Дидактические основы моделирования учебного курса "Основы предпринимательской деятельности" при подготовке учителя по специальности "Технология и предпринимательство" Каткова Ольга Владимировна

Дидактические основы моделирования учебного курса
<
Дидактические основы моделирования учебного курса Дидактические основы моделирования учебного курса Дидактические основы моделирования учебного курса Дидактические основы моделирования учебного курса Дидактические основы моделирования учебного курса Дидактические основы моделирования учебного курса Дидактические основы моделирования учебного курса Дидактические основы моделирования учебного курса Дидактические основы моделирования учебного курса
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Каткова Ольга Владимировна. Дидактические основы моделирования учебного курса "Основы предпринимательской деятельности" при подготовке учителя по специальности "Технология и предпринимательство" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2002 200 с. РГБ ОД, 61:03-13/1035-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

1.1. Подготовка учителя технологии и предпринимательства как социально-экономическая и педагогическая проблема 19

1.2. Анализ опыта работы высшей педагогической школы по подготовке учителя технологии и предпринимательства 35

1.3. Моделирование как метод построения учебного курса «Основы предпринимательской деятельности» для студентов высшей педагогической школы 49

Выводы по первой главе 62

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА «ОСНОВЫ РЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Содержание и структура учебного курса «Основы предпринимательской деятельности» 64

2.2. Технологии формирования у будущего учителя системы знаний основ предпринимательской деятельности и развития у него профессиональной педагогической мотивации 88

2.3. Технологии подготовки будущего учителя к практико-ориентированной профессиональной деятельности и развития у него профессионально значимых качеств 103

Выводы по второй главе 122

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Апробация экспериментального учебного курса «Основы предпринимательской деятельности» 125

3.2. Корректировка и анализ результатов внедрения учебного курса «Основы предпринимательской деятельности» в педагоги ческом вузе 151

Выводы по третьей главе 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

ЛИТЕРАТУРА 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Во всем мире идет непрерывный процесс совершенствования профессионального образования. В России он связан в первую очередь с изменяющимися социально-экономическими условиями и научно-техническим прогрессом, которые предъявляют повышенные требования к уровню подготовки специалистов различных областей деятельности.

«Национальная доктрина образования в Российской Федерации» акцентирует внимание на том, что в современных условиях необходимо обеспечить «подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности» [7, с. II]. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» более детально раскрывается основная цель профессионального образования как подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Особо отмечается необходимость удовлетворения потребностей личности в получении соответствующего образования [8, с.27].

Все вышесказанное имеет прямое отношение и к подготовке учителя. Законы Российской Федерации «Об образовании» (1996г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002г.), Государственные образовательные стандарты закрепили за педагогическими вузами обязанность подготовки выпускника как актив-

ного субъекта педагогической деятельности, способного вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности. Такой учитель нужен сегодня школе.

Учитель технологии и предпринимательства принципиально отличается от других учителей-предметников. Он, как правило, имеет какие-либо способности (порой уникальные) в области прикладного творчества. Эти способности являются предпосылкой для создания конкурентоспособных товаров и услуг. Другое отличие заключается в том, что учитель технологии и предпринимательства должен обладать определенными деловыми качествами, необходимыми для организации предпринимательской деятельности.

Эта специфика деятельности учителя технологии и предпринимательства предусмотрена в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «030600 -Технология и предпринимательство». Так, во-первых, одним из главных требований к уровню подготовки выпускника является «владение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умение применять их при реализации собственной продукции и услуг» [4, с.20]. Во-вторых, Государственный образовательный стандарт в содержание курса «Основы предпринимательской деятельности» предлагает включить раздел «Предпринимательская деятельность на базе образовательных учреждений».

В настоящее время большое внимание уделяется развитию творческих способностей будущего специалиста, его профессиональной мобильности. Педагогическая деятельность по сути является творческой. Причина этого кроется в неповторимости педагогических ситуаций, личности учащегося и учителя.

Большое внимание в документах и статьях обращается на необхо-

димость учета интересов личности. Так, в Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» одной из задач высшего учебного заведения является «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования» [2, с. 12]. Эта мысль развивается в Докладе Президента Российской Федерации Государственному Совету Российской Федерации «Образовательная политика России на современном этапе» [6] и в передовых статьях журнала «Педагогика» [24; 36]. Приведем выдержки этих публикаций.

В Докладе Президента Российской Федерации Государственному Совету Российской Федерации отмечается: «Первейшая задача образовательной политики на современном этапе - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [6, с. V]. А.П.Беляева в статье «Развитие системы профессионального образования» пишет: «В изменившихся условиях необходимо обеспечить согласованность интересов государства, личности и работодателей, законодательно закрепить новый характер их взаимоотношений» [24, с. 5]. Автор статьи «Российское образование: модернизация и свободное развитие» А.П.Валицкая акцентирует внимание, как она пишет, - на уникальном человеческом капитале России. «Старый принцип — работать в логике специального предмета - не соответствует изменившейся ситуации. Сегодня вуз, если он хочет быть востребованным, должен работать в логике образовательной потребности студента, давая качественное образование, применимое в жизненной общественной и профессиональной практике личности» [36, с. 5].

Наконец, как отмечалось выше, в «Национальной доктрине образо-

вания в Российской Федерации» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одной из задач образования выделено развитие профессиональной мобильности будущего специалиста. Профессиональная мобильность предполагает быструю адаптацию специалиста при изменении производственной ситуации за счет владения экстрафункциональными и полипрофессиональными знаниями и способностями; самостоятельное решение типовых и нестандартных проблем; построение межличностных отношений в производственном коллективе; совмещение при необходимости управленческих и исполнительских функций; ответственность за качество и результаты труда; готовность к инновациям [64, с. 17].

В настоящее время меняются и условия подготовки специалистов: создается нормативно-правовая база обеспечения развития отношений в сфере образования; развивается материальная база учреждений профессионального образования, в первую очередь, высших учебных заведений. «В новых условиях открываются широкие возможности привлечения студентов к компьютерному, экономическому, маркетинговому, организационно-управленческому творчеству, к предпринимательст-ву и т.д., т.е. к творчеству во всех аспектах будущей профессиональной деятельности» [129, с.6].

Проблема совершенствования профессионального образования включает совершенствование его содержания и технологического обеспечения (В.В.Краевский, А.М.Новиков, М.М.Поташник, В.В.Сериков, А.Сидорович, В.Г.Харчева, Ф.Э.Шереги и др.). Она является актуальной при подготовке учителя технологии и предпринимательства в условиях педагогического вуза. Последнее связано с тем, что в современных социально-экономических условиях в России предпринимательство приобретает все большее значение. С возрождением рыночной экономики оно

становится силой, соединяющей все основные факторы производства в единый процесс создания товаров и услуг, удовлетворяющих потребности общества.

Педагогические исследования и анализ зарубежного опыта показывают, что обучение предпринимательской деятельности необходимо осуществлять со школьного возраста. Поэтому в школьный курс «Технология» включены основы предпринимательской деятельности [157]. Министерство образования России акцентирует внимание на том, что овладение учащимися школы основами предпринимательской деятельности будет более результативным, если основной курс будет дополнен факультативным практико-ориентированным курсом "Основы предпринимательской деятельности". Это предложение закреплено в Письме Министерства образования Российской Федерации от 30 марта 2000 г. № 508/11-13 [9].

Для обучения школьников основам технологии и предпринимательства требуется специально подготовленный учитель. Такая подготовка осуществляется, как правило, на технолого-экономических факультетах педагогических вузов.

В настоящее время не разработано единой универсальной типовой программы по изучению курса «Основы предпринимательской деятельности» в педагогических вузах. Государственным образовательным стандартом обусловлено лишь их примерное содержание [4, 5]. Поэтому в последнее время появляются исследования в этой области: разрабатываются различные варианты курса «Основы предпринимательской деятельности», идет поиск его наиболее эффективного содержания и структуры (И.В.Брызгалов, Д.В.Коняев, И.А.Сасова, Л.М.Фуксон, С.Д.Чуркин и др.). В основе предлагаемых исследователями курсов заложены различные идеи - от развития предприимчивости как комплексного качест-

ва личности до осуществления поддержки деятельности практикующих предпринимателей.

Таким образом, в настоящее время в подготовке учителя технологии и предпринимательства обнаружились противоречия:

между потребностью общества в педагогических кадрах для подготовки подрастающего поколения к предпринимательской деятельности и отсутствием единой системы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в высшей педагогической школе России;

между необходимостью подготовки современного учителя технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения этой подготовки;

между необходимостью приобщения будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию специальных умений по основам предпринимательской деятельности и неразработанностью соответствующей подготовки к ней в условиях педагогического вуза.

Разрешение этих противоречий требует дальнейшего исследования проблемы: какова должна быть "концепция и модель курса «Основы предпринимательской деятельности», его содержание, структура и технологическое обеспечение? Тема предлагаемого исследования: "Дидактические основы моделирования учебного курса «Основы предпринимательской деятельности» при подготовке учителя по специальности «Технология и предпринимательство».

Цель исследования: определение дидактических основ учебного курса «Основы предпринимательской деятельности», обеспечивающего в условиях модернизации образования эффективную теоретическую и практическую подготовку компетентного учителя технологии и предпринимательства.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза по специальности «Технология и предпринимательство».

Предмет исследования: процесс моделирования учебного курса «Основы предпринимательской деятельности» на основе связи базисной и практико-ориентированной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

В основу исследования положена следующая гипотеза: совершенствование подготовки будущего учителя по специальности «Технология и предпринимательство» будет эффективным, если:

- построена научно обоснованная концепция учебного курса «Ос
новы предпринимательской деятельности», учитывающая современные
требования, предъявляемые к учителю технологии и предприниматель
ства;

. создано и внедрено дидактическое обеспечение курса «Основы предпринимательской деятельности», объединяющего три основных блока: «Основы предпринимательской деятельности», «Основы менеджмента», «Основы маркетинга»;

реализована идея развития профессионально-личностных качеств учителя общеобразовательной школы и личностных качеств предпринимателя;

проведено опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанного учебного курса «Основы предпринимательской деятельности» для студентов высшей педагогической школы.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. На основе анализа современной социально-экономической си-

туации в стране, требований к подготовке современного учителя технологии и предпринимательства, а также существующих программ построить концепцию и модель курса «Основы предпринимательской деятельности».

  1. Определить основные принципы отбора содержания учебного материала для курса «Основы предпринимательской деятельности» и разработать его программу.

  2. Разработать технологическое обеспечение учебного курса «Основы предпринимательской деятельности», позволяющего осуществлять теоретическую и практическую подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства.

  3. Провести опытно-экспериментальное исследование разработанного курса «Основы предпринимательской деятельности».

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическое понимание действительности; принцип системности и целостности при изучении социальных явлений; личностный и дея-тельностный подходы как конкретно-методологические принципы педагогических исследований; идеи гуманизации и демократизации образовательной системы России.

Теоретической основой исследования являются: теория развивающего обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина, Д.В.Эльконин); теория моделирования (М.Вартофский, Я.Г.Неуймин, Е.Э.Смирнова, В.А. Штофф); теория развития предпринимательских качеств (В.Д.Коняев, А.Л.Полякова, Л.М.Фуксон, С.Д.Чуркин); теория активизации процесса обучения (Н.М.Зверева, М.Н.Скаткин); технологический подход к обучению и воспитанию (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко); теория межпредметных связей (Л.В.Загрекова; В.Н.Максимова); теория мотивации учения и поведения (Г.Клаус,

А.К.Маркова, Д.Н.Узнадзе, Х.Хекхаузен); теория о роли предпринимательства в развитии общества (А.В.Бусыгин, Ю.М.Осипов, Р.Хизрич, А.Хоскинг, Й.Шумпетер); концепции содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин); концепции профессионального самоопределения и экономической подготовки молодежи (П.Н.Андрианов, В.А.Поляков, В.К.Розов, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, экономической и методической литературы, учебно-программной и нормативной документации по высшей школе; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и творческих работ, бизнес-планов, отчетов по педагогической практике), моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает такие понятия как «образовательная технология», «технологическое обеспечение», «предпринимательская деятельность», «предпринимательские качества».

Образовательная технология - способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, который представляет собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей (А.Я.Савельев).

Технологическое обеспечение — набор педагогических технологий и методов, применяемых для обучения студентов (определение, принятое

нами в исследовании в качестве рабочего).

Предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке (Гражданский кодекс Российской Федерации, Ст.2).

Предпринимательские качества - профессионально важные качества личности, необходимые для предпринимательской деятельности. К ним относятся: творческий потенциал, коммуникабельность, инициативность, работоспособность, лидерство, решительность, целеустремленность, конкурентоспособность, способность идти на риск (В.Д.Коняев).

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижегородском государственном педагогическом университете, Вятском государственном педагогическом университете, общеобразовательных школах № 37, 154, 181г. Нижнего Новгорода. Экспериментальным исследованием было охвачено 526 студентов, 37 практикующих предпринимателей, 17 учителей технологии и предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- сформулированы концептуальные идеи построения учебного курса «Основы предпринимательской деятельности», обеспечивающего подготовку компетентного учителя технологии и предприниматель-ства, благодаря взаимосвязи теоретической и практико-ориентированной направленности курса в сочетании с развитием у студента личностных качеств учителя и предпринимателя и его мотивации к учительской профессии;

определено содержание учебного курса «Основы предпринимательской деятельности», позволяющего сочетать теоретическую и прак-тико-ориентированную подготовку учителя технологии и предпринимательства;

разработано технологическое обеспечение учебного курса «Основы предпринимательской деятельности», включающее педагогическую технологию формирования у студента базисных, специальных и общепедагогических знаний и умений; технологию развития профессиональной педагогической мотивации; технологию подготовки будущего учителя к практико-ориентированной профессиональной деятельности и развития у него личностных качеств учителя и предпринимателя;

экспериментально доказана эффективность разработанного учебного курса «Основы предпринимательской деятельности».

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании разработана концепция учебного курса «Основы предпринимательской деятельности», обеспечивающего профессиональную подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства и повышение мотивации студентов к учительской профессии; разработана модель курса, выделены наиболее сложные звенья процесса моделирования (конечная цель, задача, объект), прослежены взаимосвязи между ними; показана взаимосвязь теоретической и практико-ориентированной направленности курса; исследована возможность развития предпринимательских качеств личности будущего учителя в процессе изучения учебного курса «Основы предпринимательской деятельности».

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана программа учебного курса «Основы предпринима
тельской деятельности» для студентов педагогического вуза по специ
альности «Технология и предпринимательство», включающего три взаи-

мосвязанных блока «Основы предпринимательской деятельности», «Основы менеджмента», «Основы маркетинга» и ориентированного на развитие профессионально-личностных и основных предпринимательских качеств;

- разработаны методические рекомендации по курсу «Основы предпринимательской деятельности» для будущих учителей технологии и предпринимательства;

- создана система заданий для стимулирования мотивации студентов к профессиональной педагогической деятельности.

Основные этапы исследования. Поставленная цель определила ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение шести лет (с 1995 по 2001 гг.) в два этапа.

На первом этапе (1995-1999 гг.) проводился анализ философской, социологической, научно-педагогической и методической литературы, выработка концепции исследования, формулирование гипотезы, построение модели курса, разработка программы и методических рекомендаций по курсу «Основы предпринимательской деятельности», проведена экспериментальная апробация курса, проанализированы результаты.

На втором этапе опытно-экспериментального исследования (1999-2001 гг.) на основании результатов анализа первого этапа исследования был скорректирован экспериментальный курс «Основы предпринимательской деятельности» и внедрен в учебный процесс на технолого-экономическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета. Апробирована педагогическая технология развития профессионально значимых предпринимательских и учительских качеств на базе Вятского государственного педагогического университета. Опубликована программа курса; разработаны методические рекомендации по учебному блоку «Основы маркетинга». На этом этапе исследова-

ния уточнялись теоретические выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования представлена в Приложении 1.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на психолого-педагогические теории и концепции.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методик, адекватностью методов исследования целям и задачам исследования, участием в эксперименте студентов шести потоков технолого-экономического факультета Нижегородского государственного педагогического университета и студентов Вятского государственного педагогического университета, статистической обработкой результатов исследования, восьмилетней практической работой исследователя в качестве преподавателя Нижегородского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Личностно-ориентированные педагогические технологии в системе профессионального образования в высшей школе» (Н.Новгород, 1997г.), научно-практической конференции «Экономическая и предпринимательская подготовка учащихся в России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 1998г.), региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Н.Новгород, 1998г.), научно-практической конференции «Совершенствование обучения технологии в образовательной школе и педвузе: опыт, проблемы, перспективы» (г.Киров, 1999г.), региональной

научно-практической конференции, посвященной 90-летию НГПУ и 45-летию подготовки в НГПУ учителей труда и учителей технологии «Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология» (Н.Новгород, 2002г.) и др.

Курс «Основы предпринимательской деятельности» внедрен в учебный процесс на технолого-экономическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета, технология развития предпринимательских качеств апробирована в Вятском государственном педагогическом университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Совершенствование профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, осуществляемое с учетом потребностей государства и необходимости адаптации будущего учителя к современным рыночным условиям возможно, если разработана концепция учебного курса «Основы предпринимательской деятельности», обеспечивающего теоретическую и практическую подготовку учителя технологии и предпринимательства, развитие у него профессионально-значимых качеств учителя и предпринимателя, усиление профессиональной педагогической мотивации.

  2. Содержание учебного курса «Основы предпринимательской деятельности» обеспечит профессиональную подготовку учителя технологии и предпринимательства, если: а) оно строится с учетом когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов; б) отбор его содержания базируется на принципе соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях совокупности задач, стоящих перед экспериментальным курсом, и на принципе структурного единства содержания курса; в) программа экспериментального курса соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального

образования по специальности «030600 - Технология и предпринимательство» и включает темы, усиливающие его практико-ориентированную направленность («Принятие решений», «Процесс разработки продукции», «Потребительские рынки и покупательское поведение потребителей» и др.); г) для углубления базисных знаний по курсу «Основы предпринимательской деятельности» и осмысления педагогической значимости реального опыта предпринимательской деятельности особое внимание уделено взаимосвязи теоретического материала и практических заданий.

  1. Успешная подготовка студентов к профессии учителя технологии и предпринимательства определяется технологическим обеспечением курса «Основы предпринимательской деятельности», которое включает: а) педагогическую технологию формирования у студентов базисных знаний, построенную с учетом логики этапов процесса усвоения; б) педагогическую технологию развития профессиональной мотивации к учительской деятельности, в основе которой лежит система творческих заданий по курсу; в) педагогическую технологию подготовки будущего учителя к практико-ориентированной профессиональной деятельности и г) технологию развития у студентов профессионально-значимых качеств.

  2. Важнейшими показателями эффективности разработанной модели учебного курса «Основы предпринимательской деятельности» являются: глубина, гибкость и полнота знаний студентов; самооценка успешности своей профессиональной деятельности выпускниками вуза; уровень развития предпринимательских качеств (по результатам тестирования).

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

class1

Подготовка учителя технологии и предпринимательства как социально-экономическая и педагогическая проблема

Вопросы, связанные с содержанием и технологиями подготовки специалиста в любой области деятельности, как правило, не имеют однозначного решения. Особенно, если эта область является новой и перспективной в развитии общества. Одной из таких областей деятельности в России в настоящее время является предпринимательство.

В современных условиях в России предпринимательство приобретает все большее значение. Это связано, прежде всего, с возрождением рыночной экономики в Российской Федерации, а следовательно, многообразием форм собственности, изменением мотивации труда, восстановлением отношений конкуренции между субъектами экономической деятельности, переходом от командно-административной системы руководства к экономическим методам управления. В настоящее время в российской экономике предпринимательство становится силой, соединяющей все основные факторы производства в единый процесс создания товаров и услуг, удовлетворяющих потребности общества.

Впервые термин «предпринимательство» в современном его смысле употребил английский экономист конца XVII - начала XVIII вв. Ричард Кантильон. Он высказал мнение, что предприниматель - это человек, действующий в условиях риска. В «Энциклопедическом словаре предпринимателя» «предпринимательство» определяется как «инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица» [234, с.137-138].

В настоящее время ученые и экономисты высказывают мнение о необходимости развития предпринимательского пространства в России. Предпринимательское пространство «представляет собой территориальную целостность, в рамках которой определенные факторы оказывают воздействие на профессиональную деятельность предпринимателя или предприниматель вынужден учитывать эти факторы и подстраивать под них свою профессиональную деятельность. Предпринимательское пространство можно охарактеризовать как сумму трех сфер, анализ каждой из которых дает предпринимателю возможность построения своей тактики и стратегии организации профессиональной деятельности» [34, с.4-5]. Таким образом, для деятельности в рамках развивающегося предпринимательского пространства необходимы профессионально подготовленные предприниматели.

Известно, что к предпринимательской деятельности полезно начинать подготовку детей со школьного возраста. Именно поэтому необходима подготовка учителя предпринимательства, а следовательно, создание курса «Основы предпринимательской деятельности». Основой построения такого курса должна стать теория предпринимательской деятельности. Остановимся на обсуждении ее ключевых моментов.

В различные временные периоды в понятие «предприниматель» вкладывалось разное значение: от организатора парадов и музыкальных представлений - в средние века, до субъекта экономической активности - в настоящее время.

В XVII веке предпринимателем считали лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. На предпринимателя возлагали всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, но если ему удается уложиться в меньшую сумму, то разницу он присваивает себе. Основной функцией предпринимательской деятельности считалось действие в условиях риска.

В конце XVIII - начале XIX веков предпринимателем считали лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело. Ему приписывали функции планирования, контроля, организации и владения предприятием. Жан Батист Сэй (1803 г.) разделил понятия предпринимательского дохода и дохода от капитала, подобной позиции придерживался и Фрэнсис Уокер (1876 г.). Он различал тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль, благодаря своим организаторским способностям.

Содержание и структура учебного курса «Основы предпринимательской деятельности»

При разработке содержания экспериментального курса «Основы предпринимательской деятельности» необходимо прежде всего опираться на теоретические концепции содержания образования. Опора на теорию даст нам возможность выявить принципы построения содержания экспериментального курса с учетом комплекса поставленных перед ним задач, требований Государственного образовательного стандарта (ГОС) по специальности «030600 - Технология и предпринимательство» [4; 5], примерного учебного плана по этой специальности, утвержденного Министерством образования РФ, содержания программ, используемых в практике преподавания основ предпринимательства для подготовки предпринимателей.

Для построения содержания экспериментального курса мы прежде всего проанализировали основные подходы к конструированию содержания образования, предлагаемые В.В.Краевским [83, 84, 85], В.С.Ледневым [95], И.Я.Лернером [97], М.Н.Скаткиным [184], С.А.Смирновым [188] и др. На основании проведенного анализа в содержании курса «Основы предпринимательской деятельности» можно выделить три основных компонента: когнитивный, деятельностный, аксиологический.

Когнитивный компонент - это прежде всего системные знания по предмету, принципы экономики как науки, заложенные в содержание курса «Основы предпринимательской деятельности». В соответствии с этим компонентом содержание курса включает следующие виды знаний:

-основные понятия и термины, отражающие как повседневную действительность, так и научные знания;

- факты действительности и науки, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей;

- основные законы экономической науки, раскрывающие связи и отношения между разными объектами и явлениями действительности;

- теории, содержащие систему научных знаний об определенной совокупности объектов, о взаимосвязях между ними и методах объяснения и прогнозирования экономических явлений;

- знания о способах научной деятельности, методах познания;

- оценочные знания, знания о нормах отношений [142, с.224-225 ].

Деятельностный компонент включает освоение опыта применения знаний, то есть умений и навыков, выработанных человечеством [там же, с.225]. Содержание курса «Основы предпринимательской деятельности» развивает как необходимые учителю навыки и умения, так и специфические (управленческие, решение бизнес-ситуаций, составление бизнес-плана и т.п.).

Аксиологический компонент содержания включает систему ценностей, которые необходимо формировать с помощью курса предпринимательских дисциплин. Под ценностью понимают «свойства объектов и явлений, а также теорий и идей, служащих эталоном качества и идеалом должного в соответствии с социально-обусловленными приоритетами развития культуры» [17, С.41]. Учет этого компонента необходим, поскольку в предпринимательстве - деятельности, ориентированной на прибыль, особенно важно следовать таким основным ценностным ориентирам, принятым обществом как ответственность перед потребителями и партнерами, совестливость, патриотизм. Прививать эти ценности будущему учителю технологии и предпринимательства особенно важно, так как он сможет ориентировать на них подрастающее поколение со школьного возраста.

Проведенный нами анализ курса «Основы предпринимательской деятельности» убеждает в том, что он строится с учетом выделенных выше компонентов. Курс анализировался по Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности «030600 - Технология и предпринимательство» [4], а также пособию В.Д.Симоненко [181].

Апробация экспериментального учебного курса «Основы предпринимательской деятельности»

Апробация курса «Основы предпринимательской деятельности» по существу стала целью первого этапа исследования.

Напомним, что перед экспериментальным курсом ставился комплекс задач:

- формирование у студентов базисных знаний по основам предпринимательской деятельности;

- развитие профессиональной педагогической мотивации;

- подготовка будущего учителя к практико-ориентированной профессиональной деятельности;

- развитие профессионально значимых качеств учителя и предпринимателя.

Следовательно, в ходе экспериментального исследования нужно было оценить:

1. Уровень усвоения базисных знаний по основам предпринимательской деятельности, менеджмента и маркетинга.

2. Уровень сформированности профессиональной мотивации к учительской деятельности.

3. Степень готовности будущего учителя к практико ориентированной профессиональной деятельности.

4. Развитие профессионально значимых качеств учителя и предпринимателя.

Раскроем каждое из направлений.

Усвоение базисных знаний по каждому учебному блоку курса оценивалось:

а) по ходу усвоения (на лекциях);

б) после отработки знаний (текущий контроль с помощью промежуточных срезов);

в) в ходе итоговой проверки (на отчетных мероприятиях по дисциплинам).

По ходу усвоения на каждой лекции студентам давались задания разных уровней. Уровни заданий определялись в зависимости от сложности темы лекции и ее значимости для будущей профессиональной деятельности студентов (I уровень - воспроизведение знаний; II уровень -применение знаний в знакомой ситуации; III уровень - применение знаний в измененной и новой ситуации [56]). По каждой теме всем студентам давалось одинаковое задание (см. п. 2.2).

Приведем примеры уровневых заданий по учебному блоку «Основы предпринимательской деятельности».

Пример задания. Тема лекционного занятия «Предпринимательство: сущность, цели, задачи». В ходе лекции рассматривается история развития предпринимательской деятельности и теории предпринимательства, даются различные определения предпринимательства и в историческом контексте, и в современной теории и практике, раскрываются основные цели и задачи предпринимательской деятельности на современном этапе развития мировой и российской экономики.