Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") Киримова Юлия Валерьевна

Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности")
<
Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности")
>




Киримова Юлия Валерьевна. Метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского вуза (На примере курса "Основы экскурсионной деятельности") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:01-13/2034-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки использования метода проектов при обучении менеджеров туризма 11

1.1. Сущность и содержание метода проектов в теории педагогики XX века

1.2. Особенности профессиональной подготовки специалистов по менеджменту туризма в

современных условиях 19

1.3. Мотивация творческой деятельности как педагогическая проблема 26

Глава 2. Использование метода проектов как средства профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа 39

2.1. Содержание и методика использования экскурсионных проектов в профессиональной подготовке туристских кадров 39

2.2. Организация деятельности по выполнению исследовательского экскурсионного проекта 70

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы 82

Заключение 94

Приложения: 97

Введение к работе

Актуальность исследования, В современных социально- экономических условиях возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах туристского бизнеса. В связи с этим особую актуальность приобретает взаимосвязь процесса формирования профессиональных знаний и умений и содержания профессионального образования в сфере туристской деятельности.

За последние годы одним из эффективных методов, реализующим взаимосвязь содержания образования и формирующихся знаний и умений, становится метод проектов. Анализ методической литературы позволяет сделать вывод о том, что этот метод приобретает популярность при подготовке специалистов в высших учебных заведениях.

Теоретический анализ исследуемой проблемы показал, что до настоящего времени исследовались только отдельные аспекты использования метода проектов как средства профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа. Например, применение данного метода нашло отражение в работах Ворошиловой Т.В., которая рассмотрела его как метод творческих проектов, а работы Козыревой Н.Е. посвящены применению метода проекта в формировании межкультурной коммуникации в туристском ВУЗе на примере изучения иностранного языка. Однако отсутствуют исследования, где раскрыты содержание учебного материала и методики использования метода проектов на примере изучения курса специальной учебной дисциплины.

На основании вышеизложенного мы сформулировали проблему исследования, которая состоит в следующем: какими должны быть структура и содержание учебной деятельности студентов при изучении курса «Основы экскурсионной деятельности» с использованием метода проектов, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.

Поставленная проблема определила цель исследования, с учетом которой были сформулированы задачи:

1. Определить педагогические условия использования метода проектов для повышения эффективности подготовки туристских кадров при изучении специальных дисциплин в туристском ВУЗе.

2. Разработать содержание проектных заданий для студентов в процессе изучения ими курса «Основы экскурсионной деятельности» и определить их классификацию.

3. Разработать алгоритм выполнения проектного задания и экспериментально проверить его эффективность в процессе разработки экскурсионных проектов при изучении курса «Основы экскурсионной деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования: метод проектов как средство профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Гипотеза исследования предполагает, что использование метода проектов в процессе изучения «Основ экскурсионной деятельности» повысит эффективность этого курса в профессиональной подготовке студентов, если:

- на основе выявленных особенностей применения метода проектов в профессиональной подготовке специалистов будет определена структура педагогических условий, обеспечивающих усвоение студентами необходимых знаний и умений в сфере туризма, приобретение опыта практической деятельности, формирование положительной мотивации познавательной деятельности;

- будет разработана совокупность проектных заданий по созданию экскурсионных программ, определена их классификация с учетом культурно-познавательной цели, возрастных особенностей экскурсантов, формы проведения экскурсий и т.д.;

- будет разработан алгоритм выполнения студентами проектного задания, определяющий последовательность действий по подготовке экскурсионного проекта (определение целей и задач экскурсии, выбор темы, отбор литературы и составление библиографии, определение источников экскурсионного материала и другое).

Методы исследования - анализ педагогической, психологической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов, содержащих данные о значении практической деятельности студентов в процессе обучения основам экскурсионного дела; апробация алгоритма выполнения проектного задания с помощью эксперимента в лицейских классах школ №№ 9, 112, 124 города Москвы и студенческих группах дневных и вечерних отделений Московского филиала информационных технологий в туризме Российской международной академии туризма (далее РМАТ); непосредственная работа автора исследования в сфере туризма по разработке и внедрению методики использования метода проектов при изучении экскурсионной теории и практики; наблюдение за развитием познавательной деятельности студентов во время этапов подготовки экскурсии, сравнение результатов их практических работ студентов до, во время и после сдачи экскурсии на маршруте.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по педагогике профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Новиков A.M., Мухаметзянова Г.В. и другие); по общим проблемам дидактики (Бабанский Ю.К., Зверев И.Д., Максимова В.Н., Махмутов М.И.), а также педагогические исследования по проблемам формирования профессионального туристского образования (Квартальное В.А., Зорин И.В., Кабачков В.А., Чепик В.Д. и другие) и теории и методике использования метода проектов (Дж. Дьюи, Килпатрик В.Х., Шацкий СТ.).

Этапы исследования - исследование проводилось с 1997 по 2001 год в несколько этапов:

1 этап - 1997-1998 годы - теоретический анализ научно-методической литературы по проблемам подготовки кадров туристского менеджмента и туроперейтинга;

2 этап - 1998-2000 годы - проведение эксперимента по разработке методики применения метода проектов как средства обучения в профессиональной подготовке будущих специалистов;

3 этап - 1999-2001 годы - обобщение результатов экспериментальной работы и внедрение результатов исследования в практику обучения студентов РМАТ, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на дневном и вечернем отделениях Московского филиала информационных технологий в туризме РМАТ; в лицейских классах школ №№ 9, 112, 124 города Москвы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении педагогических условий использования метода проектов при подготовке специалистов туристского ВУЗа (организация, методика, наличие методических материалов и инструкций и т.п.); в выявлении критериев оценки эффективности использования метода проектов в профессиональной подготовке студентов, а также в использовании метода проектов для повышения мотивации познавательной деятельности будущих специалистов в процессе изучения курса «Основ экскурсионной деятельности». Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена структура педагогических условий, повышающих эффективность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа при использовании метода проектов в процессе изучения специальных дисциплин. Данная структура включает в себя следующие педагогические условия:

- обеспечивающие формирование необходимых знаний и умений для разработки экскурсионных проектов, к которым относятся: отбор содержания учебного материала с учетом критериев специфики экскурсионных проектов; сочетание репродуктивной и творческой деятельности с приоритетом последней; консультативная помощь преподавателя; организация самообразования с целью формирования умений поиска, отбора, анализа и оформления необходимой информации; личностно-ориентированный подход к формированию знаний и умений в процессе обучения;

- обеспечивающие формирование опыта практической деятельности, например, организация экскурсионной учебной практики в действующих туристских фирмах, оценка экономической эффективности экскурсионного проекта и его апробация на маршруте и др.;

- способствующие формированию положительной мотивации в выборе специализации: увлеченность творческой деятельностью при разработке экскурсионного проекта и успешность реализации экскурсионного проекта на маршруте.

2. Разработано содержание проектных заданий и проведена их классификация по культурно-познавательной направленности экскурсионных проектов (исторические, производственные, искусствоведческие, литературные, архитектурно градостроительные, природоведческие); по возрастным особенностям потребителей экскурсионных программ (школьники, студенты, пенсионеры и т.д.); по форме проведения (экскурсия-прогулка, экскурсия-лекция, экскурсия-концерт и др.).

3. Разработан алгоритм выполнения проектного задания, определяющий последовательность этапов его реализации от идеи до сдачи экскурсии на маршруте.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по внедрению метода проектов в процесс профессиональной подготовки специалистов туристской отрасли; в разработке методики использования алгоритма при выполнении проектного задания, определяющего последовательность этапов его реализации от идеи до сдачи экскурсии на маршруте; в разработке содержания и классификации проектных заданий в практической деятельности студентов. На защиту выносится:

1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования метода проектов в процессе подготовки туристских кадров.

2. Совокупность проектных заданий для использования в курсе «Основы экскурсионной деятельности».

3. Алгоритм выполнения студентами проектного задания для использования в процессе профессиональной подготовки туристских кадров.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической и психологической науки в области опытно-экспериментальных исследований, которые проводились в течение нескольких лет, а также исходными позициями, базирующимися на методических и теоретических принципах дидактики, теории воспитания и теории развития личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования РМАТ (1999 - 2001 г.г.), заседаниях методических советов Московского филиала информационных технологий в туризме РМАТ (1999 - 2001 г.г.); основные результаты исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1999 - 2001 г.г.), на заседаниях педагогических советов образовательных учреждений.

Сущность и содержание метода проектов в теории педагогики XX века

Образовательный процесс, как известно, многосторонен, многоаспектен, сложен и противоречив. Неумение прогнозировать результаты процесса обучения приводит к тому, что образовательные цели не ставятся с прогнозом на будущее. В этом причина того, что с каждым годом становится очевиднее, что при господстве внешнего по отношению к студенту понимания образования, явно недооценивается необходимость спрогнозировать педагогом собственную активность растущего человека в учебной деятельности.

В этом случае вместо прежнего понятия «образования» возникает понятие «образование личности», как процесс и результат личной заботы, личной ответственности, личных заслуг и неудач в творческой деятельности самого студента по становлению и развитию собственной личности.

От активности, способности найти применение своим интеллектуальным и профессиональным качествам, способности проявить гибкость и нестандартность в решении, прежде всего своих, личных проблем, сегодня зависит то, как сложится профессиональная карьера, а также личная и семейная жизнь.

Таким образом, рейтинг качества личности, который предопределяет успешность социальной и профессиональной адаптации, в настоящее время перераспределяется в пользу тех, которые характеризуют проявление творческой активности, способности правильной оценки ситуации, быстрого поиска правильного решения и т.д. С этой точки зрения становится объяснимой и складывающаяся тенденция в появляющихся инновационных технологиях от детских дошкольных заведений до ВУЗов в обеспечении направленности на творческое развитие личности. Отсюда можно заключить, что по мере обучения студента происходит процесс перетекания образования в самообразование, где преподаватель выступает как искусный создатель максимально благоприятных условий.

Выполнение данной задачи зависит от умения выбрать методы, повышающие мотивацию учебной деятельности. Успешность этих методов будет зависеть от направления в изучении креативности:

1. Исследование продуктов творческой деятельности, оригинальность (количество, качество, значимость и т.д.), однако оценка может быть достаточно субъективной.

2. Исследование мыслительных способностей человека (Д. Гилфорд, Е. Торранс и др.). В основе данного подхода лежит тезис о творчестве как отказе от стереотипных способов мышления, а главным является оригинальность, гибкость, беглость и т.д. Но если нет активности, нет желания изменить свою деятельность или работу других людей, или человек не испытывает удовлетворенности от такой деятельности и т.д., тогда и имеющийся арсенал приемов может оказаться невостребованным.

3. Рядом исследователей креативность связывается с личностными чертами (К. Роджерс, А. Маслоу и другие). Выделяемые ими факторы: активность; реализация; диалогичность; свобода самовыражения; воображение; нравственно-ценностные ориентации; удовлетворенность деятельностью.

4. Данное направление исследует этапы, стадии и фазы творческого мышления (Т. Рибо, Д. Уоллес и другие). В этом случае процесс творчества предлагается рассматривать состоящим из различных этапов, фаз, которые можно свести к четырем: подготовки (сознательная работа); созревания (бессознательная работа); вдохновения (переход от бессознательной к сознательной работе); развитие идеи (проверка, окончательное оформление - сознательная работа).

Результаты третьего и четвертого направлений отражает метод исследовательских проектов, осуществление которого выводит важнейшие личностные качества (активность, открытость и другое) на тот уровень, когда будет «запущен» и сможет функционировать «механизм» творческого воспроизводства творческой инициативы.

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Метод проектов возник еще в 20-е годы нынешнего столетия в США. Его называли также методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи[54], а также его учеником В.Х. Килпатриком[71] Дж. Дьюи[55] предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность студента, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании. Отсюда чрезвычайно важно было показать студентам их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Но для чего, когда? Вот тут-то и важна проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания, новые знания, которые еще предстоит приобрести. Где, каким образом? Преподаватель может подсказать новые источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска. Но в результате студенты должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Вся проблема, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности. Разумеется, со временем идея метода проектов претерпела некоторую эволюцию. Родившись из идеи свободного воспитания, в настоящее время она становится интегрированным компонентом вполне разработанной и структурированной системы образования. Но суть ее остается прежней - стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний. Другими словами, от теории к практике, соединение академических знаний с прагматическими с соблюдением соответствующего баланса на каждом этапе обучения.

Метод проектов привлек внимание русских педагогов еще в начале XX века. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Под руководством русского педагога СТ. Шацкого [93] в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания. Вместе со своими единомышлениками он определил следующее: реальный опыт личности должен быть выявлен педагогом до проведения проекта; организованный проект должен основываться на том, как оценивает педагог опыт, приобретаемый учащимися; проект должен содержать знания, накопленные человечеством по проблеме проекта; упражнения должны быть определены так, чтобы учащийся приобретал необходимые навыки.

Содержание и методика использования экскурсионных проектов в профессиональной подготовке туристских кадров

В мировой практике в сфере туризма сложилась потребность в специалистах на уровне высшего образования, готовых к самостоятельной творческой деятельности по своему направлению и имеющих углубленную профессиональную специализацию [46]. Такого рода специалисты существуют во многих сферах отечественной культурной деятельности; это традиция, присущая российскому менталитету, укладу нашего общества. Отсутствие достаточного набора образовательных стандартов по подготовке специалистов по туристским специальностям и квалификациям не позволяет эффективно и качественно осуществлять туристский бизнес [38].

Особенную актуальность приобретает подготовка специалистов внутреннего туризма, соответствующих стандартам высшего отечественного гуманитарного образования. Как показывает опыт, именно уровень готовности специалистов отрасли, качество их подготовки в целом, являют собой как критерии, так и слагаемые эффективности функционирования складывающейся системы туристского образования.

Стремительное накопление знаний в области туризма приводит к возрастающему разнообразию подходов к проектированию методологических, теоретических и практических составляющих профессионального образования в области туризма [65]. Выбор стратегии усовершенствования кадров обусловлен спецификой национальных образовательных систем, уровнем развития местных индустрии туризма и их секторов, в различии программ обучения. В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы, в которых туристское образование ориентируется на специфику индивидуальных потребностей туристов:

1. Проявляется специфика спроса на подготовку специалистов туристского бизнеса.

2. Взаимосвязь процессов формирования области знания в сфере туризма и исторического становления высшего образования в области туризма.

3. Какова структура базового компонента образования в области туризма.

4. Каковы подходы к проектированию и сценарии адаптации перспективных подходов в моделировании отечественных программ высшего профессионального образования в области туризма.

Любая система образования обусловлена социально-экономическими условиями общества и социальным заказом:

1. Нацеливает на интеграцию, на достижение сопоставимости программ по минимальной отметке качества, удовлетворяющего любую туристскую индустрию, позволяющей специалисту строить карьеру по различным уровням управления.

2. Предполагает наличие комплексного качества каждой отдельной программой по туристским специальностям.

Миссия профессионального образования в области туризма должна способствовать быстрой и поступательной профессионализации индустрии туризма, укреплению позитивных воздействий туризма на все сферы и среды жизнедеятельности.

Изучение и анализ профессиональной подготовки в области туризма позволяют констатировать неадекватность подготовки специалистов туристского бизнеса возросшей общественной потребности. Появляется разрыв между реальной подготовленностью выпускника и теми требованиями, которые предъявляются обществом к уровню профессиональной подготовки [62]. Причины этого кроются:

- в несовершенстве форм и методов организации и проведения учебного процесса;

- в слабой практической подготовке студентов.

Отсутствие целостной системы подготовки специалистов различных профилей, четко налаженной связи между специальностями и предметами отражается и на качестве профессиональной подготовки студентов в ВУЗе и на их будущей профессиональной деятельности.

ВУЗовская подготовка в Московском филиале информационных технологий в туризме РМАТ строится на организационно-методической основе концепции многоступенчатой системы подготовки специалистов туристской сферы, по программам нескольких уровней:

- на базе среднего общего образования по четырехгодичной программе обучения с присвоением квалификационной степени «бакалавр» и по пятилетней схеме для получения квалификации «специалист»;

- на базе высшего образования по годичной программе обучения с выдачей диплома о профессиональном дополнительном образовании;

- на базе высшего образования по двухгодичной программе обучения с выдачей диплома о втором высшем образовании.

Четырехгодичная программа обучения - бакалавриат - в Академии реализуется на трех специализациях: - менеджмент туризма и путешествий;

- менеджмент гостеприимства;

- финансовый менеджмент в туризме. Профессиональная подготовка по основным специальностям в области туризма обеспечивается многими дисциплинами учебного плана, а именно: "Экскурсоведение", "Туристско-экскурсионный бизнес", "Процедура турагентств", "Менеджмент транспортных услуг", "Экскурсионный менеджмент" и другие. Анализ практического опыта подготовки менеджеров туризма показал, что в методике преподавания специальных дисциплин в области туризма, наблюдается разрыв между теорией и практикой в обучении. Специфика работы не находит должного применения в практике преподавания. На изучение некоторых дисциплин выделено мало часов.

Особое значение имеет рассмотрение профессиональной подготовки менеджеров туризма в системном единстве, как системы, "вложенной" в систему более высокого порядка - подготовку специалистов в области создания туристских проектов. Профессиональная подготовка, с позиций системного подхода, может рассматриваться как взаимосвязанные элементы, образующие единое целое. Сеть связей между элементами системы составляют ее структуру. Под структурой этой системы следует понимать ее организацию из профилирующих дисциплин и туристских практик, с их взаимосвязями которые определяются целями, поставленными перед системой.

Организация деятельности по выполнению исследовательского экскурсионного проекта

Социально-экономические преобразования в обществе, происходящие в настоящее время, поставили каждого человека в достаточно сложные условия, когда приходится не только переосмысливать, психологически адаптироваться к условиям рынка, но и искать внутренние резервы, возможности для реализации имеющихся знаний, умений, приобретенного опыта.

В ходе исследования мы рассмотрели три ступени выполнения экскурсионного проекта, которые позволяют студентам первого курса успешно освоить специальные знания и умения по разработке экскурсионных программ туристских маршрутов.[56]

Ступени выполнения проектного задания:

1. Предварительная ступень: подбор материалов для будущей экскурсии, их изучение в соответствии с данной темой. Одновременно с этим происходит отбор объектов, на которых будет раскрыта тема.

2. Исполнительская ступень: составление экскурсионного маршрута; обработка фактического материала; работа над содержанием экскурсии, ее основной частью, состоящей из нескольких основных вопросов; написание контрольного текста; работа над методикой проведения экскурсии; выбор наиболее эффективных методических приемов показа и рассказа во время проведения экскурсии; подготовка методической разработки новой экскурсии; написание индивидуальных текстов.

3. Заключительная ступень: сдача экскурсионного проекта на маршруте.

В целях решения исследуемой задачи мы провели анализ формируемых знаний, умений и навыков для специалистов экскурсионной деятельности. Мы выявили профессионально важные качества экскурсовода, необходимые для этого рода деятельности

В итоге мы получили самые низкие результаты по следующим рангам: умение создавать благоприятный микроклимат и получение морального удовлетворение. В процессе собеседования со студентами мы выявили, что неудовлетворенность содержанием своей познавательной деятельностью и неуверенностью в своих силах подавляет положительную мотивацию к обучению. Апробация алгоритма выполнения проектного задания показала, что у студентов развиваются речевые умения, навыки работы в коллективе, а также организаторские и аналитические способности.

Под алгоритмом мы понимаем общую схему познавательной деятельности, которую необходимо реализовать в течение учебного периода. Алгоритм представлен на рисунке 3.

При рассмотрении классификации проектов (таблица 17) мы изучили

основные составляющие экскурсионной теории:

- функции экскурсии, раскрывающие ее главные свойства (научной пропаганды, информации, организации культурного досуга, расширения культурно-технического кругозора и формирования интересов человека);

- признаки экскурсий: по содержанию, по составу участников, по месту проведения, по форме проведения, по способу передвижения;

- высокая степень наглядности - как основной признак экскурсии;

- экскурсионный метод как активный метод распространения знаний;

- педагогические методы сообщения знаний (словесные, практические).

В ходе исследования мы определили содержание проектных заданий с учетом интересов студентов, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе. Например, были разработаны и осуществлены: проектное задание по созданию обзорных экскурсий: «Стены и башни Московского Кремля», «Соборы и церкви Московского Кремля»,«Тверской бульвар - первый бульвар Москвы»; проектное задание по созданию тематической краеведческой экскурсии «Благовещенский собор - домовая церковь московских государей»; тематической архитектурно-градостроительной экскурсии «Успенский собор -уникальный памятник творчества Аристотеля Фиорованти»; тематических искусствоведческих экскурсий: «Страна живительной прохлады (по картинам художников стран северной Европы)», «Жизнь и творчество Карла Брюллова» и другие; проектное задание по разработке экскурсии с учетом места проведения: городская -«Красная площадь - немой свидетель истории»; музейные «Коломенское - историко-архитектурный памятник XVI-XVII вв.», «Усадьба Кусково - загородная увеселительная резиденция графа Шереметьева»; производственные - «Гостиница «Националь» - 100 лет», «Шереметьево - первый международный аэропорт России».

Нами выявлены факторы, влияющие на успешность выполнения студентами проектного задания: понимание поставленной цели и задачи; полнота знаний и навыков, необходимых для экскурсоводческой деятельности; осознанность и действенность знаний, умение применять их в решении практических задач; прочность и долговременность сохранения знаний, умение использовать их в решении поставленных перед экскурсоводом задач в разработке проекта проведения экскурсий; способность выделять существенное, анализировать, обобщать факты, уметь организовать свою работу, проявлять творческую самостоятельность в разработке проекта проведения экскурсий.

Мы понимаем, что реальным выходом в этих условиях является скорейшая переориентация системы образования не столько на формирование у студентов определенных знаний и умений, мировоззренческого кругозора, опыта деятельности и т.д. (хотя это действительно очень важная составляющая учебного процесса), сколько на осуществление личностного роста, раскрытие их потенциальных возможностей еще на ранних этапах обучения и воспитания.