Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Гусева Елена Николаевна

Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей
<
Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей
>




Гусева Елена Николаевна. Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущих учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:99-13/927-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Научные предпосылки использования педагогических программных средств в образовательном процессе высшей школы 14

1.2. Общая характеристика разработки и применения педагогических программных средств в учебном процессе педагогического вуза 31

1.3. Дидактические условия эффективного использования в учебном процессе педвуза педагогических программных средств 52

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРИМЕНЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДВУЗА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

2Л. Задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы 76

2.2. Методика реализации комплекса дидактических условий подготовки учителя к использованию педагогических программных средств 94

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 113

Выводы по второй главе 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире все сферы деятельности людей подвержены влиянию бурного процесса компьютеризации. Новые информационные технологии активно используются и внедряются в промышленности, экономике, медицине и в образовании.

В связи с глубокими экономическими и социальными преобразованиями
в обществе менянгся содержание и функции образования и мировоззрение
людей. Сложившаяся система образования не справляется с задачами,
которые общество ставит перед человеком. Среди этих задач можно
перечислить такие: подготовка учителей-новаторов, применяющих

творческие инновационные подходы в работе; формирование информационной культуры будущих педагогов как элемента общей культуры личности; повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в целом и качества профессиональной подготовки выпускников в частности.

Для решения этих задач необходимо готовить будущих педагогов к продуктивному использованию вычислительной техники в качестве средства обучения и инструмента интеллектуальной деятельности. С помощью вычислительной техники и педагогических программных средств педагог получит возможность:

совершенствовать методику школьного образования путем развития интеллектуального потенциала учащихся, формирования у них умений и навыков самостоятельной работы, исследовательской деятельности и самообразования;

повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в целом посредством дифференцированного и индивидуального подходов, обогатить содержание и формы обучения школьников;

усовершенствовать организацию и управление учебного процесса на основе использования банков данных и компьютерных сетей;

интенсифицировать учебный процесс;

создавать авторские программы для обучения и контроля знаний учащихся.

Таким образом, одной из важнейших задач высшей школы является повышение педагогами-предметниками своего профессионального уровня в области использования новых информационных технологий, который позволит им быстрее адаптироваться в условиях растущих требований к среднему и вузовскому образованию.

Изучение и подробный анализ научной литературы в области философии, педагогики, психологии и информатики по тематике, связанной с проблемой нашего исследования, подсказывает нам, что искать пути ее решения следует, опираясь на гуманизацию компьютерного обучения и прагматическую направленность учебных задач, предлагаемых студентам.

Проблема гуманизации современного образования находится под пристальным вниманием педагогов, психологов и социологов. Сторонники гуманизации видят выход из кризиса образования в переориентации основной задачи профессиональной подготовки человека на интеллектуальное, психологическое, культурное и социальное развитие личности. Большинство современных педагогов и психологов, так же как и великие педагоги JLH. Толстой (150), К.Д. Ушинский (151), А.С. Макаренко (81), В.А. Сухомлинский (142; 143) и многие другие, придерживаются идей гуманизма. Они полагают, что можно значительно обогатить и усовершенствовать процессы обучения и воспитания, придерживаясь принципов гуманизма.

Профессор В.И. Андреев рассматривает гуманизм как исторически изменяющуюся систему воззрений, признающую особую ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих

сил и способностей. Благо человека, в соответствии с гуманистическими взглядами, считается приоритетным критерием в оценке деятельности общественных институтов (6, С.90).

Материалы констатирующего эксперимента показали, что только 20% студентов готовы применять компьютер и новые информационные технологии при обучении школьников; 45 % студентов ответили, что будут испытывать затруднения; 35 % студентов ответили, что самостоятельно не справятся с компьютером и педагогическими программными средствами (ГШС).

На современном этапе развития общества, с одной стороны, существует потребность в активном включении педагогических программных средств в процесс обучения как в высшей, так и в средней школе; с другой стороны, не всегда качество усвоения знаний умений и навыков пользователями при работе с педагогическими программными средствами соответствует требуемым результатам.

Кризис современного образования заставляет педагогов пересмотреть формы и содержание образования, обратиться к новым средствам обучения, но зачастую попытки учителей использовать компьютерные обучающие программы приводят к низкой эффективности обучения из-за неготовности преподавателей к работе с подобными средствами, отсутствие дидактических и методических рекомендаций по работе с ППС.

В обществе резко возросла потребность в специалистах высокой
квалификации, способных творчески применять современную

компьютерную технику и ППС в сфере образования, промышленности, сфере услуг, но недостаточный уровень подготовки учителей порождает противоречия между потребностями общества и реальными возможностями педагогов.

Возникшие противоречия обусловлены несоответствием между

потребностью педвузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к использованию ППС в учебно-воспитательном процессе и недостаточной разработанностью педагогических технологий подготовки таких специалистов;

быстрым изменением и обновлением знаний в области информатики и отставанием содержания, форм, методов и средств образования от современного состояния науки;

разработкой и внедрением новейших информационных технологий в учебный процесс и неэффективным использованием ресурсов НИТО;

возрастанием потребности к творческой направленности подготовки специалистов, способных самостоятельно овладевать новейшими достижениями науки и техники, и современным уровнем подготовки выпускников педвузов.

Проблема исследования заключается в разработке методики эффективного использования педагогических программных средств в учебном процессе и в создании дидактических условий, которые способствуют более высокому уровню обучения. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования - "Дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе профессиональной подготовки будущего учителя".

Целью исследования является разработка дидактических условий
использования педагогических программных средств в процессе

профессиональной подготовки будущего учителя.

Объектом изыскания является профессиональная подготовка студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс использования педагогических программных средств в профессиональной подготовке студентов.

Цель исследования, анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике позволили выдвинуть гипотезу изыскания: эффективность применения в учебном процессе педвуза педагогических программных средств на занятиях информатики будет обеспечена, если

а) обучение информатике студентов гуманитарных факультетов педвузов будет основано на модели дидактической технологии подготовки студентов педвузов на основе использования педагогических программных средств;

б) процесс использования педагогических программных средств будет
включен в состав программно-методического комплекса, предполагающего
описание технологии использования компьютерных программ в учебном
процессе в соответствии с учебной программой курса;

в) будут выявлены и обоснованы дидактические условия повышения
эффективности обучения и контроля знаний на ЭВМ, среди которых:

гуманизация компьютерного обучения;

прагматическая направленность заданий, предлагаемых студентам на занятиях по информатике;

создание творческой инновационной среды в учебном процессе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе ставились и

решались следующие задачи.

  1. Изучить степень разработанности проблемы использования ППС в процессе подготовки будущих учителей.

  2. Спроектировать модель дидактической технологии профессиональной подготовки студентов педвузов на основе использования педагогических программных средств.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс
дидактических условий, осуществление которого в учебном процессе
обеспечивает повышение качества усвоения знаний студентами.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей вуза
по использованию педагогических программных средств на занятиях по
информатике.

Методологической основой исследования на философском уровне являются основные положения философии о воспитании и образовании, о роли деятельности в процессе познания; о категориях и закономерностях гносеологии, о проблемах компьютеризации общества, которые исследовали отечественные ученые Н.И. Жуков (48), А.И. Ракитов (116), И.Т. Фролов (152) и др. Философские течения зарубежных ученых, отмеченные в работе, представлены основателями прагматической философии Ч. Пирсом, У. Джеймсом (40) и американским ученым Дж. Дьюи (41).

На общенаучном уровне методологической основой работы стали: психологическая теория деятельности и теория о значении целеполагания в деятельности, разработанная в отечественной науке. Проблемами учебно-познавательной деятельности и концепции усвоения в психологической науке занимались многие российские ученые: психологи и педагоги С.Л. Рубинштейн (123), Д.Н. Богоявленский (17), А.Н. Леонтьев (78), Ю.А. Самарин (127), O.K. Тихомиров (148;149), П.А. Шеварев (159), Н.А. Менчинская (17; 91), Л.В. Занков (ассоциативная концепция усвоения) (53), - а также ряд зарубежных ученых: Э. Торндайк (179), Б.Ф. Скиннер (ортодоксальная бихевиористская концепция) (135; 178) и др.

На конкретно-научном уровне методологической основой
исследования явились: теория поэтапного формирования умственных
действий П.Я. Гальперина (28; 29) и Н.Ф. Талызиной (145; 146); системный,
комплексный, индивидуально-личностный и профессионал ьно-

деятельностный подходы к обучению, исследования в сфере

программированного обучения: В.П. Беспалько (15;16), Б.С. Гершунский (ЗО), А.М. Матюшкин (84), Е.И. Машбиц (90), Н.Д. Никандров (100);-информатики и вычислительной техники: ГЛ. Бордовскии, В.А. Извозчиков (18; 19), Ю.П. Воронов (26), А.П. Ершов (45;46), Г.С. Поспелов (112), И.В. Роберт (118), Э.Г. Скибицкий (134), Б.Ф. Скиннер (135), O.K. Тихомиров (148; 149), В.Ф. Шолохович (162).

Из исследований, посвященных творческой деятельности, нами были использованы труды ученых В.П. Беспалько (16), М.А. Данилова (37;38), М.И. Махмутова (86; 87), В.Н. Соколова (138), В.И. Андреева (5;6;7) и

ДР.

Избранная методологическая основа и задачи исследования

определили ход теоретической и экспериментальной частей работы, которая

проходила по нескольким этапам.

Первый этап (1996-1997 гг.) работы содержал изучение педагогической литературы по проблеме исследования, а также знакомство с передовым опытом работы педагогов-новаторов. Мы проанализировали состояние проблемы исследования, определили степень ее освещения в отечественной и зарубежной научной литературе. Определив предмет исследования и выявив степень его изученности, мы вели наблюдения за работой студентов первого курса факультета иностранных языков с педагогическими программными средствами на занятиях по информатике. Нами также были проанализированы учебные программы по информатике для студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов, изучен передовой опыт вузов и школ России по применению ППС в учебном процессе.

Основными методами исследования, используемым*на этом этапе были: наблюдение, анализ учебных программ, проведение бесед и интервью со студентами по теме использования ППС и компьютеров в процессе обучения и в будущей профессиональной деятельности.

10 На втором этапе (1997г.) был проведен констатирующий эксперимент по проблеме исследования. Целью констатирующего эксперимента было выявление начального состояния первокурсников по следующим параметрам:

а) уровень подготовки студентов по информатике;

б) уровень развития творческих способностей студентов;

в) готовность студентов работать с педагогическими программными
средствами.

После проведения серии тестов и анкетирования были отобраны контрольные и опытные группы для проведения формирующего эксперимента.

Основными методами исследования, используемыми на этом этапе, были: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, контрольные срезы.

Третий этап эксперимента (1997 - 1998гг.) заключался в исследовании влияния дидактических условий на студентов, работающих с педагогическими программными средствами. На этом этапе проводился формирующий эксперимент по проверке дидактических условий эффективного использования педагогических программных средств при подготовке будущих педагогов. Апробирование экспериментальной методики начиналось с контрольного среза на сохранность знаний по информатике.

Основными методами исследования были: анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; разработка и корректировка модели дидактической технологии обучения информатике будущих педагогов; анкетирование, тестирование, проведение текущих контрольных срезов, определяющих уровень усвоения знаний студентами.

На основе этих методов определялась конечная готовность студентов контрольных и экспериментальных групп к использованию ППС, уровень развития творческих способностей студентов, а также сравнивались данные

11 контрольных срезов по коэффициенту усвоения учебного материала у студентов экспериментальных и контрольных групп.

Четвертый этап (1998 - 1999гг) эксперимента заключался в качественной и статистической обработке результатов формирующего эксперимента, в проведении вычислений и графическом представлении данных эксперимента. На данном этапе работы мы подводили итоги всего исследования. Проверялась истинность рабочей гипотезы, выдвинутой в начале изучения проблемы; проводилась интерпретация результатов исследования в соответствии с выбранными критериями эффективности функционирования экспериментальной методики, формулировались общие выводы и положения, связанные с реализацией экспериментальной методики использования ППС в процессе подготовки будущих учителей, оформлялась диссертационная работа.

Методы исследования, применявшиеся на данном этапе, были:
качественный и количественный анализ результатов исследования,
статистическая обработка данных эксперимента, определение

эффективности функционирования комплекса дидактических условий, представленного в работе.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили
отделение информатики Магнитогорского государственного

педагогического института, Центр информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса Уральской государственной академии физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1) Выявлен и апробирован комплекс дидактических условий эффективного использования педагогических программных средств в процессе подготовки будущих педагогов, включающий в себя:

гуманизацию компьютерного обучения,

прагматическу/о направленность заданий, предлагаемых студентам,

создание творческой инновационной среды для овладения знаниями и умениями по использованию педагогических программных средств в учебном процессе, а также в будущей профессиональной деятельности.

2) Спроектирована модель дидактической технологии подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности на основе педагогических программных средств.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке модели подготовки будущих учителей к использованию ППС в профессиональной деятельности; в определении содержания, методов и форм, обеспечивающих эффективность подготовки студентов. В работе рассмотрены различные трактовки педагогического термина «дидактические условия» и уточнено его понятие.

Практическая значимость заключается в разработке методики
использования компьютерных программ в учебном процессе, критериев
эффективности применения в учебном процессе программного обеспечения,
а также в возможности внедрения преподавателями педвузов теоретически
обоснованных методических рекомендаций по использованию

компьютерных программ в процессе обучения. Материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах, в средних школах при подготовке и проведении занятий по курсу «Информатика» и «Новые информационные технологии в образовании», в процессе профессиональной подготовки учителей- гуманитариев, а также в системе повышения квалификации учителей-предметников.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Комплекс дидактических условий эффективной подготовки будущих учителей к использованию педагогических программных средств, содержащий:

гуманизацию компьютерного обучения;

прагматическую направленность заданий, предлагаемых студентам на занятиях по информатике;

создание творческой инновационной среды в учебном процессе.

2. Модель дидактической технологии подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности на основе использования педагогических программных средств, позволяющая повысить эффективность подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов опытно-экспериментальной работы обеспечивается использованием целого ряда взаимосвязанных методов исследования. Качественный и количественный статистический анализ результатов изыскания, репрезентативность полученных данных подтверждают истинность гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме публикаций, докладов и сообщений: на республиканской научно-практической конференции - «Новые информационные технологии в педагогическом образовании» (Магнитогорск, 1995); на всероссийской научно-практической конференции «Концепция развития высшего педагогического образования без отрыва от производства в новых социально-экономических условиях» (Магнитогорск, 1997); на региональных научно-методических конференциях слушателей межкафедральной школы педагога-исследователя Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, 1997-1999); на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Магнитогорском педагогическом институте (1996-1999).

Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки студентов гуманитарных факультетов МГПИ к использованию педагогических программных средств в будущей профессиональной деятельности.

Научные предпосылки использования педагогических программных средств в образовательном процессе высшей школы

В конце XX столетия вычислительная техника стремительно развивается, изменяя содержание и характер физического и умственного труда, одновременно меняя образ жизни людей и добавляя новые черты к современной картине человеко-машинного мира. Глубокие изменения в производительных силах общества и их последствия формируют новое сознание людей, вокруг которого концентрируются многие острые проблемы философского мировоззрения, представленные трудами Н.И. Жукова (48), А.И. Ракитова (116), И.Т. Фролова (152), Ч. Пирса, У. Джеймса (40), Дж, Дьюи (41); проблемы психологии и педагогики, исследуемые учеными, С.Л. Рубинштейном (123), Д.Н. Богоявленским (17), А.Н. Леонтьевым (78), Л.С. Выготским (27), Н.А. Менчинской (17; 91), Э. Торндайком (179), В.И. Андреевым (5;6;7),С.И. Архангельским (8), Ю.К. Бабанским (10), В.И. Загвязинским (51), Л.В. Занковым (53), И.Я. Лернером (79) и др.

Информационные процессы в обществе и на производстве требуют их осмысления и систематизации, создания прочного теоретического фундамента, объясняющего эти процессы в различных областях наук (в педагогике, психологии, философии, информатике, социологии и т.д.), что необходимо, когда речь идет о прогнозировании и реализации жизненно важных для человечества проектов. Научно-технический прогресс сопровождается соответствующими социальными последствиями, которые требуют глубокого философского анализа. Так, автоматизация производства, внедрение автоматизированных сиетем управления, освоение космического пространства ведут к многочисленным изменениям в сфере социальной жизни. Эти явления, несомненно, воздействуют на педагогику, психологию, философию и одновременно становятся объектом внимания со стороны данных наук.

Проблема обучения студентов с помощью компьютерных программ интересует ученых достаточно давно. Приблизительно в середине семидесятых годов XX века в вузах и школах России начали использовать компьютеры. С развитием техники и появлением ЭВМ новых поколений все больше людей стали работать с компьютерами и программным обеспечением. Появились и первые обучающие программные средства, которые стали внедряться в вузовской системе и школе. Ученые Н.Ф. Талызина (145; 146), Е.И. Машбиц (89), В.П. Беспалько (15), Б,С. Гершунский (30; 31) видели преимущества компьютерного обучения в индивидуализации учебного процесса, в повышении его эффективности, в качественном контроле при проверке знаний учащихся. Возможность представления на экране компьютера опытов и экспериментов, которые в реальной жизни опасны (ядерная реакция) или невозможны для наблюдения человеческим глазом (процессы в микромире, молекулярные структуры), наличие обратной связи между учащимся и компьютером открывали учителям новые горизонты. Педагогов привлекали также самостоятельность учебных действий, формирование навыков по принятию оптимальных решений в той или иной проблемной ситуации и активное участие студентов в учебном процессе. Однако, наряду с явными преимуществами компьютерного обучения, педагоги отмечают и ряд негативных явлений.

Как отмечает И.В. Роберт, неудачно разработанный интерфейс, узкий набор решаемых задач, отсутствие суггестивной связи в некоторых обучающих программах приводили к малой эффективности педагогических программных средств и порождали претензии к компьютерному обучению во 16 обще(118;120).

Другой исследователь, Е.И. Машбиц пишет, что «создание обучающих программ оказалось более сложным процессом, чем это казалось на первый взгляд. Этот процесс связан с решением многих психолого-педагогических проблем, а разработчики по большей части не имеют психолого-педагогической подготовки, необходимой для составления обучающих программ» (89,с, 15).

Обучение студентов с помощью ППС является составной частью учебного процесса во многих педвузах нашей страны. Педагогический процесс как система включает следующие объединенные между собой подсистемы: процесс формирования, развития, воспитания и дидактический процесс, а также условия, формы и методы прохождения этих процессов.

Система связей и отношений между этими понятиями представлена на приведенной ниже схеме. «Педагогический процесс - это главная, объединяющая все система. В ней воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания и обучения вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания» (109, с. 180).

Задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа относится к важнейшей части исследовательской деятельности ученых. Только научный опыт и проведение эксперимента позволяют ученым подтвердить или опровергнуть гипотезу исследования. Логичным итогом любого формирующего эксперимента, как отмечает В. В. Краевский, является получение научных результатов, связанных с объектом и предметом исследования (73, с.73-74). Таким образом, результаты опытно-экспериментальной деятельности становятся особенно ценными с точки зрения их практической значимости. Результаты научных исследований в дальнейшем применяются на практике с целью усовершенствования изученного процесса или явления, его оптимизация или повышения эффективности функционирования.

Как и в других научных изысканиях, опытно-экспериментальная работа явилась проверкой истинности выдвинутой нами гипотезы диссертационного исследования. Для более точного описания методики проведения исследования, сначала определим задачи экспериментальной работы.

Задачи опытно-экспериментальной работы были такими.

1. Выявить дидактические условия использования ППС в процессе подготовки будущих педагогов.

2. Разработать критерии эффективности применения в учебном процессе программного обеспечения компьютера.

3. Спроектировать модель педагогической технологии обучения информатике студентов гуманитарных факультетов на основе применения в учебном процессе ППС.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей вуза по использованию педагогических программных средств на занятиях по информатике.

Кратко остановимся на каждом из названных выше этапов.

Первый этап (1996-1997) опытно-экспериментальной работы содержал изучение педагогической и специальной литературы по информатике по проблеме исследования, а также знакомство с передовым опытом работы педагогов-новаторов.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы мы проанализировали состояние проблемы исследования, определили степень ее освещения в отечественной и зарубежной научной литературе. Основоположники программированного обучения В.П. Беспалько(15), П.Я Гальперин (29), Б.Ф. Скиннер (135), Н.Ф. Талызина (145) создали научную базу, описав методы и принципы применения вычислительной техники в учебном процессе. Они спрогнозировали роль, перспективы использования компьютерной техники и обучающих программ в будущем, но подобных исследований было мало. Последние изыскания, близкие к данной теме, были опубликованы ЭЛЛ Скибицким в монографии «Комплексный подход к проектированию, созданию и применению целостных компьютеризированных курсов в общеобразовательной школе» (134); И.В. Роберт в книге «Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования» (120).

Мы пришли к выводу о том, что дидактические условия использования педагогических программных средств в процессе подготовки будущих учителей недостаточно изучены в трудах отечественных и зарубежных специалистов и нуждаются в дальнейшей разработке.

Определив предмет исследования и выявив степень его изученности в научной литературе, мы вели наблюдения за работой студентов первого курса факультета иностранных языков с педагогическими программными средствами на занятиях по информатике. Нами также были проанализированы учебные программы по информатике для студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов.

Наблюдения показали, что знакомство и усвоение нового учебного материала студентами гораздо эффективнее в том случае, когда, кроме традиционных методов обучения, преподаватель использует в учебной работе со студентами педагогические программные средства. Преимущества такого обучения объясняются тем, что именно в подобных обучающих программах могут быть комплексно реализованы такие принципы обучения, как

1) индивидуальный подход к каждому студенту,

2) последовательность и систематичность учебного материала,

3) визуализация информации,

4) возможность варьирования сложности учебного материала. После работы с педагогическими программными средствами студенты обнаруживают более осознанное восприятие новых знаний. Процесс формирования навыков учебной деятельности и усвоения знаний протекает быстрее качество обучения повышается.

Методика реализации комплекса дидактических условий подготовки учителя к использованию педагогических программных средств

В данной части диссертационного исследования более подробно рассмотрим методику реализации дидактических условий подготовки учителя к использованию педагогических программных средств в будущей профессиональной деятельности. Методика изучения информатики студентами гуманитарных факультетов строится нами на основе следующих дидактических условий:

а) гуманизация компьютерного обучения; б) прагматическая направленность заданий, предлагаемых студентам на занятиях по информатике;

в) создание творческой инновационной среды для овладения знаниями, умениями и навыками по информатике.

Условие гуманизации компьютерного обучения касается всей образовательной системы и фактически затрагивает не только обучение, но и управление учебным процессом, а также воспитание студентов. Данное условие осуществляется на занятиях по информатике с помощью целого ряда методов и средств. Остановимся на особенностях реализации нашей методики более детально.

На занятиях по информатике педагог создает комфортный психологический климат, атмосферу уважения студентов друг к другу. Это обеспечивается вежливым и тактичным общением преподавателя с обучаемыми, а также воспитанием в будущих учителях высокой культуры человеческих взаимоотношений. На занятиях студентам разрешается общаться, обсуждать решение назревших учебных задач, обращаться за помощью к педагогу, то есть рабочая атмосфера в аудитории свободная. В некоторых студенческих группах подобный стиль общения протекает естественно, без особых усилий со стороны педагога. Но встречаются и такие группы, где преподавателю приходится большое внимание уделять воспитанию студентов, учить их правильно разговаривать друг с другом. Социальные проблемы современного общества накладывают свой отпечаток на молодежь. Сказываются последствия экономического расслоения населения, обнищание среднего класса, понижение образовательного уровня абитуриентов вследствие падения престижа в обществе профессий, требующих высшего образования, таких, как учитель, врач, инженер. Преподавателю в этих условиях приходиться проявлять внимание, чуткость и стремиться воспитать в каждом студенте личность, достойную звания будущего педагога.

В нашей методике предусматривается, что на начальном этапе изучения информатики, преподаватель, используя анкетирование и беседы, выявляет уровень подготовки каждого студента. На основе этого экспериментального материала дифференцируется уровень сложности заданий, предлагаемых каждому обучаемому.

Студенты, имеющие слабую подготовку по информатике, и студенты, закончившие сельские школы, на первых этапах обучения решают более простые учебные задачи, чем их сокурсники. Они также получают более подробные инструкции по выполнению лабораторных работ. Со временем такие студенты догоняют своих товарищей и активно включаются в учебный процесс. Слушатели, имеющие опыт работы с компьютерной техникой, напротив, получают задания, уровень сложности которых соответствует их подготовке. Этим студентам предоставляется возможность выполнить программу семестра по информатике досрочно. При работе с опытными пользователями важное значение имеет своевременный и четкий контроль за выполнением текущих учебных заданий. Довольно часто преподаватели используют взаимообучение студентов. Как правило, в группе всегда находятся студенты, готовые помочь своим отстающим товарищам, стать консультантами по каким-то сложным учебным задачам или отдельным вопросам. Такие попытки студентов всячески поощряются преподавателями и постепенно взаимообучение входит в систему работы с обучаемыми.

В начале семестра педагог предъявляет студентам программные требования по предмету, которые включают список учебных задач. Данные задачи должны быть решены к зачету или экзамену. Преподаватель объявляет студентам о графике проведения контрольных и самостоятельных работ, а также обсуждает с обучаемыми формы проведения отчетности в конце семестра. Требования, формулируемые педагогом, являются разумными и посильными для студентов.

Наши наблюдения показали, что компьютерная тревожность у слабо подготовленных студентов преодолевается благодаря выбору наиболее подходящих на начальном этапе обучения педагогических программных средств. Это подтверждают и другие исследователи данной проблемы И.В. Роберт (120), Э.Г. Скибицкий (134), В.Ф. Шолохович (162). Предпочтение отдается лучшим ППС, мультимедиа-технологиям, обладающим дружественным интерфейсом, суггестивной связью, интерактивным диалогом, разными уровнями сложности обучения, что позволяет выбрать из возможных вариантов те, которые в данный момент наиболее соответствуют учебным целям и задачам.

Компьютерная тревожность особенно ярко проявляется у студентов в начале изучения информатики. На этом этапе преподаватель знакомит слушателей с правилами техники безопасности, объясняет студентам, какие действия ведут к поломкам вычислительной техники, рекомендует соблюдать медико-биологические рекомендации и нормы работы с компьютером. Особенно важно в этот период объяснить студентам, что при соблюдении ими перечисленных выше правил работы с вычислительной техникой они не нанесут вреда своему здоровью. Когда первые страхи и сомнения студентов останутся позади, педагог должен закрепить результаты своей работы. Лучшим способом на данном этапе является формирование познавательного интереса слушателей к новому для них предмету. Заинтересовать студентов, как показал наш опыт, можно с помощью хороших обучающих программ, имеющих дружественный пользовательский интерфейс, основанных на интеллектуальном диалоге и суггестивной связи, с элементами соревнования и игры.