Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников Дмитриев Юрий Александрович

Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников
<
Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников
>



Дмитриев Юрий Александрович. Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 456 c. РГБ ОД, 71:04-13/87

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников

1.1. Социализация и развитие личности младшего школьника в процессе трудового воспитания 23

1.2. Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников в теории и практике педагогического образования (историко-педагогический аспект) 60

1.3. Методологическое обеспечение исследования 99 Резюме 133

ГЛАВА П. Содержание, структура и критерии профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников

2.1. Системно-функциональный анализ личности и деятельности учителя, его готовности к трудовому воспитанию младших школьников 135

2.2. Опыт моделирования деятельности учителя и критериальная характеристика его готовности

к трудовому воспитанию детей 171

2.3. Современное состояние готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников 203

Резюме 235

ЛАВА III. Педагогические технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников 238

3.1. Технологии мотивационно-ценностного обеспе-чения подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию детей 241

3.2. Информационно-содержательные технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов 271

3.3. Практико-ориентированные технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников 321

Резюме 367

Заключение 373

Список литературы 384

Приложения 421

Введение к работе

Кардинальные социально-экономические преобразования необычайно актуализируют формирование у детей стремление к трудовой деятельности, достижению конкурентоспособности на рынке труда в сфере занятости. Воспитание у молодого поколения потребности в систематической трудовой деятельности, формирование трудового образа жизни, приобщение к культуре учебного, бытового, общественно-полезного, технического, сельскохозяйственного труда, к конструкторско-творческой дея-тельности по-прежнему остаются ядром системы образования в условиях ее реформирования, гуманизации и демократизации.

Однако, вопреки объективной необходимости и здравому смыслу, к сожалению, сегодня бытует негативная тенденция недооценки воспитательного, развивающего потенциала труда детей. Без обстоятельной подготовки к трудовому образу жизни у подрастающего поколения проявляются эгоизм, бездуховность, стремление к праздности, «красивой жизни» без труда. В этой связи возрастают требования к учителю, от которого во многом зависит, будет ли ученик трудолюбивым, с активной гражданской, социальной позицией, высоким уровнем культуры.

Педагог сам должен быть яркой личностью, творчески относится к своей профессиональной деятельности, владеть современными педагогическими технологиями. Он призван обеспечить перевод педагогического процесса на более высокий уровень эффективности, наукоемкости, оптимальности, инструментальности, гуманистической направленности, переход от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным педагогическим технологиям. В условиях совершенствования высшего педагогического образования настоятельно необходимым становится улучшение трудовой подготовки учителей начальных классов на основе углубленного изучения теоретико-методологических основ трудового воспитания

5 подрастающего поколения, творческого использования исследований, посвященных трудовой подготовке младших школьников, достижений педагогики и психологии высшей школы.

В поисках исходных теоретико-методологических посылок исследования мы обратились к философской, социально-политической и психолого-педагогической литературе, раскрывающей требования к учителю и его подготовке, закономерностям и принципам трудового воспитания школьников.

Базовыми для разработки проблемы подготовки учителя являются исследования общих закономерностей развития высшей школы СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, СИ. Зиновьева, Н.Д. Никан-дрова. Теоретические проблемы профессионального педагогического образования получили освещение в работах Е.П. Белозерцева, Г.АБордовского, И.С.Исаева, Н.В. Кузьминой, В.Л.Матросова, Л.И. Мищенко, А.В. Мудрика, А.И.Пискунова, В.К.Розова, Л.Г. Семушиной, Н.К.Сергеева, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шиянова.

Концептуальные положения о функциональной природе технологического образования, научные основы изучения проблемы трудового воспитания, политехнического обучения заложены в трудах П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, СЯ. Батышева, В.А. Полякова, В.Д. Путилина, М.Н. Скаткина.

Теория информации и концепция компьютеризации образования получили освещение в исследованиях Б.С Гершуского, Ю.О.Овакимяна, В.А. Садовничего. К профессиографии педагогического труда обращались О.А. Абдуллина, АЕ. Дмитриев, А.И. Кочетов, М.М. Левина, В.В. Осо-сков, В.АСластенин, В.А. Ситаров, Л.Ф. Спирин.

Психологические основы трудовой подготовки учителя, учащихся раскрыты Е.А. Климовым, Н.Д. Левитовым, Т.В. Кудрявцевым, Е.А. Миле-ряном, А.В. Петровским. Формирование личности учителя и пути совер-

6 шенствования его профессионального мастерства изучены B.C. Ильиным, Н.В. Кузьминой, Л.Г.Семушиной, В.А. Сластениным.

Специальные исследования, раскрывающие теорию и практику подготовки будущего учителя к усовершенствованию трудового и политехнического обучения школьников проведены В.П. Беспалько, Ю.К. Васильевым, М.В. Клариным, В.М. Монаховым, А.Г. Пышковым, В.А. Сластениным, В.И. Щеголем, Н.Н. Чистяковым, С.Н. Чистяковой.

Появляется повышенный интерес к изучению различных апектов профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузе: дидактического (Л.С. Подымова), математического (В.А. Ситаров), естественно-математического (СИ. Тадиян), дизайнерского (Н.М. Конышева) и др.

На фоне определенных достижений многие вопросы технологического обеспечения формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников остаются неразработанными. В частности, нуждаются в совершенствовании технологии конструирования содержания и структуры трудовой подготовки учителя в соответствии с Государственным образовательным стандартом, расширения его общетехнического кругозора, формирования трудовых умений и навыков, решения задач трудового воспитания детей, приобщения их к творческой преобразующей деятельности. Актуальным также становится рациональное использование развивающего, воспитательного трудового потенциала всех учебных дисциплин; обобщение опыта нововведений в проведении уроков по «Технологии», занятий типа «Школа мастеров», «Дизайн-образование», введение метода проектов, использование тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа и др. В связи с этим нуждаются в возрождении и дальнейшем развитии лучшие традиции теории и практики общетехнической и трудовой подготовки учителей и учащихся, приобщения детей к культуре учебного, бытового, общественно полезного, техниче-

7 ского, сельскохозяйственного труда, к конструированию, творческой деятельности, усиления их развивающего влияния на общую духовную, интеллектуальную сферу личности ребенка, формирование у него социальной активности.

Труд - важнейшее условие достойной жизни человека, интеллектуальная, нравственная, физическая основа развития личности. «Внутренняя духовная, животворная сила труда, - подчеркивал К.Д. Ушинский, - служит источником человеческих достоинств, а вместе с тем и нравственности, и счастья. Труд - личный, свободный труд - и есть жизнь. Воспитание, если оно желает счастья человеку, должно... приготовлять его к труду, жизни».

Проблема трудовой подготовки детей, развитие у них привычки к систематическому труду должна стать приоритетной в условиях модернизации образования. Между тем продолжает недооценивается воспитательный, развивающий потенциал труда детей.

Предмет «Трудовое обучение» отнесен ко второстепенным, которым пренебрегают учителя и учащиеся. Уроки трудового обучения заменяются другими дисциплинами в школьном расписании. Неоправданно сокращается время, отводимое на курс трудового обучения и трудового воспитания (ни в одной развитой стране нет такого нигилистического отношения к трудовому воспитанию молодежи, например, в США, Японии, Франции в начальной школе до пяти уроков в неделю отведено на труд). Трудовое воспитание детей обесценивается в общественном сознании и ослаблено на практике. Оно сводится по преимуществу к выработке у учащихся умений и навыков ручного труда. В школе при недостаточной материальной базе преобладает малосодержательный примитивный труд, к которому формируется негативное отношение у детей. Утрачивается привлека-1«льность производительного труда для молодежи, которая стремится за-

ниматься бизнесом, но не в области материального производства, а в тор-швле, посредничестве, в сфере обслуживания. Идеализируется псевдопредпринимательство, далекое от интересов страны, увеличения национального богатства. Перекосы социального сознания в этой области противостоят заблуждениям властей и тех, в чьей компетенции находится система трудовой подготовки молодежи. Изменяются система ценностей общества, ориентации и приоритеты большинства людей в условиях рынка искусственно направляются, смещаются под внешним влиянием средств массовой информации в область бизнеса, предпринимательства: личное благополучие, эгоцентризм, возможность быстро разбогатеть заслоняют непреходящие духовные, культурные ценности, вытесняют из сознания молодых людей роль и значение труда и трудовой культуры, на-учных знаний, компетентности, профессионализма, без которых невозможно реформировать и развивать экономику, науку, образование.

Без полноценной трудовой подготовки у подрастающего поколения проявляются негативные черты: ничегонеделание, невежество, потребительские и иждивенческие тенденции, стремление к праздности. Становление активной жизненной позиции молодого человека заменяется узко прагматическими целями поиска любой возможности больше заработать. Это не содействует интеллектуальному развитию молодежи, росту ее духовности, общей культуры, расширению кругозора. По официальным данным 30 % детей школьного возраста не учатся, более двух миллионов являются беспризорниками и безнадзорными. 1/3 преступлений среди іраждан совершаются детьми школьного возраста. Увеличивается число больных школьников: наркомания, СПИД, туберкулез приобрели характер эпидемии; снизился престиж профессии учителя.

Наметились негативные процессы в обществе: очень слабый рост производства, факты несправедливого распределения народных богатств; не

9 реализуются идеалы социальной справедливости; наблюдается явный недостаток общетрудовой и общетехнической подготовки учителя начальных классов. Под вопросом оказалось бесплатное образование, резко сократилось число детских летних оздоровительных, трудовых, спортивно-патриотических лагерей, разнообразных внешкольных детских воспитательных учреждений. Недооцениваются понятия «воспитание», «трудолюбие», «трудовая потребность», «трудовой образ жизни», «коллективизм», «дружба народов», «взаимопомощь», «товарищество» и т.п.

Слабо осуществляется взаимодействие всех кафедр педвузов в преодолении этих недостатков, отсутствует компетентное управление этим процессом, не используется в полной мере значительный потенциал всех учебных дисциплин для улучшения трудовой подготовки учителя. Сокращается учебное время, отводимое на трудовую подготовку студентов, нуждается в устранении все более возрастающий дефицит материальной базы и учебной литературы.

Студенты слабо приобщаются к техническому, сельскохозяйственному, бытовому, общественно полезному труду, к конструкторской, творческой деятельности. Занятия по методике трудового обучения проводятся на низком уровне. Не уделяется внимание в учебно-воспитательном процессе реализации мотивационно-ценностных, информационно-содержательных, практиксюриентированных технологий подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

Все это не позволяет успешно осуществлять трудовую подготовку учащихся, формировать у них социально значимую созидательную моти-вационно-ценностную ориентацию, мировоззренческие приоритеты трудового образа жизни, не содействует обеспечению органической связи преподавания всех учебных дисциплин и трудовой подготовки детей с их социализацией, умственным, нравственным, экологическим, экономиче-

10 ским, эстетическим, физическим развитием. Учитывая эти противоречия, мы сделали выбор темы исследования «Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников».

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия и образовательные технологии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка учителя начальных классов в системе среднего и высшего педагогического образования, а его предметом - процесс формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников в определенной мере будет управляемым, если:

- в качестве стратегических направлений в повышении качественных показателей образовательного процесса в педагогическом вузе выступают гуманизация, отражающая переход парадигмы педагогического образования к антропологическим основаниям, где ведущей профессиональной ценностью становится человек, его сущностные силы, потенциальные возможности, готовность к самореализации, саморегуляции, самооценке, сотрудничеству, общению; культуросообразность, предполагающая активное включение обучающихся в диалог мировой культуры, в историко-педагогическое мышление, творческое использование положительного наследия; технологизация, предполагающая продуманную модель по проектированию содержания, интенсивных форм, методов, средств преподавания, безусловное обеспечение высоких результатов в обучении; технологическая подготовка - составная часть трудового воспитания сливается с ним как компонент взаимосвязи; разработаны оптимальные психолого-

физиологические условия и средства достижения высокого уровня трудовой подготовки учителя, включающие методологическое, общенаучное, организационно-педагогическое обеспечение процесса обучения:

  1. раскрыты концептуальные основы и обоснована целесообразность применения личностно-деятельностного, системно-интегративного, культурологического подходов в образовательном процессе;

  2. обоснована и раскрыта готовность младших школьников к трудовой деятельности, включающая следующие компоненты: мотивационный, содержательный, операционный;

  3. разработана интегративная модель, ориентированная на социализацию и общее развитие учащихся начальных классов в трудовой деятельности;

  4. обеспечены отбор, структурирование, интеграция ведущих трудовых, общетехнических аспектов содержания учебного материала социо-гуманитарных, психолого-педагогических, методических, специальных дисциплин, преподаваемых на ФНК; в помощь преподавателям разработаны соответствующие методические материалы;

  5. раскрыта критериальная характеристика профессиональной готовности учителя, представляющая собой совокупность устойчивых взаимосвязей составляющих ее компонентов: мотивационно-ценностного, информационно-содержательного, практико-ориентированного;

  6. обеспечивается овладение будущими учителями педагогическими технологиями: учебно-информационными, футурологическими, личност-но-творческими, самообразовательными, физиолого-гигиеническими, экономико-педагогическими, коммуникативными, природоохранительными, тренинговыми, профориентационными, диагностическими и др.;

7) обновлены и использованы программы по курсам: «Методика тру
дового обучения с практикумом», «Художественно-конструкторская дея
тельность»,

8) осуществлено рациональное сочетание активных форм, средств в
И*> обучении с самостоятельным выполнением студентами тренинговых и

контрольных заданий компьютерного типа, ориентирующих на овладение более совершенной обучающей технологией;

9) аспекты трудовой подготовки учителей и учащихся включены в со
держание, методику проведения занятий по специализациям: семейный
педагог, преподаватель педагогики средних профессиональных учебных
заведений, социальная и педагогическая работа, творческая работа с
детьми в системе дополнительного образования;

10) проведены занятия по спецкурсам: «Трудовая подготовка учителя
начальных классов в системе высшего педагогического образования»,
«Народные художественные традиции и их использование на уроках ху
дожественного труда в начальных классах».

Установление искомых зависимостей требует решения следующих исследовательских задач:

  1. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

  2. Обосновать содержание, структуру и критерии профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов.

  3. Определить и экспериментально проверить эффективность конструирования и реализации педагогических технологий подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию детей.

Общая методология исследования базируется на важнейших фило-
софских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии

и целостности реального мира; материалистической теории познания, лежащей в основе диалектики; о социальной, творческой личности, ведущей роли деятельности, общения, труда в развитии и формировании человека. Конкретная методология исследования опирается на личностно-деятельностный подход, системно-интегративный и культурологический подходы.

В теоретическом плане исследование основывается на концепции развивающего обучения, гуманно-личностного подхода в образовании (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.А.Сухомлинский); становлении человека как субъекта образовательного процесса, социализации развития (КААльбуханова-Славская, М.Я.Виленский, М.М.Левина, А.В.Мудрик); технологический подход в обучении (В.М.Монахов, В.А.Сластенин); теоретические основы трудовой, политехнической подготовки школьников, соединения обучения с производительным трудом (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова); подготовка учащихся к труду в условиях рыночной экономики (Н.В.Новожилов, Л.В.Коняев, И.АСасова); формирование готовности учителя к усовершенствованию трудового и общетехнического обучения школьников (Ю.К.Васильев, Е.А. Климов, В.И.Щеголь).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: логико-исторический анализ аспектов проблемы трудовой подготовки учителя и учащихся; системно-структурированный анализ

концептуальных подходов в моделировании подготовки учителя к трудо
вому воспитанию младших школьников; теоретический анализ философ
ской, социологической, психолого-педагогической, методической литера
туры; наблюдение, анализ и обобщение массового и передового педагоги-
\*) ческого опыта; анкетирование, интервьюирование преподавателей, сту-

дентов, учителей, учащихся, руководителей учебных заведений, экспертная оценка; анализ рефератов, курсов, дипломных работ студентов, продуктов их творческой деятельности, результатов выполнения студентами педвузов и педучилищ (педколледжей) тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа; обобщение независимых характеристик и результатов экспертного опроса; педагогический эксперимент, статистиче-екая обработка полученных данных

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран факультет начальных классов МПГУ. Опытная работы проводилась также на факультетах дошкольного образования, технологии и предпринимательства МПГУ, в ряде московских педагогических училищ и педагогических колледжей. Исследованием было охвачено 230 студентов педвузов, 140 учащихся педучилищ (педколледжей), 170 учителей начальных классов и 35 компе-тентных лиц.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый - 1990-1993 гг. - проведено изучение научно-педагогической литературы, учебных планов, программ, учебников, определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня сформированности у учителей готовности к трудовому воспитанию младших школьников.

Второй - 1994-1998 гг. - проведены формирующий эксперимент, опытная проверка по реализации программы исследования, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий - 1999-2003 гт. - систематизация полученных опытно-экспериментальных данных, разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников в процессе их общего развития. Осуществлено внедрение методических рекомендаций в практику работы педагогических учебных заведений, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем.

Научная новизна исследования:

раскрыты научно-теоретические предпосылки исследования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников, обоснована совокупность составляющих его концептуальных основ; обоснована целесообразность применения личностно-деятельностного, системно-интегративного, культурологического подходов;

расширены имеющиеся представления о динамике социального и общего развития, организации трудовой подготовки молодежи и детей на различных этапах развития человеческого общества; об интегративной модели, ориентированной на социализацию и общее развитие личности младших школьников в их трудовой деятельности;

- выявлена сущностная характеристика мотивационно-ценностного,
информационно-содержательного и практико-ориентированного компо
нентов подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных
классов;

раскрыты закономерные связи и зависимости готовности учителя и разработанной системы мер по совершенствованию педагогического руководства трудовой подготовкой младших школьников;

разработаны научно-практические рекомендации по совершенствова-нию педагогической технологии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию и обучению младших школьников.

Теоретическое значение исследования:

- обоснованы содержание, структура профессиональной готовности
учителей к трудовому воспитанию младших школьников;

раскрыта критериальная характеристика готовности учителя к трудовому воспитанию детей;

определены педагогические технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и пути эффективного руководства процессом подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников;

впервые были использованы тренинговые и контрольные задания компьютерного типа, ориентирующие студентов на овладение более совершенной обучающей технологией; на формирование у них повышенно-го интереса к изучаемым профессионально значимым проблемам, на проверку степени сформированности и последующую коррекцию у будущих учителей знаний, умений и навыков применительно к обучению учащихся в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в

научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет

существенно улучшить процесс формирования готовности учителя к тру-V*'

довому воспитанию младших школьников;

- исследование сопровождалось разработкой и апробацией авторской
программы, учебных пособий, спецкурса, в которых нашли отражение
теоретические положения диссертации;

- результаты исследования могут быть использованы преподавателями
^ высших и средних педагогических учебных заведений, в системе курсов

повышения квалификации учителя начальных классов, в работе по совершенствованию учебно-методического аппарата, учебников, учебных пособий.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены: методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на теорию педагогической технологии обу-чения, личностно-деятельностный, системно-интегративный и культурологический подходы; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям; сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью опытно-экспериментального материала, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущими направлениями образовательного процесса, выступавши-ми в качестве стратегии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников, являются гуманизация, культуросооб-разность, технологизация. Методологические положения исследования базируются на идеях о человеке как важнейшей ценности общества, о труде - важнейшем условии жизни человека, его разностороннего развития, на теории отражения, диалектической логике объективности и субъективности, личностно-деятельностном, системно-интегративном, профессионально ориентированном подходах в обучении; теоретико-

методологическими предпосылками разработки интегративных моделей, ориентированных:

  1. на общее развитие младших школьников в процессе трудовой подготовки: расширение познавательного кругозора, формирование основ мировоззрения, развитие нравственного сознания и поведения, художественно-эстетических качеств, психофизиологических, эмоционально-волевых свойств, творческих способностей;

  2. на социализацию личности детей в трудовой деятельности: развитие социальной активности, основ культуры труда, коммуникативных качеств, правовых, экологических, экономических знаний, умений и навыков.

  1. Развитие историко-педагогической культуры основывается на концепции интегративного подхода в обучении, на раскрытии динамики социального и общественного развития, особенностях педагогического руководства трудовой подготовкой детей на различных этапах развития общества; при ознакомлении будущих учителей с его результатами широко используется материал преподаваемых в педвузе учебных дисциплин, обращается внимание на связи и взаимозависимости педагогических явлений и процессов в их историческом движении и диалектическом развитии.

  2. Содержание и структура профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников складываются из таких взаимосвязанных между собой функций: конструктивной, организаторской, коммуникативной, информационной, ориентационной, развивающей, мобилизационной, гностической, исследовательской, технической.

  3. Модель деятельности учителя и его критериальная характеристика готовности к трудовому воспитанию детей, представляющая собой динамическую совокупность устойчивых взаимосвязей составляющих ее компонентов: 1) мотивационно-ценностного, предполагающего осознание

19
общественной значимости развития интереса к трудовой деятельности,
потребности в систематическом совершенствовании профессионального
мастерства, технологии трудового воспитания детей, в формировании у
них трудовых, общетехнических знаний, умений и навыков, осознанного
^ стремления к выбору профессии; 2) информационно-содержательного,

включающего овладение глубокими знаниями современной экономической и трудовой технологии, концепции и теории обучения и воспитания, инновационных процессов трудовой подготовки, умениями рационально сочетать развитие творчества детей с их репродуктивной познавательной деятельностью в процессе трудовой подготовки;3) практико-ориентированного, предусматривающего владение интегральным ком-плексом обобщенных психолого-педагогических, трудовых, общетехнических знаний, умений и навыков, готовностью творчески использовать формы, методы, средства приобщения детей к различным видам трудовой деятельности, способностью органически сочетать трудовое воспитание детей с их социализацией и общим развитием, потребностью непрерывно пополнять свои знания, умения, навыки и опыт трудовой подготовки.

  1. В процессе реализации этих компонентов подготовки учителя основное место отводится обеспечению овладения ими такими педагогиче-скими технологиями: учебно-информационными, футурологическими, личностно-творческими, самообразовательными, физиолого-гигиеническими, экономико-педагогическими, коммуникативными, профориентационными, тренинговыми, диагностическими.

  2. В контексте развития технологической культуры у студентов формируется готовность к овладению современными инновационными процессами трудового воспитания детей и проектированию соответствующих инноваций: включение в организацию и методику проведения занятий ма-териала 1) по аспектам - "умелые руки", "чудесные мастера", "наш руко-

20 творный мир", "секрет мастерства", "дизайнерское образование"; 2) по интегративным курсам "Технология - труд", "Школа мастеров", "Природоведение и труд", "Математика и конструирование", "Окружающий мир";

7. Определение и экспериментальная проверка педагогических условий и путей повышения эффективности подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий этой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие результаты исследования отражены в монографии, учебном пособии, научно-практических рекомендациях, программно-методических материалах, научных статьях, докладах и тезисах докладов. По проблеме исследования опубликованы 57 научных работ.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории теоретико-методологических основ трудовой и профессиональной подготовки школьников НИИ ТО и ПО АПН СССР, на научно-практических конференциях по проблемам: "Формирование социально активной личности" (Москва, 1983 г.), "Социальная направленность политехнической подготовки учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования" (Москва, 1983 г.), "Соединение обучения с производительным трудом - ведущий принцип советской средней школы" (г. Томск, 1984 г.), "Пути совершенствования политехнической подготовки учителей начальных классов" ( г. Ташкент, 1984 г.), "Совершенствование трудовой подготовки учащихся в условиях осуществления реформы школы" ( Москва, 1985 г.), "О политехнической подготовке учителей начальных классов" (г. Ташкент, 1986 г.), "Определение готовности учителей труда к осуществлению политехнического образования, трудового

воспитания и профориентации школьников ( Москва, 1990 г.), "Трудовая подготовка в структуре развития личности младшего школьника" ( Москва, 1992 г.), "Возможности интеграции предметов "Природоведение" и "Трудовое обучение" в осуществлении трудовой подготовки младших школьников" ( г. Ровно, 1992 г.), "Деловые игры и их использование в процессе изучения педагогических дисциплин" ( Москва, 1995 г.), "Использование заданий компьютерного типа в процессе подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников" ( Москва, 1997 г.), "Совершенствование педагогической технологии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию детей" ( г. Саранск, 1998 г), "Подготовка учителя к реализации интегративного подхода в трудовом воспитании младших школьников" ( Москва, 2000 г.), "Проектирование модели педагогических технологий подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников" (г. Самара, 2001 г.), "Преемственность трудового воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста" (Москва, 2001 г.), "Подготовка учителя к реализации интегративного подхода в социализации и общем развитии младших школьников" (г. Пенза, 2002 г.).

Выводы и рекомендации, направленные на совершенствование трудовой подготовки учителей начальных классов в педвузе, используются преподавателями факультетов педагогики и методики начального обучения МПГУ, МГЛУ, Пензенского, Череповецкого, Саранского, Орского педвузов, что подтвеждено справками о внедрении, представленными в диссертационный совет. Материалы исследования опубликованы в учебном пособии, нашли отражение в учебных программах и широко используются на ФНК педвузов, в педколледжах №№ 4, 9, 12.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — "Теоретико-методологические предпосылки исследования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников" - раскрыты исходные параметры исследования, обоснована совокупность составляющих его концептуальных основ.

Во второй главе - "Содержание, структура и критерии профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников" - проведен системно-функциональный анализ, раскрыты критериальная характеристика готовности учителя к трудовому воспитанию детей, современное состояние его готовности к реализации этого процесса.

В третьей главе - "Педагогические технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников" — изложены результаты опытно-экспериментальной работы, конструирования и реализации образовательных технологий подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и правоту положений, выносимых на защиту, определена перспектива исследования данной проблемы.

Библиографический список содержит 505 наименований.

В семи приложениях представлены материалы эмпирического исследования, база данных педагогического эксперимента: вопросы анкет, бесед, тесты для студентов, учителей, экспертов; тематика курсовых, дипломных работ, учебная программа; афоризмы, высказывания философов, историков, писателей, психологов, педагогов о роли и значении труда в жизни человека.

Социализация и развитие личности младшего школьника в процессе трудового воспитания

В возникновении и развитии человека и общества значение труда поистине огромно. Труд- источник материального и духовного богатства народа. Без труда, активной трудовой деятельности не было бы человека. Общеизвестно, что труд создал самого человека, обусловил во многом совершенствование его организма, развитие головного мозга, интеллекта, мышления, речи, общей культуры. «История труда и история речи, - отмечал Л.С. Выготский, - едва ли могут быть поняты одна без другой. Человек создавал не только орудия труда, с помощью которых он подчинил своей власти силы природы, но и стимулы, побуждающие и регулирующие его собственное поведение, подчиняющие собственные силы своей власти» (94; 84). Л.С. Выготский подчеркивал: «Жизнь во времени, культурное развитие, труд - все, отличающее в психологической сфере человека от животного, теснейшим образом связано с тем фактом, что параллельно с овладением внешней природой в процессе исторического развития человека шло овладение собой, своим собственным поведением» (94; 85).

Социальными условиями определяются цели, конкретный характер, роль и место труда в формировании человека. Ключ к пониманию всей истории общества - это история развития труда. «Процесс труда... есть целесообразная деятельность для создания потребительских стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и поэтому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам» (278; 195).

Г. Гегель подчеркивал особую значимость труда, необходимых для жизни практических навыков в самореализации личности, положил начало философской традиции рассматривать труд как диалектическое единство объективирования сущностных сил объекта и субъективирования объекта, опредмечивания и распредмечивания (104; 24).

Согласно христианской нравственности труд должен стать доверпш-тельным законом человеческой жизни на земле, телесной и духовной, необходимым условием развития и совершенствования человеческого достоинства, достижения подлинной свободы, счастья. Все зависит от личного труда человека. Творец завещал ему: «Трудись! Трудись в поте лица своего, снискай хлеб твой».

Предметы труда и средства труда составляют средства производства, а орудия труда и люди, использующие их, являются производительными силами общества. Люди, производящие материальные блага, вступают в определенные взаимосвязи, трудятся сообща, что составляет производственные отношения.

Проблема трудовой подготовки подрастающего поколения объективно возникла одновременно с появлением общественного трудового опыта. Л.С. Выготский по этому поводу писал: «Вся наша жизнь, труд, поведение основаны на широчайшем использовании опыта прежних поколений, опыта, не передаваемого через рождение от отца к сыну. Условно обозначим его как исторический опыт. Рядом с ним должен быть поставлен опыт социальный, опыт других людей, который входит значительным компонентом в поведение человека» (93; 84).

Теоретический анализ научных трудов передовых мыслителей, психологов, педагогов показал, что на всех исторических этапах воспитания подрастающего поколения предполагалось формирование у детей и подростков определенных качеств, которые бы обеспечивали необходимый уровень общественных взаимосвязанных отношений, социализации и развития. Основным условием возникновения воспитания была трудовая деятельность первобытных людей. Труд был направлен на удовлетворение естественных потребностей, выживание, преобразование животного в человека, формирование при этом соответственных общественных отношений. Старшее поколение заботилось о своем будущем, передавало из поколения в поколение традиции, обычаи, трудовой образ жизни.

Таким образом, развитие, социализация подрастающего поколения трудом начиналось с древнейших времен. Впервые философ Демокрит выделил идею нравственного развития в процессе труда. Философы и педагоги Ф. Рабле, Ф. Бэкон, Витторио де Фельтре требовали соединения обучения с трудом, ориентировавшего молодое поколение на подготовку к жизни, воспитание полезных обществу работников.

Ранние социалисты-утописты Т. Мор, Т. Кампанелла впервые создали идеал воспитания детей в обществе, в котором все «живут по-человечески», нет «праздных негодяев и тунеядцев» (Т. Кампанелла), образование всеобщее, равное для всех детей, обеспечивается их гармоническое развитие. Они выдвинули основу счастливой свободной независимой жизни - участие в труде, занятие земледелием, ремеслом. В их трудах содержатся положения о социальном характере воспитания человека.

Идея социальной направленности трудовой деятельности, соединения обучения с трудом, жизнью, умственным, нравственным, эстетическим воспитанием, физическим развитием, подготовки детей к активному трудовому образу жизни основательно раскрыта в трудах Я.А. Коменского, Д. Беллерса, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега.

«Школа должна выпускать людей, которые были бы деятельными, активными участниками жизни»... «Научное образование пусть служит человеку усовершенствованием одновременно и его разума, и языка, и рук для того, чтобы он мог все, что требуется: разумно созерцать, выражать словами и осуществлять в действии» (Я. А. Коменский).

«Труд является такой же необходимостью для физического здоровья, как необходима пища для жизни тела... Хотя учение и полезно, но добродетельное, трудолюбивое воспитание в большей степени содействует счастью в этом мире и в будущем» (Д. Беллерс).

«Научить будущего джентльмена трудится, сформировать у него привычку к труду, вооружить знаниями практики, умениями прибыльно вести дела» (Д. Локк).

«Труд является общественной обязанностью каждого человека, поэтому образование должно научить трудиться... Всякий праздный человек -плут и вор» (Ж.Ж. Руссо).

«Воспитать у детей чувство долга, развить «ум, сердце, руки», «соединить учение с работой, учебное заведение с промышленностью, и оба слить воедино» (И.Г. Песталоцци).

«Практика - источник знаний, средство формирования умений и навыков, развития самостоятельности и познавательной деятельности, важнейший путь подготовки к жизни» (А. Дистервег).

Социалисты-утописты Ш. Фурье, Р. Оуэн считали, что в труде должны принимать активное участие все члены общества. В их сочинениях содержались положения о педагогизации социальной среды и взаимосвязи человека и социума. Человек проявляет заинтересованное отношение к своей работе, людям, предметам и продуктам своего труда, к обществу. Он совершенствуется физически, у него развиваются ловкость, выносливость, координация движений.

Системно-функциональный анализ личности и деятельности учителя, его готовности к трудовому воспитанию младших школьников

Исследование опирается на социально-экономические положения об основных направлениях совершенствования школьного и высшего образования в современных условиях- Образование - основной двигатель развития и накопления интеллектуального и духовного потенциала общества, ключевой фактор экономического роста, увеличения социального благосостояния.

В настоящее время значительно обновляется система образования. Перспективная программа развития школьного образования предусматривает: обеспечение всем детям физической, интеллектуальной, нравственно-волевой готовности к школьному учению; обучение всех школьников на высоком уровне, необходимом для успешного выполнения ими гражданских обязанностей, продолжения обучения и подготовки к жизни в современном высокотехнологическом обществе. Положение дел в образовании в мире по данным ЮНЕСКО направленно на борьбу с бедностью, на сокращение детской смертности и улучшение здоровья общества, на защиту окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры.

Фундамент познания, основы культуры закладывает начальная школа. Она развивает личность ребенка, его способности, учит общению, умению учиться, формирует начала нравственной, эстетической, физической культуры, вырабатывает привычку к систематическому труду, самообразованию. Дети овладевают общими представлениями о природе, обществе, человеке и его труде, основами мировоззрения. Современная начальная школа имеет единые цели и задачи, ее единство сочетается с разнообразием типов, гибкостью учебных планов, разнообразием форм и методов, средств обучения и воспитания, учебников и учебных пособий для учащихся и учителей.

Получила дальнейшее развитие многообразная сеть средних учебных заведений: гимназии, лицеи, колледжи, школы с углубленным изучением предметов, образовательные комплексы различного вида и т.п. В условиях обновления системы образования произошли значительные изменения также в высшем педагогическом образовании. Совершенствуются его содержание и структура. Расширились возможности получения высшего педагогического образования, осуществляемые педагогическими университетами, педагогическими институтами, отраслевыми вузами, а также учебно - научно - педагогическими комплексами "педагогический колледж - педагогический вуз", "дошкольное воспитание - начальное образование" и др.

Согласно современным научным представлениям все множество известных частных явлений рассматривается как система и ведется поиск инварианта, который лежит в основе системы и проявляется в каждом из частных явлений, а затем разрабатывается метод, опирающийся на то общее, что лежит в основе всех частных случаев. Если это удается сделать, тогда изучение множества частных явлений заменяется изучением лишь части их. При этом, выбранные явления выступают не как самостоятельные предметы усвоения, а как средство усвоения общего сущностного, на которые преподаватель ориентирует студента в виде анализа каждого частного явления. Последних вводится лишь столько, сколько необходимо для усвоения метода.

Такое построение предметов обеспечивает широкую профильность профессионально-педагогической подготовки студентов. Это первая задача, требующая решения.

Вторая задача состоит в обеспечении преемственности не только между отдельными курсами, но и теоретической и практической подготовкой. Выделяются такие аспекты, которые в наибольшей степени ориентируют будущих учителей на основательное овладение современными инновационными процессами, теориями гуманно-личностных, системно-интегрального подходов, взаимосвязанных содержательных функций профессиональной деятельности, на которых строится система подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

В современных условиях особое место отводится раскрытию основных направлений повышения уровня общего образования и подготовки педагогических кадров, качества преподавания социально-гуманистических, культурологических, психолого-педагогических, специальных дисциплин, уровня трудовой подготовки учителя, расширение сферы преподавательской, научно-исследовательской, социально-педагогической, культурно-просветительской, организационной, управленческой, коррекционно-развивающей деятельности.

Потребовалась подготовка качественно нового учителя начальных классов, готового к работе в новых условиях, способного быстро адаптироваться к педагогическим инновациям и динамично реагировать на современные и перспективные процессы социального и экономического развития общества, к реализации обновляющегося содержания педагогического образования в сторону его фундаментализации, гуманизации, дифференциации, инновации педагогических технологий.

Согласно современным научным представлениям одним из инновационных процессов является совершенствование методологической культуры, в содержание которой входят: методологическая рефлексия - умение анализировать собственную научную деятельность; способность к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому примене 138 нию определенных современных теорий, концепций, форм, методов познания; управление этими процессами и их конструированием.

Технологии мотивационно-ценностного обеспе-чения подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию детей

Особое значение для нашей работы имеют результаты психолого-педагогических исследований, раскрывающих сущностную характеристику, содержание, структуру мотивационно-ценностных отношений в процессе педагогической деятельности, психолого-педагогические закономерности формирования личности учителя ( В.ГЛАнаньев, А.М.Архангельский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, В.А.Шадрйков, П.М.Якобсон). Проблема мотивации ими интерпретируется как одна из фундаментальных в психологии. Она связана с анализом источников активности личности, побудительных сил ее деятельности и поведения. Мотивы поведения различаются по факту включенности в деятельность, по характеру участия в ней (понимаемые, реально действующие, внутренние, внешние - по А.Н.Леонтьеву, Л.И.Божович); по времени действия (далекие, краткие - по Б.Ф.Ломову); по социальной значимости (общественные, узколичностные - по П.М.Якобсону).

В исследованиях обосновано теоретическое положение о том, что эффективность учебно-воспитательного процесса в решающей степени зависит от профессионально-педагогической направленности личности учителя, от его мотивационно-ценностных отношений к педагогической деятельности, интереса и потребностей в постоянном совершенствовании своего мастерства, технологии трудовой подготовки, умений развивать у детей трудолюбие, содействовать их социализации. "Личность учителя, - подчеркивает В.А.Сластенин, - представляет собой не простую совокупность свойств и характеристик, а целостное, динамическое образование, логическим центром которого является потребностно -мотивационная сфера, составляющая ее социальную и профессиональную позицию... Позиция - это интегральное свойство личности, выражающее систему ее отношений к обществу, к людям, к самой себе, к нормам, правилам, предписаниям - всему тому, что составляет сферу общения учителя с социальной и природной средой"(383;5).

Мотивационно - ценностный компонент включает в себя единства объективного и субъективного, где объективное положение личности настоящего или будущего учителя является основой ее избирательной направленности на ценности педагогической деятельности, стимулирующие социальную и профессиональную активность учителя. Под избирательной направленностью в данном определении авторы подразумевают осознанность, эмоциональность, интеллектуально - волевую активность личности учителя. К ценностям педагогической деятельности относят те ее особенности, которые позволяют педагогу удовлетворять свои потребности и служат ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение общественно значимых целей.

Мотивационно - ценностные отношения занимают ведущее место в системе побудительных сил определения интенсивности, продуктивности, многообразия форм человеческой деятельности. Обращение к изучению внутреннего мира человека, возрастание интереса к проблемам мотивационного обеспечения подготовки учителя объясняется тем, что результат любых воздействий на личность зависит прежде всего от того, насколько они осознанны, личностно значимы, внутренне приняты самим субъектом.

Мотивационный компонент является одним из основных при определении движущих сил деятельности (406). Согласно современным научным представлениям, люди, изначально менее способные, но целенаправленно решающие собственную, личностно — значимую задачу, оказываются в конечном счете, более продуктивными, чем одаренные, но менее заинтересованные. Наличие устойчивых мотивов ориентирует учителя на активную деятельность, на достижение успехов в работе. "Этот цикл повышенных ожиданий, достигнутого успеха, вознаграждения и дальнейшей мотивации выступает как ключевой фактор, удерживающий высококвалифицированных учителей в школе"(500).

В качестве общего определения, характеризующего сферу мотивации деятельности и действий в философских, психолого-педагогических исследованиях принято следующее: мотивы — это побуждения к тому или иному действию. Мотив является центральным, системообразующим фактором в деятельности (А.Н.Леонтьев). Мотивы - побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности. "Мотив — материальный или идеальный предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок и ради которого они осуществляются; источником побудительной силы мотива выступают потребности" (Психологический словарь). Мотив деятельности - внутренняя причина, побуждающая к деятельности. При наличии положительного мотива понятна цель. Даже не очень способный человек может достичь высоких результатов, проявляя старание, аккуратность, ответственность, прилежание. "Мотивация деятельности - совокупность причин, побуждающих и направляющих деятельность (потребности, цели, идеалы, установки, уровень притязаний, нормы, направления " (Краткий педагогический словарь).

Согласно современным научным представлениям по мотивации поступков, поведения человека судят о его мировоззренческих установках, принципах, которыми он руководствуется в практической деятельности. Она включает в себя моральную оценку поступков и самооценку человека, совершающего эти поступки, помогает личности осуществлять самоконтроль и самовоспитание. Мотивация выступает как выражение самостоятельности, суверенности личности.

"Воздействия внешнего мира на человека запечатлеваются в его голове, отражаются в ней в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли (Ф.Энгельс). Мотив и цель тесно взаимосвязаны. Цель - это то, к чему стремится человек, выступает как идеальное представление будущего результата деятельности. "Ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели. Цель человека является той силой, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю" (К.Маркс). "Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни. Источник интересов, целей и деятельности - субстанция общественной жизни" (В.Г.Белинский).

В роли мотивов могут выступать потребности, влечения, эмоции, идеалы, установки, интересы. Интерес характеризуется в психологическом словаре как "форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности. Субъективно, интерес обнаруживается в эмоциональном тоне, который приобретает процесс познания, во внимании к объекту интереса. Удовлетворение интереса не ведет к угасанию, а вызывает новый интерес, отвечающий более высокому уровню познавательной деятельности".

В.Д.Шадриков выделяет четыре группы потребностей: мотивационные, духовные, социальные, синтетические. Им раскрыт личностный смысл деятельности и потребностей. Человек, подчеркивает он, выбирая деятельность (профессию) как бы "проецирует" свою мотивационную структуру на структуру факторов, связанных с профессиональной деятельностью, через которые возможно удовлетворить потребности; чем "богаче" потребности человека, тем более высокие требования он предъявляет к деятельности, но одновременно может получить большее удовлетворение от труда; в свою очередь, удовлетворение тех или иных потребностей в деятельности придает личностный смысл и формирует мотивационную структуру деятельности (454).

Исследователями выделены такие функции мотивов в деятельности: побуждающая - движение к объекту, в котором опредмечена некоторая потребность, или, наоборот, избегание объекта в случае отрицательной мотивации; смысло-образующая заключается в том, что действия не только производятся, но и своеобразно оцениваются субъектом по отношению к мотивам в форме "личностного смысла"; структурирующая выражается в структурирующем влиянии мотива на процессы целеобразования.

Согласно современным научным представлениям мотивационно-ценностное отношение студентов к педагогической деятельности состоит в интериоризации этих ценностей в побудительную силу поведения от неосознанного интереса к педагогической деятельности до устойчивой профессиональной направленности, определяющей ответственность за избранное дело перед обществом, целеустремленность в овладении педагогическим мастерством и реализации его на практике, интерес к предмету, желание обучать данному предмету, посвятить себя воспитанию, развитию детей.

"Будучи сложным структурным образованием, - подчеркивает В.А.Сласте-нин, - мотивация учебно-познавательной деятельности студентов имеет несколько значений: 1) являясь продуктом формирования личности, она выступает вместе с тем как фактор ее дальнейшего развития; 2) оказывает общее стимулирующее воздействие на протекание мыслительных процессов, становится источником интеллектуальной активности; 3) мобилизует творческие силы на поиск и решение познавательных задач, положительно влияет на качество знаний, их глубину и действенность, широту и систематизацию; 4) является важнейшим внутренним условием развития стремления к самообразованию; 5) имеет диагностическое значение, т.е. служит показателем развития многих важных качеств личности - целеустремленности, сознания, трудолюбия, широты и устойчивости познавательных интересов" (383).

Инициативная, активная деятельность обучающихся в учебном процессе определяется мотивами самоутверждения, престижности, долга, потребности в общении, заинтересованности в решении проблемных ситуаций, участия в реализации разнообразных приемов учения и труда в условиях групповой сплоченности учебного коллектива, благоприятного микроклимата. "Деятельность человека пуста и ничтожна, когда не одушевлена идеею" (Н.Г.Чернышевский). "Честь человека заключается в том, чтобы в отношении удовлетворения своих потребностей он зависел только от своего трудолюбия, от своего поведения и от своего ума" (Гегель).