Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе Агеева Ирина Владимировна

Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе
<
Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе
>



Агеева Ирина Владимировна. Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/1039

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО СТАТУСА СТУДЕНТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы формирования профессионально-познавательного статуса в педагогической теории и практике 15

1.2. Теоретико-методологические предпосылки формирования профессионально-познавательного статуса студента как будущего специалиста 36

1.3. Моделирование педагогических условий формирования профессионально-познавательного статуса студента 62

Выводы по первой главе... 83

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО СТАТУСА СТУДЕНТА

2.1. Организационные принципы и условия опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-познавательного статуса студента 87

2.2.Содержательно-процессуальные особенности формирования профессионально познавательного статуса студента на адаптационном этапе обучения 102

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы 123

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Библиография 143

Приложение 159

Введение к работе

История развития общества позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс, является образование. Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека — от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда.

В существующих образовательных концепциях, в том числе в «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» основанием являются идеология и социальные воззрения, отражающие цель, идеал, к которому стремится общество с точки зрения его социального устройства.

Ускоренная динамика общественного развития, как своеобразие сегодняшнего момента, усложнила систему социальных отношений. Процесс дифференциации людей в обществе осуществляется как по объективным характеристикам (экономическим, профессиональным, образовательным, демографическим и т.д.), так и по субъективным (ценностным ориентациям, стилю поведения, активности и т.д.), что ведет, в свою очередь, к определенному статусу личности. Изменение ценностей в обществе осуществляется не без учета ценностных устремлений человека, является результатом осмысления личностью своего места в структуре социальных и межличностных отношений.

Одна из целей современного профессионального образования — формирование, развитие и самоутверждение личности (99, с. 3).

Образование - это свободный выбор, направленный на удовлетворение потребностей личности в познании, профессиональном обучении, социализации. В процессе образования закладывается фундамент основных знаний, умений, навыков, ценностей профессиональной деятельности и сознания у молодого человека.

Процесс образования способствует свободному развитию, возвышению
человека, самораскрытию его потенциальных возможностей. Поэтому для
занятия достойного места (статуса) в структуре общества человеку
необходимо реализовать себя, выбрав профессию, и внести свой вклад в
развитие общества. Профессиональное самоопределение - основа
жизненного самоутверждения человека в обществе (42). Стремление и
готовность личности получить выбранную профессию способствует
осознанному, самостоятельному построению и корректировке перспектив
своего развития (профессионального, личностного и жизненного),
обеспечивает социальную защищенность молодого человека - специалиста на
рынке интеллектуального труда. Поэтому высшая школа как системное
социальное образование помогает целенаправленному развитию личности
студента в структуре межличностных отношений, социализации,
формированию у него социально-качественного соответствия потребностям
общества: быть нравственным, высокопрофессиональным,

конкурентоспособным специалистом.

Образование как социальный институт представляет собой совокупность ролей и статусов (субъектов социально-образовательного взаимодействия) и упорядоченную организацию социальной деятельности и социальных отношений, которые складываются в результате решения конкретной цели профессиональной подготовки.

Надо заметить, что развитие, обучение и воспитание студента отражается в цели профессионально-познавательной деятельности, в его способности управлять своей деятельностью (осуществлять планирование, рациональную организацию, самоконтроль за осмысленным усвоением изучаемого материала и формированием интеллектуальных умений), строить свои отношения, определять поведение. Результативность деятельности выражается в её профессионально-познавательном статусе (положении) в учебно-воспитательном процессе.

Понятие «статус» (от лат. «status» - положение, состояние) обозначает положение личности. Статус регламентирует стиль поведения личности и отражает оценку ее деятельности со стороны окружающих на основе определенных показателей (эталона, идеала), а также самооценку, которая может совпадать или не совпадать с оценкой общества или социальной группы.

Профессионально-познавательный статус студента на начальном этапе обучения предполагает осознание и присвоение знаний и умений, мировоззренческих и нравственно-этических идей, которые выступают в виде социально-познавательных ценностей. Эти действия осуществляются в вузе как процесс социализации и выступают фактором социальной, психологической адаптации к жизни общества, к обучению в вузе.

Таким образом, профессионально-познавательный статус студента представляется нам как позиция студента, которая формируется на адаптационном этапе обучения в вузе и выступает как результат самооценки и оценки окружающих профессионально-познавательной деятельности, осуществляемой личностью.

Важно правильно сформировать профессионально-познавательный статус студента в вузе. Это будет способствовать развитию личностных ресурсов и успешности обучения, а впоследствии - социальной отдаче, пользе для общества и востребованности как специалиста и личности.

Необходимость выделения в системе образования такого явления, как формирование профессионально-познавательного статуса студента, связана с задачами высшего образования (23,с. 8) и определяется следующими обстоятельствами:

1. Усиление внимания к роли личности специалиста в структуре общественных отношений связано с тем, что общество нуждается в интеллектуальной, активной, самостоятельной, нравственно образованной личности, способной принимать ответственные и обоснованные решения и

осуществлять действия в рамках своих возможностей и компетенции, которые будут способствовать общественному прогрессу.

  1. Образование является одним из факторов, определяющих социальный статус личности в обществе, так как в процессе социальных отношений приводится в соответствие моральное, материальное вознаграждение и профессионализм.

  2. Статус личности способствует выявлению качественности образования как начальный показатель эффективности функционирования учебно-воспитательного процесса в вузе.

4. Статус дает личности возможность самостоятельно управлять
профессионально-познавательной деятельностью в контексте социальной и
личностной значимости.

Так как статус формируется на основе межличностных взаимоотношений, для учебно-воспитательного процесса характерно формирование профессионально-познавательного статуса в процессе взаимоотношений педагог-студент, студент-студент, студент-группа.

Взаимодействие в студенческом коллективе также оказывает влияние на формирование определенного профессионально-познавательного статуса каждого студента.

Так как мы рассматриваем статус студента, необходимо обратить внимание на личность и ее деятельность в образовательном процессе. Формирование профессионально-познавательного статуса студента в вузе происходит на адаптационном этапе овладения профессией. Адаптационный этап - необходимый элемент для приведения в соответствие внутренних мотивов и внешней ситуации. Адаптация выражается в выработке поведения, восприятия, мышления, необходимых для жизнедеятельности студента.

Значит, об исследовании профессионально-познавательного статуса студента как объекте педагогического изучения личности можно ставить вопрос в контексте профессионального образования.

Поскольку педагогика - социальная наука, проблема формирования статуса личности исследуется нами применительно к учебно-воспитательному процессу.

В педагогической науке статус и статусные отношения еще недостаточно изучены. В педагогических исследованиях СИ. Батышева, A.M. Галагузовой, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, Акопова Г.В., О.В. Шепелевой, Н.В. Зелепукиной, В.А. Якунина, Н.П. Сазоновой и др. уделяется внимание вопросу формирования познавательного статуса учащегося и вопросу формирования профессионально-педагогической направленности студента. Педагогические условия формирования познавательного статуса будущего специалиста социальной сферы деятельности оказались на периферии интересов исследователей.

В работах социологов внимание акцентируется на социальной стороне статуса как социальной позиции личности. Этот вопрос разработан в исследованиях Г.И. Андрущенко, Г.М. Андреевой, Р.А. Литвак, А. Мендра, П.А. Меркулова, Г.В. Осипова, Г.А. Саблиной, Ж.Т. Тощенко, Г. Мида, С.С. Фролова, В.А, Ядова и др. Формирование статуса как выполнение социальной роли рассматривают А,И. Кравченко, Е.А. Ануфриев, Т. Ши-бутани и др.

Термин статус используется в психологии и определяется как место или положение индивида в группе, определяемое по ряду специфических признаков и регламентирующее стиль поведения индивида (Б.Г. Ананьев, А.А. Крылов и др.), а также применяется для определения морально-психологического климата в коллективе (A.M. Раевский, М.К. Акимова и

др.).

Изучение специальной психолого-педагогической литературы в рамках данной проблемы позволило нам сделать вывод о недостаточной разработанности темы в педагогике, хотя практика остро нуждается в ее разрешении. Это вызвало известные противоречия:

между уровнем осознанности студента в необходимости профессиональной подготовки и возможностями учебно-воспитательного процесса удовлетворить его профессионально-познавательные потребности;

- между проявлением возможностей студента в профессионально-
познавательной деятельности и требованием общества в профессионально
грамотном, нравственном, образованном человеке;

- между общественными и экономическими требованиями к будущему
специалисту как профессионально самостоятельному субъекту, объективно
воспринимающему реальность с одной стороны, и с другой - потребностью
личности в познании, овладении профессиональными знаниями и навыками.

Противоречия обусловливают актуальность изучения проблемы становления профессионально-познавательного статуса студента и изучение процесса его формирования в педагогической теории и практике. По нашему мнению, формирование профессионально-познавательного статуса будет успешным, если профессорско-преподавательский состав располагает в достаточной степени системой знаний о тех условиях, которые обеспечат полноту и эффективность адаптации студентов к избранной профессии путем формирования профессионально-познавательного статуса. Поэтому разработка педагогических условий будет способствовать успешному формированию профессионально-познавательного статуса как будущего специалиста.

Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность и разработанность обусловили выбор темы исследования «Профессионально-познавательный статус студента и его становление на адаптационном этапе обучения в вузе».

Цель исследования: определить педагогические условия, способствующие формированию профессионально-познавательного статуса студента на адаптационном этапе обучения в вузе.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной подготовки студентов.

Предмет исследования: становление профессионально-

познавательного статуса студента на адаптационном этапе обучения.

Гипотеза исследования: профессионально-познавательный статус будущего специалиста можно сформировать на адаптационном этапе обучения, если включение студентов в учебно-воспитательный процесс будет осуществляться с опорой на следующие условия:

цели профессиональной подготовки будут включены в структуру личности студента;

студенты будут сориентированы в социально-познавательных ценностях профессиональной деятельности;

рефлексивные процессы будут направлены на ценности профессионально-познавательного статуса студента.

Задачи исследования:

  1. Выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и уточнить содержательный аспект профессионально-познавательного статуса студента.

  2. Определить систему профессионально-познавательных ценностей студента, формируемых на адаптационном этапе обучения в вузе.

  3. Разработать и обосновать модель педагогических условий, способствующих формированию профессионально-познавательного статуса социолога культуры на адаптационном этапе обучения.

  4. Экспериментальным путем проверить эффективность влияния условий на формирование профессионально-познавательного статуса студента как будущего специалиста.

Теоретико-методологическими предпосылками изучения " проблемы выступили: статусные концепции и ролевые теории, Я-концепция,

рефлексия, социализация как учение о личности, аксиология, теория деятельности.

1. Статусные концепции и ролевые теории представлены Е.А.
Ануфриевым, М. Вебером, А.И. Кравченко, Ю.П. Платоновым, Т. Шибутани,
В.А Якуниным и др. По мнению указанных исследователей, статус — это
положение, которое занимает человек в обществе или группе, благодаря
связям между субъектами деятельности посредством оценочных отношений.
Занятие статуса выражает осуществление деятельности на определенном
уровне, высший уровень деятельности личности предполагает уважение ее
среди окружающих, признание ее способностей, личных качеств, заслуг,
отражает почетность. Статус объективно определяет место личности в
структуре группы, общества. Статус формируется на основе личных качеств,
усилий и благоприятной конъюнктуры. Через статус оценивается
деятельность личности ее окружением и самой личностью. На основе
притязаний и собственных целей и потребностей достигается определенный
статус.

2. Теория «Я»-концепции отражена в работах Э. Берна, А. Маслоу,
Ю.П. Платонова, К. Роджерса. Ролевое поведение в психологии
рассматривают как функцию двух переменных - социальной роли и «Я». В
психологии «Я»-концепция выступает как выделение человеком себя из
окружающего мира (т.е. своего статуса) на основе взаимодействия с другими
людьми; представление о себе, основанное на определении окружающих,
положение индивида в группе, обществе.

3. Основные положения теории личности, процесса социализации
отражены в работах Л.С, Выготского, А.Н. Леонтьева и др. Индивид
становится личностью в процессе социализации. На социально-
психологическом уровне становление социального «Я» происходит через
интеоризацию культурных норм и социальных ценностей, то есть
социализацию. Социализация выступает как процесс превращения внешних

норм во внутренние правила поведения и помогает формированию статуса личности посредством определения своих целей, потребностей в соответствии с усвоенными нормами, ценностями, опытом. В истории советской психологии усвоение ребенком социального опыта, механизм его вхождения в цивилизацию изучался Г. М. Андреевой, И. С. Коном, А. Р. ЛуриеЙ, А. В. Мудрик, А. В. Петровским и др.

4. Деятельность выступает как фактор развития личности. Проблема
деятельности получила обстоятельное изучение в трудах Л.С. Выготского,
А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др. Они рассматривают деятельность
как фактор, причину, обеспечивающую развитие задатков и способностей
человека. Осознанная деятельность является критерием готовности студента
к учебно-познавательной деятельности и, следовательно, способствует
формированию профессионально-познавательного статуса в ходе учебно-
воспитательного процесса.

5. Проблему ценностей разрабатывали Дуранов М.Е., А.Г.
Здравомыслов, Н.Б. Крылова, В.П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.
Целенаправленные осмысленные действия человека рассматриваются в
соответствии с ценностями, которые определяют нормы поведения людей, их
цели и идеал. Следовательно, становление профессионально-поз
навательного статуса студента зависит от осмысления социально-
познавательных ценностей профессиональной подготовки. Ценностные
ориентации в процессе формирования профессионально-познавательного
статуса студента, с одной стороны, выступают как процесс, в котором
личность отбирает и оценивает важные для себя ценности. С другой -
сориентированность в ценностях становится частью личности,
направляющей ее поведение и стремление занять определенный статус.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование по выбранной теме осуществлялось с 2000 по 2003 год. На всех этапах эксперимента было охвачено 129 студентов и 30

преподавателей. Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств со студентами специальности «Социально-культурная деятельность» специализации «Социология культуры». В исследовании приняли участие студенты факультета сервиса и легкой промышленности специализации «Социально-культурный сервис и туризм» Южно-Уральского государственного университета. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в науке и педагогической практике на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях. С этой целью была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза, ставились цели и задачи, которые определили план и программу экспериментальной работы. При этом использовались такие методы научного познания, как анализ, сравнение, обобщение.

Второй этап (2001-2002 гг.) включал деятельность, в процессе которой осуществлялось теоретическое обоснование и моделирование необходимых педагогических условий, эффективно способствующих формированию профессионально-познавательного статуса студента на адаптационном этапе обучения в вузе. Разрабатывалась и проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования. Также были использованы следующие методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, оценивание, анализ результатов познавательной деятельности студентов.

Третий этап (2002-2003 гг.). Обрабатывались и систематизировались материалы исследования, осуществлялся анализ эффективности эксперимента, публиковались результаты исследования, осуществлялось диссертационное оформление материалов. Методами этого этапа выступили осмысление полученных материалов, анализ и систематизация, формулирование выводов.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели педагогических условий, способствующих формированию профессионально-познавательного статуса будущего специалиста на адаптационном этапе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. В обогащении понятийного аппарата педагогики профессионального
образования, в уточнении функций профессионально-познавательного
статуса студента.

2. В теоретическом обосновании и экспериментальной проверке
педагогических условий процесса формирования профессионально-
познавательного статуса студента на адаптационном этапе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования выражается в том, что реализация разработанных и обоснованных педагогических условий становления профессионально-познавательного статуса студента способствует повышению эффективности познавательной деятельности студентов на адаптационном этапе в процессе обучения в вузе.

Теоретический и практический материал диссертации может быть использован при совершенствовании педагогической технологии профессиональной подготовки студентов в социальной сфере деятельности. Выводы использованы для подготовки специалистов в других вузах.

Основные результаты и выводы в совокупности составляют методическую базу, позволяющую: а) максимально полно востребовать познавательный потенциал студента; б) использовать профессионально-познавательную деятельность студента в качестве средства коррекции личностного развития; в) целенаправленно создавать условия для реализации потенциала личности студента, который должен стать средством вхождения в новые социальные структуры.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались теоретико-методологической обоснованностью

исходных позиций исследования, а также применением комплекса методов педагогического исследования, соответствующих задачам каждого из этапов исследования, обработкой экспериментальных данных статистическим методом, подтверждением результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносится: теоретическое обоснование модели педагогических условий, способствующих формированию профессионально-познавательного статуса будущего специалиста на адаптационном этапе обучения.

Апробация материалов исследования осуществлялась в форме обсуждения выдвинутых положений на кафедре педагогики и психологии ЧГАКИ и школы молодого исследователя; в докладах на вузовских конференциях, выступлениях на научно-практических конференциях педагогических работников (г. Челябинск, 2002- 2003 гг.), на Первой научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Челябинск, ноябрь 2002 г.), на Второй всероссийской электронной научно-практической конференции (г. Самара, декабрь 2002 г.), на XXIV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (февраль 2003 г.), на межвузовской научно-практической конференции (г.Челябинск, март 2003 г.).

Состояние проблемы формирования профессионально-познавательного статуса в педагогической теории и практике

Проблема формирования статуса является предметом изучения философии, социологии, психологии, юриспруденции. Каждая из этих наук рассматривает статус с позиций своих задач, с применением специфических методов и форм анализа.

Следует оговориться, что термин «статус» появился в XIX веке, в науку ввел его М. Вебер.

Статус в широком смысле обозначает положение, состояние личности. Э.М. Коржева в Российской социологической энциклопедии рассматривает статус в двух аспектах: как социальный и личный. «Первый связан с его принадлежностью к определенной группе и с престижем группы», -утверждает она, - «второй - с положением внутри группы, особенно малой, и личностными качествами, вызывающими уважение (неуважение) окружающих» (103, с.555).

A.M. Раевский считает, что «понятие «статус» синонимично понятию «социальная позиция», которая обозначает место или положение индивида или группы в системе отношений в обществе, определяемое по ряду специфических признаков и регламентирующее стиль поведения индивида» (98, с. 194).

В педагогике как системе взаимоотношений педагог - студент, студент-студент, студент-группа статус - это положение личности в процессе межличностных взаимоотношений (47, с. 143), которое имеет смысловую оценочную нагрузку. Формирование статуса личности студента зависит от реализации индивидуально нравственных, психологических характеристик, от активности в познавательной деятельности, а также от самооценки своих качеств и раскрытия способностей и оценки этой позиции участниками педагогического процесса (137, с.161).

Познавательный статус личности формируется в ходе учебно-воспитательного процесса. Как профессионально-познавательный - статус личности формируется в процессе профессионального обучения, и прежде всего, на первоначальном — адаптационном - этапе овладения студентом профессией. Процесс познания связывает человека с внешним миром и другими людьми, поэтому профессионально-познавательный статус студента выступает как осознаваемое положение личности в группе в ходе образовательного процесса, выраженное в самооценке своей учебно-познавательной деятельности и оценке окружающими уровня ее осуществления.

Для формирования профессионально-познавательного статуса у студента должны быть развиты соответствующие нравственные, психологические качества, самостоятельность, активность, познавательные способности, влияющие на уровень его сформированности. Ярко выраженные профессиональные, познавательные, статусные мотивы, потребности способствуют реализации цели обучения, регламентируют стиль поведения личности в процессе учебно-познавательной деятельности, гарантируют стабильность самоощущения в знаниях, умениях и удовлетворенность оценкой своего положения в группе.

Опираясь на эти характеристики, рассмотрим, что влияет на успешность познавательной деятельности личности в коллективе, на процесс овладения познавательными и профессиональными знаниями, умениями и выработку профессионального сознания в ходе учебно-воспитательного процесса.

Формирование личности, ее развитие всегда находилось в центре внимания исследователей. Трактовка развития личности и ее положение в обществе менялись в зависимости от его целей и представлений об идеалах (45, с. 110). Это отражалось на содержании процесса воспитания и обучения, которые относятся к социальной сфере общества.

Рассмотрим основные положения, которые составляли содержание процесса воспитания и обучения, косвенно отражая сущность познавательной деятельности в процессе обучения и основы формирования познавательного и профессионально-познавательного статуса личности.

Идеалом воспитания личности в античном мире являлось ее развитие личности в физическом и умственном отношении. Процесс познания был направлен на достижение этого идеала и значит - соответствующего статуса.

Об этом писал Плутарх, рассматривая воспитание и обучение в Древней Спарте. Он отмечал, что в процессе игры «выделяли... наиболее достойных и ставили во главе наиболее рассудительного и храброго в отряде. Начальником становился тот, кто оказывался понятливее (сообразительнее) других и более смелым в гимнастических упражнениях. Остальным следовало брать с него пример, исполнять его приказы и беспрекословно подвергаться от него наказанию...» (88, с.37).

Теоретико-методологические предпосылки формирования профессионально-познавательного статуса студента как будущего специалиста

Рассмотрение педагогической проблемы формирования профессионально-познавательного статуса личности требует определения теоретико-методологических предпосылок, которые должны выступить как направляющее и как связующее звено между теорией и практикой. Через выбор теорий, которые позволят уточнить содержательный аспект профессионально-познавательного статуса студента, определить систему профессионально-познавательных ценностей социолога культуры, формируемых на адаптационном этапе обучения в вузе. Выделенная система ценностей - исходная точка при разработке гипотезы изучаемой проблемы.

Педагогика как социальная наука вправе использовать термин статус применительно к учебно-воспитательному процессу, что поможет глубже проникнуть в основы образования и внести вклад в разработку данной проблемы.

Статус как социальное явление является объектом изучения ряда наук и носит междисциплинарный характер. Поэтому, исследуя эту проблему в рамках педагогики, необходимо ознакомиться с определением статуса в других науках. Это позволит нам выяснить предпосылки на социально-философском, социально-педагогическом и собственно педагогическом уровне.

В социальном смысле статус выделяют как позицию личности в структуре общественных отношений, то есть как социальную позицию личности. Философия исследует статус личности с позиции самосовершенствования. Эта задача сохраняет свое значение в условиях любого общества (54, с 248),

Социология изучает проблему статуса с точки зрения иерархической структуры общества, стратификации (В.В. Радаев, М. Вебер, П. Сорокин и др.) или как положение в обществе, в конкретной социальной ситуации. Учитывая сложность общественных отношений, противоречивость их развития, каждый человек по различным сферам деятельности занимает свою позицию (50, с.23).

Проблеме социального статуса личности уделяли внимание Р. Линтон, Т. Шибутани, П. Блау, Е.А. Ануфриев, А.И. Кравченко, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, С.С. Фролов и др. Как считает А.И. Кравченко, социальный статус — это место, которое личность занимает в сложной сети социальных взаимоотношений с другими позициями через систему прав и обязанностей (51, с. 173). Как уточняет Н.И. Сарджвеладзе, статус не только «задается» лицу социальным окружением, он «создается», овладевается и достигается самой личностью. Социальный статус выступает как набор конкретных действий, которые человек выполняет в конкретных видах взаимодействия, и тех условий, прав, которые предоставляются для осуществления деятельности. Сформированность статуса зависит от того, насколько заданные условия освоены личностью, осознаны ею, от культуры личности, ее активности.

Социальные психологи выделяют статус как совокупность осуществления социальных ролей личности (18;10;63), как положение в группе при совместной деятельности (13), как определенную модель поведения, которую ожидают увидеть окружающие (19,с.23). Изменение статуса осуществляется через усложнение деятельности, ее смену.

В социологии и философии принято различать личный и социальный статусы. Формирование личного статуса связывают со становлением «Я-концепции» (133, с. 185-204). Социальный статус - отражает положение человека в обществе как представителя определенной части социума. Он проявляется в отношениях между личностью и обществом, в выполнении

социальной роли - как нормативно одобренного способа деятельности и поведения. Социальный статус отражает оценку деятельности личности со стороны общества, выражающуюся в определенных количественных и качественных показателях, а также самооценку, которая может совпадать или не совпадать с оценкой общества или социальной группы (117, с.187).

Функционируя в обществе, личность может иметь несколько статусов. Но только один определяет ее положение в обществе. Этот статус называют главным или интегральным. Он часто обусловлен профессией и должностью (141). Статус отражается как во внешнем поведении и облике (одежде, жаргоне), так и во внутренней позиции (в установках, ценностных ориентациях).

Организационные принципы и условия опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-познавательного статуса студента

Исходя из цели и задач исследования в параграфе представлены общая организация опытно-экспериментальной работы, принципы и задачи, условия проведения, выделены этапы эксперимента, его участники. Приведены результаты констатирующего эксперимента, критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-познавательного статуса.

Общая организация проведения исследования соответствует требованиям, предъявляемым к опытно-экспериментальной работе:

- сформулирована гипотеза, исходя из которой планировалась опытно экспериментальная работа;

- определены методы и разработан инструментарий проведения опытно-экспериментальной работы;

- осуществлялось системное наблюдение, измерение, фиксация данных опытно-экспериментальной работы;

- определена оптимальная длительность эксперимента, выделены контрольные и экспериментальные группы.

При планировании опытно-экспериментальной работы нами было учтено:

- ограничение на количество студентов - участников эксперимента необходимостью получения достоверных данных;

- проведение эксперимента осуществлялось в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза с определенной номенклатурой занятий (лекция, семинар и др.).

Обозначив общие руководящие принципы по организации исследования, необходимо выделить непосредственно те, на которые мы опирались в опытно-экспериментальной работе, исходя из целей и задач исследования.

-Принцип единства образовательных, развивающих и воспитывающих функций обучения. Он дает нам возможность нам рассматривать формирование профессионально-познавательного статуса как интегративный процесс воспитания, обучения и развития личности, а также как приобретение не только знаний, умений, но и определенных нравственных качеств, которые служат основой выбора социального поведения и соответствия жизненным идеалам.

-Принцип последовательности в овладении социально-познавательными ценностями: достижениями науки, культуры, опыта деятельности. Реализация этого принципа позволяет развивать умственные качества, волю, мировоззрение студента, что важно при формировании профессионально-познавательного статуса.

-Принцип научности обучения, который позволяет раскрыть ценностную значимость содержания обучения посредством научных фактов, теорий, явлений и процессов, что отражается в учебных программах, в отборе изучаемого материала, использовании в организации учебной деятельности проблемных ситуаций и т.п.

-Принцип личностного подхода связан с выбором социально-познавательных ценностей, их актуализации исходя из личных потребностей студента.

Кроме того, нами были учтены следующие методические требования:

- осознание личностью важности межличностных отношений, влияющих на статус познавательной деятельности;

- осознание личностью своей самостоятельности в выборе поступков, решений в деятельности, в ролевом поведении; осознание студентом своей индивидуальности, личностной самоценности через творчество, самоутверждение, путем реализации потребности в достижении намеченного; принятии и признании другими;

- социально-психологическая удовлетворенность студента положением в учебной деятельности, в студенческом коллективе.

Организуя эксперимент, мы опираемся на следующее понимание этого процесса: «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности» (112, с.534). Таким образом, в ходе эксперимента мы проверяем правильность выдвинутой гипотезы, в частности педагогических условий.

В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования профессионально-познавательного статуса студента на адаптационном этапе обучения в вузе, также нами были рассмотрены педагогические условия, обеспечивающие его эффективное формирование.

Исходя из теоретического анализа проблемы, цель экспериментальной работы мы видим в проверке на практике гипотетического комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессионально-познавательного статуса студента - социолога культуры на адаптационном этапе обучения в вузе.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты -социологи первого курса культурологического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств и студенты факультета сервиса Южно-Уральского государственного университета. Всего исследованием было охвачено 129 человек и 30 преподавателей.