Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России Аджимуллаева Розалия Алибиевна

Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России
<
Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России
>



Аджимуллаева Розалия Алибиевна. Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Аджимуллаева Розалия Алибиевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы совершенствования методов профессиональной подготовки следователей в вузах МВД России .

1.1. Содержание деятельности следователей в органах внутренних дел и требования к уровню их профессиональной подготовленности 12

1.2. Организация профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузе МВД России 28

1.3. Анализ современных требований к содержанию и методам профессиональной подготовки юристов в высшей школе 43

1.4. Практико-ориентированные методы обучения в современной высшей школе 59

Глава 2. Организация и условия применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России

2.1. Типовые профессиональные задачи и затруднения в практике начинающих и опытных следователей 75

2.2. Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД 90

2.3. Содержание практико-ориентированных методов обучения следователей в образовательных учреждениях МВД России 105

2.4. Психолого-педагогические условия эффективности практико ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России 120

Заключение 136

Список литературы 142

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов является высоко значимой на протяжении многих десятилетий. Но в каждый период времени, в зависимости от социально-экономических условий, криминогенной обстановки в обществе, исследуются и внедряются конкретные пути и средства, повышающие уровень и качество подготовленности сотрудников ОВД для практической деятельности.

Современный период развития практики следственного дела характеризуется реструктуризацией следственных органов, развитием специализации, в деятельности следователей различных подразделений, внедрением в практику современных технических средств и возможностей проведения разного рода экспертиз, комплексностью задач, стоящих перед следователем.

Одновременно в последнее десятилетие дидактика высшего образования обогащается инновационными формами и методами обучения, среди которых исследователи рассматривают проблемные, активные, интерактивные методы, информатизацию обучения, различные игровые и творческие методы обучения. Одним из важных направлений такого поиска является разработка практико-ориентированных методов обучения, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки в вузах, в том числе и специалистов для следственных подразделений органов внутренних дел.

Являясь конкретизацией общедидактического принципа практической направленности профессиональной подготовки, практико-ориентированные методы в современной дидактике выделены в самостоятельную группу. Их применение в высших образовательных учреждениях исследовано в работах Васищева А.А. (2002), Ершовой Е.А., (2002), Купавцева А.В. (2002), Печерской Э.П. (2003), Глущенко П.П., Вихрова А.А. (2004), Карпова А.В., Корнилова Ю.К. (2004), Завалишиной Д.Н. (2005), Жулановой И.В. (2005) и других авторов. Как показывают исследователи, применение практико-ориентированных методов в образовательном процессе позволяет эффективно преодолевать противоречия между теорией и практикой, снижает период профессиональной адаптации выпускников вуза, повышает заинтересованность и активность будущих специалистов на занятиях. Однако применение такого рода методов в образовательном процессе требует целенаправленного исследования, учитывающего специфику практической деятельности специалистов разного профиля.

Непосредственно повышению качества подготовки следователей в последние годы посвящены работы Е.Н. Соколовой (раскрыто формирование морально-психологической подготовленности следователей; 1999), И.А. Антонова (раскрыты нравственно-правовые критерии оценки деятельности следователей; 2000), В.В. Бессчетной (воспитание нравственности следователя ОВД (2000), И.Г. Елесиной (условия повышения профессиональной подготовленности дознавателей ОВД, 2001), Н.В. Баранниковой (повышение качества подготовки следователей с учетом региональной специфики; 2004); Е.С. Ивановой (системное управление качеством подготовки следователей; 2006).

В то же время дидактические вопросы подготовки следователей, в том числе особенности применения практико-ориентированных методов обучения, системно фактически не исследованы. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция», (включает в себя уголовно-правовую специализацию, ведомственный вариант - предварительное следствие в органах внутренних дел), и программы учебных дисциплин, учебных практик и стажировки не отражают в достаточной мере особенности следственной практики в органах внутренних дел.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью применения практико-ориентированных методов в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России и недостаточной её научно-методической разработанностью.

Цель исследования – повышение эффективности профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России на основе изучения возможностей внедрения практико-ориентированных методов обучения в образовательный процесс.

Объект исследования – содержание и методы профессиональной подготовки следователей органов внутренних дел в вузе МВД России.

Предмет исследования – практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей органов внутренних дел и условия их эффективности в образовательном процессе вуза МВД России.

Гипотеза исследования: практико-ориентированные методы обучения будут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, если:

- они ориентированы на формирование и развитие практического мышления будущих специалистов;

- в содержании обучения отражены типовые профессиональные задачи, которые решают следователи разной квалификации;

- осуществляется преемственность теоретического материала и практических заданий на всем протяжении обучения в вузе с усилением профильной подготовки на старших курсах;

- подготовка курсантов к ознакомительной практике и стажировке в ОВД конкретизирована с учетом особенностей служебной деятельности в следственных подразделениях.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел.

2. Выделить типовые профессиональные задачи следственной деятельности в целях применения практико-ориентированных методов обучения будущих следователей.

3. Разработать и апробировать программу использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД.

4. Обосновать психолого-педагогические условия эффективного использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о компетентностном и личностно-деятельностном подходе к организации обучения специалистов для правоохранительных органов, о закономерностях развития личности и субъекта деятельности в процессе практической деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, В.Л. Васильева, И.А. Зимней, Е.А. Климова, С.В. Кошелевой, В.В. Романова, Н.В. Румянцева, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Якунина;

по вопросам профессиональной подготовки в ведомственных учебных заведениях А.В. Барабанщикова, В.В. Карпова, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, С.С. Маиляна, С.Ф. Сердюка, А.М. Столяренко, В.Я. Слепова, Я.Я. Юрченко;

- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов С.П. Безносова, Н.Ф. Гейжан, И.Г. Елесиной, А.Т. Иваницкого, Е.И. Мещеряковой, А.Е. Морозова, В.С. Олейникова, Н.Н. Силкина, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова.

- по вопросам формирования профессиональных и личностных качеств следователей в образовательных учреждениях МВД России И.А. Антонова, Л.Т. Бородавко, В.Ф. Родина, Е.Н. Соколовой, С.Н. Тихомирова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность следователей ОВД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками следственного отдела ОВД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных.

Исследование проведено на базе факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России и следственного управления при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало 171 курсант и 24 сотрудника следственных подразделений.

Исследование проводилось в три этапа.

  1. этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме совершенствования профессиональной подготовки юристов в гражданских вузах и образовательных учреждениях МВД России; анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки следователей; анализ практики комплектования штатов в следственных подразделениях органов внутренних дел и документов, направленных на совершенствование деятельности следственных подразделений; разрабатывалась гипотеза и программа исследования (2004г.).

  2. этап - выявлялись проблемы вхождения следователей в профессию в зависимости от уровня базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном этапе. Проводилась первичная диагностика, выявлялись запросы и затруднения следователей разного уровня квалификации. Выделялись основания для систематизации практико-ориентированных методов профессиональной подготовки будущих следователей, конкретизировалось их содержание, которое апробировалось на практических занятиях с курсантами (2005 г.).

III этап – разрабатывалась и апробировалась программа совершенствования профессиональной подготовки следователей на основе практико-ориентированных методов обучения. Проводился анализ эффективности проведённой работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2006-2008 гг.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел, среди которых выделены: во-первых, жесткая регламентация образовательного процесса в вузе МВД России нормативными документами; во-вторых, практические занятия и упражнения должны быть направлены на формирование практических умений и практического мышления будущих специалистов; в-третьих, важным практическим умением является осуществление выбора действий в разнообразных, неожиданных, иногда экстремальных условиях.

2. Модель определения и содержание учебных задач следственной работы, которая разработана на основе сопряжения предмета деятельности специалиста (положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, работа с документами, взаимодействие с людьми, работа с техникой) и этапов деятельности (ориентировка в ситуации, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней, выполнение определенных следственных действий, анализ результатов и коррекция запланированных действий).

3. Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД, включающая в себя четыре основных направления: комплексные занятия, интегрирующие знания и умения по различным учебным дисциплинам, развитие ориентировочных и прогностических способностей, а также практического мышления будущих следователей; конкретизация знаний и умений в процессе освоения специальных дисциплин в вузе в соответствии с этапами, содержанием и функциями следственной работы; внедрение активных, в том числе игровых, методов обучения, моделирующих ситуации коммуникации в профессиональной деятельности следователя; рефлексивная работа, позволяющая адекватно воспринимать и оценивать возможные ошибки, затруднения и неудачи в процессе адаптации в подразделении после окончания вуза.

4. Психолого-педагогические условия эффективности практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, к которым отнесены: привлечение к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД; постоянное развитие учебно-методической материальной базы, разработка и накопление практико-ориентированных методических материалов; организация обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов; обогащение критериев оценки уровня подготовленности курсантов и деятельности преподавателей, включающий критерий использования практико-ориентированных методов обучения; необходимость изменения в оценках и самооценках курсантов и преподавателей позиции профессионала; ориентация на перспективы развития следственной практики в подразделениях ОВД; формирование в профессиональном сознании курсантов ответственности и дисциплинированности, ориентированной на соблюдение процессуальных норм следственной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выделены особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел;

разработана модель определения типовых учебных задач следственной деятельности в целях развития практических умений и практического мышления будущих следователей;

- разработана и апробирована программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД;

- обоснованы психолого-педагогические условия использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что применение предложенной модели выделения учебных практических задач и программы внедрения практико-ориентированных методов в процесс профессиональной подготовки курсантов факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России позволит:

- повысить качество профессиональной подготовки следователей в вузах МВД России;

- повысить интерес к учебным занятиям курсантов (слушателей);

- может служить основой для методической разработки комплексных профессиональных задач, необходимых для подготовки специалистов иного профиля в вузе МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется проведенным экспериментом по данной проблеме и использованием методологии практико-ориентированного обучения, системного анализа при рассмотрении состоянии проблемы, объекта и предмета исследования; экспертными оценками и выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; апробацией основных положений и результатов в авторских публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях; личным опытом диссертанта в качестве следователя при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России; были апробированы в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы философии образования» (СПб, 2006), «Роль учебно–методического комплекса в формировании и реализации основных принципов обучения иностранному языку в неязыковых вузах» (СПб, 2006), «Актуальные проблемы современной науки» (СПб, 2008) на оперативном совещании при начальнике Следственного управления УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы (187 наименований) и приложений. Текст содержит 153 страницы, включает 6 таблиц.

Содержание деятельности следователей в органах внутренних дел и требования к уровню их профессиональной подготовленности

Социально-экономическая обстановка в России за последние пять лет заметно стабилизировалась. Об этом свидетельствуют множество данных. Однако криминальная ситуация, которая резко обострилась в период изменения общественного уклада в 90-е годы XX столетия, все еще является острой и требует значительных усилий со стороны правоохранительных органов по ее смягчению и преодолению. По данным, приведенным в литературе, в 2007 году было зарегистрировано 323258 преступлений. По сравнению с предыдущим годом снизился процент раскрываемости преступлений по целому ряду показателей: грабёж (-29.7 %), разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение, либо иное хранилище (-22.9 %) убийство и покушение на убийство (-12.9 %), вымогательство (-7.7%) /162, с. 61:

Значительную роль в возникновении данной ситуации сыграло снижение профессионализма и квалификации сотрудников органов внутренних дел, в том числе ответственных за проведение оперативно-следственных действий. Известно, что в 90-е годы наблюдался сильный отток квалифицированных кадров из органов, их переход в коммерческие и, нередко, криминальные структуры. В результате штаты укомплектовывались недостаточно подготовленными специалистами, которые вынуждены были работать после ускоренной подготовки и овладевать профессиональными навыками в процессе выполнения профессиональной деятельности под руководством более опытных наставников.

И в последние несколько лет существуют проблемы с комплектованием кадров в подразделениях ОВД. Так, И.Ф. Амельчаков отмечает, что «руководители центрального аппарата МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ далеко не всегда правильно прогнозируют не только перспективные, на 3-7 лет вперед, но и текущие потребности в оперативных работниках, следователях, участковых, в специалистах со средним специальным и высшим образованием. Это порождает другие проблемы, например, с отбором кандидатов на учебу. Ежегодно уменьшается количество абитуриентов из числа рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, а также граждан, отслуживших в установленном порядке военную службу. Сегодня они не превышают 2% общего числа абитуриентов. .. .Предпочтение отдается выпускникам-школьникам»/ 7, с. 40/.

В полной мере это положение относится к подготовке кадров для следственных подразделений органов внутренних дел. Служба следствия с момента образования на протяжении всего периода существования правоохранительных органов много раз преобразовывалась, переподчинялась различным ведомствам, претерпевала значительные изменения. В разное время функции следователя возлагались на полицию, местных судей, оперативных работников и работников прокуратуры наряду с выполнением ими своих служебных обязанностей. С В 50-е годы XX столетия в органах милиции были образованы следственные отделы, которые проводили расследование по многим уголовным делам, руководствуясь теми же процессуальными нормами, что и следователи прокуратуры. Дублирование и пересечение функций и обязанностей следователей, оперативных работников и органов прокуратуры обусловило реформы 60-х годов. В МВД был сформирован специальный следственный аппарат, были конкретизированы функции оперативных служб и органов расследования. Существенные меры по совершенствованию организации предварительного следствия в системе МВД России были предприняты в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 23 ноября 1998 года № 1422 и созданием Главных управлений внутренних дел по федеральным округам. В настоящее время нормативными документами определено, что следователь - это должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также исполнять иные полномочия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации: устанавливать событие преступления, заниматься розыском и изобличением виновного (виновных) в совершении преступления, принимать меры по возмещению причинённого преступлением ущерба (вреда), устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, предупреждению совершения новых преступных деяний /139, с. 6/.

Деятельность следователя — процесс непрерывного принятия решений и их реализации. И если следователем собраны доказательства виновности лица в совершенном преступлении, то он, изложив свои выводы в обвинительном заключении, направляет затем материалы уголовного дела через надзирающего прокурора в суд, который решает вопрос о виновности или невиновности лица в совершении преступления, а также о назначении виновному соответствующей меры наказания.

С учётом указанных полномочий следователя, можно сделать вывод о важности его деятельности не только по осуществлению предварительного следствия по уголовным делам, но и созданию предпосылок для реализации судом предоставленной ему Конституцией Российской Федерации судебной власти. Именно от своевременных, квалифицированных и в соответствии с законом проведённых следственных действий во многом зависят законность, обоснованность и справедливость судебного приговора.

Труд следователя связан с осуществлением особых властных полномочий, с правом и обязанностью применить власть от имени закона. Следователь - представитель власти. Это значит, что государство наделило его властными полномочиями, позволило ему вторгаться в жизнь людей, дало право даже ограничивать их свободу, неприкосновенность их жилища, права переписки. Поэтому у большинства следователей развивается профессиональное чувство повышенной ответственности за последствия своих действий. Следователь должен быть волевым человеком, находить в себе силы противостоять различным, иногда неправомерным, воздействиям на него /27/.

Выявление особенностей деятельности следователя в ОВД предполагает раскрытие ее психологической структуры, то есть выявление профессионально значимых характеристик личности и субъекта деятельности. В.Л. Васильев выделяет в профессиональной деятельности следователя шесть сторон: социальную, поисковую (познавательную), реконструктивную, коммуникативную, организаторскую и удостоверительную деятельность.

Социальная характеристика охватывает политический аспект деятельности следователя как одного из организаторов борьбы за искоренение преступности. Она же включает в себя и профилактические мероприятия, правовую пропаганду, участие следователя в перевоспитании преступника.

Поисковая (познавательная) деятельность- это в первую очередь собирание следователем информации о событии преступления.

Реконструктивная деятельность - представляет собой текущий чі завершающий анализ всей собранной информации и выдвижение на базе этого анализа и синтеза специальных знаний, версий, объясняющих случившееся событие. С их помощью следователь до суда проверяет подлинность созданной конструкции. Планирование - также результат реконструктивной деятельности.

Удостоверительная деятельность — это приведение всей добытой информации в специальную предусмотренную законом форму - протокол, постановление и т.д.

Коммуникативная деятельность - заключается в получении необходимой информации посредством общения. Особенно большой удельный вес этот вид имеет при допросах. Организаторская деятельность — состоит в волевых действиях, направленных на реализацию и проверку гипотез (версий) и планов /27/.

Необходимо заметить, что расчленение следственной деятельности на компоненты, перечисленные выше, носит в определенной мере условный характер. В действительности же все эти компоненты не представляют в деятельности следователя отдельно, изолированно. Наоборот, они тесно взаимосвязаны друг с другом.

Основными участники органов предварительного следствия являются сотрудники четырех групп подразделений, действия которых имеют как общие черты, так и специфические, которые определяются уровнем подведомственных им дел. Рассмотрим каждую из этих групп подробнее.

Практико-ориентированные методы обучения в современной высшей школе

В предыдущем разделе диссертации было показано, что поиск методов и технологий обучения, соответствующих требованиям социально-экономических реалий и запросам следственных подразделений органов внутренних дел, является важнейшим направлением повышения качества профессионального образования в современной высшей школе. Среди инновационных форм и методов обучения исследователи рассматривают проблемные, активные, интерактивные методы, информатизацию обучения, различные игровые и творческие формы обучения. Одним из важных направлений такого поиска является разработка практико-ориентированных методов обучения.

Понятие «метод» в широком смысле слова означает путь, способ действий, направленный на достижение цели. В педагогической науке понятие «метод» предметно соотносится с понятием «обучение» и рассматривается уже как система последовательных и взаимосвязанных действий педагога и обучаемого, обеспечивающих усвоение содержания образования.

Вопрос о методах обучения — это вопрос о путях осуществления такого взаимодействия между обучаемыми и педагогом, когда на позитивном информационном фоне возникает четкая устойчивая связь, позволяющая осуществить переход от незнания к знанию, от отсутствия умений - к их сформированности, от недостатка качеств определенного порядка к их появлению и развитию.

Рассматривая практико-ориентированные методы обучения, следует учитывать, что они вписываются в целостную систему профессиональной подготовки, которая подчиняется определенным принципам. Одним из фундаментальных дидактических принципов, который признается большинством педагогов и входит почти во все учебники по педагогике, является принцип практической направленности образования. Его реализация по определению разрешает противоречие между теорией и практикой профессиональной подготовки, определяет все элементы процесса обучения и воспитания. Реализация принципа практической направленности предполагает, что преподаватель первостепенное внимание уделяет связи теории с практикой, максимально приближает условия обучения к условиям деятельности специалиста, учитывает проблемы, в ней возникающие, предлагает конструктивные пути их разрешения /37, с. 36 /.

Тем не менее, реализация этого принципа, особенно в условиях университетского образования, которое предполагает углубленную теоретическую подготовку специалистов, сталкивается с определенными трудностями и требует своего научно-методического осмысления.

Основная научная проблема в данном контексте заключается в поиске и использовании методов обучения, которые могли бы развивать умения выпускника вуза действовать в разнообразных условиях реальной профессиональной деятельности. Неоднократно доказывалось практикой и исследованиями, что выпускнику вуза требуется около двух лет, чтобы адаптироваться к требованиям конкретного места работы или службы.

Анализ литературы по данной проблеме показывает, что сюда включается большой объем исследований, ориентированных на осмысление и разрешение противоречий, возникающих при отборе целей, соотношения, содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки будущих специалистов. Все элементы этой системы тесно взаимосвязаны, влияют один на другой, что необходимо учитывать, говоря о методах обучения, которые по определению являются путём достижения педагогической цели. Тем не менее, развитие методов и технологий обучения является самостоятельным разделом в дидактике. Можно выделить несколько направлений, по которым ведутся исследования, приближающие методы обучения к запросам реальной практики. К ним относятся концепции, ориентированные на: - активизацию познавательной деятельности обучаемых и их интереса к учебным, в том числе профессиональным, предметам (Косолапов Д.А., Кочин А.А.; Кошелева СВ., Родин В.Ф.); стимулирование мышления обучаемых, их способности к самостоятельному поиску информации и профессиональному самообразованию (Иваницкий А.Т., Махмутов М.И., Мещерякова Е.И.; Павлова Т.П., Подмарков В.В., Холодная М.А.).

- формирование профессионально-важных качеств и интегральных образований, способствующих профессиональной адаптации выпускников образовательного учреждения на практике (Бородавко Л.Т.; Елесина И.Г., Епифанов Б.Ф., Иванова И.И., Тихомиров С.Н.);

- формирование мотивации, умений и способностей действовать в обобщенных профессионально-практических условиях (Баклашов В.А.; Бессчетная В.В.; Герасимович Е.Е., Пряхина М.В.).

Часть из этих концепций связана с освоением знаний как обобщенных понятий, отображающих реальную действительность, вторая — с различиями в психологии ученика и профессионала. Рассмотрим особенности методов обучения по каждому из названных направлений с тем, чтобы проследить их взаимосвязь и возможности использования в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

Первое направление в развитии методов обучения имеет наиболее долгую историю. Освоение знаний, накопленных человечеством в определенной сфере, а также умений применять их на практике традиционно рассматривалось как задача образования. «Знаниевый» подход складывался веками. По мере накопления информации в педагогике встала проблема отбора содержания и активизации познавательной деятельности обучаемых, развития их интереса и получения прочных знаний. В XX веке получили распространение ассоциативно-рефлекторная теория обучения (Ю.А. Самарин, Л.С. Рубинштейн), в качестве основных методов обучения предлагались объяснение, показ, упражнение; теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и его школа) утверждала развитие ориентировочной основы деятельности, работу по образцам и алгоритму; теория программированного обучения (Б.Скиннер и его последователи), где самостоятельность ученика развивалась через последовательную систему заданий.

С начала 60-х годов прошлого столетия, когда наука и техника стали развиваться так быстро, что получаемые в профессиональной школе знания и умения приходилось постоянно пополнять в системе повышения квалификации или самообразования, исследования в области дидактики изменили свою направленность. Востребованными стали методы, развивающие самостоятельность и мышление обучаемых, их способность решать разнообразные учебные задачи. Так называемое проблемное обучение, активно развивавшееся в 70-е годы (М.И. Махмутов, гА.Л. Матюшкин), предполагало организацию занятия, в процессе которого учащиеся самостоятельно искали новое знание, действуя в проблемной ситуации. Исследование, поиск, обсуждение — основные методы при таком подходе к обучению.

С развитием данного подхода в дидактике началось разделение на традиционные и проблемные (позже - активные) методы обучения. В частности, в обобщающей монографии В. Оконя /126/ приводится сравнительная характеристика возможностей этих двух групп методов, их положительные и отрицательные стороны. Преимущества нетрадиционной организации образовательного процесса для развития мышления обучаемых, их самостоятельности в получении и обработке информации, обусловили появление разновидностей этого дидактического направления (развивающее и обогащающее обучение, личностно-деятельностный подход, задачный метод), усложненного появлением новых возможностей, связанных с информационными технологиями и мультимедийными средствами обучения.

Однако для темы нашей работы важно, что оба рассмотренных направления решали задачи образовательного процесса. Профессиональная деятельность определяла содержание обучения, примеры, проблемы и задачи, выбираемые для практических заданий и теоретического осмысления. Подготовка к действиям в условиях реальной практики требовала поиска иных дидактических решений.

Один из путей такого поиска лежал в области воспитывающего обучения и был связан с формированием профессионально-важных качеств личности и субъекта деятельности. К личностным качествам традиционно относилось отношение к профессии, к труду и выполняемым обязанностям, а к субъектным характеристикам - подготовленность (знания, умения, навыки, уровень общих и специальных способностей) и готовность к деятельности, присоединяющая к подготовленности мотивационную и волевую составляющие.

Развитие психолого-педагогических наук актуализировало изучение различий в психологии обучающегося в учебном заведении и специалиста-практика. В частности, в статье М.И. Иванюка и Н.Ф. Гейжан (1981 г.) на основе сравнения специфики учебной и профессиональной деятельности сделан вывод о том, что различия между ними касаются основных характеристик самосознания личности. Выделено четыре основных различия. Первое различие заключается в разной мотивации обучающегося и работника. Учебная деятельность опирается на мотивы интереса и необходимости (нужно для будущей деятельности, жизни, для родителей и др.). Профессиональная деятельность опирается, прежде всего, на мотивы способностей (у меня получается, я могу, я способен). И руководство ценит у работника в первую очередь способность (наряду со знаниями и умениями) выполнять профессиональные обязанности, а не интерес к делу.

Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД

Приведенные в предыдущем разделе результаты анализа типичных ситуаций, профессиональных задач, ошибок и затруднений в практике следственной деятельности явились основой для разработки содержания и организации опытно-экспериментальной работы по внедрению практико-ориентированных методов обучения в процесс профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

Анализ литературы, проведенный в первой главе диссертации, показал, что внедрение практико-ориентированных методов в образовательный процесс вуза традиционно включает: связь теории с практикой в процессе лекций и семинаров, насыщение их проблематикой профессиональной деятельности, внедрение элементов деловых и ролевых игр, решение учебных профессиональных задач на практических занятиях, оптимизацию производственной практики. Это традиционные направления повышения практической направленности профессиональной подготовки специалистов в вузе в полной мере были использованы при разработке программы формирующего этапа исследования.

Вместе с тем, наш опыт показал, что организация работы по этим направлениям является необходимым, но недостаточным условием для внедрения практико-ориентированных методов профессиональной подготовки следователей. Требуется содержательное наполнение этих методов обучения. Поскольку метод по своему определению является путем достижения педагогической цели, то необходимо выделить в профессиональной деятельности следователя ОВД такие ситуации, которые бы конкретно соотносились с их практической подготовкой. С этой точки зрения, как было показано в первой главе диссертации, важной характеристикой является развитие практического мышления, интеллекта будущего специалиста. Это направление является принципиально важным, но почти не исследованным до настоящего времени в образовательном процессе вузов МВД России.

Высокий уровень развития практического мышления рассматривается психологами как одна из предпосылок успешности выполнения профессиональной практической деятельности, так же как развитие теоретического мышления влияет на успешность обучения, научной работы и других видов познавательной (теоретической) деятельности. Практическое мышление не является единственной предпосылкой успешности практической профессиональной работы. Помимо него необходимы специальные способности, положительная мотивация, некоторые черты характера, специальные знания и навыки /2; 152; 168/.

Для разработки содержания формирующего этапа исследования важно, что практическое мышление не связано только с определенной профессиональной деятельностью. Оно является компонентом общих способностей и проявляется в разнообразных житейских ситуациях. В исследованиях психологов последнего времени показано также, что формирование практического мышления связано с освоением способов деятельности в проблемных ситуациях. Как показывает Ю.К. Корнилов, субъект практической деятельности часто затрудняется увидеть адекватный способ решения проблемы, так как он, в отличие от цели, не осознается, а лишь подразумевается. Способ действия часто оказывает сопротивление осознаванию. В отличие от цели, которая характеризуется ясностью, однозначностью, обозначается, так как должна быть единой при совместной деятельности, поддается коммуникации; в отличие от нее способ изменчив под влиянием обстоятельств его осуществления, зависит как от начального, так и от конечного состояния преобразуемого объекта. Способ зависит также от субъективного фактора — уровня и особенностей его освоения. Все это делает способ плохо поддающимся коммуникации. Для способа не годится (так как не отражает его главного содержания) ни образ, ни знак. Его носителем в культурно-историческом плане является орудие, инструмент, в котором для «знающего» кристаллизованы и способ и ситуация преобразования /79/.

Обобщенный характер практического мышления, его распространенность в разных сферах практической деятельности дает возможность использовать формирующие методы в этом направлении при освоении самых разнообразных учебных дисциплин, а не только специализированных. Именно эта задача была выбрана в качестве ведущей, объединяющей применение практико-ориентированных методов в образовательном процессе вуза.

Второе методологическое положение, определившее разработку программы формирующего эксперимента, касалось формирования самостоятельности будущего специалиста. Наряду с практическим интеллектом данное качество субъекта профессиональной деятельности является очень важным. Самостоятельность следователя проявляется в постоянной необходимости выборов и принятия решений о совершении тех или иных следственных действий. Собственно выбор (и ответственность за него) это результат анализа всей поступающей информации. В то же время явно выраженной особенностью деятельности следственного аппарата является детальная регламентация всех действий следователя законом. В соответствии с законодательством следователи самостоятельно принимают решения о направлении следствия и производстве следственных действий, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции прокурора, и несут полную ответственность за их законное и своевременное проведение /31, с. 27/.

Как показывают исследования психологов, формирование самостоятельности связано с ответственностью за собственный выбор. Это качество также является экстрафункциональным, то есть относящимся ко всем видам деятельности и жизненным ситуациям. По этому признаку самостоятельность близка практическому мышлению и может формироваться при освоении разных учебных дисциплин. Итак, выбор, самостоятельность выбора, ответственность за выбор действий - стали ключевыми словами для разработки содержания практико-ориентированных занятий.

Третье методологическое положение, определившее структуру формирующей работы заключалось в использовании модульного подхода в образовательном процессе. Выделение типовых профессиональных задач, важнейших профессиональных качеств, определяющих эффективность выполнения многих следственных действий, необходимость формировать их в процессе освоения различных учебных дисциплин позволяет выбрать данный подход для внедрения практико-ориентированных методов в процесс профессиональной подготовки будущих следователей.

Модульный подход в современной дидактике является одним из перспективных направлений, которые позволяют интегрировать информацию из разных областей знания при решении комплексных учебных и профессиональных задач. Он соответствует изысканиям педагогов, разрабатывающих компетентностную парадигму образования, интегрированные технологии профессионального обучения, развитие высшей школы в рамках Болонского процесса/9; 48; 94; 117/.

В монографии М.Б. Лебедевой, которая анализирует работы разных исследователей по вопросам модульного подхода, показано, что модульное обучение интегрировало в себе многое из того прогрессивного, что накоплено в педагогической теории и практике. В частности, из программированного обучения заимствуется идея активности ученика при выполнении четких действий в определённой последовательности; постоянное подкрепление своих действий на основе контроля и самоконтроля; индивидуализированный темп продвижения учащихся в учебно-познавательной деятельности. Из теории поэтапного формирования умственных действий используется самая его суть - формирование ориентировочной основы действия, которая позволяет организовать самостоятельное изучение учеником учебного материала. Кибернетический подход обогатил модульное обучение идеей гибкого управления познавательной деятельностью, перерастающего в самоуправление. Из достижений психологии здесь используется рефлексивные основы познавательной деятельности. Таким образом, модульные технологии обучения интегрируют целый ряд педагогических и психологических идей /94, с. 11/.

В системе МВД России элементы модульного подхода в обучении использованы в работах Н.Ф. Гейжан, А.Д. Косолапова, А.А. Сагайдак, Ю.Б. Степановой. Важно отметить, что в этих исследованиях учебные модули носят не столько технологический, сколько интегративныи характер. Разница между этими двумя подходами заключается в том, что технологический подход в большей мере детализирован. Традиционно модуль — это учебно-методический комплект, который предполагает крупноблочную организацию учебного материала вместе с рекомендациями и заданиями по его изучению; преимущественно самостоятельную проработку обучающимися учебного материала; управление обучением посредством программы и алгоритмов познавательной деятельности; открытость методической системы учителя (программа изучения материала и планирование работы на уроке сообщается учащимся заранее); возможность выбора учащимися уровня усвоения, форм, места и темпа изучения материала и ряд других характеристик /94, с. 12/

Психолого-педагогические условия эффективности практико ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России

Анализ процесса экспериментальной работы по использованию практико-ориентированных методов обучения будущих следователей, представленный в предыдущих разделах, позволил заключить, что эффективность профессиональной подготовки, ориентированной на сближение теории и практики следственного дела в подразделениях ОВД, зависит от целого ряда организационных и психолого-педагогических условий. Выделение такого рода условий являлось самостоятельной задачей данного диссертационного исследования. Эта задача решалась в процессе вычленения факторов, способствующих или затрудняющих использование практико-ориентированных методов в образовательном процессе вуза МВД России.

Проведенный анализ позволил выделить две группы условий, повышающих эффективность внедрения практико-ориентированных методов обучения в процесс профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

К организационно-педагогическим условиям были отнесены следующие.

1. Первое условие связано с необходимостью привлечения к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД. Оптимальный вариант, если преподаватель сам обладает опытом работы в правоохранительных органах. Однако, опыт показывает, что, особенно среди молодых преподавателей немалое количество тех, кто закончив вуз МВД России и адъюнктуру преподает материал на высоком теоретическом уровне, но примеры из практики приводит пользуясь, в основном, публицистическими или статистическими источниками. Как видно из предыдущих разделов диссертации это важный практический материал, который в полной мере был использован и в нашей экспериментальной работе. Однако преподаватель, имеющий опыт практической деятельности в подразделении обладает знанием важных деталей, конкретных условий, затруднений и сложностей, с которыми сталкивается следователь, в производстве которого находятся данные уголовные дела.

В связи с этим важно развивать опыт, который в отдельных случаях имеется и в Санкт-Петербургском университете МВД России. Речь идет о стажировке молодых преподавателей в следственных подразделениях ГУВД. Это возможно как в форме самостоятельной стажировки, так и совместно с курсантами пятого года обучения, которые находятся на преддипломной производственной практике в течение двадцати недель.

2. Второе условие, определяющее эффективность внедрения практико-ориентированных методов обучения в образовательный процесс вуза заключается в постоянном развитии учебно-методической материальной базы. В данном случае это общее положение должно быть конкретизировано. Необходима постоянная разработка и накопление практико-ориентированных методических материалов (примеров, ситуаций, статистических данных), которые помогали бы преподавателям, особенно молодым, систематизировать и планировать практические занятия с курсантами.

Особенно важна разработка такого рода материалов на современных мультимедийных носителях. Просмотр документальных видеоматериалов и кинофильмов, прослушивание звукозаписей, анализ и оценка информации по обстоятельствам дела, подготовка решений, их принятие, оформление - все эти действия могут быть представлены в наглядной форме. При внедрении практико-ориентированных методов в процессе опытно-экспериментальной работы, реализовать данное условие было невозможно, так как специальный класс и оборудование для кино и видеопоказов устанавливалось в Санкт-Петербургском университете МВД России лишь в 2007 году и вводится в действие в 2008. Но потребность в современно подаваемой наглядности на практических занятиях неоспорима, и во многих вузах МВД России проводится такая работа.

3. Третье организационно-педагогическое условие, выделенное в процессе экспериментальной работы, заключается в организации обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико ориентированных методов. Данная форма повышения педагогической квалификации преподавательского состава кафедр важна как с точки зрения расширения методического опыта обучения, так и в связи с обогащением информационного багажа преподавателей разных кафедр, организации преемственности и дополнения учебно-практических задач, решаемых курсантами при освоении различных специальных дисциплин.

Такой опыт межкафедральных семинаров существует в Санкт-Петербургском университете МВД России. Они были организованы на базе кабинета педагогического мастерства, и были посвящены внедрению современных обучающих технологий. Закономерным продолжением работы в этом направлении может быть и обсуждение практико-ориентированных методов обучения.

4. Четвертое условие, также требующее организационных решений, в первую очередь со стороны сотрудников учебно-методического отдела, касается обогащения критериев оценки уровня подготовленности курсантов и деятельности преподавателей. До настоящего времени текущий и рубежный контроль относится исключительно к оценке уровня знаний курсантов. Этому особенно способствует внедрение в практику контроля тестовых заданий, которые часто и отражают эти знания. Выявить уровень развития практического мышления, самостоятельности, активности преподаватель имеет возможность на занятиях. Однако ориентация на «знаниевый подход» вынуждает и преподавателей ориентироваться, прежде всего, на освоение и закрепление знаний курсантов по той или иной учебной дисциплине.

Точно также, в ходе контроля за деятельностью преподавателей, при посещении и взаимопосещении занятий, внимание часто уделяется соблюдению нормативных требований, а такие критерии, как использование активных или практико-ориентированных методов обучения остаются вне обсуждения. Такое положение не стимулирует активность самих преподавателей в данном направлении.

Вторая группа условий эффективности внедрения практико-ориентированных методов в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД объединяет психолого-педагогические условия. К ним были отнесены следующие (нумерация далее будет продолжена).

5. Для эффективной практической подготовки необходимо изменение в оценках и самооценках как курсантов, так и преподавателей на позицию профессионала. Исследователями /25; 29; 57; 58/ неоднократно отмечалось, что психологическая позиция обучающегося и работающего специалиста существенно отличаются между собой. Если для учащегося в первую очередь важна (в самооценке, в оценке преподавателей и сокурсников) успеваемость, а значит, уровень их знаний и способностей владеть теоретическим материалом, то для профессионала важны практические способности, умение ориентироваться в окружающей обстановке, отношение к делу, которое они выполняют /57/.

Следует отметить, что, начиная с третьего года обучения, курсанты следственного факультета резко повышают уровень требований именно к практической подготовке в университете. Анализ высказываний и предложений, которые встречаются при заполнении анкеты на диагностическом этапе исследования, а также в процессе индивидуальных бесед, показывает, что чаще всего будущие следователи предлагают увеличить количество времени на практические занятия (до 70% предложений),

Отвечая на вопрос о трудностях, которые они испытывают в процессе подготовки в вузе, курсанты наиболее часто (около 30% ответов) называют те, которые связаны с необходимостью освоить большой объем материала за короткое время, малый объем практических занятий, отсутствие связи теоретического обучения с будущей практической деятельностью. Наибольшее количество предложений (в различных формулировках - более 30%) касались того, чтобы увеличить практику в районных управлениях внутренних дел.

6. Следующим психолого-педагогическим условием, определяющим содержание обучения с использованием практико-ориентированных методов, является ориентация на перспективы развития следственной практики в подразделениях ОВД. В последние годы быстрыми темпами развиваются как технология проведения криминалистических экспертиз, так и разного рода программного обеспечения следственной практики.