Развитие системы экологического образования студентов при обучении в вузе : на примере Сахалинской области Авдеева Елена Николаевна




Авдеева Елена Николаевна. Развитие системы экологического образования студентов при обучении в вузе : на примере Сахалинской области : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Авдеева Елена Николаевна; [Место защиты: Амур. гуманитар.-пед. гос. ун-т].- Комсомольск-на-Амуре, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/2208

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность диктуемые современным развитием общества, состоят в том, что подготовка специалиста должна соответствовать уровню реальных потребностей общества. Вполне закономерным процессом, отражающим требование времени, в современном мире является наметившийся поворот к большей конкретизации, профессионализации образования, к его более тесной увязке с нуждами и потребностями общества.

Интеллектуальное и духовное развитие и саморазвитие личности происходит постоянно, и в том числе - при экологическом образовании в вузе. При этом, речь идет об экологическом образовании, существующем на разных уровнях: знаниях об экологической обстановке в современном мире, развитии и организации экологической деятельности и усвоении способов такой деятельности, как в социальной, так и в производственной области на репродуктивном, творческом и эмоционально - ценностном уровнях.

В настоящее время в научных исследованиях как общетеоретических, так и педагогических наблюдается увеличение исследований по проблемам экологии и экологического образования. Общество вплотную подошло к выводу о необходимости овладения не только научными фактами, но и новым мировоззрением и мышлением, умением эффективно использовать полученные знания в профессиональной работе, учитывать последствия деятельности, а также необходимости формирования нравственных качеств и гуманизации образования.

Поэтому необходимо создание системы образования, способной оперативно реагировать на социокультурные и экологические тенденции и запросы общества, используемой человеком в течение всей активной жизни, формирующей личность гуманную, мобильную и умелую, способную оказывать влияние на происходящие в обществе процессы и корректировать их.

В июле 2006 года была принята Московская декларация как результат встречи министров образования государств - членов «Группы восьми», где были определены приоритетные направления развития системы образования этих государств, что признано одной из ключевых проблем стремительных социально-экономических изменений в значительной мере обусловленных достижениями в сфере науки и технологии. Поэтому профессиональному образованию, в том числе университетскому и иному высшему образованию и обучению, отводится первостепенная роль в инновационном обществе.

Разработка общих стратегий экологического образования и охраны природы, координация усилий различных стран в этой сфере осуществляются на уровне Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Экологическая бездуховность становится тормозом общественного прогресса, всех сфер общественной жизни (экономической, социальной, духовной и т.д.).

Исходными идеями в проблеме становления экологической культуры выступают идеи исторической взаимосвязи общества с природой (Л.Н. Гумилёв, В.О. В. Хесле и др.). Особое значение имеет аксиологическое направление исследования, раскрывающее ценностное содержание среды, используемое обществом в жизнедеятельности (Н.Д. Никандров, З.И. Рав-кин и др.).

Коллективное сознание формирует духовную среду Земли (ее ноосферу) и определяет цели и пути эволюции (ортогенез).

В настоящее время происходит осознание роли экологического образования как основы новой нравственности и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни людей. Сегодня уже возникает понимание, что сейчас важнее всего формирование сообщества людей, объединенных пониманием основных положений сохранения человеческой цивилизации и земли как таковой совершенствования экологического образования и воспитания на основе системного и цивилизационного подходов.

Развитие системы экологического образования в высшей школе предполагает приведение содержания экологического образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.

В основе экологического образования лежит формирование системного осознания целостности, единства общества и природы в процессе потреб-ностно-деятельностного отношения к ней как к универсальной ценности на «базе» экологического мировоззрения.

За последние десятилетия в России разработаны научно-педагогические основы экологического образования. Созданы реальные предпосылки правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования. Приняты законы РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании», Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994), Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1995) и другие документы. Между тем экологические проблемы на современном уровне приобретают глобальный характер, с каждым годом увеличивается число неблагоприятных регионов. К таким регионам относится и Сахалинская область. В связи с интенсивным освоением и эксплуатацией природных ресурсов нефтегазопромышленным комплексом уникальным северным природным экосистемам нанесен колоссальный урон.

Решение этих проблем невозможно без изменения психологии населения, воспитания новых ценностных отношений к природе, без формирования культуры и соответствующего мировоззрения как главного духовного ее компонента.

Для осознания сущности и гарантии результативности обучения в

вузе нами принята концепция системного подхода. Система обучения является подсистемой более широкой системы образования.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать экологическое образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата — профессионально подготовленного специалиста.

Вместе с тем в системе высшего образования существует тенденция к сокращению числа аудиторных часов, отводимых на изучение экологических дисциплин. При обучении в университете специальные предметы являются основными предметами, при изучении которых студенты получают базовые знания, умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности.

Таким образом, в системе высшего экологического образования имеются следующие противоречия:

между достигнутым уровнем развития экологического знания и отставанием в развитии вузовского уровня образования;

между теоретическим уровнем экологического образования студентов и практической экологической подготовкой студента для его будущей профессиональной деятельности;

между необходимостью совершенствования экологической подготовки специалистов и невозможностью достичь этого традиционными методами обучения;

между возрастающим количеством исследований по экологическому образованию студентов и недостаточно разработанной теоретической и методологической основой этих исследований.

Принципиальное значение для исследования проблемы становления и формирования экологической культуры имеют идеи В.И. Вернадского о возникновении на Земле такого специфического явления, как ноосфера. Проблемы экологического императива и обратной экологической связи разрабатывались академиком Н.Н. Моисеевым, систематизацией экологических и экосоциальных законов занимался Н.Ф. Реймерс, проблемы экологической деятельности исследовали А.Д. Урсул, Б. Небел, В. Хесле и др.

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, В. А. Сластенина, и в работах многих других ученых-педагогов.

Экологическое образование как комплексная проблема современности стала объектом внимания философско-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Д. Ж. Маркович, Н.Н.Моисеев).

Исследования в области философии, методологии, теории и практики экологического образования принадлежит А.А.Вербицкому, Н.Ф. Винокуровой, СП. Глазачеву, В.А.Игнатовой, Н.М. Мамедову, И.Т.Суравегиной.

В связи с вопросами активизации процесса обучения, рассмотрены труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, в которых исследовался феномен деятельности, ее компонентов и свойств. Эффективность усвоения знаний в процессе деятельности доказана в работах В.П. Беспалько, Н.Ф.Талызиной.

Для нашего исследования имели значение работы, посвященные развитию мыслительной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, и другие), системного мышления, которое рассматривается в ряде подходов: системно-кибернетическом (Р.Ф. Абдеев, синергетическом, Л.И.Новикова идр).

Особое внимание обращено на проблему повышения качества образования в связи с использованием новых информационных технологий в работах Б.С. Гершунского, Н.Ф. Талызиной, и других ученых. Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с экологическим образованием, затронуты некоторые проблемы развития систем обучения в университетском образования, но вопросы подготовки студентов экономической специальности к использованию экологических знаний в профессиональной деятельности, не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей. Одни авторы ограничиваются общими методологическими аспектами подготовки экономистов, другие рассматривают возможности применения различных средств обучения, компьютерных технологий при обучении, моделирование информационной части изучаемой дисциплины, отдельных дисциплин. Развитие же системы обучения обеспечивающее развитие личности будущего специалиста, его интеллекта, духовности и профессиональных способностей в системе современного высшего образования остается пока недостаточно разработанной проблемой.

Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в вузе не обеспечивает тех задач, которые ставит общество.

Научные исследования и опыт работы по обучению и воспитанию при изучении экологических дисциплин не отразили этой проблемы в достаточной мере. Организация и проведение занятий преподавателями вузов, а также, исследование научно-педагогической и методической литературы позволяет констатировать, что в поле зрения до сих пор находится, в основном, содержание самих учебных предметов, отсутствует модель взаимодействия систем обучения и воспитания, не осознаются технологии обучения и воспитания позволяющие развивать личность будущего специалиста.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор темы данного исследования - «Развитие системы экологического образования студентов при обучении в вузе (на примере Сахалинской области)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить условия, способствующие развитию системы экологического образования студентов при обучении в вузе.

Объект исследования: система экологического образования студентов в университете.

Предмет исследования: условия развития системы экологического образования для совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: функционирование системы экологического образования в режиме развития для совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности будет обеспечиваться, если соблюдены следующие условия:

  1. определены условия взаимодействия системы обучения с системой воспитания и информационной системой экологического образования;

  2. управление взаимодействием данных систем осуществляется целенаправленно в целях их рационального функционирования.

Результативность данного процесса выражается в совершенствовании знаний по экологии, применении их в профессиональной деятельности развитии экологического самосознания и мировоззрения студентов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние управления экологическим образованием в вузе.

  2. Разработать систему оперативных целей обучения и воспитания студентов в системе экологического образования.

  3. Сконструировать варианты моделей системы экологического образования по реализации оперативных целей.

  4. Определить технологию реализации моделей обучения в системе обучения и воспитания.

  5. Выявить условия эффективности предлагаемых технологий при профессиональной подготовке.

  6. Определить условия развития системы экологического образования студентов. Экспериментально проверить предлагаемую теоретическую модель и разработанную на ее основе методическую систему в социально-экологических условиях Сахалинской области.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории развития личности; психологические основы взаимосвязи личности и профессии; педагогические теории профессионального экологического образования.

Для нашего исследования представляются важными подходы к пониманию: развитию экологической культуры идей В.И. Вернадского, исследования проблем экологической деятельности (А.Д. Урсул, Б. Небел, В. Хесле ) методологии, теории и практики экологического образования

А.А.Вербицкого, Н.Ф.Винокуровой, С.Н.Глазачева, В.А.Игнатовой, Н.М. Мамедову, И.Т.Суравегиной; философского основания образования, положенного в основу педагогических исследований (С.Л. Рубинштейна); теория системного подхода в обучении (В.А.Сластенина, В.П.Беспалько и др.); педагогические технологии активизации познавательной деятельности (ВЛ.Беспалько, Н.Ф.Талызина).

Общие вопросы активизации творческой деятельности человека изучены в исследованиях российских психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давьщова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и других. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высшей школе посвящены результаты исследований, полученные СИ. Архангельским, А.И. Матюшкиным, Н.Д. Никандровым, Н.Г. Салминой, НФ.Талызиной и другими. Существенное значение для изучения исследуемой проблемы имеют общепсихологическая теория деятельности А.Н. Леонтьев, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.А.Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина и другие), исследования в области проблемного обучения A.M. Матюшкина, и другие. Тем не менее, многочисленные исследования, выполненные в рамках этих подходов, не затрагивают сферу развития системы экологического образования в вузе.

Анализ литературы по проблемам использования в учебном процессе новейших обучающих технологий и технических средств обучения (В.А. Сластенин, И.Я. Лернер, В.П.Беспалько и другие) позволяет выделить возможности построения алгоритмов обучения на основе системы методов, средств.

Для решения задач исследования использованы следующие методы:

  1. изучение и анализ литературных источников, печатных работ по проблемам культуры, образования, развития личности, профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;

  2. изучение программ экономических вузов в плане их направленности на экологическую деятельность студентов;

  3. социологические - интервью, беседы, анкетирование студентов и преподавателей, специалистов разных профилей;

  4. экспериментальные - моделирование педагогической системы как средства использования культурно-образовательного потенциала экологической подготовки в вузах и их апробация;

  5. статистические - сбор данных о респондентах репрезентативной выборки, их статистическая обработка и представление в табличной и графической формах.

Базой исследования является Технологический институт Сахалинского государственного университета.

Основные этапы исследования:

Первый: 2004-2006гг. Выявление особенностей в отношениях к изучению экологии студентами университета. Обоснование и формулиров-

ка темы исследования, уточнен понятийный аппарат; определялись методологические положения, цель, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; было проведено выявление и теоретическое обоснование технологий управления системой экологического образования.

Второй: 2006-2007 гг. Разработка проспекта и программы исследования. Составление библиографии по теме исследования. Изучение и анализ литературы по экологическим проблемам, развития личности, взаимосвязи личности и профессии, профессионального образования. Проведение первых локальных социологических опросов студентов базового вуза, начало формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента по определению эффективности разработанного взаимодействия систем при экологическом образовании с целью совершенствования подготовки студентов к экологической деятельности. На этом этапе разработаны методические рекомендации по целеполаганию в процессе изучения экологического менеджмента.

Третий: 2007-2008гг. Завершение формирующего эксперимента по апробации модели системы экологического образования, направленной на эффективное использование культурно-образовательного потенциала экологии в подготовке специалистов в вузе. Обработка и анализ полученных данных. Проведение опроса студентов в вузах. Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в использовании системного подхода к управлению развитием системы экологического образования в вузе, для чего разработаны составы целей; определены модели экологического образования; разработаны и применены на практике технологии реализации целей, выраженные в создании эффективной методики управления системой обучения и воспитания при усвоении курса экологический менеджмент; теоретически определены и обоснованы условия развития системы экологического образования студентов вуза; предложено методическое сопровождение экологического образования на основе содержания вузовского и регионального компонентов экологического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны модели системы экологического образования, разработаны учебно-методические пособия для опосредованного управления системой обучения студентов. Материалы экспериментального исследования могут быть использованы при составлении программ по экологии для любых специальностей университета; в системе обучения экологии для дневной и заочной форм обучения, дистанционного образования и в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные учебные материалы для студентов по дисциплине «Экологический менеджмент» внедрены в практику работы вуза.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическая модель экологического образования студентов вуза представляет собой систему, развивающуюся на основе управления взаимодействием систем обучения, воспитания, информационной и методической систем.

  2. Методическая система экологического образования студентов вуза синхронно взаимодействующая с системами обучения и воспитания, способствует развитию экологической культуры студентов, их профессиональной деятельности в природе и социуме.

  1. Разработанное «дерево целей» и технологии реализации модели в практике экологического образования студентов.

Достоверность проведенного исследования определяются опорой на теоретические положения научной методологии, отражающей специфику подготовки студента к экологической деятельности, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам, применением самоанализа и проверки результатов исследования в различных условиях подготовки студентов к экологической деятельности, использованием математических методов обработки результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении и работе, в которой приняло участие свыше 200 студентов, преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях городских (г. Южно-Сахалинск) методических объединений по экологии, учителей биологии и химии на курсах усовершенствования учителей биологии, химии, географии (2004-2007гг.)

Материалы исследования обсуждались на XXXV научно-методической конференции апрель 2002 год, Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое образование в классическом университете», СахГУ, октябрь 2002 год, первой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Дальневосточной государственной академии экономики и управления, СахГУ, декабрь 2002 год, международной научно-практической конференции Mill У «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» Москва МПГУ, 2003 год; Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в школе», СахГУ, май 2004 год, региональной научно-практической конференции «Внутривузовская система управления подготовкой специалистов в Дальневосточном регионе», ДВГАЭиУ январь 2004 год; научно-практической конференции «Стратегия развития-взгляд в будущее», СахГУ, февраль 2005 год; XI-ой городской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Научный поиск-2006: новые направления и результаты исследований», СахГУ, март 2006 год.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 199 страницах, содержит таблицы, схемы, диаграммы. Список литературы содержит 194 наименования. Приложение изложено на 151 страницах.