Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) Греля Константин Витальевич

Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин)
<
Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин)
>




Греля Константин Витальевич. Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов (На прим. обучения судомехаников циклу воен.-мор. дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:98-13/1009-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Социально-профессиональная готовность судового механика как педагогическая проблема и как цель процесса обучения дисциплинам военно-морского цикла 17

1.1. Состав социально-профессиональной готовности 17

1.2. Диагностика развития социально-профессиональной готовности .. 40

Выводы по первой главе... 74

Глава 2, Система работы по развитию социально-профессиональной готовности судомеханика в процессе обучения 76

2.1. Функции процесса обучения, формирующего социально-профессиональную готовность будущих специалистов 76

2.2. Особенности процесса развития готовности к профессиональной деятельности морских судомехаников при обучении военно-морским дисциплинам 93

Выводы по второй главе 124

Заключение 128

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается изменением парадигмы высшего морского образования, острой необходимостью в специалистах морского флота, чьи профессиональные обязанности не ограничиваются только исполнительными функциями, но и включают управление персоналом. Известно, что процесс становления морского судомеханика осуществляется в многообразных социальных отношениях, в которые он включается своей деятельностью. Признание же личности субъектом социальной деятельности придает особое методологическое значение ее адаптации в окружающем социуме и усвоении ею системы социальных связей. Такие качества, как: способность решительно действовать в экстремальных ситуациях, высокая социальная культура, мобильность, оперативность в конфликтных ситуациях - становятся важнейшими качествами морских специалистов.

Основу профессиональной подготовки студентов в вузе составляют специальные знания, имеющие прикладную ориентацию. Однако с вводом в состав флота России новейшей техники, динамичным расширением информационного поля, возникновением информационных компьютерных технологий, резким изменением социальных условий труда возникают сложности в подготовке морских инженеров, свободно ориентирующихся в сфере жизнеобеспечения корабля в целом. Это определяет необходимость повышения качественного уровня подготовленности морского специалиста в техническом вузе, развитие личностных свойств, позволяющих решать профессиональные задачи в различных социальных условиях. Эти качества могут быть существенно разви-ты"втфоцессе обучения воешло-морским дисциплинам в техническом-вузе, что требует значительного расширения номенклатуры целей этого процесса.

Анализ научного знания показал, что вопросы подготовки специалистов в вузе исследуются в различных направлениях. Так, ряд авторов считают целью подготовки студентов в морском техническом вузе выявление отдельных ка-

честв личности: потребности в профессионально-ориентированных знаниях (Е.Н. Кикоть), компьютерной готовности (А.М. Подрейко), системы качеств прикладных знаний при обучении математике(И.Л. Куликова), профессиональных убеждений студентов технического вуза (Е.А, Мажаева), готовности старшеклассников к выбору профессии (Н.Ю. Бугакова). Исследованию различных аспектов подготовки специалистов в вузе, их социальной и профессиональной деятельности посвящены многие работы современных ученых (Г.М. Андреевой С.Я. Батыгдева, B.C. Ильина, А.К. Марковой, В.В. Серикова, Д.И. Фельд-шгейна и других ). Представляют определенный интерес и работы зарубежных исследователей А. Андерсона (A. Anderson);, Д. Шиллера (G. Schiller). Исследованы вопросы самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (МИ. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (М.И. Махмутов), интеграции инженерного гражданского и высшего военно-специального образования (О.Я. Романов), технологии обучения в высшей школе (Д.В. Чернилевский, О.К. Филатов).

Нормативные документы не всегда учитывают интегративные и социальные тенденции, возникающие при обучении студентов в высшей школе. Цели, изложенные в этих документах, уделяют мало внимания задачам развития личности специалиста. Существенным пробелом является то, что в ряде высших школ воспитываются только отдельные качества личности, необходимые специалистам с высшим образованием при решении узкоспециализированных задач, не определяются задачи формирования личности такого специалиста. Кроме того, изменившиеся экономические и социальные условия деятельности моряков требуют улучшения разных видов подготовки, в том числе и военно-морской. В практике недостаточно уделяется внимания социальной профессионализации выпускника, учебный процесс в высшей школе не рассматривается как часть процесса социализации. В результате выпускников, в частности морских инженеров, отличает недостаточная социально-профессиональная го-

товность, слабая адаптивность к динамичным изменениям потребностей современного "рынка труда",

В этой связи, установлено противоречие между состоянием практики технических вузов, не обеспечивающей в достаточной степени подготовку выпускников, способных оперативно включаться в социальные отношения в сфере профессиональной деятельности с одной стороны, а с другой, не разработанностью научных основ такой подготовки, возможностей всех дисциплин вуза, в том числе военно-морских, в развитии социально-личностных качеств студентов в единстве с профессиональной подготовкой.

Отсюда проблема исследования; при каких педагогических условиях процесс обучения студентов военно-морским дисциплинам способствует их профессиональному и социальному становлению.

Деятельность судового механика относится к сфере повышенной опасности, когда от действий одного человека зависит безопасность мореплавания, жизнь всего экипажа и сохранение ценностей. Специфика его начальной деятельности (адаптация) происходит в крайне ограниченный период. Он с первых минут исполнения должностных обязанностей включается в самостоятельное управление энергетической установкой и коллективом машинной команды. В отличие от деятельности молодого специалиста берегового профиля он почти полностью лишен возможности получить консультацию, связаться с ведущими специалистами [72]. Пршсладными аспектами подготовки инженера судомеханика (плавучесть, непотопляемость, спрямление корабля, поведение корабля при различной остойчивости, физические поля корабля, водолазная подготовка, борьба за живучесть и другие) в техническом вузе занимается блок военно-морских дисциплин. Требования к современному морскому специалисту, наряду с его профессиональной компетентностью, связаны со способностью специалиста учитывать в своей деятельности социальные, экономические и экологические последствия принимаемых решений, с владением навыками управления, умением использовать методологическую базу интеллектуального труда, с

творческой способностью учитывать в своей работе межпредметные блоки знаний и их связи. Особое значение приобретает развитие у студентов специальных личностных качеств: мобильности, социальной коммуникабельности, способности мгновенно реагировать в экстремальной ситуации, активности в ситуативном выборе и других, - обуславливающих становление и развитие такого интегративного свойства морского судомеханика, как готовность к социально-профессиональной деятельности.

Чтобы специалист был готов к решению задач, возникающих в процессе трудовой деятельности, он должен обладать определенными знаниями, умениями, творческими навыками, систему которых некоторые исследователи называют "готовностью" (Г.А. Бокарева, В.В. Сериков). Ранее исследованы различные стороны готовности к труду будущих специалистов (готовность школьников к самообразованию, готовность старшеклассников к выбору профессии, учащихся профтехучилищ к профессиональной деятельности рабочих, компьютерная готовность и другие виды готовности к деятельности). Представляют определенный интерес в этом плане и работы зарубежных исследователей А. Герра (A. Gerr), Р. Крейцберга (R. Kreitsberg), А. Маслоу (A. Maslow) и других. Существуют также разработки модельного и модульного принципов обучения, а именно: модель специалистов с высшим техническим образованием (Т.Н. Александров, А.А. Полетаев), модель деятельности (Г.М. Кочетов, В.Н. Сагатовский), учебные базовые модули по специальным дисциплинам (В.П. Беспалко, А.Г. Резник ). Но в связи с появлением новых социальных и производственных условий труда, заложенные в этих моделях, и модулях свойства морского судомеханика трудно реализовать в реальной практике. Таково-енно-морские дисциплины не могут активно участвовать в развитии свойств морского судомеханика из-за узкой специализации и ориентированности подготовки студентов только на вьпгускающие кафедры (судовые энергетические установки, холодильные компрессорные машинные установки). Это происходит из-за отсутствия в этих исследованиях четко выраженной тенденции по

развитию индивидуальных качеств личности морского судомеханика в ходе целостного педагогического процесса. Наиболее перспективным направлением разработки целей обучения в высшей школе является концепция целей в виде готовности студента к профессиональной деятельности, которая позволяет формировать личностные качества будущих профессионалов в каждом учебно-воспитательном процессе вуза [17]. В представленной работе эта концепция рассматривается как методологическая и развивается на примере блока военно-морских дисциплин с учетом процесса социализации.

Цель исследования: выявить педагогические условия становления и развития социально-профессиональной готовности морского специалиста в процессе обучения дисциплинам военно-морского цикла.

Военно-морским дисциплинам принадлежит уникальная возможность развития специальных навыков и умений, а главное, личностных качеств, без которых дальнейшее становление морского судомеханика в профессиональной сфере будет затруднено. Необходимо заметить, что в современных условиях было бы ошибочно останавливаться только на этом. Учебно-восгштательный процесс (военно-морской аспект) должен идти также по пути социализации выпускника. Когда будут созданы условия для социального воспитания студента, мы будем иметь на "выходе" морского судомеханика наиболее полно отвечающего современным требованиям. Эти условия должны выступать в единстве с педагогическими условиями обучения, активизировать интеллектуальную среду обучаемого, совершенствуя систему работы по развитию социально-профессиональной готовности. Изучая отдельные аспекты обучения военно-морским дасциплинам, мы рассмотрели мотивы приоритетного отношения к циклу военно-морских дисциплин студентов в вузах г. Калининграда (Балтийская государственная академия, Калининградский государственный технический университет). Полученные данные не отличаются от результатов в других технических вузах России. Каждый второй студент отдает предпочтение обучению военно-морским дисциплинам, сравнивая его с обучением дру-

гам специальным дисциплинам. Встречаются как познавательные мотивы (17 %), так и ориентировочно-профессиональные (26%). 57% опрошенных считают военно-морские дисциплины одним из наиболее важных элементов в непрерывном процессе формирования личности морского специалиста, его интеллекта. При обследовании выпускников средних школ г.Калининграда были получены следующие результаты: 27% опрошенных школьников отмечают, что интересуются военно-морскими знаниями, но никогда не задумывались над формированием своих личностных и интеллектуальных качеств в процессе

ф. названного вида подготовки; 42% респондентов ответили о возможности вы-

бора профессии морского специалиста, 23% высказались, что о трудовой деятельности морского специалиста знают мало, но собираются поступать в технический вуз; 8% указали, что по данному вопросу не имеют окончательно сформированного мнения. Таким образом, основная часть абитуриентов, поступив в технический вуз, имеет слабое представление о возможностях военно-морских знаний в становлении и развитии их готовности к профессиональной деятельности в новых условиях.

Практика обучения студентов военно-морским дисциплинам показывает, что интерференция школьных стереотипов учебного труда преобладает, если с

* гфоходягцими курс военно-морской подготовки не проводится специальная

работа, направленная на осмысление ими особенностей специального вузовского обучения, их внимание не нацеливается на овладение новыми методами познавательной деятельности. Уместно заметить, что такая работа только тогда будет позитивно влиять на становление и развитие морского судомеханика, когда военно-морские дисциплины в тесной взаимосвязи с блоками общенаучных, технических и гуманитарных дисциплин будут участвовать в подготовке профессионалов. На основе вышеизложенного нами были определены объект и предмет исследования.

Объект исследования: процесс обучения в техническом вузе, способст-

л вующий развитию готовности к профессиональной деятельности

Предмет исследования: процесс становления и развития социально-профессиональной готовности судомеханика при обучении военно-морским дисциплинам.

В построении научной гипотезы придерживаемся точки зрения П.В. Копнина, Е.Я. Режабека и ряда других ученых, что гипотеза есть не средство получения знания, а само знание, что она выступает как обязательная стадия в развитии теории, как форма перехода от недоказанной вероятной теории к теории доказанной, достоверной [51,78]. При рассмотрении гипотетических положений о сущности формирования профессиональной готовности исходили из положений концепций целостного процесса формирования личности [39,40,49]. В различных областях науки исследования проводились путем задания исходных условий идеального процесса, при котором возможно было получить искомый результат. Объект ставится в такое положение и подбираются такие обстоятельства, в которых самые важные особенности объекта выступают с наибольшей полнотой и очевидностью. Формирует этот образ логика, причем все ее усилия направлены на идеализацию предмета и абсолютизацию его свойств: идеальный шар> идеальное зеркало, идеальный (в нашем случае) учебно-воспитательный процесс при обучении военно-морским дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс обучения циклу военно-морских дисциплин в вузе будет способствовать профессиональному и социальному становлению судомеханика, если:

-в цели обучения военно-морским дисциплинам включить социально-профессиональную готовность будущего судомеханика как компонент процесса и как целостное свойство личности; .:

-содержание военно-морских дисциплин интегрировать в блоки на основе межпредметных связей его прикладной значимости в задачах морской инженерной деятельности;

-в качестве основного средства процесса использовать междисциплинарные комплексные интегративные задания, включающие задачи производственных механических ситуаций;

-процесс обучения будет проходить в своем развитии этапы, адекватные структуре целей;

-главным методом формирования военно-механических знаний, умений и навыков в единстве с развитием личностных качеств будуїцих специалистов будет поисковый с введением проблемно-игровых деловых ситуаций, возникающих при решении задач непотопляемости корабля и жизнеобеспечения экипажа.

Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи;

-выявить сущность социально-профессиональной готовности будущего инженера-механика как психического феномена и как цели процесса его обучения военно-морским дисциплинам, определить состав и качественные различия;

-обосновать единство процессуально-личностной, социально-профессиональной и профессионально-ориентационной функций процесса обучения циклу военно-морских дисциплин, способствующих достижению названной цели;

-выявить возможности предметного содержания общенаучных дисциплин, интегрируемого в межсистемные блоки на основе военно-морских процессов и задач, разработать на этой основе комплексные интегративные задания, включающие задачи судомеханической деятельности;

-обосновать этапы процесса обучения циклу военно-морских дисциплин, адекватные структуре целей, обосновать систему работы преподавателя в целом, обеспечивающую эффективное становление и развитие социально-профессиональной готовности студентов.

Определяя понятие "социально-профессиональная готовность", задавались тем, что это характеристика личности морского специалиста в целом, на основе взаимодействия тех качеств, которые необходимы для выполнения морских производственных, задач. Понятие "социально-профессиональная готовность" подразумевает наличие у обучаемого уникальных специфических личностных качеств, которые вместе со специальными знаниями, прикладными умениями и навыками, получаемыми в процессе изучения блока военно-морских дисциплин, образуют систему личностно-профессиональных качеств, которые позволят обучаемому решать задачи прикладного характера и обуславливают его становление как морского специалиста.

Методология исследования базируется на следующих идеях: теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); проблемы социализации личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); проблемах взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); теории дея-тепьностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков); научном знании о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребешок, B.C. Ильин, В.Д. Путилин); педагогических основах военной подготовки студентов в вузе (Н.Н. Ефимов, СВ. Чернеев).

Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1993-1994) с позиций целостного педагогического процесса изучались возможности социально-профессиональной адаптации студентов технического вуза к предстоя-щей морской деятельности, отрабатывался замысел исследования, накапливался материал на основе обобщения практического опыта, формулировалась система гипотез, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента; проводилась опытно-исследовательская проверка эффективности отдельных методов и средств активно-творческого воздействия на личность студентов,

уточнялись гипотетические положения, проводилось массовое обследование студентов второго курса и выпускников судомеханического факультета Балтийской государственной академии, сравнение полученных данных с материалами, представленными в периодической печати о положении профессиональной подготовки в других вузах страны (г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Новосибирска).

Для изучения требований "рынка труда" к подготовке специалистов в вузах страны, а также структуры личности, психического состояния индивида в экстремальных условиях, теории педагогических программных систем применялись методы теоретического анализа, обобщения, выбор оптимальных положений, в результате чего конкретизировались его задачи. Параллельно проводилось монографическое наблюдение студентов в условиях изучения ими специальных курсов, сравнение результатов наблюдения в вузе и средней школе, изучение опыта преподавания общенаучных (высшая математика, физика, механика) дисциплин, дисциплин судомеханического цикла, беседы со студентами и анкетирование с использованием компьютерной техники, обобщение передового опыта по обучению студентов специальным дисциплинам.

На втором этапе (1994-1995) разрабатывалась структура готовности студента к социально-профессиональной деятельности, уровни ее развития, теоретические основы структурирования системы поэтапного ее развития, проводилось экспериментальное моделирование процесса обучения на военно-морском цикле. Выявлялась система межпредметных связей между военно-морскими и общенаучными дисциплинами. Формулировка цели исследования определила необходимость реализации системного подхода. Использование специфических положений этого подхода (система, структура, элемент, организация, состояние, функция и других) позволило выявить интегративные характеристики военно-морского аспекта готовности студента к труду, разработать основы постановки целей ее формирования в процессе обучения. Был апробирован "метод взаимных рекомендаций1' при комплектовании "рабочих

микрогрупп". Рассмотрение структуры процесса обучения на основе использования элементов новой информационной технологии позволило использовать модульную декомпозицию дидактической системы, которая обеспечивает независимое проектирование и конструирование компонентов, гибкое модифицирование системы, адаптацию к разным обстоятельствам.

На третьем этапе (1995-1997) проводился педагогический эксперимент со студентами 2-4 курсов судомеханического факультета Балтийской государственной академии г. Калининграда. В нем принимали участие члены исследовательского коллектива, разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению интегративного процесса подготовки морских специалистов военного и гражданского профиля, обобщались результаты эксперимента, формулировались основные выводы исследования. Окончательное доказательство положений социально-профессиональной готовности проводилось с применением методов исследования: педагогического моделирования процесса обучения студентов военно-морским дисциплинам, конкретизации условий развития готовности студентов к деятельности в социально-профессиональной сфере, тестирование, инструментальный метод изучения результативных характеристик будущих судомехаников. Обработка результатов эксперимента проведена методом корреляционно-регрессионного анализа, аппроксимирую-ще-сглаживающим методом. Окончательное доказательство теории было представлено в виде системы работы по становлению и развитию профессиональной готовности личности.

Новизна исследования заключается в том, что разработаны педагогиче
ские условия социально-профессиональной адаптации студентов в процессе их
~\j ---—лі -----л]

обучения в вузе, включающие: систему целей этого процесса в виде готовности к профессиональной деятельности; адекватную целям систему средств и методов развития этой готовности; выявление и обоснование возможностей предметного содержания общенаучных и военно-морских дисциплин; его функции, обуславливающие развитие личностных свойств будущего морского профес-

сионала. Определена сущность понятия "социально-профессиональная готовность", которая рассматривается как интегративное свойство личности и как компонент в структуре готовности к профессиональной деятельности. Разработано профессионально-ориентированное методическое обеспечение - комплексные интегративные задания, отрабатываемые студентами в процессе их обучения военно-морским дисциплинам на основе повышения системности, использования межпредметных связей. Полученные данные о целях и функциях процесса обучения военно-морским дисциплинам позволили решать поставленную проблему поэтапно в ходе непрерывного формирования социально-профессиональной готовности специалиста к морской деятельности, его личности в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

Состав социально-профессиональной готовности

Исследователи давно интересуются природой человека, изучают различные личностные свойства. Философы Древней Греции отмечали важность усвоения человеком различных правил, положений, "артикулов" по роду деятельности (созидательной, мыслительной или производительной). Так, подготовку воинов Древней Спарты начинали уже с младенческого возраста. Средневековые эпигоны Аристотеля при встрече с незнакомыми проблемами предполагали наличие специфического качества ума, которое именно и состоит в способности определять проблемы, находить пути их решения. Многие ученые того времени стремились постичь истину глубже. Понятие "готовность" неразрывно связано с процессом познания и исследователи определяли достоверность различных форм готовности. Так Галилео Галилей в своих трудах дает характеристику "интенсивной готовности", что означает совершенное познание какой-либо истины [25]. Философы, раскрывая естественную и духовную природу "готовности" людей, неразрывно связывали ее с понятием "готовности" индивида к различным видам деятельности и рассматривали различные явления, свойства и качества, связанные с этим понятием. Готовность индивида к труду в современном знании включает, в частности, профессиональную и социальную активность, степень развития "социальности", стремление постичь психологическую и философскую сущность изучаемых процессов, познать возможности совершенствования своего мышления, достичь высокого уровня профессионального мастерства. Так, исследованы различные стороны профессиональной готовности будущих специалистов, формируемые в процессе обучения (готовность школьников к самообразованию, учащихся профтехучилищ к профессиональной деятельности рабочих, компьютерная готовность и другие виды готовности к деятельности). Готовность личности к самообразованию определяется как свойство личности, включающее компоненты самообразовательной деятельности: мотивы и цели деятельности, самоорганизацию, целеполатание. Здесь реализуется организационно-социальный подход, который отражает организационно-операционную сторону готовности [12,18,74,83]. С.Я. Батышев рассматривает "готовность" с позиций профессионализма рабочих высшей квалификации, которые должны обладать способностью проникать в сущность технологических процессов, уметь выбрать оптимальный режим их ведения, выявлять такие участки, где ход процесса может заметно отклониться от заданных параметров, рационализировать технологические процессы, упрощать способы регулирования механизмов и получать продукции высокого качества, перерабатывать большое количество информации, поступающей от приборов сигнализации, оперативно использовать органы управления и связи [11].

Некоторые психологи отождествляют "готовность" со зрелостью личности, когда человек готов добросовестно выполнять даже скромные задачи ради высоких устремлений, когда он умеет своевременно разводить реальные и идеальные цели [47], самостоятельно и своевременно определять ведущие очередные задачи общественно-личной жизни, обладает способностью преодолевать трудности [5,52]. Ряд исследователей рассматривают "готовность" в качестве способностей личности самостоятельно оценивать свой труд, принимать профессиональный опыт других людей, искать резервы для решения проблем внутри профессии, умений заинтересовать общество результатами своего труда, проявлять профессиональную открытость, социальную активность в обществе [10,26,28,60].

Известны работы по проблеме психолого-педагогической подготовки выпускников [21,67]. Был организован сбор и обработка информации на всех этапах служебной деятельности морских специалистов. На основании этих данных создан банк информации, который постоянно расширялся и обновлялся. Разработана система опроса выпускников с помощью бланка-отзыва. В ходе обработки полученных сведений производилась классификация и систематизация данных. В этом исследовательском процессе участвовал большой коллектив педагогов, курсантов, рабочих и служащих военно-морского специализированного вуза, широко использовалась практика персонального наставничества. В результате получены новые научные факты о возможностях учебного процесса военного вуза в формировании профессиональных качеств будущего военного инженера, в частности, его интернационального долга, патриотизма, верности Родине и других. Однако в практике военно-морских кафедр развитие профессиональных качеств личности не включается в цели обучения всех дисциплин учебного плана, они не определены и не конкретны, а потому реализуются лишь спонтанно.

Обратимся к морской практике судового механика рыбопромыслового флота, выявим тенденции в современной деятельности и изучим, как их отражение в сознании студента усиливает развивающее влияние самих знаний. Современным морским специалистам нужна специальная подготовка, основанная на применении новых информационных технологий. Для этого необходимо владение аналитическим мышлением и компьютерными технологиями, что значительно изменяет и направление их подготовки. Определяющим качеством становится способность к творчеству, к усвоению и применению знаний, наличие профессионального мышления [11,72]. Это связано с экспоненциальным ростом объема необходимых специалисту знаний, их усложнением, систематизацией знаний, с одной стороны, и динамичным развитием межсистемных ассоциативных связей, с другой; с быстрым старением инженерного знания и особенно программного обеспечения, с постоянным обновлением программных продуктов и технологий. Отсюда следующую тенденцию можно определить как усложнение профессиональных процессов, повышение роли расчет-но-аналитических, диагностических и других функций судомеханика. Деятельность судомехаников не всегда является примером совершенства. Участились случаи выхода из строя корабельных устройств и систем, нередко случаются аварии и поломки на кораблях, повысился травматизм среди членов экипажей кораблей, гибнут люди. Все это происходит из-за недостаточной дееспособности ряда выпускников морских вузов при овладении новой техникой, приемами ее эксплуатации, при организации членов экипажей кораблей на грамотное освоение этой материальной частью, при решении социальных проблем. Как следствие этого несколько снизился рейтинг морских инженеров на современном "рынке труда". Изменение профессиональных функций обусловлено также быстрой реструктуризацией современного труда, появлением новых информационных технологий, уменьшением численности персонала с одновременным повышением требований к качеству подготовки специалиста и соответственно новыми условиями социального развития личности.

Известно, что личность развивается лишь тогда, когда ей доступны многие виды деятельности, когда она вступает в многообразные отношения и развивает все свои "сущностные" силы [7]. Если внутреннее строение личности представить как источник активности, то центральное место в ней занимают интересы и потребности, которые отражают особенности социальной среды. Важную роль во внутренней структуре играет взаимосвязь потребностей и способностей, рационального и эмоционального и т.д. Структура личности будущего специалиста есть совокупность характеристик и отношений с людьми, с социальными группами общества. К этим характеристикам относятся: система социальных ролей, свобода, функциональные обязанности, ответственность, самостоятельность, равенство, социальная активность личности [1,75]. Какие же тенденции современного "социума" определяют специфику социально-профессиональной готовности специалистов к труду и жизнедеятельности Для выявления сущности социально-профессиональной готовности судового механика особое значение имеет понимание процесса "вхождения индивида в социальную среду", "усвоение им социальных влияний", "приобщение его к системе социальных связей".

Функции процесса обучения, формирующего социально-профессиональную готовность будущих специалистов

Любая педагогическая система может быть правильно понята только как единство ее структуры и функций. Для этого уточним сначала понятие функции. Функция - это основное назначение и способ поведения объекта в определенной системе [44,46], функция какого-либо явления - это то, чем оно і является для других явлений, какую роль оно выполняет по отношению к ним [101]. Это отношение части к целому, при котором часть обеспечивает существование или какую-либо форму проявления целого, упорядоченное взаимодействие элементов с элементами внутри системы в целом, а также системы с внешней средой, выражающей ее внутреннюю целостную природу [63,65].

Каковы же функции, непосредственно влияющие на социально-профессиональную готовность в ходе обучения студентов военно-морским дисциплинам? Одной из таких функций является образовательная. Она предопределяет поэтапность процесса формирования социально-профессиональной готовности, при этом каждый из этапов строится адекватно уровням развития исследуемого качества личности. В этой связи образовательная функция рассматривается в единстве с процессуально-личностной, социально-профессиональной и профессионально-ориентационной функциями. Процессуально-личностная функция определяет этапы учебного процесса в направлении усиления влияния научных методов познания на становление общих методов исследования процессов судомеханики, способствует развитию умения видеть новое в изученном знании с позиций его прикладного применения, способствует развитию высокого уровня ответственности за свою профессиональную деятельность.

Социально-профессиональная функция процесса обучения способствует развитию научной целостной картины деятельности морского инженера, развивает инженерную интуицию, способность прогнозировать развитие ситуации на корабле, учитывать психологическую обстановку в коллективе. Эта функция, реализованная в учебном процессе, обуславливает "вхождение" выпускника-судомеханика в социальную жизнь будущего коллектива, "вживание" в атмосферу морского плавания, предопределяет его адаптацию к психолого-физиологическим проблемам повседневных и критических ситуаций. Профессионально-ориентационная функция процесса обучения направляет студента на становление и развитие профессиональных ориентации как научных основ будущей инженерной деятельности, на стремление к анализу различных вариантов морских задач, на развитие навыков моделирования конкретных процессов и явлений морского плавания в повседневной и экстремальной обстановке, а также на овладение приемами и методами самостоятельного изучения научно-технической информации, умениями и навыками грамотного использования материальной части и технических средств своего заведования, основами применения компьютерной техники и новых информационных технологий.

Реализация этих функций в процессе обучения способствует расширению его целей, вкладывает в них цели развития социально-профессиональной готовности. Так, например, процессуально-личностная функция влияет на способность студента решать ситуативные задачи, обучение проблемному мышлению, вырабатывает прогностическое креативное мышление, заставляет мыслить широкими концепциями, определяет предрасположенность студента к изучению объекта специальности, сводит к минимуму ошибку в выборе специальности.

Вторая функция процесса обучения определяет социальную предрасположенность студента к морской деятельности, его специфику, "психологическую совместимость" индивидуума и коллектива, способность работать в коллективе, действовать грамотно в нестандартных и экстремальных ситуациях.

Третья функция влияет на уровень квалификации судомеханика, рост интеллектуального потенциала для дальнейшего накопления знаний. При этом необходимо учитывать, что распространенная система экзаменов и зачетов не всегда дает объективную и адекватную оценку. Это тем важнее, что от результатов этого анализа зависит выбор: или накопление знании и навыков под руководством преподавателя - продолжение обучения, или самостоятельный профессиональный рост - производственная или индивидуальная учебная деятельность.

Выделенные нами функции позволяют наиболее эффективно реализовы-вать цель нашего исследования поэтапно, оказывая дифференцирующее влияние на обучаемых студентов. Перейдем к более подробному рассмотрению проектируемых этапов. На первом, репродуктивно-адаптационном, этапе,, в процессе обучения военно-морским дисциплинам студенты получают базовые совокупности инженерных знаний и практические навыки действий на корабле в стандартной (неаварийной) обстановке. Здесь же они учатся определять остойчивость корабля различными способами (алгоритмический, линейный, графоаналитический), овладевают геометрией равнообъемных наклонений, рассчитывают запас плавучести, элементы спрямления корабля, строят диаграммы начальной и статической остойчивости. На данном этапе студенты в ходе решения специализированных заданий наталкиваются на необходимость использования знаний математики, физики и других точных наук, возникают междисциплинарные ассоциативные связи. Используя основные понятия набора корпуса корабля и геометрии равнообъемных наклонений, производя расчеты и замеры сил и их моментов, студенты развивают свое абстрактное мышление, знакомятся с образцами индуктивных и дедуктивных рассуждений, учатся мыслить нестандартно. Все это формирует профессиональную культуру и компетентность, закладывает фундамент для успешного решения поставленных задач по становлению и развитию социально-профессиональной готовности, способствует переходу на следующий уровень. Сталкиваясь с многочисленными расчетами, обоснованием рекомендаций, студенты понимают, что сейчас невозможно реально обойтись без использования компьютерной техники, программного обеспечения, новых информационных технологий. Обучаемые стараются осваивать основные прикладные компьютерные программы. Тем не менее, на этом этапе студенты в основном их числе применяют полученные знания только репродуктивно, используя базовые совокупности инженерных знаний, полученных от преподавателя. Завершающая стадия этого этапа характе ризуется стремлением обучаемых к поиску более продуктивных форм морской деятельности.

Особенности процесса развития готовности к профессиональной деятельности морских судомехаников при обучении военно-морским дисциплинам

Любая педагогическая система может быть правильно понята только как единство ее структуры и функций. Для этого уточним сначала понятие функции. Функция - это основное назначение и способ поведения объекта в определенной системе [44,46], функция какого-либо явления - это то, чем оно является для других явлений, какую роль оно выполняет по отношению к ним [101]. Это отношение части к целому, при котором часть обеспечивает существование или какую-либо форму проявления целого, упорядоченное взаимодействие элементов с элементами внутри системы в целом, а также системы с внешней средой, выражающей ее внутреннюю целостную природу [63,65].

Каковы же функции, непосредственно влияющие на социально-профессиональную готовность в ходе обучения студентов военно-морским дисциплинам? Одной из таких функций является образовательная. Она предопределяет поэтапность процесса формирования социально-профессиональной готовности, при этом каждый из этапов строится адекватно уровням развития исследуемого качества личности. В этой связи образовательная функция рассматривается в единстве с процессуально-личностной, социально-профессиональной и профессионально-ориентационной функциями. Процессуально-личностная функция определяет этапы учебного процесса в направлении усиления влияния научных методов познания на становление общих методов исследования процессов судомеханики, способствует развитию умения видеть новое в изученном знании с позиций его прикладного применения, способствует развитию высокого уровня ответственности за свою профессиональную деятельность.

Социально-профессиональная функция процесса обучения способствует развитию научной целостной картины деятельности морского инженера, развивает инженерную интуицию, способность прогнозировать развитие ситуации на корабле, учитывать психологическую обстановку в коллективе. Эта функция, реализованная в учебном процессе, обуславливает "вхождение" выпускника-судомеханика в социальную жизнь будущего коллектива, "вживание" в атмосферу морского плавания, предопределяет его адаптацию к психолого-физиологическим проблемам повседневных и критических ситуаций. Профессионально-ориентационная функция процесса обучения направляет студента на становление и развитие профессиональных ориентации как научных основ будущей инженерной деятельности, на стремление к анализу различных вариантов морских задач, на развитие навыков моделирования конкретных процессов и явлений морского плавания в повседневной и экстремальной обстановке, а также на овладение приемами и методами самостоятельного изучения научно-технической информации, умениями и навыками грамотного использования материальной части и технических средств своего заведования, основами применения компьютерной техники и новых информационных технологий.

Реализация этих функций в процессе обучения способствует расширению его целей, вкладывает в них цели развития социально-профессиональной готовности. Так, например, процессуально-личностная функция влияет на способность студента решать ситуативные задачи, обучение проблемному мышлению, вырабатывает прогностическое креативное мышление, заставляет мыслить широкими концепциями, определяет предрасположенность студента к изучению объекта специальности, сводит к минимуму ошибку в выборе специальности.

Вторая функция процесса обучения определяет социальную предрасположенность студента к морской деятельности, его специфику, "психологическую совместимость" индивидуума и коллектива, способность работать в коллективе, действовать грамотно в нестандартных и экстремальных ситуациях.

Третья функция влияет на уровень квалификации судомеханика, рост интеллектуального потенциала для дальнейшего накопления знаний. При этом необходимо учитывать, что распространенная система экзаменов и зачетов не всегда дает объективную и адекватную оценку. Это тем важнее, что от результатов этого анализа зависит выбор: или накопление знании и навыков под руководством преподавателя - продолжение обучения, или самостоятельный профессиональный рост - производственная или индивидуальная учебная деятельность.

Выделенные нами функции позволяют наиболее эффективно реализовы-вать цель нашего исследования поэтапно, оказывая дифференцирующее влияние на обучаемых студентов. Перейдем к более подробному рассмотрению проектируемых этапов. На первом, репродуктивно-адаптационном, этапе,, в процессе обучения военно-морским дисциплинам студенты получают базовые совокупности инженерных знаний и практические навыки действий на корабле в стандартной (неаварийной) обстановке. Здесь же они учатся определять остойчивость корабля различными способами (алгоритмический, линейный, графоаналитический), овладевают геометрией равнообъемных наклонений, рассчитывают запас плавучести, элементы спрямления корабля, строят диаграммы начальной и статической остойчивости. На данном этапе студенты в ходе решения специализированных заданий наталкиваются на необходимость использования знаний математики, физики и других точных наук, возникают междисциплинарные ассоциативные связи. Используя основные понятия набора корпуса корабля и геометрии равнообъемных наклонений, производя расчеты и замеры сил и их моментов, студенты развивают свое абстрактное мышление, знакомятся с образцами индуктивных и дедуктивных рассуждений, учатся мыслить нестандартно. Все это формирует профессиональную культуру и компетентность, закладывает фундамент для успешного решения поставленных задач по становлению и развитию социально-профессиональной готовности, способствует переходу на следующий уровень. Сталкиваясь с многочисленными расчетами, обоснованием рекомендаций, студенты понимают, что сейчас невозможно реально обойтись без использования компьютерной техники, программного обеспечения, новых информационных технологий. Обучаемые стараются осваивать основные прикладные компьютерные программы. Тем не менее, на этом этапе студенты в основном их числе применяют полученные знания только репродуктивно, используя базовые совокупности инженерных знаний, полученных от преподавателя. Завершающая стадия этого этапа характеризуется стремлением обучаемых к поиску более продуктивных форм морской деятельности.

Определив содержание и направленность функций социализации формирующих социально-профессиональную готовность, для дальнейшего исследования мы поставили следующие задачи:

1)разработать методическое обеспечение, которое бы позволяло поэтапно оказывать действенное влияние на развитие специальных знаний и личностных свойств морского судомеханика;

2)провести эксперимент с применением разработанного методического обеспечения;

3)проанализировать прикладное значение используемых средств по показателям экспериментальной и контрольной групп студентов.

В качестве главного педагогического средства процесса обучения исследователи рассматривают содержание учебного предмета, цикла дисциплин (СИ. Архангельский, В.Т\ Афанасьев, И.Я. Лернер и другие), содержание считают главным источником формирования целостной индивидуальной личности, готовности к профессиональной деятельности специалиста (Г.А. Бокарева, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин). Действительно, процесс подготовки студентов военно-морским дисциплинам главным образом определяется их теоретическими знаниями и практическими навыками их применения, и это дает возможность применения нового методического обеспечения, которое мы назвали "Комплексными интегративными заданиями "(КЙЗ), как интегратора базы знаний и навыков студента.

Для определения педагогического результата необходимо было разработать диагностическую методику "замера" исходного состояния исследуемой готовности, ее качественного развития при переходе от низшего к высшему уровню, что соответствует поэтапному процессу обучения и воспитания. К методам "замера11 качественных состояний социально-профессиональной готовности мы отнесли: анализ состояния текущей успеваемости, анкетирование, анализ и оценку эффективности деятельности студентов на лекциях, практических занятиях в ходе выполнения комплексных интегративных заданий, тесты на наличие у студентов навыков учебного труда, анализ индивидуальных особенностей студентов в обычных условиях и экстремальной обстановке, монографическое изучение каждого студента экспериментального потока, микроэксперименты по ходу занятий. При определении первоначального состояния готовности мы использовали сведения о результатах обучения в средней школе, анализ ответов на вступительных экзаменах, контроль остаточных знаний, тесты на стереотипы учебной деятельности.

Практика обучения военно-морским дисциплинам показывает, что интерференция школьных стереотипов учебного труда особенно сильно сказывается тогда, когда с обучающимися здесь не проводится специальная работа, направленная на осмысление ими особенностей специального вузовского обучения, не акцентируется необходимость овладения новыми методами познавательной деятельности. Вследствие этого студенты не осознают специфики обучения в новых условиях и продолжают пользоваться старыми методами. Это подтверждается результатами нашего исследования учебной деятельности судомехаников второго курса при обучении их военно-морским дисциплинам. Они показывают, что в вузе методика и приемы учебной работы по сравнению со школьными остаются неизменными у 25% второкурсников. Это, как правило, среднеуспевающие студенты, которые успешно занимались в школе и на первом курсе вуза и достаточно серьезно относились к подготовке домашних заданий. Поскольку школьные методы организации самостоятельной работы давали первоначально хорошие результаты, то естественно, что этот стиль учебной работы остается преобладающим у них и при обучении военно-морским дисциплинам. Однако в этом случае успеваемость заметно снижается. Некоторые респонденты отмечали, что в организации их учебной деятельности в вузе произошли некоторые изменения. При этом 26% из них откровенно признают, что в школе они работали систематически и значительно больше, объясняя данное обстоятельство тем, что школьная система обучения с ее методом домашних заданий, постоянным контролем и оценкой знаний делали самостоятельную работу обязательной. И лишь у 22% из общего количества опрошенных нами второкурсников отмечается определенное улучшение в организации их учебной работы. Обучение военно-морским дисциплинам вызывает у них глубокий интерес, поэтому занимаются они более усердно, чем в школе.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что многие студенты второго курса не осознают специфики обучения в вузе, в частности циклу военно-морских дисциплин и, следовательно, не в состоянии самостоятельно разобраться, что следует изменить и усовершенствовать в усвоенном ими стиле познавательной деятельности, какие умения и навыки учебного труда нужно приобрести. Какие же стереотипы познавательной деятельности студентов, сформированные в школе, затрудняют обучение военно-морским дисциплинам и нуждаются в изменении?

Во-первых, слабое владение студентами логическими операциями сопоставления, анализа, вычисления главного в изучаемом материале, систематизации и классификации фактов. Отсутствие активной аналитико-синтетической деятельности по осмыслению знаний, свободного оперирования изучаемым материалом. Несформированность у студентов многих важных приемов осмысления изучаемого материала, а иногда и привычка к механическому его запоминанию отрицательно сказываются на учебной деятельности в исследуемом процессе обучении. Отсутствует целенаправленная мотивация использования общенаучных знаний при изучении военных дисциплин, нет взаимосвязи между равнозначными явлениями, и следовательно, затруднена даже репродуктивно-познавательная учебная деятельность. Поэтому в лучшем случае студенты усваивают отдельные положения и факты, но общего представления о изучаемом материале не получают, В этой связи работа по обучению студентов технологии учебной деятельности должна заключаться в раскрытии закономерностей и методических приемов восприятия и осмысления изучаемого материала. Необходимо, чтобы студенты осознали: овладение знаниями невозможно без активной мыслительной деятельности, без выработки самостоятельного подхода к их обстоятельному осмыслению.

Во-вторых, влияние стереотипов предыдущего обучения в значительной мере проявляется и в организации учебной работы по повторению и закреплению лекционного материала. При обучении дисциплинам военно-морского цикла синхронность между сообщением новых знаний и их закреплением большей частью отсутствует. Поэтому учебная работа в вузе по осмыслению и усвоению теоретического материала, излагаемого в лекциях, должна в известной мере синхронизироваться с процессом самостоятельной внеаудиторной учебной работы и новым методическим обеспечением, комплексными интегративными заданиями. От того, насколько правильно организуется эта работа, во многом зависит глубина и прочность знаний студентов, развиваются целостные свойства личности.

В-третьих, специфика обучения дисциплинам военно-морского цикла во многом обусловлена отсутствием систематического текущего контроля за качеством усвоения знаний. В средней школе систематический текугций контроль во многом положительно сказывается на совершенствовании знаний учащихся, позволяет выявлять эффективность применяемых приемов умственного труда, а также регулировать процесс обучения.