Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Блиева Фарида Ибрагимовна

Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту
<
Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту
>



Блиева Фарида Ибрагимовна. Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Майкоп, 2007 184 с., Библиогр.: с. 151-170 РГБ ОД, 61:07-13/2872

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту 15

1,1. Профессиональная субъектная позиция как основа профессионального становления специалиста 15

1.2. Сущность, содержание и структура профессиональной субъектной позиции специалиста по физической культуре и спорту 28

1.3. Психолого-педагогические условия и механизмы формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту 46

1.4. Педагогическая поддержка формирования профессиональной субъектной позиции куратором студенческой группы .58

Резюме 73

Глава II. Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре спорту 76

2.1. Модель процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту 76

2.2. Этапный характер формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту 86

2.3. Технологические основы формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культурен спорту 91

Резюме 111

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту 113

1.3, Организация экспериментальной работы по формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту 113

3.2. Содержание экспериментальной работы по формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту 123

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту 132

Резюме 148

Выводы К9

Литература 151

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследовании. Изменения, происходящие в нашей стране в связи со становлением демократического и правового государства, рыночной экономики, предполагают соответствующее реагирование системы образования в вопросах подготовки специалистов. Современному обществу требуются образованные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, готовые к продуктивному сотрудничеству и взаимопомощи отличающиеся мобильностью и динамизмом, обладающие чувством ответственности за судьбу страны.

Особые требования на современном этапе развития рынка труда предъявляются к специалистам с высшим образованием. Чтобы соответствовать современному уровню профессионализма, специалист уже на этапе профессиональной подготовки должен стать субъектом своего образования, стремящимся достичь вершин профессионализма, готовым и способным заниматься самосовершенствованием, готовым и способным к творческому освоению профессии (В.И. Андреев, С.Н, Бегидова, АЛ. Бодалев, В.А, Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А, Петьков, В.А. Сластенин и др.). Все это в полной мере относится и к специалисту по физической культУРе и спорту.

Однако реализация задачи подготовки такого специалиста осложняется в связи с тем, что, с одной стороны, в психолого-педагогической науке разработаны исходные методологические основания, накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал по формированию профессиональной субъектной позиции личности (Г.И. Аксенова, В,П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Н.М. Сажина и др.), с другой стороны, недостаточно четко описаны технологии, механизмы становления студента субъектом собственной учебно-профессиональной деятельности.

Специалист по физической культуре и спорту получает в вузе образование, позволяющее ему осуществлять педагогическую и тренерскую деятельность во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на

5 предприятиях, в сборных командах по видам спорта, управленческую деятельность в сфере физической культуры и спорта, а также выполнять рекреационные и реабилитационные задачи средствами физической культуры и спорта в различных учреждениях. Широта области профессиональной деятельности предъявляет особые требования к личностным качествам специалиста по физической культуре и спорту, среди которых особое значение имеет устойчивая профессиональная субъектная позиция. Данной проблеме посвящены работы Е.В, Конеевой, В.А. Петькова, О.Б.Томашевской и др. Однако следует отметить, что в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту формированию профессиональной субъектной позиции уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, анализ современного состояния проблемы позволил констатировать противоречия между:

потребностью общества в подготовке специалиста по физической культуре и спорту со сформированной профессиональной позицией, способного к конструктив! і ому решению профессиональных проблем, конкурентоспособного на современном рынке труда, и недостаточной теоретической и практической разработанностью эффективных способов формирования такой позиции у студентов;

необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов но физической культуре и спорту и недостаточной разработанностью их в науке и практике.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в поиске психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста по физической культуре и спорту в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной субъектной позиции у специалиста по физической культуре и спорту.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту-

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту будет успешным, если

- образовательный процесс ориентирован на становление
профессиональной субъектной позиции студентов;

-содержание учебных предметов предусматривает профессиональную направленность, опирается на предшествующий и настоящий субъектный опыт, ориентировано на актуализацию познавательных потребностей студентов;

- выявлены и реализованы педагогические условия и механизмы
формирования профессиональной субъектной позиции у будущего
специалиста по физической культуре и спорту;

-разработана и реализована в практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту модель, позволяющая системно представить и описать процесс формирования профессиональной субъектной позиции студентов;

-сконструирована технология, обеспечивающая на основе поэтапной реализации содержания подготовку и мониторинг сформированное профессиональной субъектной позиции у студентов.

7 Задачи исследования:

  1. Обосновать содержание, структуру, критерии и уровни профессиональной субъектной позиции у специалиста по физической культуре и спорту.

  2. Выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.

  3. Спроектировать модель процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

  4. Разработать и апробировать технологию формирования профессиональной субъектной позиции у специалиста по физической культуре и спорту.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, позиции, творчества как атрибута сознания и преобразования; идеи личностно-ориентированного образования. Методологическими ориентирами явились системный, акмеологический, аксиологический, личностно-деятельностный подходы к процессу профессиональной подготовки.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаренская, Н.Н. Верцинская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Кочетов, Е,К Шиянов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, С,Н. Бегидова, М.Я, Виленский, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, ЕЛ Рогов, ЕМ. Сахарчук, В,А. Сластенин и др.); теории отношений (А.А. Бодалев, Б,Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С,Л. Рубинштейн, A. Adler и др.);

8
позиции личности и субъектного становления личности (К.А. Абульханова-
Славская, Г.И. Аксенова, Б.Г, Ананьев, В.П. Бедерханова,

Д,Б, Богоявленская, Н,М. Борытко А.В. Брушлинский, СМ. Годник, И.С. Кон, СИ Краснов, АЛЬ Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Н.М. Сажина и др.); теории физической культуры личности (В.К, Бальсевич, МЯ. Виленский, В.А. Петьков, Н.Х, Хакунов, К.Д. Чермит и др.); теории педагогической поддержки (О.С Газман, СИ. Попова, И,С. Якиманская и

дрО-

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы нсслсдовапил: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, тестирование, опросные методики); методы математической статистики.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой дидактических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение 2002-2007 гг. и охватывало, в общей сложности, 282 человека» Организация исследования включала 3 этапа.

I этап (2002-2003 гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

II этап (2004 г.) - проведен констатирующий эксперимент с целью
выявления исходного уровня сформированности профессиональной
субъектной позиции будущих специалистов по физической культуре и
спорту; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические
условия; разработана теоретическая модель формирования
профессиональной субъектной позиции специалиста по физической культуре
и спорту.

III этап (2004-2007 гг.) - организован и проведен формирующий
эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные;
систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы
выводы; оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выявлена сущность профессиональной субъектной позиции как основы профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту, представляющей устойчивое комплексное образование в структуре его личности, проявляющейся в субъективном, творческом, профессионально-ценностном отношении к своей деятельности и качеству ее выполнения, в стремлении к творческой самореализации;

обоснована структура профессиональной субъектной позиции, включающая профессионально-ценностные ориентации, творческость, акмеологическую направленность;

-определены критерии (ценностное отношение к профессиональной деятельности, креативность, способность к саморазвитию, профессиональная направленность, мотивация достижения успеха и др.) и уровни сформированности профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту;

-выделена и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий (профессионально-творческая среда; педагогическая поддержка становления субъектной позиции студентов и др.) и механизмов

(рефлексия, установка, интернализация), обеспечивающих эффективность формирования профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту.

-разработана процессуальная модель формирования профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту, которая включает структурно-содержательный, организационный и технологический блоки;

-сконструирована педагогическая технология, предусматривающая
этапный характер развития процесса, в основу которого положены
ценностно-ориентировочный, эмоционально-ценностный, личностно-

деятельностный модули.

Теоретическая значимость исследовании заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту; определении теоретических положений, психолого-педагогических условий, этапов, механизмов формирования профессиональной субъектной позиции; обосновании концепции формирования субъектной позиции, в основу которой положена идея педагогической поддержки как принцип взаимодействия субъектов образовательного процесса; разработке содержания педагогической поддержки формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику образовательного процесса модели и технологии формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту; программы работы куратора, обеспечивающей эффективность формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту; инструментария диагностики; комплекса методических заданий, направленных на развитие субъектной позиции у студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена

экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положення:

  1. Профессиональная субъектная позиция специалиста по физической культуре и спорту представляет собой устойчивое комплексное образование в структуре личности специалиста, отражающееся в субъективном, творческом, профессионально-ценностном отношении к своей деятельности и качеству ее выполнения, проявляющееся в стремлении к достижению вершин профессионализма.

  2. Структура профессиональной субъектной позиции специалиста по физической культуре и спорту представлена совокупностью таких компонентов, как профессионально-ценностные ориентации, акмеологическая направленность, творческость. Основными критериями, определяющими эффективность данного процесса являются ценностное отношение к профессиональной деятельности, креативность, способность к саморазвитию, профессиональная направленность, мотивация достижения успеха и др.

  3. Эффективность формирования профессиональной субъектной позиции специалистов обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: ориентация учебно-воспитательного процесса на субъектное становление личности, единство аудиторной и внеаудиторной деятельности педагога по формированию профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту, создание профессионально-творческой среды, педагогическая поддержка как основной принцип взаимодействия педагога со студентами и др. Механизмами формирования профессиональной

12 субъектной позиции специалиста являются рефлексия» установка и интернал изаци я.

4, Теоретическая модель формирования профессиональной субъектной
позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту является
методологическим ориентиром исследования, детерминирующим его
стратегию, и представляет собой описательный аналог процесса,
включающий: структурно-содержательный, организационный и
технологический блоки. Структурно-содержательный блок представлен
компонентами, критериями и уровнями сформированное профессиональной
субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и
спорту. Организационный блок включает условия и механизмы
формирования профессиональной субъектной позиции. Технологический блок
включает этапы формирования профессиональной субъектной позиции,
совокупность средств и методов, диагностику и коррекцию процесса
становления субъектной позиции и др.

5. Сконструированная педагогическая технология предусматривает
этапный характер развития процесса, в основу которого положены
ценностно-ориентировочный, эмоционально-ценностный, личностно-
деятельностный модули. Технология конкретизирует систему применяемых
средств, форм и методов обучения, включает последовательную,
взаимообусловленную систему действий куратора, педагога и учащихся,
направленных на решение задач по достижению поставленной цели.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 10 публикациях. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (Нальчик, 2003, 2004, 2005; Майкоп, 2005, 2007; Ставрополь, 2005; Пятигорск, 2005 и др.)» Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в образовательный процесс Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета-

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 172 страницах и включает 12 рисунков и 19 таблиц. Список использованной литературы включает 211 источников.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту» проанализирована философская, психолого-педагогическая и научно-методологическая литература по проблеме исследования; профессиональная субъектная позиция рассмотрена в качестве основы профессионального становления специалиста; раскрыты сущность и содержание профессиональной субъектной позиции, определена структура, выделены критерии и уровни ее сформированностн; обоснована система психолого-педагогических условий и механизмов формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Во второй главе «Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту» представлены разработанные теоретическая модель и технология поэтапного формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту» описаны методы, приемы и средства образовательного процесса, направленного на решение задач исследования.

14 В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по

формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту» описана организация опытно-экспериментальной работы; раскрыта эффективность процесса формирования профессиональной субъектной позиции в количественных и качественных показателях; прослежена динамика процесса формирования профессиональной субъектной позиции.

В заключении работы сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования, тематические планы работы куратора, диагностический инструментарий.

Профессиональная субъектная позиция как основа профессионального становления специалиста

Понятие «позиция» используется в различных текстах с разным лексическим наполнением,

В словарях [91, 145, 173, 177] наряду с некоторыми другими значениями приводятся два основных значения данного понятия. Основную смысловую нагрузку слово «позиция» имеет в значении «положение, расположение чего-либо». Второе значение определяется как «точка зрения, отношение к чему-либо; действие, поведение, обусловленные этим отношением» [173].

В психолого-педагогических науках рассматривается понятие «позиция личности», предложенное впервые в этом смысле А.Адлером [207].

«Позиции личности» посвящена обширная научная литература [7, 10, 24, 27, 38, 39, 55, 82, 90, 101, 184 и др.]. Многие авторы анализируют понятие «позиция» на основе теории отношений [1, 38, 39, 82, 105,121 и др.],

А.Г.Ковалев [82] определяет позицию личности как систему ее отношений.

По В.И,Мясищеву позиция личности означает «в сущности, интеграцию доминирующих избирательных отношений человека в каком-либо существенном для него вопросе» [121, с.388]. Он отличает это понятие от близкого к нему понятия установка, В отличие от установки, которая бессознательна и безлична, отношения, определяющие позицию личности осознанны, В,Н.Мясищев отмечает, что отношения развиваются от неосознанного к осознаваемому и наиболее развитое отношение всегда осознанно и мотивировано [121]. По Б.ГАнаньеву «позиция личности как субъекта общественного поведения и многообразной социальной деятельности представляет сложную систему отношений личности (к обществу в целом и общностям, к которым она принадлежит, к труду, людям, самой себе), установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность» [9, с.242].

Совокупность образующих позицию субъективных отношений Б.ФЛомов [105] определяет как «костяк» внутреннего мира личности, как основу ее структурной интеграции. Она есть сущность личности, система координат, позволяющая человеку ориентироваться в окружающем мире. По утверждению К.ААбульхановой - Славской, личность «проводит свою линию, протягивает ее через все время жизни (более или менее последовательно), сохраняет основную задачу жизни, несмотря пи на какие изменения, обеспечивает определенную смысловую связь между прошлым, настоящим и будущим» [1, с,138].

По замечанию Э.Фромма, «жизненная задача человека совершенно парадоксально сочетает в себе реализацию индивидуальности и в то же самое время выход за ее пределы и достижение универсальности» [191, с.139]. Позиция, по нашему мнению, и есть категория, реализующая эту жизненную задачу. Это категория взаимодействия внешнего и внутреннего, социального и индивидуального. Н-МБорытко отмечает, что «позиция - это наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности- Если личность - это определенность позиции человека в отношении с другими (в том числе и в процессе профессиональной деятельности), то индивидуальность — это определение собственной позиции в жизни, сама определенность внутри самой своей жизни...» [39, с.5].

С.И.Краснов [90] выделяет две составляющие позиции. Это, с одной стороны социальное место и определяющая это место зафиксированная в культуре норма деятельности, а также уровень ее выполнения человеком, а с другой стороны, самооценка, которая есть субъективное отношение человека к норме и уровню его выполнения. Т.е., с одной стороны позиция -объективное явление (место, норма), с другой стороны субъективное явление (отношение к месту и норме).

В.П.Бедерханова [27] пишет, что позиция всегда является результатом самоопределения, т.к. самоопределение есть процесс изменения позиции, В словаре понятие «самоопределение» определяется как осознанный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемной ситуации [173].

В юности в период профессионального образования происходит самоопределение в учебно-профессиональном поле. И в этом случае, по мнению Э.Ф.Зеер, под самоопределением понимается «не просто выбор профессии или альтернативных сценариев профессиональной жизни, а своеобразный творческий процесс развития личности» [72, с.114].

Позиционное самоопределение личности тесно связано и определяется мировоззрением личности (В.П.Бедерханова), профессиональными установками, индивидуально-типологическими особенностями личности, темпераментом и характером (В ,А.Сл астении), ее ценностными ориентация ми.

Модель процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту

Понятие «модель» в научное употребление впервые ввел немецкий философ и математик Г.Лейбниц в 17 веке- Он рассматривал ее как удобную форму знаний об окружающем мире, как своеобразный информационный эквивалент конструируемого в определенных практических целях объекта. Для этих целей понятие «модель» используется в настоящее время во многих областях науки и техники.

В педагогическом словаре «модель» определяется как «искусственно созданный объект в виде схемы, таблицы, чертежа и т.п., который, будучи аналогичен исследуемому объекту отображает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта, непосредственное изучение которого связано с какими-либо трудностями, большими затратами средств и энергии или просто недоступно, и тем самым облегчает процесс получения информации об интересующем предмете» [84, с. 196].

В отечественной педагогической науке разработкой модели специалиста занимались Э.Ф.Зеер, ЕА.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызинаидр.[ 72,81, 92,114, 181 и др.]

В педагогике различают, по крайней мере, три типа моделей: L Модель деятельности или собственно модель специалиста, 2. Модель обучения специалиста, которая представляет перечень фундаментальных теоретических и прикладных дисциплин, изучаемых в специальном учебном заведении. 3. Модель личности специалиста, т.е. характеристики его универсальных качеств, это, прежде всего социальные и культурные требования к личности [89],

С.Н, Бсгидова отмечает, что «без разработки репрезентативной модели специалиста конкретного профиля невозможно сколько-нибудь направленное совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе, связанное с конкретизацией конечных и определением промежуточных целей» [26, с-95].

Современное состояние общества характеризуется постоянным обновлением требований к специалисту. Старые идеалы образования не соответствуют современным реалиям жизни- В связи с этим требуется разработка новых моделей специалиста и моделей формирования специалиста. Они должны предусматривать не только образование и развитие личности, но и формирование качеств и свойств специалиста, которые позволят ему оставаться конкурентоспособным в постоянно меняющихся условиях рынка труда. Таким качеством личности является ПСП. ПСП рассматривается нами как основа профессионального становления специалиста и как движущая сила развития личности профессионала.

Предлагаемая модель процесса формирования ПСП является результатом теоретических исследований. Структурно - содержательный блок включает компоненты ПСП, критерии и уровни сформированности ПСП, Творческость, акмеологическая направленность и профессионально-ценностные ориентации выделены нами в качестве компонентов ПСП тж. они являются детерминантами профессионального развития специалиста, актуализирующими его субъектность

Компоненты ПСП образуют системное целое» Гармоничное сочетание их составляет в своем единстве и взаимообусловленности особую психическую структуру - ПСП. Наличие этих компонентов обеспечит эффективность профессионально-педагогической деятельности будущего специалиста по ФК и С.

Специалист по физической культуре и спорту должен быть субъектом, с одной стороны, своего профессионального и личностного саморазвития, с другой стороны, он должен быть субъектом своей профессиональной деятельности. При этом субъектность понимается не просто как активность в передаче знаний, развитии умений и навыков учащихся, а как ценностное, активное, заинтересованное и ответственное отношение к личностной составляющей учебного процесса. Как отмечает В.П.Бедерханова, позиция педагога должна быть ориентирована на определенную систему ценностей, направлена на работу в определенной образовательной парадигме. Для современного педагога такой системой ценностей должны стать ценности личностио-ориеитиро ванн ого образования [27].

Организация экспериментальной работы по формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту

Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по ФК и С в процессе его профессиональной подготовки осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательной деятельности Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Опытно-экспериментальное исследование включало в себя два этапа: констатирующий и формирующий.

Констатирующий эксперимент проводился перед началом формирующего и был направлен на выявление наличного уровня сформированности ПСП студентов. Целью формирующего этапа стало формирование ПСП студентов экспериментальной группы с учетом результатов констатирующего эксперимента и с использованием разработанной нами технологии поэтапного формирования ПСП будущих специалистов по ФК и С.

С целью определения исходного уровня сформированности ПСП в ходе констатирующего эксперимента осуществлялось тестирование студентов 3 курса Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета с помощью специально подобранных диагностических методик.

Определение степени значимости для будущих педагогов профессиональных ценностей и осведомленяоети студентов об их содержании осуществлялось с помощью методикл: «Ценности учителя ФК и тренера». Студентам предлагалось из предложенного списка ценностей выбрать те, которые они считают профессионально-педагогическими (не менее 15), В среднем студенты выбрали в качестве педагогических ценностей - 16 наименований. При этом правильно были названы (выбраны собственно педагогические ценности) 5 пунктов. Практически все опрошенные правильно выбрали профессиональное творчество, профессиональное саморазвитие и личность воспитанника в качестве профессиональных ценностей.

После этого учащимся было предложено выбрать из списка наиболее и наименее значимые для них ценности. Путем анализа содержания каждого блока мы определили значимость для студентов профессиональных ценностей. Значимыми для студентов оказались: интересная работа и профессионализм (занимают, соответственно, первые и вторые позиции), карьера (третья), материальное благополучие (четвертая позиция), любовь к детям (последние позиции). Наименее значимыми для студентов оказались такие ценности профессионального характера, как: творческость и рефлексия. Среди наименее значимых ценностей названы также стремление к успеху и возможность самореализации в профессии, что является, в соответствии с мнением С.Н.Бегидовой, Г.В.Ревы и др. свидетельством недостаточно развитой акмеологической направленности личности [26, 148]»

Далее мы сравнили ценности, которые, по их мнению, важны для профессии учителя, и ценности, которые не являются необходимыми для учителя. По количеству совпадений мы судили о том, насколько ценности профессии являются своими для студента. Оказалось, что только такие профессиональные ценности, как интересная работа и профессионализм являются для всех личностно значимыми. Однако» эти ценности носят общий, а не собственно педагогический характер. Из профессионально-педагогических ценностей статус личной значимости у студентов занимает только любовь к детям, которая находится у студентов на самых низких позициях.

Приведенные выше данные были подтверждены результатами тестирования студентов по методике определения ценностных ориентации личности «Самое важное для меня в жизни» (А.В.Лысенко), адаптированной для тестирования будущих специалистов по ФК и С (Приложение 3). Анализ данных анкеты показал, что, ранжируя ценности, студенты в числе исключительно важных ценностей отмечают: на первом месте - «здоровье»; на 2 месте — «друзей, близких людей»; на 3 месте - «благополучие семьи», «личное счастье», на 4 месте - «материально обеспеченная жизнь»; на 5 месте - «самообразование и самосовершенствование». Следует отметить, что в группу первых тринадцати ценностей, выбранных студентами как относительно важных, вошла только одна, относящаяся к профессионально-педагогическим - общение с учащимися, к тому же она занимает лишь 12-ю позицию, А в группы важных и, тем более, исключительно важных ценностей не вошел и этот пункт.