Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) Мехедова Ольга Александровна

Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин)
<
Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин)
>



Мехедова Ольга Александровна. Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (На примере гуманитарных дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2004 257 c. РГБ ОД, 61:05-13/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе межпредметного взаимодействия 14

1.1 Экономическое воспитание школьников как педагогическая проблема 14

1.2 Роль межпредметного взаимодействия в подготовке учителя к осуществлению экономического воспитания школьников 26

1.3. Педагогическая технология межпредметного взаимодействия как

средство оптимизации учебного процесса в вузе 50

1.4 Критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин 66

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии межпредметного взаимодействия в подготовке будущих педагогов к экономическому воспитанию школьников при изучении

гуманитарных дисциплин 86

2.1 Содержание подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на основе межпредметного взаимодействия) 86

2.2 Методы и формы подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников при изучении гуманитарных предметов 107

2.3. Проектирование содержания спецкурса "Основы теории и методики экономического воспитания школьников на уроках литературы" 127

2.4 Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы 146

Выводы по второй главе 170

Заключение 172

Литература 177

Приложения

Введение к работе

Изменения, происходящие в стране, связанные с развитием рыночных отношений, требуют преобразований в различных сферах деятельности, в том числе и в области образования. Новые социально-экономические отношения предъявляют повышенные требования к профессиональной компетентности учителей. В связи с этим Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. определены основные задачи профессионального образования, среди которых важнейшими являются: повышение качества образования; подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту.

Содержание образования является вариативным компонентом обучения, его динамическое изменение должно соответствовать потребности общества в формировании нового типа личности: высокоинтеллектуальной, нравственной, предприимчивой, способной самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличающейся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В этих условиях необходимо решить проблему обновления содержания образования путем реализации межпредметного взаимодействия. Новые стандарты содержания образования предусматривают большую практическую ориентацию получаемых школьниками знаний как по естественнонаучным, так и по гуманитарным предметам, при этом особое значение отводится базовым экономическим знаниям. С учетом данной потребности в содержание системы обучения включаются новые инте-гративные курсы, способствующие экономическому воспитанию школьников.

Различные аспекты экономического воспитания студентов и школьников нашли отражение в ряде исследований.

Общетеоретические и методологические аспекты экономического образования достаточно глубоко проанализированы в трудах Л.И.Абалкина,

w" В.К.Розова, К.А.Улыбина, В.П.Чичканова и др. В педагогическом направлении

методология экономического воспитания и образования отражена в исследованиях А.Ф.Аменда, А.П.Куракова, Б.П.Шемякина и др. Большинство из них считают, что экономические знания влияют на уровень гражданского, трудового, нравственного воспитания.

Методические подходы к экономическому воспитанию и образованию

раскрываются в работах В.А.Орлова, А.С.Прутченкова, И.А.Сасовой,

В.Д.Симоненко.

Вопросы экономического образования и воспитания студентов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися рассмотрены в работах Т.Н.Скиба, Н.Н.Тарарухиной, А.А.Харунжева и др. Условия повышения квалификации учителей в вопросах теории и методики экономического образования и воспитания школьников исследовали Т.В.Грищенко, Л.Ю.Слепцова, А.Т.Шпак.

Теоретическая и практическая разработка содержания экономического

* образования и воспитания в связи с необходимостью совершенствования поли
технического и трудового воспитания получила освещение в работах
С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова и др.

Одним из важных компонентов профессиональной компетентности будущих учителей является умение устанавливать межпредметные связи.

Вопросы организации учебной деятельности на основе межпредметного взаимодействия исследованы в работах А.И. Еремкина, Д.М.Кирюшина, В.А.

# Кишкурно, Н.А.Лошкаревой, В.Н.Максимовой, В.Н.Федоровой и др.

Практический опыт педагогов-новаторов, использование в высшей школе
разработанных, научно обоснованных методических подходов способствуют
повышению качества базового высшего образования. Несмотря на значимость
теоретических исследований и практических результатов, проблема оптимиза
ции обучения в процессе подготовки будущих учителей к осуществлению эко
номического школьников остается одним из ключевых вопросов.
^ Вместе с тем проведенный анализ действующих программ, учебных пла-

w нов профессионального образования выявил большой резерв возможностей ря-

да изучаемых гуманитарных дисциплин в реализации экономического воспита
ния школьников. Преподаватели же, не имея четкой системы методических ука
заний, вынуждены решать эту проблему на уровне собственных предположе
ний. Кроме того, изучение существующей педагогической практики показало,
что в большинстве случаев создаются курсы, направленные на интеграцию
смежных с экономикой естественнонаучных дисциплин, но и они, порой, дале-
v ки от совершенства из-за недостаточного использования современных техноло-

гий, моделей обучения, что отрицательно сказывается на профессиональной компетенции будущих учителей в области решения межпредметных задач.

Актуальность рассматриваемой нами проблемы определяется наличием противоречия между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования и воспитания, целесообразностью реализации интегрированного подхода к экономическому воспитанию в процессе изучения гумани-

w тарных дисциплин и недостаточной разработанностью в данном направлении

имеющихся научных исследований, низким уровнем соответствующей для этого методической подготовки педагогов.

В современной науке уже обоснована объективная необходимость отражать реальные взаимосвязи в преподавании вузовских учебных дисциплин, разработаны психологические основы межпредметных связей и определена их роль в общем умственном и профессиональном развитии студентов. Тем не ме-

ф нее идея межпредметных связей по-прежнему актуальна, т.к. дальнейшее со-

вершенствование процесса обучения в вузе сопряжено с усилением системности в изложении материала, с внедрением комплексных форм организации образовательного процесса.

Значительные временные затраты, которые связаны с отбором необходимого межпредметного содержания и методов и приемов его подачи, вполне себя оправдывают, т.к. способствуют устранению возможного дублирования

ж учебного материала в циклах гуманитарных и экономических дисциплин, выяс-

6 нению целесообразности включения в некоторых случаях одних и тех же, наиболее сложных для восприятия, вопросов в указанные курсы, имеющих свою цель и свой аспект освещения с учетом особенностей преподаваемого предмета.

В связи с имеющимся противоречием возникла проблема исследования: определение путей и средств организации учебного процесса, обеспечивающих качественную подготовку будущих учителей по реализации межпредметного взаимодействия.

Изложенное определило выбор темы исследования "Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (на примере гуманитарных дисциплин)".

Цель исследования состоит в выявлении и экспериментальной проверке условий оптимизации межпредметного взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы межпредметного взаимодействия в процессе подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных предметов.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что реализация межпредметного взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных дисциплин будет наиболее эффективной при условиях:

осуществления межпредметного взаимодействия как процесса, обеспечивающего преемственность в педагогических подходах вуза и школы по реализации экономического воспитания школьников;

отбора содержания образовательного процесса, адекватного требованиям социального и научно-технического прогресса, определяющего оптималь-

^ ный объем межпредметного взаимодействия по гуманитарным дисциплинам;

определения критериев и показателей эффективности подготовки студентов по реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия, представляющей систему активных форм и методов организации учебного процесса.

В соответствии с выделенными предметом, целью и гипотезой исследо-

вания были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований дать научное обоснование целесообразности подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.Разработать содержание подготовки студентов к осуществлению эконо-
Ф мического воспитания школьников и апробировать в учебном процессе вуза.

3. Опре делить критерии и показатели эффективности подготовки студентов по реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

4.Выявить и экспериментально проверить эффективность применения пе
дагогической технологии межпредметного взаимодействия в организации учеб
ного процесса по подготовке студентов к экономическому воспитанию школь-
Ф ников (на примере курсов "Методика преподавания литературы" и "Методика

преподавания русского языка").

Методологическую основу исследования составляют философские по
ложения о диалектическом единстве и взаимосвязи происходящих социально-
экономических изменений и обновлении содержания образования и воспита
ния; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса;
психологическая теория учебно-познавательной деятельности; фундаменталь-
ж, ные положения педагогической науки о развитии образования, о методах и

формах обучения и воспитания; современные общепедагогические и психологические основы экономического образования и воспитания; принципы единства теории и практики, системности, интеграции.

Теоретической базой исследования явились работы ученых-дидактов (Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина), системный подход как направление методологии научных знаний; идеи исследования функционирования педагогических систем, позволяющие проследить динамику учебно-познавательного процесса (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Т.Огородников); дидактические положения содержания образования как основы для создания интегрированных уроков (В.В.Краевский, В.С.Леднев); концепция непрерывного экономического образования (А.Ф.Аменд, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, А.С.Прутченков); идеи внедрения в учебный процесс новых педагогических технологий, способствующих оптимизации обучения и воспитания (Г.Ю.Ксензова, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков, Н.Е.Щуркова).

Для реализации поставленных целей, задач и гипотезы на различных этапах работы использовались следующие методы:

методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ, учебников, учебных пособий по блоку экономических и гуманитарных дисциплин; абстрагирование, конкретизация, аналогия;

методы эмпирического исследования: обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование; изучение и анализ результатов практической деятельности студентов; тестирование; педагогический эксперимент;

статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение.

Организация исследования. Основной базой для осуществления опытно-экспериментальной работы были факультет русского языка и литературы, исторический факультет, факультет иностранных языков Брянского государственно-

го университета и филиала Брянского государственного университета в г. Ново-зыбкове. Всего в исследовании принимало участие около 300 студентов. Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 год и содержало три этапа:

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской, экономической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, накопление первичных представлений о путях ее исследования; определялись исходные параметры: предмет, цели, задачи, обоснование гипотезы, методология и методы, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня готовности студентов к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Второй этап (2001- 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Включал в себя проверку гипотезы, обработку результатов констатирующего эксперимента, на основе которых были уточнены критерии готовности будущего учителя к осуществлению данного направления в педагогическом процессе. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого в учебной деятельности апробировались содержание и методы обучения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия. Эксперимент проводился на основе организации процесса обучения со студентами гуманитарных специальностей с использованием методических рекомендаций, самостоятельных работ на основе межпредметных связей, в т. ч. письменных работ межпредметного содержания (рефераты, курсовые работы, проекты уроков).

Третий этап (2003 - 2004гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись обработка экспериментальных данных, систематизация и анализ результатов исследования, разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

осуществлены отбор и классификация содержания межпредметного материала, направленного на экономическое воспитание школьников при изучении отдельных тем школьного курса и апробированного студентами при проведении интегрированных уроков по гуманитарным предметам;

уточнены критерии эффективности подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных

w дисциплин: потребностно-мотивационный (личностный), когнитивный, опера-

ционно-практический (деятельностный), эмоциональный, раскрыты основные показатели по каждому из них;

- построена дидактическая модель, обеспечивающая организацию учебно
го процесса на основе межпредметного взаимодействия и определяющая систе
му контроля по выявлению уровня подготовки будущих учителей к экономиче
скому воспитанию школьников;

Щ' - определены педагогические условия организации учебного процесса в

подготовке учителя к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных предметов на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия: обеспечение функциональной взаимосвязи элементов в подготовке студентов к реализации межпредметного материала (развитие познавательного интереса к межпредметному материалу, усвоение экономических знаний, формирование экономической культуры, уровень мето-

$' дических умений); осуществление непрерывности и динамичности процесса

подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников, опирающегося на идеи межпредметного взаимодействия; учет сбалансированности, преемственности, перспективности содержания учебных рабочих программ гуманитарных дисциплин и экономики, адекватных форм и методов обучения; использование материалов учебно-методического комплекса, обеспечивающего самостоятельный характер учебно-профессиональной деятельно-

,ші сти, способствующего ведению научно-исследовательской работы студентами в

11 данном направлении.

Теоретическая значимость исследования:

осуществлен теоретический анализ содержания межпредметного материала, способствующего экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

установлен и реализован комплекс межпредметного взаимодействия литературы с экономикой, основанный на конкретизации ряда видов межпредметных связей - содержательно-информационных, операционно-деятельностных, организационно-методических - в виде обобщенных схем и таблиц, которые можно рассматривать как модели межпредметного взаимодействия;

теоретически обоснована модель процесса обучения студентов экономическому воспитанию школьников на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в:

апробации программы разработанного спецкурса "Основы теории и методики экономического воспитания школьников на уроках литературы" для студентов факультета русского языка и литературы;

разработке учебно-методического пособия "Экономическое воспитание школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин";

разработке дидактического инструментария для школьников: тестов, кроссвордов, ребусов, занимательных заданий межпредметной направленности;

разработке и внедрении методики выполнения курсовых работ, в основу которой положена идея взаимодействия связей из разных предметных областей;

создании банка сочинений по литературе с экономической проблематикой ("Проблема власти денег", "Образ ростовщика в русской и зарубежной литературе", "Тема собственности и собственников на страницах художественных произведений" и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- модель процесса обучения студентов экономическому воспитанию

w школьников при изучении гуманитарных предметов на основе педагогической

технологии межпредметного взаимодействия;

педагогические условия эффективной организации учебного процесса при подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- компонентно-критериальная структура готовности учителя к экономиче
скому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных предметов

как совокупность мотивационно-потребностного (личностного), когнитивного,

операционно-практического (деятельностного), эмоционального критериев и определенных показателей по каждому из них;

- учебно-методический комплекс, выполняющий функцию межпредмет
ного взаимодействия в системе поэтапного формирования готовности студентов
к реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гу
манитарных дисциплин;

Р - результаты экспериментальной работы по обучению студентов реализа-

ции межпредметного взаимодействия в процессе изучения гуманитарных дисциплин, направленного на экономическое воспитание школьников.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на основополагающие методологические принципы; использованием комплексной методики, адекватной целям и задачам исследования; обеспечивается репрезентативностью вы-

$' борки, многосторонним, качественным и количественным анализом фактиче-

ского материала, полученного в процессе исследования; результатами опытной экспериментальной работы, личным участием автора в ее проведении; возможностью повторного воспроизведения экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр технологии и предпринимательства,

т, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного универси-

тета, кафедры гуманитарных дисциплин филиала Брянского государственного университета в г. Новозыбкове, докладывались на научно-практических конференциях (Брянск, 2002-2004; Калуга, 2003; Новосибирск, 2003; Бийск, 2003; Набережные Челны, 2004; Челябинск, 2004), отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении представлен методологический аппарат диссертационного исследования.

В первой главе раскрыты теоретические положения исследования.

Во второй главе рассматриваются принципы организации разработанной модели подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия, а также результаты внедрения данной методики в учебный процесс на факультете русского языка и литературы БГУ.

В заключении сделаны выводы проведенного исследования. В списке литературы приводятся источники, использовавшиеся при анализе тематики исследования, а также публикации автора по проведенному научному исследованию.

В приложениях представлены материалы, относящиеся к разработке методического комплекса; анкеты для определения готовности студентов к реализации межпредметного взаимодействия; сведения, содержащие результаты проведенных исследований.

Экономическое воспитание школьников как педагогическая проблема

Образование определяется как социальный институт, оно рассматривается как одна из социальных подструктур общества [73, С.41]. Развитие и функционирование образования обусловлено всеми факторами и условиями существования обществ: политическими, социальными, культурными, экономическими и др. В условиях развития новых социально-экономических отношений возникает острая потребность в формировании экономической культуры личности, поэтому одним из приоритетных направлений современного образования является экономическое, которое в научной литературе рассматривается как система экономических знаний, умений и норм поведения, необходимых молодежи для активного участия в общественном процессе (Ю.К.Васильев [44], Л.П.Кураков [95], Е.Н.Хаматнурова [196] и др.).

На современном этапе в условиях реформирования российского образования возрастает необходимость повышения уровня экономических знаний личности, что будет способствовать углубленному пониманию причин существующих социально-экономических противоречий. К этой важной и многоплановой проблеме исследователи подходят с разных позиций. Так, в публикациях А.Ф.Аменда [ 12; 13] экономическое образование рассматривается в общей системе образования. И.В.Липсиц предлагает создать модель экономического образования с 1 по 11 класс, которая была бы направлена на воспитание у подрастающего поколения нового экономического мышления [109]. Такой подход позволяет школьникам усвоить базовые категории, содержание основных понятий, механизм функционирования рыночной экономики.

Обязательный минимум экономического образования для средней школы входит компонентом в государственный стандарт (ГОСТ) и должен быть реализован в учебных учреждениях любого типа независимо от профиля и формы собственности [210]. Организация занятий по «Экономике» может проводиться как самостоятельным предметом, так и в интегрированном общественном курсе. Профильное изучение экономики может быть реализовано на базе обязательного минимума на основе имеющихся авторских программ. В связи с этим разработан целый ряд вариативных программ по данной дисциплине, авторами которых являются: Л.Л.Любимов, Б.И.Мишин, Т.А.Протасевич, С.А.Равичев, Н.А.Раннева, В.Д.Симоненко и др. Многие эксперты предполагают использовать отдельные элементы экономических знаний уже в начальной школе на уроках родного языка и литературы (на уровне бытового сознания), математики (на уровне простейших расчетов), при изучении предмета "Окружающий мир" (на уровне элементарных понятий, таких, как цена, деньги, затраты, выгоды и др.). Созданы учебные пособия "Что нужно знать школьнику об экономике?" для учащихся начальной школы, которые содержат фактический материал, основанный на доступных для школьников данного возраста текстах рассказов, сказок, стихотворений, раскрывающих определенные экономические понятия.

В.А.Поляков, А.А.Пороховский и др. рассматривают экономическую направленность в решении мировоззренческих задач в учебных предметах общественно-гуманитарного цикла [147; 151], отмечая, что целый ряд экономических явлений становится основой междисциплинарного изучения. Тем самым многие черты и тенденции современной жизни получают научное понимание не только в рамках предмета экономики.

Н.Б.Кривошея [89] анализирует вопросы поиска наиболее эффективных средств формирования экономических знаний, умений и навыков. В качестве основных задач экономического воспитания исследователем предлагаются следующие: осуществление систематической обучающей работы, направленной на овладение экономическими знаниями и практическими навыками в доступной форме; своевременное корректирование негативных проявлений в экономиче 16 ских взаимоотношениях; осуществление помощи в систематизации и адекватном анализе информации, поступающей из различных источников.

В публикациях А.Т.Шпака [206] освещаются социально-педагогические предпосылки организации воспитания школьников.

Экономическое воспитание неразрывно связано с формированием личностных качеств: трудолюбие, ответственность, бережливость, деловитость, практичность, самостоятельность и др., которые могут служить критерием оценки уровня сформированности экономической воспитанности школьников. Эти вопросы нашли отражение в работах И.И.Зарецкой [70], С.Л.Чернер [201] и др.

Интерес представляют исследования О.С.Газмана, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, в которых раскрываются сущность и взаимосвязь социализации и воспитания и образования в педагогическом процессе. По мнению О.С.Газмана, "содержание образования - это не сами по себе знания, умения, навыки, а человеческая культура, выраженная через них " [50, С.23].

А.С.Нисимчук рассматривает экономическое образование как "качественную характеристику знаний, умений и навыков школьников, принимающих активное участие в решении экономических задач, владеющих такими качествами личности, как трудолюбие, инициативность, творческое отношение к любому виду деятельности" [138]. В этой же работе он выделяет четыре группы основных качеств личности, составляющих основу формирования экономических знаний: интеллект (сознание), нравственность (поведение), проявление воли (саморегуляция), чувства, эмоции (самоуправление). Такой подход позволил определить основные качества личности учащихся, имеющие непосредственное отношение к экономическому воспитанию подростков. Ведущими из них являются: базисные, ценностно-ориентационные, практические, характерологические, критериальные. Они определяют уровень развития экономической воспитанности учащегося, представляют возможность изучить поэтапное формирование экономических знаний школьников. Предложенная классификация основных экономических качеств личности позволяет проследить их развитие в конкретной учебно-воспитательной деятельности. Например, базисные качества включают творчество, сообразительность, оптимизм, самостоятельность. Цен-ностно-ориентационные - включают деловитость, честность, требовательность к себе и проявляются в конкретной нравственно-экономической деятельности учащихся. Практические - трудолюбие, сознательность, последовательность в овладении экономическими знаниями, активность. Данные качества являются стержнем формирования характера школьника, показывающим уровень сформированное его активной жизненной позиции, умения сочетать слово и дело. Характерологические - включают гуманность, эрудированность, вдохновение, позволяющие учителю рассмотреть в конкретном ученике своеобразие будущей личности, создать условия и возможности для их проявления в ходе учебно-трудовой деятельности. Критериальные - принципиальность, идейная убежденность, нетерпимость к злу, целеустремленность; они свидетельствуют об уровне формирования сознательности, общественной направленности личности.

Некоторые исследователи в определении понятия "экономическое образование" уточняют, какие именно знания, умения, навыки должны усвоить учащиеся: знания экономических законов и категорий развития общественного производства, роли и значения труда в обществе; знание экономической политики государства; овладение умениями, навыками экономических расчетов; выработка умений анализировать экономические процессы и явления; умение организовать экономическую деятельность. (А.Ф.Аменд [13], И.А.Сасова [161; 162]). Ряд авторов отмечают, что экономическое образование представляет собой процесс освоения знаний, умений и навыков с целью формирования социально-психологических качеств личности с экономическим образом мышления (В.Д.Попов, В.К.Розов, А.А.Саилов [149; 155; 159]).

Роль межпредметного взаимодействия в подготовке учителя к осуществлению экономического воспитания школьников

В условиях развития системы образования личность педагога как активного участника педагогического процесса приобретает особую значимость. Исходя из этого, в соответствии с Концепцией модернизации образования для достижения нового качества профессионального образования предполагается осуществить ряд мер, в т.ч. углубление в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с прорывными высокими технологиями [191, С.58].

Работа по экономической подготовке школьников также должна носить последовательный и системный характер и происходить не только при изучении специальной дисциплины "экономика". Именно поэтому студент вуза, независимо от будущей специальности, должен уметь анализировать в общих чертах основные экономические события, находить и использовать информацию, не обходимую для ориентирования в текущих проблемах экономики. Учитель должен способствовать приобретению школьниками экономических знаний, умений и навыков в процессе преподавания любого предмета. На уроках математики, русского языка, истории, литературы и других, где это возможно, необходимо знакомить учащихся с экономическими явлениями, формировать у них навыки экономического анализа. В связи с этим многое будет зависеть от соот Щ ветствующей подготовки учителя, стремления выработать собственные подхо ды к установлению взаимосвязи между предметами и курсом экономики на основе принципа преемственности.

Процесс профессионального образования способствует реализации принципа преемственности при подготовке будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников в своей совокупности и интегративнои связи с другими предметами.

В философии термин "преемственность" трактуется как философская категория, как условие любого процесса развития. "Преемственность есть объективная закономерность развития, специфическая связь между разными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его при изменении целого как системы: в новом всегда преемственно сохраняются элементы предшествующего этапа развития" [90, С.430]. Таким образом, преемственность, являясь закономерностью развития, обеспечивает его непрерывность путем переноса наиболее существенных элементов на новую ступень для дальнейшего совершенствования.

В педагогических исследованиях Б.Г.Ананьева [14], Ш.И.Ганелина [51], С.М.Годника [31] и др. указывается на важность обеспечения преемственности в процессе обучения. Так, Ш.И.Ганелин понимает под преемственностью такую опору на пройденное, такое использование и дальнейшее развитие у учащихся знаний, умений и навыков, при котором создаются разнообразные связи, образуется система прочных и глубоких знаний, происходит осмысление пройденного на новом более высоком уровне [51, С. 130].

Философские и педагогические взгляды на преемственность в развитии еще раз подчеркивают мысль о необходимости осуществления преемственности, непрерывности и динамичности в процессе подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных дисциплин. При этом должно учитываться, что сформированный уровень подготовки будущих учителей должен являться основой для дальнейшего его развития.

В рамках нашего исследования преемственность и непрерывность рассматриваются на уровне межпредметных связей. К основным направлениям этого уровня интеграции гуманитарных и специальных экономических знаний следует отнести: согласованное во времени включение материала из экономики при изучении гуманитарных дисциплин; единство в трактовке понятий, общих для цикла дисциплин; систематизация и обобщение знаний, приобретаемых в ходе учебного процесса; использование активных методов исследования экономических проблем в курсе гуманитарных дисциплин; взаимосвязь изучаемых экономических понятий с реальной экономической действительностью.

Разработке психологических основ межпредметных связей большое внимание уделял Ю.А.Самарин, доказавший, что ассоциация (связь) должна лечь в основу изучения умственной деятельности человека. Он выделил четыре типа ассоциаций: локальные, частносистемные, внутрипредметные и межсистемные (межпредметные). По его мнению, локальная ассоциация, являясь начальной стадией знаний учащегося, представляет собой сложную ассоциативную систему разнообразных ощущений и их следов. В результате дальнейшего шага к познанию локальные ассоциации, объединяясь и взаимоподчиняясь, образуют частносистемные ассоциации, которые отражают предметы и явления более полно и с разных сторон. Они включаются в более широкую систему знаний, в так называемые внутрисистемные ассоциации. На этом уровне умственной деятельности у учащихся формируются специальные умения и навыки, умственная деятельность приобретает достаточно широкий и глубокий характер, но и она ограничивается какой-либо одной областью знаний, одним предметом. И только следующая ступень объединения связей, получивших название межсистемных (или межпредметных) ассоциаций (включающих в себя внутрипредметные), позволяет человеческому уму отразить многообразные предметы и явления реального мира в их единстве и противоположности, в их многосторонности и противоречиях. На этом уровне умственной деятельности происходит формирование наиболее сложных обобщений о реальной действительности, отражение ее в многообразных связях и отношениях [160, С.298].

class2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии межпредметного взаимодействия в подготовке будущих педагогов к экономическому воспитанию школьников при изучении

гуманитарных дисциплин class2

Содержание подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на основе межпредметного взаимодействия)

Межпредметные связи, осуществляемые на основе педагогической технологии, как показал анализ теоретического и практического материала в предыдущей главе, разрешают существующие в системе обучения противоречия между разрозненным по предметам усвоением знаний студентами и необходимостью их синтеза, комплексного применения на практике. Стремление к эффективности учебного процесса заставляет педагога преодолевать случайность в установлении межпредметных связей экономики с гуманитарными дисциплинами, предпочитая ей систематическое и конструктивное использование сведений и фактов из указанных дисциплин.

Методика преподавания предмета как синтез наук являет собой пример практического воплощения принципа интеграции знаний, лежащих в основе подготовки преподавателя. Показателем профессионального мастерства учителя может быть его готовность провести параллели с разделами другого учебного предмета, связанными по содержанию с тем, который он преподает [167]. В связи с этим к отбору содержания межпредметного материала, а также методов и форм реализации экономического воспитания мы подходили с позиций методики преподавания дисциплин.

Апробирование результатов исследования в учебном процессе показало, что использование экономической составляющей на уроках литературы, русского языка, истории привносит в учебный процесс некоторую новизну, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, изменяет содержание предмета в сторону приближения к реальности.

Процесс подготовки студентов к экономическому воспитанию школьников представляет собой часть общего образовательного процесса. Он осуществляется по общим закономерностям обучения и усвоения, отраженным в системе дидактики. Но эти дидактические закономерности реально осуществляются в преподавании конкретных учебных дисциплин различным образом, каждый раз получая особое научное преломление в соответствии с содержанием учебного предмета. В связи с этим еще большее внимание необходимо обратить на отбор содержания учебного процесса, направленного на осуществление координации экономики с гуманитарными.дисциплинами. Отечественная дидактика разработала критерии отбора содержания образования в средних общеобразовательных учебных заведениях. Ю.К.Бабанский предлагает следующие критерии: критерий целостного отражения в содержании общего среднего образования основных компонентов социального опыта, перспектив его совершенствования, задач всестороннего развития личности; критерий выделения главного и существенного в содержании образования; критерий соответствия возрастным возможностям учеников и др.

Наиболее важными при отборе содержания подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин являются следующие принципы [168]:

1. Принцип междисциплинарности, позволяющий координировать знания об экономике, человеке и обществе. Координация должна достигаться не только благодаря использованию экономической информации при изучении гуманитарных дисциплин, но и в результате раскрытия многоаспектных тем.