Профессиональное становление курсантов на завершающем этапе обучения в военном вузе Гуменный Владимир Викторович



Гуменный Владимир Викторович. Профессиональное становление курсантов на завершающем этапе обучения в военном вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Гуменный Владимир Викторович;[Место защиты: Московский университет МВД России].- Москва, 2014.- 251 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика современного развития военного дела показывает, что Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) переживают период кардинальных изменений и преобразований. Достижение их нового качественного состояния зависит не только от новой организационно-штатной структуры, состояния вооружения и военной техники, но и от уровня воинской выучки и профессионализма всего личного состава.

Проводимая реформа ВС РФ в значительном объеме коснулась системы военного образования, которое должно быть ориентировано на подготовку высококлассных специалистов, отвечающих требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. В то же время в системе профессиональной подготовки офицерских кадров существуют проблемы, которые необходимо целенаправленно решать. По результатам анализа и анкетирования выпускников можно констатировать, что у 26% из них умения в организации учебно-воспитательной работы оцениваются только как «удовлетворительные», 23% выпускников имеют слабые коммуникативные навыки, 19% молодых офицеров испытывают затруднения в технической и ремонтно-эксплуатационной практике. В аттестационных характеристиках офицерского состава младшего звена отмечаются отсутствие инициативы, волевых, лидерских качеств, пассивное выполнение своих функциональных обязанностей. Многие выпускники военных вузов, столкнувшись в практической деятельности офицера с большими трудностями социального, экономического и психологического характера, испытывают желание оставить военную службу и найти другое применение своим способностям, знаниям и умениям.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема подготовки будущих офицеров, повышения качества военного образования и эффективности профессионального становления военного специалиста, а также разработки необходимых для этого педагогических средств.

Вопросам профессионального становления курсантов военных вузов уделяется значительное внимание в исследованиях К.В. Аксенова, И.А. Алехина, А.В Буданова, А.А. Горелова, С.П. Желтобрюха, В.М. Коровина, А.К. Кротова, И.А. Липского, В.Д. Самойлова, Г.И. Шпака.

Однако в вышеуказанных исследованиях недостаточно разработаны практические аспекты, в частности, вопросы, связанные с организацией войсковой стажировки, которая является одним из основных элементов профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Именно в процессе войсковой стажировки происходит ориентирование курсанта на практическую деятельность по прямому должностному предназначению. В процессе войсковой стажировки происходит «профессиональное крещение» курсанта-стажера, приобретается первоначальный опыт профессиональной деятельности в офицерской должности.

В условиях реформирования военного образования объем учебных часов, выделяемых для проведения войсковой стажировки, сократился на 30%; достаточно часто войсковая стажировка проводится в местах постоянной дислокации военных вузов, без выезда в воинские части; в ряде воинских частей не в полной мере обеспечивается самостоятельность курсантов-стажеров, они лишь эпизодически включены в систему жизнедеятельности воинской части, в ряде случаев наблюдается несогласованность действий организаторов войсковой стажировки и ряд других проблем.

Войсковой стажировке уделялось внимание в исследованиях М.И. Полежаева, И.В. Рыженкова, которые изучали социально-профессиональные взаимоотношения военнослужащих воинской части и курсантов-стажеров. В работе П.П. Баранова раскрыты индивидуально-психологические трудности курсантов, проявляющиеся в ходе войсковой стажировки. В то же время целостного и целенаправленного изучения организации и проведения войсковой стажировки как фактора профессионального становления не осуществлялось.

Таким образом, анализ проблемы организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военных вузов позволил нам зафиксировать объективно существующие противоречия:

– между современными требованиями к профессиональной деятельности выпускников военного вуза и низким уровнем их подготовленности, отсутствием навыков и опыта организационно-управленческой и военно-технической деятельности;

между большим потенциалом войсковой стажировки как средства профессионального становления курсанта в военном вузе и отсутствием логически последовательной, научно обоснованной системы ее организации;

между необходимостью совершенствования профессионального становления курсантов в процессе войсковой стажировки и недостаточной разработанностью системы педагогических средств, применяемых в процессе организации войсковой стажировки.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования и предопределили постановку основного вопроса: какие педагогические средства и условия способствуют эффективной организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военного вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств организации войсковой стажировки, обеспечивающий профессиональное становление курсантов военного вуза.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

- охарактеризовать стадии профессионального становления курсантов военного вуза.

- разработать модель организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военных вузов.

- выявить и обосновать педагогические условия организации войсковой стажировки, способствующие успешному профессиональному становлению будущих офицеров.

- выявить этапы организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военных вузов.

- определить эффективные педагогические средства организации войсковой стажировки.

Объектом исследования выступает процесс профессионального становления курсантов военного вуза в первичной офицерской должности в ходе войсковой стажировки.

Предметом исследования являются педагогические условия и средства организации войсковой стажировки, обеспечивающие профессиональное становление курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования. Войсковая стажировка курсантов военных вузов является важным фактором профессионального становления, если она логически обоснованна; поэтапной организации войсковой стажировки, в процессе которой:

– обеспечена практическая направленность подготовки курсантов к войсковой стажировке;

– будущие офицеры включены в различные виды организационно-управленческой, военно-технической, коммуникативной, исследовательской профессиональной деятельности;

– обеспечена субъектная позиция курсанта, способствующая формированию самостоятельности и ответственности курсантов в принятии решений на первичной офицерской должности;

– организована целенаправленная индивидуальная педагогическая помощь курсантам со стороны преподавателей и руководителей войсковой стажировки (наставничество, тьюторство);

– координируются и согласуются действия всех должностных лиц, участвующих в организации войсковой стажировки.

Методологическую основу исследования составили:

–системный подход к исследованию педагогических явлений (А.Н. Аверьянов С.М. Архангельский, , И.В. Блауберг, А.А. Братко, И.Л. Гросс, В.В. Дружинин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

– компетентностный подход к организации образовательного процесса (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.М. Золотарева, Н.И. Резник, Ю.Г. Татур);

–рефлексивно-деятельностный подход к формированию профессиональных умений (А.А. Балаховский, А.В. Барабанщиков, С.Я. Батышев, И.В. Биочинский, Т.Б. Гребенюк, А.В. Карпов, А.Ю. Лухнов, А.М. Новиков, И.А. Скопылатов, Г.А. Шабанов, С.А. Яковцов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

– теории профессиональной подготовки и профессионального становления (В.И. Андреевой, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Е.Н. Белозерцева, В.В. Журавлева, В.М. Коровина, П.В. Пидкасистого, С.Н. Тихомирого, А.Н Ярыгина и др.);

– теоретические разработки в области военного образования (К.В. Аксенова, А.В. Барабанщикова, Л.Ф. Железняка, Н.И.Калакова, М.А. Лямзина, В.Л. Марищука, Я.В.Подоляк, Э.П.Утлика, Н.Ф. Феденко и др.);

– положения личностного, социального и профессионального становления специалистов (К.А. Абулхановой-Славской, А.А. Дергач, В.Г. Зазыкина, О.Г. Карпенко, Е.А. Климова, Н.В. Кузминой, и др.);

– идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендерова, А.В. Карпова, Н.С. Мангутова, Л.И. Уманского, Р.Х. Шакурова и др.);

– теории формирования профессиональных способностей личности (В.В. Афанасьева, Ю.Ф. Подлипняка, В.А. Сластенина, В.А. Кузнецова, И.А. Зимней, В.Д. Шадрикова и др.);

– фундаментальные положения концепции планомерного и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, С.Н. Федотова и др.);

– концепции педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородовой, В.Н. Белкиной, В.И. Стрелкова, В.К. Дьяченко, Н.Ф. Радионовой и др.);

– современные подходы к организации обучения (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, И.И. Ильясова, М.В. Кларина, А.К. Марковой, И.М. Осмоловской, Ю.Ф. Подлипняка, В.В. Юдина, и др.).

Методы исследования:

теоретические – анализ философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительный, ретроспективный анализ проблем военного образования, обобщение;

эмпирические – анкетирование, беседы, интервьюирование, изучение отзывов на выпускников из войск, метод экспертной оценки; опосредованное и включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (филиал г. Ярославль), анализировался опыт организации войсковой стажировки в Ярославской военной финансово-экономической академии им. А. В. Хрулева, Костромской военной академии радиационной, химической и биологической защиты, Воронежском военном авиационном инженерном университете.

Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2014 г. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) связан с анализом литературы, публикаций, диссертационных исследований по проблеме, изучением практического опыта организации войсковой стажировки, разработкой исследовательского и понятийного аппарата. Производился сбор и накопление первоначального материала с целью определения направления исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, определен круг решаемых задач.

Второй этап (2009-2011 гг.) посвящен научному обоснованию, разработке и интеграции в образовательный процесс этапов организации войсковой стажировки в условиях реформирования системы военного образования, опытно-экспериментальной работе.

Третий этап (2012-2014 гг.) включает в себя анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформление исследования, апробации и внедрение материалов диссертации в практику, участие в конференциях и семинарах.

Личный вклад автора в исследование заключается в исследовании и анализе подходов к организации войсковой стажировки курсантов, разработке концепции и внедрении ее в программу войсковой стажировки военного вуза, в проведении опытно-экспериментальной работы в воинских частях (местах проведения войсковых стажировок курсантов), обобщении полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– разработана модель организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов в условиях реформирования военного образования;

– определены этапы организации войсковой стажировки, обеспечивающие профессиональное становление курсантов и формирование субъектной позиции будущего офицера;

– выявлены эффективные педагогические средства профессионального становления будущих офицеров в процессе организации войсковой стажировки;

– обоснованы педагогические условия организации войсковой стажировки, способствующие профессиональному становлению курсантов на основе практической направленности их подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное становление курсантов может быть представлено следующими периодами: профессиональная ориентация (процесс психологической подготовки молодого человека к осознанному выбору военной профессии); профессиональная адаптация (приспособление, привыкание курсантов к условиям, требованиям и средствам военно-профессиональной деятельности, а также к образовательному процессу в военном вузе); формирование профессиональной направленности; формирование осознанной установки на будущую профессиональную деятельность; профессиональное самоопределение (процесс формирования личности курсанта, его отношения к военно-профессиональной среде, выбора приоритетов и направлений будущей карьеры как сферы приложения его способностей и качеств).

2. Модель войсковой стажировки как фактора профессионального становления включает четыре основных компонента: концептуально-целевой (подходы и принципы ее организации); содержательный (охватывает многообразие видов профессиональной деятельности курсанта-стажера), организационно-деятельностный (включает педагогические условия организации войсковой стажировки, методы, формы и средства, применяемые в процессе ее организации), оценочно-результативный (отражает уровни профессиональной пригодности курсантов-стажеров, критерии достижения этих уровней, профессионально важные качества курсантов-стажеров).

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность организации войсковой стажировки, являются: практическая направленность подготовки к войсковой стажировке; включение курсантов в различные виды организационно-управленческой, военно-технической, коммуникативной, исследовательской и другой профессиональной деятельности; субъектная позиция курсантов в образовательном процессе, способствующая формированию самостоятельности и ответственности курсантов в принятии решений на первичной офицерской должности; целенаправленная организация индивидуальной педагогической помощи со стороны преподавателей и руководителей войсковой стажировки; координация и согласованность действий всех должностных лиц, участвующих в организации войсковой стажировки.

4. Организация войсковой стажировки включает следующие этапы: подготовительный (приобретение курсантами необходимых профессиональных знаний, выработка умений и способностей, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности); мотивационно-целевой (формирование у курсантов мотивов и направленности на учебно-профессиональную деятельность, готовности ставить и достигать цели войсковой стажировки); адаптационный (адаптация курсантов к особенностям и условиям быта, специфике социальных взаимоотношений в воинской части); исполнительно-организационный (выполнение индивидуальной программы и индивидуального плана войсковой стажировки); диагностический (определение уровня достижений личностных и профессиональных планов в период стажировки); рефлексивно-аналитический (анализ диагностики, самодиагностики курсантов, формулирование выводов); корректировочный (анализ результатов программы войсковой стажировки и ее корректировка); прогностический (осознание себя в профессии, самодиагностика профессиональных компетенций, определение целей самосовершенствования, самообучение).

5. Эффективными педагогическими средствами организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления являются: упражнения разного уровня сложности, направленные на развитие волевого и лидерского потенциала, в зависимости от способностей курсантов; ролевые игры, обеспечивающие решение проблемных бытовых и учебных ситуаций, приближенных к специфике войсковой стажировки; тьюторство в форме дежурной телефонной линии, интерактивный раздел сайта училища с типичными примерами решения проблемных ситуаций, проявляющихся в ходе войсковой стажировки; система индивидуальных и адресных заданий для курсантов и руководителей войсковой стажировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования обогащают педагогическую науку новыми теоретическими положениями, учет которых позволяет повысить эффективность профессионального становления специалистов, также они дополняют концептуальные идеи подготовки будущих офицеров, в частности:

– определены и охарактеризованы периоды организации профессионального становления курсантов военного вуза;

– выявлены особенности профессионального становления курсантов в период войсковой стажировки;

– обоснован выбор подходов к организации войсковой стажировки в современных условиях;

– охарактеризована логика и структура подготовки курсантов к проведению войсковой стажировки;

– определены содержание и формы проведения войсковой стажировки, способы взаимодействия руководителей и курсантов;

– разработаны критерии, показатели и уровни профессионального становления курсантов в период организации войсковой стажировки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов может способствовать более эффективной организации войсковой стажировки в вузах Министерства обороны Российской Федерации в период перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения. Материалы исследования могут быть полезны для проведения занятий с преподавателями военных вузов, убывающими в воинские части в качестве руководителей войсковой стажировки; курсантам, проходящим войсковую стажировку в отрыве от основной базы обучения. Опыт реализации практической части исследования, методические разработки, полученные в ходе исследовательской деятельности, позволяют военным образовательным учреждениям обеспечить использование данного ресурса и способствуют созданию целостной системы организации и проведения войсковых стажировок.

Для практического применения:

– разработаны методические материалы «Подготовка и проведение войсковой стажировки с курсантами военных вузов», «Организация самостоятельной работы курсантов военных вузов», «Памятка курсанту-стажеру, убывающему на войсковую стажировку» и внедрены в программу войсковой стажировки военного вуза;

– подготовлена программа элективного спецкурса «Формирование навыков самостоятельной работы в условиях дежурных сил»;

– составлен банк практических методик, разработана программа тренингов, упражнений и ролевых игр, направленных на развитие лидерских качеств и волевого потенциала личности;

– подготовлен комплекс диагностических методик, замеряющих результаты войсковой стажировки, уровни сформированности профессионально важных качеств курсантов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано двадцать статей, в том числе три из них – в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, выводов, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы, теоретико-методологическая база исследования, рассматривается научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В первой главе – «Профессиональное становление курсантов военного вуза в процессе войсковой стажировки как педагогическая проблема» – представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования; выявлены и обозначены современные концептуальные позиции подготовки специалистов в военном вузе; рассмотрена сущность понятия «профессиональное становление курсанта военного вуза», раскрыты стадии профессионального становления в процессе обучения; определено место войсковой стажировки в системе подготовки военных специалистов; разработана модель организации войсковой стажировки.

Во второй главе – «Проектирование опытно-экспериментальной работы» – дается характеристика этапов и методов исследования, излагаются теоретические основы и структура модели войсковой стажировки, обосновываются педагогические условия успешного профессионального становления курсантов в процессе войсковой стажировки.

В третьей главе – «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы» – раскрываются этапы, содержание и способы организации войсковой стажировки, выявляются эффективные средства организации войсковой стажировки на каждом из этапов, рассматриваются ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы по исследованию и рассматриваются возможные направления дальнейшей разработки изучаемой проблемы.

В приложении представлены порядок и обязанности должностных лиц по организации и проведению войсковой стажировки, программа войсковой стажировки, спецкурс, содержащий программу элективного курса «Формирование навыков самостоятельной работы в условиях дежурных сил», программа упражнений и ролевых игр, направленных на повышение волевого и лидерского потенциала курсантов, анкеты, тесты, отзывы командиров с мест войсковой стажировки курсантов, отзывы курсантов о прохождении войсковой стажировки.