Использование современных педагогических средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа Ряховская Анастасия Юрьевна



Ряховская Анастасия Юрьевна. Использование современных педагогических средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ряховская Анастасия Юрьевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/67

Введение к работе

Актуальность исследования. Цель и содержание образования в значительной мере обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в обществе. Стремительный характер перемен, повышение требований к специалистам в условиях экономической нестабильности, быстрое старение профессий и появление новых требует гибкости, постоянного самосовершенствования, адекватной оценки собственных возможностей и объективных требований. В основе процессов восприятия, познания, осмысления происходящего в личностном и профессиональном контексте лежит механизм рефлексии. Особенности мышления и осознания себя как субъекта профессиональной деятельности определяют рефлексивную позицию будущего специалиста. Имея определяющее значение в становлении профессиональной компетентности личности, проблема формирования рефлексивной позиции стоит в числе важных задач профессиональной педагогики.

Разработке проблемы рефлексии посвящено значительное количество работ как отечественных (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лефевр, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, СЮ. Степанов, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий и др.), так и зарубежных авторов (А. Буземан, Дж. Гилфорд, Дж. Дьюи, Ф. Зибельман, М. Липман, С. Мессер, К. Остерман, Е. Торранс и др.), рассматривающих данную проблему в общих и частных аспектах. Широта и многогранность понятия рефлексии обусловили наличие разнообразных аспектов ее понимания, таких как: осознание себя как субъекта труда, общения, познания (Б.Г. Ананьев), компонента структуры деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Кривошеев), важнейшего механизма развития, системообразующего фактора профессионализма (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.), механизма управленческой деятельности (А.В. Карпов, Г.С. Красовский, ЯЛ. Пономарев), формы мыс-ледеятельности (О.С Анисимов, В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий), механизма развития творчества (В.Г. Богин, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), результата осмысления своей жизнедеятельности (М.Р. Гинзбург, Н.И. Гуткина и др.), неотъемлемой компетенции будущего специалиста (И.А. Зимняя, К. Скала, А.В. Хуторской) и др.

Обзор научных работ в проблемном поле данного исследования (Т.В. Белозерцева, И.А. Зимняя, А.В. Карпов, Ю.Н, Кулюткин, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, СЮ. Степанов, И.П. Третьяков, Г.П. Щедровицкий и др.) выявил значимость рефлексивной позиции в организации коммуникации, в управленческой деятельности, в преодолении проблемно-конфликтных ситуаций, в развитии творческого мышления и личностного самосовершенствования, что напрямую связано не только с непосредственным выполнением учебно-производственных задач, но и с процессами выбора профессионального маршрута и формирования профессиональной компетентности личности. Понимание рефлексивной позиции как механизма, обеспечивающего максимально быстрый переход от профессиональной адаптации к профессиональ-

ному становлению и самоактуализации в профессии, позволяет включить формирование рефлексивной позиции в круг первоочередных задач профессиональной педагогики.

Особую актуальность приобретает проблема формирования рефлексивной позиции для обучающихся специальностям, недавно появившимся на рынке труда. Одной из таких новых специальностей является регионоведе-ние. В обществе еще не сложилось четкого представления о сути данной профессиональной деятельности и проблема профессионального становления регионоведа остается мало изученной (Н.Ю. Медведева, Н.Н. Нечаев, В.О. Печатное). Это ориентирует на поиск адекватных современной образовательной ситуации методов и средств, приводящих в действие механизм формирования рефлексивной позиции в условиях профессиональной подготовки будущего специалиста-регионоведа.

В педагогических исследованиях подчеркивается влияние всех компонентов образовательного процесса на формирование рефлексивной позиции личности. Учитывая тот факт, что неотъемлемым компонентом оценивания является саморефлексия, оптимизация дидактической системы оценивания окажет существенное воздействие на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста.

Поиск путей совершенствования способов и инструментария оценивания, представленный в работах B.C. Аванесова, А.В. Барабанщикова, В.А. Кальней, Н.А. Кулемина, Г.У. Матушанского, П.Н. Пидкасистого, ММ. Поташника, С.Н. Савельевой, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова, М.Б. Челышковой, М.А. Чошанова, Д.Б. Эльконина и др., а также учет опыта зарубежных вузов в условиях создания единого образовательного пространства привели к появлению значительного числа современных педагогических средств оценивания, таких как балльно-рейтинговая система, портфолио, кейс-измерители, АПИМ, Интернет-экзамен и др. В связи с этим возникла настоятельная необходимость проверить их влияние на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа. Дидактический и воспитательный потенциал объективной, разносторонней и многомерной системы оценивания, оказывающий прямое воздействие на внутренние механизмы саморегуляции и самооценки, позволяет рассматривать внедрение вышеперечисленных средств оценивания в качестве условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста. Использование современных педагогических средств оценивания позволяет сместить акцент с оценивания учебно-производственной деятельности студентов на самооценивание в результате максимальной включенности студентов в учебно-познавательный процесс.

Анализ современной образовательной ситуации, сложившиеся социокультурные и экономические условия позволяют констатировать наличие противоречий между:

- сложившейся традиционной системой контроля знаний студентов и необходимостью систематического, объективного, качественного контроля,

ориентирующего студентов на самоконтроль и саморазвитие в ходе учебной и производственной деятельности.

- высокой личностной и социальной значимостью формирования рефлексивной позиции для будущих специалистов и недостаточной разработанностью теоретических положений и отсутствием технологии формирования рефлексивной позиции;

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости обоснования современных средств оценивания в качестве значимого условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа.

Необходимость разрешения существующих противоречий и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы исследования: «Использование современных педагогических средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущих спе-циалистов-регионоведов.

Объект исследования - формирование рефлексивной позиции студен-тов-регионоведов в образовательном процессе высшей школы.

Предмет исследования - современные педагогические средства оценивания как компонент учебно-производственной деятельности, оказывающие воздействие на формирование рефлексивной позиции будущих специа-листов-регионоведов.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что внедрение современных средств оценивания оказывает значимое влияние на формирование рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов. Формирование рефлексивной позиции может быть обеспечено, если построение образовательного процесса осуществляется с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, соответствующих профессиональных компетенций, отображенных в компетентностной модели будущего специалиста; выявлены и обоснованы дидактические условия, воздействующие на формирование рефлексивной позиции; разработана технология использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа; представлен инструментарий диагностики уровня сформированное рефлексивной позиции в условиях профессионального обучения.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач исследования:

1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретических представлений о рефлексивной позиции будущего специалиста, раскрыть ее сущность в контексте современного гуманитарного знания.

  1. Разработать критериально-обоснованную компетентностную модель будущего специалиста-регионоведа с учетом современных требований к уровню подготовки специалиста.

  2. Проанализировать содержательные и процессуальные компоненты образовательного процесса, воздействующие на формирование рефлексивной позиции студентов, определить дидактические условия формирования рефлексивной позиции.

  1. Определить значение современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов в условиях современных требований к профессиональному обучению.

  2. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования рефлексивной позиции студентов-регионоведов в процессе комплексного использования современных педагогических средств оценивания.

Методологическую основу исследования составляют:

на общефилософском уровне: диалектико-материалистический подход (Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровиц-кий и др.);

на общенаучном уровне: системный и личностно-деятельностный подходы к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (В.И.Байденко, Н.В. Борисова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), основанный на личностно-деятельностном подходе (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн и др.), раскрывающий закономерности развития личности в образовательном процессе.

на конкретно-научном уровне: теория обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.); теоретическое обоснование профессионального становления личности (С.Я. Батышев, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов А.К. Маркова, Н.Е. Мажар, Т.А. Николаева, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко и др.); теория управления рефлексивными процессами (О.С. Анисимов, Н.П. Баранов, В. Г. Богин, А.В. Карпов, В.Е. Лепский, В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.); теория принципов обучения и педагогической технологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, М. И. Махмутов, М.А. Матюшкин, В.В. Рубцов, Г.К. Селевко, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.); теория педагогической оценки (СИ. Архангельский, B.C. Аванесов, А.В. Барабанщиков, Н.А. Кулемин, П.Н. Пидкасистый, Н.М.Розенберг, И.М. Стариков, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, М. А. Чошанов, СЕ. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.); теория проектирования образовательных процессов (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Г.Е. Муравьева), проблемы качества высшего образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, И.А. Мазаева, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.).

В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, метод экспертной оценки испытуемых, методы статистического анализа данных (среднее по выборке (М), дисперсия (D), критерий %2 - Пирсона, t-критерий Стьюдента).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и Орловского государственного университета. Экспериментальную выборку составили студенты-регионоведы в количестве 180 человек.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 и включало ряд этапов:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Изучение различных аспектов проблемы исследования осуществлялось на основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2005 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная деятельность включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий. На этом этапе был проведен анализ результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальных данные, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В исследовании уточнено содержание и структура понятия рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа, выделены критерии ее сформированности: личностно-мотивационный, когнитивный, операциональный.

  2. Разработана компетентностная модель будущего специалиста-регионоведа, отражающая единство содержательной и процессуальной сторон профессиональной деятельности. В рамках данной модели рефлексивная позиция не сводится к компетенциям, а выходит за их пределы и представляет собой определенную метасистему, вступающую во взаимообратные отношения с ключевыми для данной профессии компетенциями.

  3. Выделены частные принципы и дидактические условия построения образовательного процесса, направленного на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа.

4. Научно обоснована и апробирована педагогическая технология,
включающая комплекс мероприятий по внедрению современных средств
оценивания, использованию активных методов и форм обучения и методиче
ских приемов, оказывающих воздействие на формирование рефлексивной
позиции будущего специалиста-регионоведа.

Теоретическая значимость исследования:

Определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих связь современных средств оценивания и формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа. Данная связь проявляется через определение рефлексивной позиции как интегративного качества личности, заключающегося, прежде всего, в осмыслении себя как субъекта будущей профессиональной деятельности. В связи с этим, механизмом, активизирующим потребность в переосмыслении себя и раскрытии внутреннего потенциала, являются те средства оценивания, которые способствуют смещению акцента с развития на саморазвитие, с контроля на самоконтроль.

Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации образовательного процесса в вузе на уровне отдельных положений.

Практическая значимость исследования:

разработана и апробирована технология формирования рефлексивной позиции современными средствами оценивания, служащая алгоритмом для ее продуктивного использования в условиях профессионального образования;

материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке УМК и технологических карт дисциплин, при отборе методов обучения и современных средств оценивания с позиции компетентностного подхода;

выделены критерии рефлексивной позиции, создающие предпосылки для качественной оценки уровней ее сформированное;

разработана и апробирована программа методического семинара «Современные средства оценивания в вузе», которая может быть использована на практике в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателя высшей школы.

предложен диагностический инструментарий, применяемый в проектировании педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, в осуществлении оценки, контроля и корректировки учебно-воспитательного процесса в вузе.

Таким образом, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные опросники могут использоваться в системе высшего образования, институтов повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивная позиция будущего специалиста-регионоведа - инте-
гративная, динамичная личностная характеристика, которая выражается че
рез систему отношений к себе как субъекту профессионального саморазви
тия, способность моделировать результаты своей деятельности, осуществлять
самоанализ, самооценку и самокоррекцию в условиях субъект-субъектного
взаимодействия.

2. Компетентностная модель специалиста, разработанная с учетом спе
цифики профессиональной деятельности регионоведа, носит прогностиче-

ский характер и проявляет взаимообусловленность рефлексивной позиции и профессиональных компетенций будущего специалиста-регионоведа. В рамках данной модели рефлексивная позиция не сводится к компетенциям, а выходит за их пределы и представляет собой определенную метасистему, вступающую во взаимообратные отношения с ключевыми для данной профессии компетенциями: становление рефлексивной позиции ведет к развитию компетенций, а те, в свою очередь, являются регулятором ее формирования.

3. Дидактические условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа включают:

комплексное оценивание компетенций, формируемых в учебной и производственной деятельности;

использование активных методов обучения, обеспечивающих достижение максимальной учебной активности студентов (ролевых и деловых игр, метода творческих проектов, кейс-метода и др.), неотъемлемым компонентом которых является оценка и самооценка учебных и личностных достижений студента;

широкое использование информационных технологий.

. 4. Технология использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа основана на субъект-субъектном взаимодействии преподавателя и студента, ориентирующем студентов на самооценивание, саморазвитие посредством дидактического инструментария (современные средства оценивания, активные методы, принципы и дидактические условия обучения) и комплекса мероприятий, направленных на организацию учебной и производственной деятельности студентов в процессе использования современных средств оценивания.

5. Критерии сформированное рефлексивной позиции: личностно-мотивационный, когнитивный, операциональный, раскрывающие механизм формирования рефлексивной позиции на уровне самосознания (осознание противоречий), саморегуляции (поиск путей по преодолению тупика и волевая активность по снятию затруднения), самореализации (актуализация творческих возможностей).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, подтвержденных использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре общей и профессиональной педагогики, на методических семинарах в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского, в Московском государственном университете сервиса в рамках курсов повышения квалификации «Внедрение балльно-рейтинговой

системы на основе информационно-коммуникационных технологий», на научно-практических конференциях (Брянск, 2007,2008; Орел 2008).

Результаты исследования получили свое отражение в материалах учебно-методических рекомендаций, научных статей, опубликованных в региональных издательствах, межвузовских сборниках научных трудов г. Брянска, Тулы, Смоленска, Орла, Санкт-Петербурга. Материалы исследования находят свое применение при проведении методического семинара со слушателями курсов повышения квалификации Брянского ИПКРО.

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения. Библиография включает 210 источников. В работе приведены 13 рисунков, 2 схемы, 18 таблиц.