Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников Розанов, Дмитрий Анатольевич

Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников
<
Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников
>



Розанов, Дмитрий Анатольевич. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Розанов Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Армавир, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1178

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальное развитие села, значимость психологической и социально-профессиональной готовности выпускников школ к реформированию аграрного сектора актуализирует проблему модернизации образования, в связи с чем, сельская школа рассматривается как социокультурный центр духовного оздоровления. В этих условиях функционируемая в традиционных формах система образования оказывается не способной удовлетворить возросшие потребности общества в профессиональной подготовке будущих учителей, ориентированную на реализацию продуктивного педагогического процесса в сельской школе. Кроме того, широкое социальное значение в переломные моменты развития общества, заметного снижения уровня воспитанности личности, ослабления внимания образовательных учреждений и семьи к вопросам формирования гражданской позиции имеет воспитание подрастающего поколения.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на то, что проблемы подготовки учителя к социально-педагогической деятельности в системе высшего профессионального образования исследованы в работах Г.М. Гаджиева, Л.А. Завадской, А.К. Марковой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмаго-медова, В.А. Сластенина, Л.А. Ядширваса и т.д., где важное место отводится готовности к профессиональной деятельности, интеграции воспитательных сил сельского социума (школа, семья, среда и др.), для чего используется синонимический ряд: «работа школы и семьи», «совместная работа», «сотрудничество», «совместная деятельность», «взаимодействие» и т. д., из которых наиболее полно процесс целенаправленного взаимного влияния социальных институтов (школы и семьи) отражает категория «взаимодействие».

Проблемы взаимодействия исследованы в работах А.Н. Аверьянова, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буева и др., где выделены основные характеристики субъектов взаимодействия, влияния друг на друга, обоснованы содержание и этапы, ведущие стороны взаимодействия, которым в большей мере присуща активность, соотношение которой изменяется по мере развития.

Педагогические аспекты взаимодействия рассматриваются многими учеными-педагогами (Ю.К. Бабанский, Л.И. Новикова, В.Г.Бочарова, Б.З. Вульфов, В.НГуров, Ю.В. Медова, Г.Л. Мозжухина, Р.В. Овчарова), где взаимодействие социальных институтов изучается с позиций обоснования содержания и методики взаимодействия школы и семьи, учителей и родителей и др.

Для нашего исследования представляют интерес работы, посвященные педагогическому просвещению родителей (И.В.Гребенникова, Л.В.К.овинько, С.Г.Крамаренко, Н.И.Монахова и др.), подготовке педагогическому партнерст-

ву участников образовательного процесса и взаимодействию в нем (С.Г. Заеца, Ю.В. Медовой и др.).

Анализ практики подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников указывает на наличие противоречия между:

современной социокультурной средой, изменившимся укладом жизни и недостаточной готовностью педагогов к субъектному взаимодействию в сельской школе;

значимостью воспитания школьников и недостаточным уровнем профессиональной готовности выпускников педагогического вуза к ее осуществлению с позиции субъектного взаимодействия;

необходимостью подготовки будущего учителя технологии к инновационной деятельности и отсутствием системы такой подготовки.

Исходя из выявленных противоречий, выделена проблема исследования, сформулированная как обоснование содержания и технологии подготовки, обеспечивающих готовность будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Тема исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Цель исследования - обоснование условий подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Объект исследования - подготовка будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании школьников.

Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию образовательного учреждения и семьи в воспитании сельских школьников.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников, будет эффективной, если:

обеспечить учет требований социальной среды, оказывающей влияние на субъектные позиции участников воспитательного процесса;

в содержание подготовки включить знания о специфике сельской среды, социально-педагогической деятельности сельского учителя, субъект-субъектном взаимодействии участников воспитательного процесса;

включить студентов в практическую воспитательную деятельность, при прохождении педагогической практики;

создать условия, способствующие формированию готовности к воспитательной работе в сельской школе.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решены следующие задачи исследования:

  1. Выявление сущности и особенностей профессиональной подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе.

  2. Обоснование организационно-педагогических условий подготовки к субъектному взаимодействию будущего учителя технологии.

  3. Разработка модели профессиональной подготовки с позиций обеспечения готовности к субъектному взаимодействию в воспитанию сельских школьников.

  4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: системный (В.П. Беспалько и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская и др.), компетентностный, деятельност-ный (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин и др.) подходы, концепции учета социальных факторов в процессе воспитания (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев др.),, взаимосвязи окружающей среды и личности (И.В. Вагнер и др.), специфики профессиональной деятельности учителя сельской школы (Р.А. Галустов, Л.В. Байба-родова, Ж.Т. Калеева и др.), подготовки и готовности к педагогической деятельности (Е.В. Коротаева, В.А. Михеев и др.).

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают теории: педагогического взаимодействия (И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); гуманного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божевич, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.И. Фельдштейн и др.); деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); построения содержания общего и профессионального образования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); подготовки учителей технологии (С.Я. Батышев, Р.А. Галустов, Л.Н. Серебренников и др.); концепции педагогической интеграции (Б.В. Ахлибинский, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюников и др.); подготовки компетентного специалиста (Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.).

Ведущая идея исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию обеспечивается готовностю к реализации модели партнерства, сотрудничества субъектов воспитательного процесса.

Методы исследования. Для решения задач использован комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования, среди которых теоретические (сравнение, анализ, синтез и обобщение литературы, учебных планов и программ подготовки будущих учителей) и эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование с целью выявление исходного и итогового уровней готовности; педагогическое моделирова-

ниє, эксперимент, а также методы интерпретации результатов исследования (количественный и качественный анализ, статистическая обработка и т.д.).

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве базы исследования выступают факультет технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» и школа № 10 станицы Советская Новокубанского района Краснодарского края, где исследованием было охваченоііб студентов, 12 преподавателей, а также 16 сельских учителей и педагогов дополнительного образования, 37 родителей учащихся.

Этапы исследования. Исследование осуществлено в следующие взаимосвязанные этапы:

первый аналитический этап (2004-2006 гг.) посвящен проведению и
осуществлению теоретического анализа, оценке практического состояния про
блемы взаимодействия субъектов, определению цели, объекта, предмета, фор
мулированию задач, гипотезы и методов исследования, обоснованию програм
мы и базы эксперимента, уточнению критериального аппарата исследования
и т.д.

второй основной этап (2006-2008 гг.) ориентирован на обоснование условий подготовки к субъектному взаимодействию, разработку и реализацию программы спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», уточнение содержания педагогической практики будущего учителя с позиции включения в субъектное взаимодействие в воспитании сельских школьников, апробацию модели формирования готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию в условиях сельской школы;

третий обобщающий этап (2008-201J гг.) направлен на систематизацию и обобщение результатов научного поиска, интерпретацию экспериментальных данных, формулирование и уточнение выводов, разработку методических рекомендаций и их внедрение в практику подготовки будущего учителя технологии и т.д.

Научная новизна исследования заключается в:

расширении понятия «субъектное взаимодействие» с позиций обеспечения партнерских отношений в воспитании сельских школьников;

выявлении совокупности организационно-педагогических условий (спецкурс, педагогическая практика), обеспечивающих поэтапную подготовку и готовность будущих учителей к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников;

обосновании модели подготовки будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников с позиций формирования у них соответствующих ценностей, позиций и поведения;

разработке технологии подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников (целевой и технологиче-

ский компоненты), способствующей готовности к организации процесса воспитания в сельском социуме.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании условий подготовки к субъектному взаимодействию будущего учителя технологии в воспитательном процессе сельской школы, выявлении значимости педагогического партнерства в воспитании, сельских школьников и оптимизации воспитательного пространства социума, дополнении теории и методики профессионального образования содержанием и технологией формирования готовности будущих педагогов к субъектному взаимодействию с родителями и другими институтами в воспитательных целях; выявлении критериев, характеризующих готовность будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в реализации модели и технологии, представляющих собой инвариант профессиональной подготовки будущего учителя для сельской школы, разработке вариативных программ субъект-субъектного взаимодействия учителя с родителями, школы и семьи, внедрении спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», разработке и реализации программы педагогической практики в сельской школе. Результаты исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации учителей технологии, а также педагогов дополнительного образования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методик исследования, объективностью опытно-экспериментальных данных и их согласованностью с общими положениями психолого-педагогических наук, результатами других исследований, а также положительными результатами применения организационно-педагогических условий подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодных выступлений на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Армавирской государственной педагогической академии, на внутривузовских (Армавир 2004), межвузовских (Армавир 2006, Калуга 2008), межрегиональных (Орехово-Зуево 2007), всероссийских (Сочи 2008) и международных (Армавир 2008, 2010) конференциях. Материалы исследования используются на лекционно-практических занятиях с будущими учителями сельских школ и педагогами дополнительного образования по проблемам субъектного взаимодействия с сельскими семьями, а также родителями учеников школ станицы Советская Новокубанского района Краснодарского края.

На защиту выносятся положения:

субъектное взаимодействие, рассматриваемое как социокультурный феномен партнерских отношений и сотрудничества учителей, классных руководи-

телей, социальных педагогов, родителей и учащихся при решении педагогических задач с позиций обеспечения: равноправия сторон в выборе путей воспитания целостной личности; учета природных, социальных и культурных влияний на субъект; добровольности включенности в совместную педагогическую деятельность, выбора методов и средств партнерства, доброжелательности, доверия и равенства, а также заинтересованности во взаимной полезности и уважения интересов друг друга;

готовность будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе представляющая собой интегрированное и ак-тивно-деятельностное состояние, наличие ценностных установок на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения задач профессиональной деятельности, формируемая в рамках технологии и подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста включающей мотиваци-онно-ценностный, когнитивно-оценочный, коммуникативно-деятельностный этапы;

организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию включающие: согласованность и интегратив-ный фактор содержания и форм организации учебно-теоретической и практической деятельности; ценностно-мотивированное усвоение содержания; выполнение функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность формирования умений по субъектному взаимодействию; наличие обоснованных критериев оценки уровня готовности к практической воспитательной работе в условиях сельского социума и т.д.;

модель подготовки к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе, включающая содержательный и технологический компоненты и предусматривающая определенную последовательность изучения дисциплин инвариантной и вариативной частей государственного образовательного стандарта, а также выделение конкретного компонента готовности к субъектному взаимодействию.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.