Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Шаров, Алексей Владимирович

Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза
<
Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза
>



Шаров, Алексей Владимирович. Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шаров Алексей Владимирович; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1191

Содержание к диссертации

Глава 1. Формирование профессиональной этики как

педагогическая проблема 18

Глава 2. Педагогические условия формирования профессиональной

  • Система дидактических средств формирования профессиональной этики специалистов в

    вузе 80

    Выводы по второй главе 167

    !

    Введение к работе

    Обращение к проблемам профессиональной этики специалиста и выделение их в- число важных направлений современной научной мысли явилось результатом осознания возрастания инновационных процессов в обществе, которые обострили вопросы нравственно-этической стороны деятельности специалиста в связи с приоритетностью в рыночной экономики прибыли над общечеловеческими нравственными ценностями.

    Современный этап развития профессионального образования предполагает качественное изменение подходов к определению его содержания, а также' необходимость усиления внимания к его профессионально-этической направленности в связи с рыночной парадигмой общественно-экономического развития российского государства. Система высшего профессионального образования призвана помочь студенту в формировании профессиональных компетенций специалиста, а также помочь человеку выстроить мир собственных профессиональных и личностных ценностей, овладеть творческими способами решения профессиональных и жизненных проблем на основе этических норм и правил, необходимых для профессиональной мобильности специалиста. Эти идеи отражены в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, а их реализация находит всё большее отражение в науке и практике высшего профессионального образования.

    Перемены, происходящие в российском обществе за последние десять лет, интеграция России в единое экономическое мировое пространство, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в экономических вопросах, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам экономического профиля, а появление новых направлений профессиональной подготовки, ориентировано на формирование профессиональной этики специалиста. Профессиональная этика для специалистов имеет важное | практическое значение, так как осуществляется в пространстве личностно- делового взаимодействия, основанного на общечеловеческих нравственных принципах и нормах. 1 Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от системы высшего^ профессионального образования совершенствования подготовки специалиста не только в профессиональном плане, но и профессионально-этическом.

    Развитие научных интересов в этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность феномена «профессиональная этика», что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу и определило необходимость осознания того, что процессы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза требуют системного, целостного, интегративного, комплексного, компетентностного изучения с учетом факторов, влияющих на этот процесс.

    В науке проблема профессиональной этики рассматривается учёными в системе профессиональной культуры как её компонент, что свидетельствует о взаимосвязи, взаимопроникновении, взаимовлиянии и позволяет говорить о профессионально-этической культуре специалиста, акцентируя внимание не только на этом явлении, а скорее подчёркивая необходимость усиления внимания к этической стороне профессиональной культуры.

    Теоретические подходы к решению задач, связанных с формированием профессиональной этики будущего специалиста обозначены в исследованиях О. С. Виханского, А. И. Наумова, А. Файоля и др.

    В педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования профессиональной этики специалиста. Общие теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах Л. В. Ведерниковой, В. Н. Бобрикова, О. Ю. Елькиной, И. А. Зимней, \ Ю. Н. Кулютина, В. М. Лопаткина, А. К. Марковой, Т. С. Паниной, С. М.

    Редлиха, Ю. В. Сенько, Т. И. Шамовой и др. > Н. Г. Багдасарьян, А. В. Барабанщиков, В. К. Белолипецкий, Е. В.

    Бондаревская, И. Ф. Исаев, И. П. Клемантович, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др. изучают проблему формирования профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер: инженеров, педагогов, работников государственной службы и др.

    Т. А. Ильиной, В. В. Краевским и др. подчеркнута значимость системного подхода; В. К. Белолипецким, И. А. Зимней, Н. Б. Крыловой - деятельностного подхода к формированию профессиональной'культуры будущего специалиста.

    М. А. Викулина, И. Я. Лернер, В. В. Сёриков, И. С. Якиманская и др. акцентируют внимание на значимости личностно-ориентированного подхода к подготовке будущих специалистов.

    Исследования профессиональной этики конкретного специалиста осуществлены Н. В. Агеенко, Г. А. Алтуховой, О. Б. Ломакиной, М. В. Шмаль и др.

    Сегодня встаёт проблема оценки качественных характеристик инновационных изменений во всех сферах общественной жизнедеятельности, но определить эти изменения только в рамках теорий морали и нравственности невозможно. Нужен иной подход к исследованию педагогических процессов в системе высшего профессионального образования, где анализ обозначенных проблем включает в себя не только использование современных достижений в области педагогической науки, но и других областей: философии, педагогики, управления, этики и др. На наш взгляд, применение интегративного подхода в процессе формирования профессиональной этики будущих специалистов в условиях вуза будет способствовать, с одной стороны, интеграции и более глубокому проникновению этической стороны в профессиональную составляющую, а с другой, будет усиливать акцент на этической стороне профессионального образования специалистов, которая в современной системе образования присутствует, но требует своего обновления. Этими обстоятельствами, во-первых, определяется актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.

    Во-вторых, актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза определяется становлением и развитием рыночной экономики, формированием в связи с этим новых социально-экономических отношений в обществе, сменой морально-нравственных ценностей и установок, а также изменением парадигмы российского образования, её переходом на компетентностный подход.

    Именно поэтому закономерно поставить и рассмотреть вопрос о формировании профессионально компетентного специалиста в условиях высшего профессионального образования, который обладал бы не только фундаментальной подготовкой, но и имел бы высокое нравственно-этическое начало, отвечающее требованиям профессиональной деятельности. В настоящее время эта проблема не решается должным образом в высших учебных заведениях, готовящих будущих экономистов, а формированию профессиональной этики студентов в процессе обучения не уделяется должного внимания.

    Актуальность исследования обусловлена также недостаточностью научных разработок формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза, отсутствием должного анализа факторов формирования профессиональной этики студентов экономических специальностей, недостаточностью фактов и результатов формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза, ограниченностью методик изучения уровня профессиональной этики студентов, а также отсутствием специально разработанных для формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза педагогических условий.

    Анализ изученной нами научной литературы, позволил сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза осознана и актуальна, но способов её решения в современных условиях, специальных исследований недостаточно.

    В результате анализа теории и практики формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза выявлен ряд противоречий: между объективной необходимостью формирования профессиональной этики специалистов и недостаточной разработанностью теоретико- методологических и научно-методических основ её формирования на этапе обучения в системе высшего профессионального образования. между объективной потребностью рынка труда в специалистах с высоким уровнем профессиональной этики и недостаточной разработанностью педагогических условий её формирования в условиях вуза; между потребностью общества в специалисте, обладающим высоким уровнем профессиональной этики, способным применять её в процессе профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем подготовки к этому на этапе обучения в системе высшего профессионального образования;

    Необходимость разрешения этих противоречий определяет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной этики специалистов в вузе?

    С учётом имеющейся проблемы и необходимостью разрешения сложившихся в современной педагогической-теории и практике противоречий была определена тема нашего диссертационного исследования - «Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза».

    В работу внесено ограничение: формирование профессиональной этики специалиста рассмотрено на примере экономиста по специальностям высшего профессионального образования, входящих в укрупненную группу специальностей 080000 «Экономика и управление», согласно «Общероссийскому классификатору специальностей по образованию (ОК 0092003)»: 080101 Экономическая теория; 080102 Мировая экономика; 080103 Национальная экономика; 080104 Экономика труда; 080105 Финансы и кредит; 080107 Налоги и налогообложение; 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит. ;

    Цель исследования: выявление, разработка, обоснование и экспериментальная проверка' педагогических условий формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.

    Объект исследования: формирование- профессиональной этики специалиста.

    Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе.

    В данной работе предпринята попытка обобщить известные педагогические методики и технологии формирования профессиональной этики специалиста, проанализировать! эффективность их использования при обучении студентов в вузе, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе.

    Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза будет более результативным, если: исследованы теоретические предпосылки проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза; изучено состояние процесса формирования профессиональной этики> специалиста в условиях вуза и'Определены факторы, влияющие на процесс её формирования на этапе обучения в системе высшего профессионального образования; разработаны и реализованы педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза: педагогическая модель формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, система дидактических средств формирования профессиональной этики специалиста; определены обобщенные критерии результатов формирования профессиональной этики специалиста (набор профессиональных и личностных качеств этического характера) !и показатели (тактичность, культура общения, этикет, деликатность) в условиях вуза.

    В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

    Исследовать теоретические предпосылки формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.

    Выявить факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалистов в условиях вуза.

    Разработать и реализовать педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе.

    Определить обобщенные критерии и показатели результатов формирования профессиональной этики специалистов на этапе обучения в системе высшего профессионального образования.

    Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы развития образовательных систем (Ю. К. Бабанский, В. Л. Беликов, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, В. Д. Симонов, В. А. Сластёнин и др.); системный подход (А. Н.Аверьянов,Т. А.Ильина, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Э. Г. Юдин и др.) к процессу формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза позволяет раскрыть сложную картину взаимосвязи и взаимозависимостей свойств системы высшего профессионального образования, процесса обучения в вузе; позволяет рассматривать профессиональную этику специалиста как систему необходимых для неё элементов: морали, нравственности, нравов и определить их взаимосвязь; культурологический подход (Н. С. Козлов, М. М. Мамардашвили, В. И. Матис, Ю. В. Сенько др.) позволяет рассматривать профессиональную этику специалиста как качественную характеристику его отношений и социальных взаимодействий в конкретном социокультурном контексте; аксиологический подход ( Ю. К. Бабанский, Б. С. Братусь, В. А. Сластёнин и др.) позволяет рассматривать профессионально-этическую деятельность специалиста, как деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленную ценностями культуры; комплексный подход (В. Г. Афанасьев, Ф. Ф.Королёв, А. В. Молокова и др.) отражает сложность многоуровневого процесса формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза и учёт всех оснований результативного процесса формирования: программ, форм и методов работы и др.); предполагает видение проблемы с междисциплинарных позиций и с учётом факторов, влияющих на формирование профессионально этики специалистов; интегрированный подход (В.И. Байденко, В. С. Безруков, В. П. Панасюк и др.) позволяет вводить в исследование категории, носящие интегрированный характер (культура, компетентность, образованность и др.); предполагает видение проблемы формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза с междисциплинарных позиций; теоретические основы моделирования (Н. А. Амосов, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Е. П. Никитин, Б. Е. Смирнова и др.); структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. А. Ильина, Н. Д. Левитов, Т. Парсонс и др.) позволяет выявить иерархию уровней формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза; деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.) позволяет представить процесс формирования профессиональной этики специалиста как проявление морали и нравственности в условиях обучения в вузе; компетентностный подход (А. Г. Бермус, В. А. Болотов, Н. А. Заруба, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Дж. Равен, Ю. В. Сенько, В. Д.

    Шадриков и др.) позволяет рассматривать профессиональную этику специалиста как обобщённое условие способности человека эффективно действовать в ситуации неопределённости и риска в соответствии с нормами морали и нравственности; концепции сущности и содержания профессиональной культуры специалиста (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки бухгалтеров (Р. А. Алборов, В. Г. Гетьман, И. Н. Санников, А. Д. Шеремет и ДР-)-

    Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации; теоретическое и математическое моделирование; педагогический эксперимент; методы опроса и беседы; метод статистического анализа, метод пилотажного исследования, опросники, проективные тесты.

    Экспериментальная база исследования: Кузбасский государственный технический университет, Томский политехнический университет.

    На различных этапах в исследовании принимало участие 485 студентов и 52 преподавателя.

    Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:

    Первый этап (2005-2007гг.) - исследовалось состояние уровня формирования профессиональной этики специалиста в теории и практике; определялся научный аппарат исследования, объект, предмет, гипотеза; изучались педагогические условия, факторы, специфика процесса формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, осуществлялся констатирующий этап эксперимента.

    Второй этап (2007 - 2008гг.) - разработана и реализована педагогическая модель формирования профессиональной этики специалиста на этапе высшего профессионального образования; в ходе формирующего эксперимента были разработаны и реализованы педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста (экономиста).

    Третий этап (2009 - 2010гг.) - проводился анализ, систематизация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки, изучение результативности выявленных условий формирования профессиональной этики студентов, будущих экономистов; формулировались выводы и рекомендации, завершено литературное оформление диссертации.

    Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты место и | роль профессиональной этики в системе профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза, которая заключается в актуализации! профессионально-этической компетентности специалиста в современных социально-экономических отношениях, в значимости профессиональной этики как компонента профессиональной культуры специалиста, представляющего собой совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение-специалиста к своему профессиональному долгу; раскрыта структурно-содержательная характеристика профессиональной этики специалиста, представляющая собой совокупность компонентов: этико-образовательного, культурно-этического, компетентностного, методического и диагностического; выявлены факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалиста: объективные (социально-экономические, социально- правовые) и субъективные (педагогические, организационные), а также субъективные факторы (педагогические условия); определены педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе: модель формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, компонентами которой является этико-образовательный компонент, культурно-этический, методический, диагностический; содержание модели отражает специфику формирования профессиональной этики специалиста (экономиста); | система дидактических средств, направленная на активизацию процесса формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза и учитывающая специфику специальности, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: организацию регулярного выполнения студентами усложняющихся учебно-практических задач, целенаправленную активизацию практико-деятельностной подготовки студентов в условиях вуза, актуализацию познавательной самостоятельности студентов; систему средств направленную на решение задач: разработка и проведение учебных занятий) профессионально-этической направленности, целенаправленная активизация практико-ориентированной подготовки специалиста, актуализация познавательной самостоятельности студентов средствами внеучебной деятельности с использованием современных методов (словесные - лекции интерактивного характера, эссе профессионально- этической направленности, проблемное устное изложение, беседы, диалоги, полилоги и др.; практические - репродуктивные, творческие и поисковые задания, рефераты, лабораторно-практические работы и др.; активные - деловая игра, тренинги, викторины и др.; наглядные - коллажи, таблицы, Интернет и др); обобщенными критериями результатов формирования профессиональной этики специалиста является набор профессиональных и личностных качеств этического характера, а показателями: тактичность, культура общения, этикет, деликатность

    Теоретическая значимость исследования: обоснована, разработана модель формирования профессиональной этики специалистов в системе высшего профессионального образования, компонентами которой являются: этико-образовательный, компетентностный, культурно-этический, методический и диагностический компоненты; разработаны и апробированы способы определения результатов формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза: уровни - нулевой (отсутствующий), низкий (неадекватный), средний (адекватно- ситуативный), высокий (адекватно-обобщённый), а также обобщенные критерии и показатели соответствия этим уровням; уточнено понятие «профессиональная этика специалиста», понимаемое как профессионально-этическая деятельность специалиста аксиологического характера, отражающая степень, владения специалистом знаниями, умениями, компетенциями в области этики профессии; уточнение заключается в определении взгляда на профессиональную этику специалиста с точки зрения компетентностного подхода.

    Практическая значимость исследования: определены дидактические средства формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза: словесные, наглядные, практические и активные методы, реализуемые на основе принципов формирования профессиональной этики специалистов (экономистов): доступности, системности, целостности, активизации, профессионально - этической направленности; апробирована компьютерная программа оценки результативности формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, которая может быть использована в системе высшего профессионального образования (листинг программы); систематизированы диагностические материалы (анкеты, опросники) по выявлению и экспертизе результатов формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза; по спецкурсам «Этические нормы общения», «Универсальные этические и психологические нормы поведения», «Этические принципы экономиста» разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессиональной этики специалиста в условиях вуза.

    Личное участие автора заключается в изучении и получении научных результатов состояния исследуемой проблемы; в определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза: разработке и реализации педагогической модели формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, в подборе и реализации дидактических средств формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза; в организации и проведении эксперимента и | обработке его результатов; в обобщении полученных результатов и формулировании выводов исследования; внедрении результатов исследования в практику.

    На защиту выносятся: !

    Процесс формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза - это интегративный процесс, который имеет уровни соответствия признакам (компонентам) профессиональной этики, стратегической целью которого! являются: развитие знаний о профессиональной этике; отработка умений по^ освоению ее принципов и норм; способы использования полученных знаний для реализации в своей учебной и практической деятельности; базовые компетенции в области профессиональной этики специалиста. !

    Факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалистов в условиях вуза: объективные (социально-экономические, социально-правовые), субъективные (педагогические, организационные), а также способы воздействия на субъективные, способствующие более результативному формированию профессиональной этики специалистов, а также преодоление факторов, мешающих переходу от одного уровня соответствия признакам (компонентам) профессиональной этики к другому.

    Педагогическими условиями формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза являются: структурно- содержательная модель формирования профессиональной этики специалиста, которая учитывает специфику | деятельности специалиста и включает в себя этико-образовательный, компетентностный, культурно-этический, методический и диагностический компоненты; система дидактических средств с учётом особенностей, присущих специалисту: словесные, наглядные, практические и активные методы,, реализуемые на основе принципов формирования профессиональной' этики специалиста, в условиях вуза (доступности, системности^ ! целостности, адекватности, адаптивности, активизации, профессионально-этической направленности и др.).

    Обобщенными критериями результато профессиональной этики специалиста является набор профессиональных и, личностных качеств этического характера, а показателями: тактичность, культура общения, этикет, деликатность.

    Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием логически 1 непротиворечивой методологической и теоретической базой исследования; полнотой анализа информационных источников; интеграцией системного, комплексного, компетентностного, интегративного, культурологического, аксиологического, структурно- функционального и деятельностного подходов; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента; логикой и результатами его проведения; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов диссертации. Г

    Апробация и внедрение результатов исследования, полученных в ходе исследования, осуществлялись в процессе экспериментальной работы среди студентов и преподавателей инженерно-экономического факультета и факультета гуманитарного образования Кузбасского государственного технического университета и Томского политехнического университета, через выступления автора на международных научно-практических конференциях (Кемерово, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Астрахань, 2009; Саратов, 2010; Казань, 2010; Новокузнецк, 2010).

    Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий инженерно-экономического факультета и факультета гуманитарного образования Кузбасского государственного технического университета, а также в работу курсов повышения квалификации бухгалтеров Кузбасского территориального института профессиональных бухгалтеров.