Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Дремов Федор Петрович

Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России
<
Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России
>



Дремов Федор Петрович. Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-13/28-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России 17

1.1. Общая характеристика исследований по проблеме повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридических вузах МВД России 17

1.2. Анализ состояния учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России 28

1.3. Функциональные и уровневые характеристики повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России 46

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России 61

2.1. Организация и методика опытно-эксперихментальной работы по формированию педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России 61

2.2. Опытно-экспериментальная работа формирования педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России 73

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы формирования педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России 92

Заключение ИЗ

Литература 115

Приложения 128

Введение к работе

,f

Актуальность проблемы исследования. Кардинальные изменения, происходящие в настоящее время во всех сферах российского общества, сопровождаются быстрым ростом количества профессий, требующих углубленной юридической подготовки, ориентированной на конкретную сферу профессиональной деятельности специалиста. Процессы становления новой государственности России, изменения в экономической сфере вызвали существенное обострение криминогенной ситуации в стране, значительный рост преступности, в т.ч. ее наиболее опасных форм. Эффективное противодействие организованной преступности, террористическим проявлениям, экономическим преступлениям, незаконному обороту наркотиков, оружия и т.п. невозможно без качественного улучшения подготовки специалистов для правоохранительных орга-нов, повышения уровня их профессионализма. В области профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в настоящее время имеется много проблем: каждый пятый сотрудник не выполняет установленные нормативы по стрельбе, а каждый седьмой - по физической подготовке; в ведущих службах отмечается нехватка специалистов с юридическим образованием, что приводит к снижению качества служебной деятельности.

Кроме того, наблюдается увеличение числа уволившихся из ОВД. Практика показала, что это в основном сотрудники, отработавшие 1-2 года после окончания вуза.

Исходя из этого в МВД России все больше внимания уделяется повышению качества служебной деятельности сотрудников через обучение без отрыва от работы.

Принимая в расчет сотрудников, уволившихся из органов внутренних дел
4 и перешедших в другие службы, из уголовного розыска и подразделений БЭП

реально убыло в 2001 г. более 19% личного состава, а службу участковых уполномоченных милиции покинуло 23,0% [139, С.54].

Анализ статистических данных показывает, что в органах и подразделениях органов внутренних дел, хотя и медленно, но продолжается рост образовательного уровня сотрудников. Доля лиц с высшим и средним специальным образованием среди личного состава достигла 58,3%, а среди офицерского состава - 93,6%, в том числе специалистов с высшим образованием - 55,4% [139, С.54].

Ситуация в стране определяет необходимость повышения результативности оперативно-служебной деятельности, укрепления дисциплины сотрудников, законности их деятельности, основанной на профессиональной компетентности.

Несмотря на некоторое повышение образовательного уровня, заметного продвижения в стабильной обеспеченности ОВД квалифицированными кадрами нет. Годовой прирост количества юристов в органах внутренних дел России составил всего 5,9 тыс. человек или 0,2 %. Сократилось с 97,1 до 96,7% число начальников горрайлинорганов, имеющих высшее образование, в том числе юридическое с 90,3 до 89,3% [139, С. 38].

Доля кадров, имеющих юридическое образование в основных службах органов внутренних дел продолжает оставаться на недостаточном уровне, о чем свидетельствуют статистические данные (по основным службам МВД России): доля специалистов с юридическим образованием составляет - следственное управление (высшее - 51%; среднее - 20%); криминальная милиция (высшее-24%; среднее - 17%); милиция общественной безопасности (высшее - 12%; среднее 15%). Доля юристов с высшим образованием среди начальствующего состава органов внутренних дел в 2001 составляла только 19,1%, а в 1993 она составляла 20,4%. [139, С. 7].

О значимости и необходимости заочного обучения для системы МВД России свидетельствует следующий факт: за 1999 - 2002 годы в вузах МВД России подготовлено по заочной системе обучения 20 тысяч специалистов. Последние годы количество слушателей заочников в вузе МВД России на 20% превышает число курсантов и слушателей, обучающихся очно. Постоянно по-

5 вышают уровень своего образования без отрыва от службы 9,5% сотрудников МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской федерации [139, С.47].

Изучение практической ситуации в стране показало, что проблеме получения специального образования без отрыва от практической деятельности остается на сегодняшний день достаточно актуальной.

На конференции представителей юридических вузов Российской Федерации, происходившей в декабре 1999 года на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, среди приоритетных задач совершенствования юридического образования в России были определены следующие: эффективное обеспечение целевой подготовки юридических кадров, создание гибкой системы профессиональной подготовки юристов разного профиля, разработка в этих целях отраслевых стандартов, отражающих специфику профессионального использования специалистов.

В контексте данной проблемы представляется актуальным рассмотрение процессов, происходящих в области подготовки юридических кадров для системы МВД России.

Базовым для изучения педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России являются исследования социальных, философских и экономических вопросов теории управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.Г. Левицкий, А.И. Омаров, М. Марков и др.). Теоретико-методологические аспекты деятельности и развития учебных заведений нашли отражение в работах Т.И. Абрамовой, Б.М. Андреевского, Г.Г. Габдуллина, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, Э.Г. Костяшкина, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, М.М. Поташника, М.Л. Портного, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, Н.С. Сунцова, Р. X. Шакурова, Т.И. Ша-мовой, И.К. Шалаева и др.

Психолого-педагогические проблемы образования без отрыва от практической деятельности обсуждались в работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Ю.М. Орлова, Е.Ф. Рыбалко, Г.С. Сухобской, В.Д. Шадрикова, П.М. Якобсон и

др. Социальные аспекты профессионального обучения без отрыва от производства рассматривались в работах А.Г. Асмолова, Г.А. Гимпельсон, В.Т. Криво-шеева, Ф.Р. Филиппова и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных общим вопросам организации профессиональной подготовки без отрыва от производства проблема обучения практических работников органов внутренних дел, повышения качества их учебной деятельности без отрыва от службы остаются мало изученными.

Проблема повышения качества учебной деятельности в современной педагогической литературе трактуется по-разному. В предлагаемой работе качество учебной деятельности мы будем рассматривать как соотношение целей и результатов образования, как показатель меры достижения поставленных целей и действенности механизмов их реализации. Качество учебной деятельности на факультете заочного обучения оценивается по определенным показателям (статистическим, квалиметрическим), которые отражают уровень освоения слушателями-заочниками государственных образовательных стандартов, их готовность к практической самостоятельной профессиональной деятельности, продолжению образования, повышению служебно-боевой готовности, признанию в своей жизнедеятельности общечеловеческих ценностей, к компетентному выбору необходимых решений в изменяющихся условиях. Показателем качества учебной деятельности является его соответствие не только госстандартам высшего образования, но и целям формирования специалистов нового поколения, обладающих умениями самостоятельной творческой деятельности.

Большую часть решения проблемы по повышению профессионализма кадрового потенциала ОВД может решить подготовка специалистов по заочной форме обучения.

Заочная форма обучения, созданная в свое время в дополнение к дневной, превратилась в важный рычаг подготовки кадров высшей квалификации, является в настоящее время одной из разновидностей приобретения специальности практическими работниками без отрыва от служебной деятельности. Подго-

7 товка специалистов по заочной форме обучения имеет ряд особенностей: исключается адаптационный период; большее внимание уделяется решению практических профессиональных задач через слушателей-заочников; требуется меньше материальных затрат со стороны государства.

Вместе с тем, анализ отечественной литературы показал, что проблема профессиональной подготовки юридических кадров для органов внутренних дел ещё недостаточно разработана. Большинство авторов не учитывают, что заочная форма обучения прочно заняла свое место в системе подготовки кадров для ОВД. В настоящее время количество слушателей обучающихся в вузах МВД России по заочной форме обучения на 20% превышает численность обучающихся очно. Выпускники заочных факультетов реже увольняются из органов внутренних дел.

Многолетняя практика подготовки специалистов по системе заочного образования подтвердила ее эффективность и право на равноценное (со своей спецификой) существование с другими системами обучения, т.е. система обучения без отрыва от практической деятельности выросла в самостоятельную систему. При этом следует отметить, что многолетний опыт существования заочной формы обучения убедительно подтверждает, что такая система подготовки специалистов и повышения их квалификации имеет право на существование и в будущем.

В концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации отмечена "необходимость обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России компетентными кадрами; развитие современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; кардинальным улучшением работы с офицерским корпусом".

Анализ литературных источников по рассмотренной нами проблеме показал, что вопрос изучался не только в русле общетеоретического, но и педагогического направлений. В рамках педагогического направления рассматривались чаще отдельные элементы учебной деятельности, их взаимосвязь и взаимовлияние, их значимость в образовательном процессе и место в структуре

личности офицера-профессионала. Между тем, проблемы повышения качества подготовки сотрудников органов внутренних дел по заочной форме обучения не выступали предметом специальных исследований. До настоящего времени не был проведен анализ направлений изучения педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников вуза МВД России. Не выявлена сущность данных условий, вследствие чего не конкретизирована структура, специфика, а также возможные уровни повышения качества учебной деятельности на основе данных условий. Накопленные теоретические представления о педагогических условиях повышения качества учебной деятельности не позволяют создать образец данного качества, который обеспечил бы осознанность совершенствования процесса подготовки профессиональных кадров по заочной форме обучения. Как следствие, не разработано конкретное содержание и методика развития педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России, отсутствует научно обоснованный подход к диагностике повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России.

Слабо прослежен характер зависимостей между мотивацией практических работников к заочному обучению и качеством учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России.

Ориентация на подготовку высококвалифицированного сотрудника органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения, готового осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне, требует внимания к содержательным, методическим аспектам развития педагогических условий. Отсутствие на данном этапе исследований, рассматривающих основы заочной формы обучения, влияния педагогических условий на качество повышения учебной деятельности, обнажает один из недостатков вузовской подготовки. Следовательно, значимым выступает определение педагогических условий повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузе МВД России.

Неразработанность теоретико-методических основ педагогических условий повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузе МВД России вступает в противоречие с фактом выдвижения их развития в качестве квалифицированного требования к уровню профессионализма специалиста определенного государственным стандартом. В свою очередь, анализ состояния педагогических условий учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузе МВД России указывает на противоречие между высоким желаемым, требуемым спецификой профессии и преобладающим низким реальным уровнем развития изучаемого качества.

Выявленное противоречие обусловливает актуальность проблемы разработки педагогических условий повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в юридическом вузе МВД России.

Определение совокупности педагогических условий наиболее эффективно влияющих на повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридическом вузе МВД России составляет цель исследования.

Объект исследования — система профессионально-юридического образования в вузе МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-
методологические предпосылки исследования педагогических условий повы
шения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обуче
ния вузов МВД РФ.

2. Определить сущность, содержание и структуру качества учебной дея
тельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

  1. Разработать модель повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

  2. Определить педагогические условия, обеспечивающие наибольшее повышение эффективности учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

  3. Экспериментально проверить и обосновать эффективность реализации технологии повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения.

  4. Апробировать и внедрить в практическую деятельность факультета заочного обучения вуза МВД России разработанные в ходе исследования программно-методологические рекомендации.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вузов МВД России будет возможно, если:

ведется целенаправленное развитие компонентов учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения с использованием специально разработанных форм, методов и средств для каждой сферы учебной деятельности;

реализуется необходимая взаимосвязь общепедагогических задач в обучении и практикума в исправительных, следственных учреждениях и оперативно-служебной деятельности, которая влияет на повышение качества учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

соблюдается единство процессов развития мотивов профессиональной деятельности слушателей и усвоения ими теоретических знаний;

созданы определенные организационно-педагогические условия реализации модели качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вузов МВД России;

в основу повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения положена мотивационная сфера учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- программно-целевой и содержательно-процессуальный компоненты подготовки слушателя факультета заочного обучения опираются на интеграцию межпредметных связей учебных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили:

теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.А. Галагузова, Г.Е. Зборовский, В.Д. Семенов и др.);

психолого-педагогические основы профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, Н.И. Думченко, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, А.Я. Наин, В.А. Лысенко, К.К. Платонов, Н.М. Скородумов, А.Н. Сергеев, В.В. Че-бышева, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский и др.);

психолого-педагогическая теория личностно-деятельностного подхода к учебному процессу (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, и

ДР-)

работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.

Бабанский, А.П. Беляева, А.Д. Ботвинников, Н.В, Кузьмина, А.Я. Наин, A.M. Новиков и др.);

теория жизненного пути личности (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Дія решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования: изучение экономических, педагогических, психологических источников по данной проблеме, учебных программ и пособий, проведение педагогического эксперимента, осуществление наблюдения, бесед и анкетирования, социологическая и статистическая обработка результатов исследования.

В процессе исследования были применены следующие научные методы: анализ документов (изучены директивы, приказы, указания и инструкции МВД России и бывшего МВД СССР, регламентирующие организацию учебной деятельности с кадрами органов внутренних дел, отчеты, обзоры, ана-

12 литические справки о состоянии повышения квалификации сотрудниками правоохранительной системы);

статистический анализ данных, отражающих результаты повышения квалификации сотрудниками органов внутренних дел;

интервьюирование руководящего и постоянного состава органов внутренних дел (опрошено 750 человек);

экспертная оценка состояния и тенденций развития практики организации повышения квалификации кадров ГУВД, РОВД (в качестве экспертов привлекались сотрудники факультета заочного обучения, сотрудники кадровых служб ГУВД АК - всего 67 человек).

Использованные научные методы обеспечивают достоверность и обоснованность выносимых на защиту положений.

Педагогический эксперимент был направлен на изучение влияния комплекса организационно-педагогических условий на повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России. В исследовании приняли участие 534 слушателя-заочника, работающих в органах внутренних дел гг. Барнаула, Новосибирска, Бийска, Горно-Алтайска, территориальных органах внутренних дел (Алтайского края, Новосибирской области, Республики Алтай, Республики Тыва).

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1998-1999гг.) - изучение педагогических, психологических, социологических отечественных и зарубежных источников с целью определения специфических черт профессиональной подготовки по заочной форме обучения; опыта организации обучения слушателей на факультетах заочного обучения в вузах МВД России; разработка подходов и методов исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - уточнение и корректировка задач диссертационного исследования, определение взаимодействия как определяющего условия в учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел; построение социального портрета слушателей, определение оценки эффективности обуче-

ния и качества полученных знаний, разработка комплекса педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России на примере профессиональной подготовки к правоохранительной деятельности. Базой исследования являлся Барнаульский юридический институт МВД России.

Третий этап (2000-2002 гг.) - интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, сформулированных на предыдущих этапах, сравнительный анализ особенностей повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников в учебных группах с разным уровнем их развития. На этом этапе продолжался поиск педагогических путей организации необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса их формирования. Базой исследования были Барнаульский юридический институт МВД России, Омская юридическая академия МВД России, Сибирский юридический институт МВД России, Новокузнецкая специальная средняя школа Минюста России и ряд других, где автор и его сотрудники проводили исследования по единому замыслу, единым требованиям и методам.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) был ориентирован на коррекцию обогащения общей гипотезы, систематизацию, обобщение и апробацию опытно-экспериментальных данных, литературное оформление диссертации

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

разработаны теоретико-методологические предпосылки повышения качества учебной деятельности без отрыва от служебной деятельности, с опорой на культурологический, субъективный, личностно-деятельностный, синер-гетический, герменевтический подходы;

разработана и апробирована структура теоретической модели повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения;

выявлен комплекс педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России;

определена совокупность педагогических условий наиболее эффективно влияющих на повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридических вузах МВД России;

определены показатели, уровни оценки эффективности и критерии повышения качества учебной деятельности слушателей на факультете заочного обучения вуза МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Выявленный комплекс педагогических условий позволяет повысить качество учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридическом вузе МВД России.

  2. Уточнено содержание учебной деятельности подготовки кадров для органов внутренних дел на основе рассмотрения уровней профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы:

  1. В системе подготовки и переподготовки профессиональных кадров для работы в органах внутренних дел.

  2. При разработке программ по организации учебной деятельности на факультетах заочного обучения в вузах МВД России.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечена опытно-экспериментальной работой, проведенной на факультете заочного обучения БЮИ МВД России, подтверждается адекватностью методов исследования его целям и задачам, проверкой эффективности использования комплекса педагогических условий, подтверждением материалов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение качества учебной деятельности на факультете заочного обучения представляет собой планируемый и особым образом организуемый

поэтапный процесс, в ходе которого возникают и развиваются мотивационно-поведенческая устойчивость, согласованность единства компонентов учебной деятельности: формируется самостоятельность, личностная позиция, чувство ответственности, внутренняя устойчивость и независимость.

  1. Источником такого единства противоречивых взаимосвязей компонентов учебной деятельности выступает взаимодействие в системе "преподаватель-слушатель-факультет заочного обучения", которое обеспечивает повышение качества подготовленности к профессиональной деятельности.

  2. Теоретическая модель повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД РФ представляет собой интегративное единство целей, задач, ведущих тенденций и принципов, психолого-педагогических условий, структурных компонентов, технологий и критериев оценки уровней подготовки слушателей опирающихся на принципы целостности, системных и личностно-деятельностного подхода.

  3. Эффективность процесса повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников обусловлена его этапами, каждому из которых свойственны особые взаимосвязи компонентов, его составляющих.

  4. Определяющие педагогические условия, обеспечивающие повышение качества учебной деятельности на факультете заочного обучения: программно-целевая и профессиональная направленность учебной деятельности; формирование у слушателей познавательной самостоятельности и стимулирование учебной деятельности; эффективное взаимодействие факультета заочного обучения и преподавателей по влиянию на интеллектуальную, профессиональную, деятельностную сферу личности слушателя-заочника в процессе обучения; планирование, организация, регулирование и контроль в движении к заданному уровню повышения качества учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Они осуществлялись в условиях 10-летнего руководства учебным отделом Учебного центра УВД АК и факультетом заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России. Ход исследования и его основные идеи

докладывались и получили одобрение в 2000-2003 гг. на четырех республиканских конференциях (Барнаул, Омск, Бийск, Иркутск); публикациях в сборниках научных статей Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, 2001, 2002), Омской юридической Академии МВД России (Омск, 2002), Восточно-Сибирском юридическом институте МВД России Иркутск - 2003), в лекционных курсах по основам управления и педагогике в деятельности сотрудников ОВД, а также выступлений автора на заседаниях Ученого совета института, заседаниях кафедры управления и психологии БЮИ МВД России. Диссертантом разработаны и внедрены в учебный процесс ряда вузов и Учебный центр ГУВД АК методические материалы по организации и проведению итоговой государственной аттестации выпускников факультета заочного обучения, методические рекомендации по организации самостоятельной подготовки слушателей-заочников в межсессионный период. По теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисов, 2 методические рекомендации по организации учебной деятельности на факультете заочного обучения.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 5 рисунков и схем. Библиография включает 160 источников.

Общая характеристика исследований по проблеме повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридических вузах МВД России

Проблема изучения учебной деятельности, повышения ее качества у слушателей вуза МВД России, обучающихся по заочной форме обучения, на основе педагогических условий достаточно сложна и специфична.

В современных условиях возникает необходимость рассмотрения проблемы повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России в единстве с проблемой индивидуальности сотрудников органов внутренних дел, так как учебная деятельность обусловлена, во-первых, их способностью к обучению, во-вторых, уровнем их социализации. Заочная форма обучения отличается от очной и имеет свою специфику, которая заключается, во-первых, в том, что познавательная деятельность слушателя-заочника имеет свою структуру, отличную от дневной формы обучения (слушатель-заочник меньше контактирует с преподавателем, имеет меньшее количество учебных часов), во-вторых, в межсессионный период учебной деятельности слушатель-заочник ограничен в работе с учебниками, учебными пособиями, учебно-методической литературой, подготовленной преподавателями института, в-третьих, сам контингент слушателей-заочников имеет свою специфику (возрастной состав, семейное положение, жизненный и профессиональный опыт), в-четвертых, слушатель-заочник имеет различный уровень усвоения знаний, зависящий от возраста и стажа работы.

Учебную деятельность слушателей факультета заочного обучения в вузах МВД России мы рассматриваем как замкнутую педагогическую систему, изменение одного из элементов которой может привести к ее полному или частичному изменению. В состав данной педагогической системы входят шесть элементов: цели подготовки; содержание подготовки (образовательная); технология обучения и воспитания; организационные формы; преподаватели и слушатели.

Интерес к социально-педагогическим проблемам образования и обучению практических работников без отрыва от производства существует давно. Анализ отечественной литературы показал, что проблема профессиональной подготовки без отрыва от трудовой деятельности еще не достаточно разработана. Однако с начала 80-х гг. внимание к непрерывному образованию достаточно возросло, что связано со значительными изменениями в обществе.

Можно выделить три направления литературных источников, посвященных проблемам обучения без отрыва от трудовой деятельности. Первое направление включает общие работы, посвященные проблемам занятости населения и профессиональной подготовки без отрыва от трудовой деятельности, это исследования Э.В. Бабкиной, Ю.Е. Булатецкого, Э.Ю. Квятковского, А.Е. Котляра, И.Д. Мацкуляка, Н.Г. Мурадяна, А.А. Никифоровой, О.А. Румянцева и др.

Второе направление включает психолого-педагогические проблемы образования взрослых, они обсуждались в работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Ю.М. Орлова, Е.Ф. Рыбалко, Г.С. Сухобской, В.Д. Шадрикова, П.М. Якобсон и др. Третье направление - социальные аспекты профессионального обучения, которые рассматривались в работах А.Г. Асмолова, Г. Гимпельсон, В.Т. Кри-вошеева, Ф.Р. Филиппова и др.

В разработку проблемы создания и усовершенствования педагогических систем юридического образования и повышения качества профессионализма юристов внесли заметный вклад А.С. Батышев, Н.Р. Битянова, И.В. Биочин-ский, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, Г.П. Давыдов, В.Г. Колю-хов, Н.С. Кравчун, И.А. Латкова, В.И. Постоев, Н.А. Тюгаева, А.А. Федотов и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных вопросам профессионального обучения взрослых проблеме подготовки высококвалифицированных сотрудников органов внутренних дел без отрыва от службы уделено недостаточно внимания Основным аспектом нашего исследования является решение указанной проблемы через повышение качества учебной деятельности. Мы полагаем, что основные положения общей теории деятельности представляют собой теоретико-методологическую базу для изучения теоретических основ повышения качества учебной деятельности в вузах МВД России, конструирования модели педагогических основ, оказывающих влияние на качество учебной деятельности слушателей-заочников, и ее реализации в учебном заведении МВД России.

Ключевой категорией диссертационного исследования является "учебная деятельность". В философском понимании деятельность предстает в качестве теоретической абстракции всей общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер.

Философский словарь трактует понятие "деятельность" как "процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваемые им явления природы - объектом своей деятельности" [150, С. 108].В кратком психологическом словаре дается следующее определение деятельности: "Деятельность - это мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения цели" [66, С.70]. Во многих исследованиях предпринимаются попытки дать универсальное определение деятельности как единства цели, средств и результата. Эти элементы рассматриваются как ведущие, системообразующие человеческой активности. Акцент в разных случаях делается на один из компонентов, что и определяет ее различное толкование: деятельность как последовательно сменяющие друг друга действия (П.Я. Гальперин, В.Я. Ляудис); как всесторонний процесс преобразования окружающей природы и социальной реальности в соответствии с потребностями человека, его целями и задачами (Л.П. Буева); деятельность как система (А.Н. Леонтьев).

Человеческая деятельность по своей природе является социальным процессом, воздействуя на природу и видоизменяя ее. Деятельность может осуще 20 ствляться на различных уровнях и зависеть от разнообразных факторов, но она всегда продуктивна, так как в результате происходят преобразования в реальном мире и в самом человеке.

В психолого-педагогической литературе к основным структурным компонентам профессиональной деятельности относят ее цель, мотивы и способы осуществления. Исходя из содержания целей, мотивов, способов и приемов определяются особенности деятельности. Ряд ученых к основным структурным компонентам деятельности относят цель, мотивы и способы осуществления [66, С. 71]. "Цель - это представляемый результат деятельности, мотив - побуждение к деятельности, способы - это операции, приемы, с помощью которых достигается цель. Цели могут быть ближние и дальние, общественные и личные" [66, С.46].

В системе каждой деятельности, по мнению М.И. Дьяченко и Л.А. Кан-дыбовича, выделяют субъект, процесс, предмет, условия, способы, результаты [66, С.71], а основным структурным компонентом исследователи данной проблемы выделяют действие. "Действием мы называем процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, т.е. процесс, подчиненный сознательной цели. Подобно тому, как понятие мотива соотносится с понятием деятельности, понятие цели соотносится с понятием действия" [108, С. 103]. Действия относят к субъективной стороне деятельности, и именно они преобразуют тот предмет, на который они направлены.

Ю.К. Бабанский к структурным компонентам учебной деятельности относит планирование задач и способов деятельности, мотивацию, организацию действий, самоконтроль [30, С. 8-10].

На этой основе А.В. Димитров и Н.Л. Филиппов выделили умения и навыки, соответствующие структуре учебной деятельности: учебно-организационные (умение принимать и намечать задачи деятельности; умение рационально планировать деятельность; умение создавать благоприятные условия деятельности); учебно-информационные (умение осуществлять библиографический поиск; умение работать с литературой; умение работать с техническими источниками информации; умение осуществлять наблюдение); учебно интеллектуальные (умение мотивировать свою деятельность; умение воспри w нимать информацию; умение рационально запоминать; умение логически ос мысливать учебный материал, выделяя в нем главное; умение решать проблемные познавательные задачи; умение самостоятельно выполнять учебные задания; умение осуществлять самоконтроль).

На основе вышесказанного определяем учебную деятельность как процесс, направленный на подготовку квалифицированных специалистов для органов внутренних дел с использованием различных педагогических технологий. Существуют различные виды деятельности, основанием для их выделе ния являются цели, преследуемые субъектом во взаимодействии с объектом. [151, С.57]. По утверждению Л.И. Шипилиной, анализ действий субъектом дея тельности дает возможность отличать один вид деятельности от другого, ука зывает на ту или иную профессию [151, С. 57]. f Таким образом, профессиональная деятельность - это определенная ак тивная система, отличающаяся от других функциями и задачами определенной деятельности. Для того, чтобы изучить тот или иной вид деятельности следует выявить ее основные компоненты и их осмысление.

Организация и методика опытно-эксперихментальной работы по формированию педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России

Организация и осуществление процесса повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников вузов МВД России предполагает придание ему целенаправленности, определения последовательности формирующих этапов, их содержания, значимых условий. Опытно-экспериментальная работа включала в себя четыре логически взаимосвязанных этапа: подготовительный, организационный, формирующий и итоговый.

Подготовительный этап предусматривал анализ уровня качества учебной деятельности на факультете заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России, апробацию содержания, форм и методов развития учебной деятельности, поиска оптимальных педагогических условий, оказывающих влияние на качество подготовки специалистов для органов внутренних дел.

Организационный этап предполагал организацию исследовательского процесса, т.е. конкретизацию объекта и предмета, исследования, постановку цели и раскрытие ее через задачи, уточнение гипотезы, построение последовательности этапов повышения качества учебной деятельности и выделение соответствующего содержания, форм и методов работы, определение экспериментальной и контрольной групп, прогнозирование результатов опытно-экспериментальной работы, ее возможных позитивных и негативных сторон, установление в случае необходимости возможностей коррекции хода формирующей деятельности.

Формирующий этап заключался в реализации поэтапного повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников через влияние педаго 62 гических условий на определенные сферы учебной деятельности, отслеживании итогов формирующей деятельности на каждом этапе, коррекции процесса повышения качества на основе результатов контрольных "срезов".

На итоговом этапе осуществлялся качественно-количественный анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, их сопоставление с прогнозируемым и желаемым результатами, корректировка гипотезы в связи с итогами эксперимента, описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследуя комплекс педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников мы исходим из того, что под качеством понимаем "соотношение цели и результата, меру достижения цели" [111, С.8]. Из этого определения следует, что мы должны измерять в одинаковых единицах: 1) цель, поставленную перед учебной деятельностью; 2) результат, достигнутый этой учебной деятельностью. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по повышению качества учебной деятельности предполагаемым результатом была профессиональная подготовленность выпускников.

Для проведения опытно-экспериментальной работы по повышению качества учебной деятельности были отобраны контрольная (29 чел.) и экспериментальная (25 чел.) группы слушателей-заочников Барнаульского юридического института МВД России, с которыми осуществлялся ход формирующей деятельности. Контрольная и экспериментальная группы являются сопоставимыми по следующим параметрам: во-первых, слушатели имели определенный в основном равнозначный стаж практической деятельности; во-вторых, все они имели примерно равный возрастной барьер; в-третьих, в целом одинаковый уровень теоретических и практических знаний.

Прежде чем приступить непосредственно к эксперименту, нами были изучены уровни мотивации слушателей-заочников, обучающихся по схеме 2+3 (поступивших автоматически, без сдачи вступительных экзаменов на заочное обучение после получения среднего профессионального образования) и слуша 63 телей-заочников, проходящих вступительные испытания, не подразделяя их на группы и курсы. Структурные компоненты учебной деятельности являются взаимосвязанными, получающими содержательную и функциональную определенность только в случае сформированности каждого из них. Вместе с тем, внутри исследуемого нами интегрального качества все структурные компоненты имеют свое значение. Элементы качества учебной деятельности подчинены, на наш взгляд, мотивационному компоненту, поскольку именно мотивация определяет необходимость и возможность качества учебной деятельности. Мы выделили несколько уровней мотивации обучения сотрудников ОВД без отрыва от службы.

1 уровень - (максимально высокий уровень мотивации обучения). Для слушателей этого уровня характерно наличие высоких познавательных мотивов, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые институтом (преподавателями, методистами факультета заочного отделения) требований. Они очень четко следуют требованиям, предъявляемым на факультете, добросовестны и ответственны в выполнении учебных заданий;

2 уровень - (хорошая мотивация обучения). Этот уровень характеризуется тем, что слушатели успешно справляются с учебной деятельностью. Проявляют интерес к специальным дисциплинам, контрольные и курсовые работы сдают в срок, посещают консультации преподавателей в межсессионный период.

Подобный уровень мотивации является средней нормой.

3 уровень - характеризуется положительным моментом к обучению у слушателей-заочников, они достаточно благополучно посещают занятия, сдают сессии и межсессионные работы, однако, обучению уделяют большее внимание в период сессии. Познавательные мотивы сформированы в меньшей степени и учебный процесс их привлекает не достаточно.

4 уровень - характерен для слушателей, посещающих институт неохотно, или предпочитающих пропускать занятия. На лекциях и семинарах занимаются посторонними делами, контрольные и курсовые работы сдают не в обозначенный факультетом срок. Данные изучения уровней мотивации слушателей на факультете заочного обучения БЮИ МВД России, пришедших на базе среднего профессионального образования (по формуле 2+3

Опытно-экспериментальная работа формирования педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России

В настоящем разделе получили свое освещение результаты третьего, собственно формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по повышению качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России. Экспериментальная работа осуществлялась на основе постоянного учета и анализа статистических данных. Основополагающей при этом являлась идея о том, что целью повышения профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел является повышение качества их учебной деятельности. Эта цель может быть достигнута лишь в том случае, когда слушатели, обучающиеся по заочной форме осознанно и целенаправленно становятся участниками учебной деятельности. В то же время и сами преподаватели, методисты факультета заочного обучения находятся как бы в роли субъекта и объекта взаимодействия. Слушатели испытывают воздействие со стороны преподавательского состава и сотрудников факультета заочного обучения, так и те, в свою очередь испытывают воздействие со стороны слушателей. Все это требует разработки соответствующего сочетания и соотношения слушателей и преподавателей в условиях факультета заочного обучения вуза МВД России.

Исходным при этом должно быть такое положение, при котором повышение качества профессиональной подготовки без отрыва от службы зависит от качества учебной деятельности на факультете заочного обучения. Движущими силами повышения качества учебной деятельности слушателей на факультете заочного обучения при этом выступают противоречия между требованиями квалификационных характеристик к качествам сотрудника органов внутренних дел, потребностью правоохранительных органов в квалифицированных специалистах и их возможностью соответствовать этим требованиям.

Противоречие между ценным и необходимым в учебной деятельности, взаимодействие как ценное и необходимое в профессиональной деятельности,

Г обусловливает становление ценностно-профессиональной мотивации и лежит в основе повышения качества учебной деятельности. В своем исследовании мы исходим из того, что, то или иное соотношение и содержание компонентов качества учебной деятельности приводит к разным уровням его развития. Новизна нашего исследования и выступает в том, что мотивация у слушателей заочного факультета к учебной деятельности рассматривается у нас с позиции адекватной взаимосвязи всех компонентов учебной деятельности. Взаимосвязь компонентов качества учебной деятельности отражена в рис.5. Сочетание основных сфер учебной деятельности: интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой, предметно-практической и сферы саморегуляции создадут основу для качественной, профессиональной подготовки сотрудников ОВД Задача повышения качества учебной деятельности на факультете заочно го обучения в вузе МВД России заключается в том, чтобы складывающаяся в у учебной и служебно-оперативной деятельности направленность приобретала все более профессионально-ценностный характер в соответствии с принципами и нормами нашего общества.

Изучение процесса повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения началось с организации учебного процесса в сессионный и межсессионный период; далее имело место совместная деятельность сотрудников факультета с преподавателями; корректировка взаимодействия слушателей; одновременно раскрывались значение и особенности субъективности личности; и, наконец, были определены особенности этапов повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России.

Повышение качества учебной деятельности рассматривалось нами как у динамическая система, структурные компоненты которой способны изменяться как частные проявления, вместе с тем влияя на нее как на целостность. Такой подход открывал возможность направлять процесс повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения, как через целостную систему, так и через отдельные связи между различными, входящими в систему компонентами. Такой подход основывается на утверждении Б.Г. Афанасьева о межфункциональных и внутрифункциональных связях в иерархической системе института, где управление возможно как целостное, так и пор-циональное [22].

Таким образом, с помощью активизации того или иного компонента качества в процессе учебной деятельности можно решать проблемы повышения профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел. Исследования показали, что слушатели-заочники, в основном получают знания осознанно, целенаправленно, но в то же время проявляют мало самостоятель-ности в межсессионный период.