Педагогическая концепция развития образовательного процесса в гуманитарных вузах Российской Федерации Ларионов, Сергей Александрович



Ларионов, Сергей Александрович. Педагогическая концепция развития образовательного процесса в гуманитарных вузах Российской Федерации : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Ларионов Сергей Александрович; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2012.- 594 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертационной проблемы. Кардинальные изменения в политической, экономической и культурной жизни, ориентация страны на инновационное развитие определили необходимость модернизации всей системы образования. Значимость данной проблемы, ее высокий социальный статус отражены в положениях и принципах, закрепленных в действующем Законе РФ «Об образовании», а также получили развитие в таких концептуально-нормативных документов как «Национальная доктрина развития образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», приоритетный национальный проект «Образование», проект «Российское образование - 2020», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» и др. Указанные документы определяют главную задачу российской политики, стратегию развития образования.

Реформирование высшей школы Российской Федерации, развитие образовательного процесса в гуманитарных вузах предъявляют качественно новые требования к инновационному обновлению его организации, содержания и методики. Важная роль высшего гуманитарного образования в современной России определяется задачами перехода к демократическому и правовому государству, социально ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания страны от позитивных мировых тенденций экономического и общественного развития, заметных перемен в высшем профессиональном, в том числе и гуманитарном образовании.

В современных условиях сфера высшего образования достаточно активно модернизируется. В высшей школе осуществляется переход от унифицированной дисциплинарно-профессиональной модели образовательного процесса к проблемно-ориентированной подготовке специалистов, в которой системообразующим фактором становится не предметноцентристская направленность, а содержание и структура их будущей профессиональной деятельности. Именно такой подход к обучению студентов соответствует современным представлениям о фундаментальности образования, об организации образовательного процесса по подготовке специалистов, способных эффективно решать профессиональные задачи, адаптироваться к новым условиям и преобразованиям, заниматься самообразованием.

Проведённый историко-педагогический анализ показал, что обновлённая система высшего гуманитарного образования в России способна конкурировать с образованием передовых стран мира. Для её модернизации необходима поддержка со стороны научной и педагогической общественности обновления гуманитарной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, всестороннее концептуальное обоснование инновационной сущности и структуры образовательного процесса в гуманитарных вузах, поиск и разработка концептуальных педагогических направлений эффективного развития образовательного процесса в современных условиях.

Основной целью российской образовательной политики по развитию высшей гуманитарной школы является инновационное обновление и обеспечение современного качества гуманитарного образования и образовательного процесса на основе сохранения фундаментальности, престижности, конкурентоспособности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Для достижения данной цели необходимо решать в первоочередном порядке следующие концептуальные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения инновационного гуманитарного образования; достижение его современного качества, отвечающего требованиям государственной политики России; формирование в системе гуманитарного образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования бюджетных и внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, руководства вузов и общественных организаций).

Проблема высшего гуманитарного образования, а также различные аспекты развития образовательного процесса имеют давнюю и поучительную историю. Практика показала, что она продемонстрировала возможность к возрождению на новом современном уровне, несмотря на многочисленные сложности, трудности и препятствия в развитии образовательного процесса в экспериментальных вузах.

В настоящее время проблема развития образовательного процесса в гуманитарных вузах приобрела особую значимость и актуальность. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о росте удельного веса таких учебных заведений в общей системе высшего образования Российской Федерации. Создана и успешно функционирует ассоциация гуманитарных вузов России, подобные ассоциации имеются в 55% регионов, укрепляются их международные связи с 85 зарубежными вузами. В Российской Федерации 98,7% гуманитарных вузов успешно прошли процедуру лицензирования и государственной аккредитации, получили официальное признание в стране. В 75% экспериментальных вузов разработана достаточно основательная правовая база функционирования и развития образовательного процесса гуманитарных вузов нового типа в рамках общего законодательства высшего профессионального образования.

Главным концептуальным результатом образовательной деятельности гуманитарных вузов является сохранение и внедрение традиционных отечественных образовательных услуг, повышение эффективности и качества развития образовательного процесса в современных условиях. Поэтому изучение в рамках диссертационного исследования концептуальных научных и прикладных положений развития образовательного процесса в гуманитарных вузах приобретает актуальное диссертационное значение.

В диссертационном исследовании были выявлены и проанализированы проблемные состояния развития образовательного процесса в экспериментальных вузах. К ним можно отнести: невысокий престиж образовательных услуг (35% экспериментальных вузов); недостаточная государственная материальная и моральная поддержка ресурсного обеспечения образовательного процесса (47% гуманитарных вузов); внутренняя замкнутость и невысокая инновационная самодостаточность образовательного процесса (33% экспериментальных вузов); слабая инвестиционная привлекательность предлагаемых образовательных услуг (37% экспериментальных вузов); отсутствие или неполноценная взаимосвязь между образовательным процессом и его инновационными организацией, содержанием и методикой (34% гуманитарных вузов); недостаточная разработанность концептуальных и прикладных основ развития образовательного процесса (35% экспериментальных вузов); несоответствие современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) укомплектованности обновлённым и подготовленным к модернизации руководящим и профессорско-преподавательским составом (40% гуманитарных вузов); нерациональная организация региональной сети гуманитарных вузов с устаревшей учебно-материальной базой (37% экспериментальных вузов). Эти и другие кризисные проблемы свидетельствуют о дегуманизации профессионального образования, необходимости дальнейшего концептуального обоснования развития образовательного процесса в гуманитарных вузах и увеличения количества исследований по обеспечению педагогических положений его модернизации в современных условиях.

Опираясь на существующую систему высшего гуманитарного образования, одновременно с её реорганизацией необходимо концептуально обосновать адекватный ей образовательный процесс в гуманитарных вузах, который соответствует инновационной структуре и приоритетным задачам рыночной экономики, а также учитывает реальные возможности развития образовательного процесса.

Проведённый анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к возрастанию исследований по различным аспектам образовательного процесса в гуманитарных вузах. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в последнее десятилетие по сравнению с 1990-2000 гг. более чем на 15% и составляет примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами образовательного процесса в разное время плодотворно трудились С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Богословский, С.К. Бондарева, Г.А. Бордовский, Т.И. Зайко, Б.С. Иванов, Ю.К. Итин, В.Ф. Лазукин, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и реформирования образовательного процесса в высшей гуманитарной школе, выявить концептуальные научные и прикладные положения проведённого исследования, разработать приоритетные направления развития образовательного процесса в экспериментальных вузах. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по решению научной проблемы концептуальной разработки и инновационного обоснования научных и прикладных положений развития образовательного процесса в высшей гуманитарной школе до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность научной проблемы в целом определили выбор темы диссертации.

Научная проблема исследования заключалась в развитии образовательного процесса в высшей гуманитарной школе на основе изменения концептуальных подходов к образовательному процессу как сложившемуся традиционному педагогическому явлению на современную инновационную модель его постоянного развития, которая в теоретическом плане предусматривает разработку и обоснование концепции модернизации высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений Российской Федерации, а в прикладном - апробацию и внедрение в обновлённый образовательный процесс педагогической программы по её реализации и приоритетных направлений эффективного развития подготовки студентов гуманитарных специальностей через всю сознательную жизнь и профессиональную деятельность.

Объектом диссертационного исследования является система высшего гуманитарного образования студентов Российской Федерации.

Предмет исследования – концептуальные положения развития образовательного процесса в современной гуманитарной школе.

Цель исследования – концептуальное научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных направлений

эффективного развития образовательного процесса в гуманитарных вузах.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать историко-педагогический отечественный и зарубежный опыт возникновения, формирования и реформирования высшей гуманитарной школы, современное состояние функционирования и развития образовательного процесса в гуманитарных вузах, выявить основные тенденции его реформирования и развития.

  2. Разработать и внедрить в гуманитарную школу основные направления модернизации высшего профессионального образования студентов и образовательного процесса; разработать и определить его концептуальные научные и прикладные положения, определить инновационную сущность, содержание и структуру образовательного процесса в современных условиях.

  3. Опытно-экспериментальным путём исследовать эффективность развития образовательного процесса в высшей гуманитарной школе, проверить результативность педагогических программ по реализации Концепции развития высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений РФ, определить основные критерии и показатели оценки его эффективного развития.

  4. Выявить и обосновать концептуальные направления эффективного развития образовательного процесса в высшей гуманитарной школе РФ.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального гуманитарного образования, качественных изменений в организации, содержании и технологиях объективно повысились современные требования к качеству образовательного процесса в гуманитарных вузах, подверглись инновационной корректировке концептуальные научные и прикладные положения о его сущности, содержании, структуре и направлениях эффективного развития в современных условиях, а педагогическая теория и практика образовательного процесса в высшей гуманитарной школе не в полной степени отвечает современным инновационным требованиям. В ней отсутствуют чёткие методологические ориентиры по реформированию системы высшего гуманитарного образования, наблюдается концептуальная незавершённость разработки научных и прикладных положений о структурных компонентах образовательного процесса и эффективных направлениях развития в современных условиях.

Как представляется, разрешить выявленное противоречие возможно на основе: совершенствования управления качеством развития образовательного процесса; оптимизации учебно-методического обеспечения развития образовательного процесса; воспитательного и научного сопровождения развития образовательного процесса; функционирования мониторинга развития образовательного процесса в высшей гуманитарной школе.

Методологические и теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный); социально-личностно-деятельностный подход, успешно разрабатываемый на кафедре педагогики Военного университета.

При разработке методологического аппарата исследования использованы положения общей теории обучения и педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); дидактики и теории воспитания высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.В. Верхола, С.И. Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов и др.); результаты исследований по проблемам системного подхода и системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); теории ГОС ВПО (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.); технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.); проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе (В.И. Богословский, С.К. Бондырева. Г.А. Бордовский, Т.И. Зайко, Б.С. Иванов, Ю.К. Итин, В.Ф. Лазукин, В.Д. Шадриков и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические литературные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе гуманитарного высшего образования. Исследовались как экспериментальные материалы учебные планы и программы гуманитарных вузов. В работе также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы экспериментальных вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. В процессе решения поставленных в работе задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась комплексный подход на базе эмпирических и теоретических методов. Теоретические методы исследования включали в себя: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ. Эмпирические методы исследования представляли: наблюдение, тестирование, интервью, беседу, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российском новом университете (РосНОУ), Российском государственном социальном университете (РГСУ), Московском гуманитарно-экономическом институте (МГЭИ), Военном университете (ВУ), Институте русского театра (ИРТ), Институте экономики и культуры (ИЭК) и др. Кроме того, исследовательский материал был получен из других гуманитарных вузов и их филиалов.

В целом исследованием было охвачено 56 кафедр, 378 преподавателей гуманитарных дисциплин, более 600 студентов, более 200 выпускников экспериментальных вузов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в гуманитарных высших учебных заведениях (2000-2011 гг.) в несколько этапов. Базовыми экспериментальными вузами являлись Российский университет дружбы народов, Московский гуманитарно-экономический институт, Военный университет и их филиалы.

На первом (подготовительном) этапе - (2000-2002 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, уточнялись критерии и показатели эффективного развития образовательного процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2003 – 2008 гг.) - был осуществлён формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка и реализация комплекса организационных, исследовательских и педагогических мер развития образовательного процесса гуманитарных вузов на основе прогнозно-ориентированного и системно-структурированного подходов; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по развитию образовательного процесса гуманитарных вузов в современных условиях. Кроме этого, осуществлялся поиск концептуальных направлений развития управленческих, организационных, учебных, методических, воспитательных, научных и других подструктур обеспечения качества подготовки гуманитарных специалистов в экспериментальных вузах, проверка хода эксперимента по развитию реального образовательного процесса.

На третьем (заключительном) этапе - (2010-2011 гг.) - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях учёных советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством гуманитарных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались концептуальные выводы и разрабатывались практические рекомендации по развитию образовательного процесса, организационному, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам развития образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 20 специальностям, 50 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах гуманитарных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 378 преподавателей, 56 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами гуманитарных вузов, более 600 студентов различных факультетов, более 200 специалистов-выпускников высшей гуманитарной школы. Разработан спецкурс «Основы образовательного процесса в высшей гуманитарной школе», который был прочитан преподавателям, докторантам и аспирантам экспериментальных вузов. Апробировано «Положение об образовательной деятельности гуманитарного вуза и филиалов». Материалы исследования отражены в ряде публикаций: монографий, учебных и учебно-методических пособий, научных статей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведён историко-педагогический анализ проблемы высшего гуманитарного образования и образовательного процесса в отечественной и зарубежной теории и практике; определены тенденции его зарождения, становления и реформирования; проанализировано современное состояние развития образовательного процесса в высшей гуманитарной школе;

- разработаны и внедрены основные направления модернизации высшего гуманитарного образования и образовательного процесса в вузах; обоснована концепция развития высшего профессионального образования студентов гуманитарных вузов; определены сущность, содержание и структура развития образовательного процесса в современных условиях;

- апробированы и опытно-экспериментальным путём внедрены педагогические программы реализации Концепции в современных условиях, определены критерии и показатели эффективного развития образовательного процесса в экспериментальных вузах;

- обоснованы и методами опытно-экспериментальной работы проверены и внедрены концептуальные направления эффективного развития образовательного процесса в высшей гуманитарной школе.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Проанализированные и сформулированные основные тенденции зарождения, становления и развития образовательного процесса в гуманитарной высшей школе:

- в дореволюционный период: образование совокупности структур, обеспечивающих потребности государства, общества и отдельных социальных групп в специалистах с высоким гуманитарным уровнем; создание экономически независимых от государства гуманитарных вузов, финансировавшихся за счёт различных внебюджетных и частных источников; функционирование гуманитарных учреждений, образовательные процессы которых находились под контролем различных профильных ведомств; появление реальной возможности получить высшее гуманитарное образование женщинами в Российской империи; развитие отечественной теории и практики высшего гуманитарного образования и образовательного процесса;

- в советский период: превращение педагогической теории и практики профессиональной подготовки студентов в целостную и самостоятельную отрасль; поиск новых путей профессионального обучения и воспитания; научное изучение проблемы эффективности профессиональной подготовки гуманитарных специалистов, издание избранных педагогических сочинений известных педагогов; разработка методологических и теоретических проблем педагогики профессионального образования; создание многоуровневой системы профессионального гуманитарного образования на основе преемственности и последовательности реализации её основных элементов; создание мощной сети высших гуманитарных учебных заведений, способных обеспечить высококвалифицированными кадрами другие вузы страны; исследование и развитие фундаментальных основ профессионального образования, развития теории и практики образовательного процесса в гуманитарных вузах Советского Союза и др.;

- в современный российский период: разрешение противоречия между реликтом индустриально-тоталитарной эпохи и возросшими гуманитарными потребностями современной России; разработка педагогических направлений и путей повышения эффективности образовательного процесса как императива современной образовательной политики; достижение нового качества российского высшего гуманитарного образования и его соответствие перспективным запросам современной жизни страны; опора образовательного процесса на инновационные технологии; пересмотр традиционных форм, методик, технологий образовательного процесса по профессиональной подготовке гуманитарных специалистов; модернизация высшего гуманитарного образования и развития образовательного процесса как современная образовательная парадигма XXI века и др.;

- обоснованная характеристика современного состояния развития образовательного процесса вузов государств Содружества независимых государств, стран дальнего зарубежья.

2. Разработанные и внедрённые основные направления модернизации высшего профессионального гуманитарного образования как педагогической парадигмы XXI века: обеспечение устойчивых гарантий качественного гуманитарного образования студентов; создание условий для повышения качества образовательного процесса, управление развитием образовательного процесса на основе системы менеджмента качества; формирование эффективных дидактических механизмов в высшей гуманитарной школе; обеспечение образовательного процесса в вузах высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством, обществом, регионами; внедрение в инновационный процесс инновационных технологий обучения и воспитания студентов гуманитарных вузов.

Концепция развития высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений (далее - ГОУ), представляющая собой научно-обоснованную систему современных взглядов, идей, целевых установок и приоритетных направлений, методологических и теоретических положений профессиональной деятельности ректората, профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, студентов по развитию образовательного процесса и являющаяся органичной составной частью модернизации российского образования на среднесрочную и долгосрочную перспективы (далее - Концепция); структура Концепции, включающая: сущность системы реформирования высшего профессионального образования в ГОУ; основные цели и задачи развития образовательного процесса в гуманитарных вузах; организационное обновление структуры высшего профессионального гуманитарного образования специалистов и образовательного процесса; содержание развития системы высшего профессионального образования в гуманитарных вузах; развитие учебно-материальной базы образовательного процесса в гуманитарных вузах; управление развитием высшего профессионального образования в ГОУ; концептуальные приоритеты реформирования высшего профессионального образования в ГОУ; основные этапы и педагогические программы реализации Концепции; мониторинг качества развития образовательного процесса в гуманитарных вузах.

Обоснованная сущность образовательного процесса как целенаправленного и организованного педагогического процесса в высшей гуманитарной школе, направленного на обновление и обеспечение инновационных знаний, умений и навыков, формирование высоких личностных качеств и профессиональных компетенций студентов в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства; содержание образовательного процесса, включающее учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, чётко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приёмов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.

3. Опытно-экспериментальным путём проверенные и внедрённые педагогические программы по реализации Концепции, состоящие из целей, задач, трёх этапов и направлений развития учебной, методической, научной и воспитательной работы, управления качеством образовательного процесса на каждом этапе (далее - Программа).

Критерии оценки эффективного развития образовательного процесса: уровень учебно-методического обеспечения; уровень воспитательного обеспечения; уровень кадрового обеспечения; уровень текущих и итоговых результатов профессиональной подготовки; уровень научного обеспечения и уровень трудового обеспечения; их показатели и уровни образовательного процесса по профессиональной подготовке обучающих и обучающихся в гуманитарных вузах.

4. Внедрённые концептуальные направления эффективного развития образовательного процесса в гуманитарных вузах: совершенствование управления качеством образовательного процесса; оптимизация его учебно-методического обеспечения; воспитательное и научное сопровождение образовательного процесса; функционирование мониторинга развития образовательного процесса в гуманитарных вузах.

Первое концептуальное направление включает следующие пути его реализации в диссертационном исследовании: модернизацию модели управления образовательным процессом; формирование оптимальной модели его управления; определение инновационной сущности и содержания управления качества образовательного процесса; определение статусных ролей управления качеством образовательного процесса; обновление и корректировку его организационных, содержательных и методических составляющих и др.

Второе концептуальное направление предполагает наличие следующих педагогических путей, позволяющих развивать образовательный процесс: внедрение системно-комплексного подхода к организации и планированию учебной работы; инновационное планирование и организация учебного процесса; совершенствование методов организации и проведения учебной работы, организации и руководства практикой студентов; контроль успеваемости и качества подготовки студентов; формирование инновационной деятельности научно-методических советов и учебно-методических комиссий гуманитарных вузов; обновление содержания методической работы в структурных подразделениях вузов; методическое обеспечение учебных занятий; организацию инновационной деятельности методических и учебных кабинетов: внедрение в образовательный процесс инновационных информационных технологии и др.

Третье концептуальное направление представляет собой воспитательную и научную деятельность, направленную на реализацию таких педагогических путей, как создание воспитательных программ гуманитарных вузов; определение приоритетов в содержании, организации и методике воспитательной работы; развитие оптимальной научной структуры вузов, придание ей инновационного содержания; формирование научных школ по проблемам профессиональной подготовки; совершенствование подготовки научно-педагогических кадров; повышение уровня руководства научной деятельностью студентов; постоянный поиск и увеличение объёмов финансирования научной работы и др.

Четвёртое концептуальное направление по функционированию мониторинга развития образовательного процесса представляет собой совокупность педагогических путей: отслеживание формирования обобщённых способов учебных и профессиональных действий студентов; оценку уровня развития познавательных и учебно-профессиональных способностей обучающихся; совершенствование организации и методики всех видов контроля успеваемости студентов и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной проблемы педагогики высшей школы - обоснование концептуальных научных и прикладных положении развития образовательного процесса гуманитарных высших учебных заведений, разработан его понятийно-категориальный аппарат. Обоснованные концептуальные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике образовательного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством высшего профессионального образования гуманитарных специалистов в условиях модернизации высшей гуманитарной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на развитие высшего профессионального образования студентов и образовательного процесса в гуманитарных учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ФГОС ВПО третьего поколения, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий образовательного процесса, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка и переподготовка преподавателей высшей гуманитарной школы к образовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью методологических и теоретических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных характеристиках, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными научными положениями и прикладной логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём проведения многолетней экспертизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендаций. Концептуальные теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в РГСУ, Рос НОУ, МГЭИ, ВУ, ИРТ, ИЭК и других экспериментальных вузах. Концептуальные положения обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий Минобрнауки России, кафедры педагогики Военного университета. По теме диссертационного исследования в июне 2009 г. была проведена Международная научно-практическая конференция: «Высшее профессиональное гуманитарное образование: международный, федеральный и региональный аспекты».

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях и других публикациях. Структура диссертации подчинена решению научной проблемы и состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.