Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла Земскова Ольга Вячеславовна

Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла
<
Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла
>




Земскова Ольга Вячеславовна. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-13/46-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Роль экономических знаний в подготовке специалистов туристского профиля 15

1.2. Анализ современного состояния экономической подготовки студентов 21

1.3. Критерии оценки экономической подготовки студентов туристского вуза 49

Глава 2. Характеристика содержания и методы экономической подготовки студентов в туристском вузе.

2.1. Модель обучения студентов циклу экономических дисциплин 71

2.2. Особенности отбора методов 88

2.3. Итоги опытно -экспериментальной работы ПО

Заключение 131

Библиография 134

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Туризм в целом занимает особое место в мировой экономике. К началу третьего тысячелетия туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг.

В туризме как особой и самостоятельной сфере хозяйства, с одной стороны, действуют общие закономерности экономического развития (законы повышения эффективности производства, границы производственных возможностей, законы стоимости, спроса и предложения, конкуренции, ценообразования); формируются факторные доходы; обостряются или разрешаются проблемы рыночного равновесия.

С другой стороны, туризм - это особый вид деятельности человека и специфическая сфера народного хозяйства. В связи с этим, общие закономерности экономического развития в сфере туризма приобретают свои специфические черты, общие закономерности проявляют себя через конкретную деятельность данной туристской организации.

Одна из особенностей экономики в сфере туризма состоит в том, что она по своему характеру динамична, изменчива и, следовательно, исторична.

Как и всякая составная часть национального хозяйства, туризм экономически и социально изменялся вместе с теми преобразованиями, которые происходили в национальном и мировом хозяйстве в целом.

Обобщая многочисленные высказывания о системе туристских потребностей, можно сделать вывод о том, что эту систему наиболее полно выражает концепция, которую представили Всемирная туристская организация (ВТО) и Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО).

Происходящие в мире, в обществе и деловой среде стремительные изменения обусловливают необходимость корректировки и радикальной трансформации принципов организации управления предприятиями туризма.

Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туризма, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий индустрии туризма.

В условиях становления российского туристского рынка менеджеру уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Анализ исследования тенденций развития туризма, как сферы экономической деятельности, дает основания сделать вывод о том, что сегодня успех предприятия все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей. В решении проблем развития туристского комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т.п. являются первостепенными. Поэтому приоритетные задачи развития сферы туризма напрямую связаны с формированием профессиональных и деловых качеств будущих менеджеров в области

экономической деятельности, в частности, в сфере рекламы и маркетинга.

Анализ существующей практики подготовки кадров в сфере
туризма свидетельствует о недостаточном наполнении содержания
профессионального образования структурированными курсами,
способствующих формированию высококвалифицированных

специалистов, обладающих умениями и навыками эффективной деятельности в данной сфере.

Существующее противоречие между необходимостью обучения студентов современным технологиям, основанных на эффективных законах экономики и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения в современной системе экономической подготовки менеджеров туризма обусловили выбор темы данного исследования.

Проблемам теории и методики профессионального обучения посвящены научные труды С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, В.А. Ермоленко, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.

Основы профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А. Квартальновым, И.В. Зориным. Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались И.А. Рябовой, И.Д. Солодухиным, М.О. Немоляевой, СЕ. Чижовой, В.Д. Чепиком, А.А. Колмаковым, М.М. Марининым, М.А. Морозовым, и другими. В их работах раскрыты особенности

образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования специалистов для сферы туризма.

Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняга, А.В. Филатова, Л.Д. Ермиловой, Т.А. Боковой, СЮ. Михина, однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась экономическая подготовка специалиста на основе дифференциально-интегрированного подхода к формированию его профессиональных знаний и умений. Как уже было сказано выше, актуальность этой проблемы обусловлена потребностью предприятий индустрии туризма в высококвалифицированных специалистах и повышенными требованиями к их практическим знаниям и умениям в области экономики и маркетинга. По нашим данным, в профессиональной деятельности специалиста в туризме экономическая деятельность составляет более 85%. Это и определило проблему нашего исследования: какими должны быть содержание, методика и структура обучения студентов циклу экономических дисциплин в туристском образовательном учреждении.

Цель исследования - разработка содержания, структуры и методики обучения экономическим дисциплинам в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования - содержание, структура и методика обучения экономическим дисциплинам в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования. Обучение экономическим дисциплинам туристском вузе будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов, если:

будет проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития;

с учетом значимости экономической теории профессиональной деятельности менеджера туризма, будет выделена структура экономической подготовки студентов в туристском вузе и на ее основе разработана модель обучения студентов циклу экономических дисциплин;

будут определены педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов, формируемых в процессе обучения цикла экономических дисциплин;

если обучение экономическим дисциплинам будет способствовать формированию у студентов туристского вуза профессионально-значимых компетенций.

Задачи исследования: 1 .Проанализировать состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявить тенденции ее развития.

2.Выделить структуру экономической подготовки студентов туристского вуза и на ее основе разработать модель обучения студентов циклу экономических дисциплин.

3 .Определить профессионально-значимые компетенции, формируемые в процессе обучения на основе разработанной модели.

4.Выявить педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов, формирующихся в процессе обучения цикла экономических дисциплин.

5. Разработать критерии оценки экономической подготовки студентов.

Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессионально-компетентной личности.

Теоретические основы исследования представлены

основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в образовательных учреждениях, мы использовали труды по методологии, логике и методике образования СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом Т.М. Давыденко, Т.И. Шамовой, СЕ. Шишова и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и специальной литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы; опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов для сферы туризма, определение темы и научного аппарата исследования, планирование опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2002гг.) - проведение опытно-экспериментального исследования, оформление теоретической главы исследования, подведение итогов эксперимента, их анализ, подготовка методических рекомендаций.

Третий этап (2002-2003гг.): внедрение результатов исследования в практику работы Волоколамского филиала РМАТ; оформление результатов исследования и текста кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На основе анализа состояния профессиональной подготовки менеджеров туризма выявлены основные тенденции её развития такие, как: усиление значимости современных технологий

управления в профессиональной деятельности менеджера, приоритетность методов продвижения услуг в трудовом процессе менеджера туризма, ориентация на новые педагогические технологии в процессе профессиональной подготовки специалистов по туристскому менеджменту, сочетание теоретических знаний с процессом формирования практических умений студентов.

  1. Выделена структура экономической подготовки студентов туристского вуза и на ее основе разработана модель обучения студентов циклу экономических дисциплин включающая: цель, содержание, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе обучения цикла экономических дисциплин.

  2. Определена совокупность профессионально-значимых компетенций, формируемых в процессе обучения студентов циклу экономических дисциплин в соответствии с разработанной моделью таких как: способность искать, способность изучать, способность думать, способность включаться в деятельность, способность сотрудничать, способность адаптироваться.

  3. Выявлены педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе обучения цикла экономических дисциплин: структура изучаемых экономических дисциплин должна быть построена на основе

дифференциально - интегрированного подхода; учет практико-ориентированного характера включаемых в содержание учебных программ материала; использование активных методов и форм обучения, формирующих такие профессионально-значимые компетенции, как способность думать, способность сотрудничать и др., развивает творческие возможности; программно-целевой подход к подготовке методических рекомендаций по изучению экономических дисциплин; подготовка преподавателя, включающая высокий уровень владения активными формами; 5. Разработаны критерии оценки экономической подготовки студентов туристского вуза такие как: когнитивный (познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать определения экономическим понятиям, умение пользоваться специальной экономической литературой по различным разделам программы); мотивационно - личностный критерий (интерес к экономическим наукам, стремление занять определённую должность в будущем, стремление к профессиональному мастерству в сфере финансового менеджмента в туризме, приобретение дополнительных знаний); деятельностно - практический критерий (применение знаний и умений в практической работе: поиск эффективного выхода из создавшейся ситуации; умение разрабатывать пакет документов, необходимых для практической деятельности (продвижение товара).

Практическая значимость исследования заключается: в разработке методических рекомендаций по обучению студентов туристского вуза экономическим дисциплинам, таких, как: «Основы маркетинга», «Финансы и кредит», «Основы теории статистики» и др. и во внедрении результатов научного исследования на базе Волоколамского филиала РМАТ.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; использованием разнообразных источников психолого-педагогической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов психолого-педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре экономики и финансов Волоколамского филиала Российской международной академии туризма; в ней участвовали 207 студентов третьего курса.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры экономики и финансов и кафедры теории и методики

профессионального туристского образования, заседаниях научно-методического совета. На защиту выносятся:

  1. Модель обучения студентов циклу экономических дисциплин, включающая: цель, содержание, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе обучения цикла экономических дисциплин и совокупность профессионально-значимых компетенций, формируемых в процессе обучения экономическим дисциплинам в соответствии с разработанной моделью.

  2. Педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе обучения дисциплин экономического цикла: структура изучаемых экономических дисциплин должна быть построена на основе дифференциально - интегрированного подхода; учет практико-ориентированного характера включаемых в содержание учебных программ материала; использование активных методов и форм обучения, формирующих такие профессионально-значимые компетенции, как способность думать, способность сотрудничать и др., развивает творческие возможности; программно-целевой подход к подготовке методических рекомендаций по обучению дисциплинам экономического цикла; подготовка

преподавателя, включающая высокий уровень владения
активными формами.
3. Критерии оценки экономической подготовки студентов
туристского вуза такие как: когнитивный (познавательный)
критерий (знание программного материала, умение давать
определения экономическим понятиям, умение пользоваться
специальной экономической литературой по различным
разделам программы); мотивационно - личностный критерий
(интерес к экономическим наукам, стремление занять
определённую должность в будущем, стремление к
профессиональному мастерству в сфере финансового
менеджмента в туризме, приобретение дополнительных
знаний); деятельностно - практический критерий

(применение знаний и умений в практической работе: поиск эффективного выхода из создавшейся ситуации; умение разрабатывать пакет документов, необходимых для практической деятельности (продвижение товара).

Роль экономических знаний в подготовке специалистов туристского профиля

Главная цель деятельности профессиональной туристской школы -образование и обучение молодёжи.

В настоящее время наблюдается рост интереса к процессу образования, и эта тенденция означает, что в обществе возрастает понимание того, что образование необходимо для жизненного успеха, а также для духовного роста личности.

Наряду с процессом обучения система туристского образования предполагает процесс воспитания, что является важнейшим направлением деятельности профессиональной высшей школы. Необходимость серьезной специальной воспитательной работы в учебном заведении диктуется состоянием дел в этой области. Утрата идеалов, разочарованность в жизни, неудовлетворённость личными взаимоотношениями, неуверенность в завтрашнем дне распространены сегодня больше всего среди молодёжи.

В условиях бурного развития отрасли туризма как неотъемлемой части экономики страны на рынке труда появляется огромное количество вакансий, что неизбежно приводит к массовой занятости молодых кадров в туристском бизнесе.

Новые перспективы престижного трудоустройства, роста профессиональной карьеры, стабильного гарантированного дохода и социального благополучия содействуют оздоровлению морально

-нравственного состояния молодых людей, а также пересмотру жизненных ценностей и идеалов, вселяют уверенность в завтрашнем дне, что положительно воздействует не только на отдельные личности, но и на гармонизацию состояния общества в целом.

Следовательно, необходимо уделять больше внимания нематериальным аспектам экономического образования в сфере туризма, связанным с оздоровлением и нравственным воспитанием человека, новыми средствами его информирования и занятости, в том числе в сфере туристской деятельности.

Не смотря на то, что Российская Федерация занимает незначительное место на мировом туристском рынке, и на её долю приходится всего около 1% мирового туристского потока, по оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день, количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями составляет 7,4 млн. человек, что не соответствует её туристскому потенциалу.

Анализ современного состояния внутреннего туризма указывает на недостаточный уровень его развития, как по качественным, так и по количественным характеристикам.

Основными факторами, сдерживающими развитие въездного туризма, в настоящее время являются:

-образ России, как страны, не благоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации;

-действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционных отношениях, не всегда способствующий росту въездного туризма;

-не развитая туристская инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса (2-3 звезды) с современным уровнем комфорта;

-отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру;

-отсутствие до 2002 г. государственной некоммерческой рекламы туристских возможностей страны за рубежом;

-невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии, из - за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях рыночной экономики, в том числе, вследствие длительного периода эксплуатации курортно - туристских средств размещения через систему социального страхования;

- не соответствие цены и качества размещения в гостинице.

Главной целью государственной политики в области туризма является создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах..

Анализ современного состояния экономической подготовки студентов

Экономическая подготовка кадров для сферы туризма относится к важнейшим проблемам, эффективное решение которых обеспечивает успешное развитие туристской отрасли как составной части экономики.

Профессиональная деятельность экономиста осуществляется во всех сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствующих субъектов различных правовых форм собственности, сферы государственного бюджета и бюджетных институциональных структур.

Студенты, обучающиеся по специальности «Менеджмент туризма» изучают фундаментальные дисциплины теоретической экономики: микро и макроэкономику, теорию менеджмента и маркетинга, денежное обращение, финансы и кредит, историю экономических учений; социальные, естественно - научные дисциплины, иностранный язык..

Специалист должен на основе профессиональных знаний обеспечить качественный анализ и использование для управления информации об обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатов деятельности предприятий, организаций и учреждений, и тем самым, способствовать улучшению использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов, профессиональной организации их финансово - экономических отношений, содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.

В процессе обучения студенты выполняют большое количество практических работ, закрепляя полученные теоретические знания в области бухгалтерского учёта, аудита, экономического анализа, налогов и налогообложения. В учебные программы включено расширенное изучение современных информационных технологий - систем автоматизации бухучёта, особое внимание уделяется вопросам международных стандартов отчётности.

Экономическое образование подходит для тех, кого привлекает карьера бухгалтера, инспектора или финансового менеджеров -специалистов высокого уровня по составлению отчётности предприятия, анализу финансовой и хозяйственной деятельности, планированию основных видов деятельности.

Для того чтобы лучше охарактеризовать особенности профессиональной экономической подготовки, необходимо рассмотреть несколько образовательных программ в этой области, среди которых на наш взгляд, наиболее интересны программы «Экономика международного туризма», «Мировая экономика», и «Финансы и кредит».

Образовательная программа «Экономика международного туризма» -эксклюзивная разработка Института экономических преобразований и управления рынком, реализация, которой начата в 2002 году в рамках расширенной специализации специальности высшего профессионального образования 060600 — «Мировая экономика». Программа предназначена для студентов, желающих получить профессиональное образование в области международных экономических отношений в сфере туристского и гостиничного бизнеса. Международный туризм, как отрасль бизнеса, в настоящее время бурно развивается, и становится одной из самых экономически выгодных.

Образовательная программа подразумевает углублённое изучение сферы международного бизнеса и внешнеэкономической деятельности. В рамках обучения специальности студенты, помимо фундаментальных теоретических дисциплин микро и макроэкономики, теории финансов и денежного обращения, экономики предприятия, приобретают знания в сфере управления предприятием, финансами и персоналом, знакомятся с маркетингом и стратегическим планированием, специальными разделами права.

link2 Характеристика содержания и методы экономической подготовки студентов в туристском вузе class2

Модель обучения студентов циклу экономических дисциплин

При рассмотрении моделей мы будем исходить из того, что общим свойством моделей является их способность в той или иной степени отображать действительность. В зависимости от того, в каких условиях, какими средствами, по отношению к каким объектам познания реализуется это общее свойство, возникает большое разнообразие моделей и, естественно, проблема их классификации. Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получают путём исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно - количественную специфику обоих объектов.

Потребность в моделировании в нашем исследовании определяется тем, что исследуемый объект - методика преподавания экономических дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза - находится в стадии развития и нуждается в идеальном построении отдельных её аспектов.

Моделирование основывается на абстрактно - логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели. Сущность абстрагирования состоит в том, что исследователь рассматривает не всю бесконечную совокупность свойств, а только часть и, притом, весьма не значительную. Ограничение в области исследуемых свойств и отношений обусловлено особенностями исследуемых объектов и целями исследования.

Одна из особенностей метода моделирования, имеющего большое значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому - либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.

Укажем ещё одну значимую для исследования сторону метода моделирования: выполнение, в том числе и прогностической функции, что имеет большое значение в педагогике.

Построение модели опирается на выводы и положения такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отражённых в модели.

Моделирование, как метод исследования, может применяться как в широком, обще познавательном, так и в узком, специальном, смыслах. Моделирование в широком смысле выражает всеобщий аспект познавательного процесса. «Познать объект - значит, смоделировать его. Моделирование в этом смысле охватывает всё познание по широте, но не исчерпывает его по глубине».

Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путём разрешения противоречий между практической потребностью и объективно заданной структурой модели. Моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несёт в себе структуру того, чего ещё нет в объективной реальности.

Модель создаётся для удобства предъявления информации, совершения каких - либо операций, для имитации тех процессов, которые нельзя воспроизвести лабораторным или каким - либо другим опытным путём. В модели отражаются самые главные внешние и внутренние связи. Модель отвлекается от частностей, выделяя основное, и в этом её ценность. Модель не может исчерпывать сущность объекта, она всегда беднее реальной действительности и не раскрывает до конца всей её сложности. Метод моделирования в исследовании проблемы разработки содержания, методики и структуры обучения студентов блоку экономических дисциплин в туристском образовательном учреждении, готовящем кадры для сферы туризма, на наш взгляд, отвечает предъявляемым требованиям, но не является универсальным, так как по мере дальнейшего исследования объекта другими исследователями, структура построенной модели может видоизменяться, а некоторые её элементы могут быть удалены, или, наоборот, добавлены.