Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения Бондарев Юрий Алексеевич

Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения
<
Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения
>




Бондарев Юрий Алексеевич. Педагогические условия развития готовности старшеклассников к инженерному творчеству в процессе факультативного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:02-13/74-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ К ИНЖЕНЕРНОМУ ТВОРЧЕСТВУ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭАПЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ 12

1.1. Содержание инженерно-профессиональной деятельности в современном социуме. 12

1.2. Готовность к инженерному творчеству как цель процесса факультативного обучения... 30

Выводы по первой главе , 62

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФАКУЛЬТАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ, РАЗВИВАЮЩЕГО ГОТОВНОСТЬ К ИНЖЕНЕРНОМУ ТВОРЧЕСТВУ ШКОЛЬНИКОВ 65

2.1. Условия отбора содержания факультативного курса "Основы изобретательства" 65

2.2. Особенности факультативного обучения в комплексе "лицей- вуз" ...87

Выводы по второй главе 121

Заключение 124

Литература 129

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современными процессами реформирования образования, государственной позицией в контексте социальных реформ и активным включением в мировое образовательное пространство. Это требует кардинальных преобразований и в системе подготовки инженеров, где в качестве приоритета получения образования принимается ориентация на интересы личности, способность проектировать собственную деятельность, оперировать полученными знаниями, осуществлять прогноз развития технических систем, находить и решать проблемы с использованием приёмов методологии технического творчества, понимать смысл и назначение инженерной деятельности и осознавать меру ответственности за принятые решения.

Однако анализ реформ в области профессиональной подготовки инженерных кадров не оставляет сомнения в том, что традиционное образование, как получение знаний в определенный временной период, не разрешает проблему творческой подготовки работника, как исследователя, изобретателя, стремящегося к непрерывному обновлению методологических знаний и технологий их применения в сфере своей жизнедеятельности, в том числе, профессиональной.

Современная практика реализует ориентацию школьников на профессиональную творческую деятельность не только в лицейских, профильных классах, но и в общеобразовательных, В научной литературе имеются сведения по различным аспектах развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками творческой, изобретательской деятельности, которые отражены в работах Батышева С.Я., Марковой А,К., Серикова B.C., Фельдмана Д.И. и других. Исследовалась творческая профессионализация личности в работах Ананьева Б.Г., Авсеева В.Г., Борисовой ЕМ., Климова Е.А., Кузьминой Н.В., Чистяковой С.Н. и других. Интересны в этом плане труды зарубежных исследователей Крейцберга Р,, Маслоу А. и других. Подготовка учащихся, студентов к будущей профес-

сиональной конструкторско-изобретательской деятельности отображена в исследованиях Беляева А.П, Махмутова М.И., которые рассмотрели процесс подготовки учащихся, студентов к будущей профессиональной деятельности.

Особый интерес для нашего исследования имеют работы, где рассматриваются различные аспекты технического творчества на факультативных занятиях. В работах отечественных психологов Ананьева Б.Г., Кудрявцева Т.В., Якиманской И.С., Леонтьева А.Н., Якобсона П.М. вопросы технической творческой деятельности представлены достаточно широко. Получили раскрытие различные аспекты технической творческой деятельности, в том числе и на факультативных занятиях в работах Ап-текмана В.А., Бабанского Ю.К., Горского В.А., Комского Д.М., Разумовского В.Г., Столярова Ю.С., Степанкова А.П., Дусенбаева К.А., Меркви-ладзе Р.Д.

Большинство исследований свидетельствуют о высокой образовательной и воспитательной эффективности технического творчества учащихся, о значительных возможностях обеспечения на его основе широких связей научно-технических знаний с материально-практической деятельностью, подчеркиваются преимущества внеурочных занятий.

Проведенные исследования показывают, что раннее включение учащихся в посильную для их возраста творческую техническую деятельность является важным условием всестороннего развития личности школьников (Атутова П.Р., Васильева Ю.К., Кудрявцева Т.В,, Качнева В.И., Милчевой Г., Пономарева Я.А., Полякова В.А., Разумовского В.Г., Роте Б., ПутилинаВ.Д.).

Исследования, направленные на решение ряда конкретных задач в данном направлении, в значительной мере способствовали разработке и совершенствованию содержания и методики организации технического творчества, учащихся в школах и внешкольных учреждениях (Андрианов П.Н., Бу-даркевич В.П., Галагузова М.А., Зеер Э.Ф., Карпенко И.Ф., Комский Д.М,, Пеннер Д.И., Путилин В.Д., Разумовский В.Г., Соколов Б.А.).

Проблема "творческого потенциала и творческой готовности" получила отражение в исследованиях Богоявленской Д.Б., Выготского Л.С, Грановской P.M., Кулюткина Ю.Н., Ломова Б.Ф., Пономарева Я.А. Значительный материал представлен в этом направлении в исследованиях школы Бокаревой Г.А,, посвященных формированию готовности будущего инженера к профессиональной деятельности в процессе обучения общенаучным дисциплинам, где изучены проблемы формирования профессиональных убеждений (Мажаева Е.А.), компьютерно-информационной культуры (Дембров В., Кошелева Б., Подрейко A.M.,), социально-профессиональной готовности военных инженеров (Грели К.В.), разработана концепция профори-ентированного процесса обучения лицеистов в комплексе "лицей-вуз" (Бокаре-ва Г.А., Бокарев М.Ю.). Однако проблема инженерно-творческой подготовки на довузовском этапе факультативного обучения изучена недостаточно. Не ясен, например, вопрос: каковы возможности факультативного обучения в развитии готовности школьников к инженерному творчеству на довузовском этапе выбора инженерной профессии.

Отсюда возникает противоречие между практикой проведения факультативных занятий, не обеспечивающей в достаточной мере готовность школьников к инженерному творчеству на довузовском этапе обучения, и неразработанностью системного научно-педагогического знания в этом направлении.

Проблема исследования: при каких педагогических условиях процесс факультативного обучения старшеклассников обеспечивает развитие готовности к инженерному творчеству на довузовском этапе непрерывного морского образования.

Цель исследования: выявить педагогические условия развития готовности к инженерному творчеству на довузовском этапе выбора профессии морского инженера.

Объект исследовании: процесс факультативного обучения старшеклассников.

Предмет исследования: развитие готовности к инженерному творчеству старшеклассников в условиях факультативного обучения (на примере курса "Основы изобретательства").

Гипотеза исследования: процесс факультативного обучения профори-ентационному курсу на довузовском этапе будет обеспечивать подготовку к выбору профессии инженера, если:

в качестве цели обучения на этом этапе принимается готовность к инженерному творчеству, как целостное свойство личности и как цель процесса;

отбор содержания и построение деятельностно-интегративного факультативного курса включает методологию технического творчества и прикладную направленность содержания;

главными средствами обучения являются активно-творческие, исследовательские методы, алгоритмические технологии и групповые и контактно-индивидуальные формы обучения;

- процесс обучения деятельностно-интегративному факультативному
курсу проходит в своем развитии этапы, адекватные поставленной цели.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние изученности проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1.Определить состав готовности к инженерному творчеству, исходя из тенденций развития современного общества и представлений о характере инженерного образования; выявить структуру готовности к инженерному творчеству;

2.Выявить условия отбора и структурирования содержания профориен-тированного деятельностно-интегративного факультативного курса "Основы изобретательства" на основе тенденций развития современного общества и требований к методологии инженерного мышления;

3.Выявить особенности применения активно-творческих, исследовательских и алгоритмических технологий и групповых, контактно-индивидуальных форм обучения;

4. Выявить особенности поэтапного формирования готовности к инженерному творчеству в процессе обучения деятельностно-интегративному курсу на факультативных занятиях в лицее.

Методологическую базу исследования составили: идеи системно-структурного анализа педагогических явлений (Афанасьев В.Т., Свидер-ский В.А.); теории целостной личности и её развития (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Рубенштейн С.Л.); теории целостного педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Данилов М.А., Ильин B.C., Краев-ский В.В.); теории деятельностного подхода к формированию и развитию личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев АН.); оптимизации учебно-воспитательного процесса (Бабанский Ю.К.); теории поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я.); теории зоны ближайшего развития (Выготский Л.С.); теории управления и моделирования (Советов Б.Я., Яковлев С.А.); возрастной психологии и педагогики (Амосов Н.М., Бестужев-Лада И.А., Маслоу А.Г., Маркова А.К.); по научным основам готовности и профессиональной деятельности (Бокарева Г.А., Громцева А.К,, Сериков В,В., Путилин В.Д.); мотивации учения и труда (Гребенюк О.С, Ильин B.C.); теории и методики проблемно-развивающего обучения (Лернер И.Я., Оконь В., Махмутов М.И., Кудрявцев Т.В., Кларин М.В.); программированного обучения (Беспалько В.П., Савельев А.Я.); проблем высшей школы и системы образования (Архангельский СИ,, Гнеденко Б.В., Марквардт К.Г., Гершунский Б.С.); социализации личности (Климов Е. А., Маркова А.К.); профориентированного обучения в комплексе "лицей-вуз" (Бокарев М.Ю.), теории педагогических систем (Беспалько В.П., Бокарева Г.А., Лернер И.Я., Сергеев С.К., Сласте-нин В.А.).

Исследование осуществлялось на основе теоретических и эмпирических методов: анализа философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; методов идеализации, обобщения массового педагогического опыта и состояния практики обучения, сравнительного анализа; опытно-экспериментальной проверки, пассивного и обучающего эксперимен-

тов, монографического изучения личностных качеств школьников; математической обработки наблюдений состояний личностных свойств обучаемых, их изменений.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение трёх лет и состояло из трёх этапов (1998-2001),

На первом этапе (1998г.) проводился анализ педагогических систем; изучался массовый опыт работы педагогов-мастеров и новаторов в направлении технического творчества; проводился анализ современных концепций инженерного образования; изучались теоретические концепции содержания образования, методов, средств школьного и вузовского обучения, На этой основе разрабатывался замысел и формировался научно-логический аппарат исследования, проводилось опытно-экспериментальное апробирование учебного пособия «Основы изобретательства» в 10 и 11 классах морского лицея при Балтийской государственной академии РФ. Уточнялись гипотезы, проводилось изучение профориентационной работы в лицее. Проводилось сравнение полученных данных с данными массовой практики.

На этом этапе изучались тенденции мирового педагогического опыта развития творческой компоненты будущих профессионалов. Анализ полученных данных значительно расширил выводы об основах структурирования содержания деятельностно-интегративных факультативных курсов,

На втором этапе (1999 г.) разрабатывался состав готовности к инженерному творчеству как перспективная цель системы поэтапного её формирования в довузовский период. Выявлялись основы целей, содержания, особенности применявшихся методов, технологий и средств, структура педагогической деятельности, специфика организационных форм, условия отбора содержания, придающие факультативному процессу обучения профориентационную направленность. Изучались закономерности воздействия содержания и методов его усвоения на развитие свойств обучаемых в составе готовности к инженерному творчеству. Разрабатывались основы структурирования профориентиро-ванного факультативного процесса обучения как педагогической системы,

структура целей, условия отбора содержания, профориентированные методы, специфика организационных форм. Проводились эксперименты (пассивный и констатирующий) в отдельных группах лицеистов, определивших профессиональный выбор, связанный с дальнейшим обучением в морском вузе.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) обобщались результаты теоретических и экспериментальных данных, изучались возможности применения методов математической обработки результатов наблюдений в единстве с методами диагностики уровней развития личностных свойств обучаемых. Количественные данные значительно оптимизировали процесс наблюдения за большим числом лицеистов и студентов. На этом этапе формировались основные выводы исследования, оформлялись его материалы.

Опытно-экспериментальной базой исследования было избрано муниципальное образовательное учреждение "Калининградский морской лицей" при Балтийской государственной академии РФ (комплекс "лицей-вуз").

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; положительным результатом многолетнего экспериментального обучения деятельностно-интегративному факультативному курсу в базовом лицее.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ним раскрыто понятие и сущность профориентированного факультативного обучения, определены и обоснованы педагогические условия эффективности этого обучения в развитии готовности лицеистов к творческой инженерной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена структура готовности лицеистов к творческой инженерной деятельности на довузовском этапе выбора профессии и адекватная ей система педагогических условий поэтапного достижения этой цели, включающая обеспечение:

личностного целеполагания учащегося; возможности выбора индивидуального творческого развития; введение в содержание курса общенаучных, общепрофессиональных задач; продуктивности умственной творческой изобретательской деятельности; включенности учащихся в самостоятельный творческий поиск с опережением обучения общенаучным дисциплинам; усиление влияния аудиторного обучения; рефлексивного осознания обучаемых.

Практическая значимость состоит в разработке деятельностно-интегративного факультативного курса «Основы изобретательства» для лицеистов с учетом обоснованных принципами условий отбора и структурирования содержания (преемственности, научности, природосообразности и других).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к инженерному творчеству есть целостное свойство личности будущего морского инженера, которое структурируется совокупностью четырех компонентов; содержательно-процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования методологии технического творчества в профессиональной деятельности; нравственного, выражающего степень сформированное отношения к инженерному творчеству; мотивационно-целевого, отражающего побуждения к совершенствованию знаний и умений в области методологии технического творчества; ориентировочно-профессионального, помогающего осознать значимость инженерного творчества в избранной сфере профессиональной деятельности, что обеспечивает дальнейшее личностное развитие и социальную адаптацию обучаемых к продолжению образования в морском техническом вузе.

2.Содержание факультативного деятельностно-интегративного курса "Основы изобретательства" структурируется его направленностью на современные инженерные технологии и методологию технического творчества в единстве с учетом выбора обучаемыми инженерной специализации.

З.В системе средств развития готовности к инженерному творчеству особое место занимают активно-творческие, исследовательские методы и алгоритмические технологии группового и индивидуально-контактного обуче-

11 ния, реализуемые в формах учебного диалога, урока-экскурса в прошлое, проблемного семинара, самостоятельной работы в форме подготовки научных докладов.

4.Развитие готовности к инженерному творчеству осуществляется в процессе обучения деятельностно-интегративному факультативному курсу "Основы изобретательства" поэтапно (вспомогательно-продуктивный, творческий, исследовательский).

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии (г. Калининград, 1999, 2000, 2001 гг.)

Внедрение результатов исследования проводилось в экспериментально-опытной работе при обучении учащихся 10-11-х классов Калининградского морского лицея при Балтийской государственной академии РФ, а также его филиалов (школа №5 города Светлого, школ №№ 31, 44 города Калининграда).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Содержание инженерно-профессиональной деятельности в современном социуме

Чтобы определить основы непрерывного профессионального образования морских инженеров на довузовском этапе, необходимо конкретизировать цели этого процесса, включив в систему целей, развитие готовности старшеклассников к инженерному творчеству в довузовском обучении на факультативных занятиях, что потребует выявить сущность этого понятия. Этому посвящена первая глава диссертации.

Такой подход к определению целей непрерывного профессионального образования морских инженеров содействует решению задач подготовки специалистов с некоторым опережением относительно существующей в обществе потребности. Прежде чем перейти к рассмотрению содержания инженерной деятельности в современном социуме, необходимо в общих чертах установить облик современного мира, выявить тенденции его развития.

Современный мир вступил в новый этап своей истории, одной из главных примет которого является информационный бум, то есть резкое увеличение объема и скорости обращения информации в современном обществе. Этому способствовали: научно-техническая революция, превратившая науку в производительную силу общества и поставившая получение и распространение научной и технической информации на промышленную основу; новые технологии в полиграфии (ротационные машины), сделавшие возможными миллионные тиражи периодической печати и активность средств массовой информации, создающих и формирующих ежедневную картину мира; массовое образование, поставляющее грамотных людей, производителей и потребителей как научной, так и общественной информации [69, с. 64].

Глобальная информатизация породила ряд проблем, в том числе и в области обучения и образования. Постоянно увеличивающийся поток информации и изменения в научных представлениях, которые с ним связаны, поставили под сомнение содержание многих "классических" учебников. Компактное и понятное изложение устоявшихся знаний, которое предполагает учебник, стало затруднительным ввиду постоянно ускоряющегося обновления состава научно-технических и социально-гуманитарных знаний. Кроме этого, потребовалось введение новых учебных предметов, таких как информатика, культурология, экология, краеведение, безопасность жизнедеятельности и т.п. [69]

Функциональная неграмотность, как социальное явление, стала следствием, в том числе и информационного бума, информатизации [69].

Задача современного образования состоит в обучении функциональной, научной и технологической грамоте всех молодых людей, получающих образование [123]. Уровень функциональной грамотности предполагает способность человека решать стандартные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе преимущественно прикладных знаний (наиболее простым случаем является умение действовать по алгоршму). Образовательный стандарт "функциональная грамотность" включает содержательно-деятельностный, составляющий "технологическую базу" жизни человека и общества и потребностно-мотивационный компоненты. Потребностно-мотивационный компонент определяет внутреннюю, психологическую готовность и способность, предрасположенность к: повышению уровня образованности; выбору профессии (на основе самоидентификации с требованиями, предъявляемыми профессией, специальностью); коммуникативной деятельности в новой социально-культурной среде [69]. Вполне естественно возникает вопрос: каков характер инженерной деятельности в изменившихся условиях, а значит и облик непрерывного образования морских инженеров. Этой проблемой озабочены все страны мира, о чем свидетельствует рост за последние годы между ними интеллектуальной конкуренции. Причиной интереса к проблеме стало осознание, в первую очередь, мировым инженерным сообществом, необходимости перехода к новому механизму развития - устойчивому.

Под устойчивым развитием подразумевают процесс изменения, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация технологического развития и институциональные изменения происходят гармонично и повышают как имеющийся, так и будущий потенциал в целях удовлетворения нужд людей и их потребностей.

В современном российском социуме существуют два представления об инженерной деятельности, каждое из них формировалось в специфическую историческую эпоху. Первое сформировалось на историческом этапе, который следует представить, как попытку осуществить "догоняющую модернизацию" в русле прозападной ориентации. В то время в Россию была принесена самая передовая модель организации производства - конвейерная. При этом, решая проблему индустриализации руководство страны реализовало её не только применительно к отдельным предприятиям, но и в отношении всего народного хозяйства в целом, в том числе и системы подготовки инженеров. В итоге, инженерное образование искусственно ограничивалось и сводилось лишь к обучению умениям оперировать технологическими и экономическими знаниями, направленными на решение задач, связанных лишь с удовлетворением потребностей различного толка. Деятельность инженера, как следствие, была ориентирована в большей степени на создание средств воздействия на природу и в меньшей степени на обеспечение безопасности систем "человек - техника", "природа общество" [112]. Результатом такого понимания сути инженерной деятельности стало появление неэкономичной и неконкурентноспособной техники. Кроме этого, невероятный рост мощи технических систем никоим образом не сочетался с низким культурным уровнем специалистов, их разрабатывавших и эксплуатировавших, что представляет особенно в современных условиях объективную опасность для окружающей среды.

Готовность к инженерному творчеству как цель процесса факультативного обучения

Справедливо утверждение, что только творчески мыслящие инженеры смогут обеспечить научно-технический подъем отечественной экономики. Только такие инженеры в состоянии практически осуществить передачу достижений науки и техники в производство [33; 119]. Высшая техническая школа должна быть готова обеспечить развитие у молодых специалистов и творческих способностей, и практических навыков для решения проектно-конструкторских задач [58; 61; 70]. Творчеству, как специфическому виду содержания социальной деятельности, надо учить специально [99]. Выделим, прежде всего, качества определяющие личность. Для этого обратимся к классикам психологии и рассмотрим то понятие личности, к которому они пришли. В работе, посвященной самосознанию личности и её жизненному пути, Рубинштейн С.Л. писал: Tlpouecc становления человеческой личности вклю чает в себя поэтому как неотъемлемый компонент формирование его сознания и самосознания..." [137, с. 238]. Самосознание является таким продуктом развития сознания, который предполагает осознанное определение своего места и роли в социуме и в природе. Можно предположить, что, во-первых, личности соответствует определенный уровень развития самосознания, а, во-вторых, дальнейшее повышение уровня развития самосознания ведет к развитию личности [154, с. 241-242]. В исследовании Леонтьева А.Н., очерчена другая и, по-видимому, определяющая сторона личности: длительная, сложная и значимая работа человека над собой, формирование своего "Я , своей позиции, выработка отношения к происходящему. Автор подчеркивает важность для процесса развития личности человека моментов поиска, выбора и самоопределения. В кристаллизации собственного "Я" Леонтьев А.Н. видит смысл человеческой жизни [97].

Обобщая изложенное выше, можно сказать, что личность - это конкретный человек, включенный в реальные социальные отношения, который на основе освоенных им достижений культуры сознательно и целенаправленно открывает или создает что-то новое в себе, природе или социальной сфере, общий ориентир деятельности которого характеризуется позитивной направленностью [152].

Очевидно, что развитие человека закономерно зависит от содержания и мотивов деятельности, в которой он участвует. Специфика деятельности, обусловленная ее содержанием, определяется в отечественной психологии через «отношение к миру вещей» (предметная деятельность; практическая и познавательная) и «отношение к миру людей» (деятельность, направленная на установление взаимоотношений с людьми, обществом). Основной движущей силой деятельности выступает противоречие между тем, что имеет объективное значение для жизнедеятельности человека и отражается им как субъективно значимое, и реальной действительностью. Реализуясь в соответствующем переживании, это противоречие образует мотивацию деятельности [162].

В психологии "готовность" личности понимают как определенную зрелость, позволяющую адекватно решать возникающие задачи, ставить перспективные и ближайшие цели, преодолевать трудности [28]. В социологии "готовность" личности в большинстве случаев определяется как совокупность групп качеств, позволяющая успешно выполнять социальные функции в обществе, при этом выделяют содержательно-процессуальный, мотивационный и другие аспекты личности [52].

Существует тесная связь между понятиями профессионально важных качеств и готовностью к определенному виду деятельности [20]. В целом готовность раскрывается многими авторами как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий, вооруженность необходимыми для их выполнения знаниями, умениями, навыками, способностью к экстренной реализации имеющихся программ действия в ответ на появление определенного сигнала, согласие и решимость совершить действие [20; 30; 97]. Различие трактовки феномена готовности и ее видов обусловлены спецификой деятельности, изучавшейся в данном конкретном исследовании, особенностями теоретических концепций авторов. С л астении В. А. определяет готовность как способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности, включающей три взаимосвязанных компонента: психологический, научно-теоретический и практический [122].

В этой связи, в нашем исследовании, на данном этапе была поставлена задача, выявить номенклатуру целей процесса обучения школьников, которые способствовали бы развитию у них готовности к инженерному творчеству на довузовском этапе обучения.

Условия отбора содержания факультативного курса "Основы изобретательства"

Для того, чтобы подтвердить выдвигаемые на защиту положения были поставлены следующие задачи:

-выявить условия отбора содержания деятельностно-интегративного факультативного курса "Основы изобретательства";

-разработать деятельностно-интегративный факультативный курс "Основы изобретательства ;

- выявить особенности применения организационных и учебных форм, методов и средств на факультативных занятиях;

-выявить особенности поэтапного процесса обучения на факультативных занятиях, развивающего готовность к инженерному творчеству в довузовском факультативном обучении.

Решению этих задач и апробации предлагаемых решений в эксперименте посвящена вторая глава.

Современная педагогика располагает технологиями, направленными на развитие творческого мышления. Процесс обучения на факультативных занятиях должен ориентировать школьников на усвоение современной методологии технического творчества, учить целенаправленно использовать законы технических систем, развивать системное мышление, потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии. В связи с поставленными задачами, необходимо было, прежде всего, формировать способность к видению и структурированию проблем, выдвижению гипотез, диалектичность и критичность мышления, понимание системности мира и т.д.

Первое условие отбора содержания деятельностно-интегративного факультативного курса "Основы изобретательства" - обеспечение личностного целеполагания учащегося. Одной из наиболее существенных, черт современ ной науки, является признание в качестве приоритетной ценности познания саморазвития и самоактуализации человека, однако содержание образования, и способ его задания, форма функционирования в реальном учебном процессе в том виде, как они существуют сегодня, мало соответствуют механизмам личностного развития и как следствие, не обеспечивают личностное целепола-гание учащегося [23; 73, с. 5].

Эвристическое обучение, реализуемое в практике нашего эксперимента, на факультативных занятиях по техническому творчеству - своеобразный прообраз будущей "взрослой" жизни. Ученики, создавая индивидуальные образовательные продукты познания объектов, моделируют на уровне своего развития аналогичные явления "большой" науки или иной сферы деятельности взрослых, в нашем случае инженерной, изобретательской. Такой процесс является переходом к знакомству и сопоставительному усвоению культурного многообразия общечеловеческих продуктов труда, поскольку старшеклассники осваивают "настоящие" способы деятельности, которые будут играть не столько учебно-тренировочную, сколько реальную действенную роль в их дальнейшей жизни и тем самым учатся ставить и достигать личностные цели.

Наше исследование показало, что реализация условия отбора содержания личностного целеполагания учащегося, основанная на результатах исследования Хуторского А.В. [165], предполагает изменить методологию обучения на факультативных занятиях: первоначально в качестве образовательных объектов предоставить реальные, а не идеальные объекты познания (обучение старшеклассника осуществлять способам получения знаний о реальных объектах и конструированию добываемых знаний). Познавая объект, школьник отыскивает и создает знания о нем, формирует идеальные теоретические конструкты - факты, понятия, закономерности; осознает созданные знания и способы получения, ученик фиксирует их в виде личного образовательного продукта, что позволяет затем применить их для последующего изучения реального мира.

Сравнение образовательных продуктов готовит школьников к последующему восприятию соответствующих культурно-исторических аналогов - общепризнан ных результатов познания, полученных учеными и специалистами. Культурно-исторический аналог не предполагает сходства с результатом деятельности учащегося, он только относится к той же области реальной действительности и соответствующей проблематике, но может быть при этом противоположен ученическому продукту, принадлежать иному миропониманию. К культурно-историческим образовательным аналогам, применявшимся на факультативных занятиях, относятся; различные способы решения одних и тех же проблем; вариативные смысловые подходы к решению познавательных задач; версии и гипотезы решения одних и тех же задач; продукты деятельности других учеников, решавших данный вопрос или работавших над темой.

Перечислим правила, которые соблюдались в нашем исследовании при отборе содержания факультативного курса, к образовательным культурно-историческим аналогам: должны содержать продукцию познания того же объекта, который изучают в данный момент учащиеся; объем, и содержание вносимого в учебный процесс аналога необходимо сопоставлять с предполагаемым или имеющимся объёмом и содержанием ученических образовательных продуктов; объем содержание и форма представления аналога должны быть доступными для восприятия; один аналог не доминирует над другими и не является обязательным и единственным обобщением предварительной работы учащихся; при внесении аналога целесообразно освободиться от комментариев и оценок посредников (авторов учебников, самого преподавателя).

Для выражения основной идеи отбора содержания согласно выделенному условию и его практического применения нами сформулированы следующие требования: 1.) учебный материал должен быть связан с личностным опытом ученика, который приобретён в процессе жизнедеятельности в обществе; 2.) должен раскрыть перед ребенком в оптимистическом плане его возможности, перспективы его личностного роста, оказывать помощь в определении направлений его развития; 3.) должен формировать у учащихся научно обоснованные представления о генетической связи и взаимодействии между целями личности и общественными потребностями; 4.) должен стимулировать дея тельность ученика, направленную на саморазвитие и самосовершенствование, через целеполагание, оказывать педагогическую помощь в его организации и осуществлении, учитывая индивидуальные особенности ребенка, внешние обстоятельства его развития; 5.) должен формировать у учащихся представления о необходимости собственного "судьбостроительства".

Правила необходимые для реализации условия отбора содержания: расширение представлений о научной, технической и будущей профессиональной деятельности путем включения в содержание факультативного курса примеров из жизни выдающихся изобретателей, инженеров, учёных, для формирования у старшеклассников жизненных ориентиров; обеспечить овладение механизмом систематизации личного опыта.