Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Ленев, Юрий Александрович

Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации
<
Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации
>



Ленев, Юрий Александрович. Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Ленев Юрий Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 639 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-педагогический анализ становлении и развития системы воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. Зарождение и становление теории и практики воспитания в военно-учебных заведениях в дооктябрьской России

2. Функционирование системы воспитания в военноучебных заведениях ВС СССР

3. Современное состояние и основные тенденции функционирования воспитательной системы в военно-учебных заведениях ВС РФ

4. Особенности воспитания военнослужащих в военных вузах армий зарубежных государств

Глава II. Концептуальные положения воспитательной системы высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации

1. Анализ научно-педагогических подходов к воспитательной системе высшей военной школы 189

2. Обоснование сущности и модели воспитательной системы высшего военно-учебного заведения 214

3. Закономерности и основные принципы функционирования и развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

4. Разработка Концепции воспитательной системы высшего военно-учебного заведения ВС РФ CLASS Глава III. Опытно-экспериментальное исследование воспитательной системы ввузов Вооруженных Сил Российской Федерации CLASS

1. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы

2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности функционирования воспитательной системы высшей военной школы

3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

Глава IV. Основные направления повышения эффективности воспитательной системы высшего военноучебного заведения

1. Научно-обоснованное проектирование процесса развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

2. Моделирование воспитательного пространства в высшем военно-учебном заведении

3. Технологизация функционирования воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

4. Совершенствование системологической подготовки у различных категорий воспитателей высшего военно-учебного заведения

5. Оптимизация управления процессом развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап функционирования высшей военной школы Министерства обороны Российской Федерации предполагает, с одной стороны, повышение эффективности военно-профессиональной подготовки слушателей и курсантов, а с другой усиление роли воспитательной системы в военных вузах.

Необходимость всестороннего исследования и комплексного решения диссертационной проблемы определяется следующими положениями.

Во-первых, возрастающим значением воспитания как важного компонента системы высшего военно-профессионального образования, что требует всестороннего анализа, переосмысления и корректировки взглядов на его роль в современных условиях.

Во-вторых, многозначность понимания воспитания и многообразие подходов к его исследованию, обоснование путей и условий повышения его эффективности определяют множество мнений у руководящего и профессорско-преподаательского состава вузов по вопросам воспитания будущих офицеров. Важными и приоритетными путями совершенствования воспитания в военных вузах по результатам проведенного опроса респондентов являются: повышение уровня его организации в соответствии с требованиями руководящих документов (62%); связь эффективности воспитания с улучшением качества организации и проведения воспитательной работы в вузе (52%); совершенствование методики воспитания (48%); необходимость проявления высокой требовательности к курсантам в соблюдении правил и норм поведения (36%); обновление процесса воспитания в вузе (24%); создание в вузе воспитывающей среды (17%) и др.

В-третьих, современное состояние воспитания в высшей военной школе усложняется в силу основного противоречия между доктринально-декларируемыми высокими требованиями к военно-профессиональной подготовке офицеров и сложностью решения этой задачи в современных условиях. Такие документы, как Национальная доктрина образования (2002г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. (2001г.), Федеральная программа реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010г. (2002г.), другие важные документы Министерства обороны РФ ставят конкретные цели, задачи по подготовке специалистов и определяют, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающими развитым чувством ответственности за судьбу страны». В соответствии с требованиями профессиональной подготовки Вооружённым Силам нужны офицеры, обладающие высокой компетентностью, широким кругозором, системным мышлением, качествами гражданина патриота, военного профессионала и высоконравственной личности. Основные усилия воспитательной работы в военных вузах необходимо нацелить на формирование у слушателей и курсантов государственно-патриотического сознания, верности России, общей культуры и высоких морально-нравственных качеств. Однако, по мнению некоторых педагогов-исследователей имеющиеся федеральные концепции и целевые программы разработаны без серьёзного методологического обоснования и определения стратегических установок воспитания в условиях модернизации образования и реализации концепции устойчивого развития страны. Принося значительную пользу развитию воспитания в условиях переходного периода, эти и ряд других документов являются в определенной степени только лишь полумерой в становлении новой системы воспитания, соответствующей не только переходному периоду общественного развития, но и целям стратегического развития страны на последующие годы.

В-четвертых, в современных условиях функционирование воспитательной системы в военных вузах усложняется из-за изменения отношений и взаимодействия между субъектами и объектами воспитания, устойчивым проявлением тенденции ухудшения качественной характеристики молодежи, поступающей в военные вузы. Противоречия между субъектами и объектами воспитания большей частью предрасположены к усложнению, чем к разрешению. С одной стороны, в сознании современной молодёжи, в том числе поступающей в вузы, всё более устойчиво проявляется тенденция предрасположенности к смешанной или выборочной системе ценностных ориентаций: проявлению недоверия к старшему поколению с его нравственно-ценностными ориентациями; искажённому представлению или полному незнанию исторического прошлого страны; усиливающемуся разрыву между пониманием норм нравственности и необходимостью неукоснительного их соблюдения; всё большему проявлению в поведении молодых людей таких качеств как индивидуализма, эгоизма, обмана, алчности, безответственности и беспринципности.

Исследованием установлено, что у отдельной части командиров и воспитателей проявляются элементы отчуждённости, пассивности и безразличия. Так, результаты опросов, индивидуальных бесед и анкетирования показали, что 47% из состава курсовых офицеров, которые имеют стаж работы менее 5 лет, испытывают серьёзные затруднения при работе с курсантами; 67% командиров (начальники курсов и курсовые офицеры) считают, что не могут определить наиболее эффективные методы, формы, направления воспитания курсантов; 42% преподавателей признали, что воспитательную работу с курсантами проводят бессистемно, периодически и нецеленаправленно.

В-пятых, в педагогике высшей военной школы продолжает доминировать точка зрения о том, что воспитание рассматривается преимущественно в процессуальном плане, как реализация отдельных направлений (видов) воспитания, его организационные, содержательные и методические аспекты. В подходах к исследованию воспитания в военных вузах, преобладают процессуальный, личностно-ориентированный, функционально деятельностный, дифференцированный, профессионально-ориентированный и некоторые другие подходы. Реализация данных подходов по воспитанию слушателей и курсантов в военных вузах рассматривалась в научно-педагогических исследованиях В.И. Вдовюка (социально-личностно-деятельностный подход), В.П. Давыдова, В.В. Кутузова, (профессионально-ориентированный подход), Н.И. Киряшова (комплексный подход), И.И. Мороз (дифференцированный подход) и др. Менее всего воспитание в военных вузах рассматривается с позиции системного подхода. Данное обстоятельство вызвано необходимостью исследовать воспитание в военном вузе системно, комплексно и целостно, научно обосновать необходимость проектирования и моделирования воспитательной системы вуза, концептуально разработать основы функционирования воспитательной системы и приоритетные направления её развития.

Данные положения актуализируют необходимость научной разработки и инновационного обоснования наиболее перспективных направлений совершенствования теории и практики воспитания в высшей военной школе.

Научная проблема исследования заключается в обосновании концептуальных теоретико-методологических положений развития воспитательной системы военного вуза на основе интеграции усилий всех субъектов и объектов по созданию в военном вузе целостного воспитательного пространства, синтезации воспитательных возможностей различных сфер среды и видов деятельности в единый воспитательный потенциал и эффективное использование его в целях формирования и развития высокопрофессиональной личности будущего офицера. Предложенная научно-обоснованная технология внедрения современной модели воспитательной системы в военном вузе будет способствовать превращению воспитания в приоритетную сферу образовательной деятельности командного и профессорско-преподавательского состава вуза.

Объектом диссертационного исследования является теория и практика воспитания слушателей и курсантов высшего военно-учебного заведения, а его предметом – концептуальные научные и прикладные положения развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения.

Цель исследования – на основе комплексного анализа теории и практики воспитания в военных вузах обосновать сущность, структуру и основные направления развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения.

Для достижения цели в диссертации решались следующие задачи:

  1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования в военных учебных заведениях воспитательных систем.

  2. Сформулировать и обосновать концептуальные научные и прикладные положения функционирования и развития воспитательной системы в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

  3. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности предлагаемой воспитательной системы в военных вузах.

  4. Выявить и обосновать приоритетные направления развития воспитательной системы высших военных учебных заведении России.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования высших военных учебных заведений Министерства обороны, реорганизации их воспитательных структур начиная с начала 90-х годов XX века все предпринимаемые попытки качественно решить проблему воспитания офицерских кадров в вузах отдельными мерами не привели к желаемым высоким результатам. В современных условиях требования к уровню воспитанности офицеров как военных профессионалов значительно повышаются. В этих условиях с одной стороны возникла объективная необходимость в создании современной модели воспитательной системы военных вузов, а с другой стороны ее концептуальные научные и прикладные положения до настоящего времени недостаточно разработаны.

Предполагается, что научная разработка Концепции развития воспитательной системы военного вуза позволит разрешить данное противоречие на основе реализации следующих направлений: научно-обоснованного проектирования процесса развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения; моделирования воспитательного пространства в высшем военно-учебном заведении; технологизации функционирования воспитательной системы высшего военно-учебного заведения; совершенствования системологической подготовки различных категорий воспитателей высшего военно-учебного заведения; оптимизации управления процессом развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения.

Методологические и теоретические основы исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход к сущности и содержанию педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; положения педагогической антропологии о системе педагогических взглядов, основанные на данных наук, изучающих человека; положения синергетики по изучению эволюции и самоорганизации систем открытого типа; положения аксиологии как учения о природе человеческих ценностей; общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, комплексный, социально-личностно-деятельностный; принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, личности и социальной среды и др.

При разработке научно-теоретических основ диссертации использованы положения теории обучения и воспитания в педагогике высшей военной школы по различным аспектам: а) исторический – Н.И. Алпатов, И.А. Алехин, С.В. Бордунов; б) обучение и воспитание - А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И Вдовюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Н.И Киряшов, П.А. Корчемный, В.В. Кутузов, М.А. Лямзин, Ю.С. Руденко, В.Я. Слепов, А.К. Быков, В.А. Собина, А.Д. Лазукин, В.Н. Новиков; в) диагностики и прогностики в воспитательной деятельности – В.Н. Герасимов, И.А. Липский, П.И. Юнацкевич, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский; г) положения по проектированию и моделированию образовательных технологий - В.П. Беспалько, И.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, В.А. Сластенин и др.

Важное значение в обосновании научных позиций автора имели теоретические положения по теории и практике системного подхода в воспитании в системе высшего образования: а) теория системного подхода и системного анализа педагогических явлений - В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.; б) по методологии воспитания Лузина Л.М.; в) по педагогической системологии – О.Г. Прикот, г) по направлениям воспитания в высшей военной школе – В.В. Кутузов, (военно-профессиональное), М.Г. Швыткин (эстетическое), П.П. Давыдов (правовое); в гражданских образовательных учреждениях – В.А. Фокин, Ю.В. Савин (социальное воспитание), А.Д. Солдатенков (духовно-нравственное), Л.И. Аманбаев, А.С. Гязов (гражданское), В.Н. Казанцев (нравственно-волевое воспитание) и др.; д) формирование воспитывающей среды в вузе – В.Ю. Ромайкин; е) управление на основе системного подхода – В.П. Симаков; ж) управление системами образования и воспитания – А.А. Аронов, В.С. Иванов; з) исследование функционирования иностранных систем обучения и воспитания военнослужащих – Н.Ф. Феденко, С.М. Фильков, П.И. Фисенко, Н.Г. Чумичев, и) сравнительный анализ систем образования развитых стран – Л.П. Рябов; к) проектирование, моделирование систем образования и воспитания – М.В. Воропаев, Е.Н. Степанов, Ю.М. Кудрявцев, Т.В. Светенко, А.М. Пырский, Н.К. Зотова, В.С. Якимович, В.Л. Ширяев, В.В. Андреева, К.Г. Кречетников, Г.Н. Стайков, Н.Ю. Яковлева, Г.В. Ахметшанова, Л.Ф. Савинова; л) по теории и практике педагогических систем – С.В. Евтушенко, Г.С. Каграманов, А.В. Лотоненко, Е.Г. Фалалеев; м) по системе воспитания – А.Д. Лопуха; н) по системе профессиональной подготовки – Д.В. Фёдоров, А.В. Лотоненко, И.В. Горлинский, о) по системе воспитательной работы – М.Б. Коваль, А.И. Михеев; п) по теории и практике воспитательных систем – А.В. Гаврилкин, Н.Б. Архангельская, Е.Б. Лекомцева, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, С.В. Кулева, Ф.М. Арсланова, А.Д. Тарасова, О.А. Фиофанова; р) оценка функционирования систем образования – И.А. Ивлеева, Ю.Г. Баскин, А.Н. Майоров, Б.П. Мартиросян; с) направления совершенствования систем образования, воспитания – В.Д. Самойлов, А.А. Ислеев, Л.Н. Феденко, О.В. Заславская, И.Н. Закатова, Э.М. Никитин, В.М. Дудник, А.Л. Бердичевский, С.Д. Намсараев, В.В. Тарасов.

Методы исследования. В ходе решения исследовательских задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась комплексная методика на базе эмпирических и теоретических методов. Эмпирические методы составили различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, изучение и обобщение накопленного опыта, мониторинг, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки данных и др. Среди теоретических преобладали - анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, индукция, дедукция, обобщение, конкретизация, классификация, систематизация, типизация, проектирование, моделирование, программирование, системный анализ, прогнозирование.

Актуализации проблемы, определению цели, задач и выдвижению гипотезы исследования способствовали проведенные комплексные научно-исследовательские работы. Комплексное научное исследование воспитательной системы осуществлялось в 1998 – 2006 годах в 13 вузах ВС РФ. Кроме того, сведения об организации воспитательной работы, о реализации системного подхода в воспитании, о накопленном опыте воспитания слушателей и курсантов, об образовательной деятельности военных и гражданских, отечественных и иностранных ввузов были получены из 25 высших образовательных учреждений. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, обоснованных в диссертации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

1. Первый этап (1997 – 2001гг.) – предварительный - включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась логическая концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся замысел исследования, обосновывались критерии оценки эффективности функционирования системы воспитания в военных вузах. Анализировались основные подходы к проектированию и моделированию воспитательных систем в военных и гражданских высших учебных заведениях. Проводилась организационная работа по подбору составов контрольных и экспериментальных вузов, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

2. Второй этап. (2001 – 2006 гг.) – основной - представлял собой экспериментальную часть исследования по научной разработке Концепции развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения. Основным содержанием этапа было проведение формирующего эксперимента по реализации Концепции развития воспитательной системы вуза, внедрение комплекса мер по повышению эффективности функционирования и развития воспитательной системы в экспериментальных вузах, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных вузах, внесение коррективов в систему мер целенаправленного воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогических экспериментов. Формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для функционирования и развития воспитательной системы военного вуза и осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

3. Третий этап (2006 – 2008 гг.) – заключительный - связан с проверкой эффективности опытно-исследовательской работы путём сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня функциональности воспитательной системы в контрольных и экспериментальных вузах; обработкой и обобщением результатов научного исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались и внедрялись полученные научные данные в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов на конференциях, в научных публикациях; осуществлялось оформление текстов рукописей диссертации и автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено более 450 научных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий), в том числе свыше 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы воспитания в высшей военной школе. Изучено состояние воспитательной деятельности практически в 13, но более основательно в 5 военных вузах. Через отделы воспитательной работы вузов, проанализированы текущие и перспективные планы организации и проведения воспитательной работы, обобщены данные свыше 50 ежегодных отчётов 13 военных вузов о воспитательной деятельности за прошедшие пять лет, десятков отчётов вузов о государственной итоговой аттестации и актов проверок вузов и других отчётных документов, планов работы кафедр на учебный год и на месяц, индивидуальных планов работы преподавателей на учебный год, планов и программ командирской подготовки офицеров вузов и их структурных подразделений и др. Осуществлено целенаправленное наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью сотен преподавателей вузов и десятков представителей других военных учреждений и ведомств. Опрошено более 300 преподавателей и свыше 700 слушателей (курсантов) по 2 типам анкет; проведены сотни бесед с различными категориями постоянного и переменного состава вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены основные тенденции становления, функционирования и развития воспитательных систем в отечественных высших военных учебных заведениях на различных исторических этапах; раскрыты тенденции и особенности функционирования систем воспитания в военно-учебных заведениях армий зарубежных государств; дана характеристика современного состояния функционирования воспитательной системы в военных вузах.

2. Обоснованы концептуальные научные и прикладные положения функционирования и развития воспитательной системы военного вуза. Разработана Концепция развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения, в которой научно обоснована сущность, структура воспитательной системы ее цели, основные функции и задачи, закономерности, принципы, основные этапы и направления развития воспитательной системы военного вуза.

3.Разработана программа по реализации Концепции развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения. Определены критерии и показатели для оценки эффективности функционирования и развития воспитательной системы.

4. Выявлены и обоснованы приоритетные направления развития воспитательной системы военного вуза:

-научно-обоснованное проектирование процесса развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения;

-моделирование воспитательного пространства в высшем военно-учебном заведении;

-технологизация функционирования воспитательной системы высшего военно-учебного заведения;

-совершенствование системологической подготовки у различных категорий воспитателей высшего военно-учебного заведения;

-оптимизация управления процессом развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения.

На защиту выносятся:

  1. Основные тенденции историко-педагогического анализа возникновения, становления и развития теории и практики воспитания в высших военно-учебных заведениях по следующим этапам: – дореволюционный (1701 – 1917 гг.), советский (1917 – 1991 гг.), современный (с 1991г. по настоящее время); основные тенденции и особенности развития воспитания на различных этапах:

– дореволюционный этап: а) организационные – усиление внимания к развитию теории воспитания в вузах; придание воспитанию в вузах целенаправленного и систематического характера; расширение круга субъектов воспитательной деятельности и усиление внимания к их профессионально-воспитательной подготовленности; создание системы воспитания в вузах и ее динамичное развитие; б) содержательные – усиление гуманистической направленности воспитания в вузах; совершенствование содержания воспитания в вузах за счет расширения направлений (видов) воспитания; усиление внимания к целостному и гармоничному развитию личности в вузе; усиление внимания к формированию нравственной личности будущего офицера в вузе и др.; в) методические – создание и развитие методической системы воспитания в вузах; расширение мер поощрения и стимулирования в учебно-воспитательной деятельности; постоянный поиск новых методов, форм, приемов и средств воспитательного воздействия и др.;

- тенденции функционирования и развития системы коммунистического воспитания курсантов в вузах Вооруженных Сил СССР, среди которых основными являются: усиление роли системы коммунистического воспитания в подготовке высокопрофессиональных офицерских кадров; развитие системы коммунистического воспитания на принципах научности, целеустремленности, систематичности и последовательности; повышение роли партийных и комсомольских организаций военных вузов в формировании и развитии личности будущего офицера; комплексный подход всестороннего обеспечения функционирования системы коммунистического воспитания курсантов вузов (виды обеспечения: научное, организационное, методическое, материальное, кадровое и др.);

- современное состояние воспитания в военных вузах, анализ факторов (внешних и внутренних), оказывающих положительное и негативное воздействие на воспитание в вузах; выявленные противоречия современного состояния воспитания в военных вузах, проявляющиеся на организационном, содержательном, структурном уровнях, а также причины усложнения этих противоречий, необходимости комплексного подхода к поиску путей разрешения этих противоречий; особенностями современного функционирования воспитательной системы вуза являются: сложный, противоречивый характер ее функционирования по причине разрозненности и несвязности компонентов и элементов воспитательной системы; слабая эффективность и низкая результативность воспитательной системы по причине отсутствия целостной структуры системы, дискретным низким использованием воспитательного потенциала различных видов деятельности и среды вуза; усиление дезинтеграционных процессов в воспитательной системе вуза, характеризующееся разобщенностью деятельности педагогических коллективов, необходимостью полного устранения элементов отчужденности в деятельности педагогических и учебных коллективов; объективная необходимость и потребность создания в вузе единого целостного воспитательного пространства с высоким синтезированным воспитательным потенциалом;

- результаты анализа воспитания в военных вузах армий зарубежных государств (США, ФРГ, Англии, Франции), тенденции, особенности и специфика воспитания офицеров на различных этапах развития систем подготовки офицерских кадров в этих государствах; специфическими особенностями воспитания в вузах армий зарубежных государств являются: формирование в сознании каждого кадета и курсанта идей высокого патриотизма, гордости за свою страну, народ, армию, государственную символику; воспитание у будущих офицеров чувства высокой ответственности, организованности и дисциплинированности; ориентированность воспитания на модель жизненного цикла будущего офицера, его военно-профессиональную деятельность; воспитание будущих офицеров на национальных патриотических традициях; системный и комплексный подход к организации воспитания в вузах и др.

  1. Научно обоснованная Концепция развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения, которая отражает современные научные положения воспитания и содержит научно-обоснованную систему идей, взглядов, понятий, категорий, целевых установок в теории и практике воспитания слушателей и курсантов в высших военных учебных заведениях МО РФ.

Развёрнутая характеристика сущности и структуры воспитательной системы высшего военно-учебного заведения:

- воспитательная система военного вуза - сложное, специфическое, многосредовое, многомерное, многофункциональное, социальное и целостное образование, в рамках которого интегрирование многообразных компонентов и элементов, их согласованное функционирование позволяет моделировать (проектировать) различные системные образования (система воспитания, воспитательный процесс), создавать условия по эффективному формированию и развитию личности курсанта (слушателя), курсантских и слушательских коллективов, а также качественно решать задачи по обучению и профессиональной подготовке в военном вузе;

-структура воспитательной системы военного вуза, которая включает в себя: компоненты воспитательной системы – системоопределяющий компонент (основополагающая мировоззренческая идея), системообразующий компонент (деятельность), структурообразующий компонент (связи и отношения между элементами); структурные элементы – различные модели системных образований, процессы в воспитательной системе, воспитательное пространство вуза, субъекты и объекты воспитательной системы, функционирование и развитие системы, управление воспитательной системой и ее развитием и др.;

-выявленные закономерности на этапах становления, функционирования и динамичного развития воспитательной системы вуза, среди которых наиболее общими закономерностями являются: зависимость воспитательной системы (ее функционирование, развитие) от всестороннего обеспечения этих процессов; обусловленность характером межличностных отношений среди участников воспитательного процесса в вузе; сбалансированность, взаимосвязь и взаимообусловленность элементов, компонентов, процессов, видов деятельности, системных образований других уровней; целостность и конкретность проявления связей и отношений в воспитательной системе военного вуза; реализация всего комплекса функций воспитательной системы вуза и прежде всего, таких как интегративная, синтезирующая, управленческая, проектирующая, моделирующая; зависимость от устойчивости, прочности и надежности связей и отношений в воспитательной системе вуза; единство, взаимосвязь и взаимообусловленность процессов становления, функционирования и развития воспитательной системы; зависимость воспитательной системы от целостности структуры и комплексности интеграционных процессов; зависимость функционирования, развития воспитательной системы от активации совместной деятельности в военном вузе и др.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная программа по реализации Концепции развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения, раскрывающая основные цели и задачи по реализации концепции, основные принципы осуществления программы; в программе изложены программные мероприятия и организационные основы эффективного функционирования воспитательной системы вуза, программное обеспечение реализации основных направлений развития воспитательной системы военного вуза является одним из важнейших условий реализации Концепции развития воспитательной системы вуза. Разработанные критерии и показатели для оценки эффективного функционирования и динамичного развития воспитательной системы вуза.

4. Опытно-экспериментальным путем апробированы направления развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения: научно обоснованное проектирование процесса развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения; моделирование воспитательного пространства в высшем военно-учебном заведении; технологизация функционирования воспитательной системы высшего военно-учебного заведения; совершенствование системологической подготовки у различных категорий воспитателей высшего военно-учебного заведения; оптимизация управления процессом развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные теоретические положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы в педагогике высшей военной школы, имеющей важное методологическое значение. Крупная научная проблема исследования заключалась в разработке и обосновании концептуальных, теоретических и прикладных положений функционирования и развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения. Полученные результаты могут быть использованы для развития теории и практики воспитания в военных вузах, совершенствования его как системы. Основные положения теории воспитательных систем обогащают систему научного знания педагогики высшей военной школы классификацией, систематизацией и конкретизацией понятий «воспитательная система военного вуза», «система воспитания», «система воспитательной работы», «воспитательное пространство вуза», «концепция развития воспитательной системы военного вуза» и др.

Практическая значимость представленных в диссертации результатов исследования состоит в том, что они способствуют научно-обоснованному проектированию воспитательной системы военного вуза, моделированию различных системных образований в рамках воспитательной системы, направленных на развитие воспитательной системы на основе научно-обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций. Предлагаемые модель структуры и технология функционирования воспитательной системы являются развитием теоретических положений системного подхода в воспитании высококвалифицированных офицеров и его реализацией в образовательной среде военного вуза. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная программа по реализации Концепции развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения имеет важное прикладное значение для воспитания слушателей и курсантов военных вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены системным подходом к рассмотрению предмета исследования в его структурно-функциональных характеристиках, взаимосвязях между компонентами и элементами; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с логикой его организации и концептуальным положением; проведённой опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы и аналитико-статистической обработкой данных исследования; их опубликованием в научной и вузовской печати; использованием в реальном учебно-воспитательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись проведением пилотажного исследования в Общевойсковой академии, Военно-воздушной академии, Военно-инженерной академии и основного формирующего педагогического эксперимента в Военном университете МО РФ, информированием научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через монографии, статьи в научных журналах; в тезисах выступлений на научных конференциях, сборах руководящего состава военных вузов, различных заседаниях, совещаниях, региональных, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, межрегиональных научно-практических и методических конференциях; проведением в течение восьми лет учебных занятий на Высших академических курсах при ВУ МО РФ по спецкурсу «Воспитательная система высшего военного учебного заведения» с различными категориями офицеров-воспитателей 23 вузов ВС РФ; непосредственной разработкой специального курса «Воспитательная система высшего военного учебного заведения» (на 40 и 120 часов), специального курса «Воспитательная система воинской части» (на 40 часов); разработкой предложений, направленных на совершенствование содержания, организации и методики воспитательной деятельности вузов; участием в написании учебников и учебно-методических пособий по проблемам обучения и воспитания в системе высшего образования, в комплексных научно-исследовательских работах под шифрами «Мораль – 1996» на тему «Система воспитания военнослужащих в Вооружённых Силах Российской Федерации»; «Отец – 1997» на тему: «Система воспитательной деятельности должностных лиц части (корабля)»; «Эффект – 2000» на тему: «Критерии оценки эффективности воспитательной работы в части (на корабле) и методика применения их на практике»; «Педагог – 2001» на тему «Современная модель организации воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации и её кадровое обеспечение»; «Приоритет – 2002» на тему «Исследование проблем повышения эффективности деятельности высших военно-учебных заведений МО РФ» и др. Основные научные результаты исследования отражены в трех монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, тезисах докладов, научных статьях, общий объём которых составил свыше 85 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и списка приложений.

Функционирование системы воспитания в военноучебных заведениях ВС СССР

За период более чем 200 лет в России сменилось много царских персон, каждая из которых по-разному относилась к развитию военного образования. Россия за это время многократно участвовала как в локальных военных конфликтах, так и вела широкомасштабные боевые действия, но даже и в этих сложных условиях, в период подъема или падения, в период прогресса или возврата к старому, отжившему, в развитии военного образования и воспитания есть вехи и даты, которые являются знаковыми, потому что оказывали существенное, значимое влияние на движение вперед в подготовке офицерских кадров. Преобразования в военном образовании во времена Екатерины II, создание первой русской военной академии (Императорская военная академия - 1830г.), образование ГУВУЗа и ряд других реформ и преобразований в военном образовании в различное время позволили пройти сложный путь от создания первой военной школы до стройной системы военно-учебных заведений ГУВУЗа России с многофункциональной подготовкой офицерских кадров для армии и флота России. Создание стройной системы подготовки офицерских кадров в этот период, с одной стороны, это длительное, а с другой стороны, закономерное явление, которое подтверждается всем ходом развития России в экономическом и военном отношении.

В рамках историко-педагогического анализа и придания исследуемой проблеме системного, аналитического характера, целесообразно рассмотреть воспитание в русской военной школе через основные ее составляющие: организацию, содержание и методику. При этом при исследовании диалектики развития и совершенствования военного образования, анализе постановки воспитания будущих офицеров в военной школе изучены и проанализированы идеи многих выдающихся личностей государственного и военного значения, военных полководцев и специалистов военной школы, отечественных и зарубежных педагогов. При многообразии идей, подходов, суждений и мнений, подчас иногда даже несовместимых и противоречивых друг с другом, во внимание бралось наиболее рациональное в том или ином взгляде, позиции или суждении, что имело практическое значение для разработки диссертационной проблемы. При анализе научных трудов, историко-мемуарной литературы, различных публикаций по диссертационной проблеме не были упущены из виду некоторые просчеты и ошибки воспитательной деятельности в вузах, но задача заключалась не в том, чтобы критиковать предшественников, а сделать правильные выводы и не допускать эти просчеты и ошибки в современных условиях.

При учреждении Петром I в 1701 году, как уже было ранее отмечено, школы математических и навигационных наук, которая являлась первой военной школой в будущей системе военного образования России, остро встал вопрос о постановке воспитания кадет. Организация воспитания в военной школе того времени не носила острого характера и не требовала оперативного принятия решительных мер по ее постановке. Это объясняется тем, что практика организации воспитания в российской армии имела многовековую историю и был накоплен определенный опыт воспитания воинов. Конечно, необходимо признать, что тогда воспитание в военной школе хоть и представляло собой определенный процесс, но он был только обозначен некоторыми аспектами организационного, содержательного и методического плана. Научного обоснования процесса воспитания в военной школе с точки зрения соблюдения и учета законов воспитания и закономерностей формирования личности будущего офицера не было. Само воспитание не носило системного, целенаправленного характера. Характерными чертами воспитания были: авторитарность, отсутствие гуманистических и демократических основ (жесткое подчинение воспитанников воле воспитателей, подавление личности воспитанника, ограничение в правах и личных свободах кадет), палочная дисциплина, жестокие меры наказания и др. Пути разрешения противоречий между постановкой целей воспитания кадет и их реализаций носили сложный, длительный, а иногда и неразрешимый характер. Противоречия между воспитателем и воспитанниками разрешались очень сложно, иногда доходили до конфликтов и вынуждали кадет убегать из военной школы. Принципы воспитания кадет отражали только жесткую требовательность, не учитывали индивидуальных различий, подавляли инициативу кадет, воспитание в коллективе было жестоким (провинившихся кадет прогоняли через строй, били розгами, батогами), индивидуальный подход в воспитании не реализовывался, в методике воспитания кадетов преобладали в основном методы осуждающего, санкционирующего и принудительного характера, а также средства административного подавления личности.

Эти недостатки организации воспитания кадетов на этапе создания и становления военного образования были характерны для того времени и отражали объективную картину для воспитания в целом. Это можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, педагогика как наука в то время только развивалась и не могла дать точные ответы на все вопросы организации воспитания. Во-вторых, воспитание в военной школе, в отличие от воспитания военнослужащих в армии, имеет свое содержание, специфику и особенности. Опыта общественного в деле воспитания в военной школе еще не было, поэтому приходилось все начинать с ноля, а в данном деле никто не застрахован от просчетов и неудач. В-третьих, сложности решения задач воспитания кадет в военной школе на этапе ее создания связаны также с особенностями личности самого Петра I , натура которого была многогранной и противоречивой. Он мог быть хладнокровным и вспыльчивым, жестоким и милосердным, требовательным и снисходительным, грубым и нежным, расчетливым и опрометчивым, но даже такая пестрота черт характера Петра I тем не менее не противоречит представлению о цельности его натуры. Монолитность его образу придавала идея служения государству, в которую царь глубоко уверовал и которой он подчинил всю свою деятельность. В годы, когда из потешных войск были созданы два полка - Преображенский и Семеновский, уже тогда начинает складываться система взглядов Петра I на вопросы военного образования. Основная идея Петра - подготовка народа к тому, что потребуется ему на войне. Цель - подготовка воинов, для которых «солдатчина» была бы не ненавистной неволей, а гранитной мастерской, в которой они приобретали бы единообразие гранитного кристалла, что сиял в руках победоносцев изумительным блеском. Программа реализации названной цели включала: 1)развитие физической силы и ловкости детей 9-12 лет путем игр на воздухе и гимнастических упражнений; военному строю не придавалось особого значения; 2)развитие в детях смелости и предприимчивости путем ввода в игры некоторой доли опасности и риска. Для этого использовались лазание по обрыву, оврагам, переходы по зыбким местам, бревнам, игры в разбойников. Во время этой игры «потешные» незаметно для себя постигнут сторожевую службу, разведку, опытом дойдут до сознания, что «больше побеждает разум и искусство, нежели множество»; 3)обучение владеть оружием, не только ружейным приемам, но и умению стрелять и колоть. Петр с 12 лет уже стрелял из пушки; 4)ознакомление «потешных» с военной техникой и приучение пользоваться ею; 5)выработка дисциплины, чувства чести и духа товарищества; 6)познание Отечества и уяснение его исторических задач путем ознакомления «потешных» с наиболее яркими и наиболее мрачными страницами нашей истории, а также с силами и стремлениями наиболее опасных соседей; 7)развитие любви к государю и отечеству; 8)привитие любви к армии .

Значение этой программы было в следующем. Во-первых, основные ее идеи были положены в основу обоснования целей воспитания кадет в военных школах. Во-вторых, данная программа не потеряла актуальность и сегодня, особенно в постановке военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки их к защите Отечества, любви к армии, профессиональной ориентации для поступления в военно-учебные заведения. Забота Петра I о защите Отечества - это образец государственного подхода реализации военной политики России и он достоин для нынешних руководителей государства не только в плане подражания, но и неукоснительного выполнения. Этот урок истории был многократно подтвержденный жизнью, игнорирование его в современных условиях - потеря здравого смысла и преступление перед народом страны.

Обоснование сущности и модели воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

Тематика исследований была многоаспектной и разнообразной. Изучались мировоззренческая подготовка слушателей и курсантов (В.Г.Ващаев, кол. авт. ВАБТВ им. Р.Я.Малиновского), развитие политической сознательности (А.Ф.Кобылянец), их общественно-политическая активность (К.Д.Вербицкий, И.П.Киселев), политическая культура (С.П.Яцевич), формирование активной жизненной позиции (коллектив НВВПОУ им. 60-летия Великого Октября), непримиримость к буржуазной идеологии (В.Ф.Родин), командирских и профессиональных качеств (В.А.Губин, И.М.Драчев, Н.Ф.Феденко и др.). Обстоятельному педагогическому разбору подверглись нравственное воспитание курсантов (А.И.Волков, О.Д.Вьюшин), их правовое воспитание (П.П.Давыдов), эстетическое воспитание (М.Г.Швыткин), воспитание у курсантов самостоятельности (Ю.Н.Фролов), любви к профессии офицера (Г.Ф.Гуткин), коммунистического отношения к созданию семьи (Н.И.Минко), а также самовоспитание слушателей военных академий (Л.Н.Уваров) и др.

В ряде диссертаций исследовалась воспитательная работа в учебных заведениях по подготовке слушателей и курсантов к тому или иному виду деятельности: к педагогической деятельности (Е.Л.Леонов, В.А.Михайловский), к деятельности политработника внутренних войск (В.И.Хальзов), к воспитательной работе (В.К.Бахтин, А.И. Похомова, У.Ш.Уралов и др.), к работе с комсомольцами в подразделении (А.В.Возженников), к контр пропагандистской работе в подразделении (Н.И.Гаврилов) и др. Заметной новизной и глубиной анализа были пронизаны труды по морально-политической и психологической подготовке курсантов В.Я.Слепова 1 . К ним примыкали диссертации В.К.Сыченкова и И.А.Орлова.

Были проведены исследования, в которых обстоятельно анализировались средства, методы и условия воспитания курсантов. Изучению индивидуального подхода к воспитанию курсантов посвящалась работа М.В.Шапкина, комплексного подхода к воспитанию курсантов и слушателей - Е.С.Федотова, дифференцированного подхода к воспитанию курсантов - Ю. А. Бородина, И.И.Мороза. Об использовании педагогических возможностях коллективов слушателей и курсантов как воспитателей писал В.А.Губин, В.Г.Звягинцев, социалистического соревнования в военно-учебном заведении - Н.Е.Бойков. Актуальное исследование провел П.Н.Городов об оценке и учете результатов воспитания курсантов1.

В исследуемый период обозначилась тенденция к усилению внимания по изучению военной педагогики стран Западной Европы и США. Возглавляли это направление исследований И.Д.Ладанов и Н.Ф.Феденко .

Все проводимые исследования по воспитанию в высшей военной школе разрабатывали не только теоретические основы, но и практические рекомендации по совершенствованию системы воспитания в ввузах, формирования у курсантов верности воинскому и патриотическому долгу, смелости, решительности, отваги, мужества, стойкости, находчивости, инициативы, боевого коллективизма, дисциплинированности, высокой ответственности за выполнение служебно-боевых задач, готовности к самопожертвованию.

Проведенные в то время крупнейшие за всю историю Вооруженных Сил учения и маневры «Днепр», «Двина», «Океан» и др. стали большой и плодотворной школой для личного состава. Но ещё большим экзаменом боевого мастерства, физической выносливости и морально-психологической закалки офицеров Вооруженных Сил было их участие в боевых действиях на советско- китайской границе, решении боевых задач в Чехословакии и боях в Афганистане. Именно здесь, во фронтовых условиях локальных сражений были непосредственно реализованы опыт обучения и воспитания в годы Великой Отечественной войны, рекомендация советской военной педагогики послевоенного периода. Они, в основном подтвердили верную концептуальную направленность военно-педагогических исследований. В том, что абсолютное большинство советских офицеров выполнило поставленные перед ними боевые задачи, проявило высокую сознательность, патриотизм и интернационализм немалый вклад отечественной военной педагогики, организация и содержание воспитания в высшей военной школе.

Значительное усиление военно-научных исследований по проблемам воспитания в высшей военной школе способствовали тому, что к концу советского периода в военных академиях и училищах воспитательная теория и практика находились на достаточно высоком уровне. Основными тенденциями воспитания в высшей военной школе в этот период являлись: - сложилась стройная система коммунистического воспитания будущих офицеров в вузах, которая характеризовалась высокой целеустремленностью, организованностью и систематичностью; - значительно усилилось руководство и влияние на формирование и развитие личности будущего офицера политических отделов, партийных и комсомольских организаций ввузов ; - высшие военно-учебные заведения превращались не только в школы подготовки высококвалифицированных офицеров, но и в центр высокой нравственности и культуры; - целенаправленная система подготовки военно-педагогических кадров, повышение их профессионально-педагогического уровня в значительной степени способствовали усилению роли воспитания в процессе различных форм учебы и видов учебных занятий; - высокий уровень организации учебно-воспитательной работы в вузах, весь уклад жизнедеятельности, служебная и общественная деятельность, культурно-досуговая и спортивно-массовая работа, были подчинены только одной цели - подготовке высокопрофессиональных офицерских кадров, духовно нравственных, патриотически сознательных личностей с высокой гражданской позицией и ответственностью;

Обоснование критериев и показателей оценки эффективности функционирования воспитательной системы высшей военной школы

Но, несмотря на сложность данной проблемы, в исследовании предпринята попытка создания системы критериев и показателей для оценки эффективности функционирования и развития воспитательной системы ввуза.

Научное обоснование системы критериев и показателей для оценки эффективности воспитательной системы ввуза имеют целью определить, во- первых, насколько воспитательная система ввуза имеют четкую направленность в плане формирования и развития личности офицера; во-вторых, степень воздействия различных категорий педагогов на курсантов, слушателей ввуза; в- третьих, уровень воспитанности курсантов, слушателей, динамики развития этого уровня в рамках функционирования воспитательной системы ввуза.

Критерии и показатели эффективности воспитательной системы ввуза с одной стороны, отражают реальное состояние функционирования воспитательной системы ввуза (ее структура, наличие основных элементов, компонентов, композиционное взаимодействие между элементами и компонентами, проявление системообразующих и системоопределяющих факторов), а с другой стороны - отражение объективных требований поведенческой стороны как субъектов и объектов воспитательной системы ввуза, где, как и на каком уровне во всей полноте постоянно разрешается основное противоречие между реальным поведением субъекта и объекта воспитательной системы ввуза и объективными требованиями, которые предъявляются как к субъекту, так и к объекту. При обосновании и проверке в ходе эксперимента критериев и показателей оценки эффективности воспитательной системы ввуза были решены три взаимосвязанные задачи: а) проведен анализ имеющихся подходов к пониманию сущности критериев и показателей оценки эффективности воспитательной системы ввуза; б) обоснованы три группы критериев и показателей, позволяющие наиболее объективно оценивать эффективность воспитательной системы ввуза на системно-структурном, субъектном и объектном уровнях; в) осуществлена проверка разработанных критериев и показателей в ходе опытноэкспериментальной работы на основе моделирования функционирования и развития воспитательной системы ввуза.

Теоретическое обоснование проблемы определения критериев оценки результатов деятельности нашло должное отражение в работах Барабанщикова А.В., Вдовюка В.И., Давыдова В.П., Городова П.Н., Быкова А.К., Лямзина М.А. , Познанского Д.П. и др.

Как показал анализ проблемы, большинство научных исследований сосредоточено на изучении отдельных, причем, не самых важных аспектов определения и обоснования критериев и оценки результатов по воспитанию, в то время как рассмотрение их в целостном виде осуществляется крайне редко, вследствие чего до сих пор отсутствуют теоретические основы этой проблемы. Соответственно, не приходиться рассчитывать на действенность и эффективность воспитания, которое выступает в качестве одного из инструментов решения сложных и долговременных социально-педагогических и иных позитивно-ориентированных задач в отношении различных категорий военнослужащих. И тем не менее в педагогической теории и практике воспитания вопрос о критериях и показателях оценки развития определенных качеств достаточно широко рассмотрен психологами и педагогами . В военно- педагогических исследованиях проблема обоснования критериев и показателей воспитанности и уровня сформированное различных групп качеств у военнослужащих также представлена достаточно широко. В настоящее время продолжается поиск более точных и конкретных критериев и показателей для всестороннего определения уровня воспитанности различных категорий военнослужащих.

Изучение данной проблемы показало также, что в практике педагогических исследований прослеживается несколько подходов к определению критериев и показателей. Один из них заключается в том, что критерий понимается как показатель, на основании которого можно судить об эффективности какого-либо процесса , при этом подходе критерий - есть совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления . Данный подход отличается тем, что степень сформированное показателя определяется путем фиксации его критериев на различных уровнях .

При обосновании критериев и показателей, необходимых для комплексной оценки эффективности функционирования воспитательной системы ввуза диссертант исходил из рассмотренных методологических положений в трактовке понятий «критерий» и «показатель» в энциклопедической, а также специальной литературе . Само понятие «критерий» в современной научной литературе трактуется не однозначно. Особенно это явно наблюдается при соотношении понятий «критерий» и «показатель», иногда допускается смешение этих неоднозначных категорий. Критерий - это мерило, с помощью которого осуществляется оценка явлений, процессов, состояний, формирования и развития личности в воспитании. В целом же критерий означает точку зрения, являющуюся мерилом для определения, оценки предмета, явления; признак, положенный в основу классификации предметов, явлений, понятий . Здесь наблюдается связь понятий «критерий» и «мера». Эта связь очень важна, так как выражает качественно-количественную определенность. Критерий - это признак, по которому можно судить об отличии состояния одного явления от другого. Критерий шире показателя, который является составным элементом критерия и характеризует содержание его. Следовательно, критерий выражает наиболее общий признак, по которому происходит оценка, сравнение реальных педагогических явлений, качеств, процессов. А степень проявления, качественная сформированность, определенность критериев выражается в конкретных показателях.

При обосновании критериев и показателей оценки эффективности функционирования и развития воспитательной системы ввуза, как было ранее отмечено, автор учитывал уже имеющиеся исследования в этой области. Проведенное исследование, а также анализ различных подходов к обоснованию критериев и показателей эффективности функционирования различный системных образований свидетельствует о том, что авторы различных исследований по-разному подходят к проблеме обоснования критериев и показателей. Так, Самойлов ВД. при анализе эффективности функционирования системы высшего военного образования офицеров выделяет 6 основных критериев: целевой, деятельностный, содержательный, управляющий, обеспечивающий, результативный". Тарасова А.Д. для оценки эффективности формирования воспитательной системы ввуза в условиях малого города выделяет три критерия: управленческо-деятельностный, кадровый, результативный . Мустонен А.Х. для определения уровня развития системы воспитания личного состава частей Военно-космических сил предлагает следующие критерии: качество выполнения людьми задач запуска космических аппаратов и управления ими; морально-психологическое состояние личного состава; состояние воинской дисциплины; уровень организации, содержание и методика воспитательной работы, их соответствование правовым нормам, решаемым задачам, сложившейся обстановке и другие. Ряд диссертационных исследований, посвященных проблемам управления системными образованиями, имеют свой подход к обоснованию критериев и показателей. Так, Аронов А.А. для определения эффективности управления системой военно-патриотического воспитания школьников выделяет следующие критерии: суммарный критерий эффективности военно-патриотического воспитания школьников; предварительные, промежуточные итоги (результаты); критерии всесторонней подготовки воспитанников школы к защите социалистического Отечества; критерий военно-патриотической деятельности учащихся2. Иванов В.С. для оценки эффективного управления системой военного образования в РВСН предлагает следующие критерии: интегральный критерий оптимального управления СВО РВСН как соответствие социальному заказу; частные критерии, в которые включены такие ключевые признаки, как гармоничность связей и отношений среди всех структурных образований СВО, успешность деятельности руководителей и педагогического состава ввузов и системы военного образования в целом, непосредственно эффективность управления ими в конкретных условиях . Анализ данных подходов к обоснованию критериев и показателей как при оценке эффективности функционирования, развития системных образований, так и при оценке эффективности управления ими показывают, что исследователи в основном акцентируют внимание на отдельных

Технологизация функционирования воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

Теоретическую основу управления развитием воспитательной системы определяет синергетика - наука, изучающая самоорганизующиеся системы.

Важно при этом в максимальной степени учитывать естественные свойства складывающейся системы, её внутренние качества, историю её развития. Для этого нужны дозы воздействия, которые дадут реальные результаты, с помощью которых можно найти точки оптимального воздействия на системы. Управлять такой системой извне можно лишь отчасти, так как она, будучи неравновесной, обладает своими внутренними степенями свободы, недостижимыми для воздействия извне. Важно поэтому в каждом конкретном случае управлять эволюцией системы сбалансированно, гармонично сочетать внешние и внутренние воздействия, не только сохраняя уже имеющиеся степени свободы системы, но и создавая новые. Управляемость системы и способность её к самоорганизации хотя и взаимосвязано, но не очень жестко. Это дает возможность при управлении сочетать естественное - искусственное.

Эффективность такого подхода во многом зависит от информационной обеспеченности процесса управления: важно знать не только то, что ты хочешь от системы, но и то, что направленно на поддержание её устойчивости в условиях отнюдь неравномерного развития. Устойчивость функционирования и развития воспитательной системы предполагает определенную упорядоченность. Развивающаяся воспитательная системы включает зоны как упорядоченности, так и неорганизованности. Необходимость таких зон в системе объясняется, с одной стороны, развитием, которое само есть движение к целостности, полной упорядоченности, а с другой - целостностью, которое может стать причиной стагнации (застоя) системы. Есть множество фактов, иллюстрирующих реальность данного противоречия. Ни одна воспитательная система не может существовать без определенной унификации, стандартизации поведения людей, без воспроизводства повторяющихся ситуаций, без единства мыслей и действий ее субъектов. Вместе с тем по мере развития системы в различной форме ( не обязательно конфликтной) проявляется неудовлетворенность отдельных личностей тем, что необходимо подчиняться общему ходу жизни. Объективно, независимо от желания от того или иного человека, в системе складывается механизм отторжения того, что не вписывается в рамки принятого .

Противоречие между неорганизованностью и упорядоченностью (в форме противоречий между личностью и системой, между традициями и инновациями) проявляется и разрешается в воспитательной системе иначе, чем в других социальных сферах. Воспитательная система развивается быстрее и никогда не достигает особенно высоких степеней целостности. И это естественно, так как в любом образовательном учреждении быстро происходит смена поколений, как педагогов, так и обучающихся . В соответствии с таким представлением управление должно осуществляться во - первых, системой как целым; во - вторых каждым ее компонентом в отдельности с учетом его своеобразия и с оглядкой на систему как целостность, его включающую; в-третьих, как управление взаимодействием компонентов, обеспечивающим личностное развитие слушателей и курсантов Следовательно, концепция управления процессом функционирования и развития воспитательной системы ввуза рассматривает данный процесс как многоуровневый, многофункциональный. При этом управление может осуществляться: а) по этапам: I - управление формированием системы; II - управление становлением системы; III - управление функционированием системы; IV - управление развитием системы; б) управление развитием воспитательной системы может осуществляться двумя путями- революционным и эволюционным. Первый назван А.С. Макаренко « методом взрыва» (он, как правило, вызывается чрезвычайными обстоятельствами). При эволюционном пути хорошо поставленная объективная информация о состоянии и функционировании системы, стремление педагогов и обучающегося актива к постоянному творческому, поиску делают процесс обновления планомерным, управляемым; эволюционный путь постепенно усложняет воспитательную систему: обогащаются цели, разнообразнее становится содержание деятельности, более тонкими отношения, более разветвленными связи и организационные управленческие процессы.

Управление воспитательной системой не сводиться к урегулированию процессов ее становления и развития, так как это не главное. Самоцель - личность развивающегося человека, включенного в воспитательную систему. Это значит, что надо управлять процессом взаимодействия и взаимовлияния системы и личности. Аспект управления требует поиска путей оптимального включения каждого обучающегося в процессы целеполагания, совместной творческой деятельностью совершенствования межличностных и групповых отношений, создания ситуаций, побуждающих каждого (как педагогов, так и обучающихся) к самосознанию, самореализации и саморегулированию.

Управление воспитательной системой ввуза носит многоуровневый характер, так как воспитательная система является сложным структурным образованием, в которой образуются и функционируют на различных уровнях другие системные образования. Следовательно, управление должно осуществляться не только воспитательной системой как целостным образованием, но и другими подсистемами: а) на функциональном уровне: управление системой воспитания; управление воспитательным пространством; управление воспитательным процессом; управление системой воспитательной работы и т.д. б) на социально-личностном уровне: управление воинским коллективом; управление поведением конкретной личности; в) на процессуальном уровне: управление воздействием на сознание, чувства и волю воинских коллективов, отдельных военнослужащих: г) на структурном уровне: управление связями и взаимодействиями между структурными элементами, компонентами; д) на коммуникативном уровне: управление взаимодействием и отношениями между различными категориями субъектов и объектов воспитательной системы.

Управление воспитательной системой осуществляется на основе принципов, которые выступают как правила, основные теоретические положения и нормы, которыми необходимо руководствоваться в процессе управления. Принципы управления отражают требования объективно действующих социальных законов, поэтому и сами являются объективными. Основными принципами управления воспитательной системой являются: научный подход; принцип демократического централизма; сочетание единоначалия и коллективности, централизация и децентрализация; принцип линейного, функционального и целевого управления; принцип единства распорядительства; системность, комплексность, объективность, компетентность, конкретность, нормативность, вариативность, инновационность, рефлексивность, принцип обратной связи, принцип основного звена в управлении и др.1.

Важным путем оптимизации управления воспитательной системой ввуза является реализация в практической деятельности системы управления процессом развития воспитательной системой. При этом важно иметь ввиду, что к управлению так же необходимо подходить с позиции системного подхода и управление рассматривается как система. При этом система управления рассматривается как сложнее, многофункциональнее, многоплановое, многоуровневое, многофакторное социально-педагогическое и целенаправленное воздействие на все элементы, компоненты целостной структуры воспитательной системы ввуза в целях достижения её высокой функциональности и динамического развития. В структурном плане система управления представлена на рисунке 28.