Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса Почивалова Жанна Георгиевна

Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса
<
Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса
>




Почивалова Жанна Георгиевна. Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-13/1048-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО ШКОЛЬНИКАМИ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1. Анализ проблемы отклоняющегося поведения с позиций междисциплинарного подхода

1.2. Толерантный стиль взаимодействия педагога с девиантными подростками

1.3. Система подготовки будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным

поведением

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

2.2. реализация педагогический условий в системе подготовки студентов к работе

сучащимися с девиантным поведением

2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

В числе приоритетных задач дальнейшего развития высшего педагогического образования выделяется задача преодоления отставания высшего педагогического образования от общих процессов обновления общеобразовательной школы, ставится задача сформировать его как опережающее по отношению к практической деятельности образовательных учреждений. С этой целью необходимо:»...наряду с повышением уровня фундаментальной подготовки учителя расширить практическую направленность педагогического образования, усилить его инновационный компонент, повысить эффективность педагогической практики студентов»[59].

В последние социально напряженные годы реформации российской образовательной системы в ряду актуальных психолого-педагогических проблем высшей школы, имеющих гуманистическую направленность и требующих незамедлительного решения, остро стоит вопрос подготовки будущего учителя к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении.

Актуальность данной проблемы обусловлена усугубляющейся тенденцией к увеличению количества обозначенного контингента школьников и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении. Поэтому профессиональная компетентность будущего учителя по вопросу образования детей с поведенческими отклонениями — один из ведущих факторов гуманизации образования в современной школе. В последнее время в силу ряда причин, в том числе и из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к самоопределению и стабильности личности, а также провоцирующие ее девиантное поведение, аномалии развития, и нередко деградацию и саморазрушение.

Это связано с кризисом общества, глубокими социально-экономическими, политическими переменами, переходом крыночным отношениям, что резко обострило социальные проблемы, увеличило обездоленность большого количества населения.

И все же в настоящее*время именно в подростковом возрасте наблюдается относительный пик этих расстройств, определяемый психологическими особенностями подростка (возникшее противоречие

между потребностью проявить самостоятельность и реальными возможностями ее осуществления выступает в качестве своеобразного конфлпрообразующего фактора), падением субъективной ценности нравственного здоровья. Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров являются тем фоном, на котором быстрыми темпами продолжают распространяться алкоголизация и никотинизация подростков, увеличивается употребление наркотиков и токсических веществ, все более широкое распространение получают отступления от общечеловеческих норм нравственности, глубоко опустошающие и разрушающие духовный мир человека.

На фоне обострения криминогенной обстановки в России в целом по всем видам и показателям растет молодежная преступность. При общем снижении возраста преступников наиболее криминогенно активной является возрастная группа в 10-17лет. Резко увеличилось число подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Так только в Еткульском РОВД Челябинской области на учете состоят 79 подростков, из них 4 привлечены в качестве обвиняемых, 14 осуждены условно, с испытательным сроком за 1997 г. на учет поставлено 54 человека, в 1996 году — 51. Службами РОВД в 1999 году выявлен 101 несовершеннолетний правонарушитель.

Как мы видим, в нашем обществе существует ряд причин для развития личности с девиантным поведением.И одна из основных задач педагога _ определение основных направлений восстановления нормального процесса социализации подростка, т.е. разработка основных профилактических и коррекционных мероприятий воспитательного характера. Эти сложные задачи встают перед педагогом, их успешное решение во многом зависит от уровня его профессиональной подготовленности.

Вопросы подготовки учителей постоянно привлекали внимание выдающихся педагогов. А.Дистервег, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский выдвигали актуальные и для нашего времени идеи о важности и ответственности педагогической профессии, о требованиях, предъявляемых к личности педагога, о путях его подготовки. А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий в своих трудах большое внимание уделяли формированию основных качеств личности учителя, приобщению молодежи, избравшей профессию педагога к особенностям этой деятельности.

Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста освещались в работах Ю.П.Азарова, В.И.Андреева, Ф.Н.Гоноболина, В.Я.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.Я.Сластенина, А.И.Щербакова и др.,

где определены структура педагогической деятельности, пути и средства формирования профессиональных качеств будущего учителя. При всех различиях в подходах исследователи достаточно единодушны в определении сущности высшего педагогического образования: большая часть выпускников высшей школы имеют достаточно прочную основу профессиональных знаний, но не всегда проявляют инициативу, не испытывают потребности в профессиональном саморазвитии и самореализации.

Кардинальные изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни в стране и мире, устойчивые запросы общества на профессионально подготовленного педагога — все это ставит принципиально иные задачи перед педагогическими учебными заведениями.

Ведущая идея педагогического образования заключается в том, что вузы должны переориентироваться на выпуск учителя-профессионала, владеющего способами конструирования и оформления собственных оригинальных методик и средств педагогической работы.

Понятие девиантного, или отклоняющегося от норм, поведения сопряжено прежде всего с понятием «норма». В литературе часто деви-антное поведение рассматривается вместе с психологическими особенностями подросткового возраста. Сам по себе «переходный возраст» и его психологические особенности {норма и отклонение) давно интересуют учен ых-психологов.

Сильное влияние на теорию переходного возраста оказал психоанализ. Его родоначальник австрийский психиатр Зигмунд Фрейд выдвинул целый ряд важных положений о природе подростковой и юношеской сексуальности эмоциональных процессов и особенностях развития юношеской личности.

Л.С.Выготский подошел к проблеме критического возраста с точки зрения анализа новообразований в создании подростка и социальной ситуации развития, отражающей в каждом возрасте неповторимые отношения между ребенком и средой.

В современной психолого-педагогической литературе существует значительное количество исследований мотивационной сферы детей и подростков с девиантным поведением, принадлежащих Л.И.Божович, Т.В.Драгунову, Д.Б.Эльконину, А.Е.Личко и другим, которые указывали на то, что одной из причин девиантного поведения подростка являются социальные аспекты того общества, в котором развивается ребенок, Следствием этого конфликта нередко являлется отход начинающего педагога от профессиональной деятельности.

Среди работ, посвященных изучению подростков с девиантным по-

ведением, мы встречаем работы Л.М.Зюбина, И.С.Кона, С.А.Беличе-вой, Е.М.Борисовой, Р.Ф.Валеева, педагогов А.С.Макаренко, В.А.Сухо-млинского, М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, которые в своих работах рассматривают конфликтные ситуации между подростками и взрослыми и нарушение поведения подростков, а также общие проблемы образования подрастающего поколения, раскрывают пути его совершенствования, способы предупреждения и устранения конфликтов. Тем не менее процесс подготовки будущего учителя к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении, в его многообразных аспектах до сих пор не стал предметом комплексного исследования, объектом системного подхода к нему как целостному явлению.

Это заключение детерминировано следующими фактами, имеющими место в теории и практике подготовки будущего учителя:

1. В научной литературе по проблеме работы с девиантными деть
ми не прослеживается система подготовки будущего учителя к педаго
гическому взаимодействию с такими школьниками в условиях образо
вательного процесса. При неоспоримой актуальности данной пробле
мы в практике подготовки педагогов она только декларируется.

  1. Недостаточно разработан концептуальный аппарат проблемы отклоняющегося поведения, стратегия работы учителя с обозначенным контингентом детей и соответственно не определены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность. В результате система дидактического обеспечения данного вида профессиональной подготовки реально не сложились, что не способствует целостному процессу обучения студентов работе с детьми с отклонениями в поведении.

  2. Диагностический и технологический базис не проецирован на подготовку будущего учителя, вследствие чего не прослеживается ДИ-агностико-прикладная направленность этой подготовки, которая обеспечивала бы ее применение на практике.

В реальной педагогической практике наблюдается следующая картина: начинающий педагог, недавний выпускник педвуза, сталкиваясь с проявлениями отклоняющегося поведения учащихся, зачастую не может адекватно педагогически отреагировать на сложившуюся конкретную ситуацию, что ведет к возникновению профессионального конфликта в виде педагогической беспомощности, который, как правило, усугубляется. В этом одна из причин текучести кадров в современной школе, не принимая в расчет экономический фактор.

Анализ образовательных стандартов дисциплин психолого-педагогического цикла показывает, что, если в педагогических курсах проб-

леме трудных подростков уделяется значительное внимание, то резерв психологических дисциплин фактически не задействован в стандартах, в них полностью отсутствует указание на выработку системы знаний и умений будущих педагогов по работе с личнотью девиантно-го подростка.

Анализ учебно-методических комплексов, разработанных преподавателями кафедры психологии, показывает, что опыт преподавателей педвуза по подготовке будущих учителей нацеливает их на определенные выходы на проблему подростков особого типа, склонных к девиациям в поведении.

В курсе педагогической психологии при изучении проблем семейного воспитания затрагивается проблема «трудных» подростков, типы акцентуаций характера, пути и способы коррекции отклонений в разви- ,| тии личности учащихся подросткового возраста. В курсе социальной \ психологии один-два учебных часа посвящаются вопросам социально-психологической характеристики личности с отклоняющимся поведением.

В процессе педагогической практики студентам лишь факульта
тивно предлагается ряд заданий, направленных на изучение подрост
ков, имеющих отклонения в поведении. '!

Таким образом, ни в стандартах образования, ни в практике обуче- ft ния в вузе нет детального обсуждения понятия девиантного поведения, , j|: его источников, путей развития, классификации педагогических при- і ;! знаков девиаций по возрастам,системы подготовки будущих педагогов к такой работе.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о прогнозируемых трудностях в достижении профессионального мастерства будущих педа- jj гогов в решении изучаемого нами вопроса, что в конечном счете не может привести к формированию гуманистичской направленности отечественного образования.

Проблема исследования определяется:

  1. Противоречием между гуманистическими целями и направленностью реформируемого общества и реальными трудностями формирования личности в условиях социально-экономической ситуации в России.

  2. Противоречием между требованием к опережающей по отношению к практической деятельности образовательных учреждений подготовке специалистов и реальным состоянием образовательных стандартов, учебных планов и программ педвуза.

  3. Противоречием между необходимостью и потребностью в спе-

циальной профессиональной подготовке будущего учителя, обеспечивающей конструктивное взаимодействие с девиантными детьми в условиях образовательного процесса, с одной стороны, и отсутствием разработанной стратегии реализации этого процесса на практике, с другой стороны.

Поэтому мы выбрали следующую тему исследования: «Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса.

Цель исследования: выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие учителя со школьниками с девиантным поведением в процессе подготовки будущего учителя К данному виду педагогической деятельности.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия для подготовки будущего учителя в вузе, ориентированной на эффективное педагогическое взаимодействие со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к взаимодействию с девиантными подростками в образовательном процессе станет более целенаправленной и эффективной, если будет разработана и реализована определенная система педагогических условий; базирующаяся на уровнях готовности к педагогической деятельности и включающая в себя следующие условия:

актуализирован в соответствии с современной социальной ситуацией в качестве ведущего междисциплинарный подход к разработке дидактического материала по проблеме девиантного поведения школьников;

выделен и методически обоснован ведущий толерантный подход к осуществлению взаимодействия со школьниками с девиантным поведением;

на базе этих подходов разработана подсистема форм и методов подготовки будущего учителя к реализации педагогической деятельности в ситуации отклоняющегося поведения школьников;

разработана комплексная методика диагностики отклонений в поведении школьников и самодиагностики уровня профессиональной готовности к взаимодействию с отклоняющимися в поведении учащимися.

Поставленная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы отклоняющегося поведения

школьников в научных исследованиях и актуализировать теоретико-методологический аппарат в соответствии с современной социальной ситуацией развития личности и достижениями педагогики и смежных наук.

  1. Посредством теоретических обобщений и эмпирических исследований выделить концептуальный подход к организации педагогического взаимодействия со школьниками с девиантным поведением.

  2. На основе теоретической актуализации проблемы девиантного поведения школьников и эмпирических наработок, определяющих концептуальный подход к педагогическому взаимодействию, разработать условия подготовки студентов к работе со школьниками с отклоняющимся поведением в образовательном процессе.

  3. Проверить в экспериментальном режиме эффективность комплекса разработанных условий подготовки студентов к работе с отклоняющимися подростками в учебном процессе.

  4. Разработать методические рекомендации по внедрению в образовательный процесс педвуза педагогических условий подготовки будущих учителей к работе с девиантными школьниками.

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов. Общенаучные методы:

— системный анализ применялся с целью моделирования компле
кса педагогических условий взаимодействия будущего учителя с под
ростками с девиантным поведением в образовательном процессе;

— логико-исторический анализ для выявления прогрессивных
подходов к данному виду подготовки будущих специалистов в истории
отечественного образования: теоретический анализ философской, со
циологической и психолого-педагогической литературы позволил
сформировать исходные позиции исследования.

Анализ и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики вузов страны по подготовке учителей инновационного типа с целью выявления состояния, тенденций и педагогических условий эффективности процесса подготовки будущих учителей к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в учебно-воспитательной деятельности.

Вспомогательные методы: анкетирование студентов, учителей, учащихся-подростков с девиантным поведением; методы экспертных оценок; обобщение независимых характеристик; самооценка; метод научного сравнения; прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью обучающих и обучаемых в общеобразовательной высшей

школе; интервьюирование и педагогические беседы и т.д. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методология исследования определяется диалектической теорией о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений опирается на общие диалектические принципы становления и развития личности в процессе межличностного взаимодействия; положение о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; о целесообразности социальных и педагогических систем.

Исследование опирается на работы отечественных дидактов М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, В.С.Ильина, И.Я.Лернера, в которых рассматриваются различные аспекты теории целостного педагогического процесса; труды по актуальным вопросам вузовской дидактики (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенина, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.), на общенаучные исследования по вопросам подготовки учителя (А.Ф.Аменд, Г.Г.Горелова, Н.А.Томин, П.И.Чернецов, Г.А.Шишмаренко-ва, Ю.О.Яблоновская и др., проектные разработки по личностно-ори-ентированному образованию Е.В.Бондаревской, И.С.Якиманской и др., на работы психологов К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева в процесе обучения.

Важную роль в нашей работе сыграли исследования К.А.Абульхановой-Славской, Г.А.Балла, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др., в которых определены значения и функции учебных задач, выделены основные закономерности их решения, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением обучаемых.

Организация, база и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском государственном педагогическом университете с 1997 по 2000 г. Охвачено исследованием 240 студентов, 120 учащихся и 68 учителей.

Базовыми явились средняя общеобразовательная школа № 30 и муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 53 с классами социально-психолого-педагогической поддержки и школа инновационного типа № 77 города Челябинска. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 уч.год): изучение литературных источников и обобщение опыта подготовки будущих учителей к взаимо-

действию со школьниками-подростками в образовательном процессе. Накопление теоретических и эмпирических данных, обоснование рабочих гипотез, разработка понятийного аппарата, целей, задач, путей и средств подготовки будущих учителей к взаимодействию с девиант-ными школьниками. Проведение пилотажного исследования особенностей поведения девиантных подростков, а также уровня толерантности, профессиональных умений и навыков учителей и студентов в работе с этой категорией школьников.

На втором этапе (1998-1999 уч. год): поиск новых подходов к исследованию педагогических условий; разработка научной концепции, обоснование основных теоретических положений исследовательской работы, подготовка и проведение педагогических экспериментов с целью проверки эффективности отдельных идей и методов подготовки будущих учителей к взаимодействию с девиантными школьниками в образовательном процессе.

Третий этап (1999-2000 уч.год): опытно-экспериментальная проверка" результативности выдвинутых положений; экспериментальная работа — выделение, конструирование и проверка результативности функционирования комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей к взаимодействию с девиантными подростками в образовательном процессе; анализ и обобщение результатов исследования, их апробация в педагогическом вузе; систематизация полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, оформление диссертационной работы; внедрение результатов исследования в практику работы высшей и средней школы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимость совершенствования подготовки будущего учителя к работе с категорией детей с особыми формами поведения обусловлена возросшими требованиями к соответствию уровня готовности выпускников педагогических заведений в новой социальной ситуации, обусловившей рост отклонений в социальном поведении детей и подростков, общественной потребностью в формировании и утверждении педагогов в рефлексивно-идентифицированной позиции, направленной на профессиональный подход и гуманизацию взаимодействия с девиантными подростками.

  2. Подготовка будущего учителя к взаимодействию с девиантными школьниками представляет собой многоуровневую педагогическую систему, направленную на овладение студентами логикой диагности-ко-полифункционального анализа источников и форм девиантного поведения, достижение профессиональной готовности к ослаблению

тенденций и нейтрализации девиантного поведения, конфликтных взаимодействий между субъектами образовательного процесса, овладение будущим учителем педагогическим стилем толерантного взаимодействия со школьниками, комплексной методикой диагностики личностных качеств школьников с девиантным поведением и самодиагностики соответствующих профессиональных умений и навыков (студенты).

3. Высокая результативность подготовки будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в образовательном процессе обеспечивается следующими педагогическими условиями:

актуализацией в соответствии с современной социальной ситуацией в качестве ведущего междисциплинарного подхода к разработке дидактического материала по проблеме девиантного поведения школьников;

выделением и методическим обоснованием толерантного подхода к осуществлению взаимодействия со школьниками с девиантным поведением;

разработкой на базе этих подходов подсистемы форм и методов подготовки будущего учителя к реализации педагогической деятельности в ситуации отклоняющегося поведения школьников;

разработкой комплексной методики диагностики отклонений в поведении школьников и самодиагностики уровня профессиональной готовности к взаимодействию с отклоняющимися в поведении учащимися.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

актуализирован в соответствии с современной социальной ситуацией междисциплинарный подход к проблеме девиантного поведения школьников;

выделен ведущий подход к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в образовательном процессе;

на основе этого подхода разработана система подготовки будущего учителя к реализации педагогической деятельности в ситуации отклоняющегося поведения школьников;

разработана комплексная методика диагностики отклонений в поведении школьников и самодиагностики уровня профессионального мастерства во взаимодействии с отклняющимися в поведении детьми.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— разработаны педагогические условия подготовки будущих учи-

телей к работе с девиантными школьниками, включающие освоение межпредметного теоретического содержания подготовки, овладение стилем толерантного взаимодействия будущего учителя с девиантными подростками, специально разработанную систему профессиональной подготовки, ориентированную на работу с этим контингентом школьников, вооружение студентов комплексной методикой диагностики линостных качеств объекта (девиантные подростки) и самодиагностики субъекта педагогической деятельности с позиций его профессионального роста в области умений работать с девиантными школьниками.

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу методических рекомендаций по взаимодействию с девиантными подростками в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста. Разработаны критерии уровней сформированное умений будущих учителей, необходимых при работе с указанным контингентом школьников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущего учителя, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработан спецкурс по формированию толерантного стиля педагогического взаимодействия с девиантными подростками, основанный на межпредметных теоретических знаниях и овладении методами диагностики и коррекции отклоняющегося поведения в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов вуза.

Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений педагогики, психологии и социологии, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

— посредством выступлений на научно-практических конференциях по итогам НИР преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1998-2000), региональной конференции «Методика вузовского преподавания» (ЧГПУ,

1999), методических семинарах учителей школ и педагогов-психологов г.Челябинска (1996-2000); региональной конференции «Формирование научных понятий» (ЧГПУ, 2000);

посредством работы в качестве педагога-психолога МОУ № 53 с классами социально-психолого-педагогической поддержки г.Челябинска (1997-1999);

посредством работы преподавателем психологии (ЧГПУ, 1998-2000);

с помощью публикаций результатов исследования в научных сборниках.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Анализ проблемы отклоняющегося поведения с позиций междисциплинарного подхода

Проблема девиантного поведения рассматривается на стыке ряда наук: социологии, психологии и педагогики. Вопросы отклонений в поведении рассматривали такие ученые, как Э.Дюркгейм, Ф.Знанецкий, В.В.Шпалинский, Я.И.Гилинский, Д.И.Фельдштейн. Н.Смелзер и другие. Неоценимый вклад в изучение этого вопроса внесли педагоги А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, М.А.Алемаскин, А.С.Белкин, Е.В.Болдырев, Г.П.Давыдов, А.И.Кочетов, А.И.Селецкий, А.М.Яковлев и другие [ 137, 9, 41, 103 и др.].

Социология отклоняющегося (девиантного) поведения как направление немарксистской социологии зарождается в конце XIX — XX ве. Возникновение социологии отклоняющегося поведения связывают с Э.Дюркгеймом, выдвинувшим концепцию аномии, под которой понималось состояние общества, характеризующееся отсутствием четкой моральной регуляцией поведения индивидов, моральным вакуумом, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Э.Дюркгейм подчеркивал необходимость социологического подхода в изучении социальной патологии. В.Томас и Ф.Знанецкий усматривали в социальной дезорганизации универсальный характер, рассматривая ее как процесс и неотъемлемую часть социальных изменений. Р.Фэрис, Э.Тирикьян, Т.Шибутани и др. расценивают различные формы отклоняющегося поведения как следствие социальной дезорганизации. Проблемы отклоняющегося поведения рассматривает и теория социального конфликта. Р.Козер полагал, что наличие реальной угрозы для социальной группы, увеличивая ее сплоченность, уменьшает отклонения ее членов от групповых норм и усиливает репрессии к тем, кто проявляет отклонения.

Согласно теории конфликта культур, образцы поведения в социальной системе являются отклоняющимися, если они основаны на нормах других культур. Социология отклоняющегося поведения, как специальная социологическая дисциплина складывается в недрах структурного функционализма. Р.Мертон использовал концепцию аномии для объяснения отклоняющегося поведения, которое является следствием несогласованности между определяемыми культурой и целями и социально организованными средствами их достижения.

При этом различный доступ к возможностям легального достижения цели связан с социальной структурой общества, функциональные недостатки которой приводят к образованию неофициальных структур для достижения цели [132].

Р.Клоуард, Л.Оулин пытались соединить концепцию аномии и теорию дифференцированной связи (Э.Саттерленд), объясняющую отклоняющееся поведение как результат обучения, передачи норм де-линквентной субкультуры входящим в нее лицам. Так появилось представление о дифференцированном использовании незаконных средств для достижения успеха. Приобретают распространение теории, объясняющие отклоняющееся поведение негативной социальной реакцией, клеймением, «наклеиванием» на лиц, чье поведение отклоняется от норм, ярлыка «девианта». (Ф.Танненбаум, Г.Беккер, Э.Ле-мерт, Э.Гофман, Г.Кофнагель и др.).

Принято мнение, что изучение социальных отклонений в рамках какой-либо одной дисциплины не достаточно. В 1974 г. В.В.Шпалинский писал об отклоняющемся поведении как о комплексной проблеме ряда пограничных дисциплин .

А.М.Яковлев отмечал, что «изучение проблем преступности необходимо проводить в рамках более широкого социологического контекста. Исходной предпосылкой здесь должно служить понимание преступности как элемента сложного комплекса социальных отклонений» [225].

По мнению известного западно-германского криминолога Г Кайзера такие виды социальных отклонений, как алкоголизм, наркомания, проституция, суицид выходят за пределы криминологии и исследуются в рамках изучения отклоняющегося поведения.

Теория социальных отклонений находится еще в процессе становления и складывается на базе ряда научных дисциплин: социологии, теории и права, криминалистики, психологии, медицины, в том числе психиатрии и, конечно, педагогики.

В обобщенной форме можно сказать, что основным предметом общей теории являются структура, состояние, динамика, субъекты , причины социальных отклонений и меры борьбы с ними.

В настоящее время структура общей теории социальных отклонений состоит из следующих явлений:

- феноменология социальных отклонений, т.е. общая характеристика и классификация отклоняющихся от нормы проступков людей , негативных последствий этих поступков для индивида и общества; взаимосвязь между различными видами социальных отклонений, а также структура, география, динамика и прогноз социальных отклонений;

- этиология социальных отклонений, конкретные причины и условия, способствующие-их существованию и проявлению в современных условиях; психические и социальные механизмы формирования антиобщественного поведения, а также свойства личности тех, кто нарушает социальные нормы; дифференциация и эволюция негативных проявлений в зависимости от объективных и субъективных причин;

- профилактика социальных отклонений: формы и методы предупреждения и пресечения антиобщественного поведения людей.

Для рассмотрения основных элементов структуры общей теории социальных отклонений необходимо проследить взаимосвязь основных понятий: субъект - человек - личность - поведение - девиантное поведение, которые помогут подойти к проблеме причин девиантного поведения и к методам коррекционной работы по устранению этих причин. Для этого следует рассмотреть трактовку этих понятий на различных теоретических уровнях.

Субъект (лат. subjectum) - подлежащее, активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей человек [162]. Личность -более узкое понятие, чем человек. Существует множество определений понятия личность. Так, в зависимости от подхода можно выделить следующие определения:

1. Ролевая концепция личности (Л .П.Буева, Б.Ломов) представляет личность как сумму ролей, которые выполняет человек на протяжении всей жизни.

2. Системный анализ личности (Л.И.Коган, М.ГЯрошевский) включает систему отношений человека к тем или иным событиям, взятую в индивидуальной форме.

3. Религиозно-философский подход личности (Шеллер) трактует личность как духовное проявление сущности человека, как индивидуальную форму существования.

Философский словарь дает такую трактовку понятия личность: «человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами» [105].

Толерантный стиль взаимодействия педагога с девиантными подростками

Определив понятие «подросток с девиантным поведением» как педагогическое явление и поставив его в основу теоретической подготовки студентов к взаимодействию с такими школьниками, мы логически пришли к выводу о необходимости определения обновленного ведущего концептуального подхода к взаимодействию с детьми этого типа в образовательном процессе. Именно это, на наш взгляд, должно стать вторым условием оптимизации подготовки будущих учителей к работе с подростками этой категории.

Формы, способы, приемы работы с трудными подростками рассматриваются в педагогической литературе достаточно широко с 60-х годов [41, 56 и др.]. Истоки этих подходов лежат в педагогических изысканиях А.С.Макаренко, Л.И.Божович, П.П.Блонского, Е,В,Болдырева, ПП,Давыдова, В.А.Сухомлинского, МААлемаскина и других ученых. Они писали о необходимости повышенного внимания педагогов к трудным подросткам, о необходимости предупреждения правонарушений, появлений вредных привычек, лживости, грубости, недисциплинированности подростков - всего того, что обозначено в педагогической литературе термином «трудный подросток».

В новой, изменившейся социальной ситуации нашего общества и реалиях школы нужны новые подходы при работе с трудными детьми и подростками нового поколения, которых мы относим к девиантным школьникам (см.1.1). Такие возможности мы видим в изменении стиля взаимодействия и позиции педагога в работе с девиантными школьниками. Проблемы взаимодействия в педагогическом процессе рассматриваются в работах А.А.Бодалева, И.Атватер, В.С.Грехнева, М.И.Шиловой, Е.Б.Быстрай , В.В.Рыжова и др.

Важнейшим основанием культуры человека, критерием ее выраженности в нем выступает его общение с коллегами, друзьями, родственниками, знакомыми и незнакомыми людьми.

Общение есть процесс непосредственных взаимоотношений, обращения людей друг с другом, основанный на разумном понимании и намеренной передаче знаний, мыслей и переживаний в соответствии с социальными нормами и условиями осуществляемой ими деятельности. Выполняемые человеком различные виды деятельности образуют и различные формы и способы общения. Вне какой-либо непосредственной деятельности общение невозможно.

Человек реализует в общении всегда определенные цели деятельности, и при этом, конечно же, он хочет быть верно услышанным, понятым. Общение не только обусловливает совместную коллективную деятельность, оно выступает также и важнейшим фактором формирования личности человека, средством воспитания.

Общение в школе несет в себе более глубокую функцию, нежели просто контакты между людьми. Любой вид общения в паре «учитель-ученик», независимо от ситуации, является воспитывающим [87, 11]. Общение в школе с динамично развивающимися присущими ему признаками межличностных отношений - главное условие социализации личности.

Для продуктивной коммуникативной деятельности педагог должен знать, что общение пронизывает всю систему педагогического воздействия, каждый его микроэлемент В образовательном процессе педаrory необходимо умение одновременно решать две проблемы:

1) конструировать особенности своего поведения {свою педагогическую индивидуальность), своих отношений с учащимися, т.е. стиль общения;

2) конструировать выразительные средства коммуникативного

воздействия,

В педагогической литературе выделяют следующие характеристики общения в процессе педагогической деятельности:

1) общая сложившаяся система общения педагога и учащихся (определенный стиль общения);

2) система общения, характерная для конкретного этапа педагогической деятельности;

3) ситуативная система общения, возникающая при решении конкретной педагогической и коммуникативной задачи.

Проблема стиля деятельности педагогов поставлена впервые Ю.А.Самариным. Под индивидуальным стилем он понимал систему наиболее эффективных приемов и способов организации человеком своей работы [ 175]. Работами В.С-Мерлина были вскрыты причины появления стиля деятельности. В частности, было установлено, что индивидуальный стиль может формироваться не только сознательно, целенаправленно, но и стихийно. А это значит, что учитель может обладать определенным стилем деятельности и руководства даже не подозревая об этом.

Стихийное формирование стиля деятельности обусловлено склонностью человека к тому или иному способу выполнения деятельности, которая возникает как следствие имеющихся у человека типологических особенностей проявления свойств нервной системы и темперамента. Стихийно протекающее приспособление способа деятельности к себе имеет и определенные выгоды, т.к. такой стиль деятельности обходится энергетически дешевле, работа протекает в комфортных с точки зрения субъекта условиях, а главное - используются наиболее сильные стороны возможностей человека, обеспечивающие в ряде случаев достижение высоких результатов.

Сознательное, целесообразное формирование стиля может базироваться на учете сильных и слабых сторон индивида, его типологических особенностей. Возможны случаи и приспособления человека к деятельности, когда целенаправленно у него формируется стиль деятельности, не отвечающий его психическому складу, свойствам нервной системы и темпераменту, но целесообразный при работе в конкретных условиях. Выработка и использование такого стиля деятельности требуют от человека больших усилий, постоянного контроля за своими действиями.

Формирование стиля деятельности возможно как подражание авторитету, копирование особенностей его деятельности как идеала профессионального мастерства. Это не лучший способ, так как он не учитывает наличие возможности данного учителя.

Характерной особенностью стиля деятельности является его устойчивость. Если устойчивости в использовании определенных приемов и способов деятельности не наблюдается, то вряд ли можно говорить о наличии стиля. Способствует формированию стиля деятельности положительное отношение к профессии и деятельности, а также высокий уровень интеллектуального развития.

Следует подчеркнуть, что традиционное название - «индивидуальный стиль деятельности» - не совсем точно отражает существо рассматриваемого вопроса. По нашему мнению, с педагогических позиций к стилям деятельности правильнее подходить не как к индивидуальным, а как к типическим, имея в виду их групповую дифференциацию. Именно такой подход и дает основание ставить вопрос о формировании стиля деятельности как педагогически направленном процессе, прогнозировать тот или иной стиль деятельности для данного учителя.

Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работыd

В первой главе данного диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты подготовки будущих учителей к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса.

Планирование экспериментальной работы, выдвижение гипотезы, ее последующая верификация, организация формирующего эксперимента, анализ проведенной опытно-экспериментальной работы основываются на фундаментальных исследованиях и достижениях в области социологии, психологии и педагогики, а также на опыте практической работы автора в качестве педагога-психолога в МОУ средней общеобразовательной школе № 53 с классами социально-психолого-педагогической поддержки Центрального района г.Челябинска, где обучаются подростки с девиантным поведением.

Проведение педагогического эксперимента соответствовало общей методике, разработанной Ю.К-Бабанским [19,20], Б.С.Гершунским [53] А.И.Кочетовым [102] и др., и реализовывалось в соответствии с присущими ему признаками: преднамеренным внесением изменений в деятельность экспериментальной группы с учетом цели и выдвинутой гипотезы.

При организации исследования были сформулированы положения гипотезы, которые предполагалось подтвердить или опровергнуть, получив новый результат в ходе экспериментальной проверки.

Формирующий этап эксперимента был связан с внедрением условий подготовки будущих учителей к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами базового учреждения - ЧГПУ и проходила в несколько этапов.

Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении уровня знаний по проблеме девиантного поведения в целом и развитии соответствующих умений и навыков работы.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в течение трех лет.

Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы 3 группы студентов: 2 экспериментальных и 1 контрольная. Группы студентов, подвергающиеся экспериментальной проверке, имели практически одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия.

В первую экспериментальную группу ЭГ-1 вошли студенты первой группы факультета физической культуры и первой группы факультета иностранных языков (всего 32 человека). Во вторую экспериментальную группу ЭГ-2 вошли студенты третьей группы факультета физической культуры и четвертой группы факультета иностранных языков (всего 34-человека).

Контрольную группу составили студенты первой группы факультета физической культуры и третьей группы факультета иностранных языков (всего 32 чел.). Всего в эксперименте приняли участие 98 студентов ЧГПУ. Лонгитюдный характер эксперимента связан с необходимостью отслеживания профессионального становления студента на всех этапах обучения в вузе. Определение параметров начального уровня подготовленности к работе со школьниками, имеющими отклонения в поведении, по критериям наличных умений дало возможность скомплектовать группы в рамках формирующего эксперимента. Критерии и уровни готовности студентов к работе со школьниками с отклоняющимся поведением отражены в таблице 9.

Как следует из таблицы 9, наивысшим уровнем готовности студента педвуза к взаимодействию с девиантными школьниками является уровень личностно-ориентированной готовности, предполагающий два вида овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками: ориентацию на личность учащегося и профессиональную рефлексию студента. Этот высший уровень готовности будущего учителя к работе с девиантными школьниками отмечается в деятельности студента, когда им осознанно вербализуются при анализе педагогических ситуаций применяемые в практике образования системные знания о причинах возникновения девиантных форм поведения личности, определении педагогических стратегий работы с такими школьниками, методах исследования профилактики и коррекции отклонений такого рода, а также овладение методами коррекции девиантного поведения на основе толерантного стиля педагогического общения, владение самодиагностикой и умением рефлексировать.