Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения Левшина Светлана Михайловна

Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения
<
Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения
>



Левшина Светлана Михайловна. Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Левшина Светлана Михайловна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Троицк, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/285

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия развития общества ставят перед системой высшего профессионального образования большинства стран новые приоритеты и задачи, заставляют искать пути существенного повышения его качества, создания единого мирового образовательного пространства. Подписание Болонского договора - важный шаг этого процесса. Обладая рядом несомненных достоинств (предполагаемое повышение качества высшего образования, лучшее приспособление к реалиям современного мира, лояльное отношение к особенностям национальных систем образования и др.), кредитная система обучения рождает и существенные проблемы, наиболее значимой из которых является психолого-педагогическая и инструментальная неготовность студентов и большинства преподавателей к кредитным технологиям.

Проведенное нами анкетирование среди студентов Казахстана, обучающихся в условиях кредитной системы обучения показало, что около 85 % первокурсников испытывают существенные затруднения при инновационном обучении: 68 % не умеют планировать самостоятельную работу; 64 % плохо владеют технологиями самостоятельного освоения материала; 76 % испытывают дискомфорт от постоянной ситуации оценивания; 55 % не видят преимуществ кредитной системы обучения; 79 % студентов указывают на необходимость усиления педагогической поддержки на нач&тьной стадии обучения в вузе, так как учебно-профессиональная деятельность при кредитной системе обучения существенно отличается от учебной деятельности в школе. Однако следует признать, что целенаправленной работы по адаптации студентов к условиям кредитной системы обучения в вузе практически не ведется

Тем не менее, в истории педагогики и психологии накоплен определенный опыт, анализ и теоретическое осмысление которого поможет избежать многих ошибок при реализации идей Болонского соглашения и сделать процесс «вхождения» студентов в инновационную систему более мягким.

Разработанность проблемы исследования:

- проблеме социальной адаптации молодежи посвящены исследования
II.А. Березовика, М.В. Левченко, И.А. Милославовой. Н.С. Офицеркипой, Г.И. По-
стоваловой, Н.А. Савогиной, А.Н. Утехиной и др.: в исследованиях Н.А. Берегови
на, М.В. Левченко, Г.И. Постоваловой, А.Н. Утехиной анализируются психологиче
ские особенности начального этапа адаптации при переходе от среднего образова
ния к высшему, изучаются факторы, определяющие адаптационную способность
человека; в работах И.А. Милославовой Т.Б. Соломатиной нашли отражение про
блемы последовательности и стадий адаптационного процесса;

адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе исследовалась в работах СВ. Бондаренко, СВ. Васильевой, Т.Ю. Волгиной, В.В. Емельяновой, Г.А. Мелекесовой, И.А. Сыромицкой. В них описываются специфические и общие факторы адаптации студентов, стадии адаптации, методы содействия адаптации, критерии адаптированной личности;

особенностям организации учебного процесса в условиях кредитной системы посвящены труды Н.А. Асанова, В.И. Байденко, О.В. Боева, Г.Н. Гамарника, И.Г. Галяминой, Е.В. Жидковой, Д.А. Калдиярова, Г.С. Минажевой, М.Г. Минина, А.И. Чучалина и др.;

- исследованию осознанной саморегуляции учебно-профессионалыгой дея
тельности как фактора адаптации студентов в вузе посвящены труды (С.В. Бабиной,
Н.В. Лежневой, Т.В. Пищулиной, Н.А. Соловьевой и др.).

В свете нашего исследования значительный интерес представляют:

дидактические концепции содержания образования (В.В. Краевскин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Ишюлитова, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.);

- исследования активизации познавательной деятельности как необходимого
условия адаптации к кредитной системе обучения (IO.K. Бабанский, В.М. Вергасов,
П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Н.А. Соловьева, А.В. Усова, Т.И. Шамова и

др-;

- идеи значимости отношений сотрудничества в образовательном процессе
(Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, А.В. Мудрик и др.);

- работы, связанные с организацией педагогического содействия
обучающимся (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Лебедева, Г.Н. Сериков, В.К. Трофимов
и др.);

- исследования особенностей учебно-профессиональной деятельности студен
тов, ориентированной на их саморазвитие (В.И. Андреев, В.О. Королева, Н.В.
Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин);

- различные аспекты проблемы формирования профессиональных компетен
ций в теории профессионального образования, дидактические возможности от
дельных учебных дисциплин в формировании компонентов профессиональной
компетенции (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, СЕ. Шишов и

др.);

Вместе с тем особенности кредитной системы предопределяют необходимость рассмотрения адаптации студентов первых курсов вуза с новых позиций. Пока еще в должной мере не изучены аспекты проблемы, связанные с разработкой модели личности студента, адаптированного к кредитной системе обучения; формированием его познавательной самостоятельности в условиях реализации идей Болонского процесса; не разработаны критерии сформированности готовности студента к обучению в условиях кредитной системы; не рассмотрены вопросы, связанные с педагогическим содействием студенту при его адаптации к кредитной системе обучения.

Таким образом, возникают противоречия между:

необходимостью реформирования образования России и стран ближнего зарубежья как условия интеїрации в мировое сообщество и недостаточной исследо-ванностыо этой проблемы в теории и практике педагогики.

необходимостью «смягчения» вхождения вузов в кредитную систему обучения при сохранении традиций национального образования и отсутствием педагогических механизмов осуществления этого процесса.

необходимостью организации педагогического содействия адаптации студентов к кредитной системе обучения и практическим отсутствием дидактического обеспечения такого содействия.

Данные противоречия определили проблему исследования: какие изменения необходимо внести в образовательный процесс вуза в связи с переходом на кредит-

ную систему обучения, чтобы обеспечить оптимальную адаптацию студентов младших курсов?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения».

Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка педагогического содействия адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов вуза в условиях кредитной системы обучения.

Предмет исследования - адаптация студентов к условиям кредитной системы обучения.

Гипотеза исследования. Адаптация студентов младших курсов вуза будет проходить успешно, если организовано педагогическое содействие этому процессу на основе антропоцентрического, гуманистического, синергетического и компе-тентностного подходов, реализуемое через:

- содержание педагогического содействия, построенное на основе принципов
мотивации, паритетности, адаптивности, действенности и оперативности знаний,
реализации обратной связи, учитывающее возрастные, личностные особенности
студентов и уровень их первоначальной подготовки;

' мониторинг процесса адаптации студентов вуза к кредитной системе обучения, способствующий формированию у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной;

- фасилитацию учебно-профессиональной деятельности студентов, построен
ную на основе диалогического общения и активизации субъектной активности сту
дентов.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы исследовать состояние проблемы адаптации студентов к кредитной системе обучения.

  2. Разработать и обосновать модель личности студента, адаптированного к кредитной системе обучения.

  3. Определить и обосновать содержание и технологию педагогического содействия адаптации студентов младших курсов при переходе к кредитной системе обучения.

4. Экспериментально проверить влияние разработанного педагогического содействия адаптации студентов вуза при переходе к кредитной системе обучения.

Методологическую основу исследования составили: теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднсв, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.); теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.); теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.); антропоцентрический подход (О.Ф. Больнов,

А. Маслоу, К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, А.П. Огурцов и др.), си-нергетический подход (И.Р. Пригожин, Е.Ы. Князева, СП. Курдюмов и др.); ком-петентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); теории субъектного развития и осознанной саморегуляции деятельности (В.И. Андреев, Г.И. Аксенова, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштсйн и др.); теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельного процесса познания (Е.Я. Голант, М.А. Данилов, М.И. Махмугов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Т.И. Шамо-ва и др.); теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.В. Лежнева и др.); теория модульного обучения (Дж. Рассел, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) изучено состряние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследовапия. Выявлены особенности обучения студентов нри кредитной системе обучения. Разработана модель личности студента, адаптированного к кредитной системе обучения, определены критерии оценки уровня адаптации студентов к инновационной системе. Разработано содержание педагогического содействия адаптации студентов к кредитной системе и технология его реализации. Проведена констатирующая часть эксперимента; начат формирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) были 'уточнены и усовершенствованы компоненты педагогического содействия, завершен формирующий этап эксперимента, систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2008-2009 гг.) был связан с анализом и оформлением полученных результатов, формулированием выводов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. на основе анализа преимуществ и трудностей внедрения кредитной системы обучения в вузах разработана модель личности студента, адаптированного к инновационным условиям, включающая компетенцию саморазвития, информационную и коммуникативную компетенции, компетенцию самоуправления;

  2. разработано содержание педагогического содействия адаптации студентов на ранней стадии обучения в вузе, учитывающее возрастные, личностные особенности студентов, уровень их начальной подготовки, обеспечивающее построение процесса адаптации с ориентацией на мотивацию, паритетность, адаптивность, действенность и оперативность знаний, реализацию обратной связи.

  3. создан мониторинг процесса адаптации студентов вуза к кредитной системе обучения на основе принципов объективности, экономичности, валидности, надежности, систематичности, учета особенностей объекта изучения, фасилитации, содействующий формированию у студентов осознанной

саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух сё составляющих: личностной и инструментальной;

4) разработана методика фасилитации студентов на начальной стадии их обучения в вузе, построенная на основе диалогического общения и активизации субъектной активности студентов, способствуюіцая обеспечению психологической комфортности обучения, высокого уровня мотивации учебно-профессиональной деятельности, построения индивидуальной траектории адаптации к кредитной системе.

Теоретическая значимості, исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют научное представление о процессе перехода к кредитной системе обучения в вузе посредством:

выявленных на основе анализа опыта реализации идей Болонского процесса в России и странах ближнего зарубежья особенностей кредитной системы;

обоснования необходимости организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов вуза к условиям кредитной системы и определения его содержания;

определения понятия «педагогическое содействие адаптации студентов при переходе к кредитной системе обучения»;

обоснования критериев оценки адаптации студентов к условиям кредитной системы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует адаптации студентов к условиям кредитной сисгемы обучения. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень адаптации студентов вуза. Подготовленные по результатам исследования «Методические рекомендации по организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов при переходе к кредитной системе обучения» и информационно-методические комплексы по яредігетам направлены па оптимизацию этого процесса. Созданный мониторинг обеспечивает индивидуальную траекторию адаптации студентов и позволяет вносить в неё своевременные коррективы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов различных специальностей в условиях кредитной системы обучения, а также в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Педагогическое содействие адаптации студентов при переходе к кредитной системе обучения может быть рассмотрено как педагогическая деятельность, направленная на обеспечение многовариантной адаптации студентов к кредитной системе обучения на основе активизации их внутреннего потенциала саморазвития и самосовершенствования.

2. Разработанная на основе анализа преимуществ и трудностей внедрения кредитной системы обучения в вузах модель личности студента, адаптированного к инновационным условиям, позволяет определить и обосновать содержание педагогического содействия адаптации студентов при переходе к кредитной системе.

2. Успешная адаптация студентов к кредитной системе обучения возможна при педагогическом содействии этому процессу, реализуемое через:

содержание педагогического содействия, построенное на основе принципов мотивации, паритетности, адаптивности, действенности и оперативности знаний, реализации обратной связи, учитывающее возрастные, личностные особенности студентов, уровень их первоначальной подготовки;

мониторинг процесса адаптации студентов вуза к кредитной системе обучения, способствующий формированию у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной;

фасилитацию учебно-профессиональной деятельности студентов, организованную на основе диалогического общения и активизации субъектной активности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсужд&тись на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2004-2009 гг.), кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета (2005-2009 гг.), кафедры иностранного языка Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (2005-2009 гг.), на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Костанай, 2004-2009 гг.; Троицк, Алмати, 2004-2009 гг.; Челябинск, 2004-2009 гг.; Одесса, Белгород, Ульяновск 2008-2009 гг.). Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого филиала Челябинского государственного университета (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).

База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова. В эксперименте приняли участие 368 студентов и 7 преподавателей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (229 наименования); содержит 5 5 таблиц, 33 рисунка.