Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации Зайцева Инна Ивановна

Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации
<
Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации
>



Зайцева Инна Ивановна. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 2004 266 c. РГБ ОД, 61:04-13/2158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Учебно-познавательная деятельность как предмет исследования в философии, психологии, педагогике и методике 16

1.2 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе усвоения предметной информации 60

Выводы по I главе 96

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ВЕРБАЛЬНО-

ГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Вербально -графическое моделирование информации как способ организации процесса усвоения студентами учебного материала .. 103

2.2 Структура и содержание вербально -графической модели обучения студентов, изучающих графические дисциплины 132

2.3 Экспериментальная проверка дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности средствами вербально -графического моделирования информации

2.3.1 Методика педагогического эксперимента 153

2.3.2 Результаты организации экспериментального исследования в педагогическом вузе 166

Выводы по II главе 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные перемены в России предопределяют создание социально-педагогических условий образования, адекватных процессам, обусловливающим воспитание человека активного» предприимчивого, способного к самореализации в динамичной социально-экономической обстановке. Целью высшего профессионального образования является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к самосовершенствованию, профессионально мобильных в условиях информатизации общества и развития инновационных технологий. Информационный взрыв - особенность современного этапа научно-технического прогресса обуславливает во всех сферах человеческой деятельности возрастание роли информационных процессов, повышение потребности в информации и средствах ее производства, обработки, хранения и использования. Стремительное увеличение информационного потока последних десятилетий привело к.тому, что с каждым годом усиливается разрыв между общим количеством научных знаний и той частью, которая усваивается в вузе. Современному специалисту необходимо научиться постоянно пополнять свои знания, для того чтобы не отставать от бурного темпа жизни, от стремительного прогресса науки и техники. Поэтому в ходе вузовской подготовки выпускников, их адаптации к сложным процессам профессионального становления необходимо активизировать учебно-познавательную деятельность студентов, направленную на переработку и максимальное усвоение ими информации. Внедрение в учебный процесс инновационных моделей обучения позволяет перерабатывать большой объем информации, усваивать необходимую, лич-ностно значимую ее часть, формировать у студентов активное, творческое мышление, способность к самостоятельной познавательной деятельности, самостоятельному приобретению знаний, т.е. к самообучению и послевузовскому профессиональному самообразованию.

Новые государственные образовательные стандарты для конкретных специальностей будущих учителей существенно меняют условия построения и функционирования образовательного процесса, формы, методы и средства обучения в высшей школе. При этом рост объема подлежащей усвоению предметной информации и одновременное сокращение аудиторного времени, отводимого на изучение отдельных дисциплин, приводят к повышению учебной нагрузки и увеличению часов для самостоятельной работы студентов. В педагогической науке разработаны разнообразные методы, приемы, формы организации учебного процесса, призванные активизировать познавательную деятельность, но они относятся или к какому-либо частному фрагменту, этапу, форме обучения: единичная учебная игра, опорный конспект, внеаудиторная, самостоятельная работа, укрупнение дидактических единиц (М.В. Борисова, А.А. Вербицкий, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и др.), или ориентированы на активизацию познавательных психических процессов (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), или направлены преимущественно на ужесточение контроля в ходе обучения. Тем не менее, на сегодняшний день многочисленные теоретические разработки не в полной мере применяются в практике высшей школы, так как инновационные процессы обновления подготовки будущего учителя сдерживаются традиционной организацией обучения, рассчитанной на пассивное восприятие студентом лекций, запоминание содержания учебников. Следовательно, вопрос активизации учебно-познавательной деятельности с целью глубокого осмысления и усвоения учебной информации студентами остается актуальным. Решение этой педагогической задачи предполагает поиск более эффективных и рациональных способов формирования и усвоения знаний, связанных с творческим осмыслением материала, самостоятельным рассмотрением, углублением его, выработкой умения творчески использовать изученное. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо выявить комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности, реализация кото 5 рых будет способствовать активной работе студентов по переработке учебной информации и обеспечит высокий уровень усвоения знаний, их гибкость и широту применения.

В последние годы идет интенсивное освоение нетрадиционных подходов к организации обучения и поиск методов преподавания, адекватных целям, характеру активизации учебно-познавательной деятельности, учитывающих особенности содержания учебных предметов. К наиболее актуальным вопросам на современном этапе преподавания графических дисциплин относится разработка средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Выдвигаемые рядом авторов (А.Д. Ботвинников, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградов, Е.Т. Жукова, В.Ф. Канев, Ю.Ф. Катханова, Л.Н. Коваленко, А. Умронходжаев и др.) отдельные средства активизации направлены на совершенствование системы графической подготовки обучаемых, а именно на эффективное формирование пространственных представлений посредством выполнения оригинальных заданий. В организации учебно-познавательной деятельности особое значение и смысл приобретают вопросы построения и функционирования информационных моделей обучения, обеспечивающих формирование активной позиции студентов в процессе познания и обучения. В связи с этим назрела необходимость создания и использования теоретической модели обучения, гарантирующей эффективное усвоение учебной информации графических дисциплин. Вместе с тем такая модель поможет студентам поэтапно реализо-вывать свою познавательную деятельность, сформировать понимание технологии выполнения каждого действия как отдельного звена в общей структуре деятельности, а преподавателям контролировать выполнение действий. Студенты, оперируя большим количеством разнообразной информации (вербальной и графической), смогут интенсифицировать ее переработку и усвоение, моделировать процессы и успешно решать учебные задачи, что в свою очередь обеспечит формирование мотивационной основы деятельности и познавательного интереса в данной предметной области.

Анализ многих психолого-педагогических теорий, касающихся активизации учебно-познавательной деятельности, показал, что на недостаточном уровне решаются вопросы поиска эффективных и рациональных способов усвоения учебного материала, а также средств углубленной переработки и творческого использования информации. Поэтому актуальной является тема настоящего исследования «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации».

На основе выполненного анализа научно-педагогических разработок, относящихся к активизации обучения, выявлены противоречия:

- между возрастанием потока учебной информации и отсутствием средств, способствующих эффективному усвоению знаний, формированию умений перерабатывать ее максимально, активизируя учебно-познавательную деятельность студентов;

между насущной необходимостью в продуктивных подходах к процессу организации учебно-познавательной деятельности, направленной на эффективное усвоение студентами учебной информации, и отсутствием соответствующих технологий реализации данного процесса.

Выявленные актуальность и противоречия позволили сформулировать

проблему исследования, заключающуюся в определении и реализации дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления работы кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета: «Проблема совершенство-вания учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и осуществление процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации.

Объектом исследования является процесс учебно-познавательной деятельности студентов.

Предмет исследования - активизация учебно-познавательной деятельности студентов в педагогическом вузе средствами вербально-графического моделирования информации.

Гипотеза исследования. Процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов средствами вербально-графического моделирования учебной информации будет эффективен, если:

осуществление учебного процесса, основанное на психолого педагогических и дидактических положениях организации учебно познавательной деятельности, обеспечивает формирование положительной мотивационной основы деятельности и повышение познавательной активности студентов;

усвоение предметных знаний осуществляется на основе применения эффективных форм представления предметной информации в учебном процессе и использования различных средств обучения;

овладение учебной информацией осуществляется через процессы ее структурирования и моделирования, преобразующие предметный материал в личностно значимый фактор обучения;

модель обучения обеспечивает студентам успешное овладение рациональными способами переработки и усвоения учебной информации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

Раскрыть теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности.

Определить комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Обосновать эффективность вербально-графического моделирования информации как способа организации процесса усвоения студентами учебного материала.

Разработать структуру, содержание вербально-графической модели обучения как средства активизации учебно-познавательной деятельности, а также технологию реализации вербально-графического моделирования информации в учебном процессе студентов педагогического вуза.

Составить методику проведения экспериментально-педагогического исследования и осуществить педагогический эксперимент по проверке активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении отдельных разделов графических дисциплин средствами вербально-графического моделирования информации.

Создать структуру и содержание методических рекомендаций, направленных на подготовку студентов к осуществлению учебно-познавательной деятельности средствами вербально-графического моделирования информации. 

Теоретико-методологические основы исследования. Работа выполнена на основе научных положений, раскрывающих философскую, психолого-педагогическую теорию осуществления учебно-познавательной деятельности в современном образовании. В качестве методологической основы разработки теоретических позиций активизации учебно-познавательной деятельности студентов избраны: концептуальные положения теории деятельности человека отражены в работах В.И. Беленького, Ю.Е. Волкова, СИ. Гессена, MB. Демина, М.С.Кагана, Л.П. Станкевича и других, которые посвящены вопросам поиска целостных ее характеристик, интегрирующих научно-теоретические положения о предметном характере деятельности, преобразующей самого субъекта познания; психологическая основа деятельностной теории обучения, представ ленная в исследованиях П.Я. Гальперина, ЕХ. Кабановой-Меллер, А.НЛеонтьева, ВЛ. Ляудис, Н.А. Менчинской, С,Л. Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной и других, определяющая структурные компоненты деятель ности, условия и средства ее осуществления, а также положения, характеризующие психологические особенности учащихся студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, А.В.Дмитриев, И.С.Кон, В.Т. Лисовский); теоретические положения о сущности и содержании процесса активизации учебно-познавательной деятельности, представленные в исследованиях Л.П. Аристовой, Д.Б. Богоявленской, М.А. Данилова, Б.П.Есипова, Т.А.Ильиной, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, И.Ф.Харламова, Т.И. Шамовой, ПИ. Щукиной и других, рассматривающие познавательную активность с точки зрения психологического состояния по знающего субъекта; дидактические основы учебно-познавательной деятельности, получившие свое отражение в исследовательских работах Ю.К. Бабанского, В.М.Вергасова, В.В. Давыдова, ИМ. Ильясова, В.И. Ковалева, А.К. Марковой, ПИ.Пидкасистого и других, анализирующие научные подходы к осуществлению активизации обучения;

дидактические идеи и разработки С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.С.Границкой, И.Г. Гузенко, М.В. Кларина, Л.Н. Ланда, И. Унт, М.А. Чоша-нова, В.Д. Шадрикова, П.А. Юцявичене и других, ориентированные на развитие познавательной активности и самостоятельности студентов, а также деятельностного совершенствования учебного процесса.

Источниковая база исследования:

философская, психолого-педагогическая литература по вопросу активизации учебно-познавательной деятельности в сфере образования;

энциклопедические издания, дающие трактовки понятий; методические и учебные пособия, используемые на разных уровнях педагогической деятельности в целях эффективного усвоения учебной информации;

личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя педагогического вуза.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения, поставленных в диссертации задач были использованы:

системный анализ научной и методической литературы по вопросу

учебно-познавательной деятельности студентов;

обобщение положений теории и практики активизации учебно познавательной деятельности и систематизация научных позиций психолого педагогических и дидактических положений по проблеме исследования;

анализ дидактических структур построения моделей обучения с целью конкретизации требований к созданию структуры и содержания вербально-графической модели обучения;

констатирующий и формирующий эксперимент, проводимый в естественных условиях учебного процесса высшей школы;

диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование и т.д.), анализ продуктов графической деятельности, методы математической статистики, позволившие с высокой степенью достоверности судить об эффективности проводимого исследования.

Базой исследования служили Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий государственный технический университет, Липецкий машиностроительный колледж. Респондентами констатирующего эксперимента являлись студенты и преподаватели тех же образовательных учреждений.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 годы и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) являлся поисково-подготовительным. Он

11 включал изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также накопление эмпирических данных по разрабатываемой проблеме. Выполнялся анализ особенностей учебно-познавательной деятельности студентов и разрабатывался научный аппарат исследования. На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась теоретическая и опытно-экспериментальная работа по активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основании разработанных нами дидактических условий. Третий этап (2002-2004 гг.) включал обработку, систематизацию и обобщение полученных материалов исследования, внедрение его результатов в учебный процесс и техническое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в: уточнении и наполнении новым содержанием понятийно - категори ального аппарата (учебно-познавательная: деятельность студентов, активизация учебно-познавательной деятельности, моделирование информации, средства моделирования информации, модель обучения);

представлении оригинальной научной идеи активизации учебно познавательной деятельности студентов средствами вербально-графического моделирования, основанного на принципах «свертывания-развертывания» и іл контроля усвоения предметной информации;

создании вербально-графической модели обучения, основанной на структурном моделировании информации, которое обеспечивает глубокое осмысление и эффективное усвоение студентами учебного материала;

осуществлении нетрадиционного подхода к определению структурных компонентов модели обучения, а также технологии реализации процесса поэтапного моделирования учебной информации;

- реализации вербально-графической модели обучения (на примере изучения отдельных разделов графических дисциплин), обогащающей учебно-познавательную деятельность студентов, рациональными приемами

12 переработки и усвоения учебного материала, основанными на «свертывании и развертывании» информации.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном иссле довании сформулированы теоретические (психолого-педагогические и дидактические) положения организации учебно-познавательной деятельно сти студентов, раскрывающие существенные возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса и позволяющие осу ществлять эффективное обучение в вузе.

Выявлены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности, позволяющие обосновать создание и реализацию средств вер-бально-графического моделирования информации, способствующих эффективному усвоению студентами предметных знаний.

Уточнено и научно обосновано понятие «вербально-графическое моде лирование информации», «средства вербально-графического моделирования». Разработана структура модели обучения как средства вер бально-графического моделирования информации на основе развития идеи реализации информационного моделирования в учебном процессе вуза. Практическая значимость исследования. Обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов, позволивший повысить действенность данного процесса при изучении графических дисциплин в педагогическом вузе.

Разработано содержание вербально-графической модели обучения, обеспечивающее комплексную реализацию идеи «свертывания-развертывания» информации с целью ее полного усвоения в процессе обучения; Составлена структура и содержание методических рекомендаций для организации учебно-познавательной деятельности студентов, с использованием в учебном процессе средств вербально-графического моделирования информации (на примере изучения отдельных разделов графических дисцип 13 лин). Полученные выводы и сформулированные на их основе методические рекомендации в настоящее время используются в образовательных учреждениях, таких как Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий государственный технический университет, Липецкий машиностроительный колледж (в преподавании графических дисциплин).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием общепринятых в науке методологических положений по исследуемой проблеме, комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное решение поставленных задач исследования.

Комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов разработан в соответствии с утвердившимися в науке позициями ведущих специалистов в области психологии и педагогики, создавших методологическую основу деятельностного подхода в обучении. Методологически обоснованные теоретические положения организации активной учебно-познавательной деятельности позволили сформулировать идею создания вербально-графической модели обучения и определить условия ее реализации в учебном процессе педагогического вуза.

Комплексная методика проведения педагогического эксперимента, адекватная целям, объекту, предмету, задачам и логике исследования обеспечивает объективную проверку сформулированной гипотезы. Оценка достоверности результатов подтверждается репрезентативностью эмпирического исследовательского материала, а также данными длительной проверки реализации дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности и средств вербально-графического моделирования информации, показавшими достаточно высокий уровень сформированности мотивации учения, усвоения предметного материала студентами, принявшими участие в эксперименте.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, пра 14 вильность конкретных выводов и рекомендаций подтверждены их апробацией в практической деятельности и на международных, Всероссийских, региональных научных конференциях и научных семинарах. Положения, выносимые на защиту:

комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов средствами вербально-графического моделирования учебной информации;

содержание вербально-графической модели обучения, основанной на приемах структурирования и моделирования информации с целью эффективного усвоения предметного материала;

структура и содержание методических рекомендаций для организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств вербально-графического моделирования информации. 

Апробация работы осуществлялась в течение 1998-2004 гг. на научно-практических семинарах г. Липецка. Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Теории и истории педагогики», кафедры «Черчения, труда и методики» Липецкого государственного педагогического университета (1998-2003 гг.), докладывались на Всероссийских научно-методических конференциях «Совершенствование художественно-педагогического образования» (Ижевск,г.), «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий» (Липецк, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк, 2000 г.), на региональных научно-практических конференциях «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» (Липецк,

2000 г.), «Современные проблемы совершенствования художественного образования» (Липецк, 2001г.), «Традиции и новации в преподавании художественно-графических дисциплин» (Липецк, 2002 г.), «Концептуаль ные основы совершенствования художественно-педагогического образования» (Липецк, 2003 г.).

4- Внедрение результатов исследования осуществлялось путем непо средственного участия автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс факультета технологии и предпринимательства, художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета, Липецкого государственного технического университета, Липецкого машиностроительного колледжа. В эксперименте участвовали свыше 300 студентов. Результаты исследования отражены в ме тодических рекомендациях «Моделирование информации» для студентов, изучающих графические дисциплины. Соответствующие результаты получили положительную оценку на научно-практических конференциях г. Липецка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата. Все работы, общий объем которых составил 4,5 п. л. выполнены автором единолично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Содержа ние работы изложено на 190 страницах и включает. 7 таблиц, 7 схем, 3 диаграммы. Список литературы состоит из 201 наименования. В приложении приводятся методические рекомендации «Моделирование информации», рабочая программа курса по выбору студентов «Обучение студентов вер-бально-графическому моделированию информации», выдержка из ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, а также содержание анкет, гра-фических тестов, используемых на различных этапах опытно-экспериментальной части исследования. 

Учебно-познавательная деятельность как предмет исследования в философии, психологии, педагогике и методике

Деятельность как философская категория является методологической основой педагогических и психологических исследований. Деятельность как научное понятие было введено в философскую мысль XVIII столетия И. Кантом (178), но только в методологии XIX века, на основании трудов Г. Гегеля (178) и Л. Фейербаха (176), К. Марксом (117; 118) дано содержательное, полное толкование деятельности как категории.

В философском словаре дается определение: «Деятельность - специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития различных форм культуры» (178, С. 267-268).

Деятельность - это процесс взаимодействия человека с окружающим; миром, но процесс непассивный, а активный и сознательно регулируемый, В понимании многих авторов деятельность - форма активного отношения к действительности, через которую устанавливается реальная связь между человеком и окружающим миром (169; 177; 178).

Деятельность совершается субъектом или совокупностью субъектов с определенной человеческой общностью. Человек как субъект деятельности планирует, организует, направляет ее. Определяющей человеческую деятельность характеристикой является ее целенаправленность. Цель деятельности есть ее направляющее начало. Прежде чем осуществлять какую-либо деятельность, человек, как отмечал Л. Фейербах, «имеет в голове идею, образ, согласно которому он строит, который он осуществляет...» (176,

С. 201). Целенаправленность, предвидение результатов будущего действия отличают специфическую форму взаимодействия человека с окружающей действительностью. В ходе деятельности человек выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект.

При этом субъект определяется в философии: как носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленный на объект (178). Субъект с точки зрения диалектики отличается присущим ему самосознанием, поскольку он овладел в определенной мере созданным человечеством миром культуры - орудиями предметно-практической деятельности, формами языка, логическими категориями, нормами эстетических, нравственных оценок и т.д. То есть, деятельность в философии рассматривается как всеобщий способ существования человека и, соответственно, человек и определяется как действующее существо. Человек осознанно выделяет себя из природы. Он способен ставить перед собой цели, сознавать мотивы, побуждающие его к активности, взаимодействию с окружающим миром и другими людьми. Таким образом, в деятельности человек выступает, как субъект общения социального поведения. Активная деятельность субъекта является условием, благодаря которому тот или иной фрагмент объективной реальности выступает как объект, данный субъекту в формах его деятельности. Объект в философии определяют как-то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности (178). Объект не тождественен объективной реальности, а выступает как та часть, которая находится во взаимодействии с субъектом.

В философской концепции деятельности рассматривается две ее стороны: «опредмечивание», «распредмечивание» выражающие единство и взаимопроникновение разных сторон предметной деятельности человека. При опредмечивании человеческие способности переходят в предмет и воплощаются в нем. Таким образом, опредмечиваясь, человеческие силы переходят в объекты, в явления культуры. В последующей деятельности происходит их распредмечивание, т.е. раскрытие сущностных человеческих сил, добывание их из объектов самой деятельности. В познавательной деятельности распредмечивание в основном предназначено для последующего опредмечивания. Понимание сущности и взаимопереходов процессов опредмечивания и распредмечивания является стержнем для анализа человеческой деятельности. В диалектико-материалистическом понимании деятельности утверждается ее предметный характер. Предметность деятельности соответственно является одной из основных ее характеристик.

Развивая положения о человеческой деятельности, отметим ее отличительные черты, а именно ее общественный характер, целенаправленность, плановость и систематичность (100). Занимаясь определенным видом деятельности, человек выполняет действия, которые были открыты и усовершенствованы всем обществом в процессе его исторического развития, в условиях общественного труда, то есть человеческая деятельность имеет общественный характер. В деятельности человек раскрывает свое особое место в мире и утверждает себя в нем как существо общественное. Деятельность человека в отличие от инстинктов животных является сознательной и целенаправленной. В своей деятельности люди всегда руководствуются сознательно поставленными целями, которые достигаются с помощью тщательно продуманных и испытанных средств или способов действия. Любая деятельность состоит из отдельных действий - структурных единиц, объединенных единством цели, к которой стремится человек в данной деятельности, и направленных на достижение результатов, соответствующих этой цели.

Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе усвоения предметной информации

Главной целью высшего образования традиционно являлась подготовка высококвалифицированных специалистов. Чрезмерная увлеченность профессиональной подготовкой наносила непоправимый ущерб общему духовному и культурному развитию личности студента.

В настоящее время педагогика и психология высшей школы сталкивается с множеством сложных в разрешении на сегодняшний день вопросов. А именно, с необходимостью формировать у студентов не только знания, умения, навыки, но и приобщать их к гуманистическим ценностям общества, ядром которых является признание человека центральной фигурой; проблемой адаптации студенческой молодежи к реальной действительности; культивированием нравственно-этических ценностей как основы всей продуктивной деятельности, интеллектуального и эстетического развития, пробуждения активности и инициативы. В связи с решением данных вопросов, вполне отчетливо осознается проблема гуманизации образования, которая приобретает более глубокий смысл, чем просто приобщение человека к культуре. Анализ культурного уровня студентов, показывает, что возникает необходимость перевода всего учебно-воспитательного процесса на качественно новые позиции.

Мы разделяем точку зрения, в соответствии с которой, изменение парадигмы всей образовательной системы, предполагает, прежде всего, учитывать не только потребности общества в целом, но в первую очередь потребности личности в развитии своих профессиональных способностей. Значение начального формирования личности специалиста заключается в том, что потребность студента в приобретении профессии и получение диплома о высшем образовании должны совпадать с его психофизическими способностями в получении знаний и возможностями использовать их в бу дущей деятельности. Именно совокупность этих факторов может гарантировать эффективность в подготовке специалиста. В соответствии с гуманистическими идеалами целью учебно-воспитательного процесса в высшей школе должно стать создание предпосылок для самоактуализации и самореализации личности студента.

Фундаментальное осознание ведущей роли человека в созидании общечеловеческих ценностей потребовало корректировки педагогической системы высшего образования, задача которой - создание условий для развития в каждом молодом человеке свободной, гуманной, независимой, самосозидающейся и творческой личности. Здесь важную роль играет психологическое сопровождение образовательного процесса, целью, которого является изучение особенностей личности обучаемых, формирование их индивидуальных способностей, необходимая помощь со стороны, преподавателя в развитии интеллекта, гармонизации личности.

В период студенчества ведущей деятельностью является конкретное профессиональной самоопределение по выбору будущей специальности и получение образования. На этот период приходится обучение в высшем учебном заведении. Психологическим особенностям студенческого возраста: посвящено большое количество исследований (1; 3; 63; 72; 95; 96; 111; 128; 198). Время учебы в вузе отличается сложностью становления личностных черт. Этот период осуществления учебного процесса, достаточно подробно проанализирован в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, И.С, Кон, В.Т. Лисовский, Н.И. Наенко и др. Мы отмечаем, что характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются такие качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Возрастные влияния индивидуальных различий на процессы и результаты деятельности студентов, позволяют говорить о необходимости обязательного психологического изучения контингента слушателей с целью обеспечения индивидуального подхода в обучении и психологически обоснованного руководства их учебно-познавательной деятельностью. Наблюдается качественное изменение психических функций: восприятия, мышления, памяти и др. Взрослый человек использует при запоминании логические приемы, что является для него более надежным, экономичным и успешным способом запоминания, чем механическое заучивание (102). В структуре мышления происходят изменения, связанные с окончательным формированием мыслительных операций -анализа и синтеза, обобщения, абстрагирования, выделения существенных связей. Доминирующим становится функционирование указанных операций на еловестно-логическом материале. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время его обучения в вузе, при наличии благоприятных условий у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Таким образом, для успешности обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия, представлений, внимания, мышления, памяти, эрудированности, широты познавательных интересов, уровня владения определенным кругом логических операций и т.д. Школьное обучение главным образом опирается на память учащихся, что приводит к недостаточному развитию психических процессов, а именно мышления и воображения. Задача вуза состоит в организации учебного процесса способствующего в наибольшей степени развитию познавательных процессов, творческой активности и инициативы личности.

class2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ВЕРБАЛЬНО-

ГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ class2

Вербально -графическое моделирование информации как способ организации процесса усвоения студентами учебного материала

Выполненный анализ исследований, посвященных выявлению основных дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности, показал, что вооружение студентов рациональными приемами организации учебно-познавательной деятельности обеспечивает активную позицию обучаемых в процессе усвоения предметной информации. Однако, активность личности, активизация учебно-познавательной деятельности студентов требует комплексного подхода к организации процесса обучения, который можно охарактеризовать как:

-формирование положительной мотивационной основы деятельности студентов и обеспечение условий формирования и удовлетворения познавательной потребности обучаемых;

-формирование деятельностной основы обучения студентов, то есть определение целей, задач, содержания деятельности; четкое определение последовательности выполнения действий, результатов деятельности, а также прогнозирование результатов деятельности при выполнении каждого действия; подготовка необходимого дидактического материала;

-осуществление контроля и самоконтроля, оценка результатов учебно-познавательной деятельности студентов и последующее возникновение новой познавательной потребности обучаемых.

Организация (франц. organisation, от позднелат. organize - сообщаю стройный вид, устраиваю), 1) внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением. 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого (162).

Организация процесса обучения — это созидающий процесс, предполагающий построение, моделирование, синтезирование объекта (в данном случае процесса обучения), в отличие от анализа объекта, т.е. разложение его на составляющие части. Организуя учебно-познавательную деятельность важно не просто включить обучаемого в эту деятельность, а сформировать у него понимание технологии выполнения каждого действия как отдельного звена в общей структуре деятельности. Что в свою очередь обеспечит формирование мотивационнои основы деятельности и познавательного интереса к данной предметной области.

Анализ подходов к организации учебно-познавательной деятельности студентов позволил нам сделать вывод о том, что результаты обучения в большей степени зависят от создания условий для самостоятельного усвоения знаний, в то время как качество обучения зависит от формирования активной личностной позиции обучаемых.

Важным, на наш взгляд, в организации учебно-познавательной деятельности студентов является создание условий, при которых формируется познавательная потребность и устойчивый интерес к предметной области. Познавательная потребность и устойчивый интерес студентов к предмету могут быть сформированы только в условиях высокой степени организации усвоения учебной информации, ориентированной на самостоятельное усвоение новых знаний. Одним из дидактических условий, сформулированных в предыдущем параграфе, является организация выполнения студентами самостоятельной переработки учебной информации с целью ее эффективного усвоения.

Учебно-познавательная деятельность неразрывно связана с информацией. Информация - это некоторая последовательность (обладающая упорядоченностью) сведений, знаний, которые актуализируются (получаются, передаются, преобразуются, сжимаются или регистрируются) с помощью некоторых знаков (символьного, образного, жестового, звукового, сенсомо торного типа) (82).