Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности Галкина Анастасия Геннадьевна

Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности
<
Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности
>



Галкина Анастасия Геннадьевна. Структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чебоксары, 2005 237 с. РГБ ОД, 61:05-13/2691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности. 13

1.1 Сущность и содержание ролевой деятельности учителя в современной педагогической науке. 13

1.2 Общие теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в системе высшего образования на основе структурно-логического подхода . 36

1.3 Модель научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности 60

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности. 84

2.1. Содержание экспериментальной программы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности 84

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации экспериментальной программы и анализ ее результатов 103

Заключение. 130

Библиография. ...134

Приложения ...151

Введение к работе

i« В настоящее время в отечественной системе образования идет обнов-

ление содержания и форм организации образовательной деятельности в соответствии с запросами школьной практики, уровнем развития педагогической науки и общества в целом.

В период социально-экономических преобразований особенно значимой становится роль учителя в общественной жизни ив деле формирования у подрастающего поколения нравственных чувств и убеждении, готовности к труду, к выполнению гражданских обязанностей перед обществом. В связи с этим несколько усложняются и задачи, стоящие перед высшей педагогической школой, что в свою очередь требует пересмотра всей системы подготовки будущих учителей. Ключевым моментом в ее совершенствовании становится разработка теоретических основ научно-методического обеспечения процесса подготовки студентов педвузов к профессиональной деятельности. Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена целым рядом факторов:

- во-первых, происходящими в стране социально-экономическими
преобразованиями, благодаря чему создаются условия для демократизации

нашего общества, структурных преобразований в экономике, зарождения

новых социально-экономических отношений и т.п.;

- во-вторых, реформированием системы образования, целью которого
являются: переосмысление целей воспитания и обучения молодежи, пере
смотр содержания образования, отказ от унитарной единообразной школы и
построение ее на гуманистической основе;

л - в-третьих, модернизацией педагогического образования, одной из

главных задач которой является повышение уровня кадрового потенциала и профессионализма работников образовательных учреждений в условиях гу-

манизации образования. Гуманизация педагогического образования предполагает создание такой системы подготовки будущих учителей, которая обеспечивала бы развитие их активно-творческих способностей и интеллектуально-нравственных качеств личности, формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей педагогической деятельности и профессиональную готовность к осуществлению культурно-гуманистической функции.

В теории и практике педагогического образования накоплен интересный и многогранный опыт профессиональной подготовки учителей, многоаспектно обобщенный в научных трудах. Так, рассмотрению отдельных аспектов профессиональной подготовки студентов посвящены; исследования О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Н.Н. Богородского, В.Г. Максимова, Л.Ф. Спирина, Ю.П. Сокольникова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

В последнее время особое внимание ученых (педагогов, психологов и социологов) привлекает проблема подготовки будущих педагогов к выполнению тех или иных социальных функций и ролей. Отмечая своеобразие педагогической деятельности, ученые указывают на особое место учителя в общественной жизни, подчеркивают важность пластичности и легкости смены учителем социальных ролей (И.Я. Зимняя). При этом отмечается, что чем сложнее и разностороннее ролевая структура личности, чем больше ролей ей знакомо, тем богаче ее жизненный мир, тем свободнее она чувствует себя в нестандартных ситуациях (И.С. Кон).

К настоящему времени учеными разработан ролевой репертуар учителя (В.И. Леви), определены социально-педагогические функции (В.В. Богословский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), выделены функции коммуникативной деятельности учителя (А.А. Брудный), рассмотрены социально-педагогические функции школьных воспитательных систем (Е.Н. Барышникова, Н.В. Буйлова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Г.Е.

Пейсахович), разработана системно-функциональная теория воспитательной деятельности (Н.М. Таланчук). Педагогическая деятельность как система профессионально обусловленных функций и ролей рассмотрена в трудах В.Ю. Арестовой, СВ. Ивановой, Э. Козиола, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, Н.Ю. Павловой, СП. Русскова, Н.Ю. Савчук, О.В. Черновой и др.

Изучению тех или иных аспектов проблемы научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса разных типов образовательных учреждений посвящены труды выдающихся педагогов прошлого (П.П. Блонский, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, А.С Макаренко, В;А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский и многие другие) и современных ученых-педагогов (О.А. Абдулина, СИ. Архангельский, СЮ. Банников, В.А. Барков, Е.П. Бе-лозерцев, В .П. Беспалько, Л.К. Волченкова, О.С Гребенюк, И.А. Новаков, Ю.П. Попов, В.Н. Подлеснов и др.).

Вместе с тем проблема научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности является малоизученной.

Таким образом, возникли противоречия:

между потребностью практики школы в учителе, способном выполнять профессионально обусловленные роли на высоком уровне и необходимостью иметь для его подготовки научно обоснованную систему научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих специалистов педагогических вузов к ролевой деятельности;

между отсутствием в педагогической теории и практике структурно-логического подхода в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности и необходимостью его обоснования.

Эти противоречия определили проблему нашего исследования: каково содержание научно-методического обеспечения процесса подготовки буду-

щих учителей к ролевой деятельности на основе структурно-логического подхода?

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - процесс научно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей к ролевой деятельности на основе структурно-логического подхода.

В основу исследования нами была положена гипотеза, согласно которой совершенствовать научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к ролевой деятельности возможно, если:

- разработать и внедрить в педагогический процесс высшей школы на
учно обоснованную модель научно-методического обеспечения процесса
подготовки будущих учителей к ролевой деятельности;

- разработать программу научно-методического обеспечения процесса
подготовки будущих учителей к ролевой деятельности : на основе структури
зации этой деятельности и логической последовательности структурных
компонентов;

- сформировать готовность преподавателей педвуза к научно-
методической работе, направленной на совершенствование процесса подго
товки студентов к ролевой деятельности с учащимися;

- осуществить теоретическую и практическую подготовку будущих
учителей к выполнению ролевой деятельности и использованию научно-
методических материалов в процессе овладения профессией педагога.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание ролевой деятельности учителя в современной педагогической науке.

  1. Рассмотреть общие теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в системе высшего профессионального образования на основе структурно-логического подхода.

  2. Разработать и апробировать модель научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности на основе структурно-логического подхода, интегрирующим звеном которой является программа научно-методического обеспечения данного процесса.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, личностно-деятельного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; теории о природе человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур и др.), профессиональной подготовки (Я.С. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Дусиченко, М.А. Жидель, Г.П-Корнев, Ю.А. Кустов, Ю.С. Тюников, С.А. Шапоринский, В.И. Щеголь и др.), личностно-деятельного подхода (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребнюк, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.)> контекстного подхода (А.А. Вербицкий), а также идеи и положения ролевой теории личности (П. Дреджер, И.С. Кон, Р. Кэттел, Н.Д. Левитов, Я; Морено, Г. Олпорт и др.), системно-ролевая теория формирования личности педагога (Э. Козиол, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, СП. Руссков, Н.М. Таланчук и

ДР-).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие

методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ

научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей в педвузе; изучение педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент, анализ, сравнение и обобщение экспериментальных данных.

База исследования - психолого-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлено изучение состояния разработанности проблемы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования, а также проблемы подготовки будущих учителей к ролевой деятельности; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы международного, федерального, и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана «Экспериментальная программа научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности».

На втором этапе (2002-2004 гг.) определялись сущность и содержание ролевой деятельности учителя; рассматривались общие теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей в системе высшего образования; разрабатывалась модель системы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности; проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации экспериментальной программы; выявлялись и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования в рамках высшей педагогической школы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

На защиту выносится следующие положения: і. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности, под которым мы понимаем оснащение процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности необходимыми учебно-методическими материалами, отвечающими современным требованиям педагогической науки, а также подготовку преподавателей к активному участию в разработке научно-методического обеспечения данного процесса и подготовке будущих учителей к ролевой деятельности - один из компонентов общей системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности.

2. В целях совершенствования системы профессиональной подготовки будущих учителей необходимо разработать и внедрить в педагогический процесс модель научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности, разработанную на основе структурно-логического подхода и включающую в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание работы, этапы, организационные формы, методы работы и средства, интегрирующим звеном которой является программа. Критерием ее эффективности является результат - достаточно-высокий уровень научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности.

4. В содержание научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности входят следующие направления работы:

- теоретическое: разработка и реализация нормативных и учебно-методических документов, регламентирующих процесс подготовки будущих учителей к ролевой деятельности;

- учебно-методическое: активизация научно-методической и учебно-
методической работы преподавателей по совершенствованию процесса
подготовки будущих учителей к ролевой деятельности; формирование у
студентов знаний, умений и навыков в области ролевой деятельности путем
привлечения студентов к работе по созданию научно-методического обес
печения процесса подготовки учителей к ролевой деятельности, а также вы
полнения в ходе педагогической практики заданий по учебно-
методическому обеспечению процесса преподавания учебных дисциплин в
начальной школе;

- аналитико-коррекционное направление: проведение контрольно-
корректирующих мероприятий по оценке состояния научно-методического
обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельно
сти.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области теории профессионального образования. В нем:

определены общие теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в системе высшего образования на основе структурно-логического подхода;

разработана модель системы научно-методического обеспечения процесса подготовки студентов психолого-педагогического факультета к ролевой деятельности;

определено содержание научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функцио
нирования системы научно-методического обеспечения процесса подготов
ки будущих учителей к ролевой деятельности в высшей педагогической
школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыт структурно-логический подход в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности. Уточнено понятие «научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности». Результаты исследования позволяют определить место и роль научно-методическом обеспечения в общей системе профессиональной подготовки специалистов для системы образования и могут служить основой для дальнейшего изучения данной проблемы.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании теоретические выводы и результаты положены в основу научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей начальных классов к ролевой деятельности с учащимися.

Разработанная автором «Экспериментальная программа научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности», комплекс диагностических методик и рекомендаций, позволяющих определить состояние научно - методического обеспечения педагогического процесса, представленных в диссертации, способствуют совершенствование процесса подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности и могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса методов исследования поставленной цели и задачам; опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры педагогики начального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 2002-2005 гг.), а также на I Всероссийской научно-практической конференции (Москва-Челябинск, 25 июня 2003 г.), V Всероссийской очно-заочной конференции (Челябинск, 18-20 февраля 2004 г.), научных сессиях и методологических семинарах аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, (2002-2005гг); на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. По теме исследования опубликовано 9 работ, в том числе «Экспериментальная программа научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности», учебно-методическое пособие «Методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к роли субъекта коммуникации».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и содержание ролевой деятельности учителя в современной педагогической науке.

Проблема профессиональной подготовки будущего учителя являлась объектом исследований огромного числа ученых на протяжении всего периода становления и развития педагогической науки. Как показывает анализ материалов исследований последних лет, затрагивающих те или иные аспекты этой проблемы, объединяющим фактором этих исследований является то, что основным (если не единственным) их объектом является человек, сложнейшая из известных науке систем, и его деятельность, в ходе которой формируются социальные, социально-психологические и профессиональные качества личности. Одним из важнейших направлений этих поисков является обоснование сущности, содержания и мотивации профессиональной деятельности учителя, характеристика основных функций педагога и стилей его деятельности. Наиболее важными среди них в рамках нашего исследования являются исследования, посвященные проблеме ролевой деятельности педагога, анализ которых показал, что, по мнению большинства ученых, деятельность - это активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности [157, 169]. В научной литературе приводится схематическая структура деятельности человека (см. схему 1).

Общеизвестно, что любая деятельность, осуществляемая субъектом, включает в себя цель, опосредованную потребностью и мотивацией, сам процесс преобразования с помощью средств преобразования, выраженный в действиях и направленный на предмет деятельности, а также результат этого процесса. Так, А.Н. Леонтьев подчеркивает, что всякая деятельность имеет кольцевую структуру, то есть результат всегда корректируется и обогащается с помощью обратных связей [86, 86].

Основным видом человеческой деятельности является труд, профессиональная деятельность учителя, в какой бы форме она ни протекала, - это труд, сложный по своему содержанию, требующий от человека «высокой идейности, четко выраженной профессиональной направленности, прочных знаний и устойчивых интересов, знания законов детства, теории и практики обучения и воспитания. Все эти качества объединяются и функционируют в сложном структурном целом, которое характеризует личность учителя» [182, 82].

Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др. считают, что педагогическая деятельность - это сложная динамическая сис тема, имеющая свою специфическую структуру, в состав которой входят многочисленный элементы. Так, Н.В. Кузьмина предположила и достаточно успешно доказала, что деятельность учителя складывается из таких основных внутренне взаимосвязанных компонентов, как конструктивный, организаторский и коммуникативный. А.И. Щербаков добавляет ещё пять компонентов, а именно: информационный, развивающий, ориентационный, мобилизационный и исследовательский (гностический). Каждому из них, как считают ученые, соответствует определенная группа рабочих функций и ролей.

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время в раскрытии понятия «роль» не существует единого мнения. Впервые данное понятие ввел в социальную психологию Дж. Мид (1934г.). Впоследствии в социальной психологии широкое распространение получила так называемая ролевая теория личности [84, 150-158]. Н;Д. Левитов, проанализировав результа- \ ты исследований ведущих зарубежных ученых - основателей теории ролей, приходит к выводу, что роль должна пониматься в двух смыслах: как положение, занимаемое человеком в группе (например, молодой учитель какого-то класса какой-то школы данного района), и как конкретное воплощение этого положения (например, учитель старательный, работающий над собой, требовательный, хороший член коллектива и т.д.). Автор считает, что сохраняется аналогия со сценической ролью, которая означает и часть пьесы, принадлежащую одному персонажу и поручаемую для исполнения актеру, и сценический образ - своеобразное воплощение данного персонажа, всегда индивидуальное, но ограниченное требованиям пьесы и режиссера [86].

Общие теоретические основы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности в системе высшего образования на основе структурно-логического подхода

Изучение научно-методической литературы по теме исследования показало, что научно-методическое обеспечение как педагогическая проблема не была обделена вниманием исследователей. Многие научные труды великих педагогов-исследователей прошлого (ЯЛ. Коменского, Н.К Крупской, К.Д. Ушинского, и др.) посвящены проблеме методического обеспечения педагогического процесса.

За последние десятилетия в педагогической науке накоплен богатый научный материал по различным аспектам совершенствования процесса обучения и его предварительного описания. Создан ряд методик и разработаны методические рекомендации, позволяющие усовершенствовать учебно-методическую документацию, регламентирующую деятельность вуза.

Учеными-педагогами (Ю.К. Бабанским, В.В. Краевским, И.Я. Лерне-ром, М.Н. Скаткиным и др.) было многое сделано для того, чтобы в построении учебных планов и программ была достигнута ясность целей и точность изложения, определенность содержания и оптимальность выбора, организованность форм и методов обучения.

Этой проблеме посвятили свои работы В.П. Беспалько, М.А; Глазунова, И.В. Костенко, В.П. Пальчевский, Г.В. Сердюк, Л.С. Фридман и др. Так, В.П. Беспалько считает, что «обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой кадров и его неуклонного совершенствования в том случае, если оно является системным и охватывает все стороны и опосредования обучения и воспитания» [21, 3]. Под системным методическим обеспечением ученый понимает разработку учебно-методического комплекса, т.е. совокупность учебно-методических документов, представляющих собой проект учебно-воспитательного процесса, который впоследствии будет реализован на практике [19, 6].

Г.Н. Сервиков называет обеспечение учебного процесса внешней предпосылкой, наличие которой предопределяет возможность реализации какого-либо образовательного процесса [146, 400].

«Реализация образовательных процессов обуславливается не только внутренними предпосылками (потребностью, способностями, волей и др.) участвующих в них субъектов. Кроме этого, значимы внешние условия и факторы (материальные средства, учебники, пособия, социальная защищенность и др.). Более того, без внешнего «подкрепления» образовательные процессы невозможны. Состояние обеспечения образовательных процессов, которое имеется в наличии, относят к обеспеченности», — пишет ученый [150].

В нашем исследовании под научно-методическим обеспечением мы понимаем процесс и результат оснащения подготовки будущих учителей к ролевой деятельности необходимыми учебно-методическими комплексами, отвечающими современным требованиям педагогической науки, а также активное участие преподавателей в данном процессе.

В основе создания научно-методического обеспечения любого педагогического процесса лежит теория научного проектирования сложных динамических систем.

С методологической точки зрения, проектирование характеризуется двумя моментами: идеальным характером действия и его нацеленностью на появление - в нашем случае, научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности, - чего-либо в будущем. По мнению Н.Г. Алексеева, проектирование, которое разворачивается по схеме: «замысел - реализация — рефлексия», по самому общему своему пониманию, есть идеальное промысливание и практическое воплощение того, что возможно, и того, что должно быть. Из многообразия видов, методов и способов проектирования внимание педагогов в большей степени привлекает так называемое гуманитарное проектирование как технология осуществления преобразований в том случае, когда результат проектного решения заранее неизвестен, как технология, реализация которой обеспечивает развитие. «Гуманитарное проектирование - это технология работы с будущим», включающая в себя разработку замыслов преобразования мира (ситуации, деятельности и т.д.) и их реализацию, в результате которой преобразуемое становится не просто другим (как оно изменялось в ходе естественной эволюции), но именно таким, как было задумано [4]. В таком случае будущее не прогнозируется, а строится. При этом разработка концептуального проекта есть собственно проектирование, втягивающее в себя и процесс его реализации.

Педагогическое проектирование, по B.C. Безруковой, - это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности обучаемых и педагогов. Благодаря проектированию учебно-воспитательный процесс в любом учебном заведении становится технологичным [.12]. "

По ее мнению, педагогическое проектирование совершается как ряд последовательно следующих друг за другом этапов, приближая разработку предстоящей деятельности от общей цели к точно описанным конкретным действиям. Ученый выделяет три последовательных этапа проектирования: моделирование, проектирование, конструирование.

Содержание экспериментальной программы научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности

Одним из приоритетных направлений развития педагогического университета является работа по совершенствованию научно-методического обеспечения процесса подготовки педагогических кадров. Данная деятельность включает в себя работу по совершенствованию учебно-методических комплексов в разрезе каждой специальности. На данный момент основными документами учебно-методических комплексов специальности являются:

1. Государственный образовательный стандарт по специальности.

2. Учебный план по специальности.

3. Квалификационная характеристика.

4. Положение об итоговой государственной аттестации.

5. Положение о выпускной квалификационной работе.

6. Программа государственного экзамена.

7. Положение о проведении текущего контроля знаний и промежуточной аттестации студентов.

8. Программы практик.

9. Сведения о местах проведения практик.

10. Сведения об обеспеченности учебно-воспитательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием.

11. Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой или иными информационными ресурсами (см. приложение 1). Анализ основных документов, таких как Государственный стандарт высшего профессионального образования по специальности 031200 — Педагогика и методика начального образования, а также учебный план и учебные программы, показал, что современное общество предъявляет высокие требования к выпускнику высшей педагогической школы, его подготовленности к выполнению основных профессиональных функций и ролей; В ходе анализа мы выяснили, что дисциплины четырех учебных циклов (общегуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественно-научные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины и дисциплины предметной подготовки) так или иначе способствуют формированию знаний и умений, необходимых для осуществления ролевой деятельности.

В целях выяснения соответствия выпускников педвуза этим требованиям, мы провели «срез» среди студентов 4 и 5 курсов ППФ, проходящих педагогическую практику, целью которого было определение уровня их подготовленности к ролевой деятельности. Его результаты показали, что в целом выпускники факультета подготовлены к выполнению основных и дополнительных профессионально обусловленных ролей учителя. Однако выполнение таких ролей, как субъект коммуникации, артист, оратор, психолог вызывают у студентов определенные затруднения (таблицы 2-5). Также в ходе опросов, бесед с преподавателями ППФ мы выяснили, что процесс подготовки студентов к реализации профессионально-обусловленных ролей учителя, а также работа по созданию учебно-методического обеспечения данного процесса вызывает некоторые затруднения. В связи с вышесказанным мы сочли нужным разработать программу научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности (см. приложение 2).

Цель программы - на основе структурно-логического подхода обосновать содержание научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности.

Задачи: -определить структуру научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности;

- раскрыть структуру процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности;

- разработать учебно-методические комплексы по подготовке будущих учителей к ролевой деятельности;

- разработать методические рекомендации для преподавателей по организации процесса подготовки будущих учителей к ролевой деятельности.

База эксперимента — психолого-педагогический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.