Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Бозаджиев Владимир Лукьянович

Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов)
<
Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов)
>




Бозаджиев Владимир Лукьянович. Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (На материале подготовки психологов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:04-13/1037

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ : 13

1.1. Аксиологический подход как концептуальная основа исследования проблемы 13

1.2. Состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе ценностных ориентации в теории и практике 48

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе ценностных ориентации 69

Выводы по первой главе 96

Глава 2. ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ 99

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе ценностных ориентации 100

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно- экспериментальной работы по адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе ценностных ориентации 120

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе ценностных ориентации 151

Выводы по второй главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.. 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 199

Введение к работе

Актуальность исследования. В постоянно изменяющемся мире, в зримой дегуманизации жизни и культуры людей особое значение приобретает вопрос о полноценном духовном развитии человека, признании приоритета демократических и гуманистических ценностей в воспитании личности. Индустриализация и урбанизация жизни, «экономический детерминизм» влекут за собой изменение взглядов, а часто и идеалов человека. Гуманистические идеи и ценности оспариваются современной цивилизацией, а стремление к комфортным условиям жизни не делает людей счастливыми, чаще наоборот, достижение этой цели приводит к нарушению гармонии материального и духовного в человеке.

В этой связи в современном обществе возникает ряд актуальных проблем, касающихся сферы образования, которых не существовало совсем недавно. Важнейшими из них являются кризис высшего образования, вызванный изменением отношения к нему' как к ценности, а также ценностное отношение общества к развивающейся личности.

Многочисленные попытки разрешить кризис в высшем образовании практически не приводят к желаемому результату. Эта ситуация опасна с точки зрения «сдвига ценностей», который на одном полюсе дает такие явления, как «потребительская психология», а на другом - асоциальное поведение. И то, и другое - обнищание души при обогащении информацией (А.Н.Леонтьев). Эта «убийственная этическая диагностика безликого накопления знаний», по существу, приговор безличным системам образования в XX столетии (А.Г. Асмолов).

Таким образом, перед обществом встает важнейшая проблема — проблема развития личности и образования, которое должно порождать личность, а не быть фабрикой общества сделанных голов (А.Н. Леонтьев).

Выход из создавшейся ситуации состоит в создании такой системы образования, в центре которой встала бы задача расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути.

Решение этой задачи во многом зависит от тесной связи аксиологии, педагогики и психологии, и, как следствие, - от того, как определяются стратегические цели и аксиологический базис образования вообще и психологического образования в частности.

Важным шагом введения человека в мир знания является поступление в высшее учебное заведение, освоение фундаментальных научных знаний, профессиональных базовых понятий. В связи с этим особое значение приобретает проблема адаптации начинающих студентов к условиям обучения в вузе.

Проведенные нами исследования в Челябинском филиале Университета Российской академии образования показали, что более половины студентов психологического факультета, проучившихся первый семестр, испытывают трудности адаптации к обучению в вузе. Только к концу второго — началу третьего курса 100% опрошенных студентов заявили, что полностью адаптировались к обучению в университете.

Анализ результатов исследования показывает также, что в числе причин, препятствующих успешной адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе, - утомление и нервное напряжение; неумение самостоятельно работать, и ясно излагать свои мысли; отсутствие опыта в налаживании контактов в студенческой группе и с преподавателями; проблемы освоения новых форм и методов обучения.

Таким образом, адаптация представляет собой, во-первых, целостный биологический, психологический, социальный и педагогический процесс и, в то же время, носит индивидуальный характер, что в значительной мере определяет степень ее воздействия на личность студента.

Успешность адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе в значительной мере обусловлена ценностными ориентациями как фактором, обеспечивающим эффективную организацию учебного процебса.

Анализ научной литературы по данной проблеме (А.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, СМ. Годник, М.И. Дьяченко, М.С. Жамкочьян, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Клименко, В.В. Лагерев, Г.Б. Рычкова, А.Г. Смирнов, Б.А. Трегубов и др.) позволяет нам особо выделить ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.

Исследованию проблем адаптации человека к различным условиям посвящены работы П.К. Анохина, Ж. Годфруа, И.П. Павлова, А.В. Петровского, Г. Селье, И.М. Сеченова и др.

Проблемы адаптации студентов к обучению в вузе нашли отражение в трудах С.А. Гапоновой, З.Я. Горностаевой, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбович, Н.Г. Кольцовой, В.В. Лагерева, Л.А. Леоновой, Дж. Морено, В.А. Северцевой, М.Ф. Фатхуллина и др.

Теория ценностей наиболее широко представлена в трудах философов -С.Ф. Анисимова, В. Борзенкова, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова и др.; психологов - А.Д. Андреевой, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Ю.М. Жукова, Э. Фромма, К. Хорни и др.; педагогов - Ш.А. Амонашвили, A.M. Баскакова, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, В.П. Зинченко, В.А. Лекторского, СИ. Маслова и др.

Что же касается исследований ценностных ориентации как фактора адаптации студентов младших курсов, обучающихся по специальности «Психология», то в психолого-педагогической литературе они практически не представлены.

Между тем, качество. подготовки будущих психологов в значительной мере обусловлено успешностью адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе. Аксиологический подход, как фактор адаптации, обеспечивает при этом возможность выявления ценностного

отношения к профессиональному психологическому образованию, к профессиональной деятельности психолога.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами исследования. В частности, нами отмечено, что взгляды студентов на ценность образования и на ценность психологической профессии особенно меняются в течение первых двух лет обучения. Около половины студентов (43%), проучившихся один семестр, не смогли для себя определить, в чем состоит ценность образования, к концу второго курса таких студентов практичебки не осталось (всего 6%). Почти каждый пятый студент (18%), поступивший на психологический факультет университета испытывал затруднения при ответе на вопрос «В чем состоит ценность профессии психолога?», к началу третьего курса таких студентов осталось 2%.

Анализ научной литературы и результатов практической деятельности вузов позволил определить противоречие между необходимостью обеспечения ценностного подхода как фактора адаптации студентов-психологов к обучению в вузе, с одной стороны, и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией'этого процесса в условиях вуза, с другой.

Возникшее противоречие обусловлено:

во-первых, несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к профессии психолога, психологическому образованию как ценности и неготовностью государственных институтов по достоинству оценивать профессиональную деятельность психолога;

во-вторых, несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке квалифицированных специалистов-психологов, и отсутствием необходимой* способности студентов младших курсов успешно адаптироваться к обучению в высшей школе;

в-третьих, между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса адаптации студентов к обучению в вузе

7 и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (на материале подготовки психологов)».

Целью нашего исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, эффективно влияющих на адаптацию студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов младших курсов психологического факультета вуза.

Предмет исследования — адаптация студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе.

Гипотеза исследования.

Процесс адаптации студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе будет успешным, если:

управление им осуществлять на основе ценностных- ориентации-в решении проблемы адаптации;

студентами преодолен дидактический барьер, включающий овладение " методами самостоятельной познавательной деятельности и адаптации к вузовской системе обучения;

у студентов сформировано профессиональное самосознание, основанное на ценностном отношении к психологическому знанию, и профессии психолога.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и вузовской практике.

2.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной адаптации студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе.

З.Уточнить сущность понятий «преодоление дидактического барьера» и «формирование профессионального самосознания студентов».

4.Разработать рекомендации, способствующие успешной адаптации студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе.

Источниками нашего исследования являются:

философские работы, раскрывающие положения диалектико-материалистической теории познания; о социальной природе психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности; диалектическую теорию о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;

философские, психологические, педагогические и культурологические работы, раскрывающие базовые положения теории ценностей;

исследования психологов, раскрывающие особенности жизнедеятельности человека, индивидуальные и возрастные особенности личности; _ . . .._ . — — - —

биологические, физиологические, психологические и педагогические исследования, раскрывающие проблемы адаптации человека к различным условиям, в том числе к учебной деятельности в вузе;

труды педагогов и психологов, связанные с теорией и практикой адаптации студентов к обучению в вузе;

Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и
послевузовском профессиональном образовании», Государственный
образовательный стандарт высшего профессионального образования;

опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя. Этапы и база исследования

Исследование проводилось в течение семи лет (1996 - 2002 гг.) и состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие методы.

Первый этап - поисково-подготовительный (1996-1997 гг.) - был связан:

- с анализом уровня разработанности проблемы в философской,
культурологической, физиологической, психологической и педагогической
литературе;

- с изучением состояния организации адаптации студентов к обучению в
вузах;

«

- с изучением проблем адаптации студентов младших курсов
психологического факультета к обучению в вузе;

- с изучением мотивации студентов в выборе профессии психолога;

- с изучением уровня сформированности отношения студентов к
психологическому образованию и к профессии психолога как к ценности;

- с анализом состояния педагогического процесса, содержания учебных
планов и программ, особенно дисциплин, изучаемых в первые годы обучения
на психологическом факультете вуза;

с определением актуальности темы;

с выявлением и теоретическим обоснованием педагогических условий,-способствующих успешной адаптации студентов младших курсов психологического факультета к учебному процессу в вузе;

с уточнением понятийного аппарата по теме исследования;

- с формулированием рабочей гипотезы, а также с определением цели,
задач, базы, разработкой программы исследования;

- с проведением констатирующего эксперимента.

На этом этапе мы использовали такие методы исследования, как анализ научной литературы, проведенных исследований, имеющегося опыта работы по проблеме; анкетный опрос и психологическое тестирование студентов; групповые и индивидуальные беседы; наблюдение.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) включал в себя решение следующих задач:

- проведение формирующего эксперимента;

анализ, координацию, и совершенствование . деятельности преподавателей, участвующих в эксперименте;

- разработка на основе ценностных ориентации и апробация учебной
программы курса «Введение в профессию»;

- апробация материалов, полученных в ходе эксперимента.

В качестве основных на этом этапе использовались следующие методы: формирующий эксперимент; индивидуальная и групповая психологическая диагностика с применением методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, методики диагностики межличностных и межгрупповых отношений Дж. Морено; анкетирование; беседы; анализ документов.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) решались следующие задачи:

- отрабатывались теоретическая и практическая части исследования;

- проводилась обработка результатов, формулировались основные
выводы, апробировались результаты эксперимента в различных аудиториях;

- была завершена работа по подготовке и публикации монографии
«Ценностный подход как фактор адаптации студентов к обучению в узе»;

с учетом результатов эксперимента были скорректированы, основанные на ценностных ориентациях, учебные программы курсов «Ведение в профессию» и «Основы самообразовательной деятельности»; .

завершено оформление диссертации.

На данном этапе использовались такие методы, как анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей. Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского филиала Университета Российской академии образования, в ней участвовали 91 студент и 6 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Уточнена сущность понятия «преодоление дидактического барьера», под которым мы понимаем преодоление студентами младших курсов трудностей, препятствий, связанных с новизной дидактической ситуации,

порождаемой переходом от школьных к вузовским формам и методам обучения.

  1. Уточнена сущность понятия «формирование профессионального самосознания студентов», под которым мы понимаем придание определенной завершенности в осознанной оценке студентом своего профессионального знания, ценностей профессиональной деятельности в условиях динамически изменяющихся образовательных ситуаций.

  2. Определен комплекс педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе, включающий в себя:

  1. управление процессом адаптации студентов к обучению в вузе на основе ценностных ориентации в решении проблемы;

  2. преодоление студентами дидактического барьера и, как следствие, достижение освоения ими форм и методов организации обучения в высшей школе;

3) формирование у студентов профессионального самосознания,
основанного на ценностном отношении к психологическому знанию и
профессии психолога.

Теоретическая значимость исследования - состоит в разработке -ценностного подхода к адаптации к учебному процессу в вузе студентов младших курсов, обучающихся по специальности «Психология».

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе ценностных ориентации:

технологии адаптации студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе, включающей в себя организационные, процессуальные, методические особенности, обеспечивающие адаптацию младшекурсников к обучению в вузе;

учебных планов и программ курсов «Введение в профессию» и «Основы самообразовательной деятельности» и их внедрение в учебный процесс вуза;

научно-методических рекомендаций, способствующих успешной адаптации студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе.

На защиту выносятся:

обоснование необходимости ценностного подхода к адаптации студентов младших курсов психологического факультета к учебному процессу в вузе;

комплекс педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов младших курсов психологического факультета к учебному процессу в вузе;

обоснование необходимости введения в учебный план специальности «Психология» и содержание программ курса «Введение в профессию», основанного на ценностном подходе, и курса «Основы самообразовательной деятельности».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются анализом и учетом современных достижений в психологии и педагогике и комплексной методикой исследования проблемы, подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы психологического, факультета. Челябинского филиала Университета -Российской академии образования (1996-2002 гг.), публикацией материалов и получением на них положительных отзывов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 1998 года посредством публикаций в печати, в виде докладов, выступлений на зональных научно-методических конференциях (Челябинск), совещаниях-семинарах (Москва, Челябинск), на лекционных и практических занятиях на психологическом факультете и в «Школе молодого психолога» (Москва) Университета Российской академии образования.

Аксиологический подход как концептуальная основа исследования проблемы

Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе - сложное комплексное явление, включающее биологический, психологический, социальный, педагогический, аксиологический и другие аспекты. Именно комплексность этого явления и обусловливает возможность различных подходов к его объяснению и анализу. В многообразии подходов проявляется разносторонний характер проблемы адаптации студентов к обучению в вузе.

В данном параграфе мы остановимся на аксиологическом подходе к указанной проблеме как концептуальной основе нашего исследования.

Прежде всего, отметим, что, приобщаясь к учебной деятельности в вузе, студент первого курса начинает постигать не только знания, умения и навыки на новом, более высоком для себя уровне, но, вместе с тем, начинает овладевать образованием как ценностью и как системой ценностей. В связи с аксиологическим подходом к рассматриваемой проблеме, охарактеризуем базовые понятия, которые имеют первостепенное значение для нашего изыскания. Ими являются «аксиология», «ценность», «ценностные ориентации», «ценностный подход».

Аксиология (от греч. axia — ценность и logos — учение) - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности [231, с.763].

Ценность - значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях [207, с. 1462].

Ценностные ориентации - важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, не существенного [231, с.764].

Ценностный подход в контексте нашего исследования означает изучение явлений и предметов с позиции их ценности для воспитания и развития личности [70, с. 182].

В исследовании мы исходим из того, что в структуре человеческой деятельности ценностные аспекты составляют важнейшие элементы. В самих ценностных категориях выражены предельные ориентации знаний, интересов, предпочтений различных общественных групп и личностей. Это фундаментальное положение легло в основу нашей работы, так как ценностные отношения оказывают существенное влияние на успешность (или неуспешность) адаптации первокурсников к обучению в высшем учебном заведении.

Как показал анализ научной литературы, ценность исследуется широким кругом наук, причем не только гуманитарных, но и некоторых естественных (например, биологии). Специфика этих наук все более дифференцируется, изолируя их друг от друга, а теория ценности развивается в обратном направлении, намечая проблемы, общие для них всех. В то же время, современный методологический подход состоит в том, чтобы «применить критерий необходимости и достаточности к выявлению того ансамбля наук, которые вовлекаются структурой самого изучаемого явления в его многостороннее изучение, способное получить информацию об этом явлении как целом, в полноте и взаимосвязи его основных сторон, уровней, аспектов, свойств, функций» [90, с.48].

Примером этому может служить работа известного отечественного психолога Б.Г. Ананьева «Человек как предмет познания» [8]. В ней выделено несколько десятков наук и показана обусловленность складывающейся. картины .междисциплинарности характером.объективной. структуры изучаемого ими сложного и уникального явления - человека.

Состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе ценностных ориентации в теории и практике

Рассмотрение состояния проблемы адаптации студентов к обучению в вузе в теории и практике невозможно без рассмотрения феномена адаптации; характеристики понятия адаптации с точек зрения различных наук -биологии, психологии и педагогики; определения временных границ адаптации студентов младших курсов к учебному процессу в высшей школе. Это и определило содержание данного параграфа, которое мы будем раскрывать, основываясь на ценностном подходе к исследуемой проблеме.

Рассматривая проблему адаптации начинающих студентов к обучению в вузе, мы не можем не обратить внимание на то, что учебная деятельность не осуществляется изолированно от условий, в которых она протекает.

Можно говорить о разных факторах, обусловливающих функционирование человека в тех или иных условиях, но все они связаны, с одной стороны, со способностью организма регулировать параметры внешней среды, а с другой - со способностью опосредованного отражения человеком окружающей действительности. Этой способностью человек обладает благодаря нервной системе и психике. Именно они в значительной степени определяют возможность выживания человека как вида, поскольку обеспечивают процесс адаптации человека к условиям среды.

Впервые термин «адаптация» (от лат. Adapter - приспособлять) был введен в обиход немецким физиологом Аубертом в 1864 году для характеристики явления приспособления чувствительных органов (слуха и зрения) к воздействию соответствующих раздражителей. Адаптация «в широком смысле - приспособление к окружающим условиям» [174, с. 11].

Современное представление об адаптации основывается на работах И.П. Павлова [148], И.М. Сеченова [200], П.К. Анохина [14], Г. Селье [198] и др. Несмотря на наличие многочисленных определений феномена адаптации, объективно существует несколько ее основных проявлений, которые позволяют утверждать, что адаптация — это:

во-первых, свойство организма;

во - вторых, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, суть которого состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом;

в-третьих, результат взаимодействия в системе «человек - среда»;

в-четвертых, цель, к которой стремится организм.

Таким образом, мы имеем основание для того, чтобы выделить два общих подхода к рассмотрению феномена адаптации.

С одной стороны, адаптацию можно рассматривать как свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды (что предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей). При другом подходе адаптация рассматривается как динамическое образование, как непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды.

Поскольку адаптация является свойством любого живого организма, данное свойство присуще и человеку. Однако человек — это не просто живой

организм, а, прежде всего, биосоциальная система и элемент социальной макросистемы [124, с. 442]. Поэтому при рассмотрении проблем адаптации человека мы характеризуем адаптацию, прежде всего, с биологической, психологической и педагогической точек зрения.

С биологической точки зрения адаптация (как для человека, так и для животных) включает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды: температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и другим физическим условиям, а также к изменениям в организме: заболеванию, потере какого-либо органа или ограничению его функций. К проявлениям биологической адаптации относятся ряд психофизиологических реакций, например, темновая адаптация. У животных адаптация к таким условиям_ осуществляется лишь в пределах внутренних средств и возможностей регуляции функций организма. Человек же может использовать разнообразные вспомогательные средства, являющиеся продуктами его деятельности (жилище, одежду, средства передвижения, оптическую и акустическую аппаратуру и т.д.). Вместе с тем, у него обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности.

Тесно примыкает к биологии физиология и медицина, где адаптация означает «привыкание».

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе ценностных ориентации

Исходя из теоретических положений, изложенных нами в первой главе, в данном параграфе мы раскроем:

-цели, задачи и условия организации опытно-экспериментальной работы;

-принципы организации опытно-экспериментальной работы;

-этапы опытно-экспериментальной работы;

-методику исследования адаптации студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе на основе ценностных ориентации.

Опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме осуществлялась в течение семи лет (1996 - 2002 гг.) и была направлена на преодоление противоречия между необходимостью обеспечения ценностных ориентации как фактора адаптации студентов-психологов к обучению в вузе, с одной стороны, и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией этого процесса, с другой.

Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности воздействия предполагаемых педагогических условий на успешную адаптацию студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе.

Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы: проанализировать разработанность проблемы в педагогической теории и пути ее решения в вузовской практике;

2) экспериментальным путем проверить и уточнить педагогические условия адаптации студентов младших курсов психологического факультета к обучению в вузе;

3) опираясь на результаты исследования, разработать, основываясь на ценностном подходе, апробировать и внедрить в учебный процесс психологического факультета вуза учебные программы курсов «Введение в профессию» и «Основы самообразовательной деятельности».

Достижение цели и реализация задач экспериментальной работы осуществлялись с учетом организационно-педагогических условий, к которым мы отнесли: тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике работы высшей школы;

-конкретизацию гипотезы исследования на основе изучения состояния проблемы в теории и практике высшего образования;

-наличие обратной связи в ходе апробации исследуемых педагогических условий;

-репрезентативность выборки экспериментальных групп.

Прежде чем приступить к организации эксперимента, мы определились с основополагающими методологическими положениями, благодаря которым весь эксперимент приобретает необходимые целостность и единство. Ими, по нашему мнению, являются принципы организации экспериментальной работы, так как именно они в педагогической теории рассматриваются как общие исходные положения, в которых отражены основные требования к целям, задачам, содержанию, средствам и методам осуществления учебного процесса [94; 199].

В своем исследовании мы опирались на следующие принципы: 1. Принцип научности, предусматривающий организацию деятельности с учетом объективных научных законов и ее анализа с позиций этих законов. Применительно к нашему исследованию (в том числе его экспериментальной части) это означает, что необходимо учитывать объективные законы функционирования и развития педагогики и анализировать свои действия с точки зрения ее достижений.

2. Принцип системности, предполагающий логическое построение как содержания эксперимента, так и процесса обучения в ходе экспериментальной работы. Данный принцип выражается в соблюдении ряда правил, к числу которых относятся:

-планирование экспериментальной работы, ее деление на логические и временные этапы, на каждом из которых устанавливаются порядок и методика работы;

-для каждого этапа выделяются характерные основные идеи, цели, задачи, методы работы;

-на завершающей стадии каждого этапа анализируются результаты работы, делаются соответствующие выводы.

3. Принцип развития и саморазвития, предусматривающий ориентацию на развитие личности студента и его саморазвитие в процессе активной работы над собой, без чего невозможно продуктивное профессиональное становление.