Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла Проценко Геннадий Викторович

Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла
<
Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла
>



Проценко Геннадий Викторович. Педагогические условия подготовки военного специалиста связи в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-13/1256-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА СВЯЗИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Тенденции в профессиональной подготовке военного специалиста связи 13

1.2. Информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности как компонент и цель процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, ее состав и уровни развития 30

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА 2. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА СВЯЗИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕМ ВОЕННО-МОРСКОМ ВУЗЕ 51

2.1. Функции содержания общепрофессиональных дисциплин в формировании информационной готовности военного специалиста связи 51

2.2. Формирование и развитие информационной готовности военного специалиста связи на разных этапах процесса обучения 65

Выводы по второй главе 101

Заключение 103

Список использованной литературы ПО

Приложения 119

Введение к работе

Социально-экономическое развитие России, вариативность требований к современному специалисту изменяют условия его деятельности. Это относится и к военным специалистам, в том числе к военным связистам. В современных условиях значительно расширились его военно-профессиональные функции. Так вхождение электроники и микроэлектроники в период научно-технологической революции [33] открыли огромные возможности в создании сложнейших систем связи и автоматизации управления Вооруженными Силами, в которых интегрируются новейшие технологические разработки. Это вызывает потребность в профессионально-компетентном военном специалисте связи, обладающем профессиональными навыками освоения и эксплуатации постоянно усложняющейся, многофункциональной аппаратуры связи, организации взаимодействия различных военных подсистем связи в расширяющемся информационном поле, способном прогнозировать, предвидеть различные варианты развития военно-профессиональных ситуаций, проявлять инициативу и самостоятельность при нахождении и принятии оптимальных и обоснованных решений и нести за них ответственность. Социально-профессиональная направленность деятельности современного специалиста вызывает потребность в военном специалисте связи, способном анализировать не только радиоэлектронные процессы, но и сложные социальные процессы внутри воинского коллектива, обладающим значимыми гражданскими качествами, стремлением к самосовершенствованию, саморазвитию, реализации своих потребностей, своих интересов.

Таким образом, на современном этапе требуется военный специалист связи не только профессионально компетентный, но и способный найти внутри себя оптимальное соотношение требований общества и собственных потребностей с целью реализации своей собственной жизненной программы. Эти обстоятельства требуют перехода к новому, более высокому уровню их профессиональной подготовки.

Анализ существующей практики профессиональной подготовки военного % специалиста связи показал, что эта подготовка предусматривает, прежде всего, профессиональные знания, умения, практические навыки военной деятельности. А требования к выпускнику обладать развитым мышлением, стремлением к постоянному обновлению и обогащению профессиональных знаний не под креплены широкой системой форм и методов обучения, способствующих их реализации. Используемые в процессе обучения педагогические технологии " пригодны для решения чисто репродуктивных образовательных задач военно профессиональной подготовки, не предусматривают развития самосознания, самосовершенствования, умений системного военно-инженерного мышления военного специалиста связи, вследствие чего осуществляется подготовка военных специалистов способных к выполнению весьма узкого или стандартного сектора специфических военных функций и видов деятельности. Особенно при обучении в военном вузе дисциплинам общепрофессионального цикла.

В этой связи многолетнее наблюдение курсантов факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления связью Балтийского высшего воен- фь но-морского института, а также изучение практики профессиональной подго товки военных специалистов связи в Санкт-Петербургском высшем военно- морском институте радиоэлектроники им. А.С. Попова, анкетирование военных специалистов связи 1086, 1991, 1996 годов выпуска показывает, что только незначительная часть курсантов военных вузов (26%) осознает знания общепрофессиональных дисциплин, как необходимые в целях профессионального становления, как средстве своего военно-профессионального и социального развития. Большинство курсантов не увлечены изучением общепрофессиональных дисциплин, считают знания этих дисциплин как необходимые при по- лучении высшего образования и не осознают значимость фундаментальных знаний тех областей науки и практики, с которыми связывают свою военно- профессиональную деятельность. В результате этих наблюдений нами сделан V вывод, что курсанты не видят корреляционных связей между общепрофессио нальными дисциплинами и возможностями самореализации в постоянно ме няющихся условиях военной деятельности, адаптации в этих условиях, хотя потребность в этом испытывает 69% курсантов. Вследствие чего, у курсантов не возникает стремления к самосовершенствованию в процессе усвоения знаний.

В этой связи особую значимость для нас представляет концепция о совершенствовании системы профессиональной подготовки морских специалистов средствами общенаучных дисциплин (Г.А.Бокарева). Мы в нашем исследовании развиваем социально-адаптационный аспект этой концепции и, в частности, исследуем вопросы становления и развития информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам, как фактора взаимодействия с социальной средой.

В научном знании исследованию проблем адаптации специалистов уделено значительное внимание: философско-методологический аспект социальной адаптации групп населения рассмотрен в работах В.Ю. Верещагина, И.Д. Калайкова, Л.И. Калайнова, П.И. Царегородцева; социально-психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких психологов как А.А. Бодалев, Г.А. Балл, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, С.Н. Рубинштейн; вопросы социальной адаптации и социализации рассматриваются в работах К.А. Абульхановой, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анцыфировой, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, А.В. Мудрика, Л.К. Синцовой; подробно изучены проблемы социализации личности в работах Г.М. Андреевой, А.К. Марковой, М.И. Рожкова, Д.И. Фельдштейна, проблемы взаимозависимости образования и социализации изучались в работах Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, А.В. Петровского. Однако в этих исследованиях не нашли отражения аспекты социальной адаптации военного специалиста к профессиональной деятельности, возможности учебных предметов в формировании информационной готовности военного специалиста к профессиональной деятельности. Так не ясны вопросы целеобразования в развитии информационной готовности военного связиста, принципы структурирования содержа ния учебных дисциплин для формирования такого целостного свойства лично- сти военного специалиста, условия его поэтапного развития.

Таким образом, отсутствует системное научное знание об условиях формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам инфор- мационной готовности военных специалистов к профессиональной деятельно сти в меняющихся профессиональных и общественных условиях, в том числе и военных связистов. " В связи с этим установлено противоречие между требованиями совре менного социума к подготовке военного специалиста связи, способного адаптироваться в сферу профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью в научном знании возможностей учебных предметов, в том числе и общепрофессиональных, в совершенствовании информационной подготовки военного специалиста связи как фактора взаимодействия его с социальной средой.

Проблема исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки военного специалиста связи в процессе обучения обще- профессиональным дисциплинам.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования и развития информационной готовности военного специаклиста связи к профессиональной деятельности при обучении циклу общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском вузе.

Предмет исследования: формирование информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности при обучении циклу обще- гщ профессиональных дисциплин (на примере дисциплин "Электроника и микро электроника", "Схемотехника аналоговых устройств", "Цифровые устройства и микропроцессоры"). ifa Гипотеза исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском вузе способствует совершенствованию про фессиональной военной подготовки специалистов наиболее эффективно, чем в массовой практике, если:

- в качестве цели принимается "информационная готовность военного связиста к профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности", как целостное свойство личности и как психический фе номен;

- содержание общепрофессиональных дисциплин интегрируется на осно- " ве их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и межсистемных ассоциаций;

- процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы, адекватные цели;

- система методического обеспечения включает Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, интегрируемый специфическими воєнно инженерными методами решения задач связи.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние про- блемы в педагогической науке, поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия "информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности", как целостное свойство личности, как цель процесса обучения, а также ее состав, качественные характеристики различных уровней развития.

2. Выявить функции содержания общепрофессиональных дисциплин в формировании и развитии информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной военной деятельности.

3. Определить этапы процесса обучения общепрофессиональным дисци- _ плинам, адекватные уровням развития формируемой информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности;

4. Разработать Междисциплинарный профессионально-исследовательс- іф кий комплекс как главный (интегрирующий) элемент в системе методического обеспечения процесса обучения в целом. і L Методологическую базу исследования составили теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, М.А. Данилов), дея-тельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев), теория целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция совершенствования профессиональной подготовки специалиста (Г.А. Бокарева), научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Пути-лин), методы проблемно-развивающего обучения (А.П. Беляев, М.И. Махму-тов), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин), проблемы социализации личности (Г.Н. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков).

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: теоретический системный анализ проблемы в научном знании; педагогическое моделирование процесса обучения и его целей; монографические наблюдения обучаемых; анкетирование и тестирование; обобщение экспериментальных выводов; статистические методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996-1997) изучался и обобщался опыт профессиональной подготовки специалиста связи в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военных вузах, изучался и определялся состав информационной готовности военного специалиста связи как целостного свойства личности, выявлялись ее структура, качественные характеристики. С целью изучения требований к подготовке военного специалиста связи, адаптированного к меняющимся условиям профессиональной деятельности исследовалась информационная готовность военных связистов разных годов выпуска, состояние практики обучения курсантов, проводилось анкетирование, тестирование, наблюдение, составление монографических характеристик курсантов, диагностические беседы.

На втором этапе (1997-1998) разрабатывалась структурная модель ин- Щ формационной готовности военного специалиста связи; в ходе констатирую щего эксперимента определены первоначальные уровни ее развития. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка развивающих возмож- ностей общепрофессиональных дисциплин на каждом этапе проектируемого учебного процесса. По ходу эксперимента в экспериментальной группе было проведено четыре замера уровней информационной готовности, для чего ис- пользовалась специально разработанная методика диагностики этих уровней (характерные признаки, их проявления, способы замера), на каждом этапе заполнялись диагностические карты.

На третьем этапе (1999-2000) обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались полученные результаты в целом.

Базой исследования избран Балтийский военно-морской институт. Изучался опыт работы в Санкт-Петербургском военно-морском институте радиоэлектроники им. А.С. Попова. Л Достоверность и обоснованность результатов исследования подтвер ждается методологической обоснованностью научных концепций и теорий, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; применением для обработки и проверки полученных эмпирических данных методов качественного и количественного анализа; внедрением Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса и разработанностью методиче-ского обеспечения; положительными результатами эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в разработке педагогиче- ских условий становления и развития информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в высшем военно-морском вузе, вклю- {Ць чающих: описание педагогических целей в виде информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности, как компонента учебного процесса и как целостного свойства личности; синтезирование содержания дисциплины в междисциплинарные блоки знаний на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости путем интеграции с другими -общепрофессиональными дисциплинами ("Цифровые устройства и микропроцессоры", "Схемотехника аналоговых устройств"); выявление, наряду с традиционными, профессионально-ориентирующей и социально-адаптирующей функций, обеспечивающих формирование исследуемого свойства личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности нового понятия «информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности», его состава и структуры; выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий и механизмов его формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе;

Практическая значимость исследования состоит в разработке Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, способствующего развитию информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности, как цели учебного процесса.

На защиту выносятся положения:

1. "Информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности" есть целостное свойство личности характеризующееся единством информационно-профессиональных военных знаний, умений и навыков в области фундаментальных научных достижений электроники и микроэлектроники, отражающееся в нравственной, мотивационной и профессионально-прикладной сферах личности.

Состав исследуемого свойства личности включает содержательно-процессуальный, нравственный, мотивационно-целевой и профессионально-информационный компоненты, а структура образуется взаимосвязью и взаимозависимостью личностных качеств в составе каждого компонента этого свойства.

2. Содержание дисциплины способствует достижению целей, если оно Щ интегрируется на основе его ориентировочно-профессиональной и социальной

значимости и возможностей реализации в нем межсистемных ассоциаций.

3. Процесс становления и развития информационной готовности к про- фессиональной деятельности военного специалиста связи проходит три этапа,

адекватных уровням ее развития. На первом, подготовительном этапе, в процессе усвоения общепрофессиональных знаний актуализируется осознание " общепрофессиональных знаний и умений как базовых в общей системе ин формационно-профессиональных военных знаний и методов решения военных задач связи. На втором, профессионально-ориентирующем этапе, кроме этого общепрофессиональные знания осознаются как базовая основа специальных военно-информационных знаний в области связи. На третьем, профессионально-прикладном этапе, расширяется осознание прикладной направленности общепрофессиональных знаний в системе военной подготовки их значимость в і решении профессиональных, военных и социально значимых проблем. і 4. Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, ф структурируемый специфическими военно-инженерными методами решения задач связи, является наиболее эффективным средством формирования и развития информационной готовности военного связиста к профессиональной деятельности.

Апробация работы Разработанное в эксперименте методическое обеспечение факультативного Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса внедрено и прошло апробацию в практике работы Бал- тийского Военно-Морского института. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и 1 соискателей Балтийской Государственной Академии рыбопромыслового флота

(БГА РФ), отражены в сборниках научных трудов БГА РФ, Калининградского государственного технического университета. 1Т» Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике рабо ты Балтийского военно-морского института, Военно-морского колледжа при факультативном обучении курсантов на основе Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, разработанного для подготовки военных связистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Тенденции в профессиональной подготовке военного специалиста связи

Условия социально-экономического развития российского общества актуализируют тенденцию направленную на совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области связи с целью повышения эффективности их производственно-технологической, проектной, научно-исследовательской, организационно-управленческой деятельности. В этой связи создано специальное направление подготовки дипломированных специалистов, «Телекоммуникации», объединившее в себя различные инженерные специальности в той области науки и техники, которая включает совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии. Таким образом, в процессе обмена информацией важная роль отводится специалисту, осуществляющему передачу и прием информации, а также усвоенным им методам и способам обмена. В полной мере это относится и к военных специалистов связи, вследствие чего их подготовка в военных вузах также осуществляется по Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования. Однако, если совокупность технологий и средств связи является основой подготовки любого специалиста в области связи, то на подготовку военного специалиста связи существенное влияние оказывает специфика его военно-профессиональной деятельности, что не может не отразиться на ее способах и методах. Деятельность военного специалиста связи направлена на передачу и прием сигналов боевого управления, приказов, распоряжений сообщений, имеющих высокую степень срочности, установление в короткие промежутки времени необходимых каналов связи. Вследствие чего, в профессиональной деятельности военного специалиста связи важное значение придается временному фактору, а его деятельность часто носит нормативный характер. С другой стороны, военный специалист связи осуществляет операции накопления, обработки, передачи военной информации, вследствие чего, информация является "материалом" его военно-профессиональной деятельности и он должен обладать военно-профессиональными навыками ее обработки. В связи с этим, определенное значение в профессиональной подготовке военного специалиста связи имеет, на наш взгляд, ее информационный аспект, формализи-рующий профессиональную деятельность, а учет его способствует ее совершенствованию.

Одновременно, информация как совокупность каких либо сведений, определяющих знания об изучаемом процессе или объекте [26], является средством развития военного специалиста связи. Этому способствует также его психическая способность к отражению условий среды и преобразованию результатов отражения в информацию [23]. Благодаря ей он получает необходимые военно-профессиональные знания, овладевает избранной профессией военного связиста, у него формируется нравственные ценности и нормы жизнедеятельности, адекватные требованиям общества, она способствует становлению и развитию его важных личностных и военно-профессиональных качеств. В связи с этим актуальными становятся исследования возможностей использования военных информационно-профессиональных знаний в целях совершенствования профессиональной военной подготовки военного специалиста связи, его готовности к использованию военно-научной информации для профессионального становления, саморазвития, самосовершенствования.

Таким образом, возникает необходимость научного обоснования сущности понятия "информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности" и выявления его основных компонентов.

Сущность понятия "информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности" мы рассматриваем на основе деятельностного подхода. Известно, что для осуществления своей профессиональ (% ной деятельности специалист должен обладать средствами ее выполнения.

А.К.Маркова к таким средствам относит совокупность приемов, умений, навыков, применяемых специалистом для решения поставленных задач профессиональной деятельности, а также мыслительные операции [55]. Это положение позволяет нам выделить в качестве главного компонента информационной готовности военные информационно-профессиональные знания, умения и навыки в сфере военно-профессиональной деятельности военного специалиста связи, который способен оказать существенное влияние на совершенствование его военно-профессиональной подготовки. Так в нашем исследовании мы определяем возможности общепрофессиональных дисциплин в совершенствовании военно-профессиональной подготовки военного специалиста связи, и в частности рассматриваем эти возможности на основе военно-информационной направленности содержания таких дисциплин как "Электроника и микроэлектроника", "Схемотехника аналоговых устройств", "Цифровые устройства и микропроцессоры".

На деятельность военного специалиста связи существенное влияние оказывает то, что она осуществляется в тех областях науки, которые одними из первых вступили в период научно-технологической революции. Особенно это касается таких базовых для теории связи наук как электроника, микроэлектроника и информатика. Как известно, характерными чертами научно технологической революции являются: малый период жизни технологии (3-5 лет), что значительно меньше "времени жизни" специалиста; при смене техно логии изменяются деятельность специалиста и соответствующие ей системы механизмов и средств, а также происходит существенная перестройка лично $ сти специалиста, ее целевых установок, ценностных ориентации, системы кон кретных знаний, необходимых для ее реализации. Это приводит к социальной детерминации целевых установок личности военного специалиста связи, вследствие чего его военная деятельность все больше превращается в социально-профессиональную. Это проявляется, прежде всего, в социальной оправданности принимаемых военных решений и формируемых военных целей [26]. Поэтому основными условиями совершенствования профессиональной подготовки военного специалиста связи становятся стремления к постоянному обновлению своих военно-профессиональных знаний с учетом темпов смены технологий в области связи, а также умения перестраивать систему своей военно-профессиональной деятельности на этой основе.

Важным средством военно-профессиональной деятельности специалиста связи является его военно-инженерное мышление, сформированное на основе усвоенных информационных военно-профессиональных знаний, умений и навыков военно-профессиональной деятельности. Анализ военно-профессиональной деятельности военного специалиста связи позволил нам выделить основные характеристики этого мышления. Оно характеризуется целостным видением военно-профессиональной ситуации в процессе боевого обеспечения корабля связью, поддержания комплексов связи в установленной боевой готовности, предвидением направлений их развития; системным анализом этих процессов, выбором на основе этого оптимальной организации связи.

Информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности как компонент и цель процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, ее состав и уровни развития

Состояние практики профессиональной подготовки военного специалиста связи к военно-профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях не может не отражаться в целях учебно-воспитательного процесса высшего военно-морского учебного заведения. "Ведь цель - это заранее осознанный, планируемый конечный результат, ради которого система создается" [34]. В связи с этим, при конструировании процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам с целью совершенствования военно-профессиональной подготовки военного специалиста связи адаптированного к меняющимся условиям профессиональной деятельности исходным пунктом для нас стал выбор системы целей. В процессе исследования мы в качестве главного метода выбрали метод моделирования, что позволило нам принять в качестве целей прогностическую модель, которая включает в себя военные знания, умения и навыки учебной деятельности, а также личностные качества, которыми должен обладать выпускник телекоммуникационного профиля высшего военного-морского вуза.

Эта модель имеет общие свойства с введенным нами понятием "информационная готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности", что позволяет нам рассматривать в качестве цели процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам информационную готовность военного специалиста связи к профессиональной деятельности как целостное свойство личности, характеризующую единство военно-прикладных знаний, умений, навыков учебной деятельности, военно-профессиональных личностных качеств, обеспечивающее эффективную профессиональную военную деятельность в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности современного социума. Эту информационную готовность военного специалиста связи мы рассматриваем с одной стороны как компонент профессионально-исследовательского процесса обучения с целью формирования данного свойства личности, а с другой стороны как целостное свойство личности, имеющее двойную детерминацию - как психический феномен и как социальное явление.

Какова методологическая основа такого подхода к системе целей конструируемого процесса обучения в виде информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности, как целостному свойству личности, как совокупности его психических свойств и личностных качеств?

В философии отмечается, что целостность выражает не просто совокупность частей с присущими каждой из них относительно самостоятельными законами поведения, а совокупность отношений между ними [1]. Именно взаимосвязь частей является основой целостности. С другой стороны "целостность характеризуется новыми качествами и свойствами, не присущими отдельным частям (элементам), но возникающими в результате их взаимодействия в определенной системе связей" [14]. Таким образом, целое и ее части неразрывны и взаимообусловлены, они отображают друг друга. Изменение одной из частей целого приводит не только к изменениям взаимосвязей между частями и целым, но и к изменению самого целого.

Однако если подходить с этих философских позиций к рассмотрению личности как системы, то она занимает двойственное положение. С одной стороны, как часть общественного целого, личность существует и развивается при активном взаимодействии с ним, в соответствии с принятыми в нем требованиями, особым образом преломляя в себе все богатство этого целого. То есть в процессе своего развития личность детерминирована социальными условиями, вследствие чего и ее свойства меняются в зависимости от направленности этих условий. С другой стороны в процессе непрерывного взаимодействия личности с окружающим ее миром возникают, существуют и "наиболее всего изменяются" [70] психические явления, которые также оказывают существенное влияние на ее свойства. Вследствие этого личность, имея индивидуальные черты и обладая "совершенно особой, качественно своеобразной способностью отражать своей психике события, процессы, общности, с которыми она взаимодействует или в которых она участвует, давать на каждое из них свой эмоциональный отклик и отвечать столь же определенной поведенческой реакцией" [64], сама оказывается сложным явлением и образует целостную структуру, состоящую из разных качеств.

Личность развивается в процессе деятельности, и чем разностороннее эта деятельность, тем более разностороннее развитие она получает. Деятель ность - это основной способ жизни человека, активности по удовлетворению определенной потребности, отвечающая конкретному мотиву, которая детерминирует развитие психики [78]. Психологи, изучающие процесс развития личности в деятельности [16,21,84], утверждают, что для качественного, разностороннего развития личности и ее свойств необходимо выполнение определенных условий. Личность формирует и развивает свои психические явления как сложное многоуровневое системное образование. Для субъектно-деятельностного подхода и соответствующей теории, разработанной С.Л.Рубинштейном, главными и весьма разными уровнями являются деятельности (сознательно практическая, теоретическая) и внутри них психическое как процесс. Эти и все другие многообразные виды, и уровни активности (деятельность и внутри нее психический процесс) субъекта образуют целостную систему внутренних условий. Только при таком подходе, благодаря усвоению структур внешней деятельности, происходит формирование человеческой психики. В то же время внутренние деятельности предвосхищают, подготавливают внешние. Таким образом, в психологических исследованиях личность рассматривается как целостная система внутренних условий и то, что человек получает в результате деятельности, должно прежде существовать в его представлении. По мере развития человека все большее место принадлежит этим внутренним условиям как основанию такого развития, через которые всегда только и действуют все внешние условия, причины, влияния и т.д. Поэтому внешняя причина оказывает положительное влияние на личность лишь в меру сформированности внутренних условий [21]. Вследствие этого, психические процессы внутри личности превращаются в сознательно регулируемые действия, меняются мотивы и цели, которые ставит перед собой личность, меняется уровень сформированности стержневых и не стержневых качеств личности. В педагогических исследованиях учебная деятельность рассматривается как ведущая деятельность обучаемого, и развитие его происходит хотя и не исключительно, но в основном именно в учебной деятельности. В понятии "учение" основной акцент делается на психических результатах деятельности, субъектных изменениях, формировании и развитии личностных качеств. Особое значение придается тому, что качественный рост отдельных свойств, замену одних другими, изменение их взаимосвязи в целостной структуре развивающейся личности происходит под действием усваиваемых знаний.

Функции содержания общепрофессиональных дисциплин в формировании информационной готовности военного специалиста связи

Для формирования, выявленного в первой главе целостного свойства личности военного специалиста связи (системы его качеств), качественных взаимосвязей его компонентов (свойств) недостаточно. В целях эффективного педагогического воздействия на личность военного специалиста связи необходимо выяснить как изменения стержневого, содержательно-процессуального компонента исследуемой структуры личности влияет на изменение других ее

компонентов (свойств) и на изменение личности в целом. Исследование пока зало, что для формирования информационной готовности военного специалиста связи к профессиональной деятельности необходимо сформировать осознание военными курсантами личностной и военно-профессиональной значимости усваиваемых радиоэлектронных знаний. Это становится возможным на основе отражения в их сознании тенденций развития современного радиоэлектронного знания, тенденций развития современного российского общества и их места в социальной жизнедеятельности, в том числе и в сфере военной деятельности, то есть задания процессу обучения, наряду с традиционными, новых функций.

Какие же это функции? Чтобы ответить на этот вопрос мы обратились к совре-менным тенденциям развития общества и радиоэлектронного знания, которые влияют на формирование специалистов в этой области.

По утверждению психологов [8,16,65] человек обладает фундаменталь ной способностью - самостоятельно строить и совершенствовать собственную жизнедеятельность. Именно эта способность, создает человеку надежные предпосылки для жизненного самоопределения, для включения в различные виды жизнедеятельности, для свободного выстраивания своих взаимоотноше--ний с другими людьми. В развитии и совершенствовании этой способности значительная роль отводится системе образования. Однако получение реальных эффективных результатов в этой сфере образовательной деятельности стало возможным вследствие формируемой в последнее десятилетие тенденции развития российского общества, направленной на гуманизацию образования, в том числе и гуманизацию военного образования, связь его с мировой культурой, на приоритет общечеловеческих ценностей, способствующих развитию свободной, творческой, ответственной личности военного специалиста связи. В рамках этой гуманистической парадигмы военный специалист связи понимается как уникальная целостная личность, развивающаяся в процессе активной самореализации своего военно-творческого потенциала в процессе военно-профессиональной деятельности, взаимодействия обществом. На основе этого гуманизация военного образования понимается как обращение, создаваемых обществом образовательных возможностей в сфере военной подготовки, к личностному выбору военного специалиста связи, как средству удовлетворения его актуальных военно-профессиональных и личностных потребностей, отношению к военно-образовательному процессу как к развертыванию целостного личностного военно-профессионального опыта и, одновременно, к пространству его самореализации, раскрытия и развития военно-профессионального потенциала. Следовательно, создаваемый учебный процесс должен быть таким, чтобы обеспечить условия для формирования субъектной позиции военного курсанта телекоммуникационного профиля в учебной деятельности, чтобы прикладные военно-профессиональные знания и умения стали внутренне его определяющими. Только такая учебная деятельность курсанта, основанная на внутренней мотивации, осознании личностной значимости военно-прикладных общепрофессиональных дисциплин позволит ему анализировать свою учебную деятельность, выделять в ней составные компоненты, оценивать их с точки зрения требований общества к военно-профессиональной деятельности военного специалиста связи и преобразовывать ее [54]. Отсюда мы выделяем следующие ключевые характеристики гуманистического учебного процесса военно-профессиональной подготовки - его направленность, во-первых, на личностные силы военного курсанта, ядром которых выступает осознание личностной значимости прикладных военно-профессиональных дисциплин, а во-вторых, на формирование умения учиться, поскольку наличие такого умения превращает курсанта из послушного и прилежного исполнителя в самостоятельного и сознательно действующего военного специалиста, совершенствующего самого себя на основе осознания перспектив собственного роста. Психологи считают, что "в самом широком смысле этого слова умение учить себя означает способность преодолевать собственную ограниченность не только в области конкретных знаний и навыков, но и любой сфере деятельности и человеческих отношений [32]. Вследствие этого, тенденция гуманизации военного образования тенденция обуславливает расширение целей подготовки военного специалиста связи, включение в них мотивационной сферы, ценностных ориентации (целостное военно-научное мировоззрение, осознание своего воинского долга перед обществом, готовность к защите Родины, гордость за принадлежность к профессиональной общности военных специалистов связи), профессиональных гражданских убеждений.

Тенденция гуманизации военного образования тесно переплетается с другой, не менее важной тенденцией развития общества - гуманизацией научно-технической деятельности.

В результате военно-профессиональной подготовки и в процессе военно-профессиональной деятельности у военного специалиста связи формируется военно-профессиональное мышление, направленное на целостное видение военно-профессиональных ситуаций, системный анализ процессов протекающих в сфере обеспечения связью, эксплуатации комплексов связи. При технократических подходах к военно-профессиональной деятельности военного специалиста связи предельными основаниями военно-профессионального мышления являются правила организации связи, правила боевого использования комплек сов связи, выработанная система боевого дежурства, направленная на обеспе чение связью. Гуманизация научно-технической деятельности в сфере военной связи направлена на то, чтобы изменить эти предельные основания военно профессионального мышления военного специалиста связи, наполнить их человеческими и социальными измерениями. В результате чего у военного специалиста связи актуализируется направленность осознания ответственности за свою радиоэлектронную деятельность в области связи, как значимую для жиз недеятельности подчиненного ему коллектива. При этом те регулятивные основания, которые обуславливают эффективное решение военно-профессиональных задач, перестают быть предельными основаниями, они становятся зависимыми, обусловленными другими, более общими и глубокими основаниями военно-профессионального мышления, и ни в коем случае при этом не деформируются [62].