Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе Поваляева Татьяна Алексеевна

Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе
<
Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе
>




Поваляева Татьяна Алексеевна. Педагогические условия развития проектно-конструкторской готовности инженеров-механиков в морском техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2002 125 c. РГБ ОД, 61:03-13/1771-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проектно-конструкторская готовность инженеров-механиков как интегративно-значимая составляющая их инженерно-технической подготовки 14

1.1. Проектно-конструкторская готовность морского специалиста как цель его профессиональной подготовки 14

1.2. Модель проектно-конструкторскои готовности инженера-механика, динамика ее качественных состояний 41

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА 2. Процесс развития проектно-конструкторскои готовности студентов при обучении дисциплинам автоматизированного проектирования 58

2.1. Особенности отбора предметного содержания процесса обучения инженеров-механиков дисциплинам автоматизированного проектирования в системе развития проектно-конструкторскои готовности 58

2.2. Особенности поэтапного развития проектно- конструкторской готовности при обучении морских механиков дисциплинам цикла автоматизированного проектирования 82

Выводы по второй главе 104

Заключение 106

Список используемой литературы

Введение к работе

Современный социум в России, рынок труда как в стране, так и в мире ужесточили требования профессиональной подготовки специалистов. Совершенствование средств производства, появление новых технологий выявили приоритетность тех специалистов, которые способны грамотно эксплуатировать оборудование, обеспечивать надежную его работу, особенно в морских условиях с их нестандартными и экстремальными ситуациями, вызванными природными, экологическими и экономическими условиями. Формирование инженера-механика, отвечающего названным требованиям, зависит во многом от качества проектно-конструкторской подготовки студентов технического вуза, морского/в частности. Выдвинутые социально-экономическими преобразованиями задачи потребовали совершенствования профессионального обучения в техническом вузе с целью подготовки студентов к проектно-конструкторской деятельности в эксплуатации оборудования, к умению анализировать неисправности в работе его, синтезировать их в диагностику распознавания и методы оптимального устранения, прогнозировать возможные сбои в работе эксплуатируемых устройств и систем и предотвращать их, обеспечивая надежность их функционирования. Если в массовой практике до сих пор эти личностно-профессиональные качества инженера-механика приобретались в длительном опыте работы на судах рыбопромыслового и транспортного назначения, то в современных условиях российского и мирового мореплавания конкуренцию не выдерживают молодые специалисты, что требует реализации новых целей в процессе профессиональной подготовки студентов инженерных вузов, способных к квалифицированной эксплуатации технических систем.

В современном научном знании исследованию профессионального образования посвящены многие работы ученых: А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Г.С. Мигиренко, Н.Н.

4 Нечаева, A.M. Новикова, Я.А. Пономарева, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других.

В научном знании исследуются различные аспекты развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками и умениями в рабо-

**' тах К.А. Абдульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Г.А. Бокаревой,

Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, О.С. Гребенюка, B.C. Ильина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, В.Д. Путилина, С.Л. Рубинштейна, М.И. Рожкова, В.В. Серикова, Е.Э. Смирновой, Д.И. Фельдштейна. Анализ научного знания показал, что вопросы подготовки специалистов в вузе исследуются в различных направлениях. Широко исследованы в работах Калининградской научной пе-

^, дагогической школы под руководством Г.А. Бокаревой вопросы подготовки

будущих инженеров на примере общенаучных и специальных дисциплин, где разработаны теории профориентированного процесса обучения, инженерной проектной деятельности, развития профессиональной готовности, готовности к инженерному творчеству, к инженерному проектированию, информационной готовности, социально-профессиональной готовности (М.Ю. Бокарев,

~ Н.Ю. Бугакова, Ю.А. Бондарев, К.В. Греля, А.И. Подрейко, А.Е. Шейнблит и

др.). Исследованы вопросы самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (М.И. Махмутов), технология обучения в высшей школе (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов). Существуют также разработ-

щ ки модельного и модульного принципов обучения, а именно: модель дея-

тельности (Г.М. Кочетов, В.Н. Сагатовский), модель специалистов с высшим техническим образованием (Г.Н. Александров, А.А. Полетаев), учебные базовые модули по специальным дисциплинам (В.П. Беспалько, А.Г. Резник).

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы развития проектно-конструкторской готовности морских инженеров-механиков, способных надежно и грамотно обеспечивать функционирование технических

систем; формирования личностно-профессиональных качеств этих специали-

5 стов. Одной из причин такого положения является неразработанность педагогических целей подготовки морских специалистов-эксплуатационников в вузах, где проектно-конструкторская деятельность рассматривается как необходимый компонент профессиональной подготовки в единстве с развитием

^* субъективно-личностных профессионально-ориентированных качеств буду-

щего морского инженера.

Анализ исследования качества профессиональной подготовки будущих морских специалистов на уровне мировых стандартов и тенденций развития профессиональной деятельности и приоритетных изменений ее характера, свидетельствует, что при относительно высоком уровне профессиональных

^. знаний и умений, они затрудняются оперативно диагностировать неисправ-

ности в работе оборудования и устранять их, психологически неустойчивы в принятии решений в экстремальных условиях, так как не прогнозировали и не предотвращали эти ситуации, не ставили целей обеспечения надежности эксплуатации оборудования. Деятельность судового инженера-механика относится к сфере повышенной опасности, когда от действий одного человека

^, зависит безопасность мореплавания, жизнь всего экипажа, сохранение цен-

ностей. Поэтому актуальна профессиональная компетентность инженера-механика, начинающего свою трудовую деятельность, которая предусматривает знания по обеспечению надежности эксплуатации технических систем и технологических процессов в них происходящих. Эти вопросы исследованы

ф/ научно-техническими специалистами в кандидатских и докторских диссерта-

циях, в хоздоговорных и госбюджетных работах, внедрение которых необходимо в учебном процессе для повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов на современном рынке труда. Первое поколение ЭВМ затрудняло внедрение этих разработок в учебный процесс. Современные информационные технологии и тренажерные системы потребовали введения дисциплин автоматизированного проектирования («Основы систем автоматизированного проектирования», «Методы синтеза и анализа холодильных

машин») в учебный процесс для инженерных специалистов и тем самым создана фундаментальная база для внедрения научно-технических достижений в практику обучения. Внедрение научных достижений через процесс обучения в высшей школе в трудовую деятельность будущего специалиста существенно обогатит его практический опыт как молодого специалиста.

Исследование тенденций совершенствования профессиональной деятельности морских специалистов-инженеров-механиков на судах иностранных фирм европейских и азиатских стран (Голландия, Бельгия, Норвегия, Испания, Гонконг, Индия и др.) показало, что спрос на специалистов, имеющих опыт практической работы по специальности, достаточно высок. Объясняется это высоким уровнем развития проектно-конструкторских умений большинства российских инженеров-механиков, что позволяет им диагностировать и ремонтировать отказавшие в работе детали и блоки, обеспечив своевременность и экономичность ремонта, в отличие от иностранных специалистов, предпочитающих замену неисправного блока исправным. Однако российским специалистам приходится испытывать затруднения в использовании автоматизированных систем, оснащенных компьютерными программами и технологиями. Этот первоначальный анализ характера профессиональной деятельности на мировом рынке труда морского инженера-механика и учет квалификационных требований к выпускнику,как морскому специали-сту^ достаточно остро поставил вопрос о развитии не только инженерно-технической, но и проектно-конструкторской готовности, ее формировании на основе профессионально-ориентированных современных информационных технологий эксплуатационной направленности.

Анализ конкурентоспособности профессиональной деятельности морского инженера-механика на мировом рынке труда и учет квалификационных требований к выпускнику морского вуза достаточно остро ставит вопрос о развитии не только инженерно-технической, но и проектно-конструкторской

7 готовности будущих специалистов, в составе их профессиональной компетенции в целом.

В этой связи установлено противоречие между существующей прак
тикой инженерно-технической подготовки морских инженеров-механиков,
W потребностью мирового рынка труда в расширении проектно-конструкторс-

кои ее составляющей, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью педагогических условий процесса обучения в вузе, обеспечивающего единство этих составляющих профессиональной компетенции выпускников в целом.

Отсюда проблема исследования: педагогические условия развития
^ проектно-конструкторскои готовности инженеров-механиков в морском тех-

ническом вузе.

Цель исследования: соответствует проблеме.

Объект исследования: процесс обучения инженеров-механиков в морском техническом вузе.

Предмет исследования: процесс обучения в морском техническом ву-зе, развивающий проектно-конструкторскую готовность будущих инженеров-механиков в единстве с их общей инженерно-технической подготовкой (на примере цикла дисциплин автоматизированного проектирования).

Гипотеза исследования: процесс обучения дисциплинам цикла авто
матизированного проектирования будет наиболее эффективно способство-
4$} вать совершенствованию проектно-конструкторскои подготовки морского

инженера-механика, если:

в качестве цели этого процесса принимается проектно-конструкторс-кая готовность инженера-механика к профессиональной инженерной морской деятельности;

содержание дисциплин цикла автоматизированного проектирования включает прикладные задачи эксплуатации технических систем, обеспечи-

8 вающие безопасное их функционирование в условиях профессиональной деятельности в море;

достижение цели процесса обеспечивается ориентационно-профес-сиональными функциями, как фактором его эффективности;

система информационно-компьютерных тренажерных обучающих технологий интегрируется методом «вложенных» проектов конструкций технических установок и адекватными моделями «нештатных» ситуаций их эксплуатации.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущностную характеристику проектно-конструкторской готовности морского инженера-механика как составляющей инженерно-технической профессиональной подготовки в целом, динамику ее качественных состояний.

  2. Обосновать профессионально-ориентированный принцип отбора содержания дисциплин автоматизированного проектирования на основе прикладных задач профессиональной инженерной практики.

  3. Выявить систему функций процесса обучения, как фактора развития готовности студентов к проектно-конструкторской деятельности.

  4. Обосновать систему информационно-компьютерных технологий развития проектно-конструкторской готовности инженера-механика на основе методов «вложенных» проектов и адекватных моделей «нештатных» ситуаций.

Методологическую базу исследования составили теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Сластенин); проблемы социализации личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петров-

9 ский); теории деятельности подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова); научного знания о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин); оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский); метода проектов при подготовке инженеров в вузе (Л.Г. Мельниченко, Л.И. Константинов, Ю.Н. Сластихин).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, педагогическое моделирование изучаемых процессов и явлений, анкетирование и тестирование обучающихся, монографического изучения студентов, анализа их учебной и профессиональной деятельности, педагогического эксперимента, метода статистической обработки данных, качественных методов обработки результатов эксперимента, анализа экспериментальных данных.

Организация исследования. Частично исследование проводилось в составе комплексной госбюджетной научно- исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки морских специалистов с высшим техническим образованием» (Рег.№ 0191.0000280, 1997-2002 г.г.). В целом исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1997-1998) определялись и выявлялись особенности «проектно-конструкторской готовности» как целостного свойства личности, выявлялись ее состав и структура, выделялись уровни «проектно-конструкторской готовности» и описывались их качественные характеристики.

На втором этапе (1998-2000) разрабатывались педагогические условия формирования «проектно-конструкторской готовности», разрабатывался дидактический ресурс, обеспечивающий эффективное развитие «проектно-конструкторской подготовки» при изучении цикла дисциплин автоматизированного проектирования, среди которых были избраны для углубленного ис-

10 следования «Методы синтеза и анализа холодильных машин» и «Основы систем автоматизированного проектирования».

На третьем этапе (2000-2002) проводился формирующий эксперимент на третьем, четвертом, пятом курсах судомеханического факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Применялись методы статистической обработки и проводился анализ полученных данных, оформлялись теоретические и экспериментальные результаты исследований.

Базой исследования избраны; судомеханический факультет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (специальность 070200 «Техника и физика низких температур»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, внедрением в учебный процесс информационно-компьютерных технологий, положительными результатами длительного исследования, экспериментальных групп, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Наиболее существенные результаты полученные лично соискателем, их научная новизна. На основе объективно существующего знания о целостности профориентированных педагогических систем представлена описательная теоретико-практическая концепция инвариантной интеграции педагогических условий процесса обучения в вузе, обеспечивающих его ориентацию на развитие готовности будущего морского инженера-механика к проектно-конструкторской деятельности в составе его инженерно-технической подготовки в целом, как системы факторов большой эффективности деятельности конкурентоспособных морских специалистов на рынке труда, чем в существующей морской практике. Педагогические условия синтезированы во взаимосвязь описательных моделей:

целей процесса обучения дисциплинам автоматизированного проектирования в виде готовности студентов к проектно-конструкторской деятельности, что значительно расширяет цели вузовской практики профессиональной инженерно-технической подготовки в целом;

профессионально-ориентированных принципов отбора содержания дисциплин автоматизированного проектирования, обеспечивающих включение студентов в учебную проектно-конструкторскую деятельность, имитирующую производственно - профессиональную;

взаимосвязей нравственно-ценностной, когнитивной, информационно-профессиональной функций процесса, как фактора его эффективности в достижении цели;

тренажерных технологий «вложенных» проектов и «нештатных» ситуаций как дидактического комплекса, усиливающего педагогическое влияние на развитие готовности студентов к проектно-конструкторской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и обосновании возможностей процесса обучения специальным дисциплинам в вузе в целенаправленном развитии субъектно-личностных свойств специалиста инженерно-морских специальностей, синтезированных в целостное системное свойство-готовность к конкретному виду деятельности (проектно-конструкторской) - как психического феномена, как цели этого процесса и как компонента инженерно-технической подготовки в целом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке информационно-дидактического комплекса, включающего прикладные проф-ориентационные задачи, компьютерные имитаторы холодильного оборудования и производственных ситуаций, информационные технологии и тренажеры холодильного оборудования промысловых судов, обучающий и контролирующий профессионально-ориентированный информационно-компьютерный ресурс, как конкретной модели организации педагогической деятель-

12 ности при обучении морских инженеров-механиков дисциплинам автоматизированного проектирования.

На защиту выносятся следующие положения:

Проектно-конструкторская готовность морского специалиста как цель его профессиональной подготовки

Чтобы определить педагогические условия формирования готовности специалиста к проектно- конструкторской деятельности в процессе обучения, необходимо определить структуру проектно-конструкторской готовности, ее компоненты для инженера-механика. Для этого требуется выявить состав го товности специалиста к проектно- конструкторской деятельности, взаимосвязь ее компонентов. Этим вопросам посвящена первая глава диссертации.

Рассматривая «готовность» с позиций профессионализма специалистов высшей квалификации некоторые исследователи считают, что она включает умение анализировать технологические процессы, выбирать оптимальный режим, выявлять такие участки, где ход процесса может существенно отклониться от заданных параметров, прогнозировать технологические процессы, совершенствовать способы регулирования механизмов и получение продукции высокого качества, умение перерабатывать огромное количество информации, поступающей от приборов сигнализации, оперативно использовать органы управления и связи [8].

Некоторые психологи отождествляют «готовность» со зрелостью личности, когда человек готов добросовестно выполнять даже скромные задачи ради высоких устремлений, когда он умеет своевременно разводить реальные и идеальные цели [55], самостоятельно и своевременно определять ведущие очередные задачи общественно-личной жизни, обладает способностью пре одолевать трудности [3; 103]. Ряд исследователей рассматривает «готов ность» в качестве способностей личности самостоятельно оценивать свой труд, принимать профессиональный опыт других людей, искать резервы для решения проблем внутри профессии, умений заинтересовать общество результатами своего труда, проявлять профессиональную открытость, социальную активность в обществе [1; 3; 7; 26;30;75].

От современных морских специалистов требуется специальная подготовка, которая основана на применении новых информационных технологий. А для этого необходимо владение аналитическим и синтетическим мышлением и компьютерными технологиями, что вносит коррективы в их подготовку. Определяющим качеством становится способность к творчеству, к усвоению и применению знаний, наличие профессионального мышления [8; 20;92; 102;112]. Это связано с экспоненциальным ростом объема необходимых специалисту знаний, их усложнением, систематизацией знаний, с одной стороны, и динамичным развитием межсистемных ассоциативных связей, с другой; с быстрым старением инженерного знания и программного обеспечения, с постоянным обновлением программных продуктов и технологий. Отсюда как одну из тенденций можно определить расширение профессиональных функций, повышение роли расчетно-аналитических, диагностических и других функций инженеров-эксплуатационников. Инженерная деятельность, увы, далека от совершенства. Нередко встречаются аварии и поломки на кораблях, повысился травматизм среди членов экипажей кораблей, гибнут люди. Все это происходит из-за недостаточной подготовленности ряда выпускников морских вузов при овладении новой техникой, приемами ее эксплуатации. Как следствие этого-снижение рейтинга морских инженеров на современном «рынке труда».

Известно, что специалист высокого класса, способный адаптироваться к условиям рыночной экономики, должен быть творческим работником-профессионалом, реализующим эффективно в своей деятельности приобретенные знания, способным освоить и создать новые технологии и усовершенствования, обладающим высоким техническим потенциалом. Личность развивается лишь тогда, когда ей доступны многие виды деятельности, когда она вступает в многообразные отношения и развивает свои сущностные силы [1;3;4]. Так, В.В. Сериков, изучая самоподготовку личности к профессиональной деятельности, считает ее категорией социальной, которая неразрыв Э но связана с требованиями общества к каждому специалисту. В ее состав он включает мотивы и цели обучения, содержащие самообразование, умение и навыки самоконтроля.

Мы разделяем концепцию Г.А. Бокаревой, которая рассматривает готовность к профессиональному труду инженера как интегративное свойство личности, структурируемое компонентами: содержательно-процессуальным, мотивационно-целевым, идейно-нравственным и ориентировочно-профес сиональным [15].

Исследование отдельных сторон профессиональной готовности получило дальнейшее развитие в работах исследователей педагогической школы под руководством Г.А. Бокаревой. В частности,разработаны научные основы развития инженерной проектной деятельности студентов, системы организа ционно-деятельностных технологий (Н.Ю. Бугаковой); компьютерная готов ность (A.M. Подрейко); социально-профессиональная подготовка лицеистов (Н.В. Коре); подготовка радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности (А.Ю. Орешков); послевузовская компьютерно-информационная подготовка специалистов в региональном учебно методическом центре (В.А. Денбров);социально-профессиональная готов ность студентов (К.В. Греля); готовность студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности (А.Е. Шейнблит); военно-инженерная готовность у студентов морского технического вуза (В.Г. Гурьев) и др.

Однако в названных работах не разработана проектно-конструкторская готовность эксплуатационной направленности морских инженеров, не выде 17 лена специфика компонентного состава, взаимосвязи этих компонентов, структурирующего целостное свойство личности будущего специалиста.

Поэтому в своем исследовании на этом этапе мы поставили следующие задачи:

- выявить состав проектно-конструкторской готовности инженера механика, работающего на морских судах,

- определить взаимосвязи компонентов состава, структурирующих его как целостное свойство личности будущего специалиста, позволяющие включить его как цель процесса обучения инженера-механика в морском техническом вузе.

Модель проектно-конструкторскои готовности инженера-механика, динамика ее качественных состояний

Рассмотрение структуры проектно-конструкторской готовности как целостного свойства личности позволило нам определить ее как идеальную модель исследуемого качества в динамике его развития. Развитие системного целого характеризуется, как известно, прежде всего, изменением степени его целостности. Знания как «целостная в структурном отношении определенность» основных элементов знания, могут быть усвоены учащимися на разных «уровнях научного познания» [57]. Каждому «уровню научного познания» соответствует своя степень выраженности качества знания, причем, присущими степени его выраженности.

В.П. Беспалько под уровнем усвоения понимает способность учащегося выполнять некую систему действий для решения определенного класса задач, связанных с использованием объекта изучения [9]. Он различает четыре уровня усвоения по видам возможной деятельности в процессе усвоения и по приобретаемым знаниям, которые, в свою очередь, дают иерархию: 1- «знания - знакомства», 2 - «знания - копии», 3 - «знания - умения», 4 - «знания

- трансформации» [10]. При этом первый уровень усвоения определяется как таковой вид деятельности, когда учащийся становится способным узнавать ранее изученные объекты и способы деятельности на основе внешне воспринимаемых признаков. Второй уровень — вид деятельности, который характеризуется тем, что учащийся может воспроизвести усвоенное. Третий уровень

- вид деятельности, характеризующий степень овладения умениями применять усвоенную информацию в практической сфере для решения некоторого класса задач. Четвертый уровень - творческая деятельность, такое овладение информацией, учебником, которое позволяет трансформировать исходные сведения настолько, что ему становятся посильными задачи различных классов. Идея выделения уровней знаний проводится и другими исследованиями. Так В.И. Травинский уровни знаний определяет ступенями познания объективной реальности. Он выделяет также четыре уровня знаний. Первый уровень - «фактический» уровень знаний, заключающийся в накоплении

№ «фонда знаний», состоящего в основном из фактов. Второй уровень - «опе рационный» уровень знаний, заключающийся в умении осуществлять простейшие логические операции по готовому образцу. Третий уровень - «ана-литико-синтетический», характеризующийся умением обобщать и дифференцировать устойчивые знания. Четвертый - «творческий» уровень знаний. На этом уровне знаний учащийся овладевает способностью переносить свои

знания в новые ситуации и может создавать новые, нестандартные алгорит мы познавательных, а при необходимости и практических действий.

B.C. Леднев в качестве критерия уровня профессиональной готовности рассматривает «способность человека к выполнению деятельности определенного вида», а творческое развитие человека выступает одной из основных составляющих профессиональной готовности. Он также выделяет четыре уровня деятельности и дает примерную качественную характеристику каж дого уровня: первый - деятельность по заданному алгоритму, характеризующемуся набором хорошо известных операций; второй - деятельность по заданному сложному алгоритму, требующая оперирования значительными массивами ранее усвоенной информации; третий - деятельность с использованием сложных алгоритмов, с чертами научного творчества; четвертый деятельность по выделению и проверке гипотез, создание теоретических моделей [71].

Изучая процесс обучения в высшей школе, СИ. Архангельский говорит о «некоторых последовательных ступенях интеллектуального уровня студентов в процессе обучения - уровня научного познания». Он предлагает рассматривать следующие уровни научного познания студентами: 1) опери рование представлениями, изучение признаков; 2) оперирование понятиями, логическими связями понятий; 3) обобщение признаков, представлений и понятий, инвариантных и изоморфных преобразований; 4) свободное оперирование абстрактными понятиями и отвлеченной научной символикой [6; 130-131].

Вместе с тем, СИ. Архангельский отмечает, что понятие иерархии уровней обучения может носить только относительный характер. Учебный процесс всегда сочетает идентификацию, репродукцию, умение применять усвоенную информацию и трансформацию знаний. Причем, это сочетание может носить различную последовательность уровней. Иерархия уровней обучения и их последовательность в системе учебного процесса, конечно есть, но всегда в связях и отношениях, исходящих из решения конкретных учебных задач [5; 120].

Таким образом, существование уровней знаний и обучения в определенной последовательности-динамике, иерархия уровней зависит от специфики учебного предмета, от критериев, лежащих в ее основе, от уровня познавательной потребности, оказывающих значительное влияние на построение их последовательности.

Для того, чтобы выявить уровни развития исследуемых качественных проявлений проектно-конструкторской готовности в формировании инженера-эксплуатационника, обратимся к концепции выделения уровней готовности к предстоящей деятельности, разработанной Г.А. Бокаревой, рассматривая в динамике качественные проявления проектно-конструкторской готовности в формирований инженера-механика как целостного свойства личности.

Особенности отбора предметного содержания процесса обучения инженеров-механиков дисциплинам автоматизированного проектирования в системе развития проектно-конструкторскои готовности

Процесс обучения общеинженерным и специальным дисциплинам способствует эффективному формированию проектно-конструкторской готовности будущего инженера-механика, если в педагогические цели обучения техническим дисциплинам включена проектно-конструкторская готовность как компонент процесса и целостное свойство личности инженера-механика.

Каковы педагогические условия эффективного развития готовности при обучении дисциплинам автоматизированного проектирования? В чем основные особенности учебного процесса, способствующие становлению проектно-конструкторской готовности будущего морского инженера - механика? Ответам на эти вопросы исследования посвящена вторая глава диссертации.

В единстве со структурой проектируемого качества личности инженера-механика описанная система функций процесса обучения не только ориентирована на достижение поставленных целей как прогнозируемого конечного результата, но и обусловливает адекватную им систему педагогических условий такого процесса. Она включает - номенклатуру целей развития формируемого свойства личности будущего специалиста на каждом этапе этого процесса, соответствующие структуре проектно-конструкторской готовности инженера-механика, систему нравственно-ценностной, когнитивной и информационно-профессиональной функций, которые определили специфику отбора и структурирования содержания специальных дисциплин автоматизированного проектирования, а также методического обеспечения процесса обучения.

Известно, что совершенствование содержания дисциплины в техниче ском вузе должно идти по пути повышения его научности, сохранения цело стности, системности, в единстве с выявлением его возможностей, функций в становлении готового к труду специалиста как целостной личности [15]. На этой основе мы предположили, что содержание дисциплин автоматизированного проектирования («Методы синтеза и анализа холодильных машин», «Основы систем автоматизированного проектирования») в техническом вузе

. будет наиболее эффективно способствовать развитию у будущих инженеров механиков определенной системы качеств проектно-конструкторской готовности, если оно будет образовывать систему в единстве с содержанием общеинженерных и специальных дисциплин.

Исследователи процесса обучения (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Н.В. Кузьмина, Г.И. Щукина и др.) говорят о включении в учебный процесс ус ложняющейся системы знаний, постепенно поднимающей уровень познава тельной деятельности обучающихся от репродуктивного до творческого и придающей ей развивающий характер [35;36;66;113; 125], о том, что очень важно подобрать такую систему учебного материала, которая позволяла бы в полной мере обеспечить целостное применение на практике полученных знаний, удовлетворяла бы требованию логической последовательности задач в порядке, когда каждая предыдущая помогает подготовиться к усвоению последующей [116], что полезны такие комплексные задания, где отдельные элементы объединены целевым, методическим содержанием, когда частные задачи являются элементами сложной комплексной задачи, где решение предыдущей служит исходным пунктом для следующей [56;57;61;88].

Содержание дисциплин автоматизированного проектирования мы определили как педагогическую модель обращенного к вузу социального заказа с учетом потребности специалиста-выпускника в приобретенных знаниях, умениях и навыках для осуществления избранного направления производственной деятельности. В соответствии с Государственным Стандартом и другими нормативными образовательными документами (ПД МНВ-78) в качестве специфических критериев отбора и структурирования содержания дисциплины наряду с основными дидактическими принципами мы выбрали: соответствие его структуре научного знания дисциплин об изучаемых объектах; практическую его значимость; соответствие объема содержания отводимому на его изучение времени; соответствие структуры содержания системе методического обеспечения, имеющейся учебно-тренажерной и материальной базе [2]; включение результатов современных научно-технических разработок эксплуатационной направленности, содержащихся в отчетах по госбюджетным и хоздоговорным темам, выполненным по заказам министерства и организаций рыбопромыслового и транспортного флота; включение комплекса AutoCAD2000 - новой версии современного программного продукта, предназначенного для автоматизации проектно-конструкторских работ. AutoCAD по своим возможностям может быть отнесен к системам автоматизированного проектирования современного уровня, которые представляют возможность автоматизированного параметрического твердотельного моделирования трехмерных объектов, состоящих из нескольких сотен компонентов, обеспечивают организацию проектно-конструкторских работ подразделений предприятия, обмен данными с другими системами автоматизированного проектирования, автоматизацию документооборота и выпуск конструкторской документации. Выбор последних двух из названных критериев определен в соответствии с нормативным Государственным Стандартом, квалификационными требованиями специалистов рефмехаников и Международной Конвенции, определяющей сферу и характер их производственной деятельности, которые требуют, чтобы специалист каждого нового выпуска не только обладал современными научными знаниями, но и был подготовлен к их применению в своей деятельности и к их дальнейшему развитию.