Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников Овсиенко Инна Александровна

Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников
<
Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников
>




Овсиенко Инна Александровна. Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-13/1176-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы нравственно-полового воспитания школьников 9

1.1. Нравственно-половое воспитание как педагогическая проблема 9

1.2. Нравственно-половое воспитание в современном обществе 27

1.3. Специфика подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников 51

Глава 2. Организация и методика подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников 64

2.1. Системный подход к нравственно-половому воспитанию 64

2.2. Этапы подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников 79

2.3. Проблемы нравственно-полового воспитания в подсистеме «Ученик» в условиях современной школы 98

2.4. Проблемы нравственно-полового воспитания в подсистеме «Учитель» в условиях современной школы 109

Глава 3. Технологии профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников 123

3.1. Функции и роль учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию 123

3.2. Пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к осуществлению нравственно-полового воспитания школьников 131

Заключение 155

Литература 153

Приложения 179

Введение к работе

Современное общество непрерывно ищет новые подходы к решению проблем духовного и физического оздоровления, к воспитанию, обучению и развитию личности.

В условиях урбанизации, либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи и образовательных учреждений, при фактическом отсутствии воспитательно - образовательных программ по вопросам пола и сексуального поведения, полоролевая социализация детей и подростков превратилась в стихийный процесс.

Таким образом, возникла объективная необходимость в организации нравственно - полового воспитания школьников и подготовке педагогов к его осуществлению.

Постоянно возрастающая острота проблемы вызвала повышенное внимание к ней со стороны философов, социологов, психологов, медиков, педагогов, демографов и др. Б.Г. Афанасьев, В.И. Барский, Л.А. Богданович, СИ. Голод, Р.Г. Гурова, Л.Е. Дарский, В.Н. Колбановский, И.С. Кон, А.В. Петровский, Ю.Б. Рюриков, А.Г. Харчев, А.Г. Хрипкова, А.Н. Шибаева и др. указывают на социальную необходимость решения проблем морально - полового воспитания и в связи с этим дифференцированного подхода в воспитании юношей и девушек.

В 80-е годы в школах была предпринята попытка практической реализации нравственно-полового воспитания посредством введения в школьную программу специального курса «Этика и психология семейной жизни». Но из -за отсутствия специальной подготовки и методического обеспечения учителя испытывали большие трудности, и курс просуществовал всего несколько лет.

Некоторые ученые выделяют из проблемы нравственно-полового воспитания только половое воспитание школьников, рассматривая его с разных точек зрения:

с психологической, в плане полового просвещения, делая акцент на сексологию и физиологию пола (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова и др.);

с этической, где делается упор на нравственно-этическую сторону полового воспитания: исследователи данного направления (В.Л. Вечер, Л.Ф. Кузьмина, Н.А. Максименко, Ю.В. Фроловский Л.Я. Верб, В.М. Глаголина, О.Р. Кунц и др.) определяют содержание и систему организации педагогического воздействия на оформление товарищеских отношений мальчиков и девочек; воспитание чувства чести и достоинства у них как нравственной основы взаимоотношений и профилактики возможных отклонений в половом поведении;

с функциональной - проблема изучается в плане подготовки молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Ю.П. Азаров, В.И. Барский, А.Б. Добрович, Б.В. Бушелева, Н.С. Верещагина, И.В. Гребенников, СИ. Голод, А.Д. Гадасина, А.Г. Добрович, Е.Ф. Ильянская, В.Г. Карпиков, СВ. Ковалев, А.И. Кочетков, Л.И. Маленкова и др.)

Рассматривая эти точки зрения и учитывая исследования в областях: семейной педагогики, сексуальности и культуры, роли учителя, можно констатировать, что проблема нравственно-полового воспитания, затрагивающая все эти направления, является системной проблемой.

В построении системы нравственно-полового воспитания, как показывает анализ теоретических и экспериментальных работ, а также практической деятельности учителя в школе и педагогической подготовки учителей в вузе, имеются существенные пробелы и противоречия:

между потребностями меняющегося общества и инерционностью сложившейся системы нравственно-полового просвещения;

между необходимостью формировать высокую нравственную культуру молодежи и неподготовленностью педагога к новым условиям работы в данном направлении;

между потребностями педагога в эффективном руководстве нравственно-
1> половым воспитанием подрастающего поколения и отсутствием научно

обоснованной концепции в этой области.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Подготовка
і будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников».

Объект исследования - профессиональная готовность будущего учителя к проведению нравственно-полового воспитания школьников.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия,
обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя к нравственно-
v> половому воспитанию школьников.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: подготовка будущего учителя к осуществлению нравственно-полового воспитания школьников может быть более эффективной, если:

она базируется на осмыслении будущими педагогами сущности нравственно-полового воспитания, что способствует формированию профессиональной ориентации учителя на ребенка как представителя определенного пола;

системообразующей основой профессионального обучения педагога к осуществлению нравственно-полового воспитания является знание

і особенностей педагогического воздействия на ребенка, согласно его половой

принадлежности;

- деятельность будущего учителя побуждается социально значимыми
мотивами и имеет личностную направленность на формирование умений
мотивационного, содержательного и деятельностного плана.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность нравственно-полового воспитания, определить его

основные задачи;

* 2. Разработать теоретическую модель подготовки будущего учителя к

нравственно-половому воспитанию;

  1. Выявить пути и обосновать психолого - педагогические условия эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию;

  2. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по осуществлению нравственно-полового воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория психосексуального развития детей (Е.А. Аркин, П.П. Блонский, А.Б. Залкинд, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.), психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория воспитания школьников(О.С. Богданова, Д.М. Гришин, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, B.C. Селиванов, Н.Е. Щуркова и др.); теория формирования личности учителя (Е.Н. Богданов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); социально - психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, В.А. Кан - Калик, А.В. Мудрик и др.);исследования физиолого - психологических особенностей развития детей и возрастных взаимоотношений детей и подростков обоего пола и теория полового воспитания (Д.Н. Исаев В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, А.Г. Хрипкова и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки молодежи к личной жизни, к любви и брачно - семейным отношениям (И. Арабов, В.И. Барский, И.В. Бестужев - Лада, И.В. Гребенников, В.Г. Карпиков и др.).

Методы исследования:

Изучение и теоретический анализ философской, этической, психолого -педагогической, социологической и учебно - методической литературы; наблюдение, беседа, анкетирование; анализ воспитательной деятельности педагогических коллективов и семей; педагогический эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта; мониторинг, методы математической статистики.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (кафедра педагогики, кафедра культурологии), средние общеобразовательные школы

№6 и №8 г. Калуги, Сосенский радиотехнический техникум, ПУ - 34 г. Тарусы. Всего исследованием было охвачено 1020 человек. Этапы исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов с 1995 по 2002 г.г.

На первом, подготовительном, этапе (1995 - 1998 г.г.) был проведен анализ философской, психолого - педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, опыта работы школ, программ профессиональной подготовки в высших учебных заведениях, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования.

На втором, теоретико-экспериментальном, этапе (1998 - 2000 г.г.) была определена сущность, задачи нравственно-полового воспитания, разработана модель нравственно-полового воспитания, программа и примерное содержание ее реализации, выявлялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие результативность профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию, осуществлялась проверка гипотезы.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) были проведены апробация, обобщение и интерпретация результатов исследования, разработка и внедрение в практику работы педагогов научно - практических рекомендаций, полученных в ходе исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,

что: введено понятие «нравственно - половое воспитание», как категория,

обозначающая одно из воспитательных направлений; предпринята попытка

четкого обоснования методологии нравственно-полового воспитания,

представленной в виде системы, объединяющей психогигиенический,

этический и функциональный подходы; создана модель нравственно-полового

воспитания, программа и примерное содержание ее реализации;

экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия

эффективной подготовки учителя к реализации нравственно-полового

воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отобран и
'С» рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-

педагогического цикла материал, формирующий у будущих учителей
готовность к проведению нравственно-полового воспитания в школе.
I Разработано содержание нравственно-полового воспитания в системе: «педагог

- студент - учитель - ученик», спецкурс для студентов «Культура семейно-
брачных отношений», материалы для проведения нравственно-полового
I воспитания студентами педагогического вуза во время прохождения практики в

I школе. Разработанные материалы могут быть использованы в практике

, студентов педвузов, в процессе переподготовки учительских кадров, в работе

методических объединений школ.
f Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью

I его исходных посылок, применением методик, адекватных предмету и задачам

і исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала,

, возможностью повторения экспериментальной программы, внедрением

, результатов в практику. Репрезентативность выборки 1020 респондентов.

На защиту выносятся: сущность, нравственно-полового воспитания как категории, обозначающей одно из воспитательных направлений;

научно обоснованная теоретическая модель подготовки будущего
учителя к нравственно-половому воспитанию школьников;
* пути и психолого-педагогические условия эффективности

профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников;

программа курса, обеспечивающего результативность данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования доказывались и

обсуждались на заседании кафедры педагогики КГПУ им. К.Э. Циолковского,

на научно - практических конференциях «Реализация семейной и молодежной

политики в современных условиях» (г. Калуга, 1998 г.), «Здоровье женщины -

здоровье нации» (г. Калуга, 1999 г.), «Педагогические чтения, посвященные

СТ. Шацкому» (г. Калуга, 1998 г.) на I, II международных научно -
h практических конференциях «Внесудебное разрешение споров в

территориальных сообществах» (г. Калуга 1998, 1999 г.г.) на I научно -

практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина (г. Калуга,

2000 г.).
I Материалы исследования внедрены в практику в спецкурсе «Культура

( семейно - брачных отношений», разработанном и реализуемом автором на

( физико-математическом, историческом, биолого-химическом, филологическом

і факультетах КГПУ им. К.Э.Циолковского, на семинарско-практических

і занятиях по педагогическим дисциплинам: «Введение в педагогическую

профессию», «Теория обучения и воспитания», «История и философия
,> образования», «Коррекционная педагогика» на историческом факультете КГПУ

( им. К.Э. Циолковского, в организации учебно — воспитательного процесса в

і радиотехническом техникуме г. Сосенский, в средних общеобразовательных

школах г. Калуги и Калужской области.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

использованной литературы и приложения.

*

Нравственно-половое воспитание как педагогическая проблема

Под нравственно-половым воспитанием понимается одна из областей учебно-воспитательного процесса, направленная на воспитание нравственности в отношениях между полами. Нравственно-половое воспитание содействует:

- равноправным отношениям между женщиной и мужчиной;

- укреплению личного здоровья человека в широком смысле слова;

- созданию здоровой, полноценной семьи;

- репродуктивной установке супругов на число детей в интересах общества;

- созданию условий в обществе, способствующих учитывать и уважать специальные интересы женщин и мужчин [62].

В последние два десятилетия в нравственно-половом поведении и установках российской молодежи произошли серьезные изменения. В условиях глобальных и быстро протекающих преобразований в социально-экономических, научно-технических сферах, характерных для настоящего времени, все более серьезного внимания со стороны широкой общественности и специалистов требуют к себе проблемы подрастающего поколения. Среди них весьма значимой является проблема нравственно-полового воспитания, как одна из важнейших в формировании Личности.

Ускоренное физическое развитие молодежи, стремление ее как можно быстрее войти в социальной мир взрослых происходят на фоне все большего признания прав детей и подрастающей молодежи, расширения возможностей участия молодых людей во всех сферах жизни общества, в создании его духовных ценностей. На этом фоне значительно снижается традиционная роль семьи в воспитании молодежи.

Изменяется структура семьи, ослабевают родственные связи, растет число разводов и увеличивается число неполных семей. У родителей все меньше остается времени на занятие с детьми. Социальные отношения претерпевают существенные изменения: усиливается разобщенность людей, их агрессивность, разрушаются многие устоявшиеся традиционные нравственно культурные ценности.

Серьезной проблемой становится негативное воздействие средств массовой информации на ребенка в вопросах пола и межполовых взаимоотношений, коммерционализированной массовой молодежной культуры, слабости и неразвитости всей социальной сферы страны, в том числе и системы образования.

Проблема нравственно-полового воспитания является не узкой российской проблемой. Всю вторую половину XX в. эта проблема волновала прогрессивную общественность мира. Однако сама проблема нравственно полового воспитания возникла еще раньше, задолго до начала XX в. В центре теоретических размышлений психологов с конца XIX в. стояли вопросы о том, какие именно факторы: биологические, социальные или биографические определяют содержание и характер протекания юности и обязательно ли она является кризисной. Здесь известны работы по направлениям: биологическая концепция (С.Холл, Э.Кречмер, Э.Йенш, К.Конрад, А.Гезелл и др.); концепция персонологической (личностной) ориентации (Э.Шпрангер, Ш.Бюлер и др.); социально-психологические теории (К. Левин, Ж. Пиаже и др.); теория юности как объект психоанализа (Э. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон и др) Остановимся на основных зарубежных концепциях, разработанных в крупнейших научных школах. Биогенетические теории на первый план выдвигали биологические детерминанты развития, из которых вытекают социально-психологические свойства личности.

Родоначальником биогенетического направления является американский психолог Стэнли Холл (1884-1923). Возрастные социально-психологические свойства он соотносил с главными стадиями филогенеза. Индивидуальное развитие - онтогенез, по его мнению, повторяет главные стадии филогенеза. Младенчество воспроизводит животную фазу развития. Детство соответствует эпохе, когда главными занятиями древнего человека были охота и рыболовство. Период от 8 до 12 лет, который иногда называют предподростковым, соответствует концу дикости и началу цивилизации, а юность, охватывающая период от начала полового созревания (12-13 лет) до наступления взрослости (22-25 лет), эквивалентна эпохе романтизма. Это период «Бури и натиска», внутренних и внешних конфликтов, в ходе которых у человека появляется «чувство индивидуальности».

В итоге, основываясь на поверхностных аналогиях, Стэнли Холл сформулировал закон биогенетической «рекапитуляции», возвел его в ранг главного закона психологии развития.

Признавая огромный вклад ученого, сведшего воедино большой фактический материал, тем не менее нельзя не присоединиться к критике его концепции со стороны психологов, указывающих, что «внешнее сходство детской игры с поведением животных или первобытных людей не означает психологической тождественности их поведения». Это также не позволяет понять закономерности психологического развития.

Системный подход к нравственно-половому воспитанию

Проведенный нами анализ современного состояния нравственно-полового воспитания в школе показал, что имеются определенные тенденции в развитии области нравственно-полового воспитания, связанные с появлением новых задач, которые ставятся обществом перед школой, с совершенствованием содержания и появлением новых форм и методов подготовки учащихся в этом направлении.

Однако в школе имеются проблемы нравственно-полового воспитания в силу многих причин, главная из которых - отсутствие специальной подготовки учителей к осуществлению нравственно-полового воспитания в вопросах взаимоотношения полов.

Это определяет невысокий уровень знаний школьников, нежелательные уклонения нравственно-полового воспитания в стороны, вызывающие неодобрение родителей и общественности. Но как бы мы не подходили к нравственно-половому воспитанию, потребность общества должна быть удовлетворена. И эта потребность в современных условиях становится все более острой, о чем и свидетельствует та ожесточенная дискуссия, которая ведется в печати по проблеме нравственно-полового воспитания школьников.

Подход к нравственно-половому воспитанию как к проблеме требует его рассматривать с философской, методологической, психологической, физиологической, медицинской и с других сторон. Таким образом, рассматривать проблемы нравственно-полового воспитания следует с учетом системного подхода к ним, с учетом взаимосвязи множества факторов, имеющих отношение к нравственно-половому воспитанию.

Сущность системного подхода к нравственно-половому воспитанию заключается в следующем:

- разделение проблемы на внешнее окружение и внутреннюю структуру;

- определение сущности и целей управления системой;

- создание регулирующей подсистемы;

- разработка принципов функционирования системы.

В качестве выхода элемента «Ученики» следует рассмотреть модель личности современного школьника как собственно ученика, семьянина, труженика, гражданина, ценителя и творца прекрасного, способного в последующем к созданию полноценной здоровой семьи, обеспечению ее репродуктивное, при обязательном уважении специфических особенностей физического и психического характера представителей противоположного пола в процессе жизни.

В качестве входа следует рассмотреть обучающие и воспитательные воздействия на ученика, формирующие модель личности современного школьника и реализующие главную цель нравственно-полового воспитания: овладение представителями подрастающего поколения нравственной культурой в сфере взаимоотношений полов, воспитания у них потребности и стремления руководствоваться в этих отношениях нормами существующей морали общества.

Управление процессом нравственно-полового воспитания осуществляется учительским коллективом, регулирующим входные воздействия на учеников и контролирующим соответствие реальной и концептуальной модели личности школьника. Учительский коллектив формирует школьную среду и тесно связан с семьями школьников.

Педагогические возможности семьи определяются общим уровнем культуры родителей, культурой быта, интересом к успеху ребенка в школе и вне ее, психологической готовности к осуществлению нравственно-полового воспитания детей.

class3 Технологии профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников link3

Функции и роль учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию

Нравственно-половое воспитание, как было отмечено выше, представляет собой комплексную, системную область педагогической деятельности вуза, ориентированную на подготовку будущих учителей для проведения активной педагогической деятельности в области воспитания подрастающего поколения в соответствиями с требованиями общества. Подготовка студентов к ведению нравственно-полового воспитания входит неотъемлемой частью в подготовку будущего учителя с заданной конечной целью - получить на выходе хорошо подготовленного специалиста как в области профессиональной учебно-методической, так и в области воспитательной деятельности.

Рассматривая подготовку как процесс изменения качественного и количественного объема знаний и умений студента, рассматриваем ее в двух основных аспектах. Первый основывается на представлении о качестве профессиональной деятельности учителя как закономерном следствии количественных накоплений в объеме усваиваемых студентами знаний, арсенале формируемых навыков и умений. Второй основывается на представлении о качестве профессиональной деятельности учителя как следствия проявления оптимального для данной деятельности сочетания социальных, психологических, психофизиологических характеристик личности.

В соответствии с этими аспектами необходимо установить такой набор учебных дисциплин и динамику их совершенствования, который обеспечивал бы базу знаний будущего учителя и разработку средств диагностики этих знаний. В соответствии с отдельными целями подготовки должны быть созданы технологии подготовки, способные обеспечивать формирование профессионально значимых черт личности учителя и необходимых его характеристик с точки зрения профессиональной пригодности.

Отсюда следует, что ведущим методологическим положением системы нравственно-полового воспитания должно быть понятие социальной сущности человека. Будущий учитель должен иметь высокий уровень представления о социальной природе человека, о его неразрывной связи со всем органическим миром, как элементом единой системы. Все что делает даже один человек, немедленно сказывается на системе. Студент в меру своих возможностей не должен быть чужд проблематики нравственно-полового воспитания в общем представлении о социальной сущности человека. Задача педагогического процесса - помочь в этом студенту, показать ему глубину взаимоотношений полов, как основы репродуктивной деятельности человечества, как основы нравственности и социальной сущности общества.

Студенту должно быть показано, что база знаний имеет системный характер, каждая область знаний связана с другой, они влияют друг на друга, взаимозаменяются, взаимодополняются и т.д. Обладания знаниями еще не делают студента педагогом. Источником зарождения педагогической деятельности является индивидуальное сознание, для которого характерно состояние открытости, свободы от стереотипов, внутренней готовности к активному поиску новых знаний, преобразования их, выработке новых идей. Педагог должен опираться на реальную среду и его действия должны быть оптимальными с точки зрения сопоставимости с потребностью среды.

Существуя на индивидуальном уровне бытия как внутренняя потенция студента, педагогическая деятельность приобретает форму своего реального существования в рамках учительского труда. Задача педагогов вуза -использовать потенциал студента, дать ему не только необходимые знания и навыки, но и сориентировать его в направлении нравственно-полового воспитания и дать необходимый стимул к этой деятельности.

Поскольку учебно-воспитательная работа в вузе организовывается на основе учебных планов и соответствующих методических принципах, заложенных в различных организационно-директивных материалах, то эффективных мероприятий по подготовке студентов к ведению нравственно-полового воспитания нельзя достичь, не включив эту подготовку в соответствующие материалы одобренные руководством и педагогическим коллективом.