Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы Рукавишникова Екатерина Леонидовна

Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы
<
Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы
>



Рукавишникова Екатерина Леонидовна. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Красноярск, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:05-13/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ

1. Творческая самореализация сельского школьника в процессе кружковой работы как психолого-педагогическая проблема стр. 12

2. Кружковая работа по изобразительному искусству в структуре профессиональной подготовки учителя начальных классов стр.30

3. Система подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы по изобразительному искусству стр.48

Выводы по первой главе стр.69

Глава II. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ' ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ

1. Обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы стр .73

2. Овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности стр.93

3. Своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя

Выводы по второй главе стр. 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.125

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК стр.130

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшая педагогическая школа выполняет в обществе роль созидателя духовного облика учителей, как наиболее образованных его членов, способных не только обучать детей тому или иному предмету, но и квалифицированно обеспечивать участие подрастающего поколения в творческой деятельности. В этой связи в образовательном процессе педагогического вуза на первый план выдвигаются задачи удовлетворения запросов молодых людей на образовательные услуги определенного уровня и подготовки специалистов в соответствии с потребностями современной школы.

Необходимым социальным и педагогическим потенциалом в этом
контексте обладает дополнительное образование. Ни одно государство мира
не имеет столь широко развитой системы внешкольных учреждений, какой
располагает Российская Федерация. Внешкольные образования (кружки,
секции, факультативы, клубы по интересам) являются структурными
компонентами системы дополнительного образования, подтверждающими
его особую ценность по ряду параметров, таких как выявление и развитие
особых способностей, полезное времяпрепровождение, успешная
самореализация ребенка в различных видах деятельности.
а Дополнительное образование, предполагающее реализацию

соответствующих учебных программ, в свою очередь, требует специальной подготовки учителя, способного обеспечить творческую самореализацию учащихся в том или ином виде деятельности. Особенно это касается начальной школы, где, к сожалению, несмотря на научные теории и разработки в области проблемного и развивающего обучения, объем репродуктивной деятельности учащихся превалирует над продуктивной, а

4 также сельского социокультурного пространства, которое характеризуется слабым развитием культурно-образовательной инфраструктуры.

В современной педагогической науке накоплена большая теоретическая и практическая база по вопросам организации обучения в школе.

Проблема обучения и воспитания сельского школьника рассматриваются в исследованиях С.А.Рачинского, А.М.Цирульникова, М.П.Гурьяновой, Т.И.Заславской, М.А.Мельниковой, А.М.Пышко, Л.И.Новиковой, Л.В.Алиевой и других ученых.

Подготовка педагога к организации внеучебной деятельности раскрывается в исследованиях С.Т.Шацкого, М.П.Гурьяновой, Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, Н.Н.Михайловой, В.А.Березиной О.Е.Лебедева, В.С.Доценко и других авторов.

Проблемам подготовки учителя рисования посвящены работы Б.М.Неменского, Г.Г.Виноградовой, В.С.Кузина, А.Д.Алехина, Т.Л.Шпикаловой, И.П.Волкова, М.И.Карапетяна, Т.С.Комаровой и других педагогов.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам профессионального образования учителя посвящено большое количество разноаспектных исследований, однако процесс подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в системе дополнительного образования еще не выступал предметом специального исследования.

Кроме того, в современной ситуации развития российского образования особенно четко прослеживаются противоречия между:

- потребностью государства в разносторонне развитой творческой личности и отсутствием социально-экономического обеспечения духовных и культурных потребностей детей и молодежи;

- достаточным потенциалом дополнительного образования в начальной

школе для творческой самореализации личности младшего школьника и отсутствием специальной подготовки учителя начальных классов к ее обеспечению;

- потребностью младшего школьника в творческой самореализации в
различных видах деятельности и недостаточным уровнем ее реализации в
условиях основного учебно-воспитательного процесса в школе.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в подготовке учителя начальных классов к педагогическому обеспечению творческой самореализации младших школьников в образовательном процессе.

Актуальность и несомненная практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы».

Цель исследования - разработать программу подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы.

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы.

В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы будет эффективной, если в вузовском обучении реализовать разработанную программу, предусматривающую:

обеспечение положительной імотивации будущего учителя к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы;

овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности;

- своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к
творческой самореализации будущего учителя.

Ограничение исследования. В настоящем исследовании подготовка учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы рассматривается на материале изобразительного искусства.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать творческую самореализацию сельского
школьника в процессе кружковой работы как психолого-педагогическую
проблему на примере изобразительного искусства.

2. Определить место кружковой работы в структуре профессиональной
подготовки учителя начальных классов (на материале изобразительного
искусства).

  1. Разработать систему подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства).

  2. Организовать опытно-экспериментальную работу по подготовке учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства).

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике образования, о социальной и творческой сущности личности. В качестве специальной іметодологии

7 исследования выступают системно-целостный, культурологический,

аксиологический, субъектно-деятельностный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов,
социологов, педагогов, психологов, изучающих место и роль высшего
образования в обществе (Ю.Г.Фокин, С.Д.Смирнов), развитие и становление
личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев,

А.В.Петровский С.Л.Рубинштейн), гуманистические и феномологические направления теории личности (К.Роджерса и А.Маслоу), идеи гуманистической педагогики начальной школы (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский и другие), концепции обучения изобразительному искусству (А.Д.Алехин, Г.В.Беда, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Т.Я.Шрикалова и другие), предполагающих развитие образовательного пространства с учетом творческого потенциала личности и создание условий для ее самореализации.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретический (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта); применялись социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование); математические (коэффициенты динамики); описательные (наблюдение, диалогическая беседа, биографический метод).

Организация, база и этапы исследования. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, Кодинская средняя общеобразовательная школа № 4, Кежемский районный дом пионеров, Заледеевская средняя общеобразовательная школа (Кежемского района Красноярского края), Тальская средняя общеобразовательная школа, Устюгская средняя общеобразовательная школа (Емельяновского района Красноярского края), Емельяновский дом

8 пионеров, Общеобразовательный лицей № 2 (г.Красноярска). Всего в

исследовании приняло участие более 500 человек.

Исследование проводилось с 1988 по 2004 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (1988-1997гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования); обобщался отечественный педагогический опыт по решению проблемы исследования; апробировались некоторые приемы работы (по разным темам, с разнообразными художественными материалами, в разных техниках) и анализировалась их эффективность, разрабатывалось диагностическое сопровождение исследуемого процесса.

На втором (1997-2000 гг.) проводились опрос и тестирование учащихся и студентов базовых образовательных учреждений на предмет выявления творческого потенциала, а также наблюдение за поведением учащихся во время занятий творчеством, разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса.

На третьем (2000-2001гг.) проводилась апробация педагогических условий, сформулированных в гипотезе и в ходе эксперимента, уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по обеспечению "самореализации сельского школьника на занятиях по изобразительному искусству и разрабатывалась программа подготовки учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы.

На четвертом (2001-2004гг.) обрабатывались результаты теоретико-экспериментальной работы, проводился анализ результатов исследования с использованием статистических методов, уточнялись выводы, внедрялись

результаты исследования в практику подготовки учителей начальных

классов, материалы оформлялись в диссертацию.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства) предполагает ориентирование содержания его профессионального образования на формирование способности организации кружковой работы в социокультурном пространстве современной школы (в том числе - сельской).

  2. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства) предполагает разработку и реализацию программы дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства», специально учитывающую уровень базовой подготовки студента и имеющей в своей структуре два компонента: обучающий и преподавательский.

  3. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства) эффективна при реализации специальной программы, предусматривающей обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы; овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности; своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя - выступающих в качестве педагогических условий исследуемого процесса.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. Разработана система подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе

10 кружковой работы (на материале изобразительного искусства), включающая

содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, и основанная на положении о том, что творческую самореализацию школьника может обеспечить творчески самореализовавшийся учитель.

  1. Обоснована специальная программа подготовки учителя начальных классов по дисциплине «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», включающая обучающий и преподавательский разделы и составляющая содержательный компонент разработанной системы подготовки учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника.

  2. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки учителя к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы: обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы; овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности; своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя - что составляет операционально-деятельностный компонент разработанной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что программа курса «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», включающая обучающий и преподавательский компоненты, обогащает общедидактическую и методическую подготовку будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе и может быть использована в качестве вспомогательного средства при изучении курсов «Педагогика» (раздел «Дидактика»), «Методика воспитательной работы» (раздел «Внеурочная деятельность»), «Методика преподавания изобразительного искусства» и «Психология личности» (раздел «Самореализация личности»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации предложена образовательная практико-ориентированная методика подготовки учителя начальных классов, позволяющая адаптировать и творчески обогащать ее новыми методами и приемами обучения. Разработанные программы для внеурочных занятий творчеством могут быть экстраполированы на все виды учреждений дополнительного и среднего образования, переподготовку и повышение квалификации педагогов, использованы практическими работниками с целью успешного выполнения своих функций с учетом имеющихся ресурсов в школе (в том числе сельской).

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены совокупностью методологических положений исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, многократной проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью объема выборок и сопоставимостью экспериментальных данных и выводов с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах Красноярского края в системе внеурочной деятельности; чтения лекций и проведения семинаров для студентов факультета начальных классов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева и учителей школ Ленинского района г.Красноярска; участия в конференциях в г.г.Барнаул, Красноярск, Чебоксары (2001-2004 гг).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Творческая самореализация сельского школьника в процессе кружковой работы как психолого-педагогическая проблема

Творческая самореализация личности ребенка, как мы отмечали во введении диссертации, является важной и актуальной психолого педагогической проблемой, поскольку развитие человека, его творческих способностей в современном обществе, характеризующемся интенсивным информационным насыщением жизнедеятельности, постоянно детерминируется жесткими экономически обусловленными требованиями. В образовательном процессе школы данная детерминация проявляется в регламентации знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть ученик в процессе обучения в школе, при этом развитие творческих способностей и вопросы соответствующей самореализации личности в школе декларируются, но осуществляются в полном объеме, как правило, в специализированных образовательных учреждениях. Поэтому наибольшую роль в исследуемом нами процессе имеет внеурочная деятельность общеобразовательной школы, а именно кружковая работа как компонент современной системы дополнительного образования.

В рамках нашего исследования необходимо остановиться на основных понятиях, отражающих его проблему, и ограничить ее переходом в образовательное пространство сельской школы. Многие психологические концепции в той или иной степени касаются феномена самореализации человека, в основе которого лежат потребности роста, развития и самосовершенствования личности человека. Поэтому термин «самореализация» (self- realization) зачастую понимается как высшая потребность человека (согласно иерархии А.Маслоу) в развитии и реализации своего потенциала. Самореализующейся личности, по мнению психологов, свойственны следующие качества: лучшее восприятие реальности; лучшее принятие себя, других, окружающего мира; способность концентрироваться на проблеме; эмоциональная независимость, богатая внутренняя жизнь; автономия и способность противостоять социальному натиску; усиление креативности; более объективная система оценок.

Идентифицируя самореализацию с самоактуализацией, К.Роджерс утверждает, что актуализация своих возможностей и способностей ведет к развитию «полноценно функционирующего человека». Люди, вставшие на путь самореализации, свободны в выборе своего жизненного пути, стремятся стать тем, кем могут стать. Кроме того, ученый выделяет условия, необходимые для этого процесса: безусловное принятие и вера в развитие индивидуума со стороны окружения, искренность, конгруэнтность, эмпатическое понимание этого окружения.

Необходимо также отметить, что понятие «самореализация» синтетично, и с точки зрения В.В.Козлова «...включает в себя...развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности» [63,с. 45].

Согласно теории А.Маслоу, потребности самоактуализации могут быть удовлетворены после того, как будут удовлетворены потребности в безопасности, любви, пище и крове. Только после вышеперечисленного актуализируется потребность в уважении к себе, но эта потребность играет для человека не менее важную роль, чем базисные потребности. [86, с. 94]. В своих исследованиях Т.М.Буякас отмеуает, что самореализация, очевидно, соотносится с проблемой становления жизненного пути личности.

Самореализации предшествует процесс понимания себя, своей самостоятельности, и он длится, можно сказать, всю жизнь. Самостоятельность личности начинается с личностного самоопределения и вплотную соотносится с вопросом профессионального самоопределения. К своей будущей профессии человек идет через поступки, действия, именно через них он узнает и себя. Личность, которая встала на путь самоопределения, - это человек, у которого преодолевается потребность иметь опору во внешней поддержке и вырабатывается потребность находить внутреннюю основу в самом себе. Практическим выходом личностного самоопределения оказывается обретение человеком чувства контактной границы между собой и остальным миром, состояние равновесия и внутренней устойчивости, снятие внутреннего напряжения и излишней тревожности. У такого человека обостряется чувство красоты окружающего мира, повышается внимательность и любовь к людям, о таком человеке, безусловно, можно сказать, что он является творцом своей собственной жизни [23, с.72].

Эту же теорию развивает в своих исследованиях В.Д.Шадриков, отмечая, что человек, стремясь к познанию самого себя, развивает свои духовные способности (способности к самопознанию, самосознанию, самопереживанию, соотнесенности себя и мира, соотнесенности себя с другими людьми), для того, чтобы ответить на вопрос о назначении человека, о путях его развития [152, с. 110].

Кружковая работа по изобразительному искусству в структуре профессиональной подготовки учителя начальных классов

Современное общество движется по пути перспективного общественного развития и определяет модель человека - члена общества, который должен соответствовать данному развитию, уточняет его знания и умения, мораль, носителем которой он должен быть. На современном этапе гуманистический подход в образовании требует, чтобы в ходе этого движения рассматривалась идея создания предпосылок для самореализации личности а также была изменена система ценностных ориентации, формирующихся членов общества и смещены акценты на удовлетворение потребностей каждой личности. Исходя их этого устанавливается образец образованного человека, задается мера обучения.

Основное среднее образование в современной школе не имеет возможностей удовлетворить возросшие запросы и потребности подрастающего поколения, и тогда на помощь приходит дополнительное образование

Одновременное основное и дополнительное образование снимают вопрос о полноте образования, которая не может быть обеспечена только одной из этих форм образования.

Отечественная система дополнительного образования детей сложилась на базе внешкольных учреждений, первые из которых во многом выполняли компенсирующую функцию - занятия в этих учреждениях возмещалиотсутствие у детей школьного образования. Вместе с тем они помогалиорганизовать досуг детей, способствовали обогащению их коммуникативной деятельности.

Возникновение первых внешкольных учреждений для детей в России связано с именами С.Т.Шацкого и А.У.Зеленко. Руководствуясь благородными мотивами, а также новыми педагогическими взглядами на проблемы воспитания детей, они стали основателями инновационных преобразований первых внешкольных учреждений.

Ни одно государство мира не имеет столь широко развитой системы внешкольных учреждений, какой располагала и располагает наша страна. Сразу после установления советской власти были широко развернуты внешние формы работы, в основном для того, чтобы ликвидировать безграмотность и осуществить непрерывность воспитательного воздействия на ребенка вне школы. В 1928 г. Академией коммунистического воспитания им. Н.К.Крупской в системе Наркомпроса был организован Совет по внешкольной работе. Тогда же начала создаваться материальная база внешкольных учреждений.

В 30-40-х годах в стране в основном сложилась государственная и общественная система внешкольной воспитательной работы с детьми. Создание этой системы дало возможность стимулировать и развивать разносторонние творческие способности и интересы детей.

С 1970 и до 1987 года проведение кружков и секций было обязательной и неоплачиваемой нагрузкой каждого учителя.

С 1988 года начались поиски совершенствования методов и организационных форм работы в этом направлении. В конце 80-х годов всю досуговую деятельность стали называть дополнительным образованием, и оно оказалось необычайно востребованным.

«Феномен этого, по мнению В.С.Доценко, определился рядом обстоятельств: во-первых, во всем мире усиливается тенденция перехода от техногенной "к антропогенной цивилизации; во-вторых, происходят принципиальные изменения в общественном сознании; в-третьих, культурно-образовательная информация, досуговые услуги пользуются все большим спросом у детей и родителей. В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности, развивающих у них мотивацию к познанию и творчеству» [43, с. 37].

На современном этапе новое понятие - дополнительное образование -предполагает освоение дополнительных образовательных программ в конкретном направлении деятельности или области знаний и способствует профессиональному самоопределению детей.

В Российской Федерации дополнительное образование детей реализуется в различных государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях различных типов наряду с другими типами образовательных учреждений (дошкольными, общеобразовательными, профессиональными и др.). Учреждения дополнительного образования детей выделены в «Законе об образовании» как особый тип образовательных учреждений со своими специфическими чертами, признаками, функциями [92, с.548].

Обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы

Процесс обучения, опираясь на повторяющиеся типичные факты, явления и события, основываясь на законах дидактики, имеет определенные закономерности обучения. Для внедрения системы подготовки учителей к творческой самореализации сельского школьника, мы разделили весь объем знаний на три этапа. Первый этап предназначен для студентов первого курса и наделен функцией - помочь студенту самореализоваться в ходе прохождения учебного блока программы «Учусь рисовать» непосредственно в творческой деятельности. Второй этап предназначен для студентов второго курса. В ходе прохождения блока программы «Учусь учить рисовать», они учатся методике преподавания предмета изобразительного искусства, как на уроках в общеобразовательной школе, так и в процессе кружковой работы. Третий этап описывает самореализацию сельского школьника под руководством студента-практиканта, тем самым подтверждается готовность студента к профессиональной деятельности.

Первым условием реализации нашей программы мы определили обеспечение положительной мотивации студентов к обучению в вузе и к будущей профессиональной деятельности. В нашем исследовании мы особое внимание уделяем тому, что будущему педагогу для создания благоприятных условий по самореализации личности школьника необходимо самому реализоваться. В рамках нашего исследования также необходимо отметить, что предполагается двойной педагогический эффект все выявленные условия по обеспечению самореализации студентов переносятся параллельно на школьников

Для качественной продуктивной деятельности индивида необходим мотив поведения, так как потребности, желания, интересы в структуре деятельности отражаются как ее мотивы. По мнению В.Г.Леонтьева «Мотив является побудителем активности человека. Активный человек - это, почти всегда, успешный человек. Мотивация - это соединение цели с мотивом, продукт отражательных процессов, образованных потребностями, влечениями, желаниями, стремлениями. Мотивация вызывает цепочку безусловных двигательных рефлексов, которые и устраняют состояние потребности. Мотивы выступают как стимулы, реальные двигатели человеческой деятельности, как мощнейшие регуляторы его поведения. Стимулы являются важным и существенным компонентом процесса обучения [81, с. 54].

Такая роль стимулов определяется тем фактом, что формирование знаний, умений и навыков, различных форм поведения учащихся возможно только на основе их собственной деятельности, которую, однако, нужно организовывать, направлять и контролировать.

По данным опроса и анализу анкет нами выявлен мотив поступления молодежи в данное учебное заведение. Большинство студентов поступили в педагогический вуз для того, чтобы обогатить себя знаниями, использовать в полной мере свои способности, а многим просто нравится избранная профессия. Исходя из того, что содержательный компонент самими студентами помещен на первое место, мы приступили к реализации программы, в которой планировалось определенное сочетание условий и педагогических воздействий, становящихся побудителями познавательной активности обучающихся.

Мотивационными процессами можно управлять, если:

- обеспечить у обучаемых ощущение движения вперед, переживание успеха в деятельности, для чего необходимо правильно подбирать уровень сложности заданий и заслуженно оценивать результат;

- использовать все возможности учебного материала для того, чтобы заинтересовать обучаемых, ставить проблемы, активизировать самостоятельное мышление;

- организовывать сотрудничество в группе, взаимопомощь, позитивное отношение к предмету;

- видеть индивидуальность каждого учащегося.

При реализации программы нами учитывался тот факт, что основными мотивами деятельности являются интерес к новым знаниям и ситуация успешности в деятельности.

Интерес к творческой самореализации студента (а в дальнейшем и творческой самореализации его учеников) мы осуществляли через программу к дисциплине «Методика преподавания изобразительного искусства в школе».

Программа включила в себя:

- знания, отличающиеся новизной, значимостью и необходимым уровнем обобщения; коммуникацию - специфический мотив художественной деятельности, где творчество и восприятие творчества выходят на уровень общения искусством, различные видах организации изобразительной деятельности, взаимоотношения «учитель-ученик».

При разработке и внедрении программы мы ориентировались на принципы, выделенные В.Г.Леонтьевым: принцип новизны информации, принцип равновесия, принцип замещения, принцип «квазипотребности», принцип стремления к успеху, принцип «вместе». [81 С.67]

При осуществлении на практике обеспечения мотивации изобразительной деятельности студентов первого курса, мы выбрали путь обновления программы введением в нее ранее не встречавшихся тем, таких, которые не входят в рамки школьной образовательной программы и в рамки программ художественных школ. Многие темы академического характера (рисование с натуры) мы постарались разнообразить новым прочтением, взглядом с иной стороны.

НапрИхМер, при изучении темы «Развитие глазомера» учащиеся создавали орнамент с переплетающимися линиями. Заинтригованные результатом, студенты проявляли инициативу и начинали раскрашивать узор, подбирая близкие по тону цвета и прослеживая переплетение и чередование полос узора.

При знакомстве с темой «Перспектива» студенты осваивали «пошаговость» вычерчивания сетки из линий. К огромному удивлению рисующих, на листе бумаги «как бы сами собой» появлялись архитектурные строения. А в итоге пространство листа заполняли конструкции замысловатой конфигурации, причем построенные с соблюдение.м законов изображения пространства.

Тему рисования геометрических фигур мы дополнили изображением с натуры архитектурной башни «Часовня», на примере которой особенно наглядно просматривается принцип расчленения любого предмета на составляющие его геометрические фигуры.

На подобных занятиях и в процессе своей собственной деятельности, будущие учителя осознавали, что «живая» проблема или задание, если их решение неочевидно, способно повести за собой весь ход занятия, постепенно выстраивая его по внутренней логике обозначенной проблемы и насыщая творческими импровизациями.

В целях же обновления тем для рисования и для повышения эстетической образованности, во втором семестре студенты знакомились с абстрактным искусством. Интересно было наблюдать как неприятие данного художественного направления (знакового в мировом изобразительном искусстве) перерастало в прочный интерес к творчеству художников-авангардистов, к течениям данного искусства. Хочется особенно отметить то, что на практике абстрактное искусство обладает особой универсальностью в плане неожиданных идей, стимулирования фантазии и доступностью понимания, а также часто становится предметом для подражания.

С особой увлеченностью студенты работали над темой

«Психологический автопортрет», в рисунках отразились увлечения, сиюминутные проблемы, мечты авторов, ирония по поводу своих недостатков.