Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Смирнова Ирина Вячеславовна

Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы
<
Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы
>



Смирнова Ирина Вячеславовна. Подготовка учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Смирнова Ирина Вячеславовна;[Место защиты: Федеральный институт развития образования - ФГУП].- Москва, 2014.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ современного состояния подготовки будущих учителей начальных классов к работе в условиях информационной образовательной среды . 16

1.1. Анализ состояния подготовки будущих учителей в системе высшего, среднего и дополнительного профессионального образования к работе в современных условиях . 16

1.2. Проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к работе в условиях информационной образовательной среды . 27

Выводы по первой главе 48

Глава II. Разработка и обоснование модели подготовки будущих учителей начальных классов в профессиональных образовательных организациях к работе в условиях информационной образовательной среды . 52

2.1. Организационная модель подготовки студентов образовательной организации среднего профессионального образования к работе в информационной образовательной среде. 52

2.2. Содержательное обеспечение процесса подготовки будущих учителей начальных классов в образовательных организациях среднего профессионального образования к работе в информационной образовательной среде . 74

2.3. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели подготовки будущих учителей начальных классов к работе в информационной образовательной среде .

Выводы по второй главе 101

Заключение 105

Список литературы

Анализ состояния подготовки будущих учителей в системе высшего, среднего и дополнительного профессионального образования к работе в современных условиях

Подготовка педагогов к практическому применению возможностей информационных и коммуникационных технологий в ходе учебного процесса -по-прежнему является одной из важных задач на современном этапе развития образования. Стремительные изменения, происходящие в содержании и характеристиках различных видов профессиональной деятельности на основе внедрения современных технологий, требуют принципиально новых подходов к образованию. Навыки, умения, знания, заложенные в квалификационные требования, предъявляемые к конкретной профессии, на сегодняшний день не в состоянии гарантировать способность к осуществлению эффективной трудовой деятельности на качественном уровне. Задача, связанная с обеспечением подготовки школьников, способных после окончания учебного заведения быть конкурентоспособными, успешными гражданами, обозначает необходимость изменения в самом содержании подготовки будущих учителей, готовых осуществлять свою профессиональную деятельность в новых условиях, обеспечивающих достижение также новых образовательных результатов. Учителю современной школы нужно не только уверенно владеть знаниями и навыками в области информационно-коммуникационных технологий (указанные компетенции формируются на курсах информатики, включенных в учебные планы высших учебных заведений педагогического профиля), а также являться специалистом в области использования и самостоятельного создания технологий, способных помочь в решении задачи получения новых образовательных результатов.

Обновление требований к образовательным результатам и соответствующие изменения в методах и содержании обучения предполагают необходимость в переходе к образовательной среде, обладающей новыми характеристиками. Потенциальные возможности для построения такой среды дают средства информационно-коммуникационных технологий. Результатом их использования могут стать новые возможности в индивидуализации обучения, адаптивном подходе к индивидуальным возможностям, способностям и потребностям учащихся, повышение самостоятельности школьников, развитие их творческих наклонностей, расширение возможностей в доступе к информации, необходимой в процессе обучения, освоение новых путей получения информации, учебное проектирование и моделирование, визуализация изучаемых объектов. Отсюда следует, что роль информационно-коммуникационных технологий приобретает все большую значимость в процессе профессиональной подготовки и дополнительного образования педагогов.

Модернизация образования предполагает в качестве своей главной цели достижение новых образовательных результатов на всех уровнях. Заметная роль здесь уделяется применению средств информационно-коммуникационных технологий в образовании. К сожалению, эти ожидания нельзя сегодня считать в достаточной степени оправдавшими себя. Проблема заключается в том, что весьма значительный потенциал средств ИКТ применяется в образовательных организациях без учета огромных методических возможностей. Более того, не только школьные педагоги, но даже сами авторы, создающие электронные образовательные ресурсы, не в состоянии четко обосновать целесообразность применения тех или иных ресурсов, обозначить их функции, место в учебном процессе и эффективность их использования. Как правило, электронные образовательные ресурсы (ЭОР) направлены на оптимизацию учебного процесса в условиях традиционных технологий. В этом случае конечным эффектом становится достижение традиционных образовательных результатов. Приходится с сожалением констатировать, что такая ситуация не может привести к обновлению образования и повышению его качества в современных условиях. Таким образом, особенно актуальным становится компетентность педагога в области профессиональной деятельности в условиях информационной образовательной среды (ИОС). Формирование требуемых навыков должно осуществляться в ходе направленной комплексной подготовки. Начинать целесообразно с овладения навыками уверенного пользователя, а также с ознакомления с дидактическими возможностями, предоставляемыми средствами ИКТ. Только после этого можно приступать к проектированию самого учебного процесса, частью которого непременно должны стать такие формы и виды образовательной деятельности учащихся, которые позволят получить новые образовательные результаты. Средства ИКТ в этом случае перестают быть только техническим вспомогательным инструментом. Их роль изменяется. Теперь информационно-коммуникационные технологии становятся базовым средством для реализации новых педагогических технологий. В дальнейшем уровень методической и технической подготовленности учителя определяет его возможности в подборе и использовании средств ИКТ. Высшей степенью сформированности у педагога компетентности в области профессиональной деятельности в ИОС можно считать развитые навыки по проектированию и созданию собственных электронных образовательных ресурсов.

Процесс информатизации образования начат более тридцати лет назад и продолжается на сегодняшний день, приобретая новые очертания. Но, к сожалению, следует отметить отсутствие значительного нарастания результативности образовательного процесса в школе. Серьезных сдвигов, вызванных внедрением средств ИКТ, не произошло. Можно называть здесь различные причины. Их несколько. Однако, по мнению Е.В. Чернобай, «важнейшая среди них заключается в том, что информатизация образования так и не стала для многих учителей постоянной потребностью, мотивом совершенствования профессиональной деятельности. Интерес к использованию средств ИКТ достаточно быстро угасает, если учителя не вовлекаются в процесс разработки новых методик на базе ИКТ, в процесс создания самих средств ИКТ, а остаются простыми пользователями готового продукта, исполнителями чьих-то методических рекомендаций»1.

Проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к работе в условиях информационной образовательной среды

Принцип динамичности, обеспечивающий готовность модели к непрерывному обновлению в соответствии с изменяющейся реальностью, а также гибко отвечающий запросам государства, общества и личности. Все социальные системы отвечают данному принципу. Однако следует отметить, что последствия его проявления в нашем случае особенно выражены, так как на подготовку будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже оказывают значительное влияние процессы, протекающие в общем образовании в целом и конкретных школах в частности. Учесть и спрогнозировать эффекты, вызываемые такими процессами, представляется сложной задачей.

Принцип индивидуализации, предполагающий дифференцированный подход к личностным особенностям субъектов образовательного процесса. Сущность данного принципа при рассмотрении нашей модели заключается в том, что в рамках целостной деятельности по подготовке студентов педагогического колледжа к работе в условиях информационной образовательной среды школы осуществляется формирование и последующая корректировка отдельных методических, психолого-педагогических и иных задач с учетом личностных особенностей конкретных студентов, их способностей, интересов. Такой подход дает возможность построения индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, включая подготовку к решению конкретных задач в профессиональной деятельности.

Для реализации модели в работе выделены и обоснованы следующие условия функционирования модели: организационные, материально-технические, психолого-педагогические и методические.

К организационным условиям относятся следующие:

Непрерывный мониторинг изменений, происходящих в образовательном процессе начальной школы и гибкое реагирование на динамику её информационной образовательной среды. Следует назвать основные показатели, которые целесообразно отслеживать при проведении данного мониторинга, используя данные по базовым школам:

Обеспечение ежегодного обновления вариативной части рабочей основной профессиональной образовательной программы СПО по специальности «Преподавание в начальных классах», отвечающего потребностям изменяющейся информационной образовательной среды школы. По результатам вышеназванного анализа в педагогическом колледже осуществляется распределение часов вариативной части по одному или нескольких из следующих сценариев: 1. Часы вариативной части «растворяются» в базовой части, увеличивая объем времени, отводимый на изучение уже существующих профессиональных модулей и учебных дисциплин, тем самым расширяя и дополняя предписанные стандартом общие и профессиональные компетенции. Такая модель применима в случае, если анализ потребностей работодателей в регионе не выявляет необходимости в формировании новых компетенций, а также в приобретении дополнительных знаний и умений.

Планируется увеличение теоретической части основной профессиональной образовательной программы путем введения новых учебных дисциплин общепрофессионального цикла, совпадающих по названию и содержанию с некоторыми дисциплинами, входящими в основную образовательную программу высшего профессионального образования соответствующего направления и профиля. Это позволит выстроить сопряженные учебные планы СПО-ВПО, дающие возможность получения высшего образования по заочной форме обучения выпускникам педагогических колледжей в кратчайшее время. Помимо удовлетворения индивидуальных потребностей студентов такой вариант поможет одновременно решать кадровые проблемы общего образования и обеспечивать при этом квалификацию учителей на достаточно высоком уровне.

Конструирование принципиально новых профессиональных модулей, направленных на формирование дополнительных компетенций, потребность в которых выявлена в результате мониторинга изменений, происходящих в образовательном процессе начальной школы, в соответствии с переходом на реализацию ФГОС НОО. Введение отдельного модуля означает выделение нового вида профессиональной деятельности.

Введение в существующие профессиональные модули новых междисциплинарных курсов, обеспечивающих дополнительное содержание в рамках конкретного вида профессиональной деятельности. Такая модель предполагает введение новых профессиональных компетенций или расширение и конкретизацию уже имеющихся. 5. Выделение часов вариативной части на построение новых учебных дисциплин, обеспечивающих формирование дополнительных общих компетенций.

Обеспечение ежегодной корректировки рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей с учётом потребностей изменяющейся информационной образовательной среды школы. При этом все нововведения базируются на конкретных результатах, полученных по данным мониторинга изменений, происходящих в образовательном процессе начальной школы.

Формирование и реализация программ учебной и производственной практики при обязательном условии широкого включения информационно-коммуникационных технологий во все виды пробных уроков и внеурочных занятий. Привлечение к проведению показательных уроков и занятий школьных учителей, активно включённых в функционирование информационной образовательной среды своей школы. Приходится признать, что далеко не все учителя школ, применяющие в учебном процессе компьютерную технику, полноценно используют возможности современных информационно-коммуникационных технологий. Наличие в кабинете компьютера, мультимедийного проектора, интерактивной доски и иной техники, а также пользовательские навыки учителя еще не являются свидетельством того, что данный педагог способен транслировать свой опыт в области использования современных технологий. Следует тщательно относиться к подбору учителей, урочные и внеурочные занятия которые можно вводить в график учебной практики.

Содержательное обеспечение процесса подготовки будущих учителей начальных классов в образовательных организациях среднего профессионального образования к работе в информационной образовательной среде

Эксперимент проводился на базе Ногинского филиала МГОУ (до января 2011 года -ГОУ СПО Ногинского педагогического колледжа Московской области), а также с привлечением 8 базовых школ Ногинского муниципального района Московской области. В экспериментальном исследовании принимали участие студенты 3-4 курсов Ногинского филиала МГОУ, а также учителя базовых школ.

Были сформированы две группы на основе учебных групп, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах»: экспериментальная (27 человек) и контрольная (23 человека). Всего принимало участие 50 студентов. Были привлечены также 50 учителей начальных классов базовых школ, в которых данные студенты проходили преддипломную практику. Ногинский филиал МГОУ приступил к реализации новых образовательных стандартов с 1 сентября 2011 года. Поэтому выпускные группы по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах» ожидаются в 2015 году. Эксперимент проводился со студентами, обучающимися по государственным образовательным стандартам 2002 года путём активного включения в учебный план основных содержательных элементов модели управления процессом подготовки студентов к работе в информационной образовательной среде школы. В учебный план экспериментальной группы в период обучения на третьем курсе и в течение первого семестра четвёртого курса были включены следующие элементы: введена учебная дисциплина «Современные образовательные технологии в профессиональной деятельности учителя начальных классов» (за счёт объёма часов территориально-регионального компонента стандарта); в качестве зачётной работы по данной дисциплине на 4 курсе студенты должны были подготовить портфолио; в программу учебной дисциплины «Информатика с методикой преподавания» включено содержание междисциплинарного курса «Методика обучения основам информатики и компьютерной техники»; при подготовке пробных уроков ставилась задача перед методистами и учителями базовых школ максимально использовать возможности информационно-коммуникационных технологий.

Для осуществления мониторинга результативности модели управления процессом подготовки будущих учителей начальных классов к работе в условиях информационной образовательной среды школы использовались кроссекционные исследования, построенные на диагностических исследованиях сопоставляемых контингентов, представленных студентами двух учебных групп, обучающихся по одной специальности, обследуемых для сбора данных об особенностях их деятельности в ходе прохождения преддипломной практики. В ходе проведения формирующего эксперимента анализировались результаты тестирования студентов на предмет проверки готовности к работе в информационной образовательной среде школы. В качестве основных факторов, определяющих степень такой готовности, были определены способность выпускника к самостоятельной деятельности по проектированию учебного процесса, сформированность навыков в отборе методов и средств обучения, призванных реализовать новые виды учебной деятельности. Перед началом преддипломной практики студентов каждому из участников эксперимента было предложено 5 заданий, которые практиканты должны были выполнить в ходе 6 недель работы в начальной школе. (Отметим, что государственный образовательный стандарт СПО 050709 «Преподавание в начальных классах», введенный в 2002 году, предполагал освоение также дополнительной подготовки, которая отсутствует в новом стандарте. Для этого в период прохождения преддипломной практики отводилось дополнительное время.) Результаты выполнения заданий оценивались по десятибалльной шкале. Итоговые данные суммировались. Также в течение данного времени проводилось анкетирование учителей базовых школ с целью обеспечения максимальной объективности полученных данных.

Результаты тестирования студентов В представленном на рисунке 4 графике по оси абсцисс располагаются баллы, полученные студентами, а по оси ординат - процент, получивших в группе указанные результаты.

Основными видами профессиональной деятельности, к которым готовится будущий учитель начальных классов, является планирование и организация проведения урочной и внеурочной деятельности. Поэтому студентам в период преддипломной практики предлагается подготовить 4 фрагмента уроков и одного внеурочного мероприятия. Причем обязательными условиями являются следующие:

Все рассмотренные уроки должны относиться к различным предметным областям (математика и информатика, филология, естествознание и обществознание (окружающий мир), искусство). Это нужно для того, чтобы студент имел возможность продемонстрировать применение максимально широкого спектра методов и средств. Внеурочное мероприятие должно быть ориентировано на формирование новых групп образовательных результатов (личностных, метапредметных и предметных).

Опытно-экспериментальная работа по апробации модели подготовки будущих учителей начальных классов к работе в информационной образовательной среде

Актуальность построения модели подготовки будущего учителя начальных классов к работе в условиях информационной образовательной среды школы, определена социальным заказом, продиктованным потребностями современного общества. Данная модель отвечает не только требованиям к результатам освоения, структуре и условиям реализации ООП СПО (основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования), создаваемой на основе ФГОС СПО по специальности 44.02.02. (050146) «Преподавание в начальных классах», но и также требованиям, изложенным в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования.

При формировании данной модели используется синергетический подход, объясняющий процессы самоорганизации в сложных, самоорганизующихся системах, а также системный подход, обеспечивающий целостное управление образовательным процессом в педагогическом колледже и рассматривающий процесс подготовки будущих педагогов к деятельности в условиях информационной образовательной среды школы как составную часть единой системы профессионального педагогического образования с многообразными внутренними связями.

В основе построения модели лежат следующие принципы: принцип соответствия современным требованиям государства, общества и личности к подготовке учителя начальных классов, обладающего всем необходимым набором компетенций для эффективной профессиональной деятельности; принцип технологичности, в соответствии с которым на практике модель должна реализовываться как единый технологический процесс, целью которого является управление реализацией федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального педагогического образования; принцип адекватности объекту, предполагающий обеспечение репрезентативности, валидности, достоверности получаемых результатов; принцип динамичности, обеспечивающий готовность модели к непрерывному обновлению в соответствии с изменяющейся реальностью, а также гибко отвечающий запросам государства, общества и личности; принцип индивидуализации, предполагающий дифференцированный подход к личностным особенностям субъектов образовательного процесса.

В данной главе также подробно рассмотрены условия функционирования модели: условия функционирования модели: организационные, материально-технические, психолого-педагогические и методические. Выделены и проанализированы компоненты компетентности учителя начальных классов в области деятельности в условиях информационной образовательной среды школы: мотивационно-волевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивный.

В качестве главного результата реализации модели заявлена готовность будущего учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы. Отмечено, что все названные этапы должны проходить при условии наличия обязательного мониторинга готовности начинающего учителя начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы. Это является возможным в случае установления эффективной взаимосвязи между администрацией, методической службой педагогического колледжа и общеобразовательными школами, обеспечивающими базу профессиональной практики для будущих учителей начальных классов. Также является целесообразным формирование в колледже центра психолого-педагогической поддержки студентов и сопровождения выпускников, деятельность которого способствует обеспечению мониторинга, названного выше.

Вторая глава нашего исследования подробно описывает содержательное обеспечение процесса подготовки будущих учителей начальных классов в образовательных организациях среднего профессионального образования к работе в информационной образовательной среде. Причем предложены такие варианты введения в основную профессиональную образовательную программу учебных дисциплин, профессиональных модулей и новых блоков учебной и производственной практики, которые адаптированы к требованиям стандартов, как предыдущего поколения, так и новых. В исследовании обоснована необходимость осуществления корреляции требований ФГОС СПО по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах» и ФГОС НОО. Содержание второй главы, в частности, предлагает рекомендации по проведению такой корреляции.