической деятельности, особенно на первых этапах высшего образования. Естественно, что кризис системы образования коснулся и институтов физической культуры. Об этом свидетельствуют публикации многих авторов. (Виленский М.Я., 1989; Корх А.Я., Скальская Е.Д., 1989; Ефимов А.А., Матвеев С.Ф., 1990; Дятловская И.С., 1991; Нурлыбекова А.Б., 1991). Кризис выражался, прежде всего, в том, что выпускники физкультурных вузов практически очень слабо ориентируются в непосредственной профессиональной деятельности, не способны решать быстро возникающие производственные проблемы, а тем более творчески подходить к решению определенных задач. (Круглова Т.Э., 1991). В этот же период времени критике была подвергнута не только направленность методики преподавания на репродуктивный характер усвоения студентами знаний, но и на учебники, в частности предназначенных для институтов физической культуры, которые на современном этапе не удовлетворяют как специалистов, так и студентов. Основными причинами такой неудовлетворенности является: неактуальность содержания, отсутствие связи с практикой, будущей профессиональной деятельностью, не разработанность аппарата организации усвоения, мотивирующих и контролирующих элементов, наукообразный трудно воспринимаемый язык для изложения и т.д. (Куров И.Е., Тальникова Т.В., Урман Ю.М., Строгецкий В.М., 1994).

Зарубежные авторы также указывают на кризис физкультурного образования в своих странах (Abercoble В., 1981; Annorio А., 1983). Они отмечают, что процесс обучения, в частности, в курсе «Физическое воспитание», подразумевает в основном, форму «вопрос-ответ», а не опыт решения проблемы, оценивая только низшие уровни познания. В настоящее время необходима не только быстрая адаптация специалиста на производстве, но и возможность перепрофилирования трудовой деятельности за короткий срок. В этом контексте представляет интерес статья В.А. Сластенина «Высшее педагогическое образование в России на путях реформирования» (1995), в которой автор вскрыл пути выхода из кризиса. В.А. Сластенин в частности утверждает, что ключевой фигурой реформируемой образовательной системы выступает учитель как творец педагогического процесса, как носитель и субъект общей и профессиональной культуры. Так возникает проблема обновления педагогического образования — его идеологии, содержания, технологии. Давно замечено, что педагогическое образование принимает оптимальный вид, если в его целостной структуре существует динамическое равновесие двух основных процессов - функционирования и развития. Между тем у нас все еще сохраняется приоритет функционирования в ущерб развитию. Процесс развития педагогического образования до сих пор несопоставим по всем позициям с процессом функционирования и воспроизводства сложившейся системы, что приходит в противоречие с кардинальными изменениями культурной и экономической ситуации в стране. На фоне псевдодемократической риторики произошло отчуждение учителя от общества, от культуры, от школы, от ребенка.

Критическое переосмысление системы образования в России впоследствии нашло свое отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (Приказ Минобразования России № 393 от 11.02.2002 г.). «Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили свое отражение и закрепление в Законе Российской Феде рации «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Однако произошедший в 90-х годах общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было выживать самостоятельно, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны. В современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности. Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики (включая умения вести поиск и отбор информации), русского и иностранных языков, базовых социальных и гуманитарных дисциплин (экономики, истории и права). Профессиональное образование, в свою очередь, еще не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. В то же время многие выпускники учреждений профессионального образования не могут найти себе работу, определиться в современной экономической жизни. В условиях экономического расслоения общества все эти недостатки системы образования усугубились неравным доступом к качественному образованию в зависимости от доходов семьи».

Общие методы исследования

Обоснование авторской концепции осуществлялось методологией системного анализа, нашедшей отражение в трудах санкт-петербургской научной школы физической культуры: В.У. Агеевца, В.В. Белорусовой, П.В. Бундзена, П.А. Виноградова, И.П. Волкова, В.М. Выдрина, СП. Евсеева, И.М. Козлова, А.А. Нестерова, Н.И. Пономарева, Ю.И. Портных, М.В. Прохоровой, А.А. Сидорова, А.С. Солодкова, В.Г. Стрельца, В.А. Щеголева.

В качестве методологических основ исследования использовались:

- Системный подход.

- Системно-структурный анализ и обобщение.

- Динамика сложных систем.

При проведении исследования применялись следующие методы:

- Теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников.

- Констатирующий педагогический эксперимент.

- Статистический анализ и методы анализа случайных процессов.

- Метод модельного эксперимента.

- Имитационное моделирование. Педагогический эксперимент состоял из двух частей:

- констатщэующий педагогический эксперимент в виде анализа результатов изучения курса «Технологии обучения» студентов, прошедших дистанционное обучение с последующим сравнением с результатами, показанными студентами, обучающимися по стандартной методике;

- модельный педагогический эксперимент в виде решения задач организации системы дистанционного обучения на имитационной динамической модели. Теоретический анализ и обобщение проводились в общепринятой форме, они имели целью изучение и использование общей и специальной литературы, имеющей отношение к исследуемой проблеме.

1. Педагогическое наблюдение осуществлялось на основе общих требований к их проведению:

- проводилось организованно и систематизировано;

- в процессе наблюдения собирался максимум фактического материала по теме;

- результаты наблюдения фиксировались в соответствующих протоколах;

- наблюдение и обработка результатов велись с достаточной объективностью, по возможности, свободной от влияния личности наблюдателя и последующей, субъективной оценки результатов наблюдения. Результаты педагогических наблюдений проанализированы в 5-й главе.

- Основные моменты, на которые обращалось внимание при педагогических наблюдениях:

- Отношение к системе дистанционного обучения, количество участвующих.

- Информационная обеспеченность учебно-методической литературой на электронных носителях.

- Фактическое использование и загруженность компьютера в режиме интерактивных консультаций и скачивания информации.

Регистрация данных наблюдения велась как в процессе наблюдения, так и в процессе их упорядочивания и систематизации после наблюдений. Констатирующий педагогический эксперимент.

Он заключался в изучении практического опыта по организации системы дистанционного обучения в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, в изучении нового содержания и методики данного вида обучения.

2.2.Статистический анализ и методы анализа случайных процессов

В данном пункте приведены собственные результаты автора, необходимые для проведения качественного статистического анализа, используемого при анализе результатов наблюдения.

Различные характеристики личности, влияющие на процесс обучения, изучены достаточно подробно. (А.Г. Асмолов, 1990; Р. Мейли, 1975; Л.Хьелл, Д.Зиглер, 2001 и др.) Однако методы исследования, как самих этих качеств, так и их влияния на процесс обучения носят, в основном, эвристический характер. Общепринято исследование любых качеств осуществлять путем тестирования. Без строгой научной базы, тестирование - пустая трата времени, как самого тестирующего, так и тестируемого. Это связано с тем, что составление тестов стало в последние годы модной темой, но за попытками успеть за модой, во многих тестах исчезла содержательная часть. По результатам тестирования вычисляется среднее неизвестно чего, определяются коэффициенты корреляции неизвестно с чем и т.д. Как это ни прискорбно, других способов исследования характеристик, неподдающихся количественному измерению автору не известно. Поэтому, ниже приводится целый ряд строгих математических результатов, позволяющих превратить операцию тестирования в очень точный и строгий инструмент исследования таких характеристик.

В социальные науки метод прямых попарных сравнений пришел из экономики Евланова Л.Г., Кутузов В.А.(1978). Провести попарное сравнение факторов или выбранных экспериментаторов признаков, какого либо явления легче, чем сравнивать один фактор с совокупностью всех остальных. В педагогику спорта этот метод продвигал профессор А. А. Сидоров - как методику экспертного оценивания влияния определенных качеств (физических, психических, характерологических и т.п.) на достижение спортивного результата и т.п. Эта методика имеет очень высокую степень формализации вследствие отсутствия малоинформативных вопросов, и многовариантных ответов на них. Эксперту предлагается только выбрать из двух качеств одно, которое более влияет на достижение заданного результата. Затем вычисляется средний ранг влияния каждого качества на достижение спортивного результата. Принимается, что чем выше средний ранг качества более влияющего на достижение спортивного результата, тем более предпочтительным является это качество. Пусть:

Суммируя эти коэффициенты по строкам, получаем ранги, характеризующие в определенной степени влияние этих качеств на результат А. Т.е.

Данная сумма в методе попарных сравнений носит название ранга качества с номером/.

Показано (Чистяков В.А., 2001), что ранг какого-либо качества, разделенный на количество возможных вариантов парного сравнения представляет собой относительную частоту, которая является состоятельной несмещенной оценкой апостериорной вероятности качества Н,- при условии, что событие А произошло.

Корреляционный анализ, как метод статистического исследования предназначен для проверки наличия линейной связи между исследуемыми параметрами, наличие линейной связи между переменными позволит при организации последующих экспертных исследований исключить их из рассмотрения, и тем самым упростить сбор статистических данных. Кроме того, установив линейные связи между различными качествами, мы тем самым, получаем все необходимые данные для построения имитационной модели той или иной системы. (К.Шеннон, 1978). В качестве функционала, подлежащего максимизации, будет служить вероятность появления события А. Независимые переменные - вероятности влияния качеств, входивших в экспертную оценку на событие А. Область изменения этих параметров от 0 до 1. Таким образом, при использовании вероятностного подхода и определив физический смысл вычисляемых оценок, мы от качественных характеристик (самоконтроль, быстрота реакции и т.п.), для которых, до появления настоящего исследования, применялись расплывчатые характеристики (больше, меньше влияет), перешли к четкой, понятной переменной, а именно, к вероятности влияния того или иного качества на событие (спортивный результат и т.п.). Асимптотически нормальный закон распределения оценок позволяет утверждать, что равенство нулю корреляции между различными качествами гарантирует независимость этих величин.

Для решения задачи моделирования влияния качеств на поведение функционала - вероятности появления события А, необходимо провести факторный анализ выборки.

Наконец, ни понятие информации, ни понятие данных не позволяют определить, насколько соответствующие знания важны для индивида, т.е. установить ценность или полезность информации. (Н.М. Амосов, 1963, 1965). Ее прагматическая оценка возможна только в сопоставлении с внутренним состоянием или поведением индивида и целью исследования. Всякая информация служит для выработки определенных решений (Р. Акофф, 1974,1982), а поэтому информационная модель индивида, ставящего и решающего социально-экономическую задачу (а исследование психики человека, физической культуры относятся именно к таким задачам) отражает результаты многочисленных психологических и социально-психологических исследований в этой области.

Индивид постоянно погружен в информационную среду, и все время у него накапливается, видоизменяется и совершенствуется базовая информация -так будем называть информацию, которой располагает индивид независимо от данных целей исследования, но она пополняется и в связи с реализацией целей исследования и оценкой подученных результатов. Кроме того, с каждой отдельной задачей исследования связан поток текущей информации. Она может быть регулярной, поступающей систематически в определенные моменты времени, как правило, регулярная текущая информация питает стандартные, периодически повторяющиеся принятия решений. Текущая информация может носить и разовый характер, тогда она специально собирается для данного конкретного плана исследования, поэтому к ней предъявляются требования охватить по возможности более широкий круг вопросов. Этот аспект находится в противоречии со стоимостью и временем получения требуемой информации.

Не боясь повториться, еще раз акцентируем внимание на следующих фактах. Экспериментально доказано наличие набора так называемых чистых установок у отдельного индивида. Стереотип и в целом ориентация помогают индивиду справиться с неопределенностью окружающего мира. Без заранее заготовленных генетических и приобретенных программ поведения (на наиболее массовые случаи жизни), без априорной концентрации внимания и интереса на определенных участках внешней среды индивиду пришлось бы каждый раз заново ставить и решать задачу подвергаться опасности проб и ошибок, потери устойчивости и т.п. (А.Г. Ивахненко, 1969).

Психические процессы и свойства личности

Двадцать первый век, стремительное развитие средств коммуникации, исследования психических процессов (А.Г. Асмолов, 1990; Р.Мейли, 1975), ставит перед специалистами необходимость перехода от интуитивных методов и способов выработки мотивации к обучению к научно обоснованным методам решения этой задачи.(В.Г. Асеев, 1976; Л.Хьелл, Д.Зиглер, 2001). В этом смысле физическая культура и спорт представляют собой «уникальную лабораторию», так как с одной стороны являются моделью общества и процессов, происходящих в нем. С другой стороны процесс обучения, т.е. процесс передачи знаний, умений, навыков в контексте спортивно-педагогических дисциплин не допускает двоякого толкования. (А.Г. Барабанов, 1995). На языке теории управления - это означает, что целевая функция имеет единственное решение, в отличие от преподавания многих других дисциплин. (Р.Блейк, Д.Моутон, 1990).

Создание любой новой теории начинается с построения модели и определенных допущений, относительно этой модели. Напомним известные свойства личности, участвующие во взаимодействии человека с внешней средой. (Л.Хьелл, Д.Зиглер, 2001).

Ощущение - важнейшее проявление общебиологического свойства живой материи - чувствительности. Оно является первичной формой связи человека со средой. В ощущении неразрывно связаны познавательные, эмоциональные и регуляторные стороны психического. Ощущения возникают как образы, отражающие отдельные свойства предметов. Ощущения не являются единственной формой отражения мира. Более высокие формы чувственного отражения (восприятие, представление) не могут быть сведены к сумме и или комбинации ощущений. Ощущение может возникать лишь при воздействии предмета на органы чувств.

Орган чувств - анатомо-физиологический аппарат, расположенный на периферии тела или во внутренних органах и специализированный для приема воздействий определенных раздражителей из внешней и внутренней среды.

Чувствительность, т.е. способность иметь ощущения, в элементарном проявлении присуща человеку от рождения и является безусловно-рефлекторной. Все богатство человеческих ощущений-есть результат развития и воспитания. Физиологические механизмы высокой чувствительности формируются и развиваются при жизни, путем образования новых нервных связей. Таким образом, деятельность анализатора (И.П. Павлов, 1951) является в некотором смысле условно-рефлекторной. Раздражитель, попадая на рецепторную часть анализатора, кодируется в виде пачки импульсов и они (пачки) передаются по афферентным (центростремительным) нейронам в корковое представительство анализатора, вызывая те или иные ощущения. Рефлекторно может быть только действие (реакция) на раздражение.

Ощущение всегда связано с ответной реакцией: либо с движением, либо с перестройкой вегетативных процессов. Физиологический механизм ощущений может быть охарактеризован как механизм условно-рефлекторной деятельности анализаторов, возникающий на базе ограниченного числа безусловных рефлексов. (Н.П. Бехтерева, 1988).

Перечислим различные виды ощущений (ЛМ.Веккер, 2000):

- зрительные ощущения;

- слуховые ощущения;

- вибрационные ощущения (контактный слух);

- обонятельные ощущения;

- вкусовые ощущения;

- кожные ощущения;

- статические ощущения (статическая или гравитационная чувствительность; рецепторы ее расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха);

- кинестезические ощущения (ощущения движения и положения отдельных частей тела; рецепторы кинестезических расположены в мышцах и сухожилиях);

- органические ощущения. Большое количество рецепторных окончаний расположено на внутренних органах.

В психологии термин «ощущение» относят как к процессу, так и к его результату. Ощущение как образ обладает рядом характерных особенностей, которые отличают его от других чувственных образов. Процесс возникновения ощущения подчиняется определенным закономерностям. Анализатор филогенетически приспособлен к отражению отдельных специфических форм движения материи, и данная анализаторная система не дает знаний о других формах движения. Эта особенность ощущений получила название мономодальности. Она отличает образ ощущения от восприятия. Восприятие по своей природе полимодально, т.е. возникает в результате работы нескольких анализаторных систем. Не всякая сила раздражителя способна вызывать ощущения. В психофизиологии различают два вида порогов чувствительности: порог абсолютной чувствительности и порог чувствительности к различению. (Н.П. Бехтерева, 1988; Малая медицинская энциклопедия, Т.1.; 1991

Восприятие - это отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие предполагает наличие разнообразных ощущений и протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Восприятие различается по видам в зависимости от преобладающей роли того или иного анализатора в отражательной деятельности. (Ю.Г. Артамонов, 1977).

Современные психофизиологические исследования показывают, что в акте восприятия начинается управление действием. И.М. Сеченов отмечал, что сенсорный и двигательный аппараты в процессе приобретения опыта соединяются в единую отражательную систему

Избирательность восприятия зависит от интересов, установок, потребностей личности. Зависимость содержания и направленности восприятия от опыта человека, его интересов, отношения к жизни, установок, богатства знаний называется апперцепцией. Восприятие - это не только чувственный образ, но и осознание выделенного объекта. Всякое явление в процессе восприятия мы понимаем, осмысливаем с точки зрения уже имеющихся знаний, накопленного опыта. (П.Я. Гальперин, 1966, 2000).

Память является основой психической жизни личности. (А.Ю. Ильюче-нок, 1991; Исследование памяти, 1990; А.Р. Лурия, 1976). Без сохранения следов воздействовавших раздражителей каждое ощущение и восприятие переживалось как впервые возникшее. Мышление предполагает оперирование понятийным аппаратом и представлениями. Память - запоминание, сохранение и воспроизведение обстоятельств жизни и деятельности личности. По нашему мнению наличие памяти, основное, что заставляет считать психологическую систему индивида адаптивной системой.

Память является системой организованных ассоциаций, возникающих между воздействовавшими раздражителями или между ними и различными психическими образами и состояниями, сохраненными в опыте.

Объем памяти для совершенно нового материала и материала, не имеющего смысла (слоги, числа, слова иностранного языка, новые термины), равен магическому числу Миллера 7 +/- 2.(Дж. Миллер, 1964). Число Миллера указывает на количество единиц информации, которое люди обычно удерживают в памяти. Эпитет магическое оно получило потому, что характеристики объема внимания и восприятия также оказались в этих пределах.

Мышление - есть опосредованное обобщенное отражение действительности человеком в ее существенных связях и отношениях. Осуществление мышления посредством мыслительных операций характеризует мышление как опосредованное отражение действительности, оно всегда протекает с опорой на имеющиеся у человека знания. Отражение действительности на уровне

мышления носит опосредованный характер. (В.Н. Брюшинкин, 1988; П.Я. Гальперин, 2000).

Язык - объективно существующее явление в духовной жизни человеческого общества. Язык определяют как систему знаков, функционирующих в качестве средства общения и орудия мысли. Речь - процесс общения посредством языка. Предметом психологического изучения является речь, а не язык, относящийся к явлениям духовной культуры.

Для того чтобы слово могло что-либо сообщать, оно должно обозначать, называть предмет, действие, состояние и т.п. Эта функция речи получила название сигнификативной. Второй функцией речи является обобщение. Функцией обобщения слово тесно связывается с мышлением. Третьей функцией речи является функция коммуникации - передачи знаний, отношений, чувств. В коммуникативной функции речи можно выделить три стороны: информационную, выразительную и волеизъявительную.

Физиологическую основу речи составляет деятельность второй сигнальной системы. (П.Я. Гальперин, 2000).

Сосуществуют различные альтернативные теории, описывающие личность как интегрированное целое и вместе с тем объясняющие различия между людьми. Поэтому, прежде всего, остановимся на том, что представляет собой та или иная теория и какие методы она применяет для изучении и понимания человека. Теория — это система взаимосвязанных идей, построений и принципов, имеющая своей целью объяснение определенных наблюдений над реальностью. Теория по своей сути всегда умозрительна и поэтому, строго говоря, не может быть «правильной» или «неправильной». Тем не менее, теория в целом принимается в научном мире как обоснованная и заслуживающая доверия в той степени, в какой результаты наблюдений за феноменом (обычно основанные на данных, полученных в конкретных экспериментах) согласуются с объяснением того же самого феномена, вытекающим из самой теории. Если бы поведение человека было совершенно понятным с точки зрения обыденного здравого смысла, не было бы необходимости в создании теорий личности. Теории личности — это тщательно выверенные умозаключения или гипотезы о том, что представляют собой люди, как они себя ведут и почему они поступают именно так, а не иначе. Наша цель — понимание уникальности и сложности функционирования целостного человека в реальном мире. (Л. Хьелл, Д. Зиглер, 2001).

Теории выполняют две основные функции: они объясняют и предсказывают поведение. Теория личности является объяснительной в том смысле, что она представляет поведение как определенным образом организованное, благодаря чему оно становится понятным. Другими словами, теория обеспечивает смысловой каркас или схему, позволяющую упрощать и интерпретировать все, что нам известно о соответствующем классе событий. (Л. Хьелл, Д. Зиглер, 2001).