Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса Долинин Сергей Петрович

Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса
<
Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса
>



Долинин Сергей Петрович. Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Ярославль, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/518

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы формирования гражданской позиции курсантов в военном вузе 15 -73

1.1. Современные проблемы подготовки специалистов в военном вузе 16-38

1.2. Сущность гуманизации педагогического процесса в военном вузе 39-59

1.3. Характеристика гражданской позиции курсантов военного вуза 59 - 73

Глава 2. Педагогические условия и средства формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза 74- 149

2.1. Педагогическая модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза 74- 94

2.2. Педагогические условия формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза 94 - 120

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 121 -149

Заключение 150-157

Библиографический список 159 - 179

Приложения 180-191

Введение к работе

Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров - одна из важнейших задач укрепления оборонной мощи государства. Происходящие в настоящее время преобразования в политической и экономической жизни России, ее социальной сфере, в образовании и, как следствие этого, пересмотр ранее существовавших подходов к подготовке военнослужащих для Вооруженных сил РФ выдвинули на первый план необходимость выработки новых требований к офицерским кадрам и к их профессиональной подготовке.

Сейчас в российском образовании особое внимание уделяется педагогическим технологиям и инновационным процессам как созидательной основе преобразований. Причем в качестве инновационных понимаются педагогические процессы, соответствующие таким основным признакам, как диа-лектичность, системность, гуманистинность, личностно-субъектный характер, направленность деятельности и др. Многие из них становятся предметом специальных исследований. Однако гуманистичность образования для военных вузов пока еще остается малоразработанной проблемой. Она часто отождествляется с врагом, покушающимся на армейский уклад жизни, на основы воинской дисциплины.

Тем не менее, сегодня необходимо учитывать, что в условиях становления и развития в России гражданского общества изменяются взаимоотношения не только в обществе в целом, но и в армейской среде. Офицер перестает быть бессловесным исполнителем чьей-то воли. Повышение значимости человеческих ценностей, признание военнослужащего полноправным гражданином общества, которому он служит, возрастание роли человеческого фактора и связанных с этим морально-психологических аспектов применения вооруженных сил и поведения военнослужащих, а также некоторая переориентация их на решение гуманитарных или «внутренних» задач придают

еще большее значение морально-психологическому облику личного состава вооруженных сил РФ.

В настоящее время резко возросла потребность в военных специалистах, имеющих свою точку зрения на все происходящее в стране и на роль Вооруженных сил в обеспечении военной безопасности России, умеющих творчески мыслить, обладающих знаниями, навыками и умениями принятия самостоятельных решений в военно-профессиональной деятельности. Однако современный офицер-профессионал не может возникнуть сам собой как "природный талант" или сформироваться в результате какой-либо краткосрочной акции. Это в полной мере относится и к офицерам-экономистам.

Актуальность темы исследования определяется тем, что курс нашей страны на построение гуманного, демократического общества обострил внимание педагогической науки и практики к проблемам социализации, развития и самореализации каждого члена общества, раскрытия творческого потенциала личности. Этот процесс затронул и военные вузы. Однако процессы реформирования высшей военной школы и гуманизация педагогического процесса в ней сталкиваются со значительными трудностями. Каждый военный вуз обнаруживает такую совокупность конкретных характеристик, которая делает ее не только элементом государственной системы образования и военного образования, но и относительно самостоятельной системой. В работах ученых, исследователей, касающихся в той или иной степени формирования гражданской позиции у военнослужащих, направленной на совершенствование их профессионального мастерства и выполнения общественного долга [39; 83; 85; 97; 98; 132; 133; 190; 246; 260 и др.], не раскрыты возможности обеспечения и формирования данного качества с позиции гуманизации педагогического процесса в военном вузе.

Министр обороны ВС РФ, оценивая деятельность военных экономистов, на научно-практической конференции подчеркнул, что «финансово-экономическая служба еще недостаточно работает по вопросам финансово-экономического обоснования принимаемых решений и вносимых предложе-

ний и не приучает к этому других должностных лиц» [59]. Это становится одним из важнейших условий функционирования армии и сохранения ее основы - офицерского корпуса. Следовательно, существующая практика подготовки офицеров, в том числе и военных экономистов, не обеспечивает в должной мере решения новых задач, и сегодня необходимы планомерные усилия по организации обучения этой категории военных кадров с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным способностям и личным качествам офицеров-экономистов.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более углубленного изучения избранной нами проблемы. Имеются реальные неразрешенные проблемы, суть которых проявляется в том, что признается вступление современной военной образовательной практики в эпоху личностной ориентации педагогических систем, тогда как профессиональная подготовка военного экономиста по-прежнему ориентируется, в основном, на традиционную «знаниевую» парадигму, что подтвердила и прошедшая в марте 2005 года аккредитация Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Анализ проблемы подготовки выпускников военно-экономического вуза к профессиональной деятельности позволил зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования:

- между новыми требованиями общества и армии к личности военного экономиста с высоким уровнем гражданственности и недостаточным уровнем подготовленности курсантов к реализации этих требований;

- между необходимостью формирования у курсантов военно-экономического вуза гражданской позиции и неразработанностью научно-методического сопровождения данного процесса в условиях гуманистических преобразований в обществе;

- между потребностями курсантов к осуществлению взаимодействия
на основе гуманизации педагогического процесса и неготовностью к такому
взаимодействию большей части командного и преподавательского состава.

Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия и средства формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса.

Объект исследования: процесс формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза повышается, если осуществляется гуманизация педагогического процесса, при этом:

- создаются условия для реализации субъектное курсантов, провер
ки их социальной ответственности и готовности к профессиональной дея
тельности;

развиваются взаимоотношения между курсантами и командно-педагогическим составом, способствующие самореализации будущих офицеров и рефлексии их поведения;

обеспечивается развитие самоорганизации курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза;

~ социально-психологический аспект подготовки офицеров определяется выходом обучаемых как на личностно значимые, так и социально значимые в гражданском обществе результаты своей деятельности.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать понятие «гражданская позиция офицера».

  2. Выявить сущность гуманизации педагогического процесса в военном вузе как основы формирования гражданской позиции будущего офицера в современных условиях с учетом исторических предпосылок.

  3. Разработать и обосновать модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

  1. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

  2. Выявить комплекс педагогических средств, обеспечивающий формирование гражданской позиции будущих офицеров.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:

философские идеи гуманизма и современные идеи гуманизации образования (В.П. Бездухов, А.В. Гаврилин, А.А. Мелик-Пашаев, И.В. Никишина, О.Г. Прикот, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Ховрина, Е.Н. Шиянов и др.);

теория социализации, понимаемая как освоение человеком системы общественных отношений (И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

системный подход как методология научного познания социальных процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и

др-);

- личностно-ориептированные концепции обучения и воспитания
учащихся (В.В. Афанасьев, Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, Л.В. Давыдо
ва, Г.Н. Кочетов, М.И. Рожков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

теория управления и идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендеров, А.В. Карпов, Н.С. Мангутов, Л.И. Уман-ский, Р.Х. Шакуров и др.);

идеи профессиональной подготовки военных кадров (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, С.А. Дерепко, СП. Желтобрюх,

М.И. Житницкий, В.П. Завойстый, Л.А. Кандыбович, А.А. Киселев, А.К. Кротов, А.Н. Пахомов, В.Ф. Перевалов и др.);

концепции системно-динамического подхода к мотивации (И.А. Васильев, А.В. Карпов, Л.Л. Терстоун и др.);

концепция диспозиционной регуляции социального поведения личности (В.А. Ядов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ; ретроспективный анализ проблем гуманизации военного образования; эмпирические - изучение и обобщение опыта подготовки курсантов к профессиональной деятельности; анкетирование, беседы, интервьюирование обучаемых и изучение отзывов на недавних выпускников военно-экономического вуза, социометрические методы, метод экспертной оценки; опосредованное и включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

База исследования - Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В. Хрулёва. В исследовании использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военном финансово-экономическом университете (Москва), в Академии РХБЗ (Кострома), Ярославском военном зенитном ракетном училище (институте) ПВО. Исследованием были охвачены более 750 офицеров (в том числе выпускников военного финансово-экономического вуза) и около 2000 курсантов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1994 - 1999) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатыва-

лись понятийный аппарат, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (1999 - 2004) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза и велась апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию организационно-педагогических условий подготовки курсантов к профессиональной деятельности с учетом решения проблем гуманизации в военном образовании; разрабатывалась модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

На третьем этапе (2004 - 2006) производились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностыо общей структуры исследования; непротиворечивостью методологической базы; разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; широкой базой исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, систематической обработкой и сравнением результатов исследования в других военных вузах; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

определена сущность гуманизации педагогического процесса в военно-экономическом вузе как основы формирования гражданской позиции будущего офицера;

разработана модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса;

выявлен комплекс педагогических условий формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза;

обоснован комплекс педагогических средств формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза;

определены этапы формирования их гражданской позиции;

разработаны содержание и формы учебной и внеучебной работы по формированию гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

обоснована необходимость гуманизации педагогического процесса в военно-экономическом вузе для формирования гражданской позиции курсантов как основы их профессионализма;

охарактеризована сущность понятия «гражданская позиция офицера»;

- установлена зависимость эффективности профессиональной дея
тельности выпускников военно-экономического вуза от уровня сформиро
ванное у них гражданской позиции;

- определены критерии и показатели сформированное гражданской
позиции у курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

по заказу Главного финансово-экономического управления МО РФ разработана Программа подготовки студентов гражданских экономических вузов РФ, обучающихся на военных кафедрах, по военно-профессиональным дисциплинам с учетом формирования их гражданской позиции;

создана программа проведения дискуссионного кинолектория с курсантами младших курсов (1, 2 курсы) по военно-исторической тематике;

разработана методика проведения встреч с выпускниками военно-экономического вуза, связанная с их профессиональным становлением и участием в боевых действиях;

подготовлены методические рекомендации по формированию у курсантов гражданской позиции;

разработаны методические рекомендации по организации взаимодействия командного и профессорско-преподавательского состава с курсантами.

Результаты исследования и разработанные методики по формированию гражданской позиции будущих офицеров-экономистов могут быть использованы и другими военными вузами в целях повышения эффективности своей деятельности по подготовке офицеров-профессионалов в различных областях профессиональной деятельности.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке программы исследования процесса формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза; в создании модели и разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся:

1. Понятие «гражданская позиция офицера» как личностно-
профессиональное качество, которое включает в себя социально-
политическую, профессиональную, военную готовность свободной, обла
дающей собственным достоинством личности, способной к практической
реализации индивидуально-личностных и социально значимых целей в со
ответствии с принятыми в армии и обществе ценностями, принципами и
нормами, а также осознающей свою ответственность за судьбу Отечества,
убежденно и ответственно владеющей своими правами и руководствующей
ся ими в своей деятельности на пользу Родине.

2. Модель формирования гражданской позиции курсантов военно-
экономического вуза, разработанная на основе гуманизации с учетом веду
щих идей системно-деятельностного и ценностно-синергетического подхо
дов и представляющая собой единство целевого, содержательного, органи
зационного и результативного компонентов.

  1. Критерии сформированности гражданской позиции у курсантов военно-экономического вуза: личностно-позиционный, мотивационный, дея-тельностно-практический, когнитивный, а также показатели, их характеризующие.

  2. Комплекс педагогических условий: обеспечение субъектное курсантов в учебной и внеучебной деятельности; демократизация взаимоотношений между курсантами и командно-педагогическим составом, обеспечивающая самореализацию курсантов и рефлексию их поведения; развитие самоорганизации курсантов в учебно-воспитательном процессе с учетом целей, выходящих на личностно-значимые и общественно-ценные результаты их деятельности; учет этапов обучения будущих офицеров и приобретаемого ими опыта в военном вузе.

  3. Комплекс педагогических средств формирования гражданской позиции курсантов - будущих военных экономистов: система специальных учебных занятий, тренинги, комплекс вариативных исследовательских заданий, планируемых для выполнения в период войсковой практики и стажировок в войсках; метод анализа профессиональных проблемных явлений и ситуаций; организация старшекурсниками занятий на младших курсах; занятия на базе музеев; создание ситуаций, связанных с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях (в группах антитеррора и по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций); различные типы клубных объединений («Азимут», «Молодой патриот» и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 6 военных вузах. Основные положения диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, Академия труда и социальных отношений, 2005, 2006); на международной научно-практической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯВФЭИ, 2004, 2005, 2006); на межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Пути совершенствования

содержания, научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетенции будущих офицеров»; на межвузовских научно-практических конференциях «Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружений ПВО» (Ярославль, ЯЗРИ, 1999), «Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствования методологической подготовки военных финансистов-экономистов» (Ярославль, ЯВФВУ, 1997), «Актуальные проблемы и перспективы подготовки военных кадров в современных условиях» (Москва, 1998); на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы в области психологии» (Ярославль, ЯГУ, 1997); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в военных вузах» (Ярославль, ЯВЗРКУ, 1997); на научно-педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому «Педагогическое образование в современных условиях» (Ярославль, ЯГПУ, 1997); в «Школе молодых ученых» (Ярославль, ЯГПУ, 1997 и 1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрывается актуальность проблемы, предложено ее обоснование, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, база исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Анализ проблемы формирования гражданской позиции курсантов в военном вузе» - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования; вскрыты и обозначены современные проблемы подготовки специалистов в военном вузе; определена сущность гуманизации педагогического процесса в военных вузах; раскрыты особенности формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза; проанализирован теоретический и практический опыт

подготовки современных офицеров-экономистов к профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Педагогические условия и средства формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза» - рассмотрены модель формирования гражданской позиции курсантов, педагогические условия и средства, при которых обеспечивается высокий уровень сформи-рованности у курсантов военно-экономического вуза гражданской позиции, а также организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сделаны выводы по исследованию, определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены анкеты, карты оценки и самооценки сформированности гражданской позиции курсантов, схема диагностирования и оценки основных качеств и способностей курсантов, критерии и показатели сформированности гражданской позиции военного экономиста.

Современные проблемы подготовки специалистов в военном вузе

В России и за рубежом существует большое количество работ, в которых раскрывается специфика подготовки человека к профессиональной деятельности, включающая в себя различного рода установки на осознание модели вероятного поведения, определение специфических способов деятельности, оценку своих возможностей в соответствии с предстоящими трудностями и необходимого результата [12, 20, 24, 33, 38, 39, 45, 66, 67, 82, 111, 122,146,193 и др.].

Традиционно высшая профессиональная школа России не только ориентирована на профессиональную подготовку, но и реализует важнейшую социальную функцию - воспитание человека. При этом особое значение реализация этой функции имеет для военных вузов, которые призваны выпустить не только конкурентоспособных специалистов-офицеров, но и высоконравственных членов гражданского общества, готовых на собственном примере воспитывать молодое поколение России.

Говоря о современных проблемах подготовки курсантов в военных вузах, необходимо четко и ясно представить, какой офицер нам нужен сегодня в соответствии с требованиями XXI века, и заложить эти требования в новые государственные стандарты образования.

Наличие высокого уровня военно-политической культуры - законное требование к современным военным специалистам, так как в настоящее время претерпевают большие изменения наши понятия о путях развития цивилизации, способах обеспечения национальной и международной безопасности, основанных на экономических преобразованиях и военной политике. В дальнейшем, как мы считаем, предстоит усложнение внутриполитических условий и взаимоотношений России на мировой арене, решающую роль в которых будут иметь экономические рычаги и факторы. Все это определяет необходимость изменения подходов к профессиональной подготовке военных экономистов в соответствии с меняющимися в обществе экономическими и социальными отношениями. В первую очередь, их подготовку необходимо осуществлять с позиции развивающегося гражданского общества, его новых ценностей, приоритетов и новаций, которые должны найти свое отражение в педагогических технологиях.

Приоритетное направление в современных педагогических технологиях отведено идеи гуманизации. Воинская среда, хотя и обладает определенной консервативностью, закрытостью, не может долгое время оставаться изолированной в системе развивающегося гражданского общества. Однако в современных условиях, исходя из специфических особенностей военного ведомства и подготовки офицерских кадров в нем, новые подходы к решению этой задачи еще недостаточно разработаны. Вследствие этого в военном образовании уже сегодня необходим поиск идей, механизмов, технологий для ликвидации разрыва между требованиями и потребностями гражданского общества и военными социальными институтами, которыми также являются военные вузы.

Педагогическая система военных вузов в настоящее время объективно поставлена в условия поиска и воплощения идей гуманизации, то есть формирования личности будущего офицера, который одновременно владеет вопросами экономической и военной безопасности государства, знает и видит свою роль в развитии военно-политической культуры, видит свое военное и гражданское предназначение, осознанно действует и потому готов самоотверженно выполнять свои профессиональные функции. В условиях единоначалия при формировании личности и военно-профессиональной подготовленности будущего офицера, высшей военной школе необходимо учитывать сложившиеся в обществе законы и закономерности, связанные с гуманизацией педагогических процессов в образовательных учреждениях, с адекватным развитием личности курсантов, и, как следствие, необходимостью создания условий для реализации их субъектности в образовательном процессе. Тем самым будет обеспечиваться готовность обучаемых к современной профессиональной деятельности в условиях меняющихся ценностей и приоритетов в обществе.

Сущность гуманизации педагогического процесса в военном вузе

Рассмотрению сущности гуманизации педагогического процесса предшествует, прежде всего, определение понятия «гуманизм». Гуманизм (от латинского humanus - человеческий, человечный) в общефилософском плане означает признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.

Понятие «гуманизм» употребляется в научной литературе в узком и широком смысле этого слова. В узком - это культурное движение эпохи Возрождения. В широком - это исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми [32, с. 12; 237, с. 130].

«Человечность, - писал Н.А. Бердяев, - есть раскрытие полноты человеческой природы, то есть раскрытие творческой природы человека. Эта творческая природа человека должна обнаружить себя и в человеческом отношении человека к человеку» [35, с. 319].

Н.А. Бердяев углубляет и разводит понятия «человечность» и «человеческое». Он отмечал: «Человеческой массой управляли и продолжают управлять посредством мифов, пышных религиозных обрядов и праздников, через гипноз и пропаганду и всего более - кровавым насилием. Это человеческое, слишком человеческое, но не человечное» [35, с. 317].

В.П. Бездухов [32, с. 21] утверждает, что человечность как свойство человека есть результат гуманистических отношений между людьми как субъектами деятельности и общения. Человечность (отзывчивость, гуманность, доброта ...) реализуется в гуманистических отношениях, которые и могут быть поняты только как субъект-субъектные отношения.

Гуманизм, как отмечает А.А. Радугин, прежде всего, означает любовь к людям, высокий уровень психологической терпимости (толерантности), мягкость в человеческих отношениях, уважение к личности и ее достоинству. В конечном счете, понятие гуманизм оформляется как система ценностных ориентации, в центре которой лежит признание человека в качестве высшей ценности. [203, с. 253],

Философский взгляд на категорию «гуманизм» позволяет нам выделить спектр научных воззрений на гуманизм с онтологической, гносеологической и аксиологической точки зрения по работам Ш.А. Амонашвилли, В.Н. Белкиной, В.П. Бездухова, Н.А. Бердяева, Р.А. Валеевой, Г.П. Выжлецова, А.В. Гаврилина, О.С. Газмана, М.Т. Громковой, О.Г. Прикота, Д. Реале, Э. Фромма, Т.В. Цырлиной, Л.Н. Ховриной, В.Д. Шадрикова и др.

Своеобразное отношение к природе гуманизма высказывает О.Г. При-кот [200]. Он полагает, что гуманизм провозглашает свободу личности, свободу группы людей, свободу «человечества» в целом и ставит вопрос: «свобода» от чего? Отвечает: «...от всего остального, находящегося за пределами указанных субъектов и сферы их интересов» [200, с. 6].

О.Г. Прикот считает, что понимание гуманизма состоит в соотнесении свобод и поэтому свободная личность выступает против всех. Он видит опасность гуманизма, которая кроется в том, что «одна хоразматическая личность подчиняет себе группу, а группа - «человечество» [200, с. 8].

Мы не согласны с мыслью О.Г. Прикота о том, что гуманизм - это насилие и подчинение, так как она ограничена односторонним пониманием природы гуманизма, именно в рамках субъект-объектного восприятия.

Педагогическая модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза

Исследование проблемы по формированию гражданской позиции у курсантов военно-экономического вуза мы проводили с позиций системно-структурного подхода. Термином "система" (от греческого systema - целое, составленное из частей; соединение) определяется "...множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство"[222, с. 1209]. В науке под "системой" понимается множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний), представляющее собой определенное целостное образование, единство (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).

В нашем случае мы рассматриваем систему, выполняющую определённые дидактические функции в процессе обучения, прежде всего мотивацион-ную, познавательную и развивающую. При этом мы исходили из того, что системный подход - «направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которой лежит рассмотрение объектов как систем; ориентирует исследователя на выявление всего многообразия связей в объекте и сведение их в единую систему» [212, с. 675].

Основным методом в системных исследованиях является моделирование, результатом которого является модель. Под моделью обычно понимается некий объект (система), исследование которого служит средством для получения знаний о другом объекте (оригинале) [212, с. 23]. Модели создаются для того, чтобы глубже понять и всесторонне познать исследуемый объект. Главное при создании модели - обеспечить ее адекватность оригиналу. В проводимом нами исследовании по выявлению и реализации комплекса педагогических условий формирования гражданской позиции у курсантов мы стремились создать понятийную модель (мысленную), отражающую знания об объекте в форме определенной совокупности взаимосвязанных предположений, выводов и выражающих теоретическую схему моделируемого процесса. При этом мы исходили из положения философа В.А. Штоффа, что под моделью следует принимать мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте [263, с. 19]. Под педагогической моделью мы понимаем взаимообусловленность следующих компонентов: целевого, содержательного, организационного и результативного. В процессе анализа психолого-педагогической литературы по данной проблеме, предварительного пилотажного исследования мы конкретизировали цели и задачи процесса формирования у курсантов гражданской позиции. Выявленные исходные положения послужили основой для разработки модели формирования гражданской позиции у курсантов военного вуза в условиях гуманизации педагогического процесса.

Рассматривая подготовку курсантов военного вуза к будущей профессиональной деятельности с позиции гуманизации педагогического процесса, мы полагаем, что при моделировании личности будущего офицера необходимо интегрировать как его общие познания, мотивы, личностные качества и способности, профессиональные знания, умения и навыки, обеспечивающие успешность его профессиональной деятельности, так и уровень его социальной ответственности.

В процессе изучения проблемы формирования гражданской позиции, с точки зрения системного подхода, мы разработали модель формирования гражданской позиции курсантов военного вуза, которая представлена на схеме 6.

При этом в основу ее заложен принцип гуманизма, обеспечивающий субъектность курсантов в педагогическом процессе. Этот принцип позволяет реализовывать развитие творческой самостоятельности педагогов и обучаемых и осознавать личностный смысл процесса и результата подготовки современного военного профессионала.

Предлагаемая нами модель формирования у курсантов гражданской позиции проверялась в течение пяти лет на базе Ярославского военного финансово-экономического института.