Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Солодилова Татьяна Владимировна

Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе
<
Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе
>



Солодилова Татьяна Владимировна. Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:03-13/2272-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Адаптация студентов к условиям обучения в вузе как психолого-педагогическая проблема 14

1.1. Проблема адаптации личности в трудах отечественных и зарубежных ученых

1.2. Адаптация студентов к обучению в вузе как этап личностного и профессионального развития 34

1.3. Профессиональная деятельность преподавателя на этапе становления личности студента в период адаптации 58

Выводы 93

Глава 2. Организационно-методические условии эффективности и оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе 95

2.1. Содержание этапов и основные методы экспериментальной работы по оптимизации процесса адаптации студентов к образовательной среде вуза 95

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы 100

2.3. Экспериментальная работа по реализации Комплексной адаптационной программы педагогической поддержки студентов 117

Выводы 143

Заключение 145

Литература 150

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного
исследования проблемы разрешения противоречия между изменением

требований современного социума к личности и качеством профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка труда.

Значение темы определяется необходимостью раскрытия особенностей процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе, выявлением причин, позитивно и негативно влияющих на адаптацию студентов, и созданием программы педагогической поддержки сгудентов первого курса на этапе адаптации.

Идеал современного россиянина, в представлении Н.Д. Никандрова, связан с патриотизмом, самостоятельностью в выборе жизненных целей, гибкостью, способностью находить компромисс между общественными и личными интересами. Общество информационных технологий заинтересовано в том, чтобы его современники обладали способностями быстрой адаптации к динамично развивающимся условиям жизни, активной деятельности и самостоятельного принятия решений. Система образования призвана реализовывать основные задачи социально-экономического и культурного развития общества: развивать потребность личности в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, знаниях-инструменте, воспитывать умственную культуру поколения новой информационной цивилизации. В связи с этим способность высшей школы гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет чрезвычайно большое значение. На современном этапе стратегическим направлением развития образования является интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе его вовлечения в самостоятельную целесообразную деятельность по различным областям знаний, при этом реализуется антропоцентрический подход - совершенствование конкретной личности с ее потребностями в самоактуализации. Изменившаяся парадигма

образования, признавшая приоритет гуманитарных ценностей, ориентируется на освоение новых высоких технологий в рамках предмета профессионального труда, безусловно, создает необходимые условия для подготовки молодых специалистов нового поколения с широким диапазоном культурологической базы знаний, мобильного, коммуникабельного, способного адаптироваться в социально-экономических условиях жизни общества.

Проблемы адаптации к различным условиям общественного бытия непосредственно касаются и молодого поколения нашей страны. Известно, что значительный период юношеского возраста проходит в процессе своеобразных видов учебной деятельности. Гуманитаризация образования, направленная на развитие, освоение и использование гуманитарных знаний для осознания отношения к окружающему миру и самому себе, своей самостоятельной деятельности в этом мире, создает необходимую базу для оптимизации процесса адаптации молодежи к различным формам обучения.

Особенностью современной системы высшего профессионального образования является наличие ряда противоречий:

между готовностью первокурсников высших учебных заведений к обучению в новой системе и требованиями этой системы к первокурсникам, которые обусловливают необходимость в быстрой адаптации студентов к учебному процессу вуза;

между необходимостью в быстрой и эффективной адаптации студентов первого курса и неразработанностью системы мероприятий, обеспечивающих педагогическую поддержку на этапе адаптации к образовательному процессу вуза;

между отсутствием системы педагогических мероприятий, способствующей адаптации учащихся, и процессами развития личности, характерными для начального этапа профессионального образования на первом курсе.

Трудности, испьпываемые студентами в адаптационный период, обусловлены отсутствием преемственности между методами и формами

5 организации обучения в школе и организацией процесса обучения в вузе.

Проблема адаптации в современной науке рассматривается с различных позиций. С биологической, физиологической и медицинской точек зрения процессы адаптации исследовались ВТ. Асеевым, Е.Д. Божович, ЛИ. Божович, А,И. Воложиным, В.П Казначеевым, ВИ. Медведевым^ Ф.З Меерсоном, А.А. Налчаджяном, Н.И Сарджвеладзе, Г. Селье, Ю.К, Субботиным, RR Царегородским, М.С Яницким и др.

Психологические аспекты адаптации отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых ГА. Балла, ВТ". Березина, Г. Гартмана, А. Маслоу, А.В. Пепровского, В А. Петровскою, К.К. Платонова, ВВ. Фалилеева, 3, Фрейда, Э. Эриксона и др.

Изучая вопросы адаптации и развития личности, нельзя обойти вниманием понятия социализации и социальной адаптации. Согласно исследованиям Г.М Андреевой, ВТ. Ащепкова, В,П. Гурова, И,Ф Исаева, И.С. Конаэ И.Б. Котовой, А.И. Мищенко, БД, Парыгина, А,П Растигеева, Л.К. Синцовой_ В А Сластенина и др., социализация является связующим звеном первых двух категорий и одновременно создает предпосылки для социальной адаптации личности,

В исследованях Е.М. Бабосова, P.P. Бибриха, Л,К. Гришановап М.И. Дьяченко, Н.В, Жутиковой, Л.А. Кандыбович, ВТ, Лисовского. Г.Ю. Любимовой. КС. Мэнгэна, ЛРайзберга, В.И. Русецкой, В.Д. Цуркана и др. адаптация рассматривается как этап личностного и профессионального развития.

При этом Н.В. Бордовская, Б,Т. Лихачев, А. Маслоу, О.А. Моисеенко, ИЛ. Подласый, А,А. Реан, М.А. Робер, А. Рошка, С.А. Рубинштейн, В, Д. Шадриков и другие ученые отмечают, что гуманистическая воспитательная система и позитивная мотивация к образованию формируют профессионально и личностно значимые качества будущего специалиста. Аналогичной точки зрения придерживаются ученые А.В. Беляев, М. И, Битянова, MB. Вергаеов, ДЛ. Константиновский, Н.М. Лебедева,

6 В,Г. Леонтьев, СЮ, Темина, ФЛильман, В.Л. Шаповалов и др. Гибкость воспитательного процесса и правильная мотивация обучения способствуют оптимизации процесса адаптации студентов к условиям учебного процесса вуза.

Функции преподавателя в структуре организационно-педагогических условий развития личности студента отражены в работах В И. Андреева, В.П. Беспалько, А.В. Болотова, С.Г Вергиловского, Б С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, М. Пойсона, В.А. Сдастенина, И.Ю. Сероусова, Н,фг Хорошко, И. А. Шаповаловой и др.

Подходам к использованию новых информационных технологий в образовательной практике посвящены работы Ю.С. Брановского, Е.С. Полат, ИВ. Степанова, Н.Б. Хлебниковой и др.

Изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе? занимаются отечественные и зарубежные ученые Э. Болт, Г.А. Бордовский, И.И Бутенко. В.И, Горовая, И. Кай, КТ\ Калинкина, Н.Н. Калинкина, В.Я. Ляудис, В.М. Монахов, А. Орнстейн, Дж. Рив7 Р. Сайенкус, М.С, ТрубицинаП и др. Практику психолого-педагогической поддержки обучающихся исследуют А_Г\ Асмолов, 0,А. Ахвердова, О.С. Газманэ Л. Гатга, Н.С. Крылова, И.Б. Котова, R Мак Кейб, К. Маклафлин, А.В. Мудрик, В.П. Озеров и др.

Систематизация исследовательского поиска позволяет сделать вывод о том, что он имел два аспекта: теоретический и прикладной. Теоретические исследования были связаны с разработкой проблемы адаптации к образовательным условиям вуза с позиции личности, деятельности и содержательного наполнения понятия «процесс адаптации». Прикладной аспект исследований был направлен на разработку педагогических мер, способствующих эффективной и быстрой адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.

Анализ литературных источников позволяет констатировать, чіо

разработанность проблемы адаптации первокурсников к учебному процессу вуза остается недостаточной. Большая часть публикаций, относящихся к адаптации в условиях вуза, относится к социальным или профессиональным аспектам адаптации. Решения требуют такие стороны проблемы, как комплексный подход к процессу адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе, формирование педагогических мер, определение их содержания, формы, методов и средств, способствующих эффективности процесса адаптации. Анализ реального состояния проблемы психолого-педагогической поддержки студентов в адаптационный период показал, что в региональной практике отсутствует система педагогических мер, реализующих комплексный подход к процессу адаптации первокурсников в системе высшего образования.

Таким образом, очевидно, обозначилась теоретическая и практическая проблема, которая формулируется следующим образом: каковы особенности и оптимальные педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования избрана система профессиональной подготовки специалистов высшего образования. Предмет исследования: процесс адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

уточнить особенности процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе и разработать параметры и критерии успешное его осуществления;

выявить педагогические условия эффективной адаптации студентов в системе высшего образования;

создать модель педагогической поддержки студентов на этапе адаптации;

разработать Комплексную адаптационную программу, направленную на устранение негативных причин процесса

адаптации;

проверить эффективность экспериментальной работы по
формированию личностных качеств, необходимых для адаптации к
обучению в вузе.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе требует того, чтобы;

осуществлялась педагогическая поддержка езудентов первого курса, направленная на выявление и преодоление трудностей адаптационного периода;

все субъекты образовательного процесса взаимодействовали в условиях сотрудничества, предполагающего использование специфических организационных форм и методов, направленных на оптимизацию процесса адаптации;

реализовывалась Комплексная адаптационная программа подготовки студентов, способствующая осуществлению формальной и дидактической адаптации.

Методологическую основу работы составили: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития; закон единства общественного и индивидуального, биологического и социокультурного в формировании личности; фундаментальные основы развития образования; концептуальные основы перестройки отечественной образовательной системы

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова,

А А. Бодалева, Е.В. Бопдаревской, Л.С. Вьтготского, АН. Леонтьева, А.В, Петровского: В,А, Петровского, С Л Рубинштейна, В.II. Симонова,

Д,И, Фельдштейна и др,; концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах Г.М Андреевой, А.А. Балла, А. Маслоу, А.А. Налчаджяна, НИ. Сарджвеладзе,

9 раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, АЛ. Балла, А, Маслоу, А.А. Напчаджяна, Н11 Сарджвеладзе, Г. Селье, В.А. Ядова и др,; идеи личностно-ориентированного образования и психолого-педагогической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, ОС. Газманом, Н. Мак Кейбом, К. Маклафлином, ПИ. Пидкасистым, В.А. Петровским, В.В. Сериковым, Е.Н, Шияновым, И.С. Якиманской и др., а также подходы к использованию новых информационных технологий в образовательной практике, предложенные ЕС. Полат, И,В. Степановым^ Н.Б. Хлебниковой и др.

При исследовании проблемы использовались следующие методы: теоретические- анализ философской, педагогическойt психологической, методической, социологической и медицинской литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; обобщение зарубежного и отечественного опыта оптимизации процесса адаптации студентов:

эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), диагностические
(анкетирование, тестирование, ранжирование), прогностические (метод
экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и
контрольный эксперименты), статистические (методы измерения и

математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом современных достижений педагогической, психологической, социальной и медицинской наук в вопросе адаптационных процессов личное ти, сравнительным анализом фактов, полученных при использовании комплексных диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и качественным анализом данных, разнообразием и взаимодополняемостью

Экспериментальной базой исследования избраны юридические
факультеты Ставропольского государственного университета и

Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Исследованием было охвачено более 500 студентов и 40 преподавателей.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов;

1. Поисково-теоретический (1997 - 1999гг.) направлен на изучение и
анализ медико-биологической, психоло го- педагоги ческой, научно-
методической литературы, а также электронных носителей информации по
проблеме исследования. На данном этапе уточнена тема исследования, его
основная цель, объект, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. На
этой основе разработана логическая схема исследования, проведен отбор
методов и средств ддя дальнейшей экспериментальной работы.

  1. Опытно-экспериментальный (1999 - 2002гг.}. На этом этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Па основе полученных данных разработаны модель педагогической поддержки студентов на этапе адаптации к обучению в вузе и Комплексная адаптационная программа^ способствующая оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к образовательному процессу вуза. Формирующий эксперимент направлен на практическую реализацию созданной программы,

  2. Обобщающий (2002 - 2003гг.). Осуществлялся контрольный эксперимент, анализировались и систематизировались результаты исследования. Уточнялись теоретические положения, проводилась корректировка экспериментального материала и выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проверялась эффективность созданной методики согласно выделенным критериям. Полученные результаты ірафически интерпретировались. Оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем;

содержательно дифференцирован и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования.

касающийся особенностей, параметров характеристики и критериев оценки успешности адаптации, развитая личности в процессе обучения в вузе и педагогической поддержки студентов в период адаптации;

выявлены и обобщены проблемы развития и обучения личности на этапе адаптации к образовательному процессу вуза и доказана необходимость специализированной педагогической поддержки студентов первого курса на этапе адаптации к вузу;

предложена модель педагогической поддержки студентов, способствующая успешной адаптации к учебному процессу вуза;

разработана и экспериментально проверена Комплексная адаптационная программа, способствующая успешности осуществления формальной и дидактической адаптации.

Теоретическая значимость работы заключается в научной разработке модели педагогической поддержки, способствующей оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.

Практическая значимость работы состоит в создании Комплексной адаптационной программы, адекватно отражающей процесс педагогической поддержки первокурсников и способствующей оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждения основных положений и выводов на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета и на заседаниях Ученых советов Ставропольского краевого института развития образования.

Материалы апробированы на региональной межвузовской научно-практической конференции «Образование на рубеже веков» и межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (2000r,,2002i\);

[2 на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений» и научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» Ставропольского института им. В.Д, Чурсина (2001г., 2002г.); на научно-практической конференции «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их: правовое регулирование» Ставропольского института управления (2002г.); на научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета (2001г.,, 2002г.) и Армавирского государственного педагогического института (2003 г). На чащиту выносятся следующие положения:

Адаптация студентов к обучению в вузе как важный этап их личностного и профессионального развития характеризуется сложными противоречиями социальных явлений, обусловленными новой для выпускников школ образовательной средой высшего учебного заведения. Условия обучения в вузе становятся задаваемой социальной ситуацией развития студента, в которой формируются необходимые для реалий непрерывного образования новые качества личности - профессиональное самоопределение, готовность к изменениям, обусловленным 'траекторией профессионального образования.

Педагогическая поддержка студентов на зтапс адаптации к обучению в вузе представляет собой межличностное взаимодействие и сотрудничество участников образовательного процесса. Модель педагогической поддержки предусматривает разностороннюю подготовку студентов к преодолению выявленных трудностей адаптационного периода и направлена на реализацию педагогических условий, способствующих оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе.

Обязательным условием реализации модели педагогической поддержки студентов на этапе адаптации к обучению в вузе является внедрение в

13 учебно-воспитательный процесс Комплексной адаптационной программы, ориентированной па формирование значимых качеств личности, актуальных на этапе адаптации к системе профессионального образования, Эффективность реализации Комплексной адаптационной программы, отражающей процесс педагогической поддержки студентов в период адаптации к обучению в вузе, определяется следующими условиями;

  1. Системность и целенаправленность педагогической поддержки,

  2. Направленность педагогической поддержки на формирование ситуации развития личности и тех её параметров, которые являются значимыми в адаптационный период: пропедевтические знания, навыки информационной и учебной культуры, самостоятельной и совместной учебной деятельности, коммуникативные навыки, социально-психологическая компетентность.

  3. Полисубъектность и личностная ориентированность педагогической поддержки.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 169 страниц. Работа содержит 11 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 222 источника.

Проблема адаптации личности в трудах отечественных и зарубежных ученых

Основной задачей образования в настоящее время является подготовка личности к процессу значительных изменений, происходящих в современном мире. Сам процесс изменения жизни стал ее неотъемлемой частью. Личностно-ориентированному образованию, соответствующему гуманитарной парадигме, свойственны ориентиры на создание гармоничной, нравственно-совершенной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности, способной адаптироваться к происходящим изменениям, Эдмунд Кинг отмечает, что образованию в настоящее время необходимо приспособиться к изменениям, отбросить устаревшее, сосредоточиться на новых общественных тенденциях и попытаться отразить их в максимальной степени [207],

Изучение процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе предполагает анализ категории «адаптация». В энциклопедическом словаре термин «адаптация» определяется как «...приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды», что более характеризует медико-биологические аспекты этого процесса [197].

Понятие «адаптация» может иметь различные значения в зависимости от того, социальные или биологические аспекты исследуются. Рассмотрение адаптации человека на природном уровне предполагает выделение биологической, физиологической и психологической адаптации.

Развитие современной естественнонаучной теории адаптации в биологии, физиологии и медицине отражено в трудах отечественных и зарубежных ученых (А. Адлер [202], А.П. Авцын [6], З.И. Барабашева [23], RH. Василевский, В,П. Казначеев [76], ФЗ. Меерсон [117], Г. Селье, Л.Д. Слон им, Д,Н, Узнадзе [179] и др.).

Изучая медицинские аспекты адаптации, В,П, Казначеев [76] приходит к выводу: процесс адаптации является как бы двусторонним, отражающим не только взаимодействие организма и среды, но и изменение среды к потребностям человека. При этом процессы адаптации для человека существенно определяются социальными факторами.

Ф 3. Меерсон [117] определяет адаптацию как процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, совершающимся в самом организме. По мнению ученою, помимо генотипической адаптации, которая выработалась в процессе эволюции и передается по наследству, существует и фенотипическая адаптация, приобретаемая в ходе индивидуальной жизни. Фенотипическая адаптация определена как процесс, в результате которого организм приобретает устойчивость к определенному фактору внешней среды Ф.З. Меерсон рассматривает поэтапность этих процессов, переход срочной адаптации в гарантированную, обеспечивающую фиксацию сложившихся адаптационных систем. Изучая соотношение памяти и адаптации, исследователь приходит к справедливому выводу, что память является основой, необходимой предпосылкой адаптации, но не тождественна ей. ЛИ. Божович указывает на зависимость характера адаптации от стадии онтогенеза. Па ранних этапах психические особенности и качества возникают путем приспособления ребенка к требованиям окружающей среды Но, возникнув таким образом, они затем приобретают самостоятельное значение и в порядке обратного влияния начинают определять последующее развитие человека. Автор отмечает, что ребенок не просто приспосабливается к наличной ситуации. На основе сформировавшихся ранее качеств личности ребенок особым образом преломляет воздействие среды и (сознательно или несознательно) занимает по отношению к ней определенную внутреннюю позицию [38], В процессе формирования сознательной регуляции поведения осознанные цели все R большей мере контролируют и направляют аккомодационную и ассимиляционную активность развивающегося субъекта. На достаточно высоком уровне развития последняя находит выражение в том. что субъект из существа, усваивающего накопленный человечеством социальный опыт, превращается в творца этого опьпа [38].

С медицинской точки зрения попытка классифицировать и периодизировать адаптационные процессы отражена в трудах В.И. Медведева [116]. В общей реакции приспособления ученый выделяет три типа реагирования, различия которых связаны с преимущественной направленностью изменений на один из элементов системы «Человек - среда».

Изучая периодизацию адаптационного процесса, В,И. Медведев выделяет три фазы адаптации. Первая фаза - разрушение старой программы гомеостаза. Здесь возникает сложное положение; старая программа уже не функционирует, а новые еще не созданы или оказываются несовершенными. На этой стадии включаются временные механизмы адаптации, позволяющие «пережить» сложный период отсутствия адекватной программы регулирования. Важнейшим компонентом адаптации является поведенческая адаптация. В.И. Медведев отмечает, что поведенческие реакции в этот период несут защитную функцию, обеспечивающую минимизацию действий адашогенпых факторов.

Адаптация студентов к обучению в вузе как этап личностного и профессионального развития

В современном российском образовании актуален вопрос о целостности процесса развития личности студента в вузе, о поиске путей раскрытия его индивидуальноети, основанных на осознанной мотивационной готовности к овладению всей палитрой профессиональных качеств как высшей духовной ценности.

Личностно-ориентированое образование, в основе которого лежит гуманитарная парадигма, является основной частью личпостно-деятелыюго подхода. Личностно-деятельный подход означает, что в процессе образования ставится и решается основная задача образования - создание многосторонней, гармоничной, нравственно-совершенной, социально активной (через активизацию внутренних резервов), профессионально компетентной и саморазвивающейся личности.

Обучение в вузе окажется более успешным, если будут учтены основные тенденции адаптации и развития студентов. В ситуациях, которые не являются экстремальными, студент стремится к безопасности, обеспечивающей охрану достигнутого и возможность дальнейших достижений. Это связано, помимо всего прочего, с тем, что психическая деятельность имеет ярко выраженный адаптивный характер. Однако не следует забывать, что на пути к цели человеку свойственно по возможности минимизировать напряжения, избегать страданий, стремиться к радости, то есть избирать оптимальные варианты своей социальной жизни.

Оудент тяготеет к такому уровню уверенности, которая даст ему возможность предвидеть свое будущее. Иными словами? он стремится к четкой перспективе своего становления как специалиста и уверенности в том, что требования, предъявляемые к нему в процессе обучения в вузе, стимулируют его работать на пределе интеллектуальных и нравственных сил, однако будут соответствовать cm возможностям.

Студенту свойственно развивать в себе чувство собственного достоинства и значимости. Удовлетворение этих потребностей, основанное на объективной оценке его достижений, едва лн не кратчайший путь к позитивной мотивации обучения, росту знаний студента, ею добросовестности.

Студент желает достичь внутренней гармонии всех сторон своей жизни. Для этого, в свою очередь, необходимо трактовать процесс учения в вузе не только как сообщение определенных фактов науки, но как деятельность, специально формирующую способность творчески мыслить, чувствовать, оценивать, действовать, словом, направленную на выработку активной жизненной позиции будущего специалиста с высшим образованием [25;26;182], При изучении адаптации студентов к условиям обучения в вузе особый интерес представляет показанный А.В. Петровским феномен персонашізации. Развитие личности автор рассматривает как процесс персонализации, в ходе которого субъект получает индивидуальную представленность в жизнедеятельности других людей.

В рамках концепции персонал изации индивид характеризуется потребностью быть личностью, т.е, «оказаться и быть в максимальной степени представленным (значимыми для него качествами) в жизнедеятельности других людей (принцип максимизации)». Индивид характеризуется также способностью быть личностью, т.е. «совокупностью индивидуальных особенностей и средств, позволяющих совершать деяния, обеспечивающие удовлетворение потребности быть личностью» [141, 22],

Источник развития и утверждения личности А.В. і Іетровекий видит в противоречии между потребностью индивида в персонал изации и тем, насколько заинтересована референтная группа в принятии тех или иных проявлений его индивидуальности. Детерминантой психического развития при этом выступает деятедьностно - опосредованный тип отношений, которые складываются у человека с референтной для него в данный момент группой [14Ц142].

В русле концепции персонализации процесс развития личности может рассматриваться как процесс вхождения в новую социальную среду и интеграцию в иен [140],

Однако при вхождении в процесс обучения в вузе первокурсники сталкиваются с рядом проблем, которые, по мнению Г.Ю. Любимовой [109], являются предпосылками и стимулами для формирования и детализации внутреннего образа профессиональной деятельности, а также для формирования профессиональной составляющей я-концепции.

1. Профессиональная компетентность. В отличии от школы в вузе общеобразовательные учебные задачи становятся профессионально ориентированным ич обзорность изложения материала сменяется детализированной целенаправленностью. С самого начала занятий преподавание строится на допущении личностно-заинтересовапного, активного отношения студента к предметному материалу.

2. Стиль учебной деятельности. Первокурсник сразу же попадает в среду с совершенно новыми для пего способами организации учебного процесса. По сравнению со средней школой меняются как формы обучения, так и формы отчетности учащихся. Так, значительно усиливается роль самостоятельной работы, планирования рабочего времени, выбора перспективной темы научной работы, организации консультативного взаимодействия с научным руководителем.

Содержание этапов и основные методы экспериментальной работы по оптимизации процесса адаптации студентов к образовательной среде вуза

Изменение системы образования происходит на протяжении всей истории человеческого общества так как меняются социокультурные детерминанты. Справедливо мнение В.А. Шаповалова о том, что мир человеческого бытия представляет собой некую социокультурную конструкцию и именно она через определен]іьіе детерминанты задает те или иные особенности образования [193]. Наличие особенностей образования предполагает готовность субъектов образовательного процесса к принятию ті их отличительных признаков. Процесс прохождения адаптации студентов к образовательным условиям вуза является своеобразной отправной точкой готовности к обучению в вузе.

Изучение адаптации студентов к образовательному процессу вуза осуществлялось на основе принципа системного подхода. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Исследование было спланировано в соответствии с основными подходами к организации педагогического эксперимент, разработанными MB. Кузъминой [90J, МН. Скаткиным [168], В.А. Ядовым [198] и другими.

С целью конкретизации основных целей и задач, экспериментальная работа была разбита на четыре этапа. Это деление весьма условно и, в большей степени, отражает логику эксперимента и не всегда совпадает с отдельными временными отрезками.

Этапы охарактеризованы следующим образом; 1. Проблемно-поисковый этап. Fro основные цели:

- определение целей и задач исследования;

- выбор объекта и предмета исследования;

- выдвижение основных гипотез исследования;

- анализ проблемы адаптации личности в научной литературе;

- определение путей оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе.

2. Диагностико-прогностический этап. Его основные цели:

- выявление основных трудностей, которые испытывают студенты в период адаптации к обучению в вузе;

- конкретизация специфики педагогической деятельности в период адаптации студентов;

- определение параметров и критериев успешности протекания процесса адаптации студентов к обучению в вузе;

- разработка модели педагогической поддержки студентов, способствующей скорейшей и эффективной адаптации студентов к обучению в вузе.

- организация специальной подготовки студентов к обучению в вузе; реализация Комплексной адаптационной программы для студентов

первою курса.

4. Рефлексивно-оценочный этап. Его основные цели:

- оценка эффективности экспериментальной работы по формированию личностных качеств, необходимых для адаптации к обучению в вузе с учетом выделенных параметров и критериев успешности процесса адаптации студентов;

- определение путей развития учебно-воспитательного процесса в период адаптации студенте.

Более подробно характеристика приведенного исследования представлена в таблице 3.