Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей Кузьмин Сергей Сергеевич

Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей
<
Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей
>



Кузьмин Сергей Сергеевич. Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2004 261 c. РГБ ОД, 61:05-13/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка кадров учреждений отдыха и оздоровления детей как социальная и педагогическая проблема 12

1.1. Факторы развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей в (конец XX века - начало XXI в.в 12

1.2. Сущность и специфика процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации в условиях динамики процессов на рынке образовательных услуг 42

1.3. Модель научно-методического и организационного обеспеченияпроцесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей 72

Глава 2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей 99

2.1. Мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей 99

2.2. Формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности в учреждения отдыха и оздоровления детей 126

2.3. Развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений 153

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 181

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования определяется современными тенденциями в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей, возникающими в связи с этим педагогическими, организационными проблемами и необходимостью разработки новых подходов к процессу подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Переход российского общества к рыночным отношениям в конце XX века отразился на эффективности деятельности всех социальных институтов воспитания, в том числе и, функционирующих в сфере свободного времени, учреждений отдыха и оздоровления детей (УОиОД).

В соответствии с федеральным законодательством к таким учреждениям относятся: детские оздоровительные лагеря, базы, комплексы, центры общего (не санаторного) типа. Целью их деятельности является создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей.

Процесс трансформации сложившейся инфраструктуры, развитие общественных движений, изменение правового статуса личности значительно усилили значимость процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях возрастает роль данных учреждений как открытых социально-педагогических систем, наиболее полноценно и эффективно реализующих потенциал свободного времени детей.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость исследования содержательной основы процесса подготовки кадров, повышения качества научно-методического и финансово-экономического обеспечения, усиления «социально-организационного» взаимодействия в решении приоритетных задач повышения качества отдыха и оздоровления детей.

Существует ряд проблем связанных с обновлением процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Социально-практическая проблема порождена тем, что существовавшая до 90-х годов прошлого века единая система подготовки студентов педагогических вузов к летней педаго-

гической практике в современных условиях действует фрагментарно. Научно-педагогическая проблема состоит в необходимости научного обоснования содержания труда специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

Анализ научной, педагогической литературы, документов, результатов отечественных, зарубежных исследований, наша собственная практика позволяют заключить, что инфраструктура процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей развита недостаточно и не соответствует новым социокультурным реалиям.

Эти проблемы отражены, прежде всего, в противоречии между изменением характера деятельности специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей и отсутствием адекватной этим учреждениям методики профессиональной и педагогической подготовки соответствующих кадров. Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современной ситуации?

Объектом исследования является процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Предмет исследования: организационно - педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Цель: научно обосновать и разработать организационно-педагогические условия обеспечения процесса эффективной подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Цель, предмет и объект исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Охарактеризовать организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

  1. Обосновать организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

  2. Разработать и апробировать содержание, методы обеспечения эффективного процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Гипотеза исследования: Организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей будет эффективно, если созданы следующие условия его реализации:

при формировании научного и методического компонентов прогнозируется позитивная динамика процессов на рынке образовательных услуг в сфере свободного времени детей;

содержание обусловлено спецификой требований к специалистам
данного профиля и опосредовано их профессиональной мотивацией;
учебные программы определяются логикой освоения содержательно
го, деятельностного, организационного компонентов и процессуаль
ных составляющих профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: философские идеи
гуманизма и современные концепции гуманизации образования
(Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмолов, Г.С.Батищев, И.В.Бестужев-Лада,
В.С.Библер, А.А. Бодалев, Г.Н.Волков, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-
Пашаев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Т.И.Шамова,
Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова, К.Роджерс и др.), теории системного подхода в
их применении к проблемам образования (С.И.Архангельский

В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Я. Лернер, В.Н.Садовский, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников, Л.Ф. Спирин), теории личности и мотивации (В.Г.Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, B.C. Мерлин, Ю.М.Орлов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон, и др.), теории отношений (Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Ю.П.Сокольников и др.), теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н.Аверьянов,

Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, М.С.Каган, Н.Ф. Радионова и др.).

Основополагающей при рассмотрении особенностей подготовки кадров (специалистов) выступает идея самоценности личности. Эта идея связана с положением о единстве и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гре-бенюк, С.Л.Рубинштейн); закономерностями формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); ролью в развитии личности социально-направленного общения и деятельности (О.С. Газман, А.А.Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); закономерностями самовоспитания (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский и др.), теории социализации человека (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З.Вульфов, А.В. Мудрик, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, М.И.Рожков и

ДР-),

В качестве теоретической основы исследования выступили, концепции

профессиографического изучения личности педагога (Н.К.Крупская, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, Е.А.Панько, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин А.И.Щербаков и др.), педагогической системы детского оздоровительного лагеря (Т.Ф. Асафова, И.Г.Николаев, Ю.Н.Таран, А.Б.Фомина), теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А.Сластенин и др.), концепция рефлексивно-творческого подхода к проблеме профессионального совершенствования педагогического мастерства (С.Ю.Степанов, Г.Ф.Похмелкина, Т.Ю. Калошина, Т.В.Фролова), теоретические основы становления личностно-ориентированной позиции педагога (В.П. Бедерханова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя: методы теоретического анализа (системный анализ литературы, моделирование); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, социометрия, проективная беседа); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); метод эксперимента; обобщение массового и передового

метод эксперимента; обобщение массового и передового опыта работы ряда вузов по подготовке кадров учреждений отдыха и оздоровления.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1998-2000 г.) анализировалось состояние проблемы в научной литературе, осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, формулировались теоретические подходы к исследованию, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Изучались: научно-методическая литература и документы, отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров, определялись методологические подходы к проблеме. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялся отбор практического материала.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывались структурно-функциональная модель, организационно-педагогические условия подготовки кадров, был апробирован методический аппарат их обеспечения. С целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено пилотажное исследование, уточнена методика и организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проверялась эффективность разнообразных организационно-педагогических средств, обеспечивающих их практическую реализацию. Конструировалась теоретическая модель объекта на основе полученных результатов, обобщались результаты опытно-педагогической работы и проводился педагогический эксперимент с апробацией вновь разработанных программ и методик.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводилась основная часть экспериментальной работы, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования, осуществлялось внедрение программ подготовки кадров по усовершенствованной модели в практику, проводилось обобщение полученных теоретических и практических результатов, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение в диссертации, осуществлялась подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение в практическую деятельность.

Экспериментальной базой исследования являлись группы слушателей «Школы вожатых» при Комитете по делам молодежи администрации Ульяновской области и Ассоциации учащейся молодежи (АУМ) Ульяновской области, участники специально организованных областных семинаров и курсов организаторов летнего отдыха. Экспериментальная работа проводилась на базе авторских лагерных смен Ассоциации учащейся молодежи: Ульяновском областном детском оздоровительном лагере «Юность», пансионате «Мать и дитя» -ДОЦ «Уральские самоцветы», ДОЦ «Чайка» Краснодарского края. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 1237 человек. Анализировался опыт подготовки кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей в 36 вузах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, а также подтверждением показателей, свидетельствующих о позитивных изменениях в экспериментальных группах в сравнении с динамикой этих изменений в контрольных группах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

в раскрытии характеристики обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных российских условиях;

в разработке и обосновании модели научно-методического и организационного обеспечения подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

в описании и реализации вариативных и инвариантных компонентов
содержания процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оз
доровления детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

апробированы и внедрены в практику рекомендации по организации подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

разработан пакет программ, определяющих условия профессионального отбора специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей;

на основе материалов исследования подготовлены методические пособия, адресованные широкому кругу педагогической общественности;

материалы проведенного исследования стали основой для разработки спец.курса «Основы деятельности педагога-организатора временного детского объединения» и используются в практике Ассоциации учащейся молодежи Ульяновской области.

Личный вклад автора в исследование заключается:

в разработке и обосновании характеристики понятия «обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей»;

в обосновании междисциплинарного подхода к исследованию основных свойств, структуры и функционирования процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

в разработке и апробации, в том числе с использованием интернет-технологий основных параметров мониторинга эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей представляет собой комплексное использование содержательного, деятельностного, организационного компонентов

обучения, структурированных в вариативной и инвариантной частях в зависимости от исходного уровня подготовленности специалистов.

  1. Методика подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, включает: социально-педагогический тренинг, социально-ролевые упражнения и психологический, профессиональный отбор кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей.

  2. Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей включают в себя:

мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности;

развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практике работы Ассоциации учащейся молодежи (АУМ) Ульяновской области, на ежегодных Всероссийских выставках организации оздоровительной компании (1999-2004 г.г.), Всероссийских конференциях, посвященных проблемам подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления (2002-2004 г.г.). Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на всероссийских фестивалях «Инициатива молодых - будущее России» (Москва, 2002, 2003г.г.), Всероссийском слете студенческих педагогических отрядов (Москва, 2003 г.). Работа по внедрению результатов исследовательской деятельности (проект «Школа вожатых») поддержана грантом Комитета по делам молодежи администрации области в 2003г. Репрезентативность выводов обеспечивается широкой базой исследования, статистической обработкой данных и корректностью их интерпретации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении определяется и обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методология, описаны основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка кадров учреждений отдыха и оздоровления детей как социальная и педагогическая проблема» раскрывается сущность процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей с учетом позитивной динамики процессов на рынке образовательных услуг, обосновывается модель научно-методического и организационного обеспечения изучаемого процесса.

Во второй главе «Реализация комплекса организационно-педагогических условий обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей» раскрывается суть опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование субъектной позиции обучающихся, совершенствование «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического, финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений с учетом данных мониторинга о его эффективности.

В заключении даются основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы обеспеченности процесса подготовки кадров в широкой педагогической практике.

В библиографическом списке использованной литературы указаны ссылки на источники, использованные при подготовке диссертации.

В приложениях представлены образцы анкет, исследовательские методики и практические материалы исследования.

Факторы развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей в (конец XX века - начало XXI в.

Противоречивость социальных отношений, сложившихся в конце XX и начале XXI века в Российской Федерации не могла не затронуть сферу свободного времени. Противоречия проявились: в экономическом расслоении общества, существенном разрыве в материальном положении различных социальных групп населения, недостаточном финансировании социальной сферы. В этой ситуации организация отдыха и оздоровления детей, как государственная задача стала ведущей для многих социальных институтов воспитания, воспроизводя тенденции, характерные для всех стран мира.

Необходимо констатировать, что, несмотря на явную необходимость и значимость «социально-организационного» взаимодействия в решении проблем организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, в практике (1999-2004 годов) доминирует разрозненность действий по решению этой задачи и явно просматривается противоречие между усилиями, которые предпринимают органы законодательной и исполнительной власти и реальным результатом, выражающемся в низком уровне развитости инфраструктуры отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации в новых социально-экономических условиях.

Инфраструктура (лат. Infra под + структура) - комплекс отраслей экономической и социальной жизни, имеющих подчиненный и вспомогательный характер, обслуживающих производство (производственная инфраструктура) и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества (социальная инфраструктура) [12]. Анализ особенностей инфраструктуры отдыха и оздоровления детей позволил нам на первом этапе исследования обозначить факторы, которые повлияли на подготовку кадров учреждении отдыха и оздоровления детей в период 1999-2004 годов. Значимость проведенного нами анализа связана с тем, что кадры учреждений отдыха и оздоровления детей являются составной частью изучаемой инфраструктуры.

Анализ документов и материалов, законодательных и нормативных актов, передового и массового опыта организации отдыха и оздоровления детей, проведенный нами в ходе пилотажного исследования, показал, что современное состояние инфраструктуры отдыха и оздоровления детей можно охарактеризовать как состояние направленного поиска, «естественного эксперимента». Если содержание социально-педагогической работы с детьми в свободное, каникулярное время в основном определено, то реализация этого содержания, особенно в процессе подготовки кадров организаторов свободного времени детей, носит не системный, а скорее эклектичный характер.

В то же время в педагогических исследованиях вопросам факторной зависимости инфраструктуры отдыха и оздоровления детей и качественной подготовки кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей уделяется мало внимания. Понятие фактор иы рассматриваем как причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, определяющую его характер или отдельные черты [34]. Исходя из этого, анализ ведущих факторов эффективности Развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации на первом этапе исследования позволило выделить ряд противоречий:

между декларированием прав детей на отдых и недостаточной обеспеченностью законодательной, правовой базы инфраструктуры отдыха и оздоровления детей;

между потребностью теории и практики в создании механизмов обеспечения эффективного функционирования инфраструктуры отдыха и оздоровления детей и недостаточной разработанностью их основных социально-экономических характеристик; между необходимостью научного подхода к организации подготовки кадров системы отдыха и оздоровления детей и социально - педагогической практикой такой подготовки.

Названные противоречия определили вектор нашего научного поиска в направлении обоснования и реализации организационно-педагогических условий подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современной социально-экономической ситуации. Такая постановка проблемы позволила выявить основания ведущих факторов развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей изучения влияния их на процесс подготовки кадров для этих учреждений.

Первое основание - обеспечение государственных гарантий вариативности форм отдыха и оздоровления детей. Вариативность форм при этом мы рассматриваем как характеристику многоплановости и многоаспектности изучаемой сферы, влияющих на все процессы, происходящие в ней.

Процесс подготовки кадров в системе отдыха и оздоровления детей был напрямую связан с наличием государственных гарантий и целеполаганием деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей в СССР, а затем и в Российской Федерации. Контент-анализ документов позволил нам проследить генезис представлений о роли данных учреждений в инфраструктуре отдыха в целом, оценить состояние педагогических кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

В многочисленных источниках и научной литературе появление пионерского лагеря, в последствии учреждений летнего отдыха детей, принято связывать с развитием пионерского движения в нашей стране. У истоков становления и развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей стояли Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий. Дальнейшее развитие инфраструктуры летнего отдыха детей вплоть до 1991г. взаимосвязано с деятельностью общественных объединений: профсоюзов, пио-. нерской организации и комсомола. В исследованиях Басова Н.Ф., Бедерха-новой В.П., Будакова Г.П., Буракова Ю.В., Газмана О.С., Журавлева М.И., Иванова И.П., Кирпичника А.Г., Коваль М.П., Крупской Н.К., Панченко СИ., Рыбинского Е.М., Тарана Ю.Н., Уманского Л.И., Черного Г.П., дается хронология (XX век), которой мы будем придерживаться.

20-30 г.г. - развитие системы воспитательной деятельности пионерской организации в период летних каникул как самостоятельной сферы. Отсутствие квалифицированных кадров для развития этой системы. [253].

В начальный период деятельности (20-30-е годы XX века) пионерский лагерь рассматривается как основной элемент воспитательной системы пионерской организации с ведущей ролью в ней отрядного вожатого. Пионерские лагеря создаются с целью оздоровления подрастающего поколения, укрепления детского организма и закаливания его, объединения детей вокруг социально-значимой деятельности. Основные функции вожатого в этот период, с одной стороны - организация процесса воспитания, развития и социального творчества, а с другой стороны - обеспечение всем необходимым участников пионерского лагеря, детей рабочих и крестьян. В данный период подбору и подготовке кадров уделялось пристальное внимание. Комсомольские ячейки и бюро юных пионеров направляют в лагерь наиболее подготовленных, «выдержанных комсомольцев». При этом рекомендовалось: «Бюро должно подходить чрезвычайно осторожно к выделению вожатых в лагерь. Ни в коем случае не следует выделять больных, нервных и уставших от работы» [114, 115]. Каждому вожатому, помимо физической и психологической готовности, необходимо было пройти методическую подготовку в инструкторских лагерях, на курсах и семинарах.

30-50 г.г. XX века - становление государственной системы организации летнего отдыха, утрата значимости программ подготовки кадров пионерской организацией, определяющих влияние на содержание деятельности пионерских лагерей. Передача руководящих функций системы организации летнего , отдыха профсоюзам.

С изменением роли пионерской организации в процессе функционирования лагерей, о чем говорилось выше, созданием государственной системы летнего отдыха (период 30-50-х годов XX века) меняется не только функция отрядного вожатого, но и появляются официальные штатные должности (начальник лагеря, педагоги-воспитатели). Данное изменение напрямую, на наш взгляд, вытекает из ситуации перехода всей деятельности пионерской организации на базу школы и перехода всего контроля деятельности лагерей в руки профсоюзных органов. В этот же период меняется и целевая установка деятельности лагерей. На смену цели формирования активной позиции по оказанию помощи людям, изменению, развитию личностных качеств, деятельности детского коллектива в конфликтных ситуациях, приходят приоритеты оздоровления, отдыха детей.

Третий этап становления системы летнего отдыха характеризуется как этап противоречивых явлений.

50-60 г.г. XX века - стабилизация воспитывающей деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей в рамках государственной системы организации свободного времени учреждениями отдыха и оздоровления детей рассматривается в качестве исполнительного механизма их отдыха и оздоровления, обеспечения связи города и села, а также трудовой занятости молодежи.

Развивается противоречие между декларируемыми ценностями пионерской жизни с ее атрибутами и реальной деятельностью внутри пионерского лагеря. В этот период кадры для лагеря формируются профкомами по договоренности или разнарядке от вузов. Зачастую в качестве педагогов выезжают работники предприятия или организации - владельца лагеря.

ЦК ВЛКСМ в постановлении VI пленума (5 апреля 1951г.) отмечает: «существенные недостатки имеются в подборе и обучении работников пионерских лагерей» [20]. Данная тема остается актуальной и в 60-е годы. Постановлением Секретариата ЦК ВЛКСМ от 12 августа 1966г. по предложению Центрального Совета ВПО им. В.И. Ленина при ЦС ВПО им. В.И.Ленина и Отделе школьной молодежи ЦК ВЛКСМ создается научно-методический кабинет «для обобщения опыта работы школьных комсомольских и пионерских организаций и усиления научной и методической работы на базе пио нерских лагерей «Артек» и «Орленок» [22, 40]. Именно в этот период появляется новый подход к формированию кадров лагеря - создание педагогических отрядов.

Движение педагогических отрядов является важной вехой в развитии инфраструктуры отдыха и оздоровления детей. Рассматривая появление движения педагогических отрядов как ответ на ситуацию в кадровой политике лагеря, необходимо отметить, что оно органично влилось в систему студенческих отрядов и выполняло функцию комсомола по воспитанию молодого строителя коммунизма, хотя в своих идеях несло более гуманные, педагогические, общечеловеческие ценности. 60-70-е годы XX века - следующий рубежный этап развития инфраструк туры отдыха и оздоровления детей. Учреждения отдыха и оздоровления детей Воронежской, Курской, Костромской областей ведут исследования гуманистической направленности, изучают коммунарскую методику И.П.Иванова для использования ее в условиях каникулярного отдыха детей [83,161,164,230].

Движение педагогических отрядов теперь является значимой силой. К 1980 г. по данным ЦК ВЛКСМ действовало около 1000 педагогических отрядов. Секретариат ЦК ВЛКСМ 14 августа 1979г. принимает постановление «О совершенствовании деятельности комсомольских педагогических отрядов». Особое внимание в нем уделяется созданию системы подготовки кадров, повышению педагогического мастерства членов комсомольских педагогических отрядов [49,169].

Мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей

Проводимая нами многолетняя экспериментальная работа была тесно связана с обоснованием характеристики организационно-педагогического обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях, определением эффективности выдвинутых нами организационно-педагогических условий, выявлением трудностей, встречающихся в практике, установлением их причин.

Первый вопрос, с которым мы столкнулись в ходе исследования, был следующим: может ли процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей стать объектом мониторинга? В этой связи мы обратили внимание на две основные особенности объектов мониторинга. [140]. Первая из них - динамичность. Все объекты, изучение или обследование которых осуществляется с применением мониторинга, находятся в постоянном изменении, развитии. Вторая особенность - наличие или возможность опасности, возникающей в процессе функционирования объекта мониторинга. Задачей мониторинга является предупреждение о том или ином неблагополучии, опасности (в широком понимании этого слова) для эффективного функционирования объекта. При этом сбор фактического материала не просто констатирует появление или отсутствие изменений, представляющих опасность, а служит предупреждением о том, что ситуация может стать необратимой.

Процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, в основе которого лежит проектная деятельность обучающихся обладает названными особенностями.

Формирование профессиональной мотивации и субъектной позиции обучающихся в разработке и реализации проектов будущей деятельности характеризуется противоречиями, речь о которых шла в первой главе, так как связано с эффективностью и практикоориентированностью содержания изучаемого процесса. Оценка эффективности обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей является одной из целей использования нами процедуры мониторинга.

Очевидно и второе; ситуация в сфере подготовки кадров имеет определенную опасность как на уровне личности, так и на уровне социального заказа учреждений отдыха и оздоровления детей. В рассматриваемом контексте мы определяем «опасность» как категорию ограничения, которая может при вести к противоречию как между теоретическом материалом и практической его реализацией, так и к взаимным претензиям специалистов и администрацией учреждений отдыха и оздоровления детей.

Проведенный нами анализ возможностей использования мониторинга в изучении социально-педагогических процессов позволил нам выделить ряд этапов, которые проходит мониторинг в своем естественном развитии [140, 149]:

1. От исследований к обследованиям, то есть устойчивая направленность процедуры мониторинга на отражении сущности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

2. От многообразия и неопределенности адресатов результатов обследования - к их конкретизации и четкой ориентированости на внедрение в практику подготовки кадров в целом.

3. От анализа результатов организаторами мониторинга - к разнесению функции сбора и ее анализа по различным исполнителям, независимый анализ результатов несколькими аналитическими группами, имеющими различную профессиональную направленность.

Для решения поставленных нами в рамках мониторинга целей необходимо было не только проведение специальных обследований, но и накопление, динамическое описание проектного обеспечения процесса подготовки кадров в целом; анализ социально-педагогических измерений, связанных с эффективностью процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей на разных его этапах.

Мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, который мы использовали в диссертационном исследовании, представляет собой систему сбора, хранения и распространения информации о существующей практике реализации проектной деятельности обучающихся.

Оценка - анализ данных мониторинга, полученных в момент его проведения. Оценка дается по конечному или промежуточному результату исследуемого процесса.

Объект мониторинга: процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Предмет мониторинга: оценка состояния научно-методического, организационного обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Методы мониторинга и оценки:

социологический опрос в форме анкетирования;

интервьюирование;

анализ документов;

оценка эффективности использования «проблемных ситуаций», реализации системы психологического и профессионального отбора;

использование интернет-технологий для оптимизации полученных результатов и проверки их на внедрение в иных условиях;

анализ результатов проектной деятельности обучающихся в «Школе вожатых».

Организованная нами процедура мониторинга была направлена на анализ обеспеченности и результативности процесса обучения:

1. Анализ обеспеченности включал в себя: прогноз численности и структуры групп обучающихся, кадрового обеспечения вакансий учреждений отдыха и оздоровления детей, состояние материально-технической базы учреждений отдыха и оздоровления детей, финансового обеспечения, условий труда специалистов.

2. Анализ результативности предполагал: обоснование характеристики сформированной субъектной позиции обучающихся, оценку содержания процесса подготовки (содержательный компонент), структуру процесса подготовки (деятельностный компонент), управление процессом подготовки (организационный компонент).

В результате анализа было подготовлено программное обеспечение процесса подготовки кадров, включающую в себя процедуру профессионального отбора и психолого-педагогического сопровождения обучающихся. Речь о них пойдет в данном параграфе.

Задача, решаемая нами в ходе мониторинга, заключалась в определении среднего уровня значений показателей, отражающих сущностные характеристики процесса подготовки кадров для определения качественных изменений и дифференциации полученных знаний на практике. Количественные показатели помогали проанализировать динамику обеспеченности организационных компонентов, качественные — получить представление об уровне готовности обучающихся к деятельности в учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Сбор и обработка информации в ходе проведенного исследования осуществлялись в режиме годовых циклов и позволяли фиксировать динамику процесса.

Применение мониторинга и оценки в исследовании процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей на практике позволило нам не только отследить соответствие реальной действительности предполагаемых результатов, но и определить затруднения, причины происходящего, оценить эффективность предпринимаемых усилий и разработать необходимые меры формирования использования в обучении кадров проектной деятельности.

Мониторинговое исследование включало в себя несколько этапов:

1. подготовка программы проведения, разработка инструментария (анкеты, тесты) исследования;

2. сбор первичной социологической информации;

3. обработка полученных материалов;

4. обоснование критериев обеспеченности и результативности процесса подготовки кадров;

5. анализ полученных эмпирических данных и оформление выводов.

В ходе мониторинга использовались методы: социометрия, опрос, экспертные оценки, наблюдение в период проектной деятельности, ранжирование до и после проведения занятий, анализировались программы будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Для сбора первичной социологической информации нами был исследован опыт работы педагогических вузов из 36 регионов Российской Федерации, проведено интервью обучающихся «Школы вожатых» Ассоциации учащейся молодежи Ульяновской области, проанкетированы представители системы основного и дополнительного образования, участники разновозрастных объединений и организаций. Для получения сравнительных данных в ходе проведения нами проблемных семинаров по организации летнего отдыха анкета была предложена участникам. Общее количество опрошенных участников эксперимента тысяча человек.

Также сбор первичной социологической информации был организован в учреждениях отдыха и оздоровления детей Ульяновской области, Краснодарского края, учреждениях образования гг.Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Челябинска, Екатеринбурга. В ходе первого этапа мониторингового исследования учитывалось мнение группы экспертов ученых и практиков, занимающихся данной проблемой. База мониторингового исследования представлена в Таблице 5.

Анализ полученных данных помог уточнить содержание процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, учесть мнение экспертов - ученых и опытных педагогических работников. При обработке полученных материалов мы получили следующие данные.

На вопрос анкеты: «Что означает для Вас понятие «отдых, оздоровление?», ответ «организация свободного времени» выбрали 39,5% опрошенных педагогов, 18% представителей педагогических отрядов, 21,5% - экспертов.

Ответы: «подготовка детей к жизни», «развитие способностей детей» были единичны и относились к использованию возможностей активных методов взаимодействия детей и взрослых.

Отвечая на вопрос: «Какие методы Вы используете при подготовке кадров учреждений отдыха и оздоровления детей?» опрашиваемые продемонстрировали слабость знания подобных методов (назывались семинары (25,5%), круглые столы (8,3%), специальные занятия - (5,1%), выезды педагогических отрядов на инструктивный сбор - (10%), игры, конкурсы - (11,3%), проектная деятельность - (2,3%), защита программ педагогических команд - (1%).

Формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности в учреждения отдыха и оздоровления детей

Обоснование и реализация второго организационно-педагогического условия связаны с результатами проведенного нами мониторинга эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Труд специалиста учреждения отдыха и оздоровления детей полифункционален и включает в себя работу с ребенком в выбранном им виде деятельности: личностных качеств, расширении кругозора, формировании его общей культуры, развитии творческих способностей, физическом совершенствовании и многое другое. Поэтому характер деятельности обеспечивает необходимость развития субъектной позиции специалиста учреждения отдыха и оздоровления детей, основой которой выступают выделенные нами в ходе исследования четыре компонента:

личностные качества - мировоззрение, гуманистическая направленность, личностная расположенность и психологическая готовность к педагогической деятельности;

специальная подготовка - предметные или специальные знания, практические умения в выбранной области;

педагогическая подготовка - знания научных основ организации воспитательного процесса в учреждении отдыха и оздоровления детей, свободное владение практическими методами и приемами работы с детьми, умение осуществлять выбор форм взаимодействия в соответствии с возрастными и индивидуальными психологическими особенностями ребенка;

корпоративная и организационная культура - широкая междисциплинарная подготовка, знание и выполнение норм педагогической этики, развитость рефлексивных способностей, потребность в совершенствовании мотивации к профессиональной деятельности, а также в саморазвитии и самовоспитании. К тому же, происходящие в настоящее время изменения в инфраструктуре отдыха и оздоровления детей определили ряд ключевых детерминантов процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. К ним относятся:

необходимость расширять диапазон творческих возможностей воспитательной деятельности педагогических отрядов учреждений отдыха и оздоровления детей;

потребность в специалистах учреждений отдыха и оздоровления детей в зависимости от конкретных социально-экономических, географических, культурологических и других особенностей того или иного региона страны;

внедрение в деятельность учреждений отдыха и оздоровления детей новых образовательных технологий, способствующих интеграции системы подготовки кадров этих учреждений в общую систему непрерывного образования;

потребность в постоянном совершенствовании процесса подготовки кадров в проблемно-поисковом подходе к профессиональным функциям специалистов учреждения отдыха и оздоровления детей.

При рассмотрении типичных профессиональных затруднений представителей различных групп слушателей «Школы вожатых» становится ясно, что при вхождении в процесс подготовки далеко не все слушатели осознают важность включения в процесс активного освоения новой специальности. Как показало проведенное нами пилотажное исследование, формирование субъектной позиции участников становится задачей преподавательского состава «Школы вожатых».

В процессе опытно-экспериментальной работы нами практиковались различные формы формирования субъектной позиции обучающихся: включение в научно-исследовательскую деятельность, посещение тематических выставок-продаж литературы, встречи с авторами наиболее интересных книг, включение «вольных слушателей» в группы обучающихся специалистов (в частности, включение студентов в такие группы мы рассматриваем как своеобразную пропедевтику непрерывности в их образовании и самообразовании) и др.

В нашей практической деятельности одной из форм активного обучения являлся социально-педагогический тренинг [181] Он проводился нами на основе методик социально-ролевых упражнений, деловых, организационно-деятельностных игр, тренингов личностного роста, организации продуктивной коммуникации. [205]

В ходе исследования процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей нами адаптированы интерактивные методики, используемые в деятельности Ассоциации учащейся молодежи Ульяновской области. При проведении занятий «Школы вожатых» мы апробировали следующие из них: интерактивную лекцию, обсуждение проблем с участием специалистов, работу малых, средних групп, экспертизу конкретных ситуаций, социально-ролевые упражнения, защиту проектов.

По мнению обучающихся, наиболее эффективными являются рабочие (35% опрошенных) и проблемные группы (65%), представляющие собой временные объединения слушателей курсов, семинаров, которые собираются для разработки проекта на заданную тему. Этот метод сочетает в себе ряд элементов выше названных методов. В дальнейшем созданные в рабочих группах проекты воплощаются на практике. При этом работа групп связана для каждого участника с отстаиванием своего мнения, жизненной позиции, с обменом опытом.

С точки зрения качественной оценки, используемые в процессе кадровой подготовки интерактивные методы (86% опрошенных) способствуют развитию субъект-субъектных отношений в группе, позволяют усиливать профессиональную мотивацию специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей.

По итогам педагогической практики слушателей «Школы вожатых», объединенных общим проектом педагогической команды и участников, проводимых нами семинаров, нам удалось не просто зафиксировать показатели роста профессионального уровня, но и отметить по результатам анкетирования различную степень сформированности у них профессиональных умений в контрольных и экспериментальных группах. Общее число опрошенных -100 человек.

Проверка полученных данных анкетирования в Ки Э группах на статистическую достоверность по Т-критерию Стьюдента показала, что процесс подготовки кадров имеет дидактическое преимущество инновационных технологий (экспериментальные группы - ЭГ) над традиционными (контрольные группы - КГ) прежде всего в способах организации деятельности как целостного педагогического процесса. Статистическая достоверность различий у слушателей ЭГ и КГ проявилась в умении анализировать эффективность реализации педагогических проектов (р = 0, 01), в сравнительном анализе применяемых педагогических средств (р = 0, 05), кроме того, слушатели ЭГ активнее в стремлении к собственному творчеству в педагогической деятельности (р = 0, 05), а слушателям КГ свойственно стремление к регламентации и формализации деятельности (р = 0, 01).

Педагогический анализ освоения конкретных умений в различных группах позволил сделать заключение о преобладании репродуктивной деятельности в группе традиционного обучения (КГ) и недостаточности владения конкретными операциями в группе экспериментального обучения (ЭГ).

На основании данных выпускных экзаменов «Школы вожатых» различных групп (КГ и ЭГ), мы констатировали независимость успешности зашиты педагогических проектов от результатов квалификационных экзаменов. Очевидно, что различные способы профессиональной подготовки дают на выходе различные результаты.

Несмотря на более высокий средний оценочный балл в КГ, перспективным и предпочтительным направлением мы считаем проектную деятельность участников ЭГ, так как она обеспечивает качественное повышение уровня субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Полученные данные подтвердили необходимость изучения проблемы формирования субъектной позиции специалистов, которая формируется в процессе подготовки к профессиональной деятельности на основе субъектного опыта.

Субъектный опыт - опыт жизнедеятельности отдельного человека, приобретаемый и реализуемый в ходе познания окружающего мира, в общении, в различных видах деятельности. В нем представлены результаты целенаправленного общения, а также стихийного взаимодействия с миром людей и вещей.