Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Пушкина Людмила Геннадьевна

Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза
<
Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза
>



Пушкина Людмила Геннадьевна. Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Пушкина Людмила Геннадьевна;[Место защиты: Московский государственный гуманитарный университет им.М.А.Шолохова - ГОУВПО].- Москва, 2015.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-субъектной позиции будущих юристов 18

1.1 Генезис проблемы формирования профессионально-субъектной позиции личности в современной педагогической литературе 18

1.2 Структура, критерии и показатели развитие профессионально-субъектной позиции будущего юриста в системе профессионального образования 39

1.3 Модель формирования профессионально-субъектной позиции студента 61

Выводы по главе 1 67

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического вуза 69

2.1 Диагностика сформированности профессионально-субъектной позиции студентов юридического вуза 69

2.2 Опытно-экспериментальная апробация модели процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов вуза 90

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 116

Выводы по Главе 2 122

Заключение 124

Список литературы

Структура, критерии и показатели развитие профессионально-субъектной позиции будущего юриста в системе профессионального образования

Известно, что личность человека способна гармонично развиваться лишь в социальной среде, в обществе других людей, в процессе деятельности. Среди понятий, которые характеризуют профессиональную деятельность, наиболее важными следует признать такие как «позиция», «субъектность». Рассмотрим содержание данных понятий через призму таких наук как философия, психология и педагогика.

В философской науке изучалась природа позиции как социально психологического явления, тем самым определяя место позиции личности.

Понятие «позиция» происходит от латинского слова «position» и означает с одной стороны устойчивую систему отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках. С другой стороны как оценка явления, события, действия и поведения, обусловленная этим отношением.

В исследованиях Л.М. Архангельского позиция личности рассматривается как внутренняя, осознанная или неосознанная установка, «которая определяет её деятельность, её отношение к делу, выбору целей и средств их достижения», тем самым приобретая характеристику – жизненной [11]. Жизненная позиция раскрывается автором через деятельность личности «с точки зрения ее направленности и активности, а также выраженного в ней отношения личности к выполнению связанных с этой деятельностью обязанностей» [11,с 34]. В работе Н.А. Дивитовской предпринята попытка исследовать философское содержание позиции личности как сложной системы отношений, ядром которой является социальный настрой личности. Она определяет позицию личности как «совокупность свойств сугубо социальных взаимосвязей, включающих в себя систему отношений: человек – окружающие его другие люди, коллективы, общности» [31, с. 5].

Автор не акцентирует внимание на предметные отношения, т.е. отношения к природе, науке, искусству, продуктам деятельности человека и т.д. Н.А. Дивитовская выделяет основные компоненты структуры позиции. К ним она относит: отношение личности к окружающим, другим людям социального общения личности, отношение личности к самой себе [32,с.18]. На основании этого, автор отмечает, что «позиция – это интегральное свойство личности, выражающее конкретно-личностную систему отношений к ролевым предписаниям, нормам, ценностям – всему тому, что составляет сферу межличностного общения» [33, c.163].

В свою очередь В.Н. Сагатовский обращает внимание на деятельностную сторону отношений человека к миру и определение позиции с точки зрения единства направленности и активности. Автор выделяет четыре типа жизненных позиций: отрицательно-активную (отрицательная направленность и сильный характер); отрицательно пассивную (отрицательная направленность и слабый характер); положительно-пассивную (положительная направленность и отрицательный характер); положительно-активную (положительная направленность и положительный характер) [87, c . 98]. Б.Г. Ананьев отмечает позицию, как интегральное свойство, выражающее конкретно-личностную систему отношений к ролевым предписаниям, нормам и ценностям [1, с. 288-289]

Австрийский врач и психолог, родоначальник индивидуальной психологии А. Адлер одним из первых ввел понятие «позиция», которое широко используется, по настоящее время, в психолого-педагогической науке. Исходя из важной роли социального контекста в развитии личности, он определил позицию, как основную детерминанту установок, сопутствующих стилю жизни [139].

В психологическом словаре позиция определяется, как

Устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляемая в соответствующем поведении и поступках. Позиция – развивающееся образование; ее зрелость характеризуется непротиворечивостью и относительной стабильностью.

Позиция есть наиболее целостная, интегративная характеристика всего образа жизни человека, ставшего в истинном смысле слова субъектом собственной жизнедеятельности. Позиция – это способ реализации базовых ценностей субъекта в его взаимоотношениях с другими, единство сознания и деятельности. Поэтому обретение позиции – не одноразовое событие, а непрерывный процесс ее становления в деятельности человека.

В энциклопедии дается такое определение позиции: (от лат. position – положение) – это «положение, расположение чего-либо», «точка зрения, мнение в каком-либо вопросе, отношение к чему-либо, а также действия, поведение, обусловленные этим отношением». [16, с. 273].

Иной подход к проблеме определения данной дефиниции применял А.Н. Леонтьев. По его мнению, позиция не результат, а предпосылка и условие развития личности, необходимость занять ту или иную позицию. Потребность определиться в своем отношении к жизни объективно возникает перед каждым человеком на определенном этапе его жизненного пути. А.Н. Леонтьев рассматривает позицию как процесс самостоятельной деятельности личности, суть которой проявляется в моральном выборе. Позицию, как личность в целом, образует деятельность. В научных трудах А.Н. Леонтьева позиция – это условие развития личности, т.е. в центре анализа – поведенческий аспект. [57].

Модель формирования профессионально-субъектной позиции студента

Р. Бёрнс определяет «Я концепцию» как совокупность всех представлений индивида о себе, которая включает убеждения, оценки, и тенденции поведения. Он выделяет основные её составляющие: когнитивную, эмоционально-оценочную, поведенческую. Так же автор определяет три элемента установки применительно к «Я концепции»: «образ Я»; «самооценка»; «потенциальная поведенческая реакция».

Э. Эриксон же критикует такие понятия как «самооценка», «образ Я», «самоактуальзация», считая их статическими. А проблематика «Я концепции» рассматривается им сквозь призму эго-идентичности, которую определяет как заряжающее человека психической энергией «субъективное чувство непрерывной самоотверженности». Анализируя механизмы самосознания, Б.Ю. Березин определяет его как – отношение индивида к своим физиологическим и психологическим особенностям, к своей социальной роли, это реагирование человека на процессы, происходящие в нем самом. Структуру же самосознания он представляет как единство самопознания, самоотношения и самоосуществления. То есть, самосознание рассматривается им как процесс или совокупность процессов, где выстраивается определённая последовательность этапов действия, например, в начале – получение знаний о себе, на основе которого формируется «образ Я», далее формируется отношение к себе, соотнесение этой оценки с образом других и имеющимися идеалами, а затем попытка изменить или выразить себя, самоосуществить или самореализовать себя в творческой деятельности.

И.С. Кон опираясь на теорию диспозиционной регуляции социального поведения В.А. Ядова представляет «образ Я» как установочную систему, где первый (нижний) уровень «образа-Я» составляет неосознанные, представленные только в переживании установки. Второй- осознание и самооценка отдельных качеств и свойств. Третий – целостный «образ-Я» (Я- концепция), складывающийся на основе частных самооценок и парциальных «образов-Я». Четвертый – «Я-концепция» «вписывается» в систему ценностей, целей и средств, необходимых для достижения этих целей. «Образ-Я» вписывается в структуру личности. Он выступает как установка по отношению к самому себе [88]. Как всякая установка, «Образ-Я» включает в себя три компонента: когнитивный: представление о своих способностях, внешности, социальной значимости и т. д; эмоционально-оценочный: самоуважение, самокритичность, себялюбие, самоуничижение и т.д; поведенческий (волевой): стремление быть понятым, завоевать симпатии, уважение, повысить свой статус, или же желание остаться незамеченным, уклониться от оценки и критики, скрыть свои недостатки и т.д.

Как отмечается многими психологами «Образ-Я», образование не статическое, а динамическое, которое может меняться в зависимости от сиюминутных переживаний. Так «Образ-Я» выступает как «реальное Я» то есть «текущее Я» субъекта, в момент самого переживания представления о себе.

И.И. Чеснокова в своих исследованиях внедряет в структуре самосознания три компонента непосредственно связанных между собой: когнитивный, эмоционально-ценностный, регулятивный [207]. Когнитивный компонент включает в себя: самопознание как начальное звено самосознания; самооценку своих поступков и себя в целом; получение и развитие знаний о себе; соотнесение знаний с социальными требованиями и нормами. Эмоционально-ценностный компонент – представляет сплав общеэмоционального отношения к себе; отношения собственно оценочного; эмоциональные переживания, самоотношения. Регулятивный компонент – представляет результаты самопознания, эмоционально-ценностное отношение к себе, дифференцированность и адекватность всех осознанных поведенческих реакций, поступков, вербальных проявлений. В ряде исследований (В.Н. Козиев 1980; С.А. Никонаенко,1986; А.Р. Петрулите 1984 и др.) обращается внимание на временную динамику самосознания – рассматривается существование, и развитие самосознания во временном аспекте которое представлено в следующих семи формах проявления: «реальное Я» – представление о себе в настоящем времени; «идеальное Я» – то каким субъект, по его мнению должен был стать, ортиентируясь на моральные нормы; «динамическое Я» – то каким субъект намерен стать; «фантастическое Я» – то каким субъект намерен стать, если бы это оказалось возможным; «физическое Я» – совокупность представлений о себе как индивидуальности, характерологических особенностей; «социальное Я» – представление о себе как партнере по общению, о своей принадлежности к определенной микрогруппе, социальной и возрастной среде; «будущее Я» – каким, по мнению индивида, он может стать по возможности и др.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что самосознание в психической деятельности личности выступает как особо сложный процесс опосредствованного познания себя, развернутый во времени, связанный с движением от единичных ситуативных образов через интеграцию подобных многочисленных образов и целостное образование – в понятие своего собственного «Я» как субъекта, отличного от других субъектов (в том числе и в профессиональном плане). Обобщенные результаты познания себя и эмоционально-ценностного отношения к себе (в том числе и как к профессионалу), закрепляются в соответствующую самооценку, которая включается в регуляцию поведения личности как один из определяющих моментов.

Опытно-экспериментальная апробация модели процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов вуза

Из выявленных результатов (был взят средний показатель) – комплекс представлений и предрасположенностей студентов основан на стремлении сделать карьеру и занять высокое положение в обществе. Ориентация на карьеру, интересную профессию, высокое положение в обществе являлись важными жизненными ценностями для большинства обучающихся.

Важным элементом формирования профессионально-субъектной позиции личности являлось представление субъекта о себе, как личности, о своем идеальном Я, которое лежит в основе формирования Я-концепции. Решение проблемы профессионального самоопределения связано с представлениями о ценностно-смысловой природе личностного самоопределения. Уровень личности – это смысловая и ценностная детерминация, существование в смысловом и ценностном мире. Еще Л.С. Выготский выделял в проблеме самоопределения следующие аспекты: - существование в области смыслов – это существование на собственном личностном уровне; - область ценностей, смыслов – это та область, где происходит взаимодействие личности с обществом; - смысл и ценности – есть язык этого взаимодействия.

Ценности играют ведущую роль в формировании личности: их изучение укрепляет единство и самотождество личности, определяя ее главные характеристики, ее нравственность, мораль. Ценность обретается личностью, потому что «иного способа обращаться с ценностью, кроме ее целостного личностного переживания, не обнаруживается. Обретая ценность, это и есть обретение личностью самой себя [39].

Для изучения личностных особенностей и исследования представлений субъекта о себе самом и своем идеальном «Я» использовался тест Т. Лири, Г. Лефоржа, Р. Сазека [103, 104], который направлен на выявление преобладающего типа отношений людей во взаимооценке и самооценке.

Тест предназначался для диагностирования представлений личности о собственном идеальном и реальном Я. Тест активно использовался для диагностирования взаимоотношения в малых группах, например, в классах, группе, работающей над проектом. При помощи этой методики выявлялся преобладающий тип отношений к людям во взаимооценке и самооценке.

Т. Лири разработал условную схему в виде круга, разделенного на секторы, для представления главных социальных ориентаций. В круге обозначены четыре ориентации, по горизонтальной и вертикальной осям: доминирование-подчинение и дружелюбие-враждебность. Эти секторы, в свою очередь, разделены на восемь, соответственно, более частным отношениям.

Схема Т. Лири основана на предположении, что чем ближе оказываются результаты испытуемого к центру окружности, тем сильнее взаимосвязь этих двух переменных. Сумма баллов каждой ориентации переводится в индекс, где доминируют вертикальная (доминирование подчинение) и горизонтальная (дружелюбие-враждебность) оси.

Расстояние полученных показателей от центра окружности указывает на адаптивность или экстремальность интерперсонального поведения. Опросник состоит из 128 оценочных суждений, которые при обработке объединяются в 8 октантов (по 16 пунктов в каждом). Испытуемому предлагалось оценить, соответствуют ли данные суждения оцениваемому объекту (реальное Я испытуемого, его идеальное Я, или личность другого человека). Во время обработки результатов подсчитывались индексы дружелюбия и индексы доминирования, а также преобладающий тип отношения к окружающим. 13-16 баллов – экстремальная выраженность, экстремальное поведение до патологии.

В результате производился подсчет баллов по каждой октанте с помощью специального «ключа» к опроснику. Баллы, которые были получены, переносились на дискограмму, при этом расстояние от центра круга соответствует числу баллов по данной октанте (от 0 до 16). Концы векторов соединяются и образуют личностный профиль.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Осознав свои достоинства и недостатки как субъекта профессиональной деятельности, которые были выявлены в ходе производственной практики, студент стремится выстроить стратегию дальнейшего профессионального развития, самосовершенствования личного и профессионального.

В целом, вся история процесса профессионального развития личности студентов и их профессионально-субъектной позиции, подчинена общим правилам динамики развития малой группы, которой является группа или курс вуза.

Как отмечалось выше, профессиональное самосознание явилось системообразующим компонентом всей структуры профессионально-субъектной позиции. Оно как бы «ведет» за собой, определяет развитие всех остальных компонентов, являясь тем условием, которое усиливает или ослабевает их действие. Без его активного функционирования влияние других компонентов (факторов) на профессионально-субъектную позицию значительно ослабевает. Таким образом, прослеживается иерархия взаимосвязей между всеми компонентами исследуемого процесса у студентов вуза.

Процесс формирования профессионально-субъектной позиции есть переход от низшего уровня целостности к высшему. Уровни развития профессионально-субъектной позиции тесно связаны с развитием стержневых и не стержневых качеств личности в их единстве, система которых отражает структуру личности в целом. Знание сущности процесса и уровней формирования профессионально-субъектной позиции позволяет более чётко управлять процессом их профессионального и личностного становления.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2 этапа: 1 – формирующий, 2 – контрольный эксперимент. На этапе формирующего эксперимента была определена последовательность этапов формирования профессионально-субъектной позиции студентов, сформированы контрольные и экспериментальные группы, проведена диагностика. Всего в тестировании приняло участие 320 студентов. На этом этапе происходило формирование групп в соответствии с результатами диагностики. Были сформированы экспериментальные и контрольные группы с равным количеством студентов.

В процесс обучения по разным предметам (английскому языку, обществоведческим дисциплинам) включались профессионально ориентированные тексты. Доминирующие методы обучения на данном этапе – интерактивные и коммуникативные методики, тренинги, способствующие формированию профессионально-субъектной позиции студентов. Применялись следующие диагностики:

Минессотский многопрофильный личностный опросник MMPI в виде двух адаптированных к нашей социокультурной среде вариантов: СМИЛ (стандартизированный метод исследования личности Л.Н. Собчик) и ММИЛ (методика многостороннего исследования личности 116 Ф.Б. Березина), а также 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттела. Опросник Р.Б. Кеттела, в сочетании с вышеуказанными диагностиками, позволил выявить основные ценностные ориентиры студентов и место профессиональных интересов в общей системе ценностных ориентиров.

Для выявления достоверности различий по значениям факторов между всеми курсами в опытных и экспериментальных группах нами был использован непараметрический критерий достоверности различий – S критерий тенденций Джонкира. Было проведено тестирование с целью выявления уровня развития профессионально-субъектной позиции обучающихся. На начало эксперимента по результатам тестирования сформированности профессионально-субъектной позиции было выявлено 230 студентов на уровне первоначальной ориентировки в профессии, что составляет 71,87 % к общему числу обучающихся. На уровне принятия смыслов профессионального становления – 90 студентов, что составляет 28,13 % к общему числу обучающихся. Студенты с более высокими уровнями сформированности позиции отсутствовали.

Тестирование проводилось по следующим позициям: система ценностных ориентаций, уровень первоначальных представлений о профессии, образ «Я-профессионала». В процессе тестирования использовался комплекс вышеперечисленных методик, анализ сочинений «Я и моя профессия», анкетирование и собеседование.

Начиналась реализация в практике работы вуза системы формирования профессионально-субъектной позиции студентов. Целеполагание становилось составной частью каждого урока. На каждом уроке в качестве сквозной ставилась цель формирования профессионально-субъектной позиции. Содержание учебно-методических модулей обогащалось профессиональным содержанием. Проводился тренинг профессиональной эффективности, где отрабатывалась модель деятельности специалиста. Основными методами были: профессионально-ролевые игры, учебно-практические проекты, студенты начинают составлять портфолио профессиональной успешности. Организовывались встречи со специалистами, производственные экскурсии. Проводилось тестирование по каждому критерию, характеризующему профессионально-субъектную позицию (табл. 12).