Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Лычагина Ирина Николаевна

Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода
<
Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода
>



Лычагина Ирина Николаевна. Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2007 198 с., Библиогр.: с. 179-198 РГБ ОД, 61:07-13/2493

Содержание к диссертации

Введение

Главa I. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Аксиологический подход как концептуальная основа исследования проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе 13

1.2. Состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе в педагогической теории и вузовской практике 42

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе 66

Выводы по первой главе 97

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЬСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВА ЮЩИХ УСПЕШНОСТЬ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДДГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ 100

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы 101

2.2. Реализация педагогических условий, способствующих адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе, в опытно-экспериментальной работе 126

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 156

Выводы по второй главе 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179

Введение к работе

Глубокие духовные, политические и социально-экономические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, развитие рынка труда определяют необходимость опережающего развития системы высшего образования на основах гуманизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса. На первый план выдвигаются вопросы повышения эффективности высшего профессионального образования с точки зрения своевременного удовлетворения потребностей социума, адекватных происходящим в нём изменениям. Социальный заказ непосредственно представляется в форме гасударственного образовательного стандарта, Федеральной Программы развитая образования в Российской Федерации.

Интенсификация образования диктует необходимость полноценного включения студентов в учебно-воспитательный процесс с первого дня их пребывания в вузе. Начальный период обучения специфичен своей напряжённостью, важностью для личностного и профессионального становления будущего специалиста. Поэтому естественно то внимание, которое уделяется учёными и педагогами-практиками личности начинающего студента, процессу его вхождения в образовательную среду вуза и адаптации в ней.

Занимаясь вопросами планирования и организации учебного процесса, а также педагогической деятельностью в Челябинской государственной академии культуры и искусств, мы пришли к выводу, что в организации профессиональной подготовки студентов существует ряд проблем. Одна из них состоит в том, что учебный процесс на младших курсах осуществляется без учёта специфики ситуации, которая заключается в адаптации студентов к вузовскому обучению. Проведенное исследование показало, что 82% респондентов испытывали на младших курсах трудности адаптации. Наиболее типичные их проявления - отрицательные эмоциональные состояния (тоска, подавленность), неспособность полноценно включиться в учебный процесс. Решение этой проблемы, на наш взгляд, неразрывно связано с необходимостью целенаправленно организованного педагогического содействия, выяв-

ления педагогических условий, реализация которых позволит оптимизировать процесс адаптации студентов к вузу.

В науке в настоящее время накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и исследования данной проблемы. Как показало изучение научной литературы, адаптация представляет собой целостный биологический, физиологический, психологический, социальный и педагогический процесс, и, в то же время, носит индивидуальный характер, что в значительной мере определяет степень её воздействия на личность студента.

Исследованию проблем адаптации в биологии и физиологии посвящены работы ПК. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др.

Психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды разрабатывались Б Г. Ананьевым, В.В. Антиповым, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, Э.Ф. Зеером, В.В. Константиновым, В.В, Пархомчук и др.

Вопросы социализации как социальной адаптации рассматриваются в трудах Р.Ф. Ихсанова, Н. Смелзера, О.С. Советовой, Н.С. Южаниной и др.

Проблемы адаптации в педагогике нашли отражение в работах В.М. Дугшща, В.Л. Бозаджиева, В.В, Лагерева, Р.Х Махмутовой, Л.А. Носовой, М,Ф. Фатхуллина и др.

В условиях личностно-ориентированной образовательной парадигмы актуализируется роль аксиологии при определении стратегических целей образования в целом. Как показал наш анализ, к разработке целостной теории ценности и отдельных её аспектов обращались в разное время многие учёные: философы, педагоги, психологи, социологи. В частности, труды А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова и др, позволяют рассмотреть ценности в социально-философском аспекте,

В ракурсе теории социальной сущности личности проблема ценностей представлена в трудах Б.П Ананьева, А.А. Бодалёва, Б.С. Круглова, А.Н. Леонтьеву RM .Роговой и других учёных,

В аспекте ценностного основания культуры и образования выстроены концепции аксиологического подхода к культуре и образованию

М.Е. Дуранова, O.B. Лешер, AM Саранова, В.А. Сластенина, ЛА Устиновой-Барановой и других исследователей.

Работы AT. Асмолова, В А Кан-Калика, А.В. Петровского, КХ. Платонова и др, позволяют рассмотреть ценностный подход к учебной деятельности в контексте теории общения как вида человеческой деятельности.

Управленческие концепции A.M. Баскакова, М.С. Кабаченко, 10А Конаржевского, В.Л. Нестерова, НА Потехина, И.Ф. Феклистова и др. позволяют обозначить аксиологическую сущность педагогической позиции в процессе адаптации студентов как педагогическое руководство.

Проблема ценностей нашла отражение также в психологических и психолого-педагогических исследованиях Ф.Н, Апиш, Г.М. Борликова, Т.Н. Евменовой, А.В, Кирьяковой, Л.В. Похилько, Н.Е. Чуватовой и других авторов, уделивших особое внимание формированию и развитию потребностей, мотивов, устремлений, ценностных ориентации и направленности личности.

Давая обшую предварительную оценку состояния проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода, необходимо отметить, что, несмотря на большой интерес исследователей к данной проблеме, до настоящего времени специальные исследования в аспекте специфики профессиональной подготовки педагогов-музыкантов не проводились» а рассматривались лишь её отдельные стороны.

На основе анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и колледжей культуры и искусств нами была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречием между необходимостью и потребностью в оптимизации процесса адаптации студентов младших курсов, получающих в вузе профессию педагога-музыканта, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях вуза, с другой. Возникшее противоречие определяется несоответствием между социально обусловленным уровнем требова-

6 ний, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности педагога-музыканта, и его недостаточной практической подготовленностью к ней; потребностью вузов культуры и искусств в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса адаптации студентов младших курсов к вузовскому обучению и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода». Мы вносим ограничение в наше исследование проблемы, рассматривая её в вузе культуры и искусств на примере подготовки педагогов-музыкантов.

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Объект исследования: процесс подготовки студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета вуза культуры и искусств к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: адаптация студентов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе на начальном этапе их профессиональной подготовки на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования включает ряд предположений.

L Решение данной проблемы может быть осуществлено на основе аксиологического подхода, который обладает значительным методическим потенциалом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса.

2. Адаптация студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе будет результативной, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

-в процессе обучения реализуется ценностный потенциал образования;

организация управления процессом адаптации осуществляется на основе аксиологического подхода;

осуществляется воспитание у студентов ценностного отношения к традициям вуза.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

  1. Охарактеризовать аксиологический подход как концептуальную основу нашего исследования.

  2. Уточнить признаки понятий: «адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адалтации студентов младших курсов к обучению в вузе».

  1. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

  2. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- диалектико-материалистическая теория познания;

теория деятельности (Б.Г, Ананьев, В.В. Давыдов, A.M. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.);

психологическая теория личности (Б .Г, Ананьев, JLC. Выготский, А,Н, Леотьев, А,В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

естественнонаучные, социологические и психолого-педагогические концепции адаптации (Б.Г, Ананьев, ПК, Анохин, В.В. Антипов, Р,Ф. Ихсанов, И.П. Павлов, А.В. Петровский, Г, Селье, ИМ Сеченов и др.);

ведущие положения теории учебной деятельности (В.В, Давыдов, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.);

фундаментальные положения и обобщённые подходы в трактовке ценности в зарубежной философии (В. Виндельбаид, И. Кант, Г. Риккерт, В. Франкл и др.), отечественной философской мысли (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, КО, Лосский, В.П. Тугаринов и др.); в социологии (Р.Ф. Ихсанов, А.И. Кравченко, Н. Смелзер и др,); в психологии (Б.Г. Ананьев, JLC. Выкпский, А/Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, В. Франк,! и др.); в педагогике (A.M. Баскаков, В.П. Зинченко, A3. Кирьякова, ВЛ. Лекторский, AM, Саранов и др.);

ключевые идеи аксиологического подхода к проблеме взаимовлияния образования и культуры (М,Е. Дуранов, А.В. Кирьякова, Л Л Буева, P.M. Рогова и др.).

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в течение семи лет на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского института музыки им. ПИ, Чайковского, на музыкально-педагогическом факультете Свердловского государственного педагогического института. В педагогическом эксперименте приняли участие 488 человек.

Исследование состояло из трёх этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие методы.

Первый этап (2000-2001 гг.) был связан:

- с анализом уровня разработанности проблемы в философской, социо
логической, психологической и педагогической литературе и диссертацион
ных работах с целью определения методологической и теоретической базы
исследования;

с изучением состояния организации профессиональной подготовки студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета в вузе;

с анализом учебно-воспитательного процесса подготовки будущих педагогов-музыкантов, учебных планов и содержания учебных программ дисциплин, реализуемых в педагогическом процессе;

-с определением актуальности темы исследования;

- с формулировкой рабочей гипотезы, цели, задач, базы, программы ис
следования, разработкой понятийного аппарата;

-с началом констатирующего эксперимента.

Основными методами, позволившими определить исходные позиции нашего исследования, на данном этапе явились: научный анализ литературы, имеющегося опыта по проблеме, анкетирование студентов и преподавателей музыкально-педагогического факультета, анализ результатов их работы, констатирующий эксперимент, наблюдение, беседы с педагогами-музыкантами, прогнозирование, анализ документов.

Второй этап (2001 - 2006 п.) включал решение следующих задач;

продолжение конеташрующего эксперимента и его переход в формирующий;

координацию, анализ и корректировку деятельности участвующих в эксперименте преподавателей;

- апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.
Ведущими методами, используемыми на данном этапе исследования,

явились: формирующий эксперимент, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ документов, методы математической статистики.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен:

-обобщению, систематизации и описанию теоретических положений и практической части исследования;

- формулировке экспериментальных выводов;
-внедрению результатов исследования в практику работы вуза;

- оформлению диссертационного исследования, а также определению
перспектив дальнейшей работы над проблемой.

Ведущие методы данного этапа: анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей, прогнозирование. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Уточнены признаки понятий; «адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.

  2. Определён комплекс педагогических условий, обеспечивающий эф-фектишюсть адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе, включающий в себя: а) реализацию в процессе обучения ценностного потенциала учебно-воспитательного процесса; б) организацию управления процессом адаптации на основе аксиологического подхода; в) воспитание у студентов ценностного отношения к традициям вуза.

  3. Определены критерии и охарактеризованы уровни адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

исследована проблема адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях высшего профессионального образования;

расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий <(адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе», позволяющее выделить её аксиологические аспекты и раскрыть сущностную характеристику основных понятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс вуза:

технологии, обеспечивающей эффективное педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе;

методики диагностирования уровней адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе;

программы спецкурсов «Адаптация студентов к обучению в вузе» и «Основы самообразовательной деятельности»;

научно-методических рекомендаций по организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

На защиту выносятся:

1) характеристика признаков понятий: «адаптация студентов - будущих
педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адапта
ции студентов младших курсов к обучению в вузе» на основе аксиологиче
ского подхода;

2) комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность
адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факуль
тета к обучению в вузе;

3) разработанные критерии адаптации студентов младших курсов к обу
чению в вузе: деятельностно-результативный, коммуникативный, интерга-
тивно-личностный; и уровни адаптации: высокий (оптимальный), средний
(допустимый), низкий (минимальный), отрицательный (дезадаптация).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, ссылками на аналогичные методы других исследований, репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов; подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы Челябинской государственной академии культуры и искусств (2000-2007 гг.)- В ходе опытно-экспериментальной работы автор провёл ди-

агностику уровней адаптации студентов совместно с другими специалистами (педагогами, психологами, социологами), участвовал в реализации комплексной программы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2000 г. посредством публикаций его основных положений в научной и методической печати; через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности Челябинской государственной академии культы и искусств; в виде докладов, выступлений на международных (Челябинск, 2002 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.); межвузовских (Челябинск, 2002, 2003, 2004 г.г.); внутриакадсмических (2001-2005 г.г.) научно-практических конференциях, совещаниях-семинарах; на занятиях школы молодого исследователя ЧГАКИ; в процессе педагогической деятельности на музыкально-педагогическом факультете ЧГЛКИ. Основное содержание исследования отражено в 16 публикациях автора, на которые получены положительные отзывы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы; содержит 17 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список включает 224 источника, в том числе 3 работы зарубежных авторов.

Аксиологический подход как концептуальная основа исследования проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе

Адаптация студентов к обучению в вузе представляет собой сложное комплексное явление, включающее биологический, психологический, социальный, педагогический и другие аспекты. Именно комплексность этого явления определяет возможность многочисленных подходов к его анализу и объяснению. Однако, не претендуя на полноту и всеобъемлющий характер, в нашем исследовании мы остановимся на аксиологическом подходе, поскольку, несмотря на различие формулировок при определении ценностей, по общему признанию учёных, ценностные компоненты являются важнейшими предпосылками человеческой деятельности. Следовательно, этот вывод экстраполируется и на учебно-познавательную деятельность, осуществляемую студентами в процессе обучения в вузе. Как уже отмечалось во введении, образовательные системы настоящего времени должны быть ориентированы на непреходящие общечеловеческие ценности. Формирование адекватных ценностных ориентации в сознании студентов, становление личности которых происходило в динамике социальных потрясений, зримой дегуманизации жизни и культуры - сложная проблема, стоящая сегодня перед высшей школой. Решить её можно только на пути интеграции различных «человековедческих» наук: философии, социологии, психологии, педагогики и др. Опыт убедительно доказывает: приоритетная роль здесь принадлежит педагогике, так как именно педагога являются творцами человеческих душ, вольно или невольно воспроизводя в субъектах образовательного процесса определённый тип позиции человека в мире.

Применение аксиологического подхода как концептуальной основы исследования проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе обусловливает необходимость рассмотреть базовые понятия, к которым он восходит: «ценность», «аксиология», «ценностно-ориентационное единство», «система ценностей», «аксиологический подход».

Ценность рассматривается словарными источниками как «положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлечённостью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях» (186, с. 1487).

Аксиология - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности (203, с. 731).

Ценностно-ориентационное единство — показатель сплочённости группы, характеризующий меру совпадения оценок её членов принятых ими целей деятельности и ценностей, наиболее значимых для группы в целом 15 (197, с. 267).

Система ценностей — это «социально детерминированная предрасположенность субъекта к заранее определенному отношению к данному объекту, вещи, человеку, явлению и т.д., то есть представление о том, что свято для человека, социальной группы или общества в целом» (164, с. 48).

Аксиологический подход в контексте нашего исследования означает ин-тегративный способ познания и принцип изучения явлений и предметов с позиции их ценности для воспитания и развития личности студента (69, с. 184).

Категория «ценность» относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Несмотря на то, что вопрос о ценностях относится к числу «вечных», что термин «ценность» приобрёл энциклопедический статус, содержание обозначаемого им понятия и сегодня находится в такой степени разработки, когда однозначная его интерпретация всё ещё затруднительна. Причина этого заключается в многогранности изучаемого явления. Усилия разных авторов навести концептуальный порядок в области изучения ценностей позволили Н. Решеру заметить, что желание иметь точную ценностную терминологию оказалось единственной точкой соприкосновения для них (153, с. 48).

Организационные основы опытно-экспериментальной работы

В ходе теоретического осмысления проблемы исследования нами был выдвинут ряд предположении, требующих экспериментальной проверки. В настоящем параграфе мы раскроем: цели, задачи, условия и принципы организации опытно-экспериментальной работы; этапы опытно-экспериментальной работы; показатели и критерии, характеризующие уровни адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе; методику исследования процесса адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Экспериментальная работа по исследуемой проблеме осуществлялась в течение семи лет (1998-2005 г.г.) и была направлена на преодоление проти воречия между необходимостью в повышении эффективности процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованного механизма деятельности в рассматриваемом направлении, с другой.

Эксперимент определяется как «научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за его ходом и многократно воспроизводить его при повторении этих условий.(197, с. 280).

Цель экспериментальной фазы нашего исследования заключалась в проверке его гипотезы, то есть в апробации теоретически обоснованного комплекса педагогических условий адаптации студентов младших курсов музы-к&тьно-педагогического факультета к обучению в вузе. Проведению эксперимента предшествовало: уточнение организационно-педагогических условий; выделение этапов и задач каждого из них; выявление принципов и методов его организации; определение показателей и критериев эффективности.

К организщштнв педагогическим условиям проведения эксперимента мы отнесли: наличие обратной связи в ходе апробации исследуемых педагогических условий; репрезентативность выборки экспериментальных групп; корректность применения комплекса экспериментальных методов (анкетный опрос, беседа, интервью, педагогическое наблюдение, ан&таз продуктов деятельности студентов и преподавателей и др.).

Приступая к организации эксперимента, мы определились с основополагающими методологическими положениями, благодаря которым весь эксперимент приобретает единство и целостность. Такими, на наш взгляд, являются принципы организации экспериментальной работы, ибо в педагогической теории именно они определяются как общие исходные положения, в которых выражены основные требования к целям, задачам, содержанию, средствам и методам осуществления учебного процесса (92; 180). В качестве ведущих принципов проведения эксперимента мы выделили следующие.

1. Принцип научности, предусматривающий организацию деятельности с учётом объективных научных законов и её анализ с позиций этих законов.

Применительно к нашему исследованию это означает, что необходимо учитывать объективные законы функционирования и развития педагогики и анализировать свои действия с точки зрения её достижений.

2. Принцип системности, означающий логическое построение как содержания эксперимента, так и процесса обучения в экспериментальной работе. Принцип выражается в соблюдении ряда правил, в частности; а) ход экспериментальной работы строго планируется, делится на логические или временные этапы, на каждом из которых устанавливается порядок и методика работы; б) на каждом этапе выделяются основные идеи, цели, задачи, методы работы; в) на завершающей стадии каждого этапа анализируются результаты работы, делаются выводы.

3. Принцип развития и саморазвития - ориентации на развитие личности студента в процессе адаптации, его саморазвитие в ходе активной работы над собой, вне чего невозможно продуктивное профессиональное становление специалиста. Данные взаимосвязанные компоненты принципа имеют ряд производных, в том числе: перехода воспитания и обучения в самовоспитание и самообучение; перехода педагогического управления в самоуправление

103 личности; преемственности и перспективности; новизны и достаточного разнообразия организуемой деятельности студентов.

Реализация педагогических условий, способствующих адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе, в опытно-экспериментальной работе

Данный этап экспериментальной работы - формирую ще-корректи-рующнй - имел своей целью определение эффективности влияния выявленного и теоретически обоснованного нами комплекса педагогических условий на успешность адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе. В ходе анализа нами были выявлены недостатки, затрудняющие полноценное включение будущих педагогов-музыкантов в учебный процесс на младших курсах, и, как следствие, ведущие к снижению качества их профессиональной подготовки. К числу таких недостатков мы отнесли: ограниченный арсенал форм, методов и средств, применяемых для оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в различных сферах учебно-воспитательного процесса; слабую разработанность механизма ретрансляции традиций вуза, ценностного осмысления студентами социальных норм, образцов профессионального поведения и следования им в учебно-познавательной деятельности.

Описываемый этап эксперимента, по сути, заключался в апробации теоретически заданных путей преодоления этих недостатков. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса Челябинской государственной академии культуры и искусств, носила вариативный характер, вследствие чего каждый год обучения отличался ориентацией на различные педагогические условия. Вводя независимую переменную каждый последующий год обучения, мы получили цепь экспериментов, каждый из которых повышал валидность последующего.

Рассмотрим специфику реализации каждого из педагогических условий.

Проверка первого педагогического условия - реализации в процессе обучения ценностного потенциала образования - осуществлялась нами по 127 средством внедрения в учебный пронесе совокупности следующих основных предпосылок адаптации (их полный перечень представлен в табл. 2.1, с. 125):

- разработки программно-методического обеспечения дисциплин психолого-педагогической и общепрофессиональной подготовки с учётом ценностного компонента (в их числе: педагогика, психология, история искусств, основы педагогического общения, русский язык и культура речи);

- использования активных форм обучения в целях саморазвития и поиска новых способов решения учебно-познавательных задач;

- апробации в учебном процессе спецкурса «Адаптация студентов к обучению Б вузе», разработанного с учётом ценностного аспекта.

Кратко раскроем содержание работы по каждой предпосылке.

Разработка программно-методического обеспечения дисциплин пси-холого-педагогической и общепрофессионалъной подготовки с учётом ценностной компоненты В ходе изучения проблемы адаптации студентов к обучению в вузе нами был проведён анализ программно-методического обеспечения дисциплин, предусмотренных учебными планами музыкально-педагогического факультета для младших курсов, в контексте определения заложенных в данных дисциплинах возможностей влияния на сферу ценно-стных ориентации студентов. Основное внимание мы сосредоточили на дисциплинах психолого-педагогической и общепрофессиональной подготовки, как наиболее профессионально значимых, на наш взгляд, из числа предметов, изучаемых на младших курсах будущими педагогами-музы кантами. В их числе; педагогика, психология, история искусств, спецкурс «Основы педагогического общения», русский язык и культура речи. Результаты анализа выявили необходимость усиления в содержании названных курсов ценностной компоненты, формирующей у студентов установку на повышение учебно-профессиональной и аксиологической культуры через ценностное осмысление данных дисциплин. Доминирование ценностного аспекта мотивировалось не только логикой нашего исследования, но и требованиями ГОС ВПО в области культуры и искусства (специальность 053000), который, в частности,

128 в качестве одной из основных задач профессиональной деятельности выпускника определяет «художественно-эстетическое воспитание детей, подростков и других групп населения, формирование и развитие у них художественно-эстетических потребностей, интересов, ценностных ориентации» (55, с, 2). Нашу работу по усилению ценностного аспекта в содержании перечисленных дисциплин мы выстроили с точки зрения целей и задач, к реализации которых студент готовится как будущий специалист, С учётом этого, мы определили сущность и особенности реализации ценностного потенциала профессионального образования педагогов-музыкантов и его влияние адаптацию студентов к обучению путём переноса на них элементов сущности и особенностей реализации ценностного потенциала образования в целом при опоре на гуманистическую трактовку, наглядно представленную на рис. L7 (с. 79) настоящего исследования.