Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам Третьякова Елена Александровна

Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам
<
Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам
>



Третьякова Елена Александровна. Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Екатеринбург, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-13/1296

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ 12

1.1. Проблема развития учебно-творческой деятельности студентов в процессе обучения специальным дисциплинам 12

1.2. Дидактические и методические аспекты развития профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам 37

1.3. Теоретическая модель развития профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам 52

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ МЧС 71

2.1. Организационно-методические аспекты развития учебно-творческой деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам .71

2.2 Критерии развития профессионального творчества студентов 93

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по развитию профессионального творчества студентов 106

Выводы по второй главе 123

Заключение 125

Литература 131

Приложения 154

Введение к работе

В последние годы появился новый аспект проблемы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для различных сфер промышленности - подготовка управленческого и инженерно-технического персонала к деятельности в нестандартных, зачастую опасных ситуациях, в условиях повышенного риска. В таких ситуациях от управленческого и инженерно-технического персонала требуется готовность принимать решения, выходящие за рамки сформированных в вузе знаний, умений и навыков и требующие креативного, творческого подхода [30, 33, 51, 52, 78, 193 и др.]. Этим объясняется потребность в научной и практической разработке проблем развития у студентов способностей к творчеству, ориентированному на будущую профессиональную деятельность в нестандартных ситуациях.

Профессиональное творчество специалистов проявляется в процессе решения нестандартных задач в ситуациях нового вида, возникающих в сфере профессиональной деятельности. В этих ситуациях специалисту необходимо решать профессиональные задачи в условиях, не позволяющих или ограничивающих использование имеющегося у него опыта [112, 115, 121, 165, 187 и др.]. Поэтому подготовка к профессиональной деятельности в таких ситуациях предполагает их прогнозирование и проектирование в процессе обучения, что требует соответствующей корректировки содержания образования в аспекте развития профессионального творчества студентов. Совершенствование процесса подготовки управленческого и инженерно-технического персонала должно быть проведено, прежде всего, посредством изменения содержания специальных дисциплин, выделенных в государственных образовательных стандартах в отдельный блок. Содержание этих дисциплин наиболее тесно связано с содержанием будущей профессиональной деятельности выпускников вуза [89,157,196,197,199].

Анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы показал, что проблема развития творческой деятельности студентов в процессе обучения специальным дисциплинам рассматривалась в следующих аспектах. B.C. Безрукова, М.Н. Берулава А.С. Елькин, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и дру-

гие обосновали необходимость интеграции общенаучных, общеинженерных и специальных дисциплин как условия активизации познавательной, поисковой и творческой деятельности студентов. Возможности специальных дисциплин в аспекте организации научно-исследовательской и учебно-творческой работы студентов описаны А.И. Влазневым, М.Г. Гаруновым, А.Г. Головенко, Н.Ю. Ермиловой, М.М. Зиновкиной и другими. Методические принципы и технологии разработки профессионально ориентированных задач и их использования в целях активизации учебно-творческой деятельности студентов рассмотрены в работах З.М. Большаковой, Г.Д. Бухаровой, П.И. Пидкасистого, Л.М. Троицкой, Н.Н. Тулькибаевой, Н.Е. Эргановой и других. Особенности подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в нестандартных, экстремальных ситуациях раскрыты в работах С.А. Барыгина, В.П. Гришина, Б.П. Груздева, А.П. Самонова, А.А. Чернышева и других. Но при этом удалось установить, что на сегодняшний день недостаточно разработано научное обоснование путей совершенствования содержания специальных дисциплин в аспекте развития профессионального творчества будущих специалистов, их подготовки к творческому и профессионально грамотному решению нестандартных задач в ситуациях нового вида, сопряженных с повышенным риском.

Таким образом, анализ литературы по проблеме развития профессионального творчества студентов, а также сопоставительный анализ педагогической теории с потребностями педагогической практики позволили увидеть ряд противоречий в подготовке студентов к творческой профессиональной деятельности в нестандартных ситуациях.

На социально-педагогическом уровне противоречие заключается в следующем. Динамичность профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, жесткие требования к своевременности и адекватности действий обусловливают необходимость подготовки будущих специалистов к решению нестандартных профессиональных задач, но в содержании профессионального образования не разработаны компоненты, обеспечивающие развитие способности будущих специалистов к творческой деятельности в нестандартных ситуациях.

Противоречие на научно-теоретическом уровне связано с необходимостью обновления содержания специальных дисциплин с учетом актуальных тенденций изменения условий и содержания соответствующей профессиональной деятельности. При этом нужно учитывать и тенденцию увеличения вероятности природных, техногенных и экологических катастроф. Но в теории профессионального образования недостаточно разработаны подходы к совершенствованию содержания специальных дисциплин в аспекте подготовки будущих специалистов к принятию самостоятельных креативных решений в неблагоприятных и экстремальных ситуациях нового вида.

Противоречие на научно-методическом уровне характеризуется тем, что процесс развития профессионального творчества студентов требует организации прогнозирования неблагоприятных ситуаций нового вида с последующим решением обусловленных ими задач, но в педагогической теории не разработаны необходимые для этого методы организации учебно-творческой деятельности, не обоснованы структура и содержание профессионально ориентированных творческих задач с использованием учебного материала специальных дисциплин.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: как преобразовать содержание, методы и средства обучения специальным дисциплинам для обеспечения процесса развития профессионального творчества студентов в аспекте решения профессионально ориентированных творческих задач в нестандартных ситуациях.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам».

В работе введено следующее ограничение: феномен развития профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам исследован в условиях подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).

Цель исследования - теоретическое обоснование и проверка эффективности содержания, методов и средств развития профессионального творчества студентов в процессе изучения специальных дисциплин.

Объект исследования - развитие учебно-творческой деятельности студен-тов вуза в процессе обучения специальным дисциплинам.

Предмет исследования - содержание, методы и средства развития профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность развития профессионального творчества студентов предположительно удастся повысить при выполнении следующих мероприятий по коррекции содержания, методов и средств обучения специальным дисциплинам:

включение в структуру содержания специальных дисциплин компонентов учебно-творческой деятельности по прогнозированию нестандартных профессиональных ситуаций;

разработка профессионально ориентированных учебно-творческих задач с использованием учебного материала специальных дисциплин и с учетом прогноза возникновения нестандартных ситуаций в сфере будущей профессиональной деятельности студентов;

адаптация и включение эвристических методов в структуру содержания специальных дисциплин в качестве инструмента прогнозирования чрезвычайных ситуаций, разработки и решения профессионально ориентированных учебно-творческих задач;

комплексное использование традиционных и профессионально ориентированных учебно-творческих задач в процессе обучения студентов специальным дисциплинам.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме совершенствования содержания обучения студентов специальным

дисциплинам в аспекте развития профессионального творчества.

2. Разработать модель процесса обучения специальным дисциплинам, ори
ентированную на развитие творческих способностей студентов посредством про
гнозирования нестандартных профессиональных ситуаций.

3. Разработать комплекс профессионально ориентированных учебно-
творческих задач, а в качестве инструмента их разработки и решения адаптиро
вать и включить в структуру содержания специальных дисциплин известные эв
ристические методы.

4. Провести опытно-поисковую работу по определению эффективности
предложенной корректировки содержания, методов и средств развития профес
сионального творчества студентов вузов МЧС России в процессе обучения специ
альным дисциплинам.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о системном подходе к анализу явлений и процессов, ведущей роли деятельности в процессе развития личности, взаимообусловленности и целостности явлений; психологические теории формирования и развития личности человека в процессе его познавательной и творческой деятельности. В значительной степени диссертационная работа опирается на результаты исследований в области психологии и педагогики творчества, представленные в трудах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, В.И. Загвязинского, Н.Д. Никандрова, С.А. Новоселова, Я.А. Пономарева и других. При определении теоретических подходов к разработке методико-технологических аспектов диссертационное исследование ориентировано на труды А.С. Батышева, А.С. Белкина, Б.Н. Гузанова, А.П. Самонова; в аспекте профессиональной подготовки студентов на труды С.Я. Батышева, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова и других.

Возможности использования личностно ориентированного подхода в процессе развития профессионального творчества студентов исследовались на ,основе анализа работ Н.А. Алексеева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других. В исследовании проблем организации и совершенствования самостоятельной познавательной и учебно-творческой деятельности сту-

дентов с целью развития их профессионального творчества методологический базис диссертационной работы составили труды СИ. Архангельского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и других.

В плане изучения специфики развития профессионального творчества будущих инженеров пожарной безопасности теоретической и методологической базой исследования явились труды Н.Н. Брушлинского, Ю.М. Глуховенко, СВ. Кобылянского, В.Б. Коробко, В.Б. Моторина и других.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок. Результаты опытно-поисковой работы обрабатывались с использованием непараметрических методов математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России (УрИ ГПС МЧС России) и Тюменского филиала УрИ ГПС МЧС России. В исследовании приняли участие: в УрИ ГПС МЧС России - 300 студентов и 200 слушателей факультета подготовки техников пожарной безопасности, 70 студентов факультета подготовки инженеров пожарной безопасности; в Тюменском филиале УрИ ГПС МЧС России - 100 слушателей факультета подготовки техников пожарной безопасности. Всего - 670 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2000-2002) - анализ психолого-педагогической и специальной литературы, определение проблемы и методологии исследования, организация педагогического наблюдения за процессом развития профессионального творчества студентов УрИ ГПС МЧС России, уточнение объекта, предмета, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (2002-2003) - проведение опытно-поисковой работы, уточнение понятийного аппарата исследования, разработка методов развития профес-

сионального творчества студентов на основе прогнозирования нестандартных профессиональных ситуаций в процессе обучения специальным дисциплинам.

Третий этап (2003-2005) - разработка профессионально ориентированных учебно-творческих задач на учебном материале специальных дисциплин и опытная проверка их эффективности. Адаптация известных эвристических методов к прогнозированию нестандартных ситуаций и решению учебно-творческих задач.

Четвертый .этап (2005-2007) - проведение формирующего эксперимента по развитию профессионального творчества студентов, анализ результатов проведенного исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована необходимость развития профессионального творчества студентов на основе прогнозирования нестандартных профессиональных ситуаций в процессе обучения специальным дисциплинам.

  2. Разработан комплекс учебно-творческих профессионально ориентированных задач с использованием учебного материала специальных дисциплин и обоснована необходимость их сочетания с традиционными задачами.

  3. Доказана продуктивность адаптации эвристических методов и их включения в структуру содержания специальных дисциплин в качестве инструмента прогнозирования студентами чрезвычайных ситуаций, разработки и решения профессионально ориентированных учебно-творческих задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнено содержание понятия «развитие профессионального творчества студентов», которое рассматривается как процесс перехода от учебно-творческой деятельности студентов к профессиональному творчеству специалистов в плане реализации личностной креативности в сфере будущей профессиональной деятельности посредством прогнозирования и решения профессионально ориентированных творческих задач с использованием учебного материала специальных дисциплин;

разработан алгоритм педагогического управления процессом развития профессионального творчества студентов, включающий этапы: формирования

мотивационно-творческой активности; ориентации творчества студентов на сферу профессиональной деятельности; объективизации профессионального творчества будущих специалистов;

обоснованы роль и место проектирования ситуаций нового вида в структуре профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности будущих инженеров пожарной безопасности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты, комплекс разработанных профессионально ориентированных учебно-творческих задач и методических пособий могут быть включены в образовательную практику преподавания специальных дисциплин в вузах системы МЧС и технических вузах России, а также в программы дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования, полидисциплинарным подходом к разработке проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, значительным объемом выборки студентов и репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская конференция «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005), Всероссийская конференция «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков» (Москва, 2003), межвузовская научно-методическая конференция «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, 2003), межвузовская научно-методическая конференция «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы» (Иркутск, 2004), научно-практическая конференция «Подготовка кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России: проблемы, перспективы, задачи» (Екатеринбург, 2004), а также на

зональных совещаниях, городских педагогических чтениях, вузовских конференциях и на заседаниях кафедры акмеологии общего и профессионального образования и кафедры педагогики профессионального образования Российского государственного профессионально-педагогического университета (2002-2007). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Уральского института ГПС МЧС России и Тюменского филиала УрИ ГПС МЧС России. Всего по результатам исследования автором опубликовано 16 научных трудов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Включение в структуру содержания специальных дисциплин компонентов учебно-творческой деятельности по прогнозированию нестандартных профессиональных ситуаций способствует развитию профессионального творчества студентов и повышает их готовность к эффективной профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях нового вида.

  2. Необходимым условием развития профессионального творчества студентов является педагогически организованный процесс разработки и решения комплекса профессионально ориентированных учебно-творческих задач с использованием учебного материала специальных дисциплин и в сочетании с решением традиционных задач.

  3. Адаптация и включение эвристических методов в содержание специальных дисциплин в качестве инструмента прогнозирования чрезвычайных ситуаций, разработки и решения профессионально ориентированных учебно-творческих задач способствует созданию психологически благоприятной, развивающей творческой среды, которая обеспечивает каждому студенту возможность проявления самостоятельности, инициативы, поиска путей решения нестандартных задач.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 283 наименования, и приложений.

Проблема развития учебно-творческой деятельности студентов в процессе обучения специальным дисциплинам

Современная система подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием призвана интегрировать образовательный процесс с реальными достижениями науки и техники и осуществлять на этой основе подготовку специалистов, стиль мышления которых адекватен современной ситуации развития общества и производства. Она характеризуется тем, что практически во всех видах инженерной деятельности усиливается взаимодействие фундаментальных наук и специальных профессиональных знаний и умений, логико-интуитивных механизмов творческого поиска и ответственности за принимаемые решения. Следовательно, будущий инженер еще в студенческие годы должен актуализировать свой творческий потенциал и овладеть необходимыми для успешной профессиональной деятельности естественнонаучными знаниями, новыми информационными технологиями, средствами интенсификации творческой деятельности. Академик К.В. Фролов отмечает: «Современный инженер, адаптированный к складывающимся экономическим условиям...должен быть знаком с новейшими технологиями, уметь пользоваться базами и банками данных, обобщающими весь мировой опыт. ...И самое важное - в процессе обучения в вузе он должен приобрести черты творческой личности, навыки исследователя, способного находить и выделять важнейшие принципы, оценивать главные параметры и свойства создаваемых технических систем, уметь представить их в виде моделей и грамотно использовать весь арсенал новейших методов и средств, позволяющих проверять и уточнять правильность выбранных расчетных схем, конструктивных форм, материалов и технологий» [259].

Еще один аспект современной подготовки специалистов выделил В.В. Сериков [222] в формуле «важно не то, что и сколько я знаю, а именно как». Отсю да, одной из главных особенностей современного специалиста является не просто большой объем профессиональных знаний, а способность к творческому применению их в процессе решения практических, инженерных задач.

Проблема развития профессионального творчества в процессе подготовки специалистов с высшим образованием для различных сфер промышленности приобрела в последние годы новый аспект. Обострилась необходимость подготовки управленческого и инженерно-технического персонала к деятельности в нестандартных, зачастую опасных ситуациях, в условиях повышенного риска [30, 57, 87, 119]. Природные катаклизмы, технические аварии, техногенные катастрофы, а в последнее время и террористические акты представляют серьезную опасность и для нашей страны и для цивилизации в целом.

Особенно актуален этот аспект для подготовки специалистов к работе в формированиях МЧС РФ, в том числе для системы подготовки инженеров пожарной безопасности. Деятельность в нестандартных ситуациях, в условиях повышенного риска, в задымленной и токсичной среде, в условиях высоких температур, угрозы взрывов и обрушений, на высотах и в подвалах, работа по ликвидации стихийных бедствий и катастроф является спецификой их профессии (С.А. Барыгин, Б.Г. Бовин, В.И. Дутов и другие). В связи с этим главная спасательная служба России должна оставаться высокоэффективной, полностью отвечающей уровню и характеру как текущих, так и потенциальных угроз. Вместе с тем статистика и анализ чрезвычайных ситуаций на территории России показывают, что их число остается по-прежнему очень высоким. Ежегодно экономике страны наносится значительный материальный ущерб - особенно в результате пожаров. Указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 9 ноября 2001 года №1309 «О совершенствовании Государственного управления в области пожарной безопасности» изменена подведомственность Государственной противопожарной службы (ГПС). Очевидно, что в рамках МЧС России состоялось объединение двух Служб, которые и раньше были ориентированы на реализацию принципов безопасности жизнедеятельности, на спасение людей в чрезвычайных ситуациях.

Особое значение приобретает проблема совершенствования содержания обучения в связи с расширением функции ГПС и созданием Государственной по-жарно-спасательной службы, обусловливающей появление новой профессии интегрированного типа, предполагающей наличие у выпускника знаний, умений и навыков, соответствующих обеим интегрированным специальностям («пожарная безопасность» и «защита в чрезвычайных ситуациях»). Профессия пожарного стала насыщаться все более наукоемкими технологиями и операциями. К ней стали предъявляться все более высокие требования, прежде всего, в области специальной подготовки, профессионализма и психофизиологической устойчивости, рост которых происходит пропорционально росту видов и объемов работ.

Увеличение промышленного потенциала нашей страны, особенно развитие нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других взрыво- и пожароопасных отраслей промышленности, применение в строительстве новых легкогорючих материалов, рост городов в высоту - предъявляют к профессиональной подготовке управленческого и инженерно-технического персонала всех специальностей и, особенно, к будущим специалистам ГПС повышенные требования. Это в первую очередь касается пересмотра устоявшихся форм управления учебным процессом, методов профессиональной подготовки руководителей всех отраслей и уровней и, особенно, инженеров пожарной безопасности и влечет за собой поиск новых, более совершенных технологий обучения [89].

Дидактические и методические аспекты развития профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам

Проведенный в предыдущем параграфе диссертации сопоставительный анализ общего и особенного в структуре и содержании специальных дисциплин, представленных в различных образовательных программах подготовки управленческого и инженерно-технического персонала в вузах России, позволил сделать вывод об особой значимости решения поставленных задач исследования применительно к процессу обучения специальным дисциплинам в условиях подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС РФ. При этом анализ психолого-педагогической литературы и практической деятельности по обучению студентов вузов МЧС специальным дисциплинам показал, что для эффективного развития способностей студентов к творчеству в их будущей профессиональной деятельности необходимо выполнение ряда педагогических условий.

В работах В.И. Андреева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера и других, понятие «педагогические условия» определяется как совокупность факторов, обстоятельств, внешних и внутренних требований и параметров организации образовательного процесса [15, 138]. Исходя из этого, мы понимаем под педагогическими условиями совокупность внешних требований и организационно-педагогических мероприятий, выполнение которых обеспечит достижение желаемого педагогического результата (реализацию целей обучения, воспитания и развития) [165, 166, 167], в данном случае - развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам.

Теоретическое обоснование совокупности внешних требований и организационно-педагогических мероприятий развития профессионального творчества курсантов вузов МЧС мы начали с анализа практики применения наиболее эффективных (с точки зрения развития способностей обучаемых к профессиональному творчеству) педагогических подходов и педагогических технологий.

Так, в Восточно-Сибирском институте ГПС МЧС России необходимым условием совершенствования профессиональной подготовки специалистов является применение в образовательном процессе метода игрового моделирования. В играх, используемых при подготовке работников пожарной охраны, должны сознательно создаваться напряженные ситуации, характерные для их профессиональной деятельности. Такие ситуации заставляют участников игры принимать рациональные решения для достижения поставленных целей в условиях неопределенности, неполноты представляемой им информации, ограниченности материальных, временных, людских ресурсов (разработчик - С.Н. Шварц-Зиндер) [273].

В.М. Деревскова считает эффективным способом организации активной познавательной деятельности студентов (курсантов) метод анализа ситуации [82], понимая под процессом анализа ситуации совокупность действий и мероприятий (или план таких действий), предпринимаемых курсантами под руководством преподавателя и направленных на устранение расхождения между сложившимся и желаемым состоянием управляемой системы. Применение анализа ситуации в обучении будущих инженеров пожарной безопасности преследует следующие основные цели: развитие аналитических способностей курсантов, необходимых для определения и решения проблем, вопросов, задач, заложенных в содержание ситуации; привитие курсантам практических навыков анализа различных ситуаций; ознакомление курсантов с процессом принятия решений в конкретной ситуации; привитие курсантам умений и навыков применения теоретических знаний на практике; развитие у курсантов умения ориентироваться и действовать в проблемных ситуациях, которые могут возникнуть в практической деятельности.

На кафедре оперативно-тактических дисциплин Восточно-Сибирского института ГПС МВД России в качестве активных форм обучения широко используется проведение учений на реальных объектах с отработкой широкого спектра вопросов по организации тушения пожара, проведения аварийно-спасательных работ, самоспасанию, спасанию пострадавших; групповых упражнений (деловых игр); моделирование реальных ситуаций в игровой форме и проведение научно-практических конференций с привлечением практических работников [213].

Среди педагогических средств активизации процесса обучения в Уральском Институте ГПС МЧС России особое место принадлежит учебной дидактической игре, представляющей собой целенаправленную организацию учебно-игровых взаимодействий обучаемых в процессе моделирования ими целостной профессиональной деятельности специалиста (автор - О.А. Мокроусова). Цель применения этой игры состоит в том, чтобы пробудить познавательную активность курсантов, содействовать становлению самостоятельности в мышлении и деятельности. Для этого курсанты должны подходить к учебе как к творческому процессу, самостоятельно овладевать знаниями. А это требует такой технологии обучения, при которой учебные занятия сопровождаются, направляются, поддерживаются способами, активизирующими самостоятельную познавательную деятельность [155, 156]. В.Г. Шелегов, Ю.Л. Чернов, М.В. Олейник, Н.А. Кузнецов видят педагогическую значимость метода деловой игры в том, что обучающиеся в процессе его применения пребывают в воображаемом (игровом) состоянии, что помогает уйти от стандартных форм мышления и поведения, мешающих найти новые решения профессиональных задач [274].

Активные методы обучения (дидактические игры, моделирование производственных ситуаций и др.) в том случае, если они отражают суть будущей профессии, формируют профессиональные качества выпускников, являются своеобразным полигоном, на котором курсанты могут отрабатывать профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальным. Анализ ошибок курсантов, проводимый при подведении итогов, снижает вероятность их повторения в реальной действительности. А это способствует сокращению сроков адаптации выпускников к профессиональной деятельности.

Организационно-методические аспекты развития учебно-творческой деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам

Потребность в исследовании проблемы преобразования содержания, методов и средств обучения специальным дисциплинам с целью обеспечения развития профессионального творчества студентов определилась в процессе практической педагогической деятельности в Уральском институте ГПС МЧС России в 2002 -2006 г.г.

Уральский институт ГПС МЧС России является правопреемником Екатеринбургского пожарно-технического училища МВД РФ, образованного из областных пожарно-технических курсов в апреле 1929 года постановлением Уральского областного исполнительного комитета Советов РККиКД №115 от 18.01.29г. Основным направлением деятельности Уральского института ГПС МЧС России, является реализация профессиональных программ по очной и заочной формам обучения среднего профессионального образования по специальности 3203 (по ОКСО 280104.51) - Пожарная безопасность и высшего профессионального образования по специальности 330400 (по ОКСО 280104.65) - Пожарная безопасность [124, 164]. Расширение функций Государственной противопожарной службы и создание Государственной пожарно-спасательной службы выдвинули на первый план необходимость выработки новых требований к офицерским кадрам, их профессиональной подготовке, в частности, к процессу обучения специальным дисциплинам, поскольку именно они являются основным компонентом подготовки, направленным на развитие профессионального мастерства курсантов. Процесс модернизации содержания обучения этим дисциплинам позволил сформулировать для педагогического осмысления проблему недостаточности простой репродукции знаний, умений и навыков, полученных курсантами в период обучения в вузе, для их успешной профессиональной работы, особенно в нестандартных, зачастую экстремальных ситуациях.

Изучение психолого-педагогической литературы не помогло найти готового ответа на вопрос: как преобразовать содержание, методы и средства обучения специальным дисциплинам для обеспечения процесса развития профессионального творчества студентов в аспекте подготовки к решению профессиональных творческих задач в нестандартных ситуациях? Поэтому было организовано педагогическое наблюдение за развитием учебно-творческой деятельности студентов вуза в процессе обучения специальным дисциплинам. Анализ педагогической ситуации, проведенный на основе результатов педагогического наблюдения, позволил нам выявить следующие аспекты данной проблемы:

отрицательное влияние на развитие креативности студентов специфики учебных заведений МЧС, которая предполагает строгую дисциплину, жесткую регламентацию взаимоотношений типа «офицер - курсант», подчинение приказам и предписаниям;

отсутствие в образовательном процессе вузов МЧС каких-либо методов и форм обучения курсантов прогнозированию чрезвычайных ситуаций, и разработке творческих решений по выходу из этих ситуаций (и это несмотря на то, что предотвращение чрезвычайных ситуаций и работа в экстремальных условиях является одной из основных компонент профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности);

отсутствие в структуре процесса обучения специальным дисциплинам системы творческих заданий, направленных на повышение познавательной мотивации курсантов к усвоению учебного материала специальных дисциплин и, одновременно, на развитие их способностей к профессиональному творчеству;

отсутствие ориентированной на развитие креативных способностей курсантов вузов МЧС модели процесса обучения специальным дисциплинам, которая включала бы. в себя компоненты процесса развития профессионального творчества;

неразработанность организационных форм проведения занятий по специальным дисциплинам, в аспекте организации процесса решения специально разработанных профессионально ориентированных учебно- творческих задач, что способствовало бы развитию профессионального творчества будущих инженеров пожарной безопасности;

недостаточное использование в процессе обучения специальным дисциплинам известных эвристических методов, а также их неадаптированность к условиям образовательного процесса в вузах МЧС.

Таким образом, было установлено, что существующая система подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России не ориентирована на развитие профессионального творчества будущих специалистов, что является препятствием к дальнейшему повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов ГПС МЧС.

В связи с расширением функции ГПС и созданием Государственной пожар-но-спасательной службы исследуемая проблема стала еще более актуальной -появилась новая профессия интегрированного типа, предполагающая наличие у выпускника знаний, умений и навыков, соответствующих обеим интегрированным специальностям («пожарная безопасность» и «защита в чрезвычайных ситуациях»). Кроме того, переход учреждений образования МЧС на уровень высшего профессионального образования определил потребность в поиске новых подходов к организации процесса обучения специальным дисциплинам, особенно в аспекте развития профессионального, инженерного творчества.

Для определения основных направлений и этапов опытно-поисковой работы по развитию профессионального творчества курсантов был проведен дополнительный анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы. Он показал, что проблема развития творческой деятельности студентов в процессе обучения специальным дисциплинам рассматривалась в следующих аспектах. B.C. Безрукова, М.Н. Берулава А.С. Елькин, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и другие обосновали необходимость интеграции общенаучных, общеинженерных и специальных дисциплин как условия активизации познавательной, поисковой и творческой деятельности студентов [37, 44, 89, 252, 264, 265]. Возможности специальных дисциплин в аспекте организации научно-исследовательской и учебно-творческой работы студентов описаны А.И. Влазневым, М.Г. Гаруновым,

А.Г. Головенко, Н.Ю. Ермиловой, М.М. Зиновкиной и другими [63, 70, 74, 91, 100, 102]. Методические принципы и технологии разработки профессионально ориентированных задач и их использования в целях активизации учебно-творческой деятельности студентов рассмотрены в работах З.М. Большаковой, Г.Д. Бухаровой, П.И. Пидкасистого, Н.Ю. Посталюк, Л.М. Троицкой, Н.Н. Тулькибаевой, Н.Е. Эргановой и других [53, 177, 181, 192, 249, 250, 278]. Особенности подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в нестандартных, экстремальных ситуациях раскрыты в работах С.А. Барыгина, В.П. Гришина, Б.П. Груздева, А.П. Самонова, А.А. Чернышева и других [30, 77, 78,215,217].